Формирование здорового образа жизни в студенческой среде
Разделы: ОБЖ
Классы: 10 , 11
Ключевые слова: физическая активность , закаливание , дистресс , хроническое утомление
Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Здоровье человека – это его способность сохранять соответствующую возрасту и полу психофизическую устойчивость в постоянно меняющихся условиях внешней среды.
Состояние здоровья студенческой молодежи является актуальной государственной проблемой, так как оно определяет будущее страны, ее экономический и научный потенциал, генофонд нации. За последние годы в России произошло значительное качественное ухудшение здоровья учащихся. По данным исследований, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различные хронические патологии. У каждого второго выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний.
Не секрет, что ухудшается и здоровье студентов. Это – результат действия не только социально-экономических и экологических факторов, но и педагогических: большой объем несбалансированной учебной нагрузки; несоответствие программ и технологий обучения особенностям состояния здоровья студентов; некомпетентность многих педагогов и родителей в вопросах здорового образа жизни.
Снижение физической активности, нерациональное питание, недостаток знаний о способах закаливания организма, нерациональное сочетание умственного и физического труда отрицательно сказываются на здоровье молодого человека, его физическом развитии, работоспособности, общем психическом состоянии.
Наш колледж готовит специалистов, для которых охрана здоровья населения – профессиональный долг, а собственное здоровье – необходимый для работы ресурс. Поэтому мы должны не только приобщать студентов к здоровому образу жизни, обучать их основам поведения, позволяющим сохранить здоровье, реализовывать программу самосохранения, самоорганизации, саморазвития, но и учить их распространять знания о здоровье на свое окружение, своих будущих пациентов.
Исследования по изучению отношения студентов к вопросам здорового образа жизни показывают, что большинство респондентов (95%) считают необходимым соблюдение и обладание навыками ЗОЖ с целью защиты своего здоровья. На вопрос «Вы ведете здоровый образ жизни?» 23% студентов ответили – «нет», 16% – «не всегда», 17% – «частично» и 44% – «да». Из 156 студентов, ответивших «Я веду здоровый образ жизни», 25% курят сигареты, 22% не занимаются самостоятельно физической культурой, 24% не соблюдают режим труда и отдыха, 29% нарушают порядок питания. На вопрос «Кто несет ответственность за здоровый образ жизни человека» 94% студентов ответили «сам человек».
Однако, когда предлагалось определить процентную зависимость здоровья человека от образа жизни, возникла следующая ситуация: 47% студентов считают, что 29% образа жизни зависит от здоровья, от 25% до 40% студентов, «от того, как он проживает», от 50% до 90% опрошенных считают, что зависит от уровня медицинского обслуживания; 2% студентов затруднились ответить на вопрос. 71,5% студентов не могут соблюдать режим труда и отдыха. 32,5% студентов ложатся спать после 24:00 часов, а просыпается с 6 до 9:00. 49% респондентов засыпают до 24:00 часов и просыпаются с 5:30 до 7:00. 19% студентов ложатся спать в неопределенное время и просыпаются в различное время. 46,5% опрошенных бывают на чистом воздухе от 30 до 60 минут, а 53,5% находятся в пределах 1–2 часа. Режим питания соблюдают всего лишь 11% студентов, 11,5% – не всегда, 77,5% вообще не соблюдают режим. Молочные и кисломолочные продукты употребляют 46,5% опрошенных, 53,5% респондентов употребляют не каждый день, 4,5% – вообще не употребляют молоко. 61,5% респондентов не пользуются методами контроля своего организма; 72,5% студентов – не пользуются практикой закаливания. 26,5% человек вообще не употребляют спиртные напитки, 55,5 % – иногда, по праздникам, 15,5% человек до 2 раз в неделю, 2,5% опрошенных употребляют часто. Довольные своим образом жизни составляют 26,5%; 73,5% – не удовлетворенные, или удовлетворенные не в достаточной степени, либо имеют претензии к собственному образу жизни. Реагирующих на скачки погоды и давление воздуха составляют 66,5% опрошенных. Препараты витаминов не употребляют 22% студентов – систематически, 9% – иногда, 69% – вообще не употребляют.
Из предлагаемых вариантов ответов на вопрос о факторах нарушающих здоровый образ жизни учащихся дали правильные ответы 19,5% студентов. 22% студентов здоровый образ жизни учащихся считают приоритетным фактором учебно-воспитательного процесса. Также, студентам было предложено определить соответствующее место следующих факторов по уровню ценности: здоровье, любовь, обучение, любимая работа, хорошие отношения с родственниками, семья, культура, деньги. Исследованиями установлено различное отношение к указанным ценностям. На вопросы «Нужно ли вести здоровый образ жизни?», «Нужно ли систематически заниматься физкультурой, питаться рационально, соблюдать режим дня?» многие из респондентов дали положительный ответ. При анализе реальных жизненных форм этих показателей, было установлено, что с идеальными представлениями опрошенных их реальный образ жизни не совпадают между собой.
Как видно, представления респондентов о здоровом образе жизни и их жизненное поведение различны, а это говорит о том, что у них еще не сформирована культура здорового образа жизни. Таким образом, как показали исследования, студенты ограничиваются лишь знанием составляющей структуры проблематики формирования здорового образа жизни. Имеют определенную информацию о культуре здорового образа жизни, но пользуется этими знаниями в практике в недостаточной мере.
В Тульском областном медицинском колледже традиционно большое внимание уделяется формированию культуры здорового и безопасного образа жизни студентов. Так, в колледже реализуется программа «Здоровьесбережение», целью которой является формирование благоприятной социокультурной и образовательной среды, способствующей разностороннему развитию личности, укреплению здоровья, предупреждению дистресса и хронического утомления.
Программа «Здоровьесбережение» интегрирует работу администрации, преподавателей, представителей лечебно-профилактических учреждений и отражает основные направления работы колледжа в целях формирования культуры здорового и безопасного образа жизни студентов.
В течение учебного года проводятся медицинские осмотры сотрудников и студентов колледжа. Идет формирование базы данных о состоянии здоровья преподавателей и студентов, как с учетом данных медосмотров, так и в ходе анкетирования по выявлению дискомфортных состояний здоровья в процессе работы и учебы. Преподаватели стараются включать в учебный процесс элементы активного отдыха, направленные на уменьшение неблагоприятного влияния учебной работы, следят за соблюдением санитарных требований к учебным помещениям – чистотой, достаточным освещением, тепловым режимом.
К основным направлениям работы колледжа по формированию культуры здорового образа жизни студентов относят:
1. Медицинское направление:
— создание соответствующих санитарным требованиям условий для воспитания и обучения студентов и формирование их здоровья;
— составление расписания на основе санитарно-гигиенических требований;
— гигиеническое нормирование учебной нагрузки и объема домашних заданий с учетом расписания занятий, режима дня;
— отслеживание санитарно-гигиенического состояния колледжа;
— организация питания студентов;
— медицинское обследование студентов и сотрудников колледжа;
— создание банка данных о состоянии здоровья студентов.
2. Просветительское направление:
— организация деятельности со студентами по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании;
— организация деятельности с родителями по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании;
— пропаганда здорового образа жизни (тематические классные часы, лекции, познавательные игры, конкурсы рисунков, плакатов, стихотворений, различные акции);
— совместная работа с учреждениями здравоохранения и правоохранительными органами по профилактике токсикомании, наркомании, курения и алкоголизма;
— пропаганда физической культуры и здорового образа жизни через преподавание учебных дисциплин и профессиональных модулей.
3. Психолого-педагогическое направление:
— использование здоровьесберегающих технологий, форм и методов в организации учебной деятельности;
— предупреждение проблем развития студентов;
— обеспечение адаптации на разных этапах обучения;
— развитие познавательной и учебной мотивации;
— формирование навыков саморегуляции и здорового жизненного стиля;
— профилактика нарушений психологического и физиологического состояния студентов и совершенствование здоровьесберегающих технологий обучения;
— организация психолого-медико-педагогической и коррекционной помощи студентам.
4. Спортивно-оздоровительное направление:
— организация спортивных мероприятий с целью профилактики заболеваний и приобщение к здоровому досугу;
— привлечение кружковой, внеклассной и внеурочной работы к формированию здорового образа жизни студентов;
— привлечение студентов и педагогов колледжа к физической культуре и спорту, различным формам оздоровительной работы.
5. Диагностическое направление:
— проведение мониторинга за состоянием здоровья, в ходе которого выявляются:
- общее состояние здоровья, наличие хронических заболеваний;
- текущая заболеваемость, в том числе скрытая;
- режим дня, бытовые условия.
Работа колледжа по формированию культуры здорового образа жизни студентов включает использование комплекса организационных, педагогических и экономических мер, предусматривающих:
- совершенствование нормативно-правовой базы колледжа с целью обеспечения оптимальных условий для реализации вышеназванных направлений;
- развитие материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом;
- расширение связей колледжа с образовательными и культурными учреждениями города Тулы и Тульской области, обмен опытом по вопросам физического воспитания;
- активное привлечение общественности и родителей к решению вопросов здоровьесбережения.
Формирование культуры здорового, безопасного образа жизни студентов осуществляется в рамках учебного процесса и во внеаудиторное время.
В целях профилактики вредных привычек в колледже постоянно проводится психолого-педагогическая работа со студентами в форме тренинга личностного роста с основами профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании; консультации студентов с целью выявления и решения возникающих проблем различных зависимстей; происходит подготовка спектаклей для демонстрации перед различными студенческими аудиториями по пропаганде и поддержании здорового образа жизни («Суд над сигаретой!», агитбригада «Даётся жизнь один лишь раз!», «Беседы о ЗОЖ», «Спешите делать добро!» и др.) Воспитанию потребности в здоровом образе жизни, пропаганде здорового образа жизни способствует ежегодные конкурсы плакатов «Мы против курения!», «Скажи наркотикам «НЕТ!», «Мы против алкоголя!». Кому, как не будущим медикам, следует знать, насколько пагубным, губительным в полном смысле этого слова, являются вредные привычки. Все рисунки буквально «кричат» о суровой правде: аккуратно прорисованные легкие здорового человека и курильщика; не блещущие эстетичностью зубы зависимого от сигарет человека; испорченная печень алкоголика и призывы к ведению ЗОЖ, всё говорит о том, что студентам не чужда проблема вредных привычек.
Студенты колледжа участвуют в городских и областных акциях, направленных на пропаганду ЗОЖ («Тропа здоровья», «Здоровая молодость», «31 мая – День отказа от курения. Навсегда»).
Студенты колледжа участвуют в творческих конкурсах различного уровня, например, региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд», национальный конкурс социальной рекламы «Новое пространство России» в номинации «Жизнь без вредных привычек».
В колледже большое внимание уделяется реализации спортивно-оздоровительного направления. Это проведение уроков физической культуры, а в системе дополнительного образования – работа спортивных секций. На уроках физического воспитания преподавателями по возможности осуществляется выбор оптимальной нагрузки для каждого студента. В некоторых группах для студентов заведены карточки сравнения результатов показателей спортивных достижений. Ведутся дневники самоконтроля самочувствия «до» и «после» занятий физкультурой.
Физическое здоровье пропагандируется в колледже через следующие внеклассные мероприятия: «Эстафета первокурсников», «День спорта», спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества, «7 апреля – Всемирный день здоровья», эстафета, посвященная Дню Победы.
Сборные команды колледжа принимают активное участие в городских и областных соревнованиях по лыжным гонкам, баскетболу, легкой атлетике, футболу, настольному теннису. В течение нескольких лет команда девушек занимает призовые места в городских Спартакиадах учреждений начального и среднего профессионального образования.
В рамках учебно-исследовательской работы студенты выявляют уровень физического, психического и нравственного здоровья, отношение обучающихся к своему здоровью. Результаты этой работы они представляют на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профилактической медицины», ежегодно проводимых в Тульском областном медицинском колледже.
В колледже развивается волонтерское движение. Особое внимание волонтеры уделяют воспитанию потребности в здоровом образе жизни, пропаганде здорового образа жизни. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом волонтеры выступают перед студентами первого года обучения и информируют их о проблеме ВИЧ-инфекции.
Методическая работа по формированию здорового и безопасного образа жизни, проводимая в ГОУ СПО «ТОМК», способствует повышению уровня компетентности студентов в области наук о человеке и его здоровье, укреплению мотивации к здоровому образу жизни, овладению практическими навыками сохранения и приумножения здоровья, удовлетворению интереса к собственной личности, выбору жизненных ценностей, овладению способами определять маршрут своего развития, навыками просветительской, оздоровительной работы с населением, привлечению максимального количества молодых людей к осознанному выбору здорового образа жизни.
Источник
Здоровый образ жизнь студента
2.5. Основы организации здорового образа жизни студентов
2.5.1. Понятие «здоровье», его содержание
Жизнь человека во многом зависит от состояния здоровья организма. Практически все стороны деятельности личности – производственно-трудовая, семейная, бытовая, духовная, учебная и другие – в конечном счете, определяются уровнем здоровья. Если рассматривать удельный вес условий, определяющих состояние здоровья, то оказывается, что здравоохранение, медицинская активность составляет — 8-10%; внешняя среда, природно-климатические условия – 17-20%, генетика, биология человека – 18-22%, образ жизни – 49-53%.
Как видно из приведенных данных, ведущим фактором, влияющим на уровень здоровья, является организация здорового образа жизни человека. Основными факторами риска образа жизни выступают: вредные условия труда, плохие материально-бытовые условия, стресс, гиподинамия, чрезмерно высокий уровень урбанизации, несбалансированное, неполноценное питание, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков.
Понятие «здоровье» определяется как нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие, обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций.
Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересны и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. По мере роста благосостояния населения, удовлетворения его естественных первичных потребностей относительная ценность здоровья все больше возрастает.
Можно выделить три уровня ценности здоровья: биологический – изначальное здоровье, предполагающее саморегуляцию организма, гармонию физиологических процессов и максимальную адаптацию; социальный – здоровье как мера социальной активности деятельного отношения индивида к миру; личностный (психологический) – здоровье как отрицание болезни в смысле ее преодоления.
Ценностями могут выступать биологическое, психофизиологическое состояние человека (жизнь, здоровье), условия общественной жизни (социальное и природное), в которых происходит формирование, развитие, удовлетворение потребностей, а также предметы и средства их реализации – продукты материального и духовного производства.
Ценностный подход требует учитывать мотивационно-личностное отношение индивида к здоровью, которое может выражаться не только в форме определенного практического поведения, но и в виде психологического контроля, мнений, суждений. Ценность здоровья не перестает быть таковой, даже если она не осознается человеком; она может быть и скрытой (латентной). Как показывает практика, большинство людей ценность здоровья осознают только тогда, когда оно находится под серьезной угрозой или почти утрачено. Здоровье занимает в иерархии потребностей человека ведущие позиции.
Здоровье, будучи качественной характеристикой личности, способствует достижению многих других потребностей и целей. Выявлено, что ценность здоровья как средства достижения других жизненных целей для людей важнее, чем ценность здоровья как средства прожить наиболее продолжительную и полноценную на всех этапах жизнь. Эти две характеристики здоровья как социальной ценности находятся в противоречии друг с другом.
2.5.2. Здоровый образ жизни студентов
Здоровье студенчества во многом определяется образом жизни. Повышенное внимание к нему проявляется на уровне общественного сознания, в сфере культуры, образования, воспитания.
Образ жизни студента можно определить как определенный способ интеграции его потребностей и соответствующей им деятельности. Структура образа жизни выражается в тех отношениях субординации и координации, в которых находятся разные виды жизнедеятельности.
Cостояние здоровья студентов во многом зависит от образа жизни. В связи с этим повышенное внимание обращается на организацию здорового образа жизни студентов.
Здоровый образ жизни отражает обобщенную типовую структуру форм жизнедеятельности студентов, для которой характерно единство и целесообразность процессов самоорганизации и самодисциплины, саморегуляции и саморазвития, направленных на укрепление адаптивных возможностей организма, полноценную самореализацию своих сущностных сил, способностей в общекультурном и профессиональном развитии, жизнедеятельности в целом.
Здоровый образ жизни создает для личности такую социальную микросреду, в условиях которой возникают реальные предпосылки для высокой творческой самоотдачи, работоспособности, трудовой, учебной и общественной активности, психологического комфорта, наиболее полно раскрывается психофизиологический потенциал личности, актуализируется процесс ее самосовершенствования. В условиях здорового образа жизни ответственность за здоровье формируется у студента как часть общекультурного развития, проявляющаяся в единстве стилевых особенностей поведения, способности построить себя как личность в соответствии с собственными представлениями о полноценной в духовном, нравственном и физической отношении жизни.
Содержание здорового образа жизни студентов отражает результат распространения индивидуального или группового стиля поведения, общения, организации жизнедеятельности, закрепленных в виде образцов до уровня традиционного. Основными элементами здорового образа жизни выступают:
— соблюдение режима труда и отдыха;
— соблюдение режима питания и сна;
— соблюдение гигиенических требований;
— организация индивидуального целесообразного режима двигательной активности;
— отказ от вредных привычек;
— культура межличностного общения;
Организуя свою жизнедеятельность, личность вносит в нее упорядоченность, используя некоторые устойчивые структурные компоненты. Это может быть определенный режим, когда студент, например, регулярно в одно и то же время питается, ложится спать, занимается физическими упражнениями. использует закаливающие процедуры. Устойчивой может быть и последовательность форм жизнедеятельности.
Здоровый образ жизни характеризуется направленностью, которая объективно выражается в том, какие ценности им производятся, какие общественные потребности им удовлетворяются, что он дает для развития самой личности.
Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ориентаций студента, мировоззрения, социального и нравственного опыта. Общественные нормы, ценности здорового образа жизни принимаются студентами как личностно-значимые, но не всегда совпадают с ценностями. выработанными общественным сознанием. Так, в процессе накопления личностью социального опыта возможна дисгармония познавательных (научные и житейские знания), психологических (формирование интеллектуальных, эмоциональных, волевых структур), социально-психологических (социальные ориентации, система ценностей), функциональных (навыки, умения, привычки, нормы поведения, деятельность, отношения) процессов. Подобная дисгармония может стать причиной формирования асоциальных качеств личности. Поэтому в вузе необходимо обеспечить сознательный выбор личностью общественных ценностей здорового образа жизни и формировать на их основе устойчивую, индивидуальную систему ценностных ориентаций, способную обеспечить саморегуляцию личности, мотивацию ее поведения и деятельности.
2.5.3. Составляющие характеристики здорового образа жизни
К основным составляющим здорового образа жизни относят:
— режим труда и отдыха,
— оптимальная двигательная активность,
— профилактика вредных привычек.
2.5.4. Режим труда и отдыха
Человек, соблюдая устоявшийся и наиболее целесообразный режим жизнедеятельности, лучше приспосабливается к течению важнейших физиологических процессов. В том случае, если резервы адаптации исчерпываются, человек начинает испытывать дискомфорт, утомляемость. поэтому, необходимо вести хорошо организованный образ жизни, соблюдать постоянный режим в учебе, отдыхе, питании, сне и заниматься физическими упражнениями. При ежедневном повторении обычного уклада жизни довольно быстро между этими процессами устанавливается взаимосвязь, закрепленная цепью условных рефлексов. Благодаря этому физиологическому свойству, предыдущая деятельность является как бы толчком к последующей, подготавливая организм к легкому и быстрому переключению на новый вид деятельности, что обеспечивают ее лучшее выполнение.
Режим дня – нормативная основа жизнедеятельности для всех студентов. В то же время он должен быть индивидуальным, т.е. соответствовать состоянию здоровья, физическому состоянию, интересам и ценностным ориентациям личности. Необходимо обеспечить постоянство того или иного вида деятельности в пределах суток, не допуская значительных отклонений от заданной нормы.
Для оптимизации режима дня студенту необходимо проанализировать затраты учебного, внеучебного и свободного времени в соответствии с гигиеническими нормами. Относительно их суточный бюджет времени студента состоит из 10-12 ч. учебных занятий (6 ч. аудиторных и 4-6 самостоятельных и 12 часов, отведенных на восстановление). Затем следует распределить разные виды деятельности в пределах конкретного дня, их последовательность и правильное чередование учебы и отдыха.
2.5.5. Организация сна
Сон – обязательная и наиболее полноценная форма отдыха. Обычная норма сна для студентов – 8 часов. Относительно учебной деятельности. необходимо учитывать то обстоятельство, что напряженную умственную деятельность надо прекращать за 1,5 часа до отдыха ко сну, поскольку это затрудняет засыпание, приводит к вялости и плохому самочувствию после пробуждения.
Различают сон глубокий и поверхностный. Наиболее эффективный глубокий сон. Для этого необходимо исключить перед сном эмоциональную напряженность, проветривать комнату, принимать пищу за 2-3 часа до сна. Распространенное расстройство сна называют бессонницей. Бессонница, вызванная излишним волнением и тревожностью, называется ситуативной. Обычно она проходит с исчезновением беспокойства. Причиной стойкого расстройства сна могут быть употребление снотворных средств, если их принимать периодически.
2.5.6. Режим питания
Питание является одним из ведущих характеристик здорового образа жизни. Каждый студент должен знать принципы рационального питания. Рациональное питание – это физиологически полноценный прием пищи с учетом пола, возраста, характера труда и других факторов. Питание строится на следующих принципах: достижение энергетического баланса; установления правильного соотношения между основными веществами – белками, жирами, углеводами; сбалансированность минеральных веществ и витаминов; ритмичность приема пищи.
Важным аспектом культуры питания является режим питания и распределение калорийности пищи в течение суток. К режиму питания следует подходить строго индивидуально. Главное правило – полноценно питаться не менее 3-4 раз в день. Систематические нарушения режима питания (еда в сухомятку, редкие или обильные, беспорядочные приемы пищи) ухудшают обмен веществ и способствуют возникновению заболеваний органов пищеварения, в частности гастритов, холециститов.
При занятиях физическими упражнениями принимать пищу следует за 2-2,5 часа до и спустя 30-40 мин после их завершения. При двигательной деятельности, связанной с интенсивным потоотделением, следует увеличивать суточную норму потребления поваренной соли с 15 до 20-25 г. Полезно употреблять минеральную или слегка подсоленную воду.
2.5.7. Оптимальная двигательная активность
Систематическое использование соответствующих полу, возрасту и состоянию здоровья – один из обязательных факторов здорового образа жизни студентов.
У большинства людей, занятых в сфере интеллектуального труда, двигательная активность значительно ограничена. Это присуще и студентам. Негативным последствием этого является гиподинамия и гипокинезия, которые являются причиной многих болезней. Поэтому возникает важнейшая социально-педагогическая задача – определение оптимальных, а также минимально и максимально возможных режимов двигательной активности.
Минимальный объем двигательной активности должен обеспечивать нормальный уровень функционирования организма. Характеризуется он как оздоровительно-профилактический. Оптимальные границы определяют тот уровень физической активности, при котором достигается наилучшее функциональное состояние организма, высокий уровень учебной и другой деятельности. Максимальные границы должны обеспечивать от чрезмерно высокого уровня физических нагрузок, которые могут привести к переутомлению, перетренировке, к снижению эффективности учебной деятельности.
Как уже отмечалось выше, основной формой физического воспитания в вузе являются обязательные учебные занятия в объеме не менее 4-х часов в неделю. Однако, этой формой менее чем на 50% реализуется недельная потребность в двигательной активности. Поэтому внеучебные формы занятий именно те, за счет которых реализуется данная потребность.
Следует учитывать сезонные колебания двигательной активности. Зимой она, как правило, снижается на 10-15% по отношению к летнему периоду.
2.5.8. Профилактика вредных привычек
Вредные привычки – курение, употребление алкоголя и наркотиков – оказывают пагубное влияние на организм человека, снижают умственную работоспособность. Они не совместимы с занятиями физическими упражнениями, здоровым образом жизни.
Курение – вредная и опасная привычка, которая развивается по принципу условного рефлекса. При курении вместе с табачным дымом поступают многие ядовитые продукты. В основном это никотин и смолистые вещества. Систематическое курение оказывает отрицательное влияние на центральную нервную систему и на организм в целом. Смертельная доза никотина для человека – 50 мг (при выкуривании 1 сигареты в организм поступает около 1 мг никотина). У курильщиков часто отмечаются головные боли, нарушение сна, понижение умственной работоспособности. Курение также вызывает различные заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Употребление алкогольных напитков, как и курение, ведет к резким нарушениям здоровья. Установлено, что даже малые дозы алкоголя угнетают тормозные процессы в центральной нервной системе, что нарушает необходимый баланс между тормозными и возбудительными процессами в пользу последних. При этом у человека резко снижаются умственные способности. Он не может быстро и точно мыслить, становится невнимательным. Вместе с этим нарушается и физическая работоспособность, уменьшается скорость двигательных реакций, снижается сила, ухудшается точность движений.
Следует особо подчеркнуть социальные негативные последствия алкоголизма. Употребление алкоголя зачастую является причиной уголовных преступлений, травматизма и несчастных случаев. Полный отказ от алкогольных напитков – залог хорошего здоровья, успешной учебы и успеха в жизни.
К числу вредных привычек относится употребление наркотиков. Их основное свойство – способность вызывать состояние эйфории. Приобщение к наркотическим веществам связано с процессом стойкого привыкания («зависимости») к ним. Со временем формируется психическая, а затем и физическая зависимость от наркотиков. При передозировке наркотиков нередки случаи смерти. При привыкании к препарату отказ от него вызывает состояние абстиненции, которое сопровождается спазмами и болями мышц, в пояснице.
Систематическое употребление наркотиков приводит к резкому истощению организма, изменению обмена веществ, психическим расстройствам, ухудшению памяти, появлению стойких бредовых идей, к проявлениям, схожими с шизофренией, деградации личности. Общая деградация наступает в 15-20 раз быстрее, чем при злоупотреблении алкоголем.
Источник