Конспект с презентацией непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Растем здоровыми»
Галина Скурьят
Конспект с презентацией непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Растем здоровыми»
Конспект с презентацией непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Растем здоровыми»
Формировать представление детей о здоровье и здоровом образе жизни.
1. Учить правильно выбирать продукты питания
2. Развивать вкусовое и обонятельное восприятие
3. Закреплять знания о видах спорта и о значении физических упражнений для организма человека.
4. Расширять представление детей о важности для здоровья гигиенических процедур.
5. Дать знание детям о профессии врача.
Просмотр иллюстраций на тему «Дороже здоровья нет ничего«, чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского, стихотворения «Девочка чумазая», чтение «Вредные привычки» Г. Остера, беседы на тему «Я забочусь о здоровье«, лепка на тему «Зубная щетка, мыло, мочалка–мои помощники».
Интеграция образовательных областей:
Материал к занятию:
Презентация на тему «Растем здоровыми», фрукты на тарелочке, яблочный сок.
-Ребята, к нам сегодня в гости пришел доктор Пилюлькин.
Доктор: Здравствуйте ребята, я хочу вам рассказать как быть здоровым. А вы знаете, что такое здоровье?
-Правильно! Здоровье – это гимнастка, зарядка, это розовые щечки, это когда мы ловкие, сильные и веселые, это когда мы кушаем фрукты и овощи. Вы знаете, какие правильные продукты надо есть?
-Давайте посмотрим на экран (просмотр слайдов с правильным питанием)
-Чтобы быть здоровыми надо больше кушать фруктов и овощей, потому что в них много полезных витаминов. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай, что за фрукт» (дети с закрытыми глазами отгадывают фрукты на запах и вкус»
Доктор: Молодцы ребята, все правильно отгадали. А еще, чтобы быть здоровыми, надо заниматься спортом. Какие виды спорта вызнаете?
-Давайте мы посмотрим. (просмотр слайдов и обсуждение увиденного)
-А сейчас давайте сделаем небольшую спортивную разминку.
Дети выполняют физкультминутку «В тумане»
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)
-Ребята, а кто дома маме помогает убираться?
-Молодцы, правильно, надо чтобы дома всегда было чист и красиво. А еще надо следить за своим внешним видом и соблюдать правила личной гигиены.
Посмотрите на ребят:
Не сутулятся сидят.
Все умыты, все опрятны
И, наверно, аккуратны!
-Кто скажет, зачем надо мыть руки перед едой?
-Еще надо обязательно закаливаться. Обливаться прохладной водой, ходить босиком по траве, проветривать помещение.
Ребята, а кто нам помогает, когда мы заболеем? Правильно, врачи. А каких врачей вы знаете?
-Давайте мы с вами посмотрим, как нас лечат доктора.
(Просмотр слайдов и беседа об увиденном)
Воспитатель: Ну вот ребята, сколько много интересного вам рассказал доктор Пилюлькин. Давайте вспомним еще раз, что надо делать, чтобы быть здоровым?
Доктор: Какие вы молодцы ребята, все запомнили, что я вам рассказывал. Ну мне пора уходить, лечить больных. На прощание я вам хочу подарить подарки, это яблочный сок, он очень полезен, пейте его на здоровье и никогда не болейте.
Прикреплённые файлы:
den-zdorovja_udkjt.pptx | 4246,53 Кб |
Дидактическая игра как средство формирования знаний о здоровом образе жизни в старшем дошкольном возрасте Глава 1. Теоретические основы формирования знаний о здоровом образе жизни в старшем дошкольном возрасте 1.1. Сущность понятий «здоровье»,.
Методическая разработка «Неделя здоровья» в средней группе детей с ТНР Перспективный план в средней группе с ТНР Тема «Неделя здоровья» Воспитатель: Качанова Галина Валентиновна Цель: формирование навыков.
Источник
Презентация «Здоровый образ жизни в младшей группе»
Галина Хренкова
Презентация «Здоровый образ жизни в младшей группе»
1 Здоровый образ жизни в детском саду
Формировать отношение детей к собственному здоровью.
Начинать общее гигиеническое воспитание с 2-3 – летнего возраста.
Воспитание с раннего возраста здоровых привычек и навыков.
Здоровый образ жизни — это образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья человека.
4 Здоровый образ жизни включает в себя:
Оптимальный двигательный режим.
Плодотворную трудовую деятельность.
5 Оптимальный двигательный режим: ежедневная утренняя зарядка. (фото)
6 Физкультурные занятия. Подвижные игры. Физкультминутки. (фото)
7 Ежедневная прогулка. (фото)
8 Ежедневная прогулка. (фото)
9 Гигиена, закаливание,правильное питание:
Дети учатся соблюдать гигиену с помощью взрослых.
Закаливание (воздух, солнце и вода). После тихого часа проводится гимнастика.
Правильное питание (сбалансированное трехразовое).
10 Соблюдение гигиены. (фото)
11 Нормальный сон. Во время сна тело работает в ином ритме. Оно отдыхает, набирается сил. Сон позволяет мозгу развиваться, а телу расти. (фото)
12 Гимнастика пробуждения. (фото)
13 Правильное питание. (фото)
14 Здоровый образ жизни — это не только все знания, усвоенные за определенное время, а целый стиль жизни, адекватное поведение в разных жизненных ситуациях. Ведь дети могут оказаться в абсолютно неожиданных ситуациях, и основная цель тут – развивать у них самостоятельность, ответственность, а иногда и автоматизм. Всё, чему родители и педагоги учат детей, должно применяться ими в реальной жизни.
Прикреплённые файлы:
zozh-v-ml-gr_aqh8m.ppt | 4043,5 Кб |
«Здоровый образ жизни» Весь февраль в нашем саду проходил месячник за здоровый образ жизни. Проводился открытый смотр гимнастики после сна, методический семинар.
Конспект НОД в средней группе «Здоровый образ жизни» Конспект НОД средней группы «ЗОЖ» Тема: «ЗОЖ» познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. Задачи:.
«Будьте здоровы!» Конспект занятия в средней группе по разделу «Здоровый образ жизни» Конспект занятия в средней группе № 10 по разделу «Здоровый образ жизни» тема: «Будьте здоровы!» Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей.
Здоровый образ жизни Хочу поделиться своей работой о здоровом образе жизни. В этот процесс в нашем детском саду вовлечены не только дети, но и воспитатели,.
Презентация «Здоровый образ жизни» .
Проект «Здоровый образ жизни» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» комбинированного вида №257 городского округа Самара П Р О.
Презентация проекта «Здоровый образ жизни» Задачи проекта: — сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей; — формировать начальные представления о здоровом образе.
Спортивное развлечение во второй младшей группе: «Здоровый образ жизни» МБДОУ «Детский сад №2» Спортивное развлечение во второй младшей группе: «Здоровый образ жизни». Дата проведения:20.03.2017г.
Здоровый образ жизни Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развития страны. Искусство долго жить состоит, прежде.
Здоровый Образ Жизни в ДОУ Никто не спорит, что от состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последние десятилетия во всем мире наметилась.
Источник
Конспект занятия по приобщению детей 3–4 лет к здоровому образу жизни «Таблетки с грядки»
ЕЛЕНА СИМОНОВА
Конспект занятия по приобщению детей 3–4 лет к здоровому образу жизни «Таблетки с грядки»
«Таблетка с грядки».
Конспект занятия по приобщению детей 3-4 лет к здоровому образу жизни.
Автор: Симонова Елена Николаевна, воспитатель, МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 148 город Воронеж.
Цель: формирование у детей понятие «здорового образа жизни».
Задачи: Закрепить знания детей о фруктах и овощах, и их роли в питании человека. Развивать у детей память, речь, внимание,мышление. Воспитывать у детей культуру питания, чувство меры.
Пособие и материалы: куклы Буратино и Незнайка. Козина с фруктами и овощами, кусочки яблока и помидора.
Ход занятия.
Воспитатель разыгрывает сценку:
Встречаются Буратино и Незнайка.
— Буратино, а почему ты такой не веселый и грустный?
-Ох, ох, ох! Да я заболел.
— И что же у тебя болит, Буратино?
-Все болит: от носа до кончиков пальцев на ноге.
-Да тебе надо лечиться.
-Надо, очень надо! Незнайка, сходи-ка ты в аптеку и купи мне там всяких таблеток, микстур.
-А от чего тебе нужны таблетки?
-От всего: от насморка, от боли в горле, от головы, от уха и много-много от чего.
-Я знаю, Буратино, чем ты заболел! Когда весь организм болит — значит, он ослаб, и обязательно для лечения нужны таблетки. Но только не те, которые можно купить в аптеке, а те, которые растут на грядке и на ветках. Эти лекарства намного полезнее!
— Ух, ты, давай же скорее мне эти таблетки. Я хочу скорее лечиться.
(Незнайка приносит в корзине апельсин, лимон, яблоко, банан, помидор, огурец, морковь).
— Ой, да разве это таблетки?- спрашивает Буратино.
-Да, Буратино, даже дети знают, что в овощах и фруктах находятся очень полезные…. что?
Дети хором:- Витамины!
Свежие фрукты и овощи можно есть сколько хочешь. Они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.
Воспитатель: Дети для чего нам нужны витамины?
— Правильно, витамины укрепляют наш организм, помогают бороться с разными болезнями и инфекциями. А когда организм крепкий и здоровый, то болеть ничего не будет, и можно играть и веселиться сколько хочешь.
(Незнайка играет с детьми в подвижные игры, а Буратино в это время съедает всю корзину овощей и фруктов,приговаривая:- Вот как здорово, сейчас я съем все витамины и буду здоров. Но Буратино становится плохо).
— Ой, ой, ой! Мне плохо! У меня болит живот! Незнайка, я съел все витамины, а мне снова плохо!
— Ты, Буратино, всегда спешишь и не думаешь, что делаешь. Скажи, ты руки мыл перед едой?
— А ты фрукты и овощи мыл, прежде их съесть?
— Нет. Мало того, что ты наелся грязи и микробов, ты еще съел целую корзину овощей и фруктов.А мы ведь договорились: ешь, сколько хочешь, но знай меру! А ты, сколько увидел, столько и съел. И витамины пошли не на пользу, а во вред. Теперь точно нужно бежать в аптеку и покупать там настоящие лекарства.
(Незнайка идет в аптеку и покупает лекарства,и лечит Буратино. Буратино выздоравливает.)
Незнайка обращается к ребятам:- Ребята, чтобы вы не болели, что нужно есть?
-Дети:- овощи и фрукты.
— А сколько можно есть овощей и фруктов?
Дети:- Немного, чтобы не заболел живот, Надо есть в меру и обязательно мыть руки и овощи и фрукты.
Буратино:- Ребята, я теперь весной сам посажу огород и сад, и сам буду с=все выращивать. А вот что я посажу, попробуйте отгадать в загадках.
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я…
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
Сто одежек — Все без застежек.
Это вовсе не игрушка — Ароматная…
В этих желтых пирамидках
Сотни зерен аппетитных.
На сучках висят шары,
Посинели от жары.
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Сидит в темнице,
А коса на улице.
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
В огороде хоть росла,
В огороде — желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
К нам приехали с бахчи
Он кусает — но не пес.
Зубок есть. Но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
— Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
-А какие овощи и фрукты любите вы?
Буратино угощает детей кусочками яблока и помидора.
Конспект ООД для детей 3–4 лет «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке» Цель: Приобщить детей к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Познакомить детей с понятием витамины. Закрепить знания об овощах и фруктах, об.
Конспект занятия «Любимые грядки» Цель: Закреплять умение различать овощи и фрукты; составлять рассказ по опорным картинкам. Развивать общую и мелкую моторику. Воспитывать.
НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Таблетки растут на ветке» Тема: «Таблетки растут на ветке». Цель: познакомить детей с понятием витамины и их значением для организма, закрепить знания об овощах.
Проект «Витамины с грядки» Тип проекта: Практико — ориентированный, творческий. Краткое описание проекта: Участникам проекта будет предложено узнать о значении овощей.
Проект «Витамины с сада и грядки-здоровье в порядке!» Информационная карта проекта Полное название проекта: «О пользе овощей и фруктов». Автор проекта: воспитатель Маркова Татьяна Сергеевна.
Развитие зрительного восприятия. ООД «Загадки с грядки. Огород. Овощи» Развитие зрительного восприятия 1 г. об. ООД №3. Огород. Овощи. «Загадки с грядки» Развитие зрительного восприятия 1 г. об. ООД № 3. Огород.
Сценарий и презентация мероприятия по ЗОЖ и ОБЖ «Послушайте, детки, таблетки-не конфетки!» (Для младшей и средней групп ДОУ) План проведения мероприятия:1. Показ кукольного спектакля «Про козлят -на новый лад»(Про то, как козлята,оставшись без мамы,попробовали таблетки.
Конспект занятия «Урожай с грядки» Итоговое занятие к проекту — Чудо огород «Урожай с грядки». Цели: — формировать элементарные обобщённые представления об овощах; -развивать.
Загадки с грядки Как обойтись без загадок в нашей профессии? Загадка аккумулирует все внимание на самой яркой, характерной черте предмета, существа или явления,.
Сценарий развлечения «Загадки с овощной грядки» Цель планируемого мероприятия: расширить представление об окружающем мире; воспитывать внимательное отношение к природе. Действующие лица:.
Источник