Меню

Здоровье глаз детей дошкольного возраста

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в старшей группе на тему «Глаза — наши помощники»
план-конспект занятия (старшая группа)

Конспект составлен для старшей (средней) групп

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_formirovaniyu_zdorovogo_glaza_nashi_pomoshchniki.docx 20.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию здорового

образа жизни 0в средней группе «Росток»

Тема « Глаза – наши помощники»

Цель: приобщать детей следить за своим здоровьем.

— Содействовать формированию элементарных представлений детей о роли органов чувств, глазах и их функциях;

— Показать детям какую роль играет зрение в жизни человека;

— Содействовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

— Содействовать развитию внимания, памяти, мышления.

— Формировать нравственные качества личности взглядоубеждений бережного отношения к органу зрения;

— Формировать стремление заботиться о своем здоровье.

— Содействовать воспитанию умения внимательно выслушивать педагога и товарищей, отвечать на вопросы.

Предварительная работа: Загадки о частях тела. Беседы с детьми об органах чувств, о здоровом образе жизни, выполнение дыхательной и зрительной гимнастики. Д/и «Что вредно, что полезно». «Чудесный мешочек». Мультфильм «Жираф и очки».

Оборудование: проектор, игрушка «жираф», 4 мешочка: кисточка мягкая, шишка, кусочек меха (вата), помидор; ширма – бумага, погремушка, колокольчик, музыкальный молоточек; апельсин в мешочке, 2 подноса бумажных, печатки из картошки в виде морковок, оранжевая краска, морковный сок.

Воспитатель: — Дети поздоровайтесь с гостями. Сегодня к нам в гости пришла наша медсестра Нина Викторовна.

Что такое «здравствуй»? — лучшее из слов.

Потому что «здравствуй» — значит будь здоров!

Это слово похожее на слово «здоровье».

Воспитатель: — Будем вместе играть и за мною повторять.

1. Игра «Доброе утро, глазки».

«Доброе утро, глазки, вы проснулись? (Дети поглаживают веки.)

Доброе утро, ушки, вы проснулись? (Поглаживают ушки.)

Доброе утро, щечки, вы проснулись? (Поглаживают щечки.)

Доброе утро, ручки, вы проснулись? (Поглаживают ручки.)

Доброе утро, ножки, вы проснулись? (Поглаживают ножки.)

Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись друг другу». Подарите свои улыбки гостям.

(Дети протягивают руки вверх и широко улыбаются.)

Воспитатель: — Молодцы, ребята, вы улыбнулись, и теперь у вас целый день будет хорошее настроение и значит, всё в этот день у вас получится. Ведь это очень важно, с каким настроением вы просыпаетесь.

Приглашаю вас в наш кинотеатр. Садитесь на стулья и посмотрите кто у нас сегодня в гостях.

Появляется жираф. (Мультик «Жирафа и очки»)

Ребята посмотрите, кто это к нам спешит в детский сад в гости (на экране появляется гусеница, ползущая к детскому саду).

(Воспитатель берет жирафа).

Жираф: — Здравствуйте, ребята.

Воспитатель:- Здравствуй жираф, мы рады тебя видеть. Мы знаем про твою беду, и как раз сегодня будем говорить о здоровье глаз.

Жираф: — Ребята вы любите отгадывать загадки:

Мы посмотрим на кота,

На картинки, сказки,

Но для этого нужны,

Всем нам очень … (глазки)

Я плохо вижу и мне доктор посоветовал носить очки. Вы поможете мне узнать, что делать, чтобы глаза хорошо видели?

Воспитатель:- Конечно, конечно мы тебе поможем.

А у вас ребята есть глаза? Сколько у вас глаз? Где они находятся? (ответы детей) Правильно, у всех людей два глаза. Они находятся у нас на лице: ( просит детей показать глаза) с правой стороны, а другой глаз с левой стороны, а между ними нос.

Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят.

Это загадка тоже про глаза.

Наш бедный жираф ничего не видит, давайте ему расскажем что ему может помочь.

Опыт 1 «Зачем человеку глаза»

Дети встают в круг. Посмотрите друг на друга, я буду показывать, а вы повторите. Что вы видите? Мы сейчас вместе с детьми будем показывать, а Миша попробует отгадать с завязанными глазами.

Воспитатель: — Миша ты видел, что мы сейчас сделали? (нет) Почему? (Завязаны глаза) (Садимся) А сейчас? Закройте глаза и подойдите ко мне. Легко вам было с закрытыми глазами?

Вывод: Для чего человеку глаза? (Чтобы видеть). Видите как важно, чтобы глаза хорошо видели.

Жираф: — Вот это да! Значит, глаза наши помощники!

Воспитатель: А у глаз тоже есть помощники и мы тебе сейчас расскажем о них.

Опыт 2 «Есть ли помощники у глаз»

(в 4 мешочках лежит: шишка, вата, помидор, кисточка)

Попробуйте угадать с закрытыми глазками, что в мешочке, и назвать предмет (опускают руку и на ощупь угадывают)

Вывод: Вы ж не видите, что мешочке лежит, как вы узнали? Пальцы очень хорошие помощники для глаз.

Опыт 3 «Есть ли помощники у глаз»

Ребята смотрите, а здесь стоит ширма, давайте послушаем что за ней происходит.(медсестра стоит, воспитатель и дети рядом). Медсестра за ширмой: звонит в колокольчик, мнет бумагу, играет в музыкальный молоточек, гремит погремушкой (дети отвечают, что делает медсестра).

Вывод: Назовите помощника наших глаз в этом случае. (Уши).

Воспитатель: — Ваши глазки умеют подавать сигналы, например, подмигивать. Подмигните своему другу и улыбнитесь. Берите своего товарища и ведите его в наш кинотеатр. Мы сели прямо, спинки выпрямили, руки на колени и внимательно следим глазами за движущимися предметами.

«Облака – белогривые лошадки». (Зарядка для глаз на экране)

Воспитатель: — Ребята кого вы увидели на экране? Такую игру можно делать каждый раз, когда глаза устали.

А теперь давайте расскажем жирафу, какие ещё есть помощники у глаз.

Опыт4 «Есть ли помощники у глаз»

(мешочек, резаный апельсин)

Воспитатель: — Хотите узнать, что в этом пакете? Представьте, что мы попали в темную комнату, где ничего не видно, для этого закройте глаза, я поднесу пакет к вашему носу, а вы вдохнете носом аромат и определите, что в мешочке, только сразу не отвечайте. (Открытый мешочек по очереди подношу к лицу детей)

— Что в мешочке? (апельсин)

-Как вы узнали, ведь глаза были зарыты и вы ничего не видели?

Вывод: Какой помощник есть у глаз? (Нос). (Показываю апельсин).

Воспитатель:- Ребята, апельсин полезен не только для глаз, но и для всего организма, чтобы он был здоровым! Ребята, а вы знаете, какие еще продукты полезны для наших глаз?

Воспитатель: — Молодцы, давайте мы нашему гостю подарим морковку, чтобы у него глазки тоже хорошо видели и не болели больше.

Продуктивная деятельность «Морковка»

На столе стоит 2 подноса, печатки из картофеля, дети печатают морковки.

Воспитатель: Жираф мы тебя угощаем морковкой. Попробуй, какая вкусная, сочная. (Жираф ест морковку).

Жираф: — Спасибо ребята, я стал лучше видеть, мне теперь и очки не нужны. Я понял, какие важные помощники – наши глаза, их надо беречь и ухаживать за ними.

Воспитатель: — А расскажет нам, как ухаживать за глазами медсестра Нина Викторовна. Она хорошо об этом знает.

Медсестра: (на проекторе картинки: девочки читают книги, одна из них лежит; мальчик смотрит телевизор, сидя прямо перед экраном; мальчик моет газа водой; мальчик играет в хоккей, на его лице одета маска; мальчик играет в песке и трет глаза грязными руками).

— Не читайте и не рисуйте, лежа в постели.

— Не смотрите близко и долго телевизор.

— Умывайтесь ежедневно чистой водой.

— Берегите глаза от колющих и режущих предметов.

— Не трите глаза грязными руками.

— Ешьте продукты с витаминами.

Ребята, я вам принесла фрукты, которые тоже очень полезны для глаз.

Воспитатель: — Спасибо нашей медсестре за полезные советы и нашему гостю.

-Ребята о чем было наше занятие?

-Какие помощники есть у глаз?

— Какие овощи и фрукты необходимы, чтобы было хорошее зрение?

Источник

здоровье сбережение глаз детей дошкольного возраста
презентация занятия для интерактивной доски (средняя группа) на тему

Профилакта зрения в ДОУ.

как? когда? а главное зачем? на все это вопросы тут даны ответы)

Скачать:

Вложение Размер
profilaktika_zdorovya_glaz.ppt 1.91 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Профилактика здоровья глаз МАДОУ ЦРР д.с № 272 Жуланова Ирина Викторовна.

Причины нарушения зрения Просмотр ТВ Компьютер и другие мультимидийные средства Переутомляемость глаз Недостаточное освещение

СанПиН . Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах — не более 20 мин., в старшей и подготовительной — не более 30 мин. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня).

12.21 . Непосредственно образовательную деятельность с использованием компьютеров для детей 5 — 7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 — 7 лет — 15 минут .

Недостатки зрения Утомляемость глаз Снижение уровня зрения

Симптомы на которые надо обратить внимание взрослому — Ребенок держит книгу или другой предмет слишком близко к глазам; — Ребенок закрывает один глаз или прикрывает его рукой; — Ребенок часто теряется в пространстве и быстро устает; — Ребенок жалуется на головные боли и переутомление глаз; — Двоение в глазах. — Нарушение зрительно-моторной координации; — Проблемы, связанные с перемещением в пространстве ребенок ударяется о стоящие предметы, роняет вещи на пол;

Актуальность и задачи Актуальность данной темы в том что стало многодетей с нарушением зреия, снижением зрения, утомляемостью глаз. Основная наша задача это профилактика данных нарушений.

Как можно помочь ребенку в доу (способы) Гимнастика игровая коррекционная физминутка,с предметами, по зрительным тренажёрам, комплексы по словесным инструкциям Визуальный тренажор для глаз Чиркиной Г.В Индивидуальные тренажоры- «Палочки-выручалочки Тренажор солнышко методика Ковалева В.А Это будет профилактика снижения зрения, развитие двигательных мышц глаз, предупреждение утомляемости глаз.

Когда это проводить? В перерывах во время монотонной работы сильной концентрации глаз ( развитие мелкой млторики( нанзывание бусин на леску)) После настольных- дидактическох игр

Регулярное проведение коррекционных упражнений показало, что: У детей повышается острота зрения, развиваются двигательные функции глаз, развивается бинокулярное зрение; Повышается познавательная активность, улучшается психо – эмоциональное самочувствие и здоровье детей

Применение зрительных тренажеров, позволило увеличить работоспособность, внимательность, активность дошкольников, отмечается устойчивый интерес к знаниям и самоконтроль. Все это позволяет не только сохранить здоровье дошкольника, но и улучшить его

Комплекс упражнений (Универсальный) Лучшая профилактика нарушений зрения у детей – это специальная гимнастика для глаз . Предлагаем Вам несколько простых упражнений. Упражнение № 1 Предложите малышу «пострелять глазками», двигая их по горизонтали. Сначала нужно посмотреть влево, досчитать до 5, а затем перевести взгляд вправо и тоже посчитать до 5, а затем посмотреть вперед и закрыть глаза. Повторить 3-4 раза. Упражнение № 2 А теперь пусть ребенок подвигает глазками вертикально: вверх-вниз – также досчитывая до пяти. Заканчивается упражнение так же – посмотреть вперед и закрыть глазки. Повторить 3-4 раза.

Упражнение № 3 Предложите малышу попробовать «скосить глаза», как зайчик. Пусть он посмотрит обоими глазами на кончик носа и, досчитав до 20, закроет глазки, чтобы отдохнуть. Повторить 3-4 раза. Упражнение № 4 Есть еще одно хорошее упражнение для профилактики нарушений зрения у детей. Сильно-сильно зажмурьтесь вместе с ребенком, а потом резко широко откройте глаза. Повторите 3-4 раза. Упражнение № 5 И, напоследок, быстро-быстро поморгайте глазками, считая до 30. После этого отдохните, закрыв глаза. Повторите также 3-4 раза.

Источник

День здоровья для детей старшего дошкольного возраста «Смотри во все глаза».
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

День здоровья «Смотри во все глаза».

Скачать:

Вложение Размер
«Смотри во все глаза» 12.29 КБ

Предварительный просмотр:

День здоровья для детей старшего дошкольного возраста

«Смотри во все глаза»

Разработал: воспитатель первой

Новосибирск 2016 г

Цель: формирование у дошкольников стремления быть здоровым.

Задачи: дать представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека: познакомить детей со строением глаз, воспитывать чувство сострадания к незрячим людям, желание оказать им помощь, привести к пониманию, что зрение необходимо беречь.

Ход образовательной деятельности:

В гости приходит Айболит.

— Здравствуйте, ребята! Как вы поживаете? Витамины пьете? Физкультурой занимаетесь? Зарядку по утрам делаете? Молодцы! А загадки отгадывать умеете? Я принес вам очень трудные загадки, попробуйте отгадать:

На бочке – кочка, а на кочке лес (человек)

  • Горшочек умен, семь дырочек в нем (голова)
  • Два Егорки живут возле горки,

Живут дружно, а друг друга не видят (глаза)

Сегодня мы с вами поговорим о глазах. Глаза – это один из ценнейших органов чувств человека.

-Ребята, как вы думаете, почему? (с помощью глаз человек видит предметы, цвет, размер, форму, перемещение предметов, глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, ориентироваться в пространстве и во времени).

— Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире. Хотите узнать тайны наших глаз?

— Айболит принес нам что-то. Что это такое?

— Посмотрите, я сейчас нажму кнопку. Что вы заметили? (открылось круглое отверстие).

— Да, через это отверстие проходят лучи света. Они попадают на пленку и рисуют на ней то, что мы фотографируем. Примерно так же устроен наш глаз. Посмотрите в глаза друг другу. Что вы видите? (маленький цветной кружочек, черную точку посередине).

— Этот кружок называется радужная оболочка. У одних коричневый, у других – зеленый, у кого-то голубой, серый. А черная точка посередине – это зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза. И мы видим то, на что смотрим, что нам хочется увидеть.

— Ребята, посмотрите, что нам принес еще Айболит. (разные книги, в которых показано и описано строение глаза).

— А сейчас мы проверим ваши глазки. Поиграем с пчелкой.

  • Игра «Пчелка». При условии, что дети не поворачивают голову, следят за пчелкой только глазами, работают со схемой Базарного на стене.

— Молодцы! Как хорошо вы поиграли с пчелкой!

— А как вы думаете, для чего нам нужны брови? (ответы детей).

— Правильно, и для красоты, и для удобства. Потечет со лба пот, его остановит густая изгородь бровей. Но если вдруг несколько пылинок сядут на роговицу (показ на рисунке), их тотчас слизнет непрерывно мигающее веко (показать на плакате). Если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет, веки захлопнуться сами раньше, чем мы об этом подумаем. Посмотрите!

  • Воспитатель неожиданно взмахивает ленточкой перед глазами детей.

— Что сделали ваши глазки? (дети рассказывают о реакции своих глаз)

— Несмотря на то, что глаза способны сами себя защищать, с нами случаются всякие беды, если о них плохо заботится. Проведем с вами небольшое соревнование и посмотрим, знаете ли вы, как беречь глаза.

  • Айболит раздает карточки с изображением детей в различных ситуациях. Дети выходят по очереди, показывают карточку и объясняют, правильно он (мальчик) делает или нет.
  • Физкультминутка «Самолет».

Пролетает самолет, с ним собрался я в полет (смотрят вверх и водят пальцем за пролетающим «самолетом»)

Правое крыло отвел, посмотрел

Левое крыло отвел, посмотрел (отводят руки попеременно и прослеживают взглядом)

Я мотор завожу и внимательно гляжу (делают вращательные движения перед грудью и прослеживают их взглядом)

Поднимаюсь ввысь, лечу, возвращаться не хочу (встают на носочки и выполняют летательные движения).

— Ребята, на Земле есть люди, которые ничего не видят, они лишены зрения. Их называют слепыми. Трудно живется слепому человеку. Он не получает через глаза информацию об окружающем мире.

— Если мы увидим слепого человека на улице, как мы можем ему помочь? (можно помочь перейти дорогу, подняться по ступенькам, зайти в транспорт и т.д.)

— Скажите, а смеяться над человеком в очках или слепым, это хорошо или нет? Почему? (размышления детей).

— А теперь повторим правила по охране зрения:

  • нельзя тереть глаза грязными руками;
  • нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры;
  • нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей;
  • нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов;
  • нужно есть продукты с витаминами;
  • нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль;
  • нужно гулять на свежем воздухе.

— Спасибо вам ребята, — говорит Айболит.

— Он с нами не прощается, а остается смотреть, как вы соблюдаете все правила, о которых мы говорили.

Источник

Читайте также:  Коммунальная 55 теремок здоровья
Adblock
detector