Склонение по падежам слова Здоровье в единственном и множественном числе
На этой странице можно просмотреть склонение слова «здоровье» по падежам как в единственном, так и во множественном числе. Здоровье слово, состоящее из 8 букв. Таблица склонения слова «здоровье» по падежам приведена ниже. Через поиск вы можете найти другие нужные вам слова.
Множественное число
Вопрос | Падеж | Склонение |
---|---|---|
Кто, что? | именительный | здоровья |
Кого, чего? | родительный | здоровий |
Кому, чему? | дательный | здоровьям |
Кого, что? | винительный | здоровья |
Кем, чем? | творительный | здоровьями |
О ком, о чём? | предложный | здоровьях |
Единственное число
Вопрос | Падеж | Склонение |
---|---|---|
Кто, что? | именительный | здоровье |
Кого, чего? | родительный | здоровья |
Кому, чему? | дательный | здоровью |
Кого, что? | винительный | здоровье |
Кем, чем? | творительный | здоровьем |
О ком, о чём? | предложный | здоровье |
Важно знать о склонении слов
Склонение имен числительных
Сложности в образовании форм числительных и их употреблении в речи связаны в основном с их изменением по падежам и сочетанием с существительными.
Основная часть числительных склоняется по третьему склонению.
Числительное тысяча изменяется, как существительное первого склонения.
Числительные сорок и сто имеют в косвенных падежах только одну форму – сорока, ста..
При склонении составных порядковых числительных изменяется только их последняя часть Собирательные числительные (двое, трое и т. д.) могут использоваться только с существительными мужского рода, существительными, обозначающими детёнышей животных или имеющими только форму множественного числа.
Сочетания составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, с существительными, не имеющими формы единственного числа, недопустимы. Возможны только сочетания типа двадцать одни сутки, двадцать пять суток.
Местоимение-числительное оба имеет две родовые формы: оба – мужской и средний род, обе – женский род. То же самое относится к числительному полтора.
Склонение прилагательных
Имена прилагательные – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? Имя прилагательное стоит в той же падежной форме, числе и роде что и имя существительное, от которого оно зависит.
В единственном числе имена прилагательные изменяются по родам и падежам. Род у прилагательных множественного числа не определяется.
У прилагательных множественного числа род определить нельзя.
Склонение существительных
Изменение имён существительных по падежам характеризуется изменением их окончаний, которые называются падежными формами. Всего в русском языке существует шесть падежей, каждый из которых имеет свой вспомогательный вопрос.
Форма именительного падежа называется прямой (или начальной), всех остальных — косвенной.
Падежами выражаются различные роли существительного в предложении. В русском языке выделяется шесть падежей. Определить падеж существительного в предложении можно по вопросу.
Помимо основных вопросов, падеж существительного можно также узнать по вспомогательным вопросам, на которые отвечают обстоятельства.
Видеоурок по русскому языку «Русский язык для детей. Склонение имен прилагательных»
Источник
Склонение существительного «здоровье»
(изменение по падежам и числам)
Существительное «здор о́ вье» (неод.)
Падеж | Единственное число | Множественное число |
---|---|---|
Именительный Кто? Что? | здор о́ вье | здор о́ вья |
Родительный Кого? Чего? | здор о́ вья | здор о́ вий |
Дательный Кому? Чему? | здор о́ вью | здор о́ вьям |
Винительный (неод.) Кого? Что? | здор о́ вье | здор о́ вья |
Творительный Кем? Чем? | здор о́ вьем | здор о́ вьями |
Предложный О ком? О чём? | здор о́ вье | здор о́ вьях |
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова теремной (прилагательное):
Ассоциации к слову «здоровье»
Синонимы к слову «здоровье»
Предложения со словом «здоровье»
- Даже, казалось бы, небольшие перемены в питании, например исключение из рациона некоторых продуктов, способны серьёзно улучшить состояние здоровья человека.
Цитаты из русской классики со словом «здоровье»
- Софья Николавна сгоряча принялась с свойственною ей ретивостью за устройство нового своего жилья и житья-бытья; но здоровье ее, сильно страдавшее от болезненного положения и еще сильнее пострадавшее от душевных потрясений, изменило ей; она сделалась очень больна, пролежала недели две в постели и почти целый месяц не видела отца.
Сочетаемость слова «здоровье»
Каким бывает «здоровье»
Значение слова «здоровье»
ЗДОРО́ВЬЕ , -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье. (Малый академический словарь, МАС)
Отправить комментарий
Дополнительно
Значение слова «здоровье»
ЗДОРО́ВЬЕ , -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье.
Предложения со словом «здоровье»
Даже, казалось бы, небольшие перемены в питании, например исключение из рациона некоторых продуктов, способны серьёзно улучшить состояние здоровья человека.
Замечено, что ногти являются своеобразным индикатором общего состояния здоровья человека.
Таким образом, гиперактивное расстройство с дефицитом внимания, видимо, не зря признано одной из основных проблем в сфере охраны психического здоровья детей и подростков.
Источник
Склонение слова «Здоровье»
Склонение слова по падежам: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. В множественном и единственном числе. Удобный поиск склонений для слов, более 83451 слов в нашей базе. Посмотрите обучающий видео урок как правильно склонять слова.
Единственное число
Падеж | Вопрос | Слово |
---|---|---|
именительный | Кто, что? | здоровье |
родительный | Кого, чего? | здоровья |
дательный | Кому, чему? | здоровью |
винительный | Кого, что? | здоровье |
творительный | Кем, чем? | здоровьем |
предложный | О ком, о чём? | здоровье |
Множественное число
Падеж | Вопрос | Слово |
---|---|---|
именительный | Кто, что? | здоровья |
родительный | Кого, чего? | здоровий |
дательный | Кому, чему? | здоровьям |
винительный | Кого, что? | здоровья |
творительный | Кем, чем? | здоровьями |
предложный | О ком, о чём? | здоровьях |
Важно знать о склонении слов
Склонение существительных
Изменение имён существительных по падежам характеризуется изменением их окончаний, которые называются падежными формами. Всего в русском языке существует шесть падежей, каждый из которых имеет свой вспомогательный вопрос.
Для того, чтобы определить падеж имени существительного, нужно попробовать задать к нему один из вспомогательных вопросов.
Также существуют несклоняемые имена существительные, т.е. те, которые имеют во всех падежах одну и ту же форму. К несклоняемым относятся как имена нарицательные (например, «кофе» или «какао»), так и имена собственные (например, «Гёте»).
Как правило, несклоняемыми существительными оказываются слова, заимствованные из иностранных языков. Они могут относиться ко всем трем родам.
Склонение имен числительных
Склонение числительных не имеет единого образца, оно представлено несколькими типами:
- Числительное один склоняется как прилагательное в единственном числе: один — одного (новый — нового).
- Числительные от пяти до десяти и числительные на -дцать и -десят склоняются как существительные 3-склонения. У числительных на -десят два окончания, так как изменяются обе части: пятидесяти, пятьюдесятью.
- Числительные сорок, девяносто, сто, полтора и полтораста, изменяясь по падежам, имеют только две формы: именительный и винительный падежи — сорок, девяносто, сто, полтора, полтораста; родительный, дательный, творительный, предложный падежи — сорока, девяноста, ста, полутора, полутораста.
- Числительные от двухсот до четырехсот и от пятисот до девятисот склоняются по особому типу.
- Собирательные числительные также склоняются по особому типу. Числительные оба, обе имеют два разных варианта склонения.
- Простые порядковые числительные склоняются как прилагательные: первый (новый) — первого (нового). У сложных порядковых числительных только одно окончание. У составных порядковых числительных изменяется только последняя часть.
- У дробных числительных при склонении изменяются обе части.
Склонение прилагательных
Склонение прилагательных – это изменение их по родам, падежам и числам.
Однако не все прилагательные изменяются и по родам, и по числам, и по падежам. Краткие прилагательные не изменяются по падежам, а прилагательные в форме простой сравнительной степени вообще не склоняются.
Для того, чтобы правильно склонять имена прилагательные, нужно знать их падежные вопросы в обоих числах.
Важно понимать, что окончание прилагательного можно проверить окончанием вопроса.
Видеоурок. Склонение имён существительных
Источник
Склонение по падежам слова Здоровье в единственном и множественном числе
На этой странице можно просмотреть склонение слова «здоровье» по падежам как в единственном, так и во множественном числе. Здоровье слово, состоящее из 8 букв. Таблица склонения слова «здоровье» по падежам приведена ниже. Через поиск вы можете найти другие нужные вам слова.
Множественное число
Вопрос | Падеж | Склонение |
---|---|---|
Кто, что? | именительный | здоровья |
Кого, чего? | родительный | здоровий |
Кому, чему? | дательный | здоровьям |
Кого, что? | винительный | здоровья |
Кем, чем? | творительный | здоровьями |
О ком, о чём? | предложный | здоровьях |
Единственное число
Вопрос | Падеж | Склонение |
---|---|---|
Кто, что? | именительный | здоровье |
Кого, чего? | родительный | здоровья |
Кому, чему? | дательный | здоровью |
Кого, что? | винительный | здоровье |
Кем, чем? | творительный | здоровьем |
О ком, о чём? | предложный | здоровье |
Важно знать о склонении слов
Склонение имен числительных
Сложности в образовании форм числительных и их употреблении в речи связаны в основном с их изменением по падежам и сочетанием с существительными.
Основная часть числительных склоняется по третьему склонению.
Числительное тысяча изменяется, как существительное первого склонения.
Числительные сорок и сто имеют в косвенных падежах только одну форму – сорока, ста..
При склонении составных порядковых числительных изменяется только их последняя часть Собирательные числительные (двое, трое и т. д.) могут использоваться только с существительными мужского рода, существительными, обозначающими детёнышей животных или имеющими только форму множественного числа.
Сочетания составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, с существительными, не имеющими формы единственного числа, недопустимы. Возможны только сочетания типа двадцать одни сутки, двадцать пять суток.
Местоимение-числительное оба имеет две родовые формы: оба – мужской и средний род, обе – женский род. То же самое относится к числительному полтора.
Склонение прилагательных
Имена прилагательные – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? Имя прилагательное стоит в той же падежной форме, числе и роде что и имя существительное, от которого оно зависит.
В единственном числе имена прилагательные изменяются по родам и падежам. Род у прилагательных множественного числа не определяется.
У прилагательных множественного числа род определить нельзя.
Склонение существительных
Изменение имён существительных по падежам характеризуется изменением их окончаний, которые называются падежными формами. Всего в русском языке существует шесть падежей, каждый из которых имеет свой вспомогательный вопрос.
Форма именительного падежа называется прямой (или начальной), всех остальных — косвенной.
Падежами выражаются различные роли существительного в предложении. В русском языке выделяется шесть падежей. Определить падеж существительного в предложении можно по вопросу.
Помимо основных вопросов, падеж существительного можно также узнать по вспомогательным вопросам, на которые отвечают обстоятельства.
Видеоурок по русскому языку «Русский язык для детей. Склонение имен прилагательных»
Источник