Твоё здоровье – в твоих руках
учебно-методическое пособие по физкультуре
Твоё здоровье – в твоих руках
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tvoe_zdorove.docx | 26.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока « Твоё здоровье – в твоих руках».
Цель: обобщить знания детей о здоровом образе жизни;
подвести к осознанию, что заботиться о своем организме может и должен каждый человек, даже ребенок;
показать пути поддержания и укрепления здоровья.
Форма работы: игра-практикум.
Оборудование: экологическая карта района, плакат «Дерево решений»,карточки выбора(№1,№2,№3), рисунок с изображением вредных воздействий на человека, рисунок « Здоровые дети»,»кирпичики» для построения «Дома здоровья, тексты о неграмотном поведении детей, «шифровка» и «ключ» к ней, карточки для составления «меню», кроссворды, цветные наклейки для самооценки, карточки-эмблемы команд, бейджики с эмблемами групп, цветные флажки для сигнала готовности групп, музыкальное оборудование.
Игра « Подари улыбку другу».
2. Обозначение проблемы
_-Мы с вами сегодня поговорим о здоровье, о здоровом образе жизни. Каждый из нас понимает эту фразу по-своему и по разному к этому относится. Давайте в начале нашей работы определим своё отношение к своему здоровью, своему образу жизни. А сделаем это при помощи цветных наклеек.
Жёлтый – я веду здоровый образ жизни
Зелёный – я стараюсь, но не всегда получается
Голубой – я не обращаю внимание на своё здоровье
-Выберите наклейку нужного цвета и прикрепите к фигурке, которая есть у ваших помощников.
-Вот так выглядит ваше отношение к своему здоровью. Очень хорошо, что мы смогли оценить его, задумались о том, что очень важно для современного человека.
2. Очерчивание круга проблем.
— Современный человек…. Какой он? Что его окружает?
Наше общество уверенно движется по пути прогресса. Но наряду с достижениями науки и техники, культуры человечество получило и отрицательные результаты своего развития. Стрессы, гиподинамия – малоподвижный образ жизни, напряжение глаз, неправильное «быстрое» питание – всё это отрицательно сказывается на состояние современного человека.
С другой стороны, человек – покоритель природы, построив заводы и фабрики, изобретя автомобиль, нарушил равновесие в природе. Создал тяжёлую экологическую ситуацию.
Проблема экологии нас очень волнует. Старшеклассники провели экологическое исследование района, в котором мы живем, и мы слышали о их выводах. Давайте еще раз вспомним о них.
Все факторы, о которых мы с вами упомянули, волнуют не только нас, жителей района, не только администрацию города, но и правительство нашей страны и других стран. Во всем мире тратятся большие средств на поддержание и укрепление здоровья граждан.
Значит, одна из основных проблем 21 века – сохранение здоровья.
3.Выбор пути решения проблемы.
— Нас, как членов современного общества, эта проблема тоже касается. Как же быть современному человеку, в частности, всем нам? Перед нами встает вопрос: кто поможет сохранить здоровье?
Существует несколько путей решения этой проблемы:
- Вопросы о здоровье можно решать с медицинским работником.
- Мы сами должны приложить к этому усилия.
О здоровье заботиться не надо, организм сам справится.
Предлагаю вам в группах принять решение , взвесив все положительные и отрицательные последствия выбора.
Группы делают свой выбор.
— Мы с вами сегодня попробуем разобраться, что может сделать каждый человек для сохранения своего здоровья.
4. «Строим» дом здоровья».
— Все неприятности, которые сваливаются на человека, похожи на снежный ком, проливной дождь, от которых трудно спрятаться. Аде можно спрятаться от дождя и снега?
Давайте мы с вами построим сегодня воображаемый «ДОМ ЗДОРОВЬЯ», то есть наметим пути, которые помогут нам избежать многих неприятностей жизни.
— Мы с вами, сделав выбор, каждый должен заботиться о своем здоровье, уже сделали большой шаг к его сохранению. И мы можем начать « строительство». Ведь основой всего, фундаментом, является сознание, наше осознание необходимости здорового образа жизни.
Прикрепляем элемент: СОЗНАНИЕ.
— Как вы думаете, с чего должен начинаться день здорового человека? Предлагаю всем встать и сделать небольшую разминку.
Руки детские, руки детские
Их пускают, их пускают.
Волны катятся, волны катятся
Провожают в путь, провожают в путь
Над волной парит, над волной парит
Стая чаек, стая чаек.
В небеса летит, в небеса летит
Синий шарик, синий шарик.
Руки детские, руки детские
Их пускают, их пускают.
Дети под музыку выполняют элементы утренней гимнастики.
Очень хорошо у нас получилось. Ни для кого не секрет, что очень трудно заставить себя по утрам делать зарядку. А такие упражнения помогут сделать не только физическую разминку, но и зарядиться хорошим настроением.
А какие еще виды деятельности человека, связанные с движением, помогут сохранить здоровье?
ЗАРЯДКА АКТИВНЫЙ ПОДВИЖНЫЕ
СПОРТ ОТДЫХ ИГРЫ
Посмотрите внимательно на первый ряд кирпичиков. Они все связаны с движением.
— Ребята, знаете ли фразу «неграмотный человек»? Это не только тот, кто не умеет читать и писать, но и тот, кто не знает правил здорового образа жизни.
Предлагаю вам познакомиться с образом жизни ребят и оценить их поведение.
Читают, обсуждают, объясняют свое решение. При ответе кратко излагают образ жизни детей.
- Сеня считал, что в жизни столько всего интересного и столько надо успеть, что ему просто некогда было искупаться, умыться, почистить и погладить одежду, вымыть обувь. Ел он на ходу, забывая помыть руки, а часто и фрукты.
- Коля очень любил читать. Он читал много и везде: во время еды, по дороге в школу, в транспорте, вечером, после приготовления уроков. А когда мама выключала свет и желала « Спокойной ночи». Он, чтобы не расстраивать маму, читал под одеялом при свете фонарика. А ещё Коля любил громкую музыку и часто не снимал наушники плеера по несколько часов, в перерывах между чтением.
- Аня очень любила конфеты. Но боялась зубных врачей. После еды она забывала не только почистить зубы, но и прополоскать рот. Постепенно на дёснах появился налёт, в зубах появились маленькие дырочки, которые становились больше, а цвет зубов изменился- стал тёмным. Но Аня считала, что зубы покрасили конфеты.
За ответ группы получают « кирпичики».
Соблюдение Гигиена зрения, Следить за зубами,
личной гигиены, слуха, вовремя обращаться
Второй ряд « кирпичиков» здорового образа жизни с правилами гигиены.
В каждом доме должно быть окно. Зачем? Чтобы построить окно в нашем доме ,необходимо расшифровать слово, которое обозначает важный элемент здорового образа жизни.
Источник
Разработка профилактического мероприятия «Твое здоровье — в твоих руках»
методическая разработка (8 класс) на тему
Разработка профилактического мероприятия, направленного на пропаганду здорового образа жизни подрастающего поколения
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tvoe_zdorove_v_tvoikh_rukakh_1.docx | 963.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дворец детского (юношеского) творчества
муниципального района Мелеузовский район РБ
Разработка профилактического мероприятия, направленного на пропаганду
здорового образа жизни
«Твое здоровье — в твоих руках»
педагог дополнительного образования
Габидуллина Луиза Каримовна
Одним из важных условий утверждения в обществе ценностей здорового образа жизни являются рост числа подростков и молодых людей, стремящихся к сохранению и улучшению своего собственного здоровья, а также включение несовершеннолетних в творческую деятельность по пропаганде ценности здоровья среди сверстников.
Основу национального богатства составляет физически и морально здоровое подрастающее поколение. Поскольку подростки и молодежь самая активная и наиболее подверженная негативному влиянию часть общества, то в первую очередь профилактическую работу необходимо направлять на эту категорию граждан. Как показывает опыт, недостаточно лишь информировать о вреде наркотиков, алкоголя и никотина, необходимо предложить альтернативу – активный образ жизни, духовные, культурные и семейные ценности, что поможет молодому человеку в формировании собственной жизненной позиции.
Целью мероприятия является формирование в детской и молодежной среде негативного отношения к асоциальным явлениям, пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи.
Достижения указанных целей осуществляется посредством реализации следующих задач:
- способствовать воспитанию ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни;
- развивать способность критического восприятия информации, в частности на примере информации о пользе курения табака;
- оценить степень информированности учащихся по проблеме;
- создание условий, при которых каждый подросток получает возможность высказать
Методы : дискуссия, конкурсная программа.
Целевая группа: подростки и молодежь 14-17 лет.
Оборудование: информационные ресурсы, иллюстрации, видеофильмы, музыкальное оформление, столы и стулья для жюри и команд, карточки с заданиями, бумага, карандаши и ручки.
- Ход мероприятия:
- Организационный момент
- Вводная часть: беседа
- Основная часть
- Информационный блок «Губительная сигарета»
- Демонстрация видеофильма «О вреде курения»(последствия курения) 15 мин.
- Театрализованное представление «Муха-Цокотуха на современный лад»
IV. Конкурсная программа:
- «Визитная карточка»
- «Вредные привычки – путь к болезням»
- «Головоломка» (задание по карточкам)
- «Своя игра»
IV. Подведение итогов.
V. Заключительная часть
Педагог: Всем – добрый день! Сегодня у нас с вами мероприятие, которое посвящается здоровому образу жизни.
Что такое здоровье?Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни.
Важнейшей ценностью для человека является здоровье. «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум» (Геродот). Великий Сократ на вопрос учеников «Что такое здоровье?» ответил: «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто!».
Как утверждает Всемирная организация здравоохранения, здоровье человека лишь на 10% зависит от качества медицинского обслуживания, на 20% определяется наследственностью, на 20% — состоянием окружающей среды и на 50% оно определяется образом жизни.
О том, что является вредным для здоровья, знают даже дети. Каждый считает, что неприятности и опасности, связанные с вредными привычками, его не коснутся. «Авось пронесет» — опасная жизненная позиция!
Проблема распространения табачной эпидемии продолжает оставаться актуальной во всем мире. На сегодняшний день потребление табака является самой серьезной предотвратимой причиной возникновения хронических болезней, преждевременной инвалидности и смертности.
Почему молодежь курит? Чтобы выглядеть современно, независимо? Действительно, когда – то курить было модно. Считалось, что курящий мужчина выглядит современным, а курящая женщина – элегантной и независимой. Сейчас во всем мире мода на курение прошла, курящих становится все меньше. В наше время во всех цивилизованных странах считается модным, если молодой человек выглядит спортивным, стройным и не курит. Во многих странах не разрешается курить в общественных местах. Курение в присутствии других рассматривается как дурной тон, результат плохого воспитания.
(информационный блок, демонстрация видеофильма, показ театрализованного представления).
О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.
Курение — не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.Никотин — один из самых опасных ядов растительного происхождения.Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака — от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид — другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуриваетпримерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть.
Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливость и напряжения. Обследовав свыше 2 тыс. детей, проживающих в 1820 семьях, профессор С. М. Гавалов выявил, что в семьях, где курят, у детей, особенно в раннем возрасте наблюдаются частыеострые пневмонии и острые респираторные заболевания. В семьях, где не было курящих, дети были практически здоровы.
У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболеваютэпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии.
Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечно — сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на отдышкупри физической нагрузке. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих.Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие.Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха. Курение и школа– несовместимы. Школьные годы — это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.
Установили, что люди начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет.Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12- инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка и в 30 раз раком легких.
Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.
Ученые выяснили, что курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух трех сигарет из-за резкого отравления жизненно важныхцентров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.
Неудивительно, что врачи отмечают среди курящих детей больше рассеянных, нервных, отстающих в учебе по сравнению с их некурящими сверстниками. Те, кто курит, заметно отстают и в физическом развитии, т. к. под влиянием ядов табачного дыма, главным образом, никотина, сужаются кровеносные сосуды, в результате чего ухудшается питание тканей. Кроме того, у курящего подростка нарушается и обмен веществ: ухудшается усвоение сахара, необходимого для питания мозга, разрушаются витамины, в частности, витамин С. Курящие ребята худеют и становятся менее сильными и выносливыми в отличие некурящих. Вряд ли станет курящий подросток хорошим спортсменом, т. к. сердце у курящего хуже справляется с повышенными нагрузками.
Для подрастающего поколения умственный труд и курение– несовместимы!
Особый вред курения для детей и подростков заключается в том, что, стремясь скрыть эту
вредную привычку от родителей и учителей, они курят тайком, торопливо и сильно затягиваясь дымом. В таких условиях в табачном дыму происходит наиболее интенсивное образование вредных веществ. Особенно много ядов находится в дыму, при выкуривании сигареты до конца. Именно так делают ребята, не имея денег на покупку сигарет и докуривая окурки. Следует иметь ввиду и опасность передачи инфекции через окурки, которые могли побывать у больного человека. Кроме того, зачастую не имея возможности купить более дорогие сорта, школьники обычно курят самые дешевые сигареты, в табаке которых содержится большее количество табачных ядов.
А теперь подумайте! КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ?
Курение сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 5 – 7 лет по сравнению с некурящими людьми. Живи долго – не кури!
Курение – не просто пагубная привычка. Это табачная зависимость, а значит, самая настоящая болезнь. Ведь содержащийся в табаке никотин относится к ядам, вызывающим сначала привыкание, а затем и болезненное влечение. Быть больным и зависимым (слабым и безвольным) – невыгодно, как ни крути. Ты ведь не такой, правда? Стань сильным – не кури!
- Просмотр видеофильма «О вреде курения» (последствия курения) 15 мин
Выход ведущих. Приветствие.
Ведущий 1: Уважаемые старшеклассники и гости! Сейчас обучающиеся объединения «Арлекин» предлагают вам посмотретьтеатрализованное представление «Муха-Цокотуха на современный лад»
- Театрализованное представление «Муха-Цокотуха на современный лад»
Ведущий 2: Порой, неумение общаться друг с другом, нехватка настоящего общения со сверстниками приводит как раз к проблемам, которые подростки создают сами себе, родителям и всем окружающим. Поэтому мы предлагаем вам сейчас пообщаться и принять участие в эрудит — аукционе «Мое здоровье – в моих руках».
Ведущий 1: Для участия в конкурсе нужны две команды.
Просим команды занять свои места за столиками.
Ведущий 2: Поприветствуем участников игры!
А теперь разрешите представить вам членов жюри. Это гости нашего эрудит – аукциона:
Ведущий 1: Итак, переходим к конкурсной программе!
1 конкурс «Визитная карточка»
Команды должны представить название и девиз команды.
Ведущий 2: О том, что является вредным для здоровья, знают даже дети. Но в силу того, что неприятности и опасности, связанные с вредными привычками, как бы отстрочены во времени, каждый думает, что его они не коснутся.
«Авось пронесет» — опасная жизненная позиция.
2конкурс «Вредные привычки – путь к болезням»
Мы будем задавать вопросы командам. Команда, которая знает ответ – поднимает
«сигнальную карточку». Если ответ верный, команда зарабатывает 3 балла. Но если команда ошибалась с ответом, право ответа переходит к соперникам.
- Многие сравнивают этот напиток с жидким хлебом, хотя это неправда. В нем как и в вине содержатся медь и мышьяк, которые неблагоприятно действуют на сердечную мышцу. Назовите этот напиток. (Пиво)
- Слово «вирус» латинское. А что оно означает на русском языке? (Яд)
- После какого действия наблюдается суждение кровеносных сосудов на 30 минут?
(После каждой выкуренной сигареты)
- Это греческое слово в переводе на русский язык означает «одурманивающий». Что это за слово? ( Наркотик)
- ВОПРОС ИЗ ЛАРЦА: В ларце находится изделие, содержащее яд, вызывающий судороги. Что это за изделие? (Сигарета)
Команды получают конверты, в которых находятся карточки со словами. Вам необходимо выбрать карточки со словами, чтобы получилась пословица, смысл которой необходимо будет объяснить. За выполненное задание – 5 баллов.
— Береги здоровье смолоду.
— Здоров будешь – все добудешь.
Ведущий 2: Мы предлагаем болельщикам заработать дополнительные баллы для своей команды. Тот, кто хочет дать ответ, поднимает руку и только после разрешения ведущего может отвечать. Если будут даны хоровые ответы, вопрос снимается.
ВОПРОС: В этом состоянии человек проводит треть своей жизни. В Древнем Китае одной из страшнейших пыток было лишение человека этого состояния. Назовите, что же это за состояние? (СОН)
А сейчас настало время для «Музыкальной паузы»
Источник