Здоровье — основная ценность человека
Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
При этом, под физическим здоровьем — следует понимать совершенство саморегуляции функций организма, оптимальное протекание физиологических процессов, и максимальную адаптацию к различным факторам внешней среды.
Психическое здоровье — предполагает гармонию психических процессов и функций, а также отрицание и преодоление болезни.
Социальное здоровье — отражает меру социальной активности, деятельного отношения человека к миру, его социальной востребованности.
Таким образом, здоровье следует рассматривать не только, как медицинскую категорию, следует рассматривать понимание проблемы охраны и укрепления здоровья на качественно ином уровене, чем принято традиционно.
Физическое : наследственность, движение, рациональное питание, закаливание, смена деятельности.
Социальное : адаптация в разнообразных средах;
Духовное : мышление, познание, ориентация.
Показатели, характеризующие уровень здоровья человека:
Объективные показатели : температура тела, кровяное давление, частота пульса, содержание гемоглобина, лейкоцитов, сахара в крови и т.д.
Субъективные показатели : самочувствие, настроение, наличие аппетита, сна и т.д.
Количество здоровья — это предельные возможности организма переносить внешние нагрузки ( физические, умственные, голод, холод, стресс и т.д.) без изменений состояния, без остаточных последствий.
Факторы, оказывающие положительное влияние на ЗОЖ:
- Соблюдение режима дня;
- Рациональное питание;
- Закаливание;
- Занятия физкультурой и спортом;
- Хорошие взаимоотношения с окружающими людьми.
Факторы оказывающие отрицательное влияние на ЗОЖ:
- Неблагополучная экологическая обстановка в местах проживания;
- эмоциональная и психическая напряжённость при общении с окружающими;
- вредные привычки (не соблюдение режима труда и отдыха, гиподинамия, алкоголь, курение, наркотики).
Привычки, способствующие сохранению и укреплению здоровья:
- соблюдение режима двигательной активности;
- соблюдение гигиены и правил питания;
- соблюдение режима труда и отдыха;
- оптимистический настрой, движение, по пути укрепления здоровья;
- ставить перед собой достижимые цели, не преувеличивать неудачи;
- радоваться успехам, так как успех порождает успех;
- чётко формулировать цель жизни и обладать психологической устойчивостью;
- стремиться быть хозяином своей жизни;
- ежедневно получать от жизни хотя бы маленькие радости;
- развивать в себе чувство самоуважения, осознание того, что вы не зря живёте, что все задачи, стоящие перед вами, вы в состоянии решить и знаете, как это сделать.
Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности
Государство, и семья в частности, должны стараться воспитывать в каждом человеке приятие норм здорового образа жизни (ЗОЖ).
Потому, как приобретённые знания, умения и навыки, в конечном итоге формируют национальную безопасность России в современном мире.
Человек, как и все живые организмы, подвержен внешним воздействиям, которые приводят к мутационным изменениям наследственных свойств. Особенно возросло количество мутаций за последнее время. Отклонения от определенных привычных свойств окружающей среды можно отнести к факторам риска заболевания.
Организм человека, приспособлен к определенному качеству физических (температура, влажность, атмосферное давление и т. п.), химических (состав воздуха, воды, пищи), биологических (разнообразные живые существа) показателей окружающей среды. Если человек длительно находится в условиях, значительно отличающихся от тех, к которым он приспособлен, нарушается постоянство внутренней среды организма, что может неблагоприятно повлиять на здоровье и нормальную жизнь.
Итак, здоровье представляет собой интегральный показатель, результат сложного взаимодействия наследственных особенностей человека с природой и обществом. Оно зависит не только от качества окружающей среды, но также от условий труда, обучения и быта, от привычек и поведения людей, материальной обеспеченности, уровня развития здравоохранения и многих других факторов. Степень их влияния на организм различна.
Это свидетельствует о том, что заболеваемость и смертность связаны прежде всего с образом жизни людей. Не случайно «тремя китами здоровья» называют важнейшие составляющие нашего образа жизни: правильный режим труда и отдыха , рациональное питание и оптимальный двигательный режим . Большое значение имеет качество окружающей среды. Вкупе с образом жизни эти две группы факторов в 57% случаях обусловливают неправильное физическое развитие и становление личности, в 77% случаев служат причиной болезни, в 55% — причиной преждевременной смерти.
Каждый из нас имеет право знать обо всех экологических изменениях, происходящих и в местности, где он живет, и во всей стране. Мы должны знать все о пище, которую едим, о состоянии воды, которую пьем, а медики обязаны объяснить опасность жизни в зонах радиационного или химического загрязнения. Человек должен осознавать грозящую ему опасность и соответственно действовать.
Итак, человек имеет право на здоровье. Но права человека тесно связаны с его ответственностью. Ответственность — это особенное свойство личности, оно включает сознание и чувство заботы, сострадания, милосердия. Моральная ответственность основана не на страхе, а на чувстве совести и долга, сознании ценности человеческой жизни, уникальности каждого человека. Морально ответственный человек понимает необходимость следования нормам и правилам, запретам и предписаниям, связанным с отношением к своему здоровью и здоровью окружающих.
К сожалению, не все понимают свою ответственность за сохранение здоровья. Более 2/3 населения страны не занимаются спортом, до 30% имеют избыточный вес, около 70 млн. человек — курильщики. Широкое распространение имеют наркомания и алкоголизм. В ряде стран ответственность по отношению к своему здоровью поощряется государством и фирмами, где трудится человек. Предусмотрены, например, доплаты работникам, отказавшимся от курения, а также тем, кто следит за постоянством своего веса, регулярно занимается физкультурой. И эти деньги возвращаются с лихвой, так как резко сокращаются расходы предприятий на здравоохранение, уменьшаются пропуски работы по болезни, улучшаются отношения людей в коллективе.
Для развитого общества характерно понимание самоценности человека.
Человек — не винтик государственной машины, а бесценная неповторимая вселенная. Только научившись понимать и ценить свою уникальность и необходимость для этого мира, мы в должной мере будем ценить и беречь свое здоровье.
Источник
X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2018
ЗДОРОВЬЕ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Человеческая жизнь зависит от состояния здоровья человека, поэтому ценность здоровья всегда была и будет актуальна в жизни любого человека.
Уровнем здоровья определяются все стороны жизни человека – труд, учеба, развлечения, семья, быт, культура и т.д.
От образа жизни здоровье зависит примерно на 49-53%. Основными факторами риска являются курение, употребление алкоголя, вредные условия труда, неправильное питание, плохие бытовые условия, не соблюдение гигиенических норм и т.д.
Генетика имеет влияние на здоровье примерно на 18-22%. Для того чтобы понять её роль, стоит пояснить определение генетики в целом. Генетика – это свойство организмов повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития. Исходя из определения, можно понимать, что и наследственные заболевания могут передаваться из рода в род.
Среда обитания человека имеет влияние на здоровье примерно на 17-20%, основными факторами которой являются: питание человека, климат среды обитания, химическое загрязнение среды обитания и биологическая опасность среды обитания.
Не секрет, что питание является важнейшей необходимостью жизнедеятельности человека. Чаще всего в пищу мы употребляем то, что вкусно, то, что быстрее приготовить. Постоянное переедание (переизбыток углеводов и жиров) приводит к нарушению обмена веществ, а в результате — ожирение и сахарный диабет. В свою очередь ожирение и сахарный диабет приводит к заболеваниям сердечнососудистой системы, нарушению дыхательной и пищеварительной систем. Как итог сокращение жизни в среднем на 8-10 лет.
Климат имеет серьёзное воздействие на самочувствие человека, в основном через погодные явления. Абсолютно не одинаково погода влияет на разных людей. У здорового человека организм своевременно подстраивает физиологические процессы под изменившиеся условия окружающей среды. У больных и людей в возрасте – эта реакция ослаблена и человек испытывает недомогание.
Хозяйственная деятельность человека является основным источником загрязнения собственной среды обитания. В результате неё в природу попадает большое количество отходов и на земном шаре уже практически невозможно найти места, где не встречались бы в той или иной мере загрязняющие вещества. При постоянном попадании в организм токсичных веществ происходит хроническое отравление. Как результат отравления у человека может возникнуть чувство постоянной усталости, сонливость либо бессонница, апатия, повышенная раздражительность, нервные срывы, а также поражение почек, печени, нервной системы. Так же можно отнести к поражающим факторам такую вредную привычку как курение.
Здравоохранение влияет на здоровье человека примерно на 8-10%. К этой категории можно отнести в первую очередь неэффективность личных гигиенических и общественных профилактических мероприятий. Также проблемой является низкое качество медицинской помощи и причины тому разные, это может быть: недостаточная компетентность врача как специалиста, а следовательно не надлежащие исполнение своих обязанностей; морально устаревшее и со значительным износом медицинское оборудование; низкое качество медикаментозных средств и их нехватка; несвоевременное оказания медицинской помощи.
Охрана собственного здоровья — это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек — сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены.
Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п.
Здоровье — это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Поэтому значение двигательной активности в жизнедеятельности людей играет значимую роль.
Список использованной литературы
1. Малофеев В. Социальная экология. Учебное пособие. — М.: Издательский дом Дашков и К, 2000. — 256 с.
2. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для медицинских вузов / Под ред. Миляева В.А. — М.: МЕДпрессинформ, 2002. — 520 с.
3. Пивоваров Ю. и др. Гигиена и основы экологии человека. Учебник для медицинских вузов по специальности «Лечебное дело». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. — 527 с.
4. Ситаров В., Пустовойтов В. Социальная экология. Учебное пособие. — М.: Изд. центр «Академия», 2000. — 275 с.
Источник
Что хотите найти?
- Россияне чаще оценивают свое здоровье как «хорошее» или «удовлетворительное»
- С различной частотой занимаются физкультурой, спортом 75% россиян
- За своим питанием следит более половины россиян (60%)
- Топ-3 факторов при выборе продуктов: цена (52%), качество (49%) и свежесть (46%)
Коротко о главном:
- Россияне чаще оценивают свое здоровье как «хорошее» или «удовлетворительное»
- С различной частотой занимаются физкультурой, спортом 75% россиян
- За своим питанием следит более половины россиян (60%)
- Топ-3 факторов при выборе продуктов: цена (52%), качество (49%) и свежесть (46%)
МОСКВА, 09 ИЮНЯ 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о здоровье россиян, вредных привычках и питании на самоизоляции.
Россияне чаще оценивают свое здоровье как хорошее или удовлетворительное. Хорошие оценки своему здоровью дали 39% россиян, чаще молодые люди 18-24 лет (56%) и 25-34 лет (67%), а также среднего возраста 35-44 лет (53%). Как удовлетворительное свое здоровье охарактеризовали 51% россиян, чаще в возрасте 45-49 лет — 61%.
В этом году проходили диспансеризацию 16% наших соотечественников, а в течение последних трех лет — 44%. Сообщили, что никогда не проходили диспансеризацию, 21% россиян.
С различной частотой занимаются физкультурой, спортом 75% россиян. О регулярных занятиях сообщили 27%, чаще молодые люди 25-34 лет (32%). Время от времени выполняют упражнения 27%, чаще молодежь 18-24 лет (41%). Также каждый пятый очень редко занимается спортом или физкультурой (22%).
Самоизоляция не сказалась на вредных привычках россиян. Курят 28% наших соотечественников, для сравнения — в прошлом году были подвержены пагубной привычке 29% сограждан. Причем 17% выкуривают в день пачку сигарет или больше. Каждый пятый курил раньше, но бросил эту привычку (19%). Никогда не курили 52% наших соотечественников.
Об употреблении алкогольных напитков сообщают 63% россиян, при этом каждый четвертый употребляет алкоголь реже, чем раз в месяц (24%). Раз в месяц выпивают 16%, два-три раза — 17%. Утверждают, что не пьют алкоголь вовсе, 37% россиян, в прошлом году доля непьющих составляла 33%.
За своим питанием следит более половины россиян (60%), почти столько же сообщали о правильном питании в прошлом году — 59%. Соблюдают диету, назначенную врачом, 7%, а 15% придерживаются диеты, выбранной самостоятельно. Стараются есть здоровую пищу 38% наших соотечественников. Также каждый пятый (21%) сообщает, что ест все, что захочется, и не имеет проблем со здоровьем, а 17% говорят, что едят то, что могут себе позволить.
При выборе продуктов питания россияне ориентируются в первую очередь на их цену — 52%. Также наши соотечественники руководствуются качеством продуктов (49%) и их свежестью (46%). Каждый пятый обращает внимание на вкусовые качества продуктов питания (22%), а также на их пользу (19%) и экологичность (18%).
С мнением, что вкусная еда не бывает полезной, более половины россиян не согласны (60%), чаще молодые люди 18-24 лет (70%). Могут отнести себя к гурманам 16% наших соотечественников, преимущественно 35-44 лет (21%).
С переходом в режим самоизоляции большинство россиян не изменили свое пищевое поведение. Так, только 6% сообщили, что стали есть более здоровую пищу, а 11% — напротив, стали позволять себе больше вредной еды. У 82% россиян изменений в качестве потребляемой пищи не произошло. Размер порций потребляемой пищи увеличили 3% россиян, сократили — 19%. Едят в том же объеме, что и до самоизоляции, 77% россиян. Более регулярно стали питаться 11% наших соотечественников, почти столько же, напротив, стали есть менее регулярно (12%). У 70% регулярность приемов пищи не изменилась. Стали чаще есть домашнюю еду 26% россиян, а 70% сообщили, что изменений не произошло.
Более половины россиян употребляют те же продукты, что и до самоизоляции (64%). Каждый десятый стал чаще есть овощи и фрукты (11%).
Источник