Зимняя неделя здоровья в подготовительной группе
Елена Петрова
Зимняя неделя здоровья в подготовительной группе
План для недели здоро вья
08.02 В здоровом теле –
здоровый смех Беседа: «Быть здоровым хорошо»
-Рассматривание альбома «Виды спорта».
Выставка работ «Мой любимый зимний вид спорта»
Д/и «Вымой руки товарищу»
09.02 В сказку за здоровьем Беседа: «Страна волшебная –Здоровье»
Д/и «Откуда продукты к нам на стол пришли?», «Вредно – полезно»
С/р игра «Больница»
10.02 «За здоровьем в детский сад»Беседа: «С утра до вечера»
С/р игра «Магазин»
Народные п/и «Золотые ворота»
Д/и «Съедобное – несъедобное», «Дары природы».
Викторина «Здоровый образ жизни»
11.02 «Я и мое тело»Беседа: «Красота тела и души»
-Рассматривание иллюстраций «Тело человека», «Органы человека».
— Рассматривание портретов людей разной внешности.
— Загадывание загадок про части тела.
12.02 «Расти здоровым» Занятие с детьми на координацию и внимание
Создание стенгазеты «Мы за ЗОЖ»
Подвести итог нед6ели здоровья
Ежедневно: Артикуляционные, пальчиковые, дыхательные гимнастики, зарядка на свежем воздухе, минутки — побудки, ходьба по корригирующим дорожкам, физминутки и динамические паузы во время продуктивной и непрерывной образовательной деятельности, полоскание ротовой полости после приема пищи, подвижные игры и игры малой подвижности
Работа с родителями
Консультации :»Красивая осанка –залог здоровья», «рекомендации родителям о здоровом образе жизни ребенка», «Познай себя: тело человека, здоровье»
Анкетирование: Анкета для родителей «Здоровый образ жизни в семье»
Памятки: «Гимнастика при нарушении осанки», «Здоров будешь — все
Подводя итог данной неделиможно сделать следующие выводы:
Неделя здоровья — это не только часть воспитательной работы, но также и праздник для детей. Планируемая работа выполнена в полном объеме. Данная неделя, помогла закрепить имеющиеся у детей знания о здоровье и здоровом образе жизни. Дети получили положительный, эмоциональный настрой в данном направлении.
Родители через консультации и рекомендации получили необходимую информацию.
Неделя здоровья в младшей группе Тематическое планирование на неделю здоровья для детей 3-4 лет Составила воспитатель Смольникова И. С. (13-17 ноября 2017 г.) Цель: Дать.
Мы здоровью скажем да! Фотоотчет «Неделя здоровья в подготовительной к школе группе» Представляю вашему вниманию фотоотчет о Неделе здоровья. Охрана и укрепление здоровья дошкольников — главная задача педагогов дошкольного.
Неделя здоровья в 1 мл. группе детского сада. План на неделю здоровья Срок проведения: с 06.02. -10.02 2017 Участники проекта: дети, педагоги, родители Цель: Формирование основ здорового.
Неделя здоровья в первой младшей группе Неделя здоровья в 1 младшей группе «Неделя здоровья» с 12 – 16 октября МБДОУ д/с № 40 проходила по плану, состоящему из разнообразных.
Неделя здоровья в нашей группе (фотоотчёт) В середине января, а точнее с 16 января по 22 января, в нашем саду «Чайка» прошла Неделя Здоровья. Как правило, такие недели здоровья проводятся.
Неделя здоровья в подготовительной к школе группе «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу» Тема недели: «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу»Цельознакомление детей дошкольного возраста с внешним и внутренним строением человеческого.
Источник
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Не страшны нам холода, будем здоровы мы всегда»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему
Формировать интерес детей к здоровому образу жизни и самосохранению здоровья в холодное время года.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
profilaktika.docx | 22.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Не страшны нам холода, будем здоровы мы всегда»
Образовательная область «Познавательное развитие» в интеграции с образовательными областями «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формировать интерес детей к здоровому образу жизни и самосохранению здоровья в холодное время года.
- Рассказать о значении слова «здоровье», о гриппе и простуде. Ввести понятия: эпидемия, профилактика.
- Дать представление о микробах, вирусах, о важности чистоты.
- Рассказать о продуктах, полезных для профилактики гриппа и простуды.
- Обогатить знания детей о пользе спорта, прогулки, здорового сна и закаливании.
5. Воспитать у детей доброжелательное отношение к себе и окружающим. Предварительная работа: Найти стихи о гриппе и простуде, сделать карточки с изображением продуктов, помогающих в профилактике гриппа.
Материалы к ОД: Медицинская маска, Стихотворение Ю. Богодиста «Простуда», стихотворение С.Михалкова «Грипп», карточки с изображением разных продуктов (апельсин, лимон, квашеная капуста, йогурт, макароны с сыром, рыба, мёд, банан, жвачка, малиновое варенье, чеснок, сосиски, квашеная капуста, конфеты, пирожное, пельмени и др.), мягкая подушечка с улыбкой.
Я: Ребята, давайте встанем в круг, все поднимите на меня глазки, потянемся к солнышку, улыбнёмся друг другу. Сегодня я предлагаю отправиться нам в страну Здоровья и хорошего настроения.
Дети садятся на ковёр в круг вместе с воспитателем.
Я: Ребята, а что мы говорим друг другу при встрече?
Дети: При встрече мы здороваемся.
Я: Молодцы. Мы говорим «Здравствуйте». А вы вдумывались когда-нибудь в смысл этого слова. Здравствуйте- это значит, что мы желаем быть здоровым. А быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может познать радость жизни, быть весёлым. Даже в пословицах говорится «Здоровье дороже богатства», «Здоровью цены нет». Здоровыми хотят быть все и взрослые и дети. Поэтому очень важно уметь сохранять своё здоровье, особенно в холода, в период гриппа и простуды. Тем более, что по телевизору передали, что на наш город надвигается эпидемия гриппа. Эпидемия- это когда очень много людей болеют одной и той же болезнью, в нашем случае гриппом. А мы сегодня с вами поговорим о том, что нам нужно делать, чтобы не заболеть.
Ребята, а вы знаете, что такое грипп и простуда?
Дети: Простуда и грипп- это такая болезнь, когда насморк, кашель, высокая температура, болит горло и голова, нужно пить лекарства, поэтому плохое настроение.
Я: Вот, послушайте, как поэты описывают грипп и простуду:
У меня печальный вид,-
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Не румяный грипп в лесу,
А поганый грипп в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели-
Мне положено болеть.
Гуляла по свету злодейка-Простуда
Проникла к нам в дом неизвестно откуда.
Явилась к обеду, и, без приглашенья,
Испортила нам выходной, воскресенье.
Ни с кем не советуясь, быстро и ловко,
Кино отложила, музей, тренировку,
Нам всем прописала режимов, диет.
Бульон разрешила, и рис- без котлет!
Одела нас стильно- в штаны и халаты,
Компрессы по моде- из марли и ваты,
Потом накрутила на шеи платки,
Сказала насыпать горчицы в носки.
Заставила папу пить морс и микстуру,
Мне справку дала: отменить физкультуру,
Отправила к ночи бабулю в поход,
В мороз, добывать нам малину и мёд.
Пойти на каток не дала нам в субботу,
А маме- неделю, ходить на работу.
В компьютер хотела играть запретить,
Но не было сил его даже включить!
Про насморк и кашель- и так всё известно,
Про них вам рассказывать не интересно.
Ещё я забыла, Простуда ворча,
Домой позвала из больницы врача!
С неделю злодейка у нас прожила.
Чихая, во вторник, к соседям ушла.
Я: Ребята, как вы поняли, простуда передаётся от человека к человеку, по воздуху. Чихнёт один человек на другого и заразит того вирусом. Покашляет больной в ладошку, потом этой рукой передаст что-нибудь, и, опять же передаст вирус гриппа другому, потом третьему. Микробы и вирусы для нас невидимы, но когда попадают в организм, то начинают действовать, повышается температура, болит голова, появляется кашель и насморк.
Ребята, а как вы думаете, как нам защитить себя от вирусов?
Дети: Нужно одевать маску. Чтобы не заболеть, нужно пить витамины. Нужно мыть руки.
Я : Молодцы. Всё верно: надо пить витамины, в многолюдных местах в период эпидемии надевать маску (показываю маску). Чтобы не заболеть мы добавляем чеснок в суп, а в чай- лимон. Одним словом это можно назвать -ПРОФИЛАКТИКА. Профилактика — это все наши действия, чтобы не заболеть.
Действительно, если чаще мыть руки с мылом, можно уменьшить вероятность заболеть. Вот этим мы сейчас и займёмся. Пойдем к раковинам и ПРАВИЛЬНО вымоем руки.
Дети моют руки. Я тоже мою и поясняю, что нужно как следует намылить обе руки, потереть их друг о друга, и только после того, как получатся «мыльные перчатки», смыть их водой. Только тогда, смоются вредные микробы.
Дети вытирают руки полотенцем. Я предлагаю сесть за стол.
Я: Ну вот, от микробов мы избавились. Но, к сожалению этого мало. Чтобы не болеть нужно принимать витамины, которые продаются в аптеке, их вам посоветует доктор и есть правильные продукты.
Ребята, а вы знаете, какие продукты помогут не болеть?
Дети: Это- чеснок, апельсины, мёд.
Я: Предлагаю вам поиграть: у меня карточки с изображением разных продуктов, предлагаю выбрать только те, что помогут в профилактике гриппа и простуды.
Дети раскладывают карточки на две группы. Если что-то не так, я поправляю и объясняю почему не так.
Я: Вы большие молодцы, справились с заданием, вижу, что профилактику гриппа проводите.
А ещё очень важно заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе, хорошо спать и закаляться. Спорт- это жизнь.
Человек, который постоянно в движении меньше болеет. Например наши спортсмены. Вирусы за ними не поспевают.
Ребята, а вы знаете, кто такие спортсмены? Дети: Спортсмены- это люди, которые участвуют в олимпийских играх.
Я: Какие зимние виды спорта вы знаете?
Дети: биатлон, хоккей, фигурное катание.
Я: Предлагаю вам немного подвигаться и размяться.
Дети встают в круг.
Речь с движением:
Я согнусь, разогнусь (наклоны вперёд, руками касаясь пола),
В мячик поиграю (прыжки на месте),
Попляшу (прыжки, с выбрасыванием ног вперёд),
Покручусь (прыжки вокруг себя)
И здоровья наберусь! (махи руками, одна вверх, другая вниз и наоборот)
(Второй и третий раз делаем увеличивая темп, в конце вдох- руки вверх, выдох- руки вниз.)
Дети садятся на ковёр в круг вместе с воспитателем.
Я: Молодцы, теперь и вы как спортсмены.
Ребята, а зачем надо закаляться, что вообще значит это слово?
Дети: Закаляться- значит обливаться холодной водой.
Я: Верно. Закаляться- значит укреплять свой иммунитет, своё здоровье.
Закаляться надо правильно. Обливаться ледяной водой нельзя сразу. Нужно плавно снижать температуру. Иначе можно навредить своему здоровью, переохладиться и, наоборот, заболеть.
Очень полезно чаще гулять на свежем воздухе. Во время зимней прогулки нужно одеваться по сезону, но и не кутаться.
Очень важен крепкий, здоровый сон. Человек, который не выспался- вялый, унылый и грустный. И разные вирусы так к нему и липнут.
Я : Хорошее настроение и улыбка- залог здоровья. Как не удивительно, но весёлые и позитивные люди болеют реже.
Предлагаю вам подарить друг другу улыбку, немного поиграть.
Дети встают на ноги в круг.
Я : Передавайте по кругу подушку- улыбку и говорите, что-нибудь приятное, комплимент.
Я начинаю: Ты сегодня был очень внимательным и этим порадовал меня.
Дети продолжают выражать свои чувства в предложениях.
Я : Ребята, что вам запомнилось, как мы можем сами сохранить своё здоровье?
Дети: Нужно принимать витамины, быть весёлым, больше гулять, заниматься спортом.
Я : Вы большие молодцы. Мне с вами было интересно.
Во второй половине дня предлагаю показать детям мультфильм » Смешарики»-ОРЗ для закрепления пройденной темы и обсудить какие ошибки совершил Бараш (герой мультфильма).
Источник
Конспект НОД по ЗОЖ «Зимнее путешествие Колобка» (подготовительная группа)
Валентина Шуршалова
Конспект НОД по ЗОЖ «Зимнее путешествие Колобка» (подготовительная группа)
Цель: создать условия для формирования знаний детей о времени года- зима.
1. формировать знания детей о природных явлениях в зимний период, расширять знания детей о зимних видах спорта.
2. продолжать работу по укреплению здоровья детей, решать оздоровительные задачи средствами физической культуры.
3. Использовать игровые технологии в развитии творческих способностей детей.
4 Воспитывать эмоционально- положительное отношение к развлечениям, доставлять детям радость.
5. Закреплять знания детей о лекарственных растениях и их применении.
6. Побуждать детей входить в воображаемую ситуацию, искать новые сюжетные линии, новые формы движения, развивать у детей интерес к русским народным сказкам, умение импровизировать.
1. Создать радостное настроение от того, что здоровье укрепилось
Интеграция с образовательными областями: «Познание», «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Безопасность», «Коммуникация», «Музыка».
Оборудование: костюмы зайца, волка, лисы, колобка, домик, лук,интерактивная доска с изображением зимних видов спорта, музыкальное сопровождение.
Физкультурная образовательная деятельность в помещении и на воздухе, выполнение оздоровительной гимнастики после сна, подвижные игры и упражнения, беседы о здоровом образе жизни, пение песен, разучивание танцев.
Ход НОД
Снег на крыше, на крылечке,
Все блестит и все бело.
Нет свободного местечка-
Всюду снега намело.
Выпал снег, но вот досада-
Не готовы мы к зиме.
Попросить скорее надо!
«Папа, санки сделай мне!
-Ребята, вы зиму любите? А за что?
— Мы сейчас узнаем, что с собой берут ребята на улицу, а вы мне поможете.
Дети загадывают загадки
-Мои новые дружки. И блестящи, и легки, и на льду со мной резвятся, и мороза не бояться. (коньки).
— мы проворные сестрицы, быстро бегать мастерицы. В дождь лежим, в снег бежим, вот такой у нас режим. (лыжи).
-Ой, насыпало дружка! Вывожу коня дружка, за веравочку веду? (санки).
Вдруг слышится плач. Заходит мальчик.
Воспитатель:Как тебя зовут и почему ты плачешь?
-Меня зовут Сережа. Я не люблю зиму, потому что всегда болею.
Воспитатель: Подожди отчаиваться. Оставайся у нас и чтоб поднять тебе настроение, посмотри сказку.
Из муки он был печен, на окошке был стужен
Убежал от бабки с дедом
Алисе он стал обедом.
Выбегает колобок, а навстречу заяц.
Колобок : Здравствуй, заяц, что с тобой, вижу зайка, ты больной?
Заяц Колобок, я захворал, потому что снег лизал.
Колобок: Дети, дайте мне ответ, можно кушать снег или нет?
Колобок: Надо заиньку лечить! Ему вы, дети, помогите, чем горло лечат, подскажите!
Дети предлагают есть мед, полоскать горло содой и чай с малиной.
Заяц: Спасибо ребята! (убегает).
Выходит волк, дрожит.
Колобок: Здравствуй, серый волк дружище! Не меня ли ищешь?
Волк: Здравствуй колобок, замерзает серый волк, зябнут лапы, зябнет хвост, ох сердит в лесу мороз!
Колобок: Ай! аиньки, купим волку валенки! Дети дают ему валенки.
Волк: Спасибо. надевает и убегает.
Медведь: Я немного толстоват, я немного косолап, не подскажите ребята, кто же в этом виноват?
Дети отвечают, что нужно заняться физкультурой и предлагают научить.
Мы -веселые ребята! Мы- ребята дошколята! Спортом занимаемся. С болезнями не знаемся!
Много силы есть у нас! Полюбуйтесь-ка на нас! Раз-два! не зевай!Вместе снами приседай!
Раз- прыжок, два- прыжок! Прыгай весело дружок!
Носиком сейчас вдохнем, «Ш-ш ш» скажем все потом!
(вместе сними выполняет Сережа).
Медведь: Спасибо ребятишки!Побегу и братишку научу!
Лиса: Колобочек, колобочек, я ведь съем тебя дружочек!
Колобок: нет, не съешь, я спортом занимаюсь. Лиса пробует догнать, но не догоняет.
Колобок: Я убежал от лисы почему?
Колобок. Да, ребятки, мне пора. Но я хочу напомнить, что сейчас зима, нужно больше гулять кушать фрукты и овощи, и я вам принес лук.Как бабушка говорила: лук от семи недуг. Отдает
Воспитатель:ребята, давайте вспомним, какими видами спора можно заниматься зимой. (на интерактивной доске изображения зимних видов спорта).
Дети рассказывают о них (хоккей,скелетон, конькобежный спорт,фигурное катание, сноуборд и др.)
Сережа: спасибо вам,ребята, я все понял. Я буду закаляться, заниматься спортом, не грустить.
Воспитатель раздает книжечки о зимних видах спорта.
Конспект занятия «Путешествие в математику» (подготовительная к школе группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад N 18 «Теремок» Образовательная.
Физкультурный досуг «Зимнее путешествие Колобка» Физкультурный досуг «Зимнее путешествие Колобка». Цель: Воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой, приобщать детей к нормам.
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в космос» (подготовительная к школе группа, 6–7 лет) Ведущая образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное.
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе «Зимнее путешествие» Задачи. Образовательные; Закреплять умение составлять описательный рассказ по картине. Складывать из 6-7 букв слова,закреплять умение составлять.
Конспект занятия НОД по математическому развитию «Путешествие Снегурочки» (подготовительная к школе группа) Программное содержание: • Обучающие задачи: Упражнять в освоении состава числа, в умении декодировать информацию о свойствах предметов.
НОД «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» (подготовительная к школе группа) Цель: создание условий для формирования знаний детей о творчестве А. С. Пушкина-великом русском поэте и писателе. Задачи:-углублять и расширять.
«Путешествие в страну чудес». Занятие по математике, подготовительная к школе группа Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах; учить составлять число из двух меньших групп; решать устные задачи и отличать их.
Занятие по математике «Путешествие Колобка» (средняя группа) по образовательной области «Познавательное развитие» Цель: Формирование навыков самоконтроля и самооценки. Воспитание внимания, усидчивости,.
Занятие по обучению грамоте «Путешествие в Буквоград» (Подготовительная к школе группа) r Занятие по обучению грамоте «Путешествие в Буквоград» (Подготовительная к школе группа)ЦЕЛИ: — Совершенствовать фонематический слух, навыки.
Сценарий развлечения «Зимнее путешествие Колобка» Цель: формирование физической культуры личности через всестороннее развитие ребенка; Задачи: • повышать интерес к занятиям физической культуры.
Источник