Меню

Здоровье сберегающие мероприятия сценарии

Сценарии развлечений с использованием здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста.
материал на тему

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается в первоочередную социальную проблему. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка — это основа формирования личности. Охрана и укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие, закаливание организма — вот наша главная цель. Эффективность позитивного воздействия на здоровье детей различных оздоровительных мероприятий, составляющих здоровьесберегающую технологию, определяется не столько качеством каждого из этих приемов и методов, сколько их грамотной “слаженностью” в общей системе, направленной на благо здоровья детей и педагогов. Также неотъемлемой частью в развитии ребёнка является музыка. Сегодня наука достоверно установила роль музыки на его психофизическое развитие. Так как основная и главная цель в воспитании дошкольников вырастить ребёнка здоровым физически и психически, поэтому во всех видах деятельности я использую музыкальное сопровождение. Используя в работе множество здоровьесберегающих технологий, я наблюдаю положительную динамику в сохранении и укреплении здоровья наших дошкольников. В основу развлечений заложена двигательно-игровая деятельность. Развлечение для ребёнка – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности. Цель: Формирование у детей осмысленного отношения к своему здоровью, развитие двигательной активности, используя здоровьесберегающие технологии. Задачи: • Побуждать детей быть активными участниками праздника; • Развивать воображение, творческую инициативу и фантазию; • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье ребёнка; • С помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма. Литература: Гаврючина Л. В. « Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Сфера 2008 г.

Скачать:

Вложение Размер
sayt.docx 24.66 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения для детей средней группы

«По дороге в сказку»

В группе появляется Сказочница (воспитатель) и задаёт детям вопрос:

Сказочница : — Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)

Сказочница: — Я приглашаю вас в гости к сказке, на встречу со сказочными героями. Но прежде, чем отправиться в сказку, вы должны её угадать.

Стоял домик на опушке

Поселились в нём зверушки.

А медведь попасть не смог,

Что за домик? (теремок)

Сказочница: — Молодцы ребята, отгадали загадку! Ну что ж, тогда в путь.

Дети проходят в музыкальный зал. В зале стоит Теремок.

Сказочница: — Ребята, вы помните, кто первым прибежал к Теремку? (ответы детей)

Сказочница: — Правильно, Мышка-Норушка. (надевает ребёнку маску Мышки).

Сказочница : — Наша Мышка очень любит выполнять зарядку:

Сначала встанем на носки, а потом на пятки.

Повернулись влево вправо,

Наклонились до земли,

Встали, ручками встряхнули,

И дальше прошли.

(Дети встают в круг и выполняют зарядку вместе с Мышкой, которая стоит в центре)

Сказочница: — Ай, да мышка, молодец. А нам дальше двигаться пора. В Теремке многие хотели поселиться. А кто же следующий житель Теремка? (ответы детей)

Сказочница : — Правильно ребята, Лягушка – квакушка. (Надевает ребёнку маску Лягушки)

Люблю прыгать и скакать,

Люблю я очень танцевать.

Сказочница : — Ребята, а где живут лягушки? (ответы детей). В болоте, правильно. И чтобы нам с вами в болоте не промочить ноги, у нас есть замечательные «кочки», на которых вы будите танцевать вместе с лягушкой.

(Дети выполняют упражнения на степах под музыку)

Сказочница : — Очень здорово плясали, и надеюсь не устали! Пора нам в путь, нас другие герои сказки ждут.

(Дети и Сказочница подходят к дереву, стоящему в зале)

Сказочница : — Есть у меня загадка, отгадайте-ка ребятки.

Длинные уши, быстрые ноги,

Прыгает ловко, любит морковку.

Сказочница надевает ребёнку маску зайчика, он выпрыгивает и говорит:

Сказочница : — Ребята, давайте поможем зайчику собрать морковку.

Аттракцион «Собери морковку»

Сказочница : — Молодцы, помогли зайчику. Теперь у него на зиму есть запасы морковки. А кто следующий в Теремок постучал? (ответы детей)

Сказочница : — Правильно, Лисичка. (Надевает ребёнку маску Лисички). Лисичка, какая ты красивая. И шёрстка твоя пушистая, шелковистая. Ты, наверное, за ней хорошо ухаживаешь.

Лисичка : — Да, шёрстку я свою люблю и как её я глажу, сейчас вам покажу.

Сказочница : — Ещё в той сказке был герой, серый, зубастый, кто он? (ответы детей).

Сказочница: — Ребята, волк у нас не злой, он говорит: — «Поиграй дружок со мной». (Надевает маску волка ребёнку)

Логоритмика «На водопой»

(Дети шагают за ребёнком – волчонком и выполняют упражнения в соответствии с текстом)

Сказочница : — Ребята, вы наверное устали в пути, предлагаю вам отдохнуть на волшебной полянке, послушать пение птиц.

Сказочница: — Отдохнули, поднимайтесь, со мною в путь все отправляйтесь. Кто же ещё хотел попасть в Теремок, но не смог и раздавил его, да так, что звери еле выбраться успели? (ответы детей).

Появляется медведь (воспитатель)

Медведь : — Ребята, я уже не такой неуклюжий. Очень я люблю играть, в лесу шишки собирать. Поиграете со мной?

Игра с нетрадиционным оборудованием «Парашют».

А ещё мои друзья,

Ужасный сладкоежка я,

Я малину собираю,

О разных целебных травах знаю.

И вместе со мной

Напиток для здоровья

Попить вам предлагаю.

Медведь угощает всех витаминным чаем.

Сказочница : — Спасибо тебе Мишка за угощения.

— Что ж, ребята, всех героев сказки Теремок мы с вами встретили, и как время прошло не заметили. Очень славно поиграли, все вокруг друзьями стали.

(Дети с воспитателями отправляются в группу)

Сценарий физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста.

(Дети и воспитатель проходят в спортивный зал)

Вос-ль: — Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие.

— Подровнялись, посмотрели через левое плечо, а теперь через правое плечо.

— Ну, ребята, дружно шагай, смотри не зевай.

Вос-ль: Мы прибыли с вами на станцию «Цирковая»

Выполняем ваши пожелания,

Лишь по вашему веленью

Ровным кругом друг за другом

Мы идём за рядом ряд.

Стать спортивными и смелыми

Приглашаем всех ребят.

1.Вот воздушные гимнасты

По арене цирковой

(ходьба по кругу, гимнастическая ходьба)

2. Вот семейство акробатов

На носках идёт, на пятках.

Быть спортивными хотим

(ходьба на носках, на пятках)

3. Вот идут широким шагом

Им доступно одним махом

(ходьба широким шагом друг за другом)

4. По арене скачет конь,

Рыжий гребень, как огонь.

Гордо гривой машет он,

(подскоки, бег друг за другом)

Поиграть всех приглашаем:

Надо быстро замирать,

И немного помолчать;

Мы же вас должны узнать

И героя угадать.

(дети прыгают, бегают, а потом по сигналу «Замри» замирают в позе любого циркового артиста)

Вос-ль: Здорово поиграли, а нам пора двигаться дальше. Следующая станция

  1. Кто быстрее добежит. ( дети оббегают стойку и возвращаются к своим командам)
  2. Кенгуру. (прыжки до стойки, с зажатым между ног мячом, обратно бегом)
  3. Преодолей тоннель. (пролезть в тоннель, обратно бегом)
  4. Ловкость рук. (пронести мяч на ракетке для настольного тенниса)

Вос-ль: — Молодцы, ребята! Вы очень ловкие, быстрые и дружные. Предлагаю устроить привал.

Игра с нестандартным оборудованием (парашют) «Карусели»

Вос-ль: — Хорошо мы поиграли, но ещё не отдыхали. Предлагаю полежать, будем тело расслаблять.

Вос-ль: Отдохнули? Теперь в путь. Следующая станция «Угадай-ка»

На загадки отвечайте, а отгадки изображайте.

1. Кто любит по ветвям носиться? Конечно рыжая……. (белка)

2. В малине понимает толк, хозяин леса страшный…… (медведь)

3. В чаще голову задрав, воет с голоду…… (волк)

4. На заборе поутру кукарекал…… (петух)

5. С пальмы вниз, на пальму снова, ловко прыгает…… (обезьяна)

6. Сено хоботом берёт, толстокожий….. (слон)

Вос-ль: Какие вы внимательные, молодцы! Предлагаю восстановить дыхание и двигаться дальше.

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

Вос-ль: — А у нас ещё одна станция впереди «Игровая»

Вос-ль: Ребята, наше увлекательное путешествие подошло к концу. И нам пора возвращаться в группу.

Совместное развлечение с родителями, посвящённое дню пап для детей старшего дошкольного возраста.

«Мой папа лучше всех»

Под музыку (Марш Д. Дунаевский) папы с детьми входят в спортивный зал и встают вдоль скамеек…

Весельчак: — Я очень добрый весельчак и пришёл я к вам не просто так! Сегодня день особенный, мы поздравляем пап. Хотим вас поприветствовать. Круг почёта вы пройдите и аплодисменты наши примите!

Папы проходят за Весельчаком круг почёта, а дети и гости им аплодируют.

Весельчак: — Уважаемые папы принимайте поздравления, послушайте прекрасные стихотворения!

Весельчак : — А теперь дорогие папы не сидите, не скучайте и во всём нам помогайте. Свою удаль покажите и принять участие в совместном празднике поспешите! Чтобы мышцы нам размять предлагаю на разминку встать!

Музыкальная разминка «Вперёд четыре шага»(аудиозапись)

Весельчак : — А теперь ребятки отгадайте-ка мою загадку: «Стоит в лесу Антошка, голова на толстой ножке» — что это? (гриб)

Музыкально-подвижная игра «Грибы и грибники»

(«Осенняя игра» муз. сл. движения Н. Глебова)

Весельчак: — Поработали отлично и собрали все грибы, а теперь вы посмотрите, как танцуют ваши крепыши.

Танец со степами (дети старшей группы).

Весельчак: — Отдохнули, поплясали, я надеюсь не устали? Тогда узнаем, какие наши папы ловкие и внимательные.

Игра «Поймай меня»

(Выходят два папы, два ребёнка – дети кидают шарики из сухого бассейна, а папы ловят их корзинами)

Весельчак : — Ну, вы просто молодцы, настоящие бойцы! Мы скучать вам не дадим, поиграть с вами хотим!

(Дети и папы делятся на две команды)

  1. «Переправа» (ребёнок садится в таз – папа его прокатывает до стойки и обратно)
  2. «Передай послание» (ребёнок бежит до стойки с мячом между ног, возвращается – передаёт мяч папе и тот бежит до стойки и обратно с ведением мяча)
  3. «Папа, я здесь» (дети стоят на одной стороне зала, папы на другой: папа пролезает через тоннель, берёт ребёнка за руку и вместе возвращаются на исходную позицию)

Весельчак: — Поиграли? А сейчас, предлагаю всем самомассаж!

Самомассаж «Крылья носа разотри раз, два, три…»

Весельчак : — А чтобы всем нам не скучать, предлагаю я загадки разгадать, а отгадки показать.

  1. Сено хоботом берёт толстокожий… (слон)
  2. На заборе по утру кукарекал…(петух)
  3. В малине понимает толк, хозяин леса, страшный… (медведь)
  4. С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает… (обезьяна)

Весельчак : — Молодцы! С интеллектом всё в порядке, вы отличные отцы! Мы здоровья вам желаем и гордимся вами от души. А сейчас все дети споют для вас замечательную песню.

Песня «Папа – лучший друг».

(муз. и сл. О. Рождественская)

Весельчак: — Уважаемые папы, праздник подошёл к концу. Ещё раз вас поздравляем, а чтобы жизнь вам подсластить, мы хотим вас наградить и конечно угостить.

Источник

Сценарий досуга здоровьесберегающей технологии «Микроб»

Ирина Григорян
Сценарий досуга здоровьесберегающей технологии «Микроб»

Конспект досуга здоровьесберегающей технологии.

«Микроб»

Цель: формировать представление о составляющих здорового образа жизни и факторах разрушающих здоровье;

пополнять словарь детей словами и понятиями связанными с здоровым образом жизни;

развивать синонимический словарь;

воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Предварительная работа: цикл бесед о составляющих здорового образа жизни, разучивание пословиц, чтение художественной литературы по теме, рисунки по теме (совместно с родителями).

Словарная работа: режим дня, микроб, витамины.

Ход мероприятия

(дети получают письмо – приглашение в гости от королевы страны Здоровья и отправляются в путешествие, следуя по указателям)

Ведущий: Ребята, мы добрались до Страны Здоровья. Посмотрите, как много сегодня гостей в этой стране, давайте с ними поздороваемся. Когда люди здороваются, что они желают друг другу? Почему? Какие пословицы о здоровье мы знаем? Мы уже с гостями поздоровались, побеседовали, а королевы страны Здоровья все нет. Где же она? Вы ее не видели? Давайте присядем на стульчики и подождем, может быть она вот-вот придет.

(Дети садятся на стульчики. Появляется микроб.)

Микроб: Ждите, ждите. только это бесполезно все. Она не придет.

Микроб: Я ее похитил. Теперь я здесь король — Микроб первый. Страну я переименую, она будет называться страна Заболейка.И вот ее первый закон:

— лишним движением себя не утруждайте.

Ведущий: Ребята вы хотите стать жителями страны Заболейка? Я тоже не хочу. Что же нам делать, чтобы не заболеть (соблюдать законы страны Здоровья) Какой же ее первый закон (если хочешь быть здоров- соблюдай режим дня)

Микроб: Это что еще такое — режим дня?

Ведущий: Сейчас ребята тебе объяснят (режим дня говорит нам, когда вставать, когда кушать, когда работу начинать)

Микроб: Зачем надо подчиняться какому-то режиму?

Ведущий: Для чего мы должны соблюдать режим дня? (чтобы быть здоровыми и бодрыми) Что бывает с теми кто не соблюдает режим дня? (они часто болеют)

Ведущий: Ребята микробговорил в своем законе: — Лишним движением себя не утруждайте. То есть он предлагает нам побольше лежать и сидеть, поменьше двигаться.

Микроб: Именно так!

Ведущий: Согласны вы с этим? Давайте вспомним второй закон страны Здоровья? (здоровье — это движение)

Ведущий: Правильно, кто много двигается, занимается физкультурой, тот намного реже болеет. Каждый день, по утрам в детском саду мы с вами делаем, что? (Зарядку). Что вы чувствуете после зарядки (Радость,бодрость). Где мы еще занимаемся физкультурой? (В спортивном зале, на улице). А еще мы с вами закаляемся и играем в подвижные игры. Давайте сейчас тоже поиграем. (Игра «Раз, два, три – повтори»Цель: развивать умение соотносить положение своего тела с силуэтом на образце на основе зрительного восприятия).

Микроб: Говорят, что все болезни от микробов, но это не правда. Поверьте мне все беды от мыла, воды, зубной пасты. Мыло щиплет, зубная щетка колется, шампунь попадает в глаза,я вам советую:

никогда не мойте руки

это глупое занятие

не приводит ни к чему

вновь испачкаются руки

так зачем же тратить силы

время попусту терять.

Ведущий: Ребята, надо ли следовать совету микроба? Почему? Конечно вместе с грязью в наш организм попадают микробы и мы можем заболеть. Как называют человека который редко моется, ходит в грязной одежде? (Грязнуля). Приятно ли общаться с грязнулей? Давайте назовем третий закон страны Здоровья. (Чтобы быть здоровым, надо быть чистым) Сейчас я предлагаю поиграть в игру — «Отгадай и найди».

Ускользает, как живое,

но не выпущу его я. (мыло)

Вафельное и полосатое,

гладкое и лохматое

дело ясное вполне

вытирает руки мне (полотенце)

с мятной пастой дружит

нам усердно служит (зубная щетка)

Целых 25 зубков

для кудрей и хохолков

и под каждым под зубком

лягут волосы рядком (расческа)

пошла гулять по спинке

и пока она гуляла

спинка розовою стала (мочалка)

Я увидел свой портрет

отошел — портрета нет (зеркало)

Физ.минутка: На болоте две подружки

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались

Вот здоровья в чем секрет

Всем друзьям- физкультпривет

Микроб: Ребята, а я для вас угощенье приготовил. Может быть они вам понравятся и вы все таки согласитесь стать жителями моей страны. Вот возьмите мое угощенье. (чипсы, сухарики, спрайт, кола). Берите, берите у меня их много, я буду вас каждый день ими кормить.

Ведущий: Спасибо тебе микроб. Ребята, а давайте подумаем, принесут ли нам пользу эти продукты питания (нет). Пора вспомнить четвертый закон страны Здоровья (здоровье это правильное питание)

Микроб: А мое питание можно подумать неправильное?

Ведущий: Конечно нет

Микроб: А какое правильное?

Ведущий: Сейчас ребята тебе расскажут

есть в нашей группе

когда мы есть должны

утром солнышко встает

мама нас к столу зовет

не откладывай на завтра

вкусный и полезный завтрак

днем играем и гуляем

но поесть не забываем

суп, котлеты, винегрет

подают нам на обед

в белоснежном колпаке

и с подносами в руке

к нам приходит повар — модник

угощает кексом в полдник

ну и всем конечно нужен

вкусный и полезный ужин

Микроб: Вот и ешьте на завтрак, обед и ужин мои угощения

Ведущий: Нет, пища должна быть полезной. Ребята давайте поиграем в игру — «Магазин полезных продуктов»Цель: закреплять представление о продуктах питания, их влиянии на организм.

Микроб: Вижу, что нет у меня шансов стать королем в этой стране. Ухожу!

Ведущий: Подожди сначала верни нам, нашу королеву

Микроб: Я ее за деревом спрятал (дети находят королеву)

Королева: Спасибо, что освободили меня. Я так переживала, что микробу удастся вас перехитрить, но вы молодцы хорошо знаете все законы страны Здоровья. Давайте я вас угощу (достает корзину с фруктами). В этих фруктах много витаминов (дети поют песню «Витамины»)

Ведущий: Нам пора возвращаться домой, чтобы не нарушать режим. До свидания.

Конспект ИОС с использованием здоровьесберегающей технологии в группе раннего возраста «Мойдодыр в гостях у ребят» Цель: Формировать представления о здоровом образе жизни. Задачи: — учить соблюдать последовательность действий при мытье рук, используя.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Осторожно, микроб!» Программное содержание: 1. Уточнить представления детей, почему болеет человек, о том что многие болезни вызывают микробы. 2. Познакомить.

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Жил-был микроб» Цель: — развивать интерес у детей к собственному здоровью, развивать умения и навыки безопасной жизнедеятельности как средства личной защиты.

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающей, игровой технологии и ИКТ в первой младшей группе «Снег идет» Конспкект НОД с использованием ИКТ, здоровьесберегающей, игровой технологий в первой младшей группе на тему «Снег идет». Цель: совершенствовать.

Консультация для родителей «Использование Су Джок терапии как современной здоровьесберегающей технологии работы с детьми» В настоящее время в арсенале тех, кто занят воспитанием и обучением детей дошкольного и школьного возраста имеется обширный практический.

Презентация здоровьесберегающей технологии. Адаптация в первой младшей группе «Шарики воздушные» Видео Презентация здоровьесберегающей технологии. Адаптация в первой младшей группе «Шарики воздушные» Воспитатель Арутюнян Н. Н. Смоленская обл.

Проект «Использование нетрадиционной здоровьесберегающей технологии в физическом воспитании и оздоровлении дошкольников» Проект: «Использование нетрадиционной здоровье-сберегающей технологии в физическом воспитании и оздоровлении дошкольников- Са-Фи-Дансе».

Проект с использованием здоровьесберегающей коррекционной технологии — сказкотерапия: «Играем в сказку» Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа.

Проект «Волшебные ёжики». Использование Су-Джок терапии как современной здоровьесберегающей технологии в работе с детьми Паспорт проекта. Тип проекта: информационно — практико – ориентировочный: дети собирают информацию и реализуют её через полную интеграцию.

Программа по здоровьесберегающей технологии «Малыш-крепыш» Программа по здоровьесберегающей технологии «Малыш-крепыш» Воспитатель Арутюнян Н. Н. Смоленская обл. г. Ярцево МБДОУ №14 Движение, как.

Источник

Читайте также:  Физическое психическое нравственное здоровье детей
Adblock
detector