Медикаментозная негормональная терапия.
Переходный период у мужчины.
Роль медицинского работника в поддержании качества
жизни и охране здоровья пациентов переходного периода»
Цель учебная:
Выявить и систематизировать знания у студентов по данной теме.
Активизировать клиническое мышление студентов, используя ситуационные
Студент должен знать:
· стадии климакса у женщин;
· возрастные изменения у женщин;
· изменения в организме женщины, особенно в репродуктивной системе;
· клинический синдром, его формы;
· факторы, влияющие на возникновение климактерического синдрома;
· переходный период у мужчин, изменения в репродуктивной системе,
отличие от женского климакса;
· проблемы, возникающие у пациентов в переходный период (психологические, физиологические, экономические, моральные, сексуальные, профессиональные, бытовые и др.);
· роль медицинского работника в поддержании качества жизни и охраны здоровья пациентов переходного периода.
Воспитательная:
Продолжить формирование профессионально важных качеств: внимательность, чуткость, сострадание.
Развивающая:
Воспитывать любовь к профессии, чувство ответственности при работе с пациентами.
Формулировать у студентов навыки коллективной работы, взаимопомощи.
Научить правильно, использовать приобретенные знания по данной теме при изучении смежных дисциплин, а также в своей будущей практической деятельности.
Воспитывать необходимость постоянного самосовершенствования качественного оказания лечебно-профилактической помощи на ФАПе.
Научить пониманию необходимости соблюдения деонтологических принципов и умению выполнять их в учебной обстановке.
План
I. Организационный момент — 1 мин
II. Мотивация — 2 мин
III. Изложение нового материала — 80 мин
1. Стадии климакса у женщины, возраст начала климакса.
2. Изменения в организме женщины, особенно репродуктивной системы.
3. Климактерический синдром, его степени (формы), проблемы, возникающие
у пациентов в переходный период.
4. Факторы, влияющие на возникновение КС
6. Переходный период у мужчин, изменения репродуктивной системе,
отличие от женского климакса
7. Роль медработника в поддержании качества жизни охраны здоровья
пациентов переходного периода.
IY. Закрепление изложенного материала. — 5 мин
Y. Задание на дом. — 2 мин
Мотивация.
Климакс (лат.) — лестница — переходный период качественной перестройки организма в новых возрастных условиях динамического взаимодействия органов и систем для поддержания относительной стабильности гомеостаза.
Ступенчатость (климакт.) происходит в этот период изменений можно рассматривать более широко в общей лестнице мужского и женского организма, как очередную степень биологического процесса старения.
Литература для преподавателей:
1. Амакин К.Н. Акушерский стационар: учеб. пособие / К.Н. Амакин.,
Ф.С. Сыроватка. – 3-е изд.. перераб. и доп. –М.: Медицина. 2001. — 418 с.
2. Акушерство: учеб./ под ред. Г.М.Савельевой. – М.: Медицина», 2002. – 402с.
3. Бодяжина В.И. Акушерство: учеб./ В.И. Бодяжина, К.Н. Жмакин, А.П. Кирющенков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 2005. – 496 с.
4. Дуда Н.В. Клиническое акушерство: учеб./ Н.В.Дуда, В.И.Дуда.- Минск: Высшая школа, 2004. – 609 с.
5. Гуськова Н.А. Акушерство / Н.А.Гуськова. – СПб.: СпецЛит, 2005г. – 527с.
6. Крюкова Д.А. Здоровый человек и его окружение: учеб. пособ./ Д.А.
Крюкова, Л.А. Лысак, О.В. Фурса. — 4-е изд. -Ростов н/Дону: Феникс,
7. Радзинский В.И. Акушерский практикум: учеб. пособ. для врачей. – М.:
Изд-во Рос. ун-та Дружбы Народов, 2002.- Ч. I. – 289 с.
8. Радзинский В.Е. Акушерство/ В.Е.Радзинский.- М.: ГЭОТАР — Медиа,
Список используемой литературы для студентов основной
1. Бодяжина В.И. Акушерство /В.А.Бодяжина.-3-е изд.- М.:»Медицина»,
2. Кучма В.Р.Этапы жизнедеятельности человека и медицинские услуги в
разные возрастные периоды / В.Р.Кучма. – М., 2000г. — 396с.
3. Радзинский В.Е. Акушерство/ В.Е.Радзинский.- М.: ГЭОТАР — Медиа,
Список используемой литературы для студентов дополнительный
1. Амакин К.Н. «Акушерский стационар» / К.Н.Амакин, Ф.С.Сыроватка. –
2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Медицина», 2001г. – 418с.
2. Дуда Н.В. Клиническое акушерство./Н.В.Дуда, В.И.Дуда. — Минск:
«Высшая школа», 2004г. – 609с.
3. Гуськова Н.А. Акушерство / Н.А.Гуськова. – СПб.: СпецЛит, 2005г. – 527с.
4. Крюкова Д.А. Здоровый человек и его окружение / Д.А.Крюкова,
Л.А.Лысак, О.В.Фурса 4-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2006г. – 382с.
5. Радзинский В.И. Акушерский практикум: учебное пособие для врачей /
В.И.Радзинский. — М., Изд-во Ун-та дружбы народов,
2002г. – часть 1 – 289с.
Климакс у женщин.
Климактерий (от греч. Climacter — ступень лестницы) — физиологический период, в течение которого на фоне общих возрастных изменений в организме женщины, преобладают инволюционные процессы в репродуктивной системе, характеризующиеся прекращением сначала детородной, а затем и менструальной функций.
Климактерический синдром (КС) — это своеобразный симптомакомплекс, возникающий на фоне возрастных изменений в организме, характеризующийся нейропсихическими, вазомоторными обменно-эндокринными нарушениями, осложняющими естественное течение климактерия.
Причина развития КС заключается в том, что повышается уровень гонадотропинов и дефицит эстрогенов. Эти изменения бывают в пременопаузе.
1. Пременопаузальный период — начинается с 45 лет до менопаузы.
2. Переменопаузальный период- пременопаузальный период + 2 года спустя.
3. Менопауза-аменорея в течение 6-12 месяцев у женщин старше
4. Постменопаузальный — с менопаузы и до смерти.
В репродуктивном периоде жизни женщины эстрогены постоянно оказывают влияние на различные органы и ткани, взаимодействуя со специфическими эстрогенными рецепторами, которые локализуются, кроме матки и молочных желез, в уретре, мочевом пузыре, клетках влагалища и мышц тазового дна, в клетках мозга, сердца и артерий, костей, кожи, в слизистых оболочках рта, гортани, коньюктивы.
В связи с этим на фоне дефицита эстрогенов в менопаузе могут возникать патологические состояния выше названных органов и тканей
|
Клинические симптомы климактерических расстройств.
По классификации Е.М. Вихлевой (1970), КС основан на определении тяжести по количеству «приливов»:
I — легкая степень — заболевание с числом «приливов» до 10 при
ненарушенном общем состоянии и
II — средняя степень — характеризуется наличие 10-20 «приливов» в
сутки, а также другими выраженными симптомами (головная боль, головокружение, боль в области сердца, ухудшение общего состояния и снижение работоспособности).
III — тяжелая степень — характерны резко выраженные проявления КС:
очень частые «приливы» (более 20 раз в сутки)
и другие симптомы, приводящие к
или почти полной потере значительной
В связи с развитием атрофических процессов в эстрогензависимых органах (нижней трети мочевого тракта, мышцах и слизистой оболочке влагалища, а также в связочном аппарате и мышцах тазового дна) присоединяются урогенитальные расстройства (УГР).
Атрофический вагинит характеризуется сухостью и зудом во влагалище, затруднением при половой жизни, неприятными выделениями и часто повторяющимися кольпитами.
Из уродинамических нарушений чаще всего фиксируют никтурию, стрессовое недержание мочи, частые и болезненные мочеиспускания и гиперрефлексию (частые позывы при незначительном наполнении мочевого пузыря).
Лечение
— утренняя гимнастика (15-20 мин)
— лечебная гимнастика в группах «Здоровье» 2-3 раза в неделю по
— прогулки перед сном
— питание: преобладать фрукты и овощи; жиры растительного происхождения, ограничение углеводов;
— гидротерапия: обливание, обмывание, душ, ванны (хвойные, шалфейные, горячие ножные ванны);
— бальнеотерапия (минеральные и радоновые воды);
санаторно-курортное лечение предпочтительно проводить в привычной климатической зоне, либо на южном берегу Крыма (в нежаркое время года).
— I и II степень КС эффективны жемчужные, кислородные, пенистые и азотные ванны,
— больных с миомой матки, эндометриозом -радоновые или иодобромные ванны.
— физиолечение: анодическая гальванизация головного мозга (№10-20);
гальванизация шейно-лицевой области; электрофорез новокаина в области верхних симпатических ганглиев, при этом обязательно в сочетании с классическим ручным массажем воротниковой зоны.
— Центральная электроанальгезия отечественным прибором «Ленар»
— С фронто-мастоидальным расположением электродов по 40-50 мин:
I степени -7-8 процедур
II и III степени — 10-12 процедур
— при цисталии: воздействие на нервно-мышечные структуры мочевого пузыря синусоидальными модулированными токами специальным влагалищным электродом;
Медикаментозная негормональная терапия.
В целях нормализации функционального состояния ЦНС и ВНС при Преобладании симпатических реакций показаны препараты симпатиколитического действия (резерпин и обзидан), а при парасимпатических реакциях — препараты холинолитического действия (настойка белладонны по 5-10 капель в день) + антигистаминные (тавегил по 1мг или супрастин по 0,25мг — 1-2 раза в день).
Беллоид и беллатаминал (2-3 табл. В день) — препараты адрено- и холинолитического действия — влияют на оба отдела ВНС, оказывая тормозящее действие на вегетативную и эмоциональную возбудимость.
Витамины В1, В6 и Е способствуют нормализации гомеостаза. Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ-30 инъекций на курс) улучшает передачу нервного возбуждения с блуждающего нерва на сердце и, тем самым, снижает воздействие симпатико-адренового отдела ВНС на миокард.
При психоэмоциональных расстройствах рекомендуются нейротропные средства: тазепам (0,01г 1-3 раза в день), относящихся к числу малых транквилизаторов.
При выраженных расстройствах (депрессия, ипохондрический синдром) назначают транквилизаторы и нейролептики: френолон (2,5мг 1-2 раза в день), т.к. он не вызывает вялости, сонливости, адинамии и его можно применять в дневное время.
Показаны также психотропные стимуляторы: (ноотропил, церебролизин, аминалон).
Гормональная терапия.
Для успешного лечения применяют длительную заместительную терапию:
Л и в и а л — через 1 год после последних месячных по 1 табл. в день без перерыва + седативная терапия: лимфосан, микстура Кватера.
Ливнал применяют, если нет патологического климакса Оперированным женщинам с придатками — сразу назначают ливнал.
Является профилактикой остеопороза, урогенитального синдрома, коррекцией сосудистой системы.
Нет синдрома отмены, но привыкают к комфорту.
Жанин -35, — близок к Диане-35, по 1 табл. 1 раз в день, но не более 6 месяцев.
Климадион — 30 капель на сахар х раза в день, не более 6 месяцев
Климадиен — по 1 табл. без ограничения, но только через год после последних месячных, (аналог Ливиала).
Для подавления mensis:
17-ОПК 250 мг х 2 раза в день в/м 6-8 месяцев + УЗС
Пролонгированный гормональный препарат.
Гинодиан — депо 1 мл в/м каждые 4 недели очень медленно вводится, через 6 месяцев перерыв для выяснения целесообразности дальнейшего назначения гормональных препаратов.
Больные с КС должны находиться на динамическом наблюдении. Гинеколог должен осматривать больного 1 раз в 3 месяца, терапевт — 2 раза в год.
Источник
Переход пациентов с ХОБЛ на бездымные продукты может снизить частоту обострений болезни на 40%
Принимая во внимание, что значительное количество пациентов продолжают курить даже после постановки диагноза, использование концепции снижения вреда с переключением на альтернативные технологии может являться перспективным, свидетельствуют данные трехлетнего исследования, проведенного учеными кафедры клинической и экспериментальной медицины Катанийского университета (Италия) под руководством Рикардо Полоса.
ХОБЛ в структуре смертности
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является причиной более 3 миллионов смертей в мире каждый год. Заболевание занимает четвертое место в структуре смертности в мире, отмечается в исследовании. Авторы утверждают, что в ближайшие десятилетия бремя ХОБЛ в международном масштабе возрастет под влиянием постоянных факторов риска и старения населения.
Одним из наиболее серьезных факторов риска развития ХОБЛ является курение, которое влияет и на возникновение, и на течение заболевания. Воздействие продуктов горения табака на бронхиальную стенку приводит к ее изменениям и резко повышает риск как развития болезни, так и возникновения осложнений. Учитывая, что пациентам сложно полностью отказаться от курения, им может потребоваться длительная терапия. В качестве средства для снижения риска осложнений на фоне ХОБЛ авторы предлагают рекомендовать тем курильщикам, кто не готов отказаться от сигарет, переключение на электронные системы нагревания табака (ЭСНТ).
«Нагреваемые табачные изделия выделяют значительно меньше токсичных и потенциально вредных химических веществ, чем традиционные сигареты. 1 Предполагается, что при переходе на ЭСНТ можно наблюдать клинически значимое улучшение состояния здоровья», ‒ сообщают авторы исследования.
Оценка долгосрочной перспективы
Целью научной работы было проверить, насколько переключение на ЭСНТ, в которых отсутствует горение табака, может повлиять на процесс течения хронической обструктивной болезни легких. Исследование итальянских ученых стало одной из первых научных работ, которая позволила оценить эффект «переключения» на электронные устройства в долгосрочной перспективе. Ранее аналогичное исследование было проведено профессором Рикардо Полоза в 2020 году. Наблюдение за пациентами в течение 60 месяцев стало самым длительным периодом, в течение которого проводилось изучение воздействия электронных средств доставки никотина на пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
В данном исследовании в течение 3 лет группа ученых отслеживала состояние здоровья пациентов с ХОБЛ, которые значительно сократили или прекратили потребление сигарет после перехода на альтернативные способы потребления никотина. Оценивались изменения через 12, 24 и 36 месяцев от исходного уровня в:
- частоте обострений заболеваний в течение года,
- показателях функции легких (ОФВ1; ФЖЕЛ; ОФВ1/ФЖЕЛ) до и после бронходилататоров,
- качестве жизни: оценочный тест ‒ оценка CAT,
- уровне толерантности к физической нагрузке (тест с 6-минутной ходьбой).
Их сравнивали с группой пациентов с ХОБЛ того же возраста и пола, которые продолжали курить. Полные наборы данных были доступны для 38 пациентов (по 19 в каждой группе).
Динамика положительная
У пациентов, перешедших на использование ЭСНТ, наблюдалось существенное снижение обострений ХОБЛ в течение года: среднее (± SD) от 2,1 (± 0,9) на исходном уровне до 1,4 (± 0,8), 1,2 (± 0,8) и 1,3 (± 0,8) через 12, 24 и 36 месяцев (p 1. Haziza C, de La Bourdonnaye G, Merlet S, Benzimra M, Ancerewicz J, Donelli A, Baker G, Picavet P, Lüdicke F (2016) Assessment of the reduction in levels of exposure to harmful and potentially harmful constituents in Japanese subjects using a novel tobacco heating system compared with conventional cigarettes and smoking abstinence: a randomized controlled study in confinement. Regul Toxicol Pharmacol 81:489–499. https://doi.org/ 10.1016/j.yrtph.2016.09.014.
Gale N, McEwan M, Camacho OM, Hardie G, Murphy J, Proctor CJ (2020) Changes in biomarkers of exposure on switching from a conventional cigarette to the glo tobacco heating product: а randomized, controlled ambulatory study. Nicotine Tob Res 10: ntaa135. https://doi.org/10.1093/ntr/ntaa135 (Epub ahead of print).
Материал партнера: PMI Science
Источник