Меню

Журнал про здоровье ссср

Здоровье (1957-2020) (340+ выпусков)

«Здоровье» — ежемесячный советский и российский журнал.

Журнал был учрежден в мае 1954 г. постановлением секретариата ЦК КПСС с грифом «Совершенно секретно». Издаётся (в СССР — издательством «Правда» как орган Министерств здравоохранения СССР и РСФСР) с января 1955 года. Первоначально был органом пропаганды здорового образа жизни и санпросвета, но впоследствии стал полноценным научно-популярным журналом. Журнал был популярен в СССР, печатая как статьи «для народа», так и серьёзные материалы, а также материалы для детей.

В фильме «Семь невест ефрейтора Збруева» попутчик Збруева, православный священнослужитель, просматривает один из номеров журнала за 1969 год, обсуждая прочитанное. В картине «Меж высоких хлебов» главный герой Павло Стручок читает журнал в киевской парикмахерской. В фильме «Старший сын» герой Михаила Боярского Сильва смотрит за тем, как героиня Светланы Крючковой Наталья читает журнал во дворе на лавочке и комментирует: «„Здоровье“? Так и знал. Все сейчас читают „Здоровье“». В детском фильме «По секрету всему свету» герой Фёдора Никитина учитель Сергей Петрович («Кол») достаёт из почтового ящика журнал «Здоровье». В комедии «Иван Васильевич меняет профессию» герой Юрия Яковлева Бунша замечает, целуя ручку царице: «Журнал „Здоровье“ так и пишет: нервные клетки не восстанавливаются».

Постоянно находясь в творческом поиске, журнал продолжил выходить и после распада СССР. С 2012 года у журнала появилась онлайн-версия .

Источник

Подборка журналов «Здоровье» за 1957 — 2000 годы

обложки журнала здоровье

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Очень серьезный был журнал в советское время, с тиражом под 20 000 000 экземпляров. Где разбирались и рассматривались на строго научной основе, очень многие аспекты здорового образа жизни, определения и лечения различных заболеваний, с конца оздоровительные восточные практики (ушу и йога), вопросы сексуального воспитания, статьи по физической культуре, культуризму, правильному питанию, реабилитации после заболеваний, оздоровлению, психологии и по очень многим другим темам. Совершенно без всякой современной «попсовости», к которой мы так привыкли, все статьи от людей с медицинским образованием — довольно серьезных специалистов своего дела — сейчас таких статей и не встретишь уже, особенно в Интернете.

Но мне вот, до сих пор запомнилась почему-то всего одна заметка из данного журнала — в нем была рубрика, такая где одинокие люди писали объявления о знакомствах, и знакомились. И вот там была заметка про мужчину который подал объявление и ему пришло больше 5000 писем от женщин, а он каким то образом выбрал одну только и больше того — женился на этой женщине. Казалось бы обычная совсем история, только вот у этой женщины на момент знакомства было шестеро детей, и после женитьбы, она с этими шестью детьми переехала жить к этому мужчине, в другой город, в его однокомнатную квартиру, дети жили в этой одной комнате, а мужчина с женщиной — на кухне.

Читайте также:  Сбил пешехода возмещение вреда здоровью

И даже фото этой семьи было опубликовано на главной странице выпуска журнала «Здоровье» за февраль 1990 года — и они даже участвовали в одной из передач программы «Здоровье», по телевизору. Такую вот удивительную историю из журнала «Здоровье» почему-то помню до сих пор. (И как у них жизнь то сложилась дальше, интересно. (Что квартиру (или даже дом) после передач дали — это точно. А вдруг и не дали, и почему у этой женщины не было ничего, что просто взяла с детьми и переехала.) И что за статья то такая «Работаем родителями»? Почему «работаем»?

Вот это объявление «Абонента 11-000» опубликованное в журнале «Здоровье» за ноябрь 1988 года.

Обложка журнала «Здоровье» за февраль 1990 года.

обложка журнала здоровье февраль 1990

Разворот журнала «Здоровье» за февраль 1990 года.

обложка журнала здоровье февраль 1990

И интересно такая была надпись в конце журнала «Здоровье», они там явно что-то знали.

ссылка на журнал здоровье

А как надо было ссылку то ставить, если Интернета еще не было? И главное — кому, если все советское было.

Источник

Журнал про здоровье ссср

Классическая Райли: провокационная и развратная. Роман не самый лучший.

Горячий квартирант (ЛП) [The Room Mate — ru]

Романчик на вечер, перечитывать точно не захочется. Ничего провокационного — вряд ли кто-то посчитает разницу в возрасте в четыре года таковой, даже если старше женщина, а героям за двадцать. Обычный

Великан (ЛП)

Впервые вижу у Райли эпилоги без секса ))) пожалуй, это самый целомудренный рассказ, из тех что я у неё читала ))

Девушка в сердце [litres][Girl at Heart]

Роман скорее всего будет интересен именно той возрастной категории, на которую и рассчитан. Книга без стандартных для таких историй расслоений на ботанов и элиту. Скорее стимул идти за своей

Журнал «Здоровье» №1 (145) 1967

Рейтинг: 0.0/5 (Всего голосов: 0)

Аннотация

Журнал «Здоровье» — ежемесячный научно-популярный журнал министерств здравоохранения СССР и РСФСР; издаётся издательством «Правда» (Москва) с 1955. Рассчитан на широкий круг читателей. Журнал освещает новейшие достижения медицинской науки и практики, знакомит с правилами личной гигиены, общественной профилактики заболеваний и т. д.

Источник

Утраченные гаджеты. Что рекламировал журнал «Здоровье» в советское время

Совет­ский жур­нал «Здо­ро­вье» был одним из самых зна­ме­ни­тых СМИ, посвя­щен­ных попу­ля­ри­за­ции меди­ци­ны. Изда­ние «о здо­ро­вье и спо­со­бах его сохра­не­ния» было осно­ва­но в 1955 году и выхо­ди­ло каж­дый месяц. В жур­на­ле печа­та­лись репор­та­жи о слож­ных опе­ра­ци­ях, дости­же­ни­ях совет­ских вра­чей и нау­ки, книж­ные рецен­зии и даже кари­ка­ту­ры. А ещё там пуб­ли­ко­ва­лась рекла­ма совет­ских това­ров народ­но­го потреб­ле­ния. Посмот­рим, на что граж­да­нин мог потра­тить свои рубли.

Рекла­ма потре­би­тель­ских това­ров на стра­ни­цах жур­на­ла появ­ля­ет­ся с 1970‑х годов. Но место ей отве­де­но дале­ко не в каж­дом номе­ре. Один выпуск содер­жит не более одно­го реклам­но­го маке­та на послед­ней стра­ни­це жур­на­ла. Поми­мо быто­вой тех­ни­ки, там же рекла­ми­ро­ва­лись совет­ские аптеч­ные пре­па­ра­ты, ухо­до­вая кос­ме­ти­ка, про­дук­ты пита­ния и даже путев­ки на реч­ные кру­и­зы. VATNIKSTAN демон­стри­ру­ет самые при­ме­ча­тель­ные реклам­ные сооб­ще­ния из журнала.

Бра со светорегулятором

Дизай­нер­ское изде­лие для инте­рье­ра сто­и­ло 15 руб­лей. Про­из­во­ди­лась на мос­ков­ском заво­де «Старт».

Читайте также:  Какие существуют факторы риска для здоровья человека кратко

Бытовой надплиточный воздухоочиститель БЭВ‑1

Пра­дед совре­мен­ных кухон­ных вытя­жек. Вот что о ней пишет В.П. Шма­ров в кни­ге «Бла­го­устрой­ство сель­ско­го дома»:

«В гази­фи­ци­ро­ван­ных кух­нях целе­со­об­раз­на уста­нов­ка над пли­та­ми газо­сбор­ных кожу­хов (зон­тов), соеди­нен­ных с систе­мой вен­ти­ля­ции. Хоро­шие резуль­та­ты дает уста­нов­ка над пли­той элек­тро­воз­ду­хо­очи­сти­те­ля типа БЭВ‑1.У4.2. Его про­из­во­ди­тель­ность 130±40 м3/ч. Аэро­зо­ли и меха­ни­че­ские при­ме­си отса­сы­ва­ют­ся вен­ти­ля­то­ром и оса­жда­ют­ся на аэро­золь­ном филь­тре, после чего очи­щен­ный воз­дух про­хо­дит через каме­ру с бак­те­ри­цид­ной ртут­но-квар­це­вой лам­пой, обес­пе­чи­ва­ю­щей сте­ри­ли­за­цию воз­ду­ха, а сов­мест­но с сор­бен­том и газо­вую его очист­ку. Цир­ку­ля­ция очи­щен­но­го воз­ду­ха предот­вра­ща­ет кон­ден­са­цию пара на сте­нах кухни».

Автоприцеп «Скиф»

При­цеп «Скиф» назы­ва­ли меч­той тури­ста. При­цеп-палат­ка и при­цеп-дача — имен­но так назы­ва­ли изде­лие, впер­вые выпу­щен­ное в 1975 году на заво­де «Искра». В раз­вёр­ну­том состо­я­нии тен­то­вый домик мог вме­стить трёх взрос­лых людей и двух детей. В сред­нем при­цеп сто­ил в рай­оне двух тысяч руб­лей. Най­ти объ­яв­ле­ния о его про­да­же мож­но и сегодня.

Массажёр

По сло­вам созда­те­лей — неза­ме­ни­мая вещь для утрен­ней зарядки.

Светорегуляторы

Ещё один гад­жет для све­тиль­ни­ков про­из­вод­ства Риж­ско­го опыт­но­го завода.

Холодильник БИРЮСА‑5

Живой по сей день про­из­во­ди­тель быто­вой тех­ни­ки из Крас­но­яр­ска. Эта модель, хоть и при­зна­на ста­рой, но судя по отзы­вам поль­зо­ва­те­лей, — вещь долговечная.

Пылесос «Тайфун»

Совет­ский макет робо­та R2D2 за 54 руб­ля. Про­из­во­ди­тель отме­ча­ет повы­шен­ную ком­форт­ность изде­лия и утвер­жда­ет, что им мож­но чистить пол от про­ли­той жидкости.

Электропечь и электросковорода

Гад­же­ты для готов­ки еды от розет­ки. Назва­ния — «Чудо» и «Чудес­ни­ца». Про­из­во­ди­лись на Ураль­ском заво­де быто­вых изде­лий. При небреж­ном исполь­зо­ва­нии об верх­нюю крыш­ку печи мож­но было запро­сто обжечься.

Электрощётка «Ветерок» и электрополотер ЭП‑3

« Вете­рок» в совет­ские вре­ме­на счи­тал­ся аксес­су­а­ром исклю­чи­тель­но авто­мо­биль­ным (из-за сво­их ком­пакт­ных раз­ме­ров). Гад­жет про­из­во­дил­ся Ленин­град­ским маши­но­стро­и­тель­ным объ­еди­не­ни­ем «Спут­ник».

Элек­тро­по­ло­тёр пред­на­зна­чал­ся для убор­ки пар­кет­но­го пола. С его помо­щью чисто­ты и блес­ка мож­но было добить­ся намно­го быст­рее. Сто­и­ло это удо­воль­ствие 33 рубля.

Термос для трёх блюд

Про­из­во­дил­ся Мин­ским заво­дом холо­диль­ни­ков (ныне пред­при­я­тие «Атлант»).

Холодильник Бирюса-17

Несмот­ря на увле­ка­ю­щее опи­са­ние, на фото холо­диль­ни­ка вид­не­ет­ся ржавчина.

Массажное устройство

Дале­ко не един­ствен­ное сре­ди всей про­дук­ции мас­саж­но­го назначения.

АИР‑2 для страдающих логоневрозом

В осно­ве рабо­ты аппа­ра­та — созда­ние искус­ствен­но­го эха, бла­го­да­ря кото­ро­му поль­зо­ва­тель слы­шит сам себя с задержкой.

Стиральная машина «Вятка-автомат»

Про­из­во­ди­лась на киров­ском заво­де «Веста». Сво­им появ­ле­ни­ем «Вят­ка» обя­за­на несо­вер­шен­ством совет­ских элек­тро­се­тей: её пред­ше­ствен­ни­ца — авто­ма­ти­че­ская сти­раль­ная маши­на «Вол­га-10» систе­ма­ти­че­ски выби­ва­ла проб­ки у насе­ле­ния. К сло­ву, лицен­зия на про­из­вод­ство сти­раль­ных машин типа «Вят­ка» была куп­ле­на у ита­льян­ской ком­па­нии Мер­ло­ни Прод­же­ти (сей­час Indesit).

Читайте также:  Репродуктивное здоровье населения луганской народной республики

Маши­ну мож­но было купить без оче­ре­ди. Но мага­зин мог потре­бо­вать справ­ку о исправ­но­сти и при­год­но­сти элек­тро­се­ти к ней.

Чрескожные противоболевые электронейростимуляторы ЭТНС-100–1 и ЭТНС-100–2

Изде­лие боль­ше напо­ми­на­ет оснаст­ку акте­ра Доль­фа Лунд­гре­на в роли Ива­на Дра­го. Это чудо инже­нер­ной мыс­ли долж­но было помочь в лече­нии остеохондроза.

Настольный прибор «Ромашка‑2»

Паро­вой инга­ля­тор кото­рый, по всей види­мо­сти, про­из­во­дит­ся до сих пор. Исполь­зу­ет­ся для очи­ще­ния пор и лече­ния ангины.

Очки «БСС»

Так назы­ва­е­мые «Очки с бифо­каль­ны­ми лин­за­ми». Сама тех­но­ло­гия рас­по­ло­же­ния линз сего­дня счи­та­ет­ся уста­рев­шей. Бифо­каль­ная лин­за име­ет две опти­че­ские зоны: обшир­ную для дали и мини­а­тюр­ный сег­мент для чтения.

Тепловая полумаска

Для путе­ше­ствий по север­ным широ­там. Про­из­во­ди­тель — НИИ Рези­но­вой промышленности.

Стимулятор «Биотонус» СКИ‑1

Изде­лие эпо­хи совет­ско­го кибер­пан­ка. Про­из­во­дил­ся на Мин­ском элек­тро­ме­ха­ни­че­ском заво­де. Соглас­но завод­ской инструк­ции аппа­рат пред­на­зна­чал­ся для лече­ния «забо­ле­ва­ний пери­фе­ри­че­ской нерв­ной систе­мы, сня­тия боле­вых син­дро­мов раз­лич­но­го про­ис­хож­де­ния и кор­рек­ции пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ско­го состо­я­ния чело­ве­ка». Один из поль­зо­ва­те­лей отзы­вал­ся, что лечил с его помо­щью насморк. Так­же аппа­рат снис­кал неко­то­рую попу­ляр­ность у совет­ских спортсменов.

Электронейросветостимулятор «Элеан»

Кон­ку­рент Био­то­ну­са, сде­лан­ный на Подоль­ском элек­тро­ме­ха­ни­че­ском заво­де. Так­же пред­на­зна­чал­ся для лече­ния в домаш­них усло­ви­ях. Прин­цип дей­ствия прост и он опи­сан в инструкции:

«Для сня­тия болей доста­точ­но при­жать элек­тро­сти­му­ля­тор к боль­но­му месту, вклю­чить при­бор, плав­но уве­ли­чить напря­же­ние до «пока­лы­ва­ния» и про­ве­сти про­це­ду­ру (3−20 минут)».

Слайд-фильмы почтой

Пере­строй­ка добра­лась и до жур­на­ла «Здо­ро­вье». Школь­ни­ки ходи­ли в кино на «Ава­рию — дочь мен­та», а люди постар­ше вовсю зна­ко­ми­лись с тем, чего в СССР офи­ци­аль­но не было, соглас­но зна­ме­ни­то­му кры­ла­то­му выражению.

Прав­да, пре­ду­пре­жде­ние гла­сит, что полу­чить мате­ри­а­лы мог толь­ко врач да и то, поста­вив лич­ную печать.

Тренажёр «Пульс‑1»

Куль­ту­ризм в позд­нем СССР был доста­точ­но рас­про­стра­нён­ным явле­ни­ем, хоть и под­поль­ным. Под­валь­ные «качал­ки» были повсю­ду, а в под­мос­ков­ных Любер­цах люби­те­ли тяже­лой атле­ти­ки офор­ми­лись в целую суб­куль­ту­ру люберов.

Электромассажёр ЭМР‑2 «Пульсар»

Мас­са­жёр про­да­вал­ся с несколь­ки­ми насад­ка­ми. На нём мож­но было регу­ли­ро­вать часто­ту и ампли­ту­ду коле­ба­ний. Одна из обла­да­тель­ниц устрой­ства дели­лась отзы­вом, что исполь­зо­ва­ла его для лече­ния цел­люли­та. Впро­чем, хва­та­ло и доволь­но сати­ри­че­ских отзы­вов на это чудо быто­вой техники.

Тренажёры «Континент»

Ещё один серьёз­ный при­бор для «кач­ков». Его мож­но было неред­ко встре­тить в школь­ных спорт­за­лах и спортклубах.

Тренажёр экстренной помощи «ВИТИМ»

По сути, пред­став­ля­ет из себя про­ка­чан­ный мане­кен для тре­ни­ров­ки ока­за­ния пер­вой помо­щи — кон­крет­но этот обра­зец ими­ти­ру­ет сер­деч­но-легоч­ную реани­ма­ции. Полу­чил рас­про­стра­не­ние не толь­ко сре­ди меди­ков, но и в мили­ции, МЧС и на пред­при­я­ти­ях повы­шен­ной опас­но­сти. В инструк­ции ука­за­но, что одно из назна­че­ний тре­на­жё­ра — «ока­за­ние помо­щи при лом­ке нар­ко­ма­на с аспи­ра­ци­ей агонии».

Видео «Здоровье»

Видео­ма­ния не обо­шла сто­ро­ной и Совет­ский Союз. кто побед­нее — ходи­ли в видео­са­ло­ны, а обла­да­те­ли насто­я­ще­го япон­ско­го видео­маг­ни­то­фо­на мог­ли попол­нять соб­ствен­ные меди­а­те­ки в том чис­ле и за счет таких аль­ма­на­хов. Тут и упо­ми­на­ет­ся смер­тель­ное послед­ствие ВИЧ. Тоже один из эле­мен­тов эпохи.

Источник

Adblock
detector