На мольбу матери к сыну.
Мне по работе и не только, к огромному сожалению, хорошо известна ситуация в семьях пьющих детей или родителей.
Это великое горе, часто не понятное другим, превращающим зависимое, болезненное состоние в анекдоты и зарабатывающим дешёвый смех недалёких зрителей с эстрады.
Образ с реальной семьи, каких, к огромному сожалению, немало.
.
Острой болью заболело сердце.
Снова пьёт мой дорогой сынок.
Делает судьба с ним, что захочет,
Только счастье не пускает на порог.
Все друзья давно его забыли.
Был весёлым, добрым, озорным.
Что же ты, сынок, с собою сделал,
Почему стал пьяницей таким?
Нет семьи, жены, детей. Один лишь
Неприкаянным совсем живёшь.
Жду и не дождусь, наверно, милый,
Как дорогу к храму ты найдёшь.
Как хочу увидеть твоё счастье,
А не вечно пьяное лицо!
Мой сынок, отбрось же все несчастья,
Ну найди опять лицо своё.
Ты сопротивляйся искушению,
За свою же жизнь смелей борись.
Ведь никто тебе так не поможет,
Как ты сам. А ты же как-то скис.
Сын, мой дорогой, ты выпрямляйся.
Жизнь, — пока есть время, — поверни.
И на светлый путь любви и счастья
С пьянства той дороги ты сверни.
Я же помогу, пока есть силы,
Хоть нуждаюсь в помощи сама.
Я б об этом вовсе не просила,
Но ведь стала я совсем стара.
Всё равно, я о тебе забочусь, —
Утром, днём, а даже и во сне
Мои мысли о тебе хлопочут.
Где уж мне подумать о себе!
Сын, я умереть хочу спокойно,
Но чтоб жизнь наладил ты свою.
Хочешь, я тебе, совсем, как в детстве,
Песню колыбельную спою?
Вспомним, маленьким ты был хорошим,
Мы за ручку всюду вместе шли
И мечтали, — жизнь будет счастливой.
Как далёки стали эти дни!
Вспомни, сын мой, ведь не зря растила.
Сколько я ночей — то не спала!
Как заботилась я и любила,
Как твоё здоровье берегла.
Мой сынок, пусть Бог тебе поможет
Те соблазны победить сполна.
Силу воли пусть твою умножит,
Успокоилась чтобы и я.
Выпрямляйся всё ж, пока есть время.
Жизнь дана ведь каждому лишь раз.
И прожить её надо красиво
Для себя, совсем не напоказ.
Много б я ещё чего сказала.
Ты уж сын, не обижай меня.
Старость свою быстро я узнала,
А ведь жизнь у каждого одна.
Помнишь, молодой была — красивой.
Ты ведь мной гордился, я права?
Думала, что самою счастливой
На Земле в семье буду и я.
Но сломило горе мою статность,
Горб почти уж вырос на спине.
Выпрямляйся, сын, бросай пьянство,
Помоги хотя бы этим мне.
Это ведь, ты знай, не очень много.
Ты — мужчина, и в себя поверь.
И каким ты будешь у «порога»?
Где и кто откроет тебе дверь?
Выпрямляйся. Будь же сам ты гордым.
Наступи на всякое гнильё.
И поймёшь, что счастье будет рядом, —
Никуда не скроется, — твоё.
Источник
37. M. M. ДОСТОЕВСКОМУ
22 декабря 1849. Петербург. Петропавловская крепость
Брат, любезный друг мой! всё решено! Я приговорен к 4-хлетним работам в крепости (кажется, Оренбургской) и потом в рядовые. 1 Сегодня 22 декабря нас отвезли на Семеновский плац. Там всем нам прочли смертный приговор, дали приложиться к кресту, переломили над головою шпаги и устроили наш предсмертный туалет (белые рубахи). 2 Затем троих поставили к столбу для исполнения казни. Я стоял шестым, вызывали по трое, след , я был во второй очереди и жить мне оставалось не более минуты. Я вспомнил тебя, брат, всех твоих; в последнюю минуту ты, только один ты, был в уме моем, я тут только узнал, как люблю тебя, брат мой милый! Я успел тоже обнять Плещеева, Дурова, которые были возле, и проститься с ними. Наконец ударили отбой, привязанных к столбу привели назад, и нам прочли, что его императорское величество дарует нам жизнь. Затем последовали настоящие приговоры. 3 Один Пальм прощен. Его тем же чином в армию. 4
Сейчас мне сказали, любезный брат, что нам сегодня или завтра отправляться в поход. Я просил видеться с тобой. Но мне сказали, что это невозможно; 5 могу только я тебе написать это письмо, по которому поторопись и ты дать мне
поскорее отзыв. Я боюсь, что тебе как-нибудь был известен наш приговор (к смерти). Из окон кареты, когда везли на Семен плац, я видел бездну народа; 6 может быть, весть уже прошла и до тебя, и ты страдал за меня. Теперь тебе будет легче за меня. Брат! я не уныл и не упал духом. Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть человеком между людьми и остаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть — вот в чем жизнь, в чем задача ее. Я сознал это. Эта идея вошла в плоть и кровь мою. Да, правда! та голова, которая создавала, жила высшею жизнию искусства, которая сознала и свыклась с возвышенными потребностями духа, та голова уже срезана с плеч моих. Осталась память и образы, созданные и еще не воплощенные мной. Они изъязвят меня, правда! Но во мне осталось сердце и та же плоть и кровь, которая также может и любить, и страдать, и желать, и помнить, а это все-таки жизнь! On voit le soleil!* ,7
Ну, прощай, брат! Обо мне не тужи! Теперь о распоряжениях материальных: книги (Библия осталась у меня) и несколько листков моей рукописи (чернового плана драмы и романа и оконченная повесть «Детская сказка») 8 у меня отобраны и достанутся, по всей вероятности, тебе. Мое пальто и старое платье тоже оставляю, если пришлешь взять их. Теперь, брат, предстоит мне, может быть, далекий путь по этапу. Нужны деньги. Брат милый, коль получишь это письмо и если будет возможность достать сколько-нибудь денег, то пришли тотчас же. Деньги мне теперь нужнее воздуха (по особенному обстоятельству). Пришли тоже несколько строк от себя. Потом, если получатся московские деньги, — похлопочи обо мне и не оставь меня. Ну вот и всё! Есть долги, но что с ними делать?!
Целуй жену свою и детей. Напоминай им обо мне; сделай так, чтоб они меня не забывали. Может быть, когда-нибудь увидимся мы? Брат, береги себя и семью, живи тихо и предвиденно. Думай о будущем детей твоих. Живи положительно.
Никогда еще таких обильных и здоровых запасов духовной жизни не кипело во мне, как теперь. Но вынесет ли тело: не знаю. Я отправляюсь нездоровый, у меня золотуха. Но авось-либо! Брат! Я уже переиспытал столько в жизни,что теперь меня мало что устрашит. Будь что будет! При первой возможности уведомлю тебя о себе.
* Видишь солнце! (франц.).
Скажи Майковым мой прощальный и последний привет. Скажи, что я их всех благодарю за их постоянное участие в моей судьбе. Скажи несколько слов, как можно более теплых, что тебе самому сердце скажет, за меня Евгении Петровне. Я ей желаю много счастия и с благодарным уважением всегда буду помнить о ней. Пожми руку Николаю Аполлонов и Аполлону Майкову; а затем и всем.
Отыщи Яновского. Пожми ему руку, поблагодари его. Наконец, всем, кто обо мне не забыл. А кто забыл, так напомни. Поцелуй брата Колю. Напиши письмо брату Андрею и уведомь его обо мне. Напиши дяде и тетке. Это я прошу тебя от себя, и кланяйся им за меня. Напиши сестрам: им желаю счастья!
А может быть, и увидимся, брат. Береги себя, доживи, ради Бога, до свидания со мной. Авось когда-нибудь обнимем друг друга и вспомним наше молодое, наше прежнее, золотое время, нашу молодость и надежды наши, которые я в это мгновение вырываю из сердца моего с кровью и хороню их.
Неужели никогда я не возьму пера в руки? Я думаю, через 4-ре года будет возможно. Я перешлю тебе всё, что напишу, если что-нибудь напишу. Боже мой! Сколько образов, выжитых, созданных мною вновь, погибнет, угаснет в моей голове или отравой в крови разольется! Да, если нельзя будет писать, я погибну. Лучше пятнадцать лет заключения и перо в руках.
Пиши ко мне чаще, пиши подробнее, больше, обстоятельнее. Распространяйся в каждом письме о семейных подробностях, о мелочах, не забудь этого. Это даст мне надежду и жизнь. Если б ты знал, как оживляли меня здесь в каземате твои письма. Эти два месяца с половиной (последние), когда было запрещено переписываться, были для меня очень тяжелы. Я был нездоров. То, что ты мне не присылал по временам денег, измучило меня за тебя: знать, ты сам был в большой нужде! Еще раз поцелуй детей; их милые личики не выходят из моей головы. Ах! Кабы они были счастливы! Будь счастлив и ты, брат, будь счастлив!
Но не тужи, ради Бога, не тужи обо мне! Знай, что я не уныл, помни, что надежда меня не покинула. Через четыре года будет облегчение судьбы. Я буду рядовой, — это уже не арестант, и имей в виду, что когда-нибудь я тебя обниму. Ведь был же я сегодня у смерти, три четверти часа прожил с этой мыслию, был у последнего мгновения и теперь еще раз живу! 9
Если кто обо мне дурно помнит, и если с кем я поссорился, если в ком-нибудь произвел неприятное впечатление — скажи им, чтоб забыли об этом, если тебе удастся их встретить. Нет желчи и злобы в душе моей, хотелось бы так любить и обнять хоть кого-нибудь из прежних в это мгновение. Это отрада, я испытал ее сегодня, прощаясь с моими милыми перед смертию. Я думал в ту минуту, что весть о казни убьет тебя. Но теперь будь покоен, я еще живу и буду жить в будущем мыслию, что когда-нибудь обниму тебя. У меня только это теперь на уме.
Что-то ты делаешь? Что-то ты думал сегодня? Знаешь ли ты об нас? Как сегодня было холодно! 10
Ах, кабы мое письмо поскорее дошло до тебя. Иначе я месяца четыре буду без вести об тебе. Я видел пакеты, в которых ты присылал мне в последние два месяца деньги; адресс был написан твоей рукой, и я радовался, что ты был здоров.
Как оглянусь на прошедшее да подумаю, сколько даром потрачено времени, сколько его пропало в заблуждениях, в ошибках, в праздности, в неуменье жить; как не дорожил я им, сколько раз я грешил против сердца моего и духа, — так кровью обливается сердце мое. Жизнь — дар, жизнь — счастье, каждая минута могла быть веком счастья. Si jeunesse savait!* Теперь, переменяя жизнь, перерождаюсь в новую форму. Брат! Клянусь тебе, что я не потеряю надежду и сохраню дух мой и сердце в чистоте. Я перерожусь к лучшему. Вот вся надежда моя, всё утешение мое.
Казематная жизнь уже достаточно убила во мне плотских потребностей, не совсем чистых; я мало берег себя прежде. Теперь уже лишения мне нипочем, и потому не пугайся, что меня убьет какая-нибудь материальная тягость. Этого быть не может. Ах! кабы здоровье!
Прощай, прощай, брат! Когда-то я тебе еще напишу! Получишь от меня сколько возможно подробнейший отчет о моем путешествии. Кабы только сохранить здоровье, а там и всё хорошо!
Ну, прощай, прощай, брат! Крепко обнимаю тебя; крепко целую. Помни меня без боли в сердце. Не печалься, пожалуйста, не печалься обо мне! В следующем же письме напишу тебе, каково мне жить. Помни же, что я говорил тебе: рассчитай свою жизнь, не трать ее, устрой свою судьбу, думай о детях. — Ох, когда бы, когда бы тебя увидать! Прощай! Теперь отрываюсь от всего, что было мило; больно покидать его! Больно переломить себя надвое, перервать
* Если бы молодость знала! (франц.).
сердце пополам. Прощай! Прощай! Но я увижу тебя, я уверен, я надеюсь, не изменись, люби меня, не охлаждай свою память, и мысль о любви твоей будет мне лучшею частию жизни. Прощай, еще раз прощай! Все прощайте!
У меня взяли при аресте несколько книг. Из них только две были запрещенные. Не достанешь ли ты для себя остальных? Но вот просьба: из этих книг одна была «Сочинения Валериана Майкова», его критики — экземпляр Евгении Петровны. Она дала мне его как свою драгоценность. 11 При аресте a я просил жандармского офицера отдать ей эту книгу и дал ему адресс. Не знаю, возвратил ли он ей. Справься об этом! Я не хочу отнять у нее это воспоминание. Прощай, прощай еще раз.
Не знаю, пойду ли я по этапу или поеду. Кажется, поеду. Авось-либо!
Еще раз: пожми руку Эмилии Федоровне и целуй деток. Поклонись Краевскому, может быть.
Напиши мне подробнее о твоем аресте, заключении и выходе на свободу.
Источник
Поздравление подруге с юбилеем 55 лет в стихах до слез
Поздравление подруге с юбилеем 55 лет в стихах до слез. 55 лет — тот жизненный период, когда человеку, важно знать, что его любят, уважают, ценят. Мы представляем вашему вниманию поздравление подруге с юбилеем 55 лет в стихах трогательные до слез.
Юбилей твой из пятерок,
Непростые цифры эти.
Станешь ты в этом году
Самой радостной на свете!
Желаю я тебе, подруга,
Открыть штук пять новых курортов,
Попробовать пять новых вин,
И пять наилучших в мире тортов.
Пять шубок новеньких в шкафу,
Пять домиков прекрасных,
И под оттенок маникюра
Пять иномарок разных!
Поздравление подруге с юбилеем 55 лет в стихах до слез
В пятьдесят пять, пусть у тебя, моя родная,
Жизнь будет очень яркой и счастливой!
Тебе веселья, много радости желаю,
Всегда цветущей будь, такой красивой!
Желаю, чтобы сердце твое пело,
Чтоб утопала ты, подруженька, в любви,
Чтоб все сложилось так, как ты хотела,
И чтоб мечты сбылись заветные твои!
Ах, как жаль, что невозможно повернуть нам время вспять,
Вот исполнилось, подруга, и тебе пятьдесят пять.
Пролетели быстро годы, их назад нельзя вернуть,
Не успела оглянуться – за спиною долгий путь.
Да, конечно, не семнадцать, ну и что теперь с того?
Но зато ты добиваться научилась своего,
У тебя есть дом, работа, и карьера, и семья,
А ещё, что очень важно, настоящие друзья.
Пятьдесят пять – это дата,
Ну и пусть огромная она,
А нам другого возраста не надо,
Ведь в эти годы ты, подруга, молода!
Ты в эти годы мудрость накопила
И ты уже обзавелась семьей,
Уже завоевала ты кого-то, полюбила,
Тебе встречался уж не раз успех большой!
Я хочу тебя поздравить с юбилеем –
55 лет – отличное число!
Ведь оно в себе содержит две «пятерки» —
Это чтобы тебе в жизни повезло!
Это чтобы было все всегда отлично,
Чтобы был успех в карьере и в делах,
И чтоб не было простоя в жизни личной,
Недостатка чтобы не было в деньгах!
Поздравление с юбилеем 55 подруге от души до слез
Что пожелать тебе, подруга,
В твой юбилей, пятьдесят пять?
Хочу, чтобы не было испуга,
Пусть возраст будет украшать.
Желаю в жизни много счастья,
Здоровья, как же без него,
А горести и все ненастья
Чтобы ураганом моментально смело.
Ну а еще желаю денег,
Так много, чтобы не сосчитать.
И что душа не пожелает,
Все могла чтобы ты покупать.
В 55 тебе желаю,
Подруга лучшая моя,
Чтобы жила ты, бед не зная,
Светясь от счастья, жизнь любя.
Здоровье и в душе спокойствия
И оптимизма не теряй.
Проблемы пусть не беспокоят,
С улыбкой новый день встречай.
У подруги юбилей,
Пятьдесят пять лет тебе,
Привет, дорогая,
Счастья и любви желаю!
Не старей душой и телом,
Оставайся юной девой
В сердце ты своем всегда,
Будь прекрасна и добра!
Чтобы болезни обходили,
Будь любимой и люби ты,
Будь счастливой без причин,
Покоряй сердца мужчин!
Если где-то в сорок пять
Баба ягодка опять,
То каким чудесным фруктом
Нам теперь её назвать?
Вся искрится и сияет,
А глаза-то как горят!
Разве скажешь, что хозяйке
Ну чуток за пятьдесят?
Из себя вся хороша,
Молода её душа!
Пожелаем в юбилей
Ей счастливых, светлых дней.
Больше солнечного света,
Чтоб теплом была согрета,
И здоровья ей желаем.
Поздравляем, поздравляем!
Юбилейная дата особая эта:
В ней пятёрки одни, как ни крути.
Каждый день пусть встречает Вас лучик рассвета,
А на сон провожает багрянец зари.
Пусть здоровье для Вас будет преданным другом,
Поскорее свершатся все Ваши мечты,
Меньше будет в душе сомнений и смуты,
И Вы будете веселы и молоды.
Поздравляю с юбилеем 55 лет и сердечно желаю не спешить считать года вперёд, а с гордостью и любовью вспоминать счастливые моменты и радостные события, наполнять своё настоящее теплом, улыбками и светом. Доброго здоровья Вам и добрых людей на пути.
Поздравления с юбилеем 55 подруге в стихах красивые
55 лет! Солидно!
Все с уважением глядят
И поздравить очевидно
Даму с праздником хотят.
Много радостных событий
За всю жизнь произошло:
Сколько трепетных открытий
И побед совершено!
Но не меньше их осталось,
Начался этап иной,
Где то за горами старость,
Время управлять мечтой.
Пусть хватает сил, здоровья,
Вдохновенья, чтоб творить
С оптимизмом и любовью
Долго и счастливо жить!
Вот юбилей подкрался незаметно
И вереница лет уж позади.
55 вдруг стукнул по макушке,
А сколько нового еще ждет впереди!
55 лет накапало — немало…
И дети выросли, и внуки родились,
И голос внутренний твердит: «Не суетись.
Налажен быт, уютный дом построен,
Работа радует, в глазах горит огонь.
И рядом половиночка шагает с тобой по жизни.
И в душе поет гармонь!»
Так пожелаем в год 55-ый
Знакомых искренних и легкости в ногах,
И молодость вечной, обаяния,
И гордой поступи с улыбкой на губах!
Какой прекрасный юбилей,
Зеркальная тут дата,
Один раз в жизнь бывает так,
Отметить громко надо!
Цветы, салют, аплодисментов шум —
Сегодня все для Вас!
55 — серьезный юбилей,
Но дата красит Вас!
И пусть течет вино рекой,
Пусть будет настроенье,
Пускай бушует торжество,
А утро — без похмелья!
Поздравления с юбилеем 55 подруге красивые в стихах
Тебе сегодня 55,
Юбилей твой празднуем опять!
Хороший повод у друзей,
Как много собралось гостей!
Тебя все любят, посмотри,
Все принесли тебе цветы,
Ты женщина в расцвете сил,
И каждый бы на руках носил!
Пусть возраст не пугает ведь тебя!
Расстраиваться не стоит зря!
Ведь столько много впереди,
И смело ты вступай, иди!
Пример ты подаешь во всем,
Не отказываешь мне ни в чем,
И трогательное поздравление это,
Как глоток забытого ведь лета!
Так радостно тебя мне поздравлять!
И сделаю это раз 55,
И трогательную песенку спою,
И душу вылью я тебе свою!
Желаю много я любви,
Здоровья, счастья, теплоты!
Отлично будет всё!
И лет ведь мало же еще!
Хороших новых путешествий!
Не встречать по жизни бедствий!
Живи прекрасно ты всегда!
Так будет всё лишь для тебя!
Подруга, добрая, светлая,
Где для тебя, слов мне взять.
Дата сегодня, заветная,
Просит душа, поздравлять.
С радостью надо безбрежною,
Лет наших, прелесть понять.
И пятьдесят пять, с надеждою,
Счастьем огромным принять.
Ведь тебя молодость вечная,
Крепко в объятьях хранит.
Зрелости тропочка встречная,
Опытом жизни звенит.
Даст этот день, без сомнения,
Памяти, в юность, маршрут.
Пусть мои все поздравления,
С радостью в сердце войдут.
Ты в этой жизни, красивою,
Статною, дамой живёшь.
И всей семьёю, счастливою,
К новым свершеньям идёшь.
Часто бываешь решительной,
Чтобы проблемы решать.
Доброй улыбкой, пленительной,
Можешь людей утешать.
Будь же всегда ты любимою,
Пышною розой в саду.
Привет, моя подруга, с юбилеем!
Тебе сегодня 55!
Пусть счастье и любовь тебя хранят;
Всё так же об одном с тобой болеем,
Как очень много лет тому назад.
Ты мне почти сестра… Роднее даже;
Благословляю я один из дней,
Когда Судьба была как будто стражем:
Я встретилась с подругою своей.
Люби и будь весёлой непрестанно,
Тебя пусть не калечит буря дней;
Всё в жизни хорошо, но то не странно —
Ведь каждый час нас делает мудрей.
55… Ну разве это возраст?
Да, юбилей. Но ты подруга — молодая!
Я тебе желаю крепкого здоровья,
Удачи и везенья всей душой!
55… Божественное время
Плоды своих стараний пожинать!
И сбросить с плеч легко любое время,
Чтоб к жизни удовольствиям шагать!
Поздравить подругу с юбилеем 55 лет в стихах красиво
Твой юбилей, словно с небес,
Волшебным светом озарился.
Он в пятьдесят пять лет чудес,
Сегодня модно нарядился.
Блистаешь красотой опять,
Перед гостями, ты привычно.
Твой возраст развернулся вспять,
Вернулась молодость частично.
Один твой трогательный взгляд,
Мне юность под луной напомнил.
Который, годы все подряд,
Одной судьбой для нас наполнил.
Тебе цветы, любовь моя,
Преподнести рад в именины.
Чтоб радость зацвела твоя,
Как все букеты из корзины.
Весельем сердце залило,
За жизнь, за торжество, успехи.
И за семейное тепло,
Прощающее нам огрехи.
Чтоб никогда любовь твоя,
В весенних чувствах не плутала.
Хоть дата круглая твоя,
Звездою с неба, в дом упала.
Не подводи итоги
В пятьдесят пять лет!
В твоих глазах сияет
Прекрасный мудрый свет!
Счастья и здоровья,
Бодрости, тепла!
Желаю, чтобы радостной
Жизнь твоя была!
Дарят пятерки на удачу года —
Пускай остается душа молода
И никогда не подводит здоровье,
Близкие люди согреют любовью!
Пусть украшают цветы юбилей,
Станет на сердце сегодня теплей!
В доме пусть будет все в полном порядке!
Жить хорошо, неизменно — в достатке!
Бодрой улыбки, сияющих глаз,
Радость приносит пускай каждый час!
Добрых вестей, и мечты исполнения,
И в замечательном быть настроении!
*55 прекрасных лет!
Горит в глазах, всё тот же свет,
И ты, прекрасна, как всегда,
Бессильны пред тобой года.
Я поздравляю с Днём рожденья,
Желаю счастья и везенья.
Пусть близкие всегда любя
Только радуют тебя.
Пускай надежда и любовь
Приходит в гости, вновь и вновь.
Все восхищаются тобой
Будь такой же молодой!
Если кто-то смотрит вслед —
Значит еще нравишься.
Не считаем, сколько лет —
Ты у нас красавица.
55 — совсем немного,
Это зрелая пора,
Это новые дороги,
Это лучшая весна.
Поздравляем с юбилеем.
И еще годов до ста
Ты ходи, как королева,
Вся в улыбках и цветах!
Паспорт ставит две пятёрки,
И бегут вперёд года,
Ослепительной красоткой
Остаёшься ты всегда.
С днём рождения, подруга,
Хорошей и расцветай,
Старость пусть бежит в испуге,
Её в двери не пускай!
Пусть глаза всегда сияют
Только радостным огнём,
И в груди любовь большая
Крепче греет с каждым днём!
С юбилеем 55 подруге красивые поздравления
Прогони пинками старость,
Нам сейчас не до неё,
Чтоб с улыбки начиналось
Утро каждое твоё!
55 — совсем немного,
Ты, подруга, молода,
Пусть ведёт тебя дорога
Только к радости всегда!
Пусть вниманьем и цветами
Будет твой усыпан путь,
Эпицентром обожанья
Ты всегда, родная, будь!
55 лет, подруга,
Юбилей чудесный,
Сложишь цифры и привет
Получишь ты от детства.
Перемножишь две пятерки
И к тебе, как в 25,
Нежная любовь в сердечко
Постучится вдруг опять.
Впереди одна пятерка
И пятерка позади,
Между ними поместилось
55 лет любви.
Я желаю, чтоб пятерки
В твоей жизни не кончались,
Счастье и любовь, подруга,
Чтоб с тобой не расставались.
Дорогая, с юбилеем!
Пожелаю, чтоб супруг
Нежил, холил и лелеял!
Помни ты своих подруг.
Чтоб дружили бесконечно,
Не меняли нас года.
Оставайся безупречной,
Какой ты была всегда!
В доме праздник настоящий –
55 сегодня лет!
День рожденья у подруги!
Даже солнце шлет привет!
В небе птицы песнь щебечут!
Поздравленья от цветов!
И друзья сказать желают
Тебе массу теплых слов:
Будь, конечно же, любима,
Весела и хороша!
Сногсшибательно красива!
И весной полна душа!
Подругу с днем рожденья поздравляю.
Тебе сегодня 55, помню, знаю.
Прекрасный возраст, кстати, я считаю.
Дороже дорогого пожелаю.
А что всего тебе дороже?
Покой? Уверенность в себе?
Чтоб непременно на коне,
Ни на кого не быть похожей?
Да, ты красива и умна,
Горда и статью величава.
И ты вполне имеешь право
Свою судьбу лепить сама.
Что ж нужно, коли все имеешь?
Здоровье? Бешеный успех?
Прекрасный лучезарный грех?
Пожалуй, всем уже владеешь!
Любовь. А ты ведь так боишься:
Она сломает твой устой,
Не сможешь в ней владеть собой,
Покоя прежнего лишишься.
Но лишь она все озарит,
Наполнит смыслом все стремленья,
И стимул даст для вдохновенья,
И душу снова окрылит.
Рискни, влюбись хоть раз еще!
Ведь без любви вся жизнь — ничто.
55-ый День Рождения,
Сегодня ты отличница у нас, моя подруга,
Любви, здоровья и море вдохновения,
Чтоб было видно блеск счастливых глаз!
Я пожелаю здоровья твоим детям,
Для каждой женщины важнее нет ничего,
И быть счастливой на этом белом свете,
И чтобы жизнь как разноцветное кино!
Сделайте юбилей близкого человека запоминающимся! Прочтите наши поздравления подруге с юбилеем 55 лет в стихах до слез. Правильно подобранные слова растрогают именинницу до слез!
Источник