Меню

Здоровье народа здоровье нации

О проекте

Миссия национального проекта «Здоровье Нации»

На основе научных исследований изменить пищевую культуру каждого россиянина для здоровья нации.

Некоммерческая организация «Национальный Проект Здоровье Нации» объединяет усилия организаций, ведущих деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, производства пищевой продукции, экологии, защиты прав потребителей и многих других в целях эффективной реализации «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», разработанной по Поручению Президента Российской Федерации от 26.06.2015 года Пр-1259 и утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.07.2016г. №1364-р.

Сферы деятельности Национального проекта «Здоровье Нации»:

  • работа в области просвещения, науки, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействия указанной деятельности, а также содействия духовному развитию личности;
  • взаимодействие с заинтересованными органами государственной власти в области разработки и реализации федеральных и региональных программ и проектов, направленных на увеличение продолжительности и повышение качества жизни детского и взрослого населения Российской Федерации;
  • участие в разработке и реализации мер профилактики алиментарно-зависимых заболеваний (сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, остеопороза, некоторых злокачественных новообразований и др.), в формировании у населения здорового образа жизни, и в первую очередь за счёт оптимизации структуры питания и неотложных мер, направленных на повышение качества пищевой продукции массового потребления, а также широкого применения специализированных, обогащенных и функциональных пищевых продуктов, продуктов здорового питания с заданными составом и свойствами и пищевых ингредиентов для их производства;
  • содействие в организации научно-исследовательских работ в пищевой сфере, в том числе с привлечением научных организаций, ученых и профильных специалистов;
  • содействие в формировании и реализации комплекса мер, направленных на развитие рынка пищевой продукции, актуализацию действующей законодательной и нормативной базы, механизмов стимулирования предпринимательского сообщества на изготовление и обращение продукции, отвечающей современным медико-биологическим требованиям;
  • участие в разработке новых и совершенствовании действующих санитарно-эпидемиологических норм и правил, национальных и межгосударственных стандартов, технических регламентов ЕАЭС и иных документов, регламентирующих производство и оборот различных видов пищевой продукции;
  • участие в разработках и экспертных оценках новых специализированных пищевых продуктов, технологий, пищевых добавок, биологически активных компонентов, новых источников пищевых веществ, включая ГМО и наноматериалы, создание инновационных пищевых технологий и биотехнологий;
  • разработка, обсуждение и лоббирование законодательных и нормативных актов в области здорового питания, внесение предложений по ним в соответствующие органы государственной власти и управления, экспертиза законопроектов, взаимодействие с их разработчиками;
  • объединения усилий и координации деятельности участников проекта, направленной на укрепление и развитие экономического сотрудничества производителей пищевой продукции при взаимодействии со Всемирной торговой организацией;

Проект предусматривает производство пищевой продукции нового поколения с заданными качественными характеристиками, без содержания трансизомеров жирных кислот, 3-MCPD, глицидола и их эфиров, обеспечивающей оптимальное питание, профилактику различных заболеваний в целях увеличения продолжительности и повышения качества жизни граждан Российской Федерации.

Источник

Какой должна быть реальная забота о здоровье нации

Потерпев неудачи на поле здравоохранения, правительство решило заняться формированием здорового образа жизни.

Был принят паспорт этого приоритетного проекта, согласно которому к 2020 году доля граждан, приверженных здоровому образу жизни, должна составить 50%, к 2025 году — 60%.

В настоящий момент доля составляет 36%. Здоровая нация — это уже один из признаков благополучия страны. Хотя растущая по численности нация — еще более актуальный показатель, но о нем стали все чаще молчать, с тех пор как трехгодичный естественный прирост снова сменился убылью.

Программа по формированию здорового образа жизни важна и нужна государству, так же как и отказ от сырьевой экономики, демографическая поддержка, рост инновационной экономики, выход России в мировые лидеры по экспорту технологической продукции.

Читайте также:  Гороскоп водолей здоровье январь 2021

Все это тоже стояло перед Кремлем, но все так и осталось красивыми отчетами и планами. Здоровый образ жизни рискует повторить судьбу предшествующих приоритетных проектов.

Почему сейчас?

Очередной срок президента подходит к концу, заканчивается период действия майских указов, а значит неминуемо встает вопрос о том, что делать дальше? Какие еще обещания давать народу? На помощь приходит среди прочих инициатив проект формирования здорового образа жизни. Но почему именно он?

Во-первых, во всех СМИ президент — это спортсмен, ведущий здоровый образ жизни. А значит такой приоритетный проект будет подсознательно отсылать к российскому лидеру, который в этом вопросе бесспорно может подать пример;

Во-вторых, успехами в последнее время на мировой арене Россия может похвастаться в основном на спортивной арене, да и то санкции и допинговые скандалы затрудняют жизнь российских спортсменов. Проведение Сочинской Олимпиады и Чемпионата мира по футболу также в приоритетную повестку ставит вопрос здоровья нации;

В-третьих, как сообщалось ранее, в эту президентскую кампанию Путин сделает ставку на молодежь. Отсюда и формирование Образа будущего как той реальности, в которой будет жить молодое поколение. А также внимание к здоровому образу жизни, на котором сосредоточено в первую очередь молодое поколение.

Здоровый образ жизни, таким образом, не только забота о россиянах, но точный расчет пиар-стратегии президента.

Здоровье нации

Народ России трудно назвать здоровой нацией. И дело не в том, что физическая нагрузка минимальна. Основная проблема, уже традиционная, это попытка уйти от реальных проблем, от безыдейного существования общества через употребление психотропных веществ. Хотя здесь все формально хорошо: по данным Росстата сократилось число лиц с диагнозом алкоголизм, наркомания и токсикомания (рис. 1).

Рис. 1. Численность пациентов, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, с диагнозом (по данным Росстата)

Но это лишь официальная статистика.

Неужели народ стал здоровее? Да нет конечно, просто все очень закономерно: статистика учитывает лишь тех, кто стоит на учете, то есть это уже крайняя форма заболевания. Остальные даже не попадают в официальную отчетность. Да и число тех, кто на учете, закономерно будут сокращаться, ведь закрываются больничные учреждения, значит сокращается и число пациентов.

Или другой пример, каждодневное потребление пива, например, алкоголизмом не считается, но максимально отдаляет граждан от здорового образа жизни. А между тем именно с 2000-х годов пиво, производителям которого власти видимо обеспечили благоприятные условия, стало употребляться наравне с водкой (рис. 2–3). Молодежь, которая является основным его потребителем, и за алкоголь его не считает.

Рис. 2. Доля употреблявших те или спиртные напитки в течение 30 дней среди мужчин 16 лет и старше, употреблявших алкоголь (RLMS-HSE, 1994—2010 гг., %)

Рис. 3. Доля употреблявших те или спиртные напитки в течение 30 дней среди женщин 16 лет и старше, употреблявших алкоголь (RLMS-HSE, 1994—2010 гг., %)

Показатель абортов снизился (рис. 4), что в том числе было достигнуто благодаря социальной рекламе, но в большей степени за счет распространения методов контрацепции, снизившей нежелательную беременность. По этому параметру Россия действительно значительно преуспела в последние годы.

Рис. 4. Прерывание беременности (аборты), по данным Росстата

По употреблению табака Россия занимает пятое место в мире, что явно указывает на неблагополучие страны в этом вопросе, а также на длительное время существовавшую либеральность к рынку табачной продукции.

Однако и здесь социологические опросы фиксируют сокращение доли курильщиков с 41% в 2013 году до 35%, что по всей видимости было вызвано государственной политикой в этой сфере, когда был принят закон с рядом запретительных мер: было запрещено курение в лечебных, образовательных учреждениях, на спортивных объектах, в зданиях, занимаемых органами власти, на транспорте и т.д.; табачные компании практически лишились возможности рекламировать свою продукцию, спонсировать какие-либо мероприятия, затем курение запретили в заведениях общепита и гостиницах, исчезла торговля в нестационарной рознице (ларьках, киосках и т.д.), для магазинов был введен запрет на открытую выкладку сигарет — теперь они продаются из закрытых для потребителя ящиков по прейскуранту.

Читайте также:  Способы укрепления здоровья для подростков

Однако нужно помнить, что данные берутся из социологических опросов, поэтому верить сильно в точность цифр не приходится.

Низкая приверженность населения здоровому образу жизни обусловлена в основном следующими причинами:

— длительным отсутствием государственного регулирования, благодаря этому производители наращивали выпуск, а также потребление через рекламу и пропаганду нездорового образа жизни;

— существованием лобби, сращенным с властной верхушкой. Как оказалось, даже российский премьер производит винную продукцию;

— утратой духовных и нравственных скреп общества, поклонением западным стандартам образа жизни поведения;

— активной пропагандой нездорового образа жизни через СМИ, кино, театр.

План правительства

План формирования здорового образа жизни рассчитан до 2025 года, ежегодно на его реализацию планируют направлять 441 млн рублей, и это при том, что на 2017 год намечена только стадия концептуальных разработок — нормативных актов, концепций реализации программ. Но даже на этот теоретический уровень требуются такие средства!

Среди целевых ориентиров — 4 основных и два вспомогательных. К 2025 году планируется достигнуть следующих параметров:

— долю граждан, приверженных здоровому образу жизни, увеличить с 36% в этом году до 60%. Правда, что понимается под приверженностью здоровому образу жизни — остается вопросом;

— распространенность потребления табака среди взрослого населения снизить с 32% до 27%. А как же дети, которые начинают курить в раннем возрасте, их мониторинг обойдет стороной?;

— потребление алкогольной продукции на душу населения сократить с 10,3 до 8 литров. Вспомним случаи отравления спиртосодержащей жидкостью — концентратом для принятия ванн «Боярышник» в Иркутске. Сколько в России еще таких любителей алкоголя, которые заменяют алкоголь на спиртосодержащую продукцию? Они в мониторинге учитываться не будут?

— долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличить с 34% до 55%.

Среди показателей второго уровня был такой важный параметр, как число абортов, совершаемых по желанию женщины, на тысячу женщин фертильного возраста. Он должен снизиться с 20,5 до 16. Но здесь надо принять во внимание, что его снижение — это устойчивый и неконтролируемый тренд, связанный с сокращением случаев нежелательной беременности. То есть как таковой мониторинг за абортами — это еще не гарантия демографического роста. Другой второстепенный показатель -доля граждан с артериальной гипертензией, контролирующих свое артериальное давление. Она должна вырасти с 35% до 55%.

Когда стоит задача формирования здорового образа жизни, возникают закономерно следующие ожидания от такой программы:

— государство на всех уровнях будет поощрять детско-юношеский спорт, строя государственные объекты оздоровления, разрабатывая программы развития отдельных видов спорта, бесплатных для населения. Например, специалисты главной причиной проблем в отечественном футболе называют отсутствие системы подготовки спортсменов с детских лет;

— развитие системы предоставления государственных путевок на отдых в санатории в лечебно-профилактических целях. Сейчас такая система действует для государственных служащих, хотя поощрять нужно все сектора бюджетного сектора;

Читайте также:  Учебный план для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

— улучшение качества работы детских лагерей, эффективный мониторинг их деятельности. Можно вспомнить массу случаев, почему родители неоднократно теперь подумают, прежде чем отдать ребенка в лагерь — это инцидент с утонувшими детьми в Карелии, массовое отравление детей.

— проблема наркомании и употребления легких наркотических веществ.

Спорт в России уже давно коммерциализирован, в отличие от медицины и здравоохранения, которые пока к этому только движутся. Все занятия спортом — платные, что особенно бьет по карману молодых семей, которые отдают детей в платные секции.

Города пестрят вывесками с объявлениями услуг фитнес-центров, но это также для тех, кто может себе это позволить. Наверно, статистический россиянин, которые все чаще попадает в категорию бедных, даже мечтать о таком не смеет. Но предлагает ли что-нибудь по этой части правительство? Ни одного предложения из этих сегментов нет! Есть только меры запретительного характера, с элементами поощрения частных инициатив. Все мероприятия сводятся к пяти различным блокам.

1. Меры, направленные на снижение потребления табачной и алкогольной продукции, электронных сигарет и кальянов. Предусматривают разработку законодательных инициатив в части борьбы с потреблением электронных сигарет и кальянов, а также снижения потребления алкогольной и табачной продукции. Такие меры уже были приняты. Как показали последние годы, табачное и алкогольное лобби с переменным успехом борются на законодательном поле. Тем не менее, особенно в свете участившихся инцидентов с пьяными водителями, в ходе которых гибнут дети, борьба с потреблением алкоголя входит в приоритетное направление.

2. Предоставление грантов НКО на проекты в сфере пропаганды здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья. Здесь государство попытается задействовать частную инициативу, оказав ей финансовую поддержку. Если гранты пройдут без коррупционного компонента, что маловероятно, то инициатива правда заслуживает одобрения. Однако по всей видимости в Минздраве уже заранее известен список тех организаций, которые в 2019 году получат гранты на эти проекты.

3. Информирвание граждан о здоровом питании через размещение дополнительных знаков отличия и информации на упаковках продуктовых товаров. Планируется привлечь не менее 30 компаний, на продукции которых будут размещены информационные сообщения кампании по здоровому питанию. Но ведь есть еще не только производители, но и точки общественного питания, продукция которых вредна для здоровья. Каким будет взаимодействие с ними — пока остается неизвестным.

4. Информационно-коммуникационная программа по формированию здоровье сберегающего поведения, включая сохранение репродуктивного здоровья и повышение приверженности вакцинации. Самым спорным в этой части является уточнение методики расчета показателя «доля граждан, приверженных здоровому образу жизни». Сомнительно, что итоговый параметр отразит приверженность к ЗОЖ, не исказив его, скорее он ограничится всего одним параметром.

5. Внедрить механизмы, направленные на повышение ответственности работодателей за здоровье работников организации, а также ответственности граждан за свое здоровье.

Программа здорового образа жизни должна идти в тесной связке с программами развития здравоохранения, физической культуры и спорта, сельского хозяйства, пищевой промышленности. Однако факт уменьшения расходов на здравоохранение, сокращение врачей, оптимизация расходов через закрытие больниц в сельской местности уже говорит о том, что проект будет реализован формально, поскольку здоровье и будущее нации — это то, что путинскую команду беспокоит в наименьшей степени. Значит, это еще один приоритетный проект, средства на которые освоены будут, а вот результат, как с майскими указами, либо притянут, либо даже статистически не достигнут. Как и с указами, все равнодушно закроют на это глаза, если конечно к 2025 году правящий клан не уйдет на покой.

Источник

Adblock
detector