Меню

Значение репродуктивного здоровья для россии

Тюлячинская центральная районная больница

Мы сегодня работаем с 8:00 до 16:00

Это важно

Значение репродуктивного здоровья женщин и мужчин

Для продолжения жизни на Земле природа обеспечила всем живым существам способность к воспроизведению — репродукции.

Но только человек может решать вопрос о времени рождения детей, их количестве. Но часто человек сталкивается с серьезными проблемами, многие из которых связаны с незнанием элементарных фактов своего репродуктивного здоровья и возможности его сохранения.

По определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье — это важнейшая составляющая общего здоровья человека, каждой семьи и общества в целом. Оно подразумевает состояние полного физического, психического и социального благополучия, характеризующее способность людей к зачатию и рождению детей, возможность сексуальных отношений без угрозы заболеваний, передающихся половым путем, гарантию безопасности беременности, родов, выживание и здоровье ребенка, благополучие матери, возможность планирования следующих беременностей, в том числе предупреждение нежелательной.

В современном цивилизованном обществе человеку должно обеспечиваться право на жизнь и охрану своего здоровья, в том числе и репродуктивного. Для предотвращения демографического кризиса, характеризующегося снижением рождаемости, высокой заболеваемостью, смертностью, необходимы:

  • обеспечение гражданам возможности получения достоверной информации о своем здоровье, методах его сохранения, грамотных консультаций по вопросам планирования семьи, контрацепции, квалифицированной медицинской помощи во время беременности и родов, медицинского наблюдения за состоянием здоровья, обеспечение возможности диагностики заболеваний, их лечения, в том числе с использованием современных высокотехнологичных методов (например, лечение бесплодия с использованием ЭКО и других методов);
  • возможность своевременной вакцинации для профилактики инфекционных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни, контрацепции, планирования беременности;
  • антипропаганда абортов, вредных привычек.

Для обеспечения репродуктивного здоровья важно также социальное благополучие населения.

Репродуктивная система человека закладывается, как и многие другие системы органов, еще в период внутриутробного развития. Поэтому о репродуктивном здоровье ребенка должны подумать, прежде всего, его родители. Залогом благополучного становления и функционирования репродуктивной системы будущего малыша является нормальное течение беременности и родов у мамы. Оптимально, если родители будущего ребенка здоровы. К сожалению, с возрастом проблемы со здоровьем накапливаются. Поэтому оптимальным временем для первых родов медики считают период с 20 до 25 лет, а для последующих — возраст до 35 лет. После беременности и родов для полного восстановления необходимо около 3 лет — это оптимальный срок между беременностями. По данным научных исследований при перерыве между беременностями меньше 2 лет увеличивается риск преждевременных родов и рождения ребенка с малым весом.

Не забудьте о прививках!

Рождение здорового малыша — одно из главных и самых счастливых событий в семейной жизни. Однако данное ребенку при рождении здоровье необходимо сохранить. Следует отметить, что некоторые, на первый взгляд безобидные, детские инфекции могут вызывать осложнения, неблагоприятно влияющие на репродуктивную систему. Например, одним из осложнений свинки (эпидемического паротита) у мальчиков является орхит (воспаление яичка), хотя до 14 лет это осложнение встречается крайне редко. Однако такое же осложнение может развиться в более взрослом возрасте, если в детстве мужчина не переболел этой детской инфекцией и не был привит от нее. Последствием орхита может быть бесплодие, так как при орхите нарушается процесс сперматогенеза — образования и созревания сперматозоидов. У женщин, болеющих свинкой во взрослом возрасте, вирус эпидемического паротита может вызвать оофорит (воспаление яичника) или сальпингоофорит (с вовлечением в воспалительный процесс маточных труб), мастит (воспаление молочной железы). Последствием сальпингоофорита может быть сниженная функция яичников, образование спаек вокруг яичников и в маточных трубах, что может явиться причиной бесплодия.

Для не переболевших в детстве краснухой женщин существует угроза заражения этой инфекцией во время беременности, что опасно развитием тяжелых пороков развития плода, Вот почему любому человеку желательно знать, какие детские инфекционные заболевания он перенес, были ли выполнены плановые вакцинации или нет.

Своевременная вакцинация от детских инфекций позволит выработать иммунитет к возбудителям этих заболеваний и предупредит развитие столь грозных осложнений, Прививку от эпидемического паротита проводят в 12-15 месяцев и в 6 лет. В связи с особой опасностью краснухи во время вынашивания малыша, женщине, планирующей беременность (если она точно не знает, болела ли в детстве краснухой), необходимо выполнить анализ крови на определение иммуноглобулинов (антител) к вирусу краснухи. Наличие антител свидетельствует об имеющемся иммунитете. При отсутствии иммунитета необходимо сделать прививку от краснухи (на этапе планирования не менее чем за 3 месяца до беременности). В настоящее время прививку от краснухи делают малышам в 12-15 месяцев, в 6 лет и девочкам 12-14 лет, что предохраняет их от этой детской инфекции в течение основного репродуктивного периода (иммунитет после прививки сохраняется до 20 лет).

Причины неблагополучия

Основными проблемами репродуктивного периода жизни человека (20-34 года) в сфере репродуктивного здоровья являются аборты, используемые многими как средство регуляции рождаемости, заболевания, передаваемые половым путем, вредные привычки, хронические заболевании и т.д.

Аборты. Проблема абортов остается весьма актуальной. Аборт является серьезным ударом по репродуктивному здоровью женщины: гормональный стресс, переживаемый организмом после прерывания развивающейся беременности, приводит к различным нарушениям физического и психологического благополучия. Ни для кого не секрет, что аборт может привести в будущем к бесплодию, однако часто бывает, что нелюбовь к использованию средств контрацепции сильнее, чем боязнь последствий аборта. Наиболее частым осложнением аборта является воспаление, образование спаек, что в последующем может привести к трубной непроходимости, внематочной беременности. Гормональные изменения и воспалительные процессы после аборта вызывают нарушение функции яичников, эндометрия (внутреннего слоя матки, к которому прикрепляется плодное яйцо), недостаточность шейки матки, что в дальнейшем может привести к бесплодию, привычному невынашиванию беременности. Развитие тяжелых осложнений в течение следующих беременностей и в родах — печальная плата за сделанный когда-то аборт.

Инфекции, передающиеся половым путем. Другой значимой проблемой являются инфекции, передающиеся половым путем. В настоящее время их насчитывается около 30, и большинство из них отрицательно влияет на репродуктивную функцию: ряд инфекций вызывает развитие воспалительных процессов в половой сфере, образование спаек, затрудняющих нормальное движение половых клеток, нормальное течение и вынашивание беременности. Некоторые инфекции, особенно при заражении во время беременности, способствуют развитию тяжелых пороков и уродств плода. Такие заболевания, как СПИД, гепатиты В, С, также могут передаваться половым путем. Они угрожают не только репродуктивному здоровью человека, но и его жизни. Одним из способов предохранения от этих инфекций является защищенный секс. При выявлении ИППП, которые могут вызывать жалобы (боль, выделения из половых путей, резь при мочеиспускании и т.д.) или протекать бессимптомно и обнаруживаться случайно, необходимо пройти полный курс терапии, назначенный лечащим врачом. Следует знать, что досрочное прекращение приема прописанных лекарственных средств может способствовать переходу инфекции в хроническую форму, формированию инфекции, устойчивой к воздействию самых сильных препаратов, затруднению выздоровления и предотвращения осложнений болезни.

Вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики. Курение, алкоголь, наркотики способствуют возникновению стойкой и трудноизлечимой зависимости. Набившие оскомину правдивые предупреждения Минздрава, к сожалению, совершенно безразличны большинству курящих, употребляющих алкоголь и наркотики. Нанося существенный урон общему состоянию здоровья человека, курение, алкоголь и наркотики наносят сокрушительный удар и по репродуктивной функции. Наличие этих вредных привычек способствует развитию импотенции, несовместимо с нормальным течением беременности, вызывает задержку внутриутробного развития плода, формирование тяжелых пороков развития, наличие наркотической зависимости у новорожденного, умственную отсталость, серьезные нарушения психического и физического развития у ребенка. Лечить любую из сформированных зависимостей (от никотина, алкоголя, наркотических средств) чрезвычайно сложно.

Читайте также:  Проверенные заговоры для здоровья

Хронические заболевания. К сожалению, здоровье современного человека подвергается серьезным испытаниям на прочность: неблагоприятная экологическая обстановка, малоподвижный образ жизни, широкое распространение вредных привычек, хронические стрессы, депрессии часто приводят к развитию различных хронических заболеваний. Общее состояние здоровья человека, дисбаланс, вызываемый хронической патологией, в работе основных регулирующих систем организма — нервной, эндокринной — разумеется, сказывается и на репродуктивной функции. Поэтому при наличии хронических заболеваний необходимо постоянное наблюдение у специалиста, выполнение его рекомендаций, регулярное прохождение курсов лечения или профилактики обострений, компенсация основного заболевания.

Хирургические операции. Наличие в прошлом хирургических вмешательств, особенно на органах брюшной полости и малого таза, также может оказать отрицательное влияние на репродуктивную функцию. Наиболее частой в молодом возрасте является операция по поводу острого аппендицита. Воспаление — самое распространенное осложнение хирургических операций, как последствия воспалительных процессов образуются спайки, являющиеся одной из причин бесплодия.

Бесплодие: лечение или профилактика?

Неудовлетворительное состояние общего здоровья часто служит причиной бесплодия. В настоящее время в мире около 30% супружеских пар страдает бесплодием (ненаступление беременности в течение 1 года регулярной половой жизни). Причем «вина» обоих полов равна — 50% мужского и 50% женского бесплодия. В связи с развитием медицинской науки, в частности репродуктологии, большинство пар, страдающих бесплодием, все-таки рожают желанного ребенка. На помощь приходят современные методы высоких медицинских технологий:

  • экстракорпоральное оплодотворение, в том числе оплодотворение яйцеклетки единственным сперматозоидом (метод, позволяющий с помощью современных технологий извлечь даже единичные сперматозоиды и оплодотворить яйцеклетку вне организма, «в пробирке», затем эмбрион вводится в полость матки);
  • лапароскопические операции (оперативное вмешательство проводится через небольшие разрезы на брюшной стенке, в которые вводят оптическое устройство и инструменты), восстанавливающие проходимость труб;
  • лекарственные методы коррекции гормонального дисбаланса, способствующие наступлению и вынашиванию беременности, и т.д.

Однако применение этих дорогостоящих методов восстановления репродуктивной функции, возможно, понадобилось бы в гораздо меньшем числе случаев при более бережном отношении людей к своему репродуктивному здоровью, при вовремя принятых мерах сохранения этого здоровья с самого раннего детства.

Безусловно, знание факторов, влияющих на репродуктивное здоровье, является первым шагом на пути его сохранения. Информированность и грамотное использование контрацепции предупредит нежелательную беременность и заражение инфекциями, передающимися половым путем. Своевременная диагностика и лечение этих заболеваний позволят минимизировать отрицательное влияние инфекционно-воспалительных процессов на репродуктивную функцию.

Планирование и тщательная подготовка будущих родителей к беременности, ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек способствуют благоприятному течению беременности и родов, рождению здорового ребенка. А в целом, забота о своем здоровье, в том числе его составляющей — репродуктивном здоровье, должна стать нормой и культурой поведения каждого человека и всего общества.

Источник

Значение репродуктивного здоровья для россии

№ 241 — 242
3 — 16 апреля 2006

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

Репродуктивное здоровье в Российской Федерации

Владимир Кулаков 1 , Ольга Фролова 2
(Опубликовано в журнале «Народонаселение» №3, 2004, с. )

По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

Здоровье населения, в том числе репродуктивное, определяется экономическим и социальным положением населения, демографическими процессами, экологическими условиями жизни.

Репродуктивное здоровье определяется рядом факторов, в том числе отношением общества к женщине, ее ролью в обществе.

В 2003 году в общей структуре населения России женщины составили 76,3 млн. (53,3%), из которых 39,1 млн. находились в фертильном возрасте (15-49 лет). Среди них 9,3 млн. — девочки-подростки.

В среднем на одну женщину репродуктивного возраста в 2002 году приходилось 1,32 рождений, что почти вдвое меньше, чем требуется для замещения поколений (2,14-2,15 рождений в среднем на одну женщину).

За последние 10 лет зарегистрированное число беременностей снижалось с 4407412 беременностей в 1993 году до 3197837 в 2002 году и 3201289 в 2003 году, что свидетельствует о расширении контингента женщин и мужчин, использующих современные средства предупреждения беременности.

Доля абортов в сроки до 22 недель снизилась с 66,49% в 1993 году до 52,4% в исходах всех беременностей в 2003 году; уменьшилась доля прерванных беременностей в сроки 22-27 недель с 1,11% в 1993 году до 0,8% в 2003 году; практически не изменилась доля внематочной беременности (1,14% и 1,47% соответственно). Роды в исходах беременностей существенно возросли (с 31,29% в 1993 году до 44,6% в 2003 году). При этом абсолютное их число увеличилось и составило 1427353 в 2003 году.

В современных социально-демографических условиях проблема аборта занимает особое место в системе мер по сохранению и восстановлению репродуктивного потенциала женщины. Уровень распространенности абортов — один из основных медико-социальных показателей, характеризующих репродуктивное сознание и поведение женщин, и состояние здоровья граждан. В последние годы благодаря целенаправленной работе в России отмечается заметное снижение абсолютного числа абортов: за последнее десятилетие оно сократилось в 1,7 раза: с 2,93 млн. в 1993 году до 1,68 млн. в 2003 году.

Показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста за указанный период снизился практически вдвое: с 81,9 до 43,1; улучшилось соотношение числа абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми: в 1993 году оно составляло 208,4 и в 2003 году — 115,9. Уменьшилось число женщин, умерших после аборта, с 204 в 1993 году до 87 в 2002 году, практически в 2,3 раза. Однако уровень абортов в России выше, чем в экономически развитых странах.

Анализ частоты абортов в различных возрастных группах показывает, что половина всех прерываний беременностей приходится на женщин в оптимальном репродуктивном возрасте: 20-29 лет (51,6%). По данным обследований, в среднем каждая российская женщина производит 2-3 аборта.

Удельный вес абортов у первобеременных женщин в общем числе абортов ежегодно возрастал и составил в 2003 году 11,0% (1999 год — 9,9%).

Частота ранних, отсроченных и отдаленных осложнений после аборта колеблется в пределах 16-52%, при этом поздние осложнения, преимущественно более тяжелые, значительно превышают ранние (10-35% и 5-18% соответственно). Частота ранних осложнений после аборта в Российской Федерации в 2002 году составила в среднем 1,4%.

Аборты часто являются причиной бесплодия, невынашивания и других осложнений беременности и родов, более высоких показателей материнской и перинатальной смертности. У 1/3 женщин, страдающих вторичным бесплодием, искусственным абортом была прервана первая беременность. У беременных с абортами в анамнезе на 20% выше регистрируются угроза невынашивания беременности, аномалии родовой деятельности. Перинатальные потери у женщин с абортами в анамнезе на 10-12% выше, чем у женщин, их не имеющих. Экономические потери, связанные с абортом и гинекологической заболеваемостью (с учетом только ранних осложнений аборта), составляют в целом по России, по нашим расчетам, более 2 млрд. рублей.

Степень риска аборта для здоровья и жизни женщины определяется всем объемом квалифицированной медицинской помощи при проведении аборта, с обеспечением ее доступности, качества и безопасности, включая эффективное консультирование и информирование, психологическую помощь и поддержку, применение современных технологий аборта (прерывание беременности в ранние сроки, медикаментозные методы, адекватное обезболивание), контрацепцию и реабилитацию после аборта.

Самым тяжелым исходом аборта является смерть женщины. По данным Госкомстата России, за последние 10 лет абсолютное число умерших после аборта снизилось в 2,3 раза и составило в 1998 году — 204 (28,6%), в 2002 году — 87 (18,5%). Показатель материнской смертности после аборта в 2002 году составил 6,2 на 100000 родившихся живыми, этот показатель на селе почти в 2 раза выше, чем в городе (9,3 против 5,0 соответственно).

Из числа умерших после аборта каждая девятая женщина погибает в возрасте 15-19 лет, около 80% — после аборта, начатого или начавшегося вне лечебного учреждения.

Риск для здоровья женщины, частота материнской смерти после аборта во II триместре возрастает в 3-4 раза по сравнению с операцией, производимой в I триместре. В течение последних трех лет не зарегистрированы случаи смерти после аборта в ранние сроки, в то время как у каждой третьей среди умерших после аборта беременность прерывалась в сроки 22-27 недель. Из числа умерших после аборта смерть после искусственных артифициальных абортов наступила в 5,6%, самопроизвольных — в 19,8%, неуточненных — в 18,2%, криминальных — в 24,6%, после аборта по медицинским показаниям — в 26,2%, по социальным показаниям — в 4,8%.

В последние годы благодаря эффективной работе на всех уровнях по профилактике абортов и материнской смертности случаев смерти после аборта в 2002 году не было в 36 территориях Российской Федерации.

Основными факторами, приведшими к смерти женщин после аборта вне ЛПУ, в 93,4% явилась задержка обращения за медицинской помощью, что в первую очередь связано с уровнем санитарной культуры населения. На втором месте стоят факторы организации и качества медицинской помощи: дефекты в диагностике (43,4%) и дефекты в лечении (55,3%).

Таким образом, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению абортов в Российской Федерации, они занимают ведущее место в структуре исходов всех наступивших беременностей и репродуктивных потерь.

Для разработки мер профилактики имеет значение оценка репродуктивного здоровья отдельных возрастных групп женщин, в первую очередь здоровья подростков. В структуре соматических заболеваний у подростков по сравнению с заболеваемостью в других возрастных группах явно доминируют заболевания эндокринной, мочевыделительной, нервной и костно-мышечной системы. Это обусловлено мощными психонейроэндокринноиммунными перестройками пубертатного периода и началом половой жизни.

Доля абсолютно здоровых девочек уменьшилась за последние 10 лет с 28,6 до 6,3%. У 40% подростков к окончанию школы наблюдаются те или иные хронические соматические заболевания, у 36,6% — морфофункциональные отклонения в здоровье. Наибольшую тревогу вызывает 2-кратное увеличение частоты болезней эндокринной системы. Общая заболеваемость девочек 15-17 лет за 5 лет выросла на 32,2%. Показатели заболеваемости в подростковом возрасте у девочек на 10-15% выше, чем у мальчиков.

По данным профилактических осмотров 2002 года, гинекологическая заболеваемость девочек-подростков составила 114‰. Среди гинекологических заболеваний наиболее часто встречаются воспалительные заболевания половых органов и отклонения формирования репродуктивной системы (нарушения менструального цикла, дисменорея и задержка полового созревания). По результатам обращаемости отмечено повозрастное увеличение гинекологической заболеваемости с 9,5 тысячи у девочек до 10 лет до 12,9 тысячи у подростков 15-17 лет (на 100 тысяч девочек соответствующего возраста). Девочки дошкольного и раннего школьного возраста чаще болеют воспалением нижних отделов половых путей (36-70%), старшеклассницы — нарушениями менструального цикла.

Заболеваемость девочек от 15 до 18 лет нарушениями менструального цикла возросла за последние 10 лет в 3,4 раза, т.е. с 1027,1 в 1992 году до 3468,3 в 2002 году (на 100 тысяч девочек соответствующего возраста). В структуре отклонений ритма менструаций у девочек от 15 до 18 лет преобладали задержки менструаций (74,9%), вплоть до аменореи (29,7%), на фоне метаболических нарушений и гиперандрогенных проявлений. Увеличилось число девочек, являющихся группой риска абсолютного или относительного бесплодия.

Сохраняется высокая заболеваемость детей и подростков заболеваниями, передаваемыми половым путем (в 2002 году зарегистрировано 45,1 тысячи больных ЗППП в возрасте до 18 лет). У сексуально активных девочек-подростков частота воспалительных заболеваний половых органов в 3 раза выше, чем у сверстниц, никогда не имевших сексуальных отношений (45,2 и 15,1% соответственно).

Ранняя сексуальная активность подростков стала одной из важнейших социальных проблем России, причем молодые люди не часто готовы к половой жизни ни физиологически, ни психологически, у них нет достаточных знаний об инфекциях, передающихся половым путем, о возможности отрицательных последствий раннего начала половой жизни и прерывания беременности.

Ведущими причинами ухудшения здоровья современной российской молодежи следует считать: социальную незащищенность, психосоциальную дезадаптацию, отсутствие сдерживания рискованного поведения, снижение внимания со стороны властных структур.

Оценка здоровья беременных женщин имеет особо важное значение. Неблагоприятные последствия осложнений беременности и родов представляют риск как для самой женщины, так и ребенка.

Растет общая заболеваемость женщин репродуктивного возраста практически по всем классам болезней (в 2003 году у каждой из них регистрировалось по 1-2 хронических заболевания).

За последние 5 лет анемии у беременных женщин выросли на 10,8% и составили в 2003 году 41,8% против 38,6% в 1998 году, болезни кровообращения — на 14,0% (10,0% и 14,2%), мочеполовой системы — на 26,0% (15,4% и 19,94%), поздние токсикозы — на 16,6% (18,5% и 22,4% соответственно по годам). По отдельным административным территориям показатели имеют различия в 3-5 раз, что связано с экологическими, социальными и другими особенностями территорий. Наблюдается тенденция к росту удельного веса беременных среди больных сифилисом (с 8,8% в 2001 году до 12,3% в 2002 году).

По-прежнему актуальной остается проблема распространения ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности и родов. Из 238 тысяч официально зарегистрированных в России ВИЧ-инфицированных более четверти (около 60 тысяч) составляют женщины, причем большинство из них находится в наиболее активном репродуктивном возрасте, число родов у ВИЧ-инфицированных составило 5823 в 2003 году.

Все указанное обусловило относительно низкий процент нормальных родов (в 2003 году по РФ он составил 32,2%, в 2000 году — 31,1%). По отдельным территориям показатель колеблется от 20,0 до 45,0%.

Основными заболеваниями, осложняющими роды, в 2003 году были (в расчете на 1000 родов): анемии — 263,9; болезни системы кровообращения — 69,4; мочеполовой системы — 93,0; отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства — 228,4, в том числе эклампсия и преэклампсия — 41,4.

Отрицательное влияние на репродуктивную функцию человека оказывают неблагоприятные производственные факторы.

По результатам социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого Госсанэпиднадзором Минздрава России, в различных отраслях промышленности, строительства, транспорта и связи в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и нормам, работает 13,9 млн. человек. Около 50% работающих во вредных и опасных условиях труда — женщины. Неудовлетворительными остаются условия и охрана труда в сельскохозяйственном производстве, где в основном работают женщины.

Материнская смертность — один из основных критериев качества и уровня организации работы родовспомогательных учреждений, эффективности внедрения научных достижений в практику здравоохранения. Однако большинство ведущих специалистов рассматривают этот показатель более широко, считая материнскую смертность интегрирующим показателем здоровья женщин репродуктивного возраста и отражающим популяционный итог взаимодействия экономических, экологических, культурных, социально-гигиенических и медико-организационных факторов.

По данным Госкомстата России, структура причин материнской смертности в 2002 году в Российской Федерации практически не изменилась. По-прежнему половина материнских потерь (234 случая) определяется тремя ведущими причинами: абортами (87 случаев — 18,5%), кровотечениями (74 случая — 15,8%) и токсикозами беременности (73 случая — 15,6%). Отмечается рост числа случаев материнской смертности после внематочной беременности (с 24 случаев в 2001 году до 34 случаев в 2002 году).

Основными факторами, влияющими на уровень материнских потерь, являются состояние здоровья женщин до и во время беременности, своевременность и качество медицинской помощи, а также отношение женщины и семьи к ее здоровью и здоровью будущего ребенка.
Перинатальная смертность характеризует состояние здоровья матери и ребенка, а также качество оказания медицинской помощи матери во время беременности, родов и ребенку — до родов, в родах и после рождения. В 2002 году этот показатель составил 12,08 в расчете на 1000 родившихся живыми и мертвыми, в 2003 году — 11,4, а соотношение мертворождаемости и ранней неонатальной смертности практически составляет 1:1 (53% и 47% соответственно), что свидетельствует о положительной динамике уровня перинатальных потерь, о повышении качества ведения беременности и родов.

По территориям показатель перинатальной смертности на 1000 родившихся живыми и мертвыми варьирует от 6,33 до 20,0‰.

За последние 5 лет показатель перинатальной смертности в стране снизился почти на 20% (19,6%), в том числе мертворождаемость — на 15,2%, ранняя неонатальная смертность — на 24,1%.

Основными причинами, непосредственно приведшими к смерти плода и новорожденного, в 2002 году являлись внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах (48,9%), врожденные аномалии (пороки развития и хромосомные нарушения — 13,3%), дыхательные расстройства новорожденного (дистресс) (8,9%), инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода (5,3%), в том числе бактериальный сепсис (1,2%), другие респираторные состояния у новорожденного (4,4%), врожденная пневмония (3,9%), родовая травма (3,4%). Со стороны матери указанные причины смерти плода были обусловлены состояниями матери, не связанными с беременностью (32,6%), осложнениями беременности (10,6%), осложнениями со стороны плаценты, пуповины и оболочек (28,6%), осложнениями родов и родоразрешения (7,3%), вредными влияниями, передающимися через плаценту или грудное молоко (1,1%).

Смертность новорожденных зависит от массы тела при рождении. При общем уровне смертности на 1000 родившихся живыми — 0,49, среди рожденных с массой до 1000 г она составляет 70,9, при массе 1000-1499 г — 19,6; при массе — 1500-2499 г — 3,47; при массе 2500 г и выше — 0,22.

Показатель оперативного родоразрешения путем кесаревого сечения в стране за последние 5 лет вырос на 20,2% и в 2002 году составил 154,8 на 1000 родов (211822 случая). Таким образом, путем этой операции в 2002 году родоразрешена каждая шестая-седьмая роженица.
Несмотря на снижение показателей материнской и перинатальной смертности, в РФ уровень их в 3-3,5 раза выше показателей экономически развитых стран.

Гинекологическая заболеваемость является важным показателем репродуктивного здоровья. В современных социально-экономических условиях отмечается рост гинекологической заболеваемости практически во всех возрастных группах.

За последние 5 лет (по сравнению с 1998 годом) уровень заболеваемости эндометриозом на 100000 женского населения увеличился на 36,2%, нарушениями в перименопаузальном периоде — в 1,9 раза. На 27,0% выросла заболеваемость расстройствами менструации, на 8,6% — воспалительными заболеваниями придатков матки, на 4,3% — женским бесплодием.

В 2003 году гинекологическая заболеваемость (на 100000 женского населения) составила: сальпингит и оофорит — 1395,3; эндометриоз — 272,3; эрозия и эктропион шейки матки — 1636,8; расстройства менструации — 1635,2; нарушения менопаузы и другие нарушения в околоменопаузальном периоде — 644,6; женское бесплодие — 403,8.

В 2002 году в России выявлено 234026 больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования. Показатель заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями в 2002 году составил 309,8 на 100000 женщин. Первое место занимают новообразования молочной железы (19,4%), далее следуют опухоли кожи (13,1%), желудка (8,3%), ободочной кишки (6,7%), тела матки (6,7%), шейки матки (5,2%), яичников (5,1%).

Более половины больных, страдающих злокачественными заболеваниями, приходится на рак молочной железы. За период с 1998 по 2002 год распространенность рака молочной железы на 100000 женского населения выросла на 18,4% (420,8 — 1998 год, 498,1 — 2002 год), а рака шейки матки уменьшилась на 6,4% (228,1 — 1998 год, 214,1 — 2002 год).

Доля больных злокачественными образованиями молочной железы, выявленных при профилактических осмотрах, в 2002 году выросла по сравнению с 2001 годом и составила 18,2% против 17,8%, шейки матки — 25,5% против 24,9%. В целом показатели активного выявления злокачественных новообразований в России абсолютно неадекватны современным возможностям медицины и свидетельствуют о необходимости проведения специальных скрининговых программ. Показатель летальности больных злокачественными заболеваниями молочной железы (умерли в течение первого года с момента установления диагноза) в РФ составил 11,9%; при раке шейки матки — 20,3%.

Важным фактором, снижающим репродуктивный потенциал населения страны, является бесплодие в браке, которое наблюдается у 4-5 млн. женщин. Частота бесплодных браков в России превышает 15% (что, по данным ВОЗ, является критическим уровнем). В стране зарегистрировано 6,5 млн. женщин, страдающих бесплодием, и около 4 млн. мужчин с данной патологией. При этом профилактика заболеваний, в том числе и заболеваний, приводящих к бесплодию, намного дешевле и эффективнее лечения. Бесплодие является тяжелым состоянием, нарушающим социальную и психологическую адаптацию человека, влияющим на его здоровье и качество жизни.

Использование методов ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) и ПЭ, а также ИКСИ в 85-92,5% способствовало рождению здоровых детей. Риск врожденных аномалий у детей достигает 6,9% и чаще всего наблюдается при многоплодии и глубокой недоношенности.

В связи с изменением возрастной структуры населения особое место занимают болезни женщин переходного возраста, возникающие в пре- и постменопаузе. По данным обследований, у 60-70% женщин России в этом возрасте отмечаются специфические климактерические расстройства, в том числе урогенитальные (50-80%), артериальная гипертензия — до 50%, явления остеопороза — 30-40% и другие.

Снижение частоты климактерических расстройств, улучшение качества и продолжительности активной жизни женщин могут быть обеспечены при рациональном использовании заместительной гормонотерапии.

Учитывая значимость проблемы сохранения здоровья и продолжительности активной жизни женщины, для обеспечения организационно-методической помощи регионам создан федеральный центр «Здоровье женщин после 40 лет» на базе ГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН».

Проблема сохранения и восстановления репродуктивного здоровья населения требует комплексного подхода к ее решению, который возможен только на государственном уровне, путем целенаправленных скоординированных действий федеральных органов, исполнительной власти, ведомственных служб здравоохранения, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, научных и общественных организаций в рамках федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление репродуктивной функции женщин».

Программа должна быть направлена на сохранение и увеличение репродуктивного здоровья населения, повышение его репродуктивного потенциала, обеспечение государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья населения России, сокращение сроков восстановления утраченного здоровья путем внедрения в медицинскую практику современных методов диагностики и лечения, повышение квалификации специалистов, работающих в области охраны репродуктивного здоровья.

1 — д.м.н, проф., академик РАМН, вице-президент РАМН, директор ГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН».
2 — д.м.н, проф., заслуженный деятель науки РФ, руководитель отделения медико-социальных исследований и проблемного анализа ГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН»

Источник

Про здоровье и витамины © 2022
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector