Меню

Здоровье нации конкурс эссе

Эссе «Здоровье нации, зависит от каждого человека»

николай башорин
Эссе «Здоровье нации, зависит от каждого человека»

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

Проблема здорового образа жизни сегодня актуальна, как никогда раньше.

В наши дети стали физически не подготовлены, слабо развиваются, часто болеют. Многие дети в школах и детских садах со специальной или подготовительной медицинской группой.

Свободное время школьники проводят за компьютером, телевизором, редко выходят на улицу, а если выходят, то бесцельно бродят по пустым улицам, мучаясь от безделья. Многим родителям до своих чад нет никого дела, не хватает времени, нет средств, чтобы записать в спортивную секцию. Согласен, что раньше в 70-80 года для детей было много различных кружков, спортивных клубов, хоккейных коробок, детских городков, ребята целыми днями проводили свое свободное время на улице, на свежем воздухе, но и сейчас при желании взрослых можно организовать досуг для детей, тем более, что возможности для этого стало больше.

Дорогие родители, уважаемые бабушки и дедушки, если Вам не безразлично будущее Ваших детей и внуков, то покажите на своем примере, как нужно правильно жить, именно Ваша активность, Ваш собственный пример покажет даже самому ленивому ребенку, что здоровый образ жизни – это просто норма, это силы и здоровье будущего поколения, ведь фундамент закладывается даже не с рождения, а еще за долго до начала новой жизни, одним словом — Здоровая нация – признак сильной страны. Многое зависит от Вас самих, Вы должны объяснить, рассказать и показать, что занятие физической культурой нужно для здоровья, что утренняя гимнастика приводит организм человека, его мышцы в тонус, что совместные прогулки на лыжах, велосипедах улучшают самочувствие, повышают иммунитет и сопротивляемость организма к различным болезням, вирусам и инфекциям, дети меньше болеют.

Очень важно быть еще не только физически, но и духовно-нравственно здоровым. В давние времена русский народ не мало выиграл войн и сражений благодаря этим качествам человека.

А «здоровье нации» начинается именно в Ваших семьях, в таких небольших городах, поселениях городского типа, как Наш любимый Салаир»

Пусть каждый, кто читает эту статью, задумается, какой его «здоровый образ жизни», и сделает для себя вывод, как ему жить дальше.

Фестиваль «Краски нации» Пока мы вместе – мы едины! В огромной стране, что зовется Россией, Смешалось немало народов, людей, Но в том-то и есть ее мощь, ее сила,.

Воспитание успешного человека. Эссе «Я — педагог» В педагогическую профессию приходят по-разному, многие ещё в детстве видят себя учителем или воспитателем детского сада, примеряя на себя.

Конспект тематического занятия по ЗОЖ «Здоровье — лучший друг человека!» Конспект тематического занятия по зож «Здоровье- лучший друг человека!» Цель: Формировать представление детей о здоровье как одной из главных.

Конспект занятия «У каждого человека должно быть интересное занятие» Задачи: • Обучающие: познакомить с понятием «труд»; закрепить знание о том, что такое профессия; продолжать формировать знания о содержании.

Консультация для родителей «Влияние пения на здоровье человека» Консультация для родителей»Влияние пения на здоровье человека» Со времен самых древних цивилизаций людям известна целительная сила звуков,.

Консультация «Домашняя пыль её влияние на здоровье человека» Пыль является транспортным средством для распространения бактерий и вирусов и способствует возникновению и распространению эпидемий. В стандартной.

От кого зависит речь ребёнка? От кого зависит речь ребёнка? Наше общество решает сегодня сложные задачи обновления экономической политической и общественной жизни страны.

Спортивная неделя «Тело человека и здоровье» Социально-коммуникативное развитие: «Женские виды спорта». На этом занятии мы с ребятами обсуждали виды спорта, какие именно виды спорта.

Проект «Здоровье — это самое ценное, что есть у человека» Здоровье-это самое ценное, что есть у человека Актуальность Забота о здоровье ребёнка и взрослого человека стала занимать во всём мире.

Источник

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)»

Удобна ли Вам навигация по сайту? Смогли ли Вы найти необходимую для Вас информацию?

  • Новости центра /
  • Еще раз об итогах конкурсов о здоровом питании

Еще раз об итогах конкурсов о здоровом питании

В рамках Всемирного дня здоровья и в целях формирования у детей Республики Татарстан основных поведенческих навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных нездоровым питанием и нарушениями правил личной гигиены, организованы и проведены конкурсы:

— презентаций «Все о здоровом питании» среди учащихся 5, 6, 7, 8 классов. Итоги конкурса размещены здесь

— эссе «Здоровое питание-здоровье нации» среди учащихся 9, 10, 11 классов. Итоги конкурса размещены здесь

В связи с многочисленными вопросами, касающихся награждения и получения сертификатов участников Конкурсов, сообщаем:

Награждение победителей и передача сертификатов участникам конкурса детей, проживающих в районах Республики Татарстан будет осуществляться районными филиалами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан) в первой декаде мая 2021г.

Адреса филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан) можно посмотреть на нашем сайте https://fbuz16.ru/.

Награждение победителей конкурса, проживающих в г. Казань будет организовано 20 апреля 2021г. в 15.00 в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)».

Сертификаты участника конкурса детей, проживающих в г. Казань, можно будет забрать в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» после 20 апреля 2021г.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» находится по адресу ул. Сеченова 13а, (кабинет 215).

По возникающим вопроса можно позвонить по телефонам: 221 79 88, 221 90 78, 221 90 68

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ЗА УЧАСТИЕ!

Источник

Здоровье нации конкурс эссе

Введение

Если каждый человек будет

вести здоровый образ жизни,

То вся страна будет здорова!

Здоровье – главная ценность человека

Читайте также:  Пилот ограничение по здоровью

Здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье является основным условием и залогом полноценной жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Здоровье, сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших норм здорового образа жизни.

Меня поражают некоторые люди, которые так беспощадно разрушают свое здоровье, не понимая, что оно для них значит. Одни, зачастую из-за собственной лени, становятся малоподвижными, другие переусердствуют в еде и начинают страдать ожирением, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от различных жизненных забот, часто беспокоятся по пустякам, нервничают, страдают бессонницей. Все это в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям и преждевременному старению, а некоторые люди, поддаваясь пагубным привычкам (курению, алкоголю, наркотикам), вообще активно укорачивают свою жизнь.

Конечно, в молодости, когда здоровье у многих достаточно крепкое, люди не ценят его, не придавая значения пристрастию к вредным привычкам, психическим и физическим перенапряжениям. Пока организм молод, человек не чувствует, как здоровье тратится направо и налево в силу своих огромных ресурсов, которыми нас наградила природа. Но это личное дело каждого, ведь каждый сам кузнец собственного счастья.

Тема проекта «Здоровые дети – здоровая нация» меня заинтересовала, прежде всего, потому, что я сам лично слежу за собственным здоровьем, занимаюсь спортом и считаю, что каждому человеку нужно с самого раннего детства вести здоровый образ жизни.

Цель работы:

— привлечь внимание сверстников к важности ведения здорового образа жизни для того, чтобы наша страна, нация в целом, была здоровой и сильной.

Для достижения этой цели мною были поставлены следующие задачи:

Формировать представление о главной ценности человеческой жизни (о здоровье), выделив главные принципы здорового образа жизни;

Рассказать о государственной поддержке развития спорта в России и показать на конкретном примере важность занятия спортом;

Отметить главные задачи родителей и государства в воспитании детей;

Рассказать о собственных спортивных увлечениях и спорте в моей семье, показав важность влияния и поддержки со стороны взрослых;

Определить способы привлечения детей к спорту и привлечь сверстников к ведению здорового образа жизни.

Часть I. Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ) и факторы, влияющие на здоровье человека.

ЧТО ТАКОЕ ЗОЖ?

Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ) – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

К факторам, определяющим здоровый образ жизни, можно отнести следующие:

осознанная установка на здоровую и продолжительную жизнь

активная мышечная деятельность (подвижность)

режим труда и отдыха

рациональное питаниеи поддержание веса на индивидуально-нормальном уровне

знание правил личной гигиены

учет экологии окружающей среды

отсутствие вредных привычек и увлечений

эффективный отдых и культура общения.

«Люди тратят свое здоровье, чтобы

заработать деньги, а затем тратят деньги,

чтобы восстановить здоровье.

Нервно думая о будущем, они забывают

о настоящем, так что не живут

ни в настоящем, ни ради будущего.

Они живут так, как будто никогда не умрут,

а когда умирают, понимают, что никогда и не жили!»

Конфуций

Целых 50% нашего здоровья зависит от нас самих, т.е. от нашего образа жизни. От наших привычек, традиций в питании, профилактических мероприятий и много другого. Конечно, 20% экология и 20%генетика влияет на уровень нашего здоровья — это тоже немалая цифра. Ведь мы сами должны выбирать, где нам жить, что есть и пить, каким воздухом дышать и т.д. И, как ни странно, всего 10% Вашего здоровья зависит от громадной сферы здравоохранения. Подумать только, это же врачи, больницы, поликлиники и так далее, а всего 10% этого делают нас здоровыми.Здоровье — это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Важно помнить, что здоровье нельзя купить за деньги, но можно его сохранить бесплатно. Это актив, который делает жизнь счастливой и, если в него не вкладываться, а только забирать, то надолго не хватит. Не имея хорошего здоровья, нельзя нормально думать, общаться, заниматься спортом, работать и отдыхать, развиваться, иными словами — иметь полное благополучие в жизни. Поэтому по максимуму нужно стараться обходить все то, что могло бы существенно испортить здоровье.

Здоровье – это главная ценность человека. И задача каждого человека

(и детей и их родителей) – укреплять его! Для этого нужно с раннего возраста вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, исключать любые вредные привычки, больше двигаться и быть активным!

Часть ІІ. Государственная поддержка развития спорта в стране.

Многие дети с детства говорят, что мечтают покорять космос, бороздить океаны, стать первооткрывателями. Но, к сожалению, столь великие мечты достаточно сложно осуществить в реальности. Этого достигают единицы из сотен, а то и тысяч желающих. Одной из причин, препятствующих достижению таких великих целей, является недостаточно крепкое здоровье. А ведь известно, что здоровый человек может все, здоровые люди пробегают марафоны, совершают невероятные открытия в науке и технике, покоряют вершину Эвереста.

Важно понимать, что будущее зависит от детей, которые уже сейчас живут в этом мире, и которые уже через некоторое время сами будут править миром! Формирование здорового образа жизни считается одним из главных направлений развития общества и большинстве стран мира. И Россия – не исключение.

Совсем недавно в нашей стране была принята программа «Здоровая нация – здоровая Россия», главной целью которой является формирование у населения бережного отношения к собственному здоровью, психической и физической форме.

Для достижения цели была поставлена задача — сделать здоровый образ жизни, по-настоящему, престижным и модным.

Быть здоровым — это модно!

Дружно, весело, задорно

Становитесь на зарядку.

Знают взрослые и дети

Пользу витаминов этих:

Фрукты, овощи на грядке —

Со здоровьем все в порядке!

Также нужно закаляться,

Контрастным душем обливаться,

Больше бегать и гулять,

Не лениться, в меру спать!

Ну а с вредными привычками

Мы простимся навсегда!

Будет самый лучший вид!

Как наше правительство пытается реализовать программу?

Читайте также:  Кто выплачивает возмещение вреда здоровью

Программа представляет собой ряд мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения, на социальное развитие общества.

По словам представителей власти, в России начали открываться оздоровительные центры, преобразуется система страхования, улучшается с помощью новых технологий отечественная медицина, организуются различные молодежные спортивные мероприятия. При этом проект «Здоровая нация — здоровая Россия» в большей степени направлен именно на пропаганду здорового образа жизни.

В лидеры всегда выбивались сильные духом люди. Люди, верные своему слову и своему народу. Эти люди ведут нас вперед, являясь примером для других.

Президент России Владимир Владимирович Путин выступает за здоровый образ жизни и подтверждает свои слова собственными действиями и поступками.

К различным видам спорта Путина В.В. притягивает новизна и желание привить соотечественникам интерес к активному образу жизни. «Я просто люблю новизну. Люблю что-то осваивать новое. Сам процесс доставляет мне удовольствие», – говорит он. И я с этим абсолютно согласен!

А о том, что наш президент выступает за ЗОЖ можно убедиться, глядя на фото с ним и видя телерепортажи.

Все прекрасно знают, что Президент РФ В.В.Путин довольно спортивный человек.

Он неоднократно положительно отзывался о спорте, при этом советует всем заниматься спортом. Но, каким видом спорта занимался и занимается Путин? Имеете ли он какие-либо достижения в спорте? На самом деле, да. Он достиг некоторых результатов в свои молодые годы. До того, как стать известным политиком, Путин занимался дзюдо. Это его основной вид спорта. Он заявлял об этом, как вначале своей карьеры, так и сегодня.

Еще Путин занимался самбо. Этим делом он увлекался с 13 до 23 лет совместно с дзюдо. Достоверно известно, что президент страны имеет первый разряд по самбо и является мастером спорта по дзюдо. А во времена правления страной и занятия политикой он также продолжает совершенствоваться, акцентируя внимание на физкультуру, как на собственное хобби.

Неоднократно можно было увидеть по телевидению, как наш Президент, открывая различные спортивные объекты или мероприятия, подчеркивает важность ведения здорового образа жизни и, зачастую, при встречах со спортсменами не упускает проверить и собственные силы на прочность — будь то игра в хоккей (фото 1), борьба на татами (фото2), соревнования в армреслинге (фото 3).

Фото 1. В.В. Путин с известными деятелями культуры и политики после игры в хоккей.

Фото 2. В.В. Путин в Санкт-Петербурге со спортсменами-дзюдоистами.

Фото 3. В.В. Путин принимает участие в конкурсе по армреслингу.

Кроме того, СМИ заявляют, что Владимир Владимирович имеет 9-ый дан по тхэквондо, и восьмой дан по кикусинкай карате, но данные достижения были достигнуты им после того, как он стал известным в политическом мире. Таким образом, Путин личным примером показывает, как надо поддерживать свою форму, несмотря на занятость и возраст. И это существенно влияет на развитие российского спорта в целом.

Я считаю, что каждому ребенку необходимо заниматься физкультурой, выбрать для себя наиболее подходящий вид спорта. Иногда с выбором помогают определиться старшие родственники (бабушки и дедушки, родители, старшие брат или сестра).

Когда я еще ходил в детский сад, мои родители привели меня в спортивную секцию на пробное занятие по айкидо, и вот уже почти пять лет, я еженедельно занимаюсь айкидо в Школе боевых искусств «Дом Укрепления Духа» в г.Подольске, где проводят обучение по ёсинкан айкидо.

Домашняя фотосессия 2016, фото из архива Сидоренко Я.А.

Айкидо (яп. 合気道 айкидо) — современное японское боевое искусство, созданное Морихэем Уэсибой как результат его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Чаще всего айкидо переводят как «путь слияния с жизненной энергией» или «путь гармонизации духа».

В основу айкидо легла техника одной из школ джиу-джитсу — Дайто-рю Айки-джиуджитсу мастера Такэда Сокаку. Составляющими в программе данной школы были как техники джиу-джитсу, так и айки-джитсу. Однако в основу айкидо были положены именно техники раздела айки-джитсу. В «Доме Укрепления Духа» на тренировках предлагают систему становления личности путём познания своих способностей, путём взаимопомощи и общения с партнерами. Дети улучшают свою физическую форму, учатся стремлению, общению со сверстниками, учатся побеждать и проигрывать, получая мотивацию, узнают, как правильно вести себя в различных ситуациях и что необходимо делать, чтобы избежать конфликта, учатся защищать себя. Ведь айкидо — это не спорт в плане выявления сильнейшего в рамках определённых правил. Айкидо — это путь, стиль жизни, который поможет маленьким айкидокам лучше влиться во взрослую жизнь. Целью Морихэя Уэсибы было создание такого искусства, практики которого смогли бы защитить от травм не только себя, но и нападающего, а Джиу джитсу — один из самых безопасных видов контактной борьбы для детей с наименьшим уровнем травматизма.

На сегодняшний день я добился следующих успехов в спорте:

— 2й кю ёосинкай айкидо — коричневый пояс (всего 10кю, причем отсчет идет от большего числа к меньшему — я близок к цели);

— 4й кю в джиу-джитсу — оранжевый пояс (всего 6кю, отсчет от большего к меньшему);

— несколько дипломов и медалей.

На фото соревнования по айкидо в «Доме укрепления духа«, октябрь 2017г, победитель Сидоренко Степан.

ЧастьІІІ. Влияние семьи и общества на образ жизни ребенка

Хочу отметить, что в моей семье все выступают за здоровый образ жизни. Сколько себя помню, мои бабушки и дедушки говорили о правильном питании и важности соблюдения режима дня, а родители старались всячески закалять меня и прививать любовь к спорту.

Читайте также:  Журнал лиза здоровье спецвыпуск

С папой, еще совсем маленьким, я ходил в бассейн, сейчас зимой с папой катаюсь на коньках и играю в хоккей.

С мамой летом катаемся на велосипедах, всей семьей на даче летом играем в баскетбол, бадминтон, волейбол и другие подвижные игры.

Мама, папа, я — спортивная семья!

Со слов моих родителей, именно под таким девизом проходили раньше традиционные веселые старты, в которых довольно часто принимали участие все члены семьи. Соревновались, конечно, по-дружески, а иногда и за символические призы. К сожалению, в наше время такие конкурсы редкость, но все зависит от семьи, воспитания и семейных ценностей.

Я рад, что в моей семье есть место и время для спорта и друг для друга! Мы стараемся больше времени проводить на свежем воздухе независимо от времени года.

При подготовке данного проекта я решил составить список вопросов, провести анкетирование среди своих одноклассников и узнать, что они знают о здоровом образе жизни, как относятся к спорту?

Результаты моего опроса показали, что из 24 человек:

Делают утром зарядку — 14 человек

Едят чипсы или сухарики – 14человек, из них 5 человек редко, остальные — несколько раз в неделю. При этом все знают, что это вредная пища.

Занимаются в спортивных кружках – 16 человек,

Соблюдают режим дня — 17 человек

Чаще всего из напитков предпочитают пить: сок и компот, а 3 человека предпочли бы молоко вместо пепси!

На вопрос «Занимаются ли твои родители спортом?» только 14 человек ответили «да»

А на вопрос «Заставляют ли вас родители заниматься спортом?» — 7человек ответили «да», остальные – «нет»

Завтракаете ли вы утром перед уходом в школу? 18 человек ответили «да», 6 человек – «нет»

Чистите ли вы зубы: а) только утром — 5 человек; б) утром и вечером — 19человек; в) вечером – 0 человек; г) редко — 0 человек

Сколько раз в неделю вы едите овощи и фрукты? Ежедневно – 21 человек, редко – 3 человека

Как вы проводите свободное время: а) смотрите телевизор — 6 человек (но в чередовании с прогулками на улице) ; б) играете на компьютере — 6 человек (но в чередовании с прогулками на улице); в) играете на улице – 20 человек

На вопрос «Что такое здоровый образ жизни?» все ответили – спорт, правильное питание, прогулки на свежем воздухе и соблюдение режима дня.

Результаты опроса показали, что большинство учеников 4 «Б» класса не понаслышке знают о здоровом образе жизни, а стараются его придерживаться: ребята следят за правильным питанием, занимаются спортом, предпочитают проводить свободное время на свежем воздухе, а не сидеть у телевизора или за компьютером. Молодцы ребята — знают, как важно соблюдать режим дня, заниматься спортом и правильно питаться!

Хорошие привычки необходимо вырабатывать с самого детства, и они в дальнейшем станут привычным образом жизни.

Занятие спортом необходимо не только для физического развития мальчиков, но и девочек. Для последних можно выбрать легкую атлетику или танцы.

Привлекая ребенка к спорту, вы заботитесь не только о его физическом здоровье, но и об эмоциональном. Игра в мяч, катание на велосипеде – это способы вызвать радость.

Как привлечь ребенка к занятию спортом?

Родители – пример для подражания

Известно, что дети являют собой отображение родителей. Чтобы привлечь ребенка к занятию спортом, необходимо показать, как это здорово, на собственном примере. Например, найти свободное время и сходить с ребенком в бассейн, выходные проводите в парке или на футбольном поле.

Домашний спортзал

Чтобы привлечь ребенка к занятию спортом, не обязательно посещать секции, можно просто сделать спортзал дома. В квартире (или доме) можно использовать нестационарные приспособления. Например, для девочек подойдет скакалка и обруч, для мальчиков – турник и игровая лестница в детской.

Зарядка, как семейная традиция

Чтобы привлечь ребенка к занятию спортом, начните всей семьей делать зарядку. Это будет на пользу не только ребенку, но и взрослому. Но главное – системность. Делайте простые упражнения под веселую музыку каждый день, просыпайтесь всей семьей.

Свежий воздух

Альтернативу спортивным секциям можно найти на свежем воздухе. И девочкам, и мальчикам интересно кататься на велосипеде, самокате, скейте и т.д.

Поощрения

Чтобы привлечь ребенка к спорту, используйте поощрения за достижения. Например, стимулируйте покупкой нового спортивного оборудования, одежды, походом в кино и т.д.

Вообще любой ребенок может выбрать для себя свой ориентир, пример для подражания. Это могут известные спортсмены, врачи, учителя, тренеры и, конечно же, собственные родители. Очень многое зависит и от семьи, от воспитания.

Заключение.

В заключение, я хочу сказать, что занятия спортом позволяют мне быть уверенным в себе.

Занимаясь айкидо, я по вечерам не трачу время впустую, а провожу его с пользой: укрепляю здоровье, получаю навыки самообороны. Тренировки меня дисциплинируют и учат не бояться трудностей. Не получится сегодня – обязательно получится завтра. Главное – не сдаваться!

Именно спорт помогает вырабатывать такие качества, необходимые человеку на протяжении всей жизни: дисциплинированность, целеустремленность, выдержка, терпение, упорство и труд!

Спорт — это жизнь, и обойтись без него никак нельзя.

Не могу себе представить человека, ни разу, не катавшегося на коньках, не игравшего в футбол или бадминтон. Во время занятий и соревнований есть возможность знакомиться с новыми людьми, с кем-то подружиться.

Спорт поддерживает в человеке бодрость и жизненный тонус, а

в здоровом теле, как известно, здоровый дух! На мой взгляд, если дети следят за своим здоровьем, занимаются спортом и соблюдают режим, а взрослые не только этому способствуют, но и подают личный пример, включая самого Президента — у России безусловно есть будущее.

Здоровые дети — здоровая нация!

Список использованных источников и литературы:

Источник

Adblock
detector