Жирорастворимый витамин с антиоксидантными свойствами
Жирорастворимый витамин с антиоксидантными свойствами
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
Жирорастворимые витамины
Жирорастворимые витамины — это группа полезных веществ, способных растворяться в жирной среде. Принимают участие в обменных процессах, отвечают за здоровье органов и систем человеческого организма. К жирорастворимым витаминам относятся витамины А, Д, Е и К. Их основная особенность — это способность накапливаться в тканях организма, в основном в печени.
Витамин А- ретинол обеспечивает:
процессы роста;
функционирование кожного эпителия и костной ткани;
поддержание имуннологического статуса;
восприятие света сетчаткой глаз.
Содержится в виде ретинола в животной пище (рыбий жир, печень, особенно говяжья, икра, молоко, сливочное масло, сметана, творог, сыр, яичный желток) и в виде провитамина каротина в растительной (зеленые и желтые овощи, морковь, бобовые, персики, абрикосы, шиповник, облепиха, черешня).
Витамин Д – кальциферол – чрезвычайно важен для новорожденного ребенка, без этого витамина невозможно нормальное формирование скелета. Кальциферол может образовываться в коже под действием солнечного света. Обеспечивает обмен кальция и фосфора в организме и прочность костной ткани. Содержится в печени рыбы, в меньшей степени – в яйцах птиц.
Витамин Е – токоферол – один из основных антиоксидантов нашего организма, инактивирующий свободные радикалы и предотвращающий разрушение клеток. Содержится в растительных маслах: подсолнечном, хлопковом, кукурузном, а также в миндале, арахисе, зеленых листовых овощах, злаковых, бобовых, яичном желтке, печени, молоке.
Витамин К обеспечивает синтез в печени некоторых факторов свертывания крови, участвует в формировании костной ткани. Содержится в шпинате, цветной и белокочанной капусте, листьях крапивы, помидорах, печени.
Жирорастворимые витамины надо употреблять с небольшим количеством жира, например, с яйцом или растительным маслом. При этом важно не «перестараться», так как чрезмерное количество жира препятствует всасыванию из желудочно-кишечного тракта водорасторимых витаминов. Самое лучшее время для приема многих витаминов и минералов – это утро, а точнее, завтрак. Жирорастворимые витамины также содержатся в пище животного происхождения. Они достаточно устойчивы к внешним воздействиям, в том числе термической обработке. Продукты с их содержанием можно смело варить, жарить, запекать, готовить на пару.
При выборе комплексов витаминов обязательно обращайте внимание на срок годности, чтобы не приобрести просроченный продукт. На упаковке должно быть указано, сколько в процентах составляет содержание полиненасыщенных жирных кислот. Витамины очень важны, но их прием должен быть правильным и обоснованным, чтобы принести ощутимую пользу организму.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай, 2006—2015 г.
Все права на материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник
Сейчас 469 гостей онлайн
Адрес: 649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173
Тел.: +7 (38822) 6-43-84
Эл. почта:
Наш аккаунт в instagram: @rospotrebnadzor04
Источник
Витамины и микроэлементы, участвующие в регуляции антиоксидантной системы (Fe, Cu, Zn, Se, S, Co, Mn, Mg, витамины A, C, E, K, B2, B5, B6, омега-3, омега-6 жирные кислоты)
Комплексный анализ основных витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования антиоксидантной системы организма.
Синонимыанглийские
Antioxidant vitamins and trace elements.
Высокоэффективная жидкостная хроматография.
Какой биоматериал можно использовать для исследования?
Как правильно подготовиться к исследованию?
Не принимать пищу в течение 8 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
Не курить в течение 30 минут до исследования.
Общая информация об исследовании
Биохимические процессы, происходящие в организме человека, сопровождаются образованием соединений, обладающих свойствами окислителей (прооксидантов). Наиболее выраженными окислительными свойствами обладают активные формы кислорода (ионы кислорода, перекиси и свободные радикалы). Прооксиданты в норме выполняют ряд важных функций, таких как обеспечение врождённого и приобретенного иммунитета, процесс передачи сигнала в клетке, регуляция диаметра артериальных сосудов, поступление глюкозы в мышечную ткань и многие другие. С другой стороны, прооксиданты способны модифицировать структуру липидов, белков и нуклеиновых кислот, что может приводить к неблагоприятным последствиям. Так, в последнее время появились данные о роли прооксидантов в возникновении ишемической болезни сердца, рассеянного склероза, сахарного диабета, злокачественных опухолей и многих других заболеваний.
В норме для предотвращения вредного воздействия прооксидантов в организме синтезируются соединения-антагонисты, обладающие мощным восстановительным потенциалом (антиоксиданты). Кроме того, антиоксидантными свойствами обладают некоторые витамины и микроэлементы, источником которых для человека являются пищевые продукты. Во многих исследованиях было показано, что люди, употребляющие большое количество фруктов и овощей, богатых пищевыми антиоксидантами, действительно реже страдают заболеваниями сердца. Кроме того, показано, что профилактическое назначение препаратов витаминов и микроэлементов также снижает риск заболеваний сердца.
Наиболее выраженными антиоксидантными свойствами обладают витамины А, С и Е и микроэлементы железо, медь, цинк и селен.
Антиоксидантные витаминыE, С иA
Витамин Е входит в состав липопротеинов и клеточных мембран и препятствует перекисному окислению полиненасыщенных жирных кислот. Он является основным антиоксидантом липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Кроме того, витамин Е тормозит агрегацию тромбоцитов и адгезию моноцитов.
Витамин Е в больших количествах обнаруживается в растительных маслах и пшеничных зародышах, а также в мясе, рыбе, фруктах и овощах. Рекомендуемая суточная норма потребления (RDA) витамина Е составляет 30 МЕ (30 мг/сут).
Витамин С – это основной антиоксидант сыворотки крови. Этот водорастворимый витамин нейтрализует свободные радикалы плазмы крови и, таким образом, препятствует их взаимодействию с ЛПНП. Также витамин С восстанавливает активную форму витамина Е, способствует выведению холестерина, улучшает вазодилатацию сосудов и тормозит агрегацию моноцитов.
Пищевыми источниками витамина С являются цитрусовые фрукты, клубника, помидоры, капуста и зеленолистные овощи. RDAвитамина С составляет 60 мг, однако для курящих людей, пациентов с заживающими ранами, беременных и кормящих грудью женщин необходимо большее количество витамина С.
Витамин А, а точнее его предшественник β-каротин, проявляет антиоксидантные свойства как в сыворотке крови, так и в составе ЛПНП. Он тормозит захват окисленных ЛПНП макрофагами, но не препятствует их первоначальному окислению.
Витамин А в больших количествах обнаруживается во фруктах, желтых и оранжевых овощах (морковь, тыква, картофель) и темно-зеленых овощах (шпинат и брокколи). RDAвитамина А не определена.
Хотя применение препаратов витаминов Е, С и А не было ассоциировано с какими-либо выраженными токсическими эффектами, следует подчеркнуть, что в одном из исследований был выявлен повышенный риск рака легкого у курящих пациентов, получающих препарат витамина А.
Витамины E, С и A – это основные витамины, обладающие антиоксидантными свойствами. Роль других витаминов (К, группы В, омега-3 и омега-6 жирных кислот) также важна, однако не является определяющей.
Антиоксидантные микроэлементыFe,Cu,Zn,Se
Микроэлементы являются кофакторами ферментов антиоксидантной системы, катализирующих разрушение свободных радикалов.
Источник
Витамины и антиоксиданты
В целях реабилитации можно рекомендовать использование только усвояемого растительного витамина С или его эстерированных форм.
Наиболее распространенными природными формами витамина А, которые содержится только в тканях животных, являются ретинол (витамин А1 содержится в большом количестве в печени морских рыб, витамин А2 содержится в большом количестве в печени пресноводных рыб) и ретинолпальмитат.
Бета-каротин укрепляет иммуноспособность организма: увеличивает деление Т- и B -лимфоцитов, стимулирует действие Т-клеток, повышает количество макрофагол и цитотоксических Т-клеток, усиливает противоопухолевое действие Т-клеток-киллеров и ускоряет образование интерлейкинов. Это еще одно объяснение положительного эффекта бета-каротина при многих онкологических заболеваниях.
Канцеропротективный эффект витаминов
Витамины
Опухоли и предраки
Витамин B2
Опухоли пищевода
Витамин B 12 и фолиевая кислота
Эрозия шейки матки, колоноректальные эрозии и аденомы
В реабилитации (противорецидивный этап, заместительная терапия) онкологических больных большое значение придается использованию витаминов с антиоксидантной активностью А, С, E , бета-каротина и флавоноидов. Они инактивируют свободные радикалы и тем самым защищают от повреждения иммунокомпетентные и гемопоэтические клетки, гепатоциты и др., способствуют нейтрализации некротизированных клеток.
В реабилитации (противорецидивный этап, заместительная терапия) онкологических больных большое значение придается использованию витаминов с антиоксидантной активностью А, С, E , бета-каротина и флавоноидов. Они инактивируют свободные радикалы и тем самым защищают от повреждения иммунокомпетентные и гемопоэтические клетки, гепатоциты и др., способствуют нейтрализации некротизированных клеток.
Рибофлавин (витамин B 2) Витамин B 6 Пантотеновая кислота Цитохром C
Ферменты
Супероксиддисмутаза ( Zn — и Mn -зависимая) Глутатион- S -трансфераза Глутатион- S -пероксидаза (имеет 6 изоформ, в т.ч. Se -зависимую) Церулоплазмин – экстрацеллюлярная супероксиддисмутаза ( Cu -содержащий белок) Цитохромы с их супероксидисмутазной активностью Каталаза ( Fe- содержащий фермент)
Метаболиты
Глутатион ( GSH ) Глутатионовый цикл клетки Убихинон (коэнзим Q10
Гормоны
Мелатонин
Пигменты
Меланин
По уровню антиоксидантного потенциала, отражающего суммарную концентрацию в плазме витаминов C и E и бета-каротина, являющегося интегральным показателем антиоксидантного статуса организма, оценивается риск развития рака в организме (322). Так, у больных раком, особенно на фоне химиотерапии происходит значительное истощение депо антиоксидантов.
Для оценки уровня антиоксидантного потенциала используются и микроэлементы – селен, цинк и медь. Эти микроэлементы способствуют синтезу антиоксидантов, в то время как такие антиоксиданты, как витамин E , С, бета-каротин, катехины, полифенолы зеленого чая, красного вина, иммортеля и т.п. непосредственно увеличивают антиоксидантный потенциал организма. При этом метаболические и антиоксидантные эффекты тесно взаимосвязаны.
Рекомендуемые дозы антиоксидантов для профилактики и противорецидивной терапии рака по B . Ames и B . Becher
Антиоксиданты
Суточная доза
Витамин C
0,5-2 г
Витамин E
100-400 ME
бета-каротин
15 мг
Ликопин
6 мг
Селен
100-200 мкг
L- цистеин
0,5-1,5 г
Коэнзим Q10
30-100 мг
Цинк
15 мг
Марганец
5-7,5 мг
Так, оксидированная форма витамина E восстанавливается в антиоксидантную в результате восстановления аскорбиновой кислотой, которая превращается в дегидроаскорбиновую кислоту. Последняя восстанавливается глутатионом. Синтез глутатиона зависит от селен-зависимого фермента глутатионпероксидазы. Витамин B 6, не являясь антиоксидантом, выступает кофактором биосинтеза цистеина, лимитирующим биосинтез глутатиона. Рибофлавин является кофактором глутатион-пероксидазы. Цинк и витамин A являются эссенциальной для иммунной системы комбинацией.
Антиоксидантам принадлежит большая роль в противоопухолевой защите, противорецидивной терапии. У ряда из них установлено тормозящее рост опухолей действие. Предпочтительным должно быть их комбинированное применение, обеспечивающее синергизм действия, чем монотерапия. Наиболее эффективная комбинация – витамин E , селен и бета-каротин. В фармакологически высоких дозировках они увеличивают продолжительность жизни, оказывают общеукрепляющий эффект у больных промиелоцитарной лейкемией, плоскоклеточных карциномах, особенно легких, шейки матки, ротовой полости (367). Их необходимо использовать на противорецидивном этапе реабилитации в высоких дозировках (99, 126, 157).
Применение антиоксидантов с целью реабилитации больных раком до начала и в период проведения специфической терапии является необходимым и обоснованным.
Антиоксиданты с цитостатической активностью.
Действие на опухоль
Антиоксиданты
Торможение роста опухоли
Витамины A ,С, E , B 6 Селен
Вероятное торможение роста опухоли
Витамины B 1, B 3, ниацин Магний, марганец, цинк Омега-3 и омега-6 жирные кислоты
Антиоксиданты в профилактике и противорецидивной терапии рака
Антиоксидант
Установленная суточная доза
Рекомендуемая суточная доза
Границы токсического действия
Факторы, требующие приема антиоксидантов
Витамин E
10-20 МЕ
200-800 МЕ
Свыше 1200 МЕ
Полиненасыщенные жиры, смог, курение
Витамин A
5000 МЕ
12500 МЕ
Длительно – не более 25000 МЕ, кратковременно – 300 000 МЕ
Курение
Витамин С
60 мг
Более 1 мг
Не установлено
Нервно-психическое напряжение, загрязнение окружающей среды, курение, оральные контрацептивы
Действие антиоксидантов при проведении химиотерапии
Антиоксидант
Терапевтические эффекты
Селен
Снижение нефротоксичности (цисплатина) Снижение кардиотоксичности (адриамицина)
Витамин E
Снижение кардиотоксичности Усиление цитостатического действия Уменьшение выраженности поражения слизистых (прием до начала и во время терапии)
Витамин A
Снижение кардиотоксичности Усиление цитостатического действия Улучшение клеточной дифференцировки Предупреждение малигнизации
Глютатион
Снижение нефротоксичности
Необходимо обратить внимание на важный ортомолекулярный препарат коэнзим Q 10 (убихинон), являющийся жирорастворимым нутриентом, необходимым для клеточного энергообеспечения, особенно печени, сердца, почек: он относится к антиоксидантам, связывает свободные радикалы крови и клеточных мембран, образующиеся в результате обмена липидов, используется в купировании токсических эффектов химиотерапии, особенно миокардиопатии. Наиболее эффективна и усвояема его мицеллированная форма в жидком виде.
Уникальным натуральным антиоксидантом является пикногенол – ОРС 95. Это – флавоноид, выделенный из коры и иголок карликовой приморской сосны и косточек винограда. Он является источником олигомеров-проантоцианидов, антиоксидантные свойства которых в 50 раз сильнее, чем у витамина E и в 20 раз сильнее, чем у витамина C (104). Обладает спазмолитическим действием, уменьшает проявления аллергических и воспалительных реакций за счет снижения продукции гистамина , стимулирует процессы физиологической регенерации после оперативных вмешательств, защищает здоровые ткани от оксидантов при химио- и радиотерапии. Для реабилитации онкологических больных наиболее целесообразно использовать его в виде 2 форм из сосны и винограда – пикногенол ОРС 95+ фирмы VitaLine (США).
Рекомендуемые ортомолекулярные субстанции на этапе противорецидивной реабилитации и восполнения дефицита нутриентов у больных раком по Dietl H . и Ohlenschlager G . и Burgestein .
Нутриенты
Ежедневная доза
Действие
Витамин С
Не менее 1 г
Антиоксидант, блокирует образование нитрозамина мясных продуктов и тем самым снижает риск рака желудка, стимулирует иммунную систему и повышает иммунную защиту
Витамин Е
400-1200 МЕ
Антиоксидант, уменьшает образование нитрозамина, повышает иммунную защиту
Витамин А
10000-25000 МЕ
Антиоксидант, способствует митозу и дифференцировке. Его дефицит увеличивает риск рака
Витамин B1
7 ,5-40 мг
Оптимизирует функции клеток (иммунной системы)
Витамин B2
7,5-40 мг
Оптимизирует функции клеток (иммунной системы)
Витамин B3
50-200 мг
Ингибирует канцерогенез (на начальной стадии)
Витамин B6
7,5-40 мг
Оптимизирует функции клеток (иммунной системы). Его дефицит увеличивает риск рака
Витамин B12
5-12 мкг
Необходим для нормального гемопоэза. Его дефицит увеличивает риск рака
Фолиевая кислота
0,3-1 мг
Дефицит увеличивает риск рака (особенно матки, толстой кишки, пищевода), необходима для нормального гемопоэза
Пантотеновая кислота
10-30 мг
Оптимизирует функции клеток (иммунной системы)
Биотин
100-500 мкг
Оптимизирует функции клеток (иммунной системы)
Витамин Д
3-10 мкг
Угнетает рост опухоли, снижает риск рака кишечника
Витамин К
30-120 мкг
Угнетает рост опухоли, возможный антиоксидант
Бета-каротин
10-20 мг
Антиоксидант, способствует митозу и дифференцировке, повышает иммунную защиту
Селен
50-200 мкг
Составная часть антиоксидантных ферментов, предупреждает возникновение рака, дефицит селена – фактор риска опухолей
Железо
5-15 мг
Составная часть антиоксидантных ферментов, оптимизирует иммунную защиту
Цинк
50-100 мг
Составная часть многих антиоксидантных ферментов, оптимизирует иммунную защиту. Дефицит увеличивает риск рака, особенно простаты и пищевода
Марганец
2-5 мг
Составная часть антиоксидантных ферментов, оптимизирует иммунную защиту
Медь
0,5-4 мг
Составная часть антиоксидантных ферментов, оптимизирует иммунную защиту
Молибден
60-300 мкг
Участвует в формировании иммунной защиты
Хром
150-300 мкг
Участвует в формировании иммунной защиты
Кальций
1 г
Участвует в формировании иммунной защиты, снижает риск ракак кишечника
Магний
400 мг
Участвует в формировании иммунной защиты
Коэнзим Q10
200-400 мг
Участвует в формировании защиты. Его дефицит увеличивает риск рака
Аргинин
1-6 г
Участвует в формировании иммунной защиты. Его дефицит увеличивает риск рака.
ГЛК (омега-6 жиры)
1-5 г
Профилактика рака
Пикногенол
50-300 мг (при наличии опухоли – до 3 г в день)
Профилактика рака, осложнений химио- и радиотерапии
Лецитин
10 г
Профилактика рака, восстановление клеточных мембран
ДГЭА
50 мг (при наличии опухоли – до 3 г)
Снижает риск рака в пожилом возрасте
Повышенный уровень железа в крови в результате его повышенного потребления в виде препаратов – фактор риска рака кишечника
Витамин Е не рекомендуется принимать при гормонзависимых опухолях яичников, молочных желез и др.
С целью профилактики рецидива рака молочной железы у женщин с фиброаденомой матки, эндометриозом, фиброзно-кистозной мастопатией не рекомендуется прием фолиевой кислоты более 0,5 мг.
При фиброзно-кистозной мастопатии не рекомендуется прием натурального бета-каротина свыше 25000 МЕ и нутриентов, повышающих уровень эстрогенов – фолиевой кислоты более 0,5 мг, парааминобензойной кислоты и бора.
При раке простаты ДГЭА может повышать уровень тестостерона. Принимать под контролем ПСА.