Меню

Здоровые дети здоровье россии

Здоровые дети-Здоровая Россия
классный час по зож на тему

«Кто такой здоровый человек?»

Скачать:

Вложение Размер
zdorovye_deti-zdorovaya_rossiya.docx 20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности

«Здоровые дети – здоровая Россия» (1 класс)

Тема: «Кто такой здоровый человек?»

Цель : обобщить знания о здоровом образе жизни

— повторить режим дня;

-обобщить знания о правильном питании;

— составить характеристику здорового человека

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с пословицами, макет Цветка Здоровья, карточки с режимными моментами, карточки по количеству детей с характеристикой здорового человека, чистые листы и цветные карандаши (для рисования).

1. Организационный момент.

-Давайте поздороваемся. Говорить друг другу «Здравствуй» — это значит желать здоровья. Начнём занятие с нашего девиза: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» (все вместе)

Сегодня на занятии мы с вами попробуем составить характеристику здорового человека. Какой должен быть здоровый человек?

3. Актуализация знаний

— Мы с вами на уроках окружающего мира и на дополнительных занятиях говорили о здоровье. Давайте вспомним способы укрепления здоровья, а поможет нам в этом Цветок, да не простой. Он волшебный. Это Цветок Здоровья . (на доску вывешивается круг – середина цветка ) Мы с вами будем вместе вспоминать, как можно укреплять здоровье и у нашего цветка будут добавляться лепестки и концу занятия у нас должен расцвести Цветок Здоровья, сейчас он пока закрыт. Чтобы цветок начал раскрываться , вспомним и составим пословицы о здоровье.

Болен – лечись, а здоров – берегись!

В здоровом теле — здоровый дух!

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Здоровье дороже золота.

Чистота – залог здоровья!

Ум да здоровье дороже всего.

Чеснок да лук от семи недуг.

(работа в парах) дети составляют на карточках пословицы о здоровье, прикрепляют на доску

Учитель переворачивает круг на доске, там надпись – Здоровье.

-Вот и начал раскрываться наш цветок, а лепестков то пока нет. Подскажите мне, какое слово пропущено у меня в стихотворении?

Каждый знает, что ( режим)

В жизни всем необходим.

— Это и будет наш первый лепесток. А что такое режим дня? Для чего его нужно соблюдать? Давайте все вместе составим режим дня. (на доске в беспорядке карточки с режимными моментами, дети выходят по очереди и прикрепляют в нужном порядке на доску)

– Подъём Водные процедуры Завтрак Дорога в школу Занятия в школе Дорога домой Обед Дневной сон Прогулка Приготовление уроков Ужин Спокойные игры Приготовление ко сну Сон

— Кто из вас выполняет режим дня? А у кого это получается не всегда? А есть ребята, которые вообще режим не соблюдают? А что мы можем сказать о человеке, который выполняет режим? Он какой? ( организованный) Карточка со словом вывешивается на доску.

А теперь, ребята, добавьте слово в предложение: Правильное ( питание) — необходимое условие для жизни человека. Вот ещё один лепесток нашего цветка! (добавляется – правильное питание )

— Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, а неправильное приводит к болезням.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

— Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму. Смотрите, они пришли к нам в гости! (выходят дети ,в руках — кружки с названием витаминов А,В,С и Д)

Витамин А Витамин В

Помни истину простую: Очень важно спозаранку

Лучше видит только тот, Съесть за завтраком овсянку

Кто жуёт морковь сырую Чёрный хлеб полезен нам

Или сок морковный пьёт И не только по утрам

Витамин Д Витамин С

Рыбий жир всего полезней От простуды и ангины

Хоть его противно пить, Помогают апельсины,

Он спасает от болезней, Ну а лучше съесть лимон,

Без болезней лучше жить! Хоть и очень кислый он.

— Витамин А – витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке. Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в чёрном хлебе, в грецких орехах. Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими. сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе. Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах. Что ещё нам помогает сохранять здоровье? Минутку отдохнём, а потом вы мне подскажете.

За тучку солнце спряталось В ладоши мы похлопаем

На целую минутку, И чуть-чуть потопаем

А мы все дружно проведём Раз – присели, два – привстали,

Три – нагнулись и достали

Свою физкультминутку. Правою рукой носок ,

Ну а левой потолок.

. Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай ,дружок!

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри

Руки вверх и сразу вниз

И за парту вновь садись!

— Так что помогает нам здоровье сохранять?( спорт и закаливание ). Вот следующие два лепестка у нашего цветка. Чтобы быть здоровым, человек должен это всё знать. Иными словами ,обладать определённой культурой. Значит здоровый человек – это ещё и культурный человек( вывешивается на доску)

— Каким должен быть человек, чтобы эти упражнения выполнять, не лениться?( Волевым)

— Можно ли назвать человека здоровым, если у него ничего не болит, но он злой ,обижает людей и животных? Мешают ли плохие мысли здоровью человека?(да)

Значит, здоровый человек каким ещё должен быть?( Добрым) вывешивается на доску . А у доброго человека всегда какое настроение?(Хорошее) Вот и последний наш лепесток у Цветка Здоровья – хорошее настроение

Вот и расцвёл наш Цветок Здоровья, посмотрите, какой красивый. А чтобы он не завял, нам ещё раз надо повторить, кто такой здоровый человек. На партах у вас лежат листочки, там написаны слова, вам надо подчеркнуть только те, которые относятся к здоровому человеку. (индивидуальная работа с карточками)

Здоровый человек – это сутулый,бледный,румяный,стройный,крепкий,неуклюжий,весёлый,грустный,грубый,ленивый,активный человек.

Если кто-то хочет добавить свои слова, допишите на этом же листочке.

А раз получилась характеристика здорового человека, то рядом нарисуем портрет этого человека. Конечно, все ваши портреты будут разными, но у них у всех должно быть что-то общее. Подумайте, чем ваши портреты будут похожи?

( улыбкой, осанкой, добрыми глазами, румянцем и др.)

Рисуют, по окончании — выставка работ.

Итог . Для чего нужно иметь хорошее здоровье? Закончите предложение: здоровье — это (хорошее самочувствие, независимость от лекарств, больше возможностей что то сделать и т.д.)говорят цепочкой.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я являюсь учителем начальных классов и, приняв детей в первый класс, поставила для себя задачу: формирование здорового жи.

Цель: обобщить знания о здоровом образе жизниЗадачи:- повторить режим дня;-обобщить знания о правильном питании;- составить характеристику здорового человека.

Программа включает в себя вопросы физического и духовного здоровья. Занятия в классе проводятся как на уроках окружающего мира, так и на внеклассных занятиях. Данная программа может рассматриваться ка.

Программа включает актуальность, описание форм и методов работы, планирование работы с 1 по 4 класс.

Конспект урока по здоровьесбережению.

Разработка занятия по внеурочной деятельности по направлению ЗОЖ.

Источник

Проект «Здоровые дети — здоровая Россия»

Алена Веревочкина
Проект «Здоровые дети — здоровая Россия»

Групповой краткосрочный проект «Здоровые дети – здоровая Россия»

Вид проекта: Групповой.

По срокам: Краткосрочный

Тип проекта: Информационно – ориентированный.

Девиз: «Улыбайся каждый раз для здоровья это класс

Автор проекта: воспитатель Верёвочкина Алёна Михайловна

Участники проекта: Дети старшей группы, воспитатель, родители, физкультурный руководитель, музыкальный руководитель.

Нет задачи сложнее, а может важнее, как вырастить здорового ребенка. Здоровье – важный фактор работоспособности и гармоничного развития детей. Здоровье не существует само по себе, оно нуждается в тщательной заботе на протяжении всей жизни человека.

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Проблема: Забота о здоровье ребёнка стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Сегодня важно формировать и поддерживать у родителей интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Помочь понять им, что здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социальное благополучие. Понимая важность здорового образа жизни, я, воспитатель старшей группы, решила создать проект «Я хочу здоровым быть».

Цель: Формирование убеждений привычек здорового образа жизни, развитие познавательных и творческих способностей детей старшей группы. Формирование у родителей детей, у самих воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Задачи: Сформировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, об умении беречь своё здоровье и заботиться о нём. Формировать базу знаний и практических навыков здорового образа жизни. Привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям, занятиям спортом, обратить внимание на то, что порядок и чистота способствуют крепкому здоровью. Развивать свободное общение со взрослыми и детьми по поводу здоровья и здорового образа жизни.

1. Подборка методического и дидактического материала.

2. Подборка художественной литературы.

3. Разработка непосредственно образовательной деятельности по проекту.

4. Оформление папок-передвижек для родителей по теме проекта.

5. Оформление альбома «Волшебная книга Здоровья».

6. Подбор пословиц, поговорок, загадок, сказок по теме проекта.

7. Оформление фотогазеты «Наши рассуждения – «Что такое здоровье»

8. Участие детей совместно с родителями в выставке газет «Мы здоровьем дорожим, мы здоровье сохраним».

9. Подборка аудио и видеоматериала по теме проекта.

10. Изготовление настольных игр по теме проекта.

НОД по образовательной области «Познание».

1.«Секрет здоровой улыбки».

2.«Чтобы глаза видели и уши слышали».

3.«Важный орган — слух».

4.«Растения, которые лечат».

5.«Могут ли овощи навредить здоровью

6.«Нас излечит, исцелит добрый доктор Айболит».

7.«Бесценная и всем необходимая вода».

8.«В гости к тётушке «Агафье».

9.«Волшебный сундучок «Здоровье».

10. Чтение стихотворений Е. А. Алябьевой «Хочу конфет», «Сладкоежка».

НОД по образовательной области «Социализация».

1. Игры– викторины «Уроки Мойдодыра», «Вредно и полезно».

2.Дидактические игры: «Если ты простудился», «Назови вид спорта», «Я умею…», «У всех своя зарядка», «Собери картинку», «Угадай вид спорта по показу».

3.Инсценировки: «Чтоб здоровье сохранить», «Разговор о правильном питании».

4. Игра-беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».

5.Сюжетно ролевые игры: «На приёме у врача», «Больница».

6. Настольная игра «Полезные и вредные продукты».

7.Словесные игры: «Здоровый человек», «Четвёртый лишний», «Да или нет».

8. Настольная игра «Пары».

НОД по образовательной области «Художественное творчество»

1. Аппликация «Где живут витамины?»

2. Рисование «Витаминные продукты».

3. Лепка «Мы делаем зарядку» — коллективная работа.

Работа с родителями:

1. Консультации «Оздоровительное значение режима дня», «Профилактика простудных заболеваний», «Гиперактивные дети».

2. Буклеты «Растим здорового ребёнка».

3.Подборка материала по теме: «Здоровьесберегающие технологии для организации здорового образа жизни».

4. Папка-передвижка «Без лекарств и докторов».

5. Совместно с детьми оформление альбома «Волшебная книга Здоровья».

6. Подбор пословиц, стихов и загадок по теме проекта.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Физкультура», «Художественная литература»по теме: «Путешествие в страну Здоровья».

Альбом на основе детских рисунков, с содержанием в нём пословиц, стихов под названием «Волшебная книга здоровья»

1. Расширение у детей представлений о здоровом образе жизни.

2. Выработка новых форм работы с родителями.

3. Знакомство детей с литературными произведениями по теме проекта.

4. Узнают, что полезно, а что вредно для организма, что нужно знать и делать для сохранения здоровья.

5. Дети пополнят свои знания о правильном питании и его значимости для здоровья.

1. Подборка пословиц и поговорок о здоровье и здоровом образе жизни.

2. Игровой массаж «Был у зайки огород».

3. Подборка стихов о здоровом образе жизни.

4. Подборка загадок на тему «Здоровье».

5. Гимнастика для глаз.

6. Материал о лекарственных растениях «Зелёная аптека рядом с нами».

7. Рисунки детей «Витаминные продукты».

8. Апликации детей «Где живут витамины?».

9. Наши рассуждалки «Что такое здоровье.

10. Образец разрезных картинок «Витамины в огороде»

10. Фоторепортаж «Чтоб здоровье сохранить, не надо далеко ходить

Проекты в детском саду 5 Проекты в блогах коллегВ блоге Людмилы Никифоровой Проект » Я расту здоровым» Вид проекта: познавательно-практический Старшая группа Цель.

Источник

Читайте также:  Хорошего дня здоровья зимой
Adblock
detector