Меню

Здоровье как потребность культур

Здоровье в иерархии потребностей и ценностей культурного человека.

Сохранение и воспроизводство здоровья находятся в прямой зависимости от уровня культуры. Культура отражает меру осознания и отношения человека к самому себе. В культуре проявляется деятельный способ освоения человеком внешнего и внутреннего мира его формирования и развития. Культура подразумевает не только определенную систему знаний о здоровье, но и соответствующее поведение по его сохранению и укреплению, основанное на нравственных началах.

Здоровье — это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. По мере роста благосостояния населения, удовлетворения его естественных первичных потребностей (в пище, жилье и др.) относительная ценность здоровья все больше будет возрастать.

Можно выделить три уровня ценности здоровья: биологический — изначальное здоровье, предполагающее саморегуляцию организма, гармонию физиологических процессов и максимальную адаптацию; социальный — здоровье как мера социальной активности, деятельного отношения индивида к миру; личностный (психологический) — здоровье как отрицание болезни в смысле ее преодоления,

По данным наших исследований, (5500 респондентов) 54,2% из них считают, что «здоровье — самое главное в жизни», 35,7% — «здоровье — необходимое условие полноценной жизнедеятельности», т.е. °9,9% из числа опрошенных относят здоровье к числу важнейших и необходимых ценностей жизни, 2,9% опрошенных высказывают суждение «есть и другие ценности, которые также важны для здоровья» (по мнению 2,3%, существуют ценности, ради которых можно поступиться здоровьем, 4,6% «предпочитают жить не думая о здоровье»).

Здоровье, будучи качественной характеристикой личности, способствует достижению многих других потребностей и целей. Выявлено, ценность здоровья как средства достичь других жизненных целей для респондентов важнее, чем ценность здоровья как средства прожить наиболее продолжительную и полноценную на всех этапах жизнь. Эти две характеристики здоровья как социальной ценности находятся в противоречии друг с другом.

Безусловно, противоречие между достижением материального благополучия и необходимостью быть здоровым разрешимо на пути совершенствования объективных условий жизнедеятельности людей. Но не менее важны собственные установки и стереотипы по реальному отношению к своему здоровью как к непреходящей ценности.

4. Взаимосвязь общей культуры студента с его образом жизни. За последний период внимание к здоровому образу жизни студентов заметно повысилось, это вызвано серьёзной озабоченностью общественности относительно здоровья выпускаемых специалистов, ростом заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, и как следствие последующее снижение работоспособности. Очень важно помнить, что нет здорового образа жизни в качестве какой-либо обособленной формы вне образа жизни в целом. Образ жизни студента представляет собой способ слияния его потребностей с имеющейся действительностью, а структура образа жизни — есть отношения подчинения и согласования, которые включают в себя разные виды жизнедеятельности. Невозможно извне навязать образ жизни студенту, так как индивид имеет весьма широкие возможности выбора важных для него форм жизнедеятельности. Являясь независимым, каждый индивид формирует свой образ мышления исходя из своих представлений о жизни, а также способен влиять на характер образа жизни группы или коллектива, в которых она находится. В большинстве своём здоровый образ жизни зависит от ценностных ориентаций студента. Являясь личностно значимыми, ценностные ориентации студента не всегда совпадают с выработанными общественным ценностями. Так, в процессе накопления индивидом социального опыта может возникнуть дисгармония познавательных, психологических, социально-психологических и функциональных процессов. Причиной подобной дисгармонии может послужить формирование асоциальных качеств, в связи с этим в ВУЗе необходимо обеспечить сознательный выбор индивидом общественных ценностей здорового образа жизни и формировать на их основе устойчивую, индивидуальную систему ценностных ориентаций, способную обеспечить саморегуляцию личности, мотивацию ее поведения и деятельности. Стиль жизни — есть поведенческая система, которая отличается определенной стабильностью составляющих ее компонентов и включающая приемы поведения, которые обеспечивают достижение студентом намеченных целей с наименьшими физическими, психическими и энергетическими затратами. В качестве привычки, стиль жизни обретает некоторую свободу от сферы сознательного контроля. Однако для сферы самоуправления индивида могут быть характерны и целенаправленные волевые акты самовоздействия. Данный уровень саморегуляции возможен при наличии мотиваций высокого уровня, связанного с общей направленностью интересов и ценностных ориентации, обобщенных социальных установок.

Правильно сформированная структура жизнедеятельности студентов играет одну из важнейших ролей не только на протяжении всего обучения, но и в дальнейшей жизни в целом. Отсюда следует, что насколько правильно была сформирована в студенческие годы структура жизнедеятельности, настолько правильный образ жизни в дальнейшем будет у индивида. Главным образом это важно потому, что образ жизни обладает широчайшим спектром воздействия на различные стороны личности и организма человека. В поведении это проявляется в большей собранности, высокой коммуникабельности, в большем количестве жизненной энергии, оптимистическом настрое, целостной культуре жизнедеятельности. В психологическом аспекте проявляется в качестве психического здоровья, хорошего самочувствия, в стрессоустойчивости, в хорошо выраженной волевой организации, то есть целеустремленности, настойчивости, решительности, уверенности в своих силах, меньшей подверженности депрессии, мнительности. В функциональном аспекте проявляется в улучшении адаптационных процессов, повышении работоспособности, снижении заболеваемости, в быстром восстановлении после физической и умственной деятельности, усилении иммунной системы организма, активность обменных процессов в организме, стабилизации соотношения массы тела и роста, то есть в более высоком качестве здоровья. Подобная взаимосвязь наилучшим образом демонстрирует необходимость профилактики и укрепления здоровья, а также популяризации здорового образа жизни. Так как всё вышеперечисленное будет отражаться на стиле жизни человека, на степени и характере его активности в быту, а главным образом на трудовой деятельности. А поскольку здоровье оказывает серьёзное влияние на качество трудовых ресурсов и на производительность общественного труда, то отсюда следует, что столь же серьёзное влияние оказывается и на динамику экономического развития общества. Уровень здоровья и физического развития является одним из важнейших факторов качества рабочей силы, поскольку именно на их основаниях оценивается возможность участия человека в определенных сферах трудовой деятельности. А потому необходимо уже на этапе выбора специальности и вида профессионального обучения решать вопрос психофизиологического соответствия индивида конкретным видам профессиональной деятельности.

Читайте также:  Здоровье человека прежде всего зависит от наследственности

Физическая культура студента первого курса. Часть I <Текст>/ И.А. Коротких, Н.Д. Прасалов и др.: учебное пособие, – КемТИПП. – 2003.

Источник

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2017

ЗДОРОВЬЕ В ИЕРАРХИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Здоровье – естественное состояние любого живого организма, характеризующееся полной работоспособностью всех органов и стабильным выполнением ими надлежащих функций.

По уставу Всемирной Организации Здравоохранения, «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Однако это определение не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном и индивидуальном уровне. По мнению ВОЗ, в медико-санитарной статистике под здоровьем на индивидуальном уровне понимается отсутствие выявленных расстройств и заболеваний, а на популяционном — процесс снижения уровня смертности, заболеваемости и инвалидности.

П. И. Калью в работе «Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация» рассмотрел 79 определений здоровья, сформулированных в разных странах мира, в различное время и представителями различных научных дисциплин. Среди определений встречаются следующие:

Здоровье — нормальная функция организма на всех уровнях его организации, нормальный ход биологических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству

Динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой

Участие в социальной деятельности и общественно полезном труде, способность к полноценному выполнению основных социальных функций

Отсутствие болезни, болезненных состояний и изменений

Способность организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды

Согласно Калью, все возможные характеристики здоровья могут быть сведены к следующим концепциям:

Медицинская модель — для определений, содержащих медицинские признаки и характеристики; здоровье как отсутствие болезней и их симптомов

Биомедицинская модель — отсутствие субъективных ощущений нездоровья и органических нарушений

Биосоциальная модель — включаются рассматриваемые в единстве медицинские и социальные признаки, при этом приоритет отдаётся социальным признакам

Ценностно-социальная модель — здоровье как ценность человека; именно к этой модели относится определение ВОЗ.

Уровни здоровья в медико-социальных исследованиях:

Индивидуальное здоровье — здоровье отдельного человека.

Групповое здоровье — здоровье социальных и этнических групп.

Региональное здоровье — здоровье населения административных территорий.

Общественное здоровье — здоровье популяции, общества в целом; определяется как «наука и искусство профилактики заболеваний, продления жизни и укрепления здоровья через организованные усилия и осознанный выбор общества, организаций, государственное и частное, общинное и индивидуальное». Методы профилактики общественного здоровья — внедрение образовательных программ, разработка политики, обслуживания, а также проведение научных исследований. С понятием общественного здоровья связано понятие вакцинации. Большое положительное воздействие государственных программ в области здравоохранения широко признаётся. Отчасти в результате политики в области здравоохранения в XX веке зарегистрировано снижение смертности младенцев и детей, а также постоянное увеличение продолжительности жизни во многих частях мира. Например, подсчитано, что средняя продолжительность жизни американцев увеличилась с 1900 г. на 30 лет, а во всём мире — на шесть лет.

Читайте также:  Листовка для всемирного дня здоровья

Показатели здоровья:

Здоровье человека является качественной характеристикой, складывающейся из набора количественных параметров: антропометрических (рост, вес, объём грудной клетки, геометрическая форма органов и тканей); физических (частота пульса, артериальное давление, температура тела); биохимических (содержание химических элементов в организме, эритроцитов, лейкоцитов, гормонов и пр.); биологических (состав кишечной флоры, наличие вирусных и инфекционных болезней) и других биомаркеров.

Для состояния организма человека существует понятие «нормы», когда значения параметров укладываются в определенный, выработанный медицинской наукой и практикой диапазон. Отклонение значения от заданного диапазона может явиться признаком и доказательством ухудшения здоровья. Внешне утрата здоровья будет выражаться в измеримых нарушениях в структурах и функциях организма, изменениях его адаптивных возможностей.

С точки зрения ВОЗ, здоровье людей — качество социальное, в связи, с чем для оценки общественного здоровья рекомендуются следующие показатели:

отчисление валового национального продукта на здравоохранение.

доступность первичной медико-санитарной помощи.

уровень иммунизации населения.

степень обследования беременных квалифицированным персоналом.

состояние питания детей.

уровень детской смертности.

средняя продолжительность предстоящей жизни.

гигиеническая грамотность населения.

Критерии общественного здоровья

Медико-демографические — рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни.

Заболеваемость — общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная.

Показатели физического развития.

Факторы здоровья

В психологии здоровья выделяется три группы факторов, влияющих на здоровье: независимые (предшествующие), передающие и мотиваторы.

Независимые — корреляции со здоровьем и болезнью наиболее сильны:

Факторы, предрасполагающие к здоровью или болезни:

Поведенческие паттерны; факторы поведения типа A (амбициозность, агрессивность, компетентность, раздражительность, мышечное напряжение, убыстренный тип деятельности; высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний) и Б (противоположный стиль);

Поддерживающие диспозиции (напр., оптимизм и пессимизм);

Эмоциональные паттерны (напр., алекситимия);

Когнитивные факторы — представления о здоровье и болезни, о норме, установки, ценности, самооценка здоровья и т. п.

Факторы социальной среды — социальная поддержка, семья, профессиональное окружение

Демографические факторы — фактор пола, индивидуальные копинг-стратегии, этнические группы, социальные классы

Совладание с разноуровневыми проблемами;

Употребление веществ и злоупотребления ими (алкоголь, никотин, пищевые расстройства);

Виды поведения, способствующие здоровью (выбор экологической среды, физическая активность);

Соблюдение правил здорового образа жизни;

существование в болезни (процессы адаптации к острым эпизодам болезни).

Факторы физического здоровья:

уровень физического развития;

уровень функциональной готовности к выполнению нагрузок;

уровень мобилизации адаптационных резервов и способность к такой мобилизации, обеспечивающие приспособление к различным факторам среды обитания.

При исследовании различий в здоровье мужчин и женщин Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать не биологические критерии, а гендерные, так как именно они наилучшим образом объясняют существующие различия. В процессе социализации поощряется отказ от самосохранительного поведения у мужчин, реализация рискогенного поведения, направленного на больший заработок; женщин ориентируют на сохранение здоровья как будущих матерей, однако при акценте на такое проявление здоровья, как внешняя привлекательность, вместо здорового функционирования могут возникать характерные женские нарушения — как правило, пищевые расстройства.

Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин зависит от страны проживания; в Европе она достаточна, а в ряде стран Азии и Африки практически отсутствует, что в первую очередь связано с женской смертностью от обрезания половых органов, осложнений беременности, родов и плохо сделанных абортов.

Показано, что врачи предоставляют женщинам менее полную информацию об их заболевании, нежели мужчинам.

К факторам здоровья относятся доходы и социальный статус, социальные сети поддержки, образование и грамотность, занятость / условия работы, социальная среда, физическая среда, личный опыт и навыки сохранения здоровья, здоровое развитие ребёнка, уровень развития биологии и генетики, медицинские услуги, гендер, культура.

2. Потребности

Потребность — вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.

Классификации потребностей человека

Существует множество классификаций потребностей. Различают потребности:

по сферам деятельности:

по объекту потребностей:

эстетические и др.

по временной устойчивости:

по функциональной роли:

по субъекту потребностей:

Проявления

Потребности проявляются в виде эмоционально окрашенных желаний, влечений, стремлений, а их удовлетворение — в виде оценочных эмоций. Потребности обнаруживаются в мотивах, побуждающих человека к деятельности. Воспитание потребностей — одна из центральных задач формирования личности.

Ярким примером может служить жажда — острое чувство потребности в воде, возникающее при обеднении ею организма животного или при превышении в крови нормальной концентрации минеральных и органических веществ. Физиологический же механизм этого чувства — воздействие повышенного общего и осмотического давления, изменение концентрации ионов натрия, происходит возбуждение питьевого центра в головном мозге, вызывающее нервно-гуморальные реакции сохранения воды в организме, поиск воды особью.

Читайте также:  Наше здоровье проверить результаты

Появление

По мере удовлетворения одних потребностей у человека возникают другие потребности, это позволяет утверждать, что в общем потребности безграничны. Потребности связаны с наличием у человека чувства неудовлетворённости, когда человеку недостаёт того, что требуется. Наличие потребности сопровождается эмоциями: сначала, по мере усиления потребности — отрицательными, а затем — в случае её удовлетворения — положительными. Потребности определяют избирательность восприятия мира, фиксируя внимание человека преимущественно на тех объектах, которые могут удовлетворить его потребности. В течение жизни потребности человека меняются и возрастают.

Наличие неудовлетворённых потребностей у человека связывают с напряжением и дискомфортом, несоответствием внутреннего (желаемого) и внешнего (реального), которые являются побудителями и мотивацией активности. Наличие неудовлетворённых жизненно важных, витальных потребностей может привести к смерти. Потребность может пониматься как некая гипотетическая переменная, которая, по обстоятельствам, проявляется то в виде мотива, то в виде черты. В последнем случае потребности стабильны и становятся качествами характера.

3. Здоровье в иерархии потребностей и ценностей культурного человека

Предыдущими главами были расписаны понятия здоровья и потребностей в их общем понятии, а так же перечислены присущие им признаки. Для понимания положения здоровья в иерархии потребностей и ценностей человека следует понимать, что пирамида потребностей каждого человека индивидуальна, а значит вывести общую для всех формулу достаточно сложно. Следует иметь в виду, что предпочтения, предрасположенность и увлечённость являются разными. Поэтому, например, люди, имеющие интерес к занятию спортом, будут ставить здоровье практически на главенствующую позицию в своей иерархии потребностей, в отличие от других.

Для того, что определить место здоровья в списке потребностей и ценностей культурного человека, следует рассмотреть и понятие культуры.

В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявление человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.

Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество.

Таким образом, можно прийти к выводу, что поднятие уровня здоровья (занятие спортом) является человеческой деятельностью, а значит – неотъемлемой частью культуры людей. Поэтому из этого вытекает следующее: здоровье должно занимать главенствующую позицию в иерархии потребностей культурного человека и должно быть одной из главных его ценностей. В доказательство этой мысли можно привести следующий пример: высокий уровень здоровья гарантирует высокую работоспобность и низкий показатель усталости. Это в свою очередь гарантирует стабильный уровень дохода, либо быстрое продвижение по карьерной лестнице. Вторым аргументом можно вывести такое понятие как хорошее самочувствие. И хоть в большинстве своём это понятие является довольно бытовым, оно имеет место быть, потому как занимает значимое место в деятельности человека, а так же в его настроении. Хорошее настроение для человека – залог удачи в любом начинании.

Здоровье, будучи качественной характеристикой личности, способствует достижению многих других потребностей и целей. Ценность здоровья как средства достижения других жизненных целей важнее, чем ценность здоровья как средства прожить наиболее продолжительную и полноценную на всех этапах жизнь, как показывает исследование. Эти две характеристики здоровья находятся как бы в противоречии друг с другом. Если использовать свое здоровье как единственное средство для достижения жизненных целей хотя бы какое-то время, да еще в условиях экономического кризиса, то оно тем или иным способом растрачивается, в то время как его сохранение и укрепление предполагают активную заботу человека о своем физическом и психическом благополучии. Таким образом, обнажается противоречие между стремлением достичь жизненно значимых целей и объективной необходимостью быть здоровым.

Третьим важным аргументом становится престиж. В современном обществе обладание крепким здоровьем и телосложением является престижным и уважаемым параметром. Соответственно, у многих спорт является неотъемлемой частью жизни и быта, а значит и здоровья.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать обобщающий вывод: иметь здоровье главенствующим пунктом в иерархии потребностей и ценностей культурного человека является необходимым для современного общества, это полезно и выгодно.

Источник

Adblock
detector