Меню

Здоровье человека с точки зрения физики

Урок физики на тему «Физика и здоровье человека»

Разделы: Физика

Эпиграф:

«Блаженство тела состоит в здоровье, а блаженство ума — в знании»
Фалес из Милета

Цель урока: создание условий для организации продуктивной деятельности школьников, направленных на достижение ими следующих результатов:

  • понимание смысла закона сохранения и превращения энергии, закона Бернулли, явления расширения жидкости при нагревании.
  • понимание принципа действия термометра, тонометра и других приборов, используемых в медицине для диагностики и лечения заболеваний.
  • умение пользоваться методами исследования, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты с использованием измерительных приборов, широко применяемых в практической жизни;
  • формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной и символической формах;
  • формирование умения мыслить, делать выводы, обобщать, анализировать, применять полученные знания для объяснения действия различных медицинских приборов и использования их в повседневной жизни.
  • формирование умения оценивания своих учебных достижений;
  • развитие внимания, памяти, творческих способностей учащихся;
  • мотивация общеобразовательной деятельности школьника на основе личностно-ориентированного подхода;
  • формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения;
  • развитие культуры общения, желания постоянно пополнять свои знания.
  • понимания жизненной важности бережного отношения к своему здоровью.

Тип урока: практического применения знаний и навыков.

Вид урока: урок-исследование.

Метод: проблемный, исследовательский, репродуктивный.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, презентации учащихся. Приборы для проведения исследований: термометры, тонометр, глюкометр, секундомер, медицинские банки.

План урока.

  1. Организационный момент.
    1. Видеоклип. Здоровье – богатство мудрых. 3 мин.
    2. Объявление темы урока, порядка работы на уроке. 1мин.
  2. Активизация учащихся.
    1. Что такое здоровье? Критерии. 3 мин.
  3. Использование медицинских приборов и устройств для диагностики и лечения больных. Принцип действия некоторых медицинских измерительных приборов. Презентация учащихся. 7 мин.
  4. Теоретическое исследование. 7 мин.
  5. Практическое исследование. 10 мин.
  6. Составление рекомендаций. 5 мин
  7. Подведение итогов. Рефлексия. 4 мин.

Ход урока

I. Организационный момент.

Внимание на экран, (видеоклип). Необычное, интригующее начало урока пробуждает интерес к теме урока.

1. Видеоклип. («Здоровье – богатство мудрых» с использованием мудрых высказываний о здоровье и фотографий учащихся данного класса).

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Все правильно, эти вопросы мы постараемся рассмотреть на уроке. Посмотрев видеоклип, учащиеся сами формулируют тему урока.

Тема нашего урока: Физика и здоровье человека.

2. Объявление темы урока, порядка работы на уроке.

II. Активизация учащихся.

1. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто хоть однажды обращался к врачу? (практически все). Это говорит о том, что тема здоровья для нас актуальна.

2. А как вы думаете, что такое здоровье? (коротко)

Продолжите фразу «Здоровье это ….»

Например: радость, успех, счастье, жизнь, богатство, все, …

Значит, чтобы быть счастливым, успешным, богатым, … надо быть здоровым!

Как изучение физических законов и явлений помогает людям быть здоровыми? Об этом мы поговорим на уроке.

3. А теперь подумайте и скажите, по каким критериям мы судим о здоровье?

Нормальная температура, нормальное артериальное давление, нет боли, хорошие анализы крови, нормальный пульс …

Мы сегодня на занятии попытаемся выяснить, принцип действия некоторых медицинских приборов и правила пользования ими.

К нашему уроку Вика и Саша подготовили информацию (презентацию) об использовании в медицине некоторых устройств, установок, измерительных приборов.

Наша задача – провести теоретическое и практическое исследование по теме нашего урока. Рассмотреть принцип действия и использование термометра, тонометра, фонендоскопа, глюкометра, медицинской банки

III. Теоретическое исследование.

  1. Проведем исследования публикаций по вопросу измерения и снижения температуры тела человека, измерения артериального давления, измерения уровня глюкозы в крови, измерения пульса и проанализируем их.
  2. Работать будем по группам. На столе есть статьи по этому вопросу, ваша задача выделить главное, найти на ваш взгляд важные моменты. Факты и коротко их рассказать присутствующим. (Приложение 1)
  3. Работать можно по парам, индивидуально, по группам. Как вам будет удобно.

В конце исследования, желающие от групп, делятся результатами. На работу дается 5-7 минут.

(Для каждого учащегося на столе лежит карта оценивания, которую вы заполняете самостоятельно, ставя, « +», выполнив определенную работу.В конце урока выставите себе оценку за работу на уроке).(Приложение 2)

Выступление представителей от групп.

Читайте также:  Меламиновая губка вредна для здоровья или нет

Действие многих медицинских приборов, используемых для диагностики и лечения, основано на применении физических законов и явлений. Объяснение принципа действия медицинских приборов: термометра, тонометра, глюкометра, медицинской банки.

(Приложение 3)

А теперь давайте на практике убедимся, в правильности нашего вывода.

«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением». М.В. Ломоносов

IV. Практическое мини-исследование.

Проводим практическое мини-исследование, используя измерительные приборы. На столах имеются упрощенные варианты этапов проведения мини-исследований и инструкции по пользованию приборами. (Приложение 4)

Результаты исследований каждая группа представляет в произвольной форме. Задания для групп:

(Выбирают по жребию)

  1. Выяснить, изменяется ли температура тела человека при обтирании 50% раствором воды и уксуса.
  2. Выяснить, как зависит кровяное давление человека от дыхательных упражнений.
  3. Выяснить, изменится ли артериальное давление, если приложить салфетку смоченную уксусом к пяткам
  4. Как изменяется содержание глюкозы в крови, при употреблении лимонного сока?
  5. Выяснить, изменяется ли температура тела (данного места), при использовании медицинской банки.

Приборы: Тонометр, термометр электронный, термометр бесконтактный, глюкометр секундомер, медицинская банка.

V. Оглашение результатов исследования.

1. Первая группа провела исследование и установила:

а) При обтирании тела человека 50% раствором воды и уксуса температура тела человека понижается.

Была измерена температура двух участников до и после обтирания при одинаковых условиях.

Значение температуры до обтирания Значение температуры после обтирания
Елена 36,6°С 36,4°С
Дарья 36,6°С 36,5°С

Вывод: Этот метод снижения температуры эффективен, т.к. при обтирании тела человека 50% раствором воды и уксуса происходит интенсивное испарение с поверхности кожи, при этом молекулы, имеющие самую большую энергию, улетают, и температура тела понижается.

2. Вторая группа провела исследование и установила:

а) Артериальное давление при выполнении дыхательных упражнений понижается.

Упражнение для понижения артериального давления. Закройте глаза и мысленно вообразите полную темноту или любой темный цвет, который вам нравится. Дышите медленно, сделав 10 длинных глубоких вдохов-выдохов. Каждый раз вдыхайте на 4 счета, после чего на мгновение задержите дыхание, а затем на 6 счетов выдыхайте. Постепенно увеличивайте продолжительность, как вдоха, так и выдоха, пока не сумеете растянуть вдох на 10 счетов, а выдох — на 14.

Вывод: Эффективность этого способа объясняется тем, что при глубоком дыхании улучшается циркуляция крови, повышается усвоение кислорода. По закону Бернулли, чем больше скорость движения жидкости в потоке, тем меньше ее давление.

3. Третья группа провела исследование и установила:

а) Артериальное давление снижается, если приложить салфетку, смоченную яблочным уксусом к ступням на 3-5 минут

Значение артериального давления до прикладывания Значение артериального давления после прикладывания
Аня 120/80 118/77
Наташа 115/70 112/70

Вывод: Происходит интенсивный отток крови к нижним конечностям. Устраняется застой крови, при этом уменьшается артериальное давление.

4. Четвертая группа провела исследование и установила:

а) Содержание глюкозы в крови уменьшается, если выпить 150 -200 г лимонного сока смешанного с водой.

Уровень глюкозы в крови до эксперимента Уровень глюкозы в крови после эксперимента
Н.А. 8,9 ммоль/л 8,3 ммоль/л
Настя 5,6 ммоль/л 5,4 ммоль/л

Вывод: Значительное снижение уровня глюкозы в крови, можно объяснить тем, что сок лимона быстро усваивается, при этом происходит сжигание глюкозы в крови.

Вывод: Медицинские приборы широко используются для диагностики и лечения различных заболеваний. Принцип действия большинства медицинских измерительных приборов основывается на физических законах и явлениях. Создание и использование этих, замечательные изобретений имеет большое значение для сохранения здоровья человечества.

Не только действия приборов основано на физических знаниях. Эффективные приемы первой помощи больному человеку, также можно объяснить с точки зрения физики.

Средства народной медицины действуют быстро, эффективно, но, в тоже время мягко, без побочных явлений.

Запомните. Лечение народными средствами не способно полностью заменить комплексного лечения, и предписаний врача, назначенных в конкретно Вашем случае. Скорее, лечение народными средствами может выполнять вспомогательную функцию, и, несомненно, поможет поддержать организм в целом.

VI. Составление памятки практических советов«Это полезно знать»

Над составлением памятки уже работала исследовательская группа в составе Авильченко Веры, Атаманенко Инны, Наумова Сергея.

Ребята подготовили памятку, в которой имеются практические советы по оказанию первой помощи при недомогании.

На экране текст практических советов. Прочитать некоторые.

(Приложение 5)

VII. Рефлексия.

В карте ответов поставьте себе объективную оценку и ответьте на вопросы.

  1. Узнали ли вы для себя что-то новое на уроке?
  2. Какая информация вас очень удивила?
  3. Измените ли вы свои привычки после этого урока?

Источник

Здоровье человека с точки зрения физики

Список электронных образовательных ресурсов

Список используемой литературы

1.Введение

С детства мы слышим пословицу «В здоровом теле здоровый дух». И это неспроста. От здоровья зависит качество жизни человека, и заботиться о нём нужно с детства. Первые сведения о строении тела человека, его органах мы получаем на уроках анатомии. Но целостная картина об организме человека сложится только в том случае, если изучать его с разных позиций, опираясь на материал нескольких учебных предметов. Так, например, принцип функционирования конечностей или работу сердца, уха, глаз и других органов можно объяснить с помощью законов физики, тем самым наблюдается интеграция физики и валеологии, которая отвечает за физическое, нравственное и духовное здоровье человека.

В связи с этим, целями исследования являются:

изучить работу внутренних органов и частей тела человека, опираясь на знания физики;

научиться применять законы физики на практике для улучшения качества жизни человека.

Читайте также:  Проекты по сохранению здоровья дошкольников

Задачи исследования: научиться и научить одноклассников применять законы физики для определения физических характеристик человека.

Гипотеза исследования: процессы, которые протекают в организме человека и вне его можно объяснить с помощью законов физики.

Методы исследования: анализ печатных и интернет ресурсов по проблеме; практические работы; анализ результатов работы.

Практическая значимость: обобщение знаний по отдельным предметам школьной программы позволит создать целостную картину о функционировании организма человека.

В своей работе опираюсь на теоретические материалы, опубликованные на сайтах, которые мной обозначены в разделе «Интернет ресурсы».

Практическую часть работы составлена на основе материалов, которые указаны в разделе «Литература».

2.Основная часть

2.1.Теоретический материал

Решая задачи, обозначенные в работе, изучила: строение скелета человека, функционирование органов чувств и строение внутренних органов.

Строение скелета и принцип его действия подчиняются законам механики, а именно темам: «Рычаги» и «Маятники». Примеры рычагов в скелете: череп человека (двуплечий рычаг); рука, удерживающая груз (одноплечий рычаг); кисть руки (составной рычаг). Правильное использование рычагов в скелете, позволяет человеку получать выигрыш либо в силе, либо в скорости.

Примеры колебаний в организме человека: изменение температуры, давления; механические смещения сердца, легких; электрические колебания в органах.

Объяснить привычные действия, которые совершает человек в повседневной жизни (движение совершение работы) можно с позиции законов динамики.

Например, I закон Ньютона (закон инерции) — результат прыжка в основном зависит от силы, которую развивают мышцы ног в момент отталкивания.

Согласно, II закону Ньютона сила мышц зависит от ускорения.

Примеры сил: – возникновение деформации в позвоночнике (сила упругости), трение в суставах.

Известны пять органов чувств человека: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

Глаза человека, подчиняются законам «Геометрической оптики. Его основная задача — «передать» правильное изображение зрительному нерву.

Ухо и нос функционируют согласно законам «Волновой физики».

Каждый внутренний орган в организме выполняет определённые функции. Но с позиции физики любой орган настроен на собственную частоту колебаний. Например, «брюшная полость – грудная клетка» — 40 – 60 Гц; резонансная частота грудной клетки равна 4 — 8 Гц.

Главной колебательной системой организма является сердце человека, его принцип работы можно сравнить с работой насоса.

В настоящее время ученые имеют достаточно информации об организме человека, что позволяет оказывать ему качественную медицинскую помощь.

2.2.Практические исследования

2.2.1.Определение силы рук при выполнении упражнения на перекладине Для проведения отдельных исследований на добровольной основе были привлечены 10 учащихся 8 класса, каждому участнику был присвоен номер.

Цель: определить силу, способную удерживать груз в воздухе, на примере силы собственных рук.

Оборудование: перекладина, весы.

1.Повисеть на одной руке, ухватившись за перекладину.

2.С помощью весов измерить массу тела m, рассчитать силу тяжести:

3.Определить объем тела (без учёта объёма головы), погрузившись в воду, установить уровень вытесненной воды: , м 3

где a –длина ванны, м

b – ширина ванны, м

h — высота подъёма уровня воды в ванне, м.

4.Определить объём головы, измерив длину окружности головыL:

5.Опредлить объём общий объём: .

6.Определить выталкивающую силу, действующую на тело со стороны воздуха: , Н; где ρ= 1,3 кг/м 3 – плотность воздуха.

Результаты исследования приведены в табл. 1

Источник

Adblock
detector