Конспект НОД по валеологии «Здоровье — всему голова»
елена руденко
Конспект НОД по валеологии «Здоровье — всему голова»
Конспект НОД по валеологии в средней группе «Здоровье — всему голова«.
Цель: формировать у детей среднего дошкольного возраста представлений об основах здорового образа жизни.
— развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение детей;
— сформировать интерес к собственному организму, самочувствию, настроению, связанному с состоянием здоровья;
— воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни;
— воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;
— закрепить правила сохранения здоровья.
Предварительная работа: беседы, чтение рассказов о здоровьесбережении, рассматривание иллюстраций, практические упражнения, разучивание физминуток.
Оборудование: игрушка зайчик, магнитофон, чай из плодов шиповника.
Ход НОД:
— Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл (заяц). Но он какой – то не весёлый, грустный. Как вы думаете, почему? (его обидели лиса или волк и т. д.) Но он не испуган, а просто вялый, слабенький (заболел)
— Да, он горячий и у него высокая температура. Кто знает, какая нормальная температура? (36. 6) Ребята, почему к зайчику нельзя близко подходить? (можно заразиться) А зачем я завязываю ему повязку? (она защищает окружающих от вредных, болезнетворных микробов).
— А как нужно вести себя, что бы не заболеть, как предотвратить простуду? (не стоять на сквозняке, мороженое есть понемногу, с больными общаться с повязкой, больше есть лука, чеснока и т. д.)
— Миленький зайчик, а как же ты заболел? (сначала у меня появился насморк, а сейчас горло у меня болит и дерёт, и так першит).
— Я открою вам секрет, главный орган – это нос. И если вы начали шмыгать носом, то скоро начнёте кашлять, хрипеть, а потом простуда будет опускаться ниже и у вас заболят лёгкие и бронхи. А ведь это проделки злой королевы Простуды и её помощника принца Насморка. Это она посылает принца Насморка к тем детям, кто плохо заботится о своём здоровье.
— А вы хотите напугать королеву Простуду, чтобы она к вам даже не приближалась? (да) Что для этого надо сделать? (ответы детей) Так давайте мы с вами превратимся в докторов, и научимся сами заботиться о своём здоровье. Я знаю несколько очень полезных упражнений на дыхание, и если вы правильно их будите выполнять, то тогда у нас в группе никто не будет болеть, и злая королева Простуда и близко к вам не подойдёт.
Выполняем дыхательные упражнения «Погончики», «Насос», «Филин».
— Ребята, если вы каждый день будите выполнять эти упражнения, то не будите простывать.
— Дети, к сожалению, кроме простуды есть и другие болезни. А раз мы с вами доктора – целители, то давайте прикажем своим органам не болеть, и хорошо работать, а помогут нам в этом пальчики. Я открою вам секрет о том, что каждый пальчик отвечает за какой – то орган и если мы его будем правильно массажировать, то и этот орган будет хорошо работать.
Мизинчик – за сердце (сердечко, милое работай хорошо, ритмично и будь добрым).
Безымянный — за печень.
Средний – за работу мозга и помогает кишечнику (животик, будь мягким, кишечник работай точно и в нужное время).
Указательный — за работу желудка.
Большой – за всю нервную систему, и если вы расстроились, огорчились или даже поплакали, то нужно, провести массаж большого пальчика, и вы сразу успокоитесь.
— Ребята, помните, я сердечку говорила, чтобы оно было добрым, нервной системе говорила, что бы она успокоилась, не нервничала, не психовала. Значит, я хочу, чтобы вы были какими? (добрыми).
— А как вы думаете, кто чаще болеет добрые люди или злые? (ответы детей) Злоба, недовольство и обида могут привести к возникновению болезней, так как от злости в кровь поступают вредные вещества.
— Ребята, представьте, что Владика сильно обидели дети. Как мы можем его успокоить, как ему помочь?
1. Успокоить ласковым словом.
3. Сделать дыхательную гимнастику (несколько глубоких вдохов и выдохов)
4. Попробовать отвлечь его.
— Молодцы, вы настоящие друзья, когда люди дружат, они всегда протягивают руку помощи друг другу. Вот и мы сейчас все возьмёмся за руки, и у нас получится «волшебный круг».
Проводится игра «Передай доброе слово».
Вот видите, как приятно говорить добрые слова и дарить друг другу хорошее настроение. Не забывайте, пожалуйста, говорить окружающим добрые слова и комплименты ведь вы же доктора и должны лечить и дарить радость.Но и о себе не забывайте и сейчас мы все дружно дадим себе правильную установку:
Я никогда не буду болеть,
Я буду весёлым, добрым,
И у меня красивая и правильная осанка!
— Ребята, а сейчас я предлагаю вам выпить чай из шиповника, который придаст вам бодрости и сил. Приятного аппетита!
Конспект занятия «Хлеб — всему голова» Ребята посмотрите, как много гостей пришли к нам на занятие. Давайте поздороваемся, чтобы потом не отвлекаться. Воспитатель: Сегодня мы.
Конспект досуга по познавательному развитию в подготовительной группе «Хлеб — всему голова» Конспект досуга по познавательному развитию с использованием технологии развивающего обучения КВН «Хлеб- всему голова!» Цель: расширить.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Хлеб — всему голова» в старшей группе Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим. Тема: «Хлеб — всему голова» Цель: Воспитание у детей бережного отношения к хлебу. Программные задачи: подвести детей к пониманию бережного отношения к хлебу; обобщение.
Конспект совместной деятельности «Хлеб — всему голова» (средняя группа) Программное содержание: • Дать представления о том, из чего пекут хлеб. • Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека посредством.
Конспект занятия по лепке из соленого теста «Хлеб всему голова» Конспект занятия №1 Тема: Школа фермеров – «Хлеб всему голова» Цель: Познакомить детей с понятием сельское хозяйство, закрепив знания о.
Конспект занятия по тестопластике «Хлеб — всему голова» Цель: систематизировать знания о долгом пути хлеба от поля до стола. Обучающие задачи: познакомит детей с процессом выращивания пшеницы.
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Хлеб — всему голова» Конспект совместной образовательной деятельности «Ребенок и окружающий мир» на тему «Хлеб всему голова». Цель. • Обобщать знания детей о.
Проект по валеологии «Здоровье — всему голова» муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №24 Еманжелинского муниципального района Челябинской области Выполнила.
Источник
Комплексное занятие «Здоровье всему голова» для детей старшего дошкольного возраста
Галина Кивгазова
Комплексное занятие «Здоровье всему голова» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Расширить и углубить представления детей о здоровом образе жизни.
Задачи: уточнить и расширить знания детей о различных способах профилактики простудных заболеваний, видах закаливания и основах здорового питания;
Формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью через понимание того, что сам человек ответственен за свое здоровье.
Развивать инициативу и творчество; повысить уровень речевой активности детей.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Материалы и оборудование: карта, схема «Волшебные точки», цветок с 6 – ю лепестками и буквами, карточки с буквами и цифрами, иллюстрации с разными продуктами.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись «Если хочешь быть здоров».
Ребята, недавно я перебирала старые вещи на бабушкином чердаке и нашла карту (демонстрация карты).Это необычная карта: на ней указан путь к острову, на котором спрятано сокровище.
— Хотите его отыскать?
— Что там может быть спрятано? (Золотые монеты, бриллианты, сокровище).
Я вас всех приглашаю в путешествие. Поморгать в дороге нам будет колокольчик. Он необычный, когда зазвенит, это значит нам нужно выполнить задание и только тогда двигаться дальше. В пути нужно свой маршрут сверять с картой.
Путешествие начинается. Ребята, слышите колокольчик звенит?
1. Первый пункт карты – составь слово.
Нужно расставить буквы с цифрами и узнать, что здесь спрятано.
З Л К А И Н А И В Е А
1 5 3 2 6 9 4 10 7 11 8
Дети выстраивают буквы по порядку, получается слово «ЗАКАЛИВАНИЕ»
— Здесь оставлены знаки, что они могут обозначать? (Перфокарты с видами закаливания):
— солнце, воздух, вода.
Как мы можем закаливаться с помощью солнца, воздуха, воды?
— обливаться водой, загорать;
— гулять на свежем воздухе;
— обтираться мокрым полотенцем;
— купаться в речке;
— ходить по траве. Песку босиком.
Дети называют виды закаливания, объясняют, для чего нужно закаливать организм.
После выполнения задания на карте появляется буква «З».
2. Следующий пункт карты – остров волшебных точек.
Предложить детям рассмотреть схему человека с обозначением БАТ.
-Что можно делать с этими точками? (Массажировать)
— Как это делать? (Надавливать на точку и делать круговые движения)
— Как часто это надо делать? (3 раза в день)
Посмотрите, ребята, а сколько таких точек у нас на руке!
Возьмите все орехи, массируя пальцы, мы назовем, на какие органы воздействуем.
— большой палец – чтобы не болела голова;
— указательный палец – чтобы дыхание было ровным;
— средний палец массируем для того, чтобы хорошо работал желудок;
— безымянный – чтобы хорошо работали все внутренние органы;
— мизинец – чтобы лучше работало сердце.
Вот видите, как через точки мы воздействуем на все наши органы.
На карте появляется буква «Д».
3. Следующее задание – д/и «Мой день». Разложи картинки по порядку.
— Ребята, для чего нужно соблюдать режим?
— Что будет, если не соблюдать режим?
— А в выходные дни, вы тоже соблюдаете режим?
На карте появляется буква «О».
4. Следующий остров – «Остров движения».
— Для чего мы делаем зарядку? Эти символы помогут вам ответить на этот вопрос (схемы);
— будильник – помогает организму проснуться;
— слон – стать сильным;
— душ с водой – бодрым;
— скакалка – ловким, прыгучим.
Я вам тоже предлагаю сделать веселую гимнастику.
Дети встают свободно и с помощью стихотворного текста выполняют упражнения.
Я приучен к распорядку.
Чтобы бодрым быть весь день,
По утрам на физзарядку
Становится мне не лень.
Прыг – скок! Прыг – скок!
Прыгаем как мячик!
На одной, на двух ногах
Легко и ловко скачем!
Руки я кладу на пояс,
Вправо – влево наклоняюсь, Покачавшись, выпрямляюсь.
На карте появляется буква «Р».
5. – Ребята, а вы знаете пословицы о здоровье?
Дети называют пословицы: «Движение – это жизнь».
«Чистая вода, для хвори беда».
«Здоровье за деньги не купишь».
«Здоровье в порядке – спасибо зарядке».
«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».
Молодцы. И я тоже знаю пословицы о здоровье:
«Береги платье снова, а здоровье смолоду».
«Болезнь не красит человека, а старит».
«Здоровье всему голова».
Посмотрите, ребята, на карте появилась следующая буква «О».
Звенит колокольчик, движемся дальше.
6. Мы с вами попали на остров «Здоровой пищи».
— Ребята, что обозначают эти буквы?
Игра «Разложи продукты».
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он. (Витамин С).
Видеть папу, видеть маму
Видеть небо и леса
Помогают нам … (глаза). (Витамин А).
Витамин В – помогает сердцу.
Витамин Д — рядом с солнышком.
На карте появляется буква «В».
Продолжим свое путешествие.
7. Д/И «Правильное и неправильное питание».
На карте появляется буква «Ь».
8. Следующее задание – собрать «цветик — семицветик».
— Если мы расставим лепестки цветка по цвету, то узнаем, какое слово здесь прячется. (УЛЫБКА). Для чего она нам нужна?
-Ребята, сейчас я вам покажу фокус. Посмотрите, у меня на столе стоят три стакана с чистой водой. В первом стакане у нас чистая вода – это у нас такое состояние внутри, когда мы рисуем, читаем, смотрим телевизор и т. д.
Во второй стакан я сейчас добавлю ложку земли – такое внутреннее состояние у нас во время болезни.
В третий стакан я добавлю блестки – такое состояние у нас когда мы здоровые, веселые и добрые.
— Я думаю, что мы узнали очень хороший рецепт здоровья – это быть веселым и добрым.
После выполнения задания на карте открывается буква «Е».
9. Вот мы и добрались до острова сокровищ. А название этого острова мы можем прочитать на нашей карте «ЗДОРОВЬЕ».
— К какому сокровищу вела наша дорога? (к здоровью).
Появляется «Чудо — дерево» с предметами оздоровления (мячи, скакалки, колечки для самомассажа, эспандер).
Проект в старшей группе «Азбука здоровья» Составила и провела воспитатель: Федотова Л. М. МАДОУ МО г. Нягань. Цель: Формирование осознанного отношения к своему здоровью, потребность.
Краткосрочный проект к Дню здоровья КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ К ДНЮ ЗДОРОВЬЯ. Задачи: формировать у детей начальные представления о здоровом образе жизни. Цель: воспитывать у детей.
Источник
НОД «Здоровье — всему голова» в подготовительной группе
Марина Мочалова
НОД «Здоровье — всему голова» в подготовительной группе
• систематизировать и обобщить знания детей о составляющих здорового образа жизни;
• развивать мышление, внимание;
• воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Ход занятия:
В: Ребята, к нам сегодня в гости пришел Ваня. Дело в том, что у Вани заболела мама. А он хочет её порадовать и подарить ей букет цветов, чтобы поднять настроение. Поэтому Ваня хочет с нами посоветоваться, какие цветы ему лучше выбрать для мамы? Как вы думаете? (ответы детей)
В: Ребята, а я предлагаю подарить Ваниной маме не простой букет, а букет здоровья, который поможет ей не только улучшить настроение, но ещё сберечь и укрепить её здоровье. Вы со мной согласны? (да)
В: Итак, Ваня, мы сейчас попытаемся составить букет здоровья для твоей мамы.
Мы откроем вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить.
Вот первый цветок. Он зовётся «Режим дня». Какие же лепестки у этого цветка?
В: Ребята, а что такое режим дня и зачем нам нужно его соблюдать? (ответы детей)
В: А мы с вами соблюдаем режим дня?
В: Давайте расскажем, что мы делаем в каждый временной отрезок режима дня?
«Второй цветок называется «Закаливание».Рассказать о закаливающих процедурах вам помогут лепестки нашего цветка:
В: Ребята, а как ещё можно закаляться? (ответы детей)
В: Как закаливание помогает нашему здоровью? (ответы детей)
В: Какие закаливающие процедуры мы проводим с вами в садике? (ответы детей)
В: Ребята, а сейчас мы с вами немного отдохнем и проведем физминутку –зарядку:
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Вправо, влево наклонялись,
А потом выпрямлялись.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкульт-привет!
«Третий цветок – «Правила питания». Расскажите, что вы знаете о правилах питания».
В: Ребята, а какая пища полезна для нашего здоровья и какая считается вредной для нашего здоровья? (ответы детей)
В: Ребята, а можно ли кушать перед сном и почему? (ответы детей)
«Четвертый цветок – Правила поведения».
В: Ребята, давайте посмотрим на лепестки этого цветка и перечислим, как нужно себя вести, чтобы не навредить здоровью.
В: Ребята, почему плохое поведение разрушает здоровье, а хорошее укрепляет? (ответы детей)
«Пятый цветок-«Общение в семье».
В: Почему их выполнение помогает сберечь здоровье? (ответы детей)
В: «БУКЕТ ЗДОРОВЬЯ мы собрали. Но на него летят букашки – вредные привычки. Давайте их назовём, чтобы знать, какие привычки надо искоренять».
В: «Чтобы спасти наш букет, проведём блиц-опрос:
– Почему шум является врагом здоровья?
– Может ли крик навредить здоровью?
– Как лень разрушает человека?
– Почему говорят, что неряшливость- подруга болезней?
– Какие болезни грязных рук вы знаете?
– Почему нельзя курить?
– Почему вредно находиться рядом с курильщиком?
– Как алкоголь влияет на здоровье?
– Почему грубость, ссоры разрушают здоровье?»
В: Молодцы, ребята! Нам остаётся только вспомнить о наших друзьях, которые помогают сберечь здоровье.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Микробов всех повыгнала. (Зубная щётка)
Я несу в себе водицу.
Вам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть (водопровод).
Говорит дорожка — два вышитых конца:
— Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица!
Иначе, ты в полдня испачкаешь меня. (Полотенце)
Хожу,брожу не по лесам,
А по чёлкам, волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у хищных медведей. (Расчёска)
В: А знаете ли вы, что русский народ издавна подметил, что полезно, а что вредно для здоровья? Появились пословицы и поговорки. Ребята, а какие пословицы и поговорки о здоровье знаете вы?
Д: Аппетит от больного бежит, а к здоровому катиться.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Без болезни и здоровью не рад.
Здоров будешь – все добудешь.
Курить – здоровью вредить.
Кто не болел, тот здоровью цены не знает.
Чистота – залог здоровья.
Ум да здоровье дороже всего.
Баня-мать наша: кости распаришь, все тело поправишь.
Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
Чеснок да лук от семи недуг.
В здоровом теле – здоровый дух.
Где здоровье, там и красота.
В: Ну вот, Ваня, наш букет здоровья готов. Он поможет не только твоей маме, но и тебе, если ты будешь соблюдать все эти правила. А напоследок наши ребята хотели бы тебе дать несколько советов для того, чтобы сохранить здоровье, красоту и молодость. Послушай, пожалуйста.
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
«Хлеб всему голова». Сценарий досуга в подготовительной группе Хлеб — всему голова. Цель: формирование уважительного отношения к хлебу и людям, его производящим. Задачи: 1. Продолжить знакомство с разными.
Консультация для родителей «Здоровье всему голова» «Здоровье всему голова» консультация для родителей Запомни: • Здоровье дороже богатства • Здоровым будешь — всё добудешь • Здоровье не.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Хлеб-всему голова» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое.
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Хлеб — всему голова» Цель: расширить знания детей о том, что хлеб — ценный пищевой продукт, получение которого требует большого труда, и уважения к труду хлеборобов.
Конспект занятия в подготовительной группе «Хлеб всему голова» Занятие в подготовительной группе Цель: Создать условия для знакомства детей с последовательностью изготовления хлеба. Задачи: Познавательное.
Консультация для родителей «Здоровье всему голова» Работа с родителямиКонсультации для родителей «Здоровье всему голова» Запомни: • Здоровье дороже богатства • Здоровым будешь – всё добудешь.
Консультация для родителей «Здоровье всему голова. И несколько советов о профилактике ОРВИ» Здоровый образ жизни основа нашей жизни. Сохранить здоровье ребенка главная задача для нас взрослых, на которую мы в состоянии влиять. Ведь.
Открытое занятие в подготовительной группе «Хлеб — всему голова» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина общеразвивающего вида с приоритетным.
Проект «Хлеб — всему голова» в подготовительной к школе группе Проект в подготовительной группе «Хлеб – всему голова» Актуальность: Хлебу отведено главное место на столе, без него не обходится ни один.
Занятие в подготовительной группе «Хлеб — всему голова» Тема: «Хлеб — всему голова». Задачи: Закреплять знание детей об алгоритме получения хлеба и хлебобулочных изделий. Продолжать знакомить.
Источник