Меню

Зож профилактика пав у детей

Профилактика ПАВ у младших школьников.
статья по зож

Скачать:

Вложение Размер
pav_u_mlad.shk_.doc 60 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика ПАВ у младших школьников .

Работа с младшими школьниками по предупреждению табакокурения, алкоголизации и употреблению наркотиков имеет свою специфику, определяемую, с одной стороны, организацией обучения в начальной школе (один учитель, сравнительно небольшая нагрузка, возможность осуществлять воспитание учащихся в тесной связи с обучением и т.п.), а с другой — психологическими особенностями младших школьников. В связи с этим следует учитывать следующие факторы, определяющие особенности профилактической работы с учащимися начальных классов.

  1. Учитель — непререкаемый авторитет для младших школьников. Поэтому не только отдельные его высказывания, но и стиль поведения, отношение к тому или иному предмету оказывают воздействие на учащихся. Негативное мнение учителя о курении, приеме алкоголя и наркотиков особенно среди подростков и молодежи, должно многократно повторяться, иллюстрироваться житейскими примерами, наблюдениями, обосновываться ссылкой на авторитетные для ребенка мнения.
  2. Младшие школьники обычно воспринимают мир в полярных категориях: «хорошо — плохо», «правильно — неправильно», «плохой человек — хороший человек» и т.п.
  3. Поэтому все, связанное с вредными привычками, в том числе табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков, должно в сознании ребенка облачаться в «одежды темного цвета», противопоставляться всему светлому, доброму, приятному, полезному.
  4. Образность мышления ребенка позволяет ему увидеть то, что говорит учитель, взрослый, более ярко, фантастично, сказочно.
  5. Стимуляция представлений ребенка — важный элемент его воспитания и развития. Рассказывая младшему школьнику о чем-то, учителю, родителю надо периодически делать паузы, давать ученику возможность самому представить тот или иной образ.
  6. Склонность ребенка к игре обусловливает необходимость максимально активного использования игровых форм и методов работы, касающихся профилактики употребления ПАВ.
  7. Большая, чем у старшеклассников, связь младших школьников с родителями определяет возможности использования этого пути для формирования негативного отношения к употреблению ПАВ.
  8. У учащихся младших классов почти отсутствует ощущение определенной «разорванности» картины мира, к которому приводит свойственная основной и старшей школе предметная разобщенность. Поэтому учителю, родителям предоставляется больше возможностей связать курение, как и другие вредные привычки, со всем, что воспринимается ребенком в негативном контексте.

Общими чертами младших школьников являются: восприимчивость, внушаемость, податливость, большая подражаемость, любознательность, которые в неблагоприятных условиях могут составить основу положительного субъективного восприятия алкоголизации, табакокурения, или даже способствовать формированию установки на «престижность» потребления табака и алкоголя с уже осознанным намерением ощутить то, что ощущают взрослые, и тем самым как бы уравнять себя с недоступным ранее взрослым.

Неуспешная учебная деятельность, конфликтные отношения с учителем и низкий статус в классе приводит к депривации потребности в признании, что вызывает к жизни неадаптивные защитные механизмы. При пассивном типе поведения появляются замкнутость, лень, апатия, уход в фантазии. При активном поведении защита может оборачиваться агрессией, компенсируя школьную неуспешность в других сферах, в том числе в асоциальной деятельности.

К концу обучения в начальной школе в классе могут образовываться группы детей (чаще мальчиков), которые утверждают себя через некоторое противостояние требованиям и мнению учителя. В этом возрасте детей уже начинает интересовать все, что связано с табакокурением, наркотиками. Это выступает как запретный и неизвестный мир и, как все незнакомое и запретное, вызывает особое любопытство.

Немаловажным фактором приобщения к вредным привычкам может стать и то обстоятельство, что младшему школьному возрасту присущ так называемый этап естественного саморазрушающего поведения, когда все то, что связано с риском, кажется особенно привлекательным. Главным образом это касается мальчиков. Ребенок с удовольствием демонстрирует «чудеса храбрости»: не думая о последствиях, перебегает дорогу прямо перед мчащейся машиной, забирается на крышу, совершает множество других «подвигов». В том случае, если у ребенка недостаточно сформированы функции самоконтроля, стремление к риску может провоцировать отклоняющееся поведение.

Предупреждение табакокурения и алкоголизма у детей младшего школьного возраста, основанное на разъяснении вредных последствий для организма, затруднено отсутствием у детей базисных знаний из области анатомии и физиологии человека, поэтому у них складывается абстрактное, личностно незначимое отношение к курению и приему алкоголя. Это обусловливает определенные требования к первичной профилактике вредных привычек. Например, чтобы сообщить детям о вредном воздействии табачного дыма на дыхательную систему человека, необходимо в образной и доступной форме объяснить, как функционирует эта система и почему ее нужно беречь, и не стремиться раньше времени предлагать учащимся информацию, которую они будут подробно изучать в последующих классах.

Целью первичной профилактики является создание системы информационно — пропагандической работы с родителями, детьми по формированию необходимых жизненных навыков и здорового образа жизни.

Задачи первичной профилактики употребления ПАВ:

  1. Развитие социальной и личностной компетентности:
  • способствовать осознанию и усвоению детьми основных человеческих ценностей;
  • формировать у детей психосоциальные и психогигиенические навыки принятия решений, критического мышления;
  • повысить самооценку детей;
  • сформировать установку «ведение здорового образа жизни».
  1. Выработка навыков самозащиты:
  • формирование навыков сопротивления негативному влиянию сверстников, рекламы, поступающей через каналы СМИ;
  • информирование о психоэмоциональных, физиологических, соматических и социальных последствиях потребления ПАВ.
  1. Предупреждение возникновения проблем общения и взаимоотношений:
  • Обучить детей методам решения жизненных проблем и конфликтных ситуаций, навыкам эффективного общения, преодоления стресса и снятия напряжения без применения ПАВ;
  • Сформировать навыки регуляции эмоций.

Таким образом, основные задачи предупреждения развития вредных привычек у младших школьников — разъяснение пользы от физкультуры, закаливания организма, ведения правильного здорового образа жизни и несовместимости с этим употребления ПАВ, а также рассмотрение причин курения взрослых и вреда от пассивного курения.

Основные направления работы.

  1. Информирование и просвещение учеников, их родителей и других значимых лиц.
  2. Освоение знаний по проблеме профилактики ПАВ, интерактивных форм работы с участниками программы.
  3. Проведение творческих мероприятий по профилактике ПАВ.

Основным направлением работы по предупреждению табакокурения, алкоголизма должно стать обоснование необходимости сохранения и поддержания здоровья в любом возрасте, условием чего является отказ от вредных привычек.

Первичная профилактическая работа состоит из двух блоков.

  1. Информационно-просветительский блок проводится в образовательном учреждении и включает в себя работу с детьми и подростками и их родителями или другими значимыми лицами. Работа проводится в рамках учебной деятельности, при условии внесения изменения содержания изучаемых предметов: окружающего мира, литературы, физкультуры, ОБЖ, классных часов, на родительских собраниях, а так же в рамках специа льных образовательных программ. Распространение информационно-демонстрационного материала пропагандистского характера.
  2. Практический блок

Проведение мероприятий, в которых поощряется любое творческое самовыражение детей, подростков, педагогов и родителей:

  • тренинги, практические семинары,
  • родительские собрания и конференции,
  • игровые занятия,
  • ролевые игры,
  • спортивные соревнования,
  • праздники здоровья,
  • выпуск плакатов о здоровом образе жизни,
  • выставки творческого самовыражения: сочинения, рисунки, поделки,
  • использование наглядных пособий,
  • индивидуальные консультации среди детей, педагогов и родите лей.

Таким образом, основные задачи предупреждения развития вредных привычек у младших школьников — разъяснение пользы от физкультуры, закаливания организма, ведения правильного здорового образа жизни и несовместимости с этим употребления ПАВ, а также рассмотрение причин курения взрослых и вреда от пассивного курения.

План мероприятий, направленных на профилактику ПАВ в младшем школьном возрасте.

Источник

Формирование здорового образа жизни. Профилактика злоупотребления ПАВ детьми и подростками в образовательной среде.
методическая разработка по теме

Формирование здорового образа жизни. Профилактика

злоупотребления ПАВ детьми и подростками в образовательной среде.

Скачать:

Вложение Размер
formirovanie_zdorovogo_obraza_zhizni.doc 83 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование здорового образа жизни. Профилактика

злоупотребления ПАВ детьми и подростками в образовательной среде.

В настоящее время в современном российском обществе особую актуальность приобретает формирование новых ценностных мировоззренческих основ — бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, воспитание культуры здорового образа жизни.

В молодежной среде складываются три основные группы по отношению к здоровью: 1) имеющие негативное отношение к злоупотреблениям ПАВ и прочим видам зависимости; 2) не имеющие четко сформированного отношения; 3) группа «риска», — имеющие склонность к злоупотреблению.

Дети, подростки и молодежь. Именно они в периоде от 11 до 17 лет составляют возрастную группу риска. При этом из числа детей и подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами, около 40 % детей впервые встретились с наркотиком в возрасте от 11 до 14 лет, в том числе на дискотеках и клубах — 32 %; в компаниях — 52, 3 %; в учебных заведениях -5,8 %; в одиночестве — не менее 4 %.

К психоактивным веществам, воздействующим на психическое и физическое здоровье детей и молодежи, относят никотин, алкоголь, включая так широко рекламируемое пиво, наркотики «легкие» и «тяжелые».

Злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек. Постоянное ухудшение здоровья, распространение вредных привычек, таких как курение, потребление алкогольных напитков и наркотиков достигло критического уровня, и в дальнейшем может вызвать необратимые последствия. Злоупотребление ПАВ ведет к инвалидизации и смерти.

Формирование первичных алкогольных установок относится уже к периоду дошкольного детства. А качественный скачок в отношении к спиртным напиткам наблюдается в подростковом возрасте (12-15 лет), когда к семейным впечатлениям начинает добавляться информация от сверстников. Школьники стали основной возрастной группой приобщения к алкоголю, табаку и наркотикам, где не важен социальный статус семьи.

Установлено, что чем раньше произошло приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется наркозависимость, тем тяжелее течение наркомании как болезни, тем меньше эффективность реабилитационных программ. Поэтому профилактическую работу необходимо проводить еще в дошкольном и младшем школьном возрасте. Именно в этом возрасте у детей особенно активно происходит формирование произвольности внутреннего плана действия, начинает развиваться способность к рефлексии.

Однако на практике такая работа проводится в недостаточном объеме. Это связано с тем, что большая часть теоретических разработок по профилактике злоупотребления ПАВ ориентированы на работу с подростками и молодежью и должны быть адаптированы для работы с детьми с учетом их возрастных особенностей.

Итак, усугубление наркологической ситуации, в частности, тенденция к неуклонному омоложению потребителей ПАВ, требует создания целостной системы профилактики злоупотребления ПАВ в образовательных учреждениях. И здесь школа играет ведущую роль. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами в образовательном учреждении направлена на формирование ценностей здорового образа жизни, сохранения и развития физического и психического здоровья учащихся.

Здоровый образ жизни — это сейчас не только слова. Это выбор правильной жизненной позиции, выбор своего будущего. Задача образовательных учреждений — помочь подрастающему поколению не растеряться среди обманчивых соблазнов, модных влияний и выбрать верный путь. Вместе с тем нужно обязательно соблюдать правило, что ребенок должен, прежде всего, уметь радоваться, удивляться, восхищаться, уметь играть и трудиться, уметь быть добрым и общительным, а значит быть счастливым. Недаром В. А. Сухомлинский утверждал, что «забота о здоровье ребенка — это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил и не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего, забота о гармоничной полноте всех физических, духовных сил и венцом этой гармонии является радость творения».

Круг вопросов, которые входят в понятие здорового образа жизни велик: это личная гигиена, которая включает уход за телом и полостью рта, это закаливание организма, это исключение вредных привычек, которые оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека (употребление алкоголя, курение, наркомания.) Физическая культура и спорт так же являются неотъемлемой частью здорового образа жизни, важнейшими средствами сохранения и укрепления здоровья.

Как же происходит формирование здорового образа жизни в нашем лицее? Каждое утро дети, приходя в лицей, начинают с утренней гимнастики, в конце третьего урока проводится разминка. Обязательны физ. минутки, зарядки для глаз, разминки для пальцев, Если позволяет тема урока, звучит классическая музыка, звуки природы: пение птиц, шумы: дождя, прибоя, водопада, бег ручья, реки, что способствует расслаблению детей, успокаивается пульс, снимается нервное напряжение, возбуждение. Введён третий урок физической культуры.

В лицее организовано горячее питание. В рацион питания ежедневно включены фрукты, овощи, соки.

Во второй половине дня начинают функционировать группы продленного дня. Воспитательная работа в соответствии с этим ведется в следующих направлениях:

«Я и мое здоровье» (взаимоотношения ребенка с самим собой);

«Я и другие люди» (взаимодействие в коллективе);

«Мир природы» (взаимоотношения с природой);

«Я и общество» (явления общественной жизни).

Как известно, двигательная активность — основа здорового образа жизни, поэтому воспитатели проводят спортивные игры, прогулки на свежем воздухе, экскурсии в близлежащий парк. Большинство детей посещает спортивные секции, бассейн.

Так же проводим беседы и классные часы: «Режим дня», «Спорт и мы», «Эти простудные заболевания», «Нет вредным привычкам» и др.

Профилактическая работа в школе — это часть здоровьесберегающего образования, когда учиться хочется, уровень тревожности ребенка наименьший, когда школа для ученика это не только общение со сверстниками, но и с учителями, которых он уважает, любит, с ними интересно, они надежные советчики, им он доверяет. Вот тогда и вся профилактическая работа будет иметь положительные результаты. Образовательное учреждение обладает рядом уникальных возможностей для проведения профилактической работы. Оно имеет огромное влияние на формирование и развитие личности ребенка, располагает квалифицированными специалистами (психологами, педагогами, социальными работниками).

Профилактика злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде — это комплекс социальных, образовательных и медик о психологических мероприятий, направленных на предотвращение распространения и употребления психоактивных веществ (ПАВ), а также предупреждения развития негативных последствий злоупотребления ПАВ совместными усилиями воспитателей, учителей, психологов, медицинских и социальных работников, сотрудников правоохранительных органов.

Основные объекты профилактического воздействия:

  1. превентивное обучение детей (формирование у детей здоровых установок и навыков ответственного поведения);
  2. работа с семьей;
  3. создание здоровой среды в образовательном учреждении.

В профилактической работе активнее стала использоваться школьная психологическая служба. Все чаще стали создаваться кабинеты профилактики наркомании, службы доверия для детей и подростков.

В последнее время все большую значимость по отношению к возможному приобщению к ПАВ приобретают условия, связанные с пребыванием ребенка в образовательном учреждении, такие как:

  1. Употребление ПАВ в образовательном учреждении.
  2. Раннее асоциальное поведение в образовательном учреждении (неумеренно робкое, пассивное, агрессивное поведение).
  3. Академическая неуспеваемость, особенно начавшаяся в начальных классах.
  4. Конфликтные отношения со сверстниками и педагогами.

Важным фактором профилактики злоупотребления ПАВ является обеспечение досуга и занятости детей во второй половине дня. Значительную роль в решении данной проблемы играет система дополнительного образования детей, выполняющая не только развивающую, обучающую, воспитывающую, но и социально-педагогическую, профилактическую функции. В нашем городе, в частности, проделана большая работа по развитию сети досуговых, спортивных, оздоровительных учреждений, вовлечению детей и молодежи в занятия физкультурой, спортом, туризмом. В нашем лицее вот уже 30 лет работает туристский клуб «Эдельвейс», которому многократно приходилось защищать честь нашего города, области и России на областных, Всероссийских и Всесоюзных соревнованиях. Команды клуба многократно становились чемпионами России, дважды были серебряными призерами Союза, а в 1985 году — и чемпионами СССР. Двери клуба открыты всегда, каждый может найти здесь себе дело по душе. Помимо спортивной стороны, ребята повышают свои знания по биологии, гидрологии, учатся оказывать первую медицинскую помощь, снимают на видео и фото, создают кино и видеофильмы, ведут клубное хозяйство, а главное учатся по настоящему дружить.

Немало сделано городом для строительства и развития сети спортивных, оздоровительных учреждений для детей и молодежи. В 2007 году открылся учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной, равных которому нет по всей России. Он включает в себя 50-метровый плавательный бассейн, легкоатлетический манеж, многофункциональный спортивный зал, два гимнастических зала, шахматный клуб, восстановительный центр и другие помещения, необходимые для учебно-тренировочного процесса. «Это очень символично, — отметил Е.С. Савченко, — так как главное — это здоровье нашей молодежи. Завершив строительство комплекса, мы создали прекрасную базу для укрепления здоровья школьников и студентов, которые смогут здесь заниматься».

В зависимости от тактики профилактической работы выделяются следующие подходы:

Предоставление подросткам и молодежи информации о негативных сторонах проблемы наркотиков с ориентацией на однозначный выбор: «Нет наркотикам». В данном аспекте большую роль играют средства массовой информации. Мы считаем, что необходимо увеличить в сетке телерадиовещания (прежде всего на государственных телерадиоканалах) объем регулярных тематических информационно-образовательных программ профилактической, воспитательной, спортивно-оздоровительной направленности, специализированных программ для детей и молодежи с учетом особенностей восприятия данных возрастных категорий.

  1. Подход, основанный на формировании жизненных навыков.

Ведущими компонентами этого подхода являются активные, основанные

на опыте методы и групповая работа с молодежью. Полученные навыки могут использоваться на практике в разных жизненных ситуациях.

  1. Подход, основанный на учете роли социальных факторов.

Важным фактором .развития тех или иных форм поведения является среда как источник обратных связей, поощрений и наказаний. В связи с этим подчеркивается важность социально ориентированных воздействий.

  1. Подход, основанный на альтернативной наркотикам деятельности.

В развитии альтернативной потреблению наркотиков деятельности

значительную роль играют молодежные, творческие, спортивные и другие общественные организации, так как физическая, творческая и развлекательная активность несет в себе профилактический компонент.

  1. Подход, основанный на укреплении здоровья.

Укрепление здоровья — это процесс, помогающий индивидуумам и общественным группам усилить контроль за определенными параметрами здоровья и таким образом улучшить его.

В рамках этих подходов выделяют следующее:

  1. Предоставление информации о ПАВ, их вреде и негативных последствиях употребления (информация должна быть дифференцированной в зависимости от пола, возраста, социальных и экономических условий, характерных для того, на кого направлена).
  2. Гармоничное эмоциональное развитие.
  3. Определение значимых личностных ценностей.
  4. Развитые навыки преодоления стрессовых ситуаций.
  5. Навыки уверенности в себе.
  6. Развитие навыков обдуманного принятия решений.
  7. Налаживание социальных контактов, отказа, отстаивания своей
  1. Гармоничные семейные отношения, построенные на эмоциональной близости и взаимном уважении, и оптимальный стиль воспитания — сочетание высокой требовательности и контроля с демократичностью (эмоциональной поддержкой ребенка родителями).
  2. Ясные правила, стандарты внутри семьи, постоянные обязанности (система поощрений эффективней системы наказаний).
  3. Ведение членами семьи здорового образа жизни (ЗОЖ). Признание ЗОЖ в качестве семейной ценности.
  4. Хорошая адаптация ребенка к условиям образовательного учреждения.
  5. Повышение общего качества обучения, усиление связи учащихся со школой.
  6. Успешная учебная деятельность.
  7. Успешное участие в общественных мероприятиях.
  8. Поощрение, вознаграждение за хорошее поведение, успехи в учебе, хмероприятиях.
  9. Эффективная антинаркотическая политика в учреждении образования (школа, как место, свободное от наркотиков; проведение мероприятий, способствующих формированию навыков ЗОЖ).
  10. Развитая система дополнительного образования. Особое значение имеет вопрос о развитии у ребенка разносторонних социально одобряемых интересов или увлечений каким-то видом деятельности за счет посещения им кружков, спортивных секций и занятий в других организациях дополнительного образования. Но, отдавая ребенка в какой-либо кружок или секцию, нужно исходить, прежде всего, из желаний ребенка и его способностей. Необходимо помнить при этом, что дополнительная занятость ребенка не должна стать для него непосильной нагрузкой. Кроме того, целесообразно выбирать такие виды дополнительного образования, которые позволят ребенку реализовать потенциальные возможности, которые остались невостребованными в основном учебном процессе. Необходимо всегда думать о том, чем в будущем помогут ребенку приобретенные знания и умения.
  11. Улучшение социально-значимых способностей (коммуникабельность, позитивные отношения со сверстниками).
  12. Негативное отношение к употреблению ПАВ сверстниками.

Забота педагога — создать ситуацию успешности, благополучия, включить

ученика в ту деятельность, где он сможет проявить себя, почувствовать себя значимым для других, поверить в себя, испытать радость проявления собственной активности. Именно это является основным принципом профилактической работы в школе.

Закончить хочется замечательными словами: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!»

Макеева А. Г. Не допустить беды: Пед. профилактика наркотизма школьников: Пособие для учителя. — М.: Просвещение, 2003.

Руководство по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью / Под ред. Л. М. Шипицыной и Л. С. Шпилени. — СПб.,- 2003.

Тимофеев С. П., Луханин В. В., Колесников А. Г. Здоровый образ жизни в современных образовательных учреждениях. — Методические рекомендации — Белгород: Белгородский региональный институт ПКППС, 2004.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нет на свете человека, который был бы безразличен к своему здоровью. Однако, часто бывает так, что человек себя считает здоровым только потому, что он не чувствует неприятных ощущений в своем ор.

Пояснительная записка Современная школа оказывает систематизированное и последовательное влияние на формирование личности человека. В процессе воспитани.

Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди.

Формирование ЗОЖ является главным рычагом первичной профилактики укрепления здоровья учащихся через изменение стиля и уклада жизни, его оздоровления с использованием гигиенических знаний в борьб.

Районный конкурс авторских методических разработок по профилактике наркомании и ЗОЖ среди детей Авторская методическая разработкаПрофилактика наркомании и формирование здорового образа жизн.

За последние десятилетия сформировались устойчивые негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей. Уже в 1 класс приходят дети с отклонениями в физическом развитии: нарушением координации дв.

Единственная красота, которую я знаю,- это здоровье.Генрих Гейне.

Источник

Читайте также:  Курсовая работа по теме зож младших школьников
Adblock
detector