Меню

Здоровье человека реферат актуальность

Актуальные проблемы здоровья населения в современных условиях

Главная > Реферат >Медицина, здоровье

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н.ТУПОЛЕВА»

НИЖНЕКАМСКИЙ ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕЛЕКОМУНИКАЦИЙ

Кафедра экономики и менеджмента

студента 4-го курса 407 группы Ахметгареева Марселя Масгутовича

Тема: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ……………………………………………………….7

1.1. Здоровье населения как междисциплинарная проблема……………….7

1.2. Методологические принципы оценки общественного здоровья населения………………………………………………………………………11

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ………………………………………….…….16

2.1. Актуальные проблемы здоровья населения……………………..…..….16

2.2. Характеристика современной системы здравоохранения……………..21

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ……………………………………………..….25

3.1. Основные принципы охраны здоровья населения……………..…..…25

3.2.Процесс повышения эффективности системы здравоохранения РФ. 28

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….34

Актуальность темы исследования. Преодоление негативных тенденций здоровья населения России является ключевым компонентом устойчивого экономического и социального развития нашей страны, фактором национальной безопасности.

Здоровье населения и экономика страны с развитием общества становятся все более обусловленными и неотделимыми в своем влиянии на численность и качество народонаселения. При этом отсутствуют объективные критерии оценки общественного здоровья и механизмы выработки политических, экономических приоритетов по его улучшению, отмечается недостаточность и несовершенство правового обеспечения охраны здоровья. Общепризнанно, что нуждаются в развитии методологические подходы к оценкам общественного и группового здоровья, на основе которых можно было бы сформировать позитивные критерии целевой функции по охране здоровья.

В последнее время проблемы здоровья населения неоднократно рассматривались в связи с укреплением безопасности страны, разработкой неотложных мер по поддержанию здоровья менее защищенных групп населения в сложных условиях социально-экономических преобразований. Все аспекты деятельности государства, как общественного института, утрачивают свой смысл, если процессы депопуляции, социальной дезадаптации, ухудшения здоровья населения выходят из-под контроля и приобретают характер необратимых.

Степень разработанности темы. Теоретические и практические аспекты институционализации здравоохранения освещены во многих работах отечественных и зарубежных авторов. Формирование научных взглядов на здравоохранение как социальную систему находится в русле развития процессов познания медико-социальных, экономических, политических проблем здравоохранения, которые отражаются в становлении социологии медицины.

Представителями социологической науки исследованы проблемы взаимодействия системы здравоохранения с обществом, различными социальными институтами. Для данного исследования представляют интерес публикации, раскрывающие содержание объективных законов развития и функционирования здравоохранения как социального феномена взаимоотношений в системе здравоохранения как социальном институте. Эти вопросы раскрыты в работах А.М. Анохина, Ю.П. Лисицына, А.В. Сахно, Л.П. Семеновой, К.Н. Хабибуллина, Б.А. Войцеховича, З.П. Замараевой, Р.Э. Кесаевой, М.А. Ковалевского, Г.И. Куценко, Ю.П. Лисицына, Н.Б. Найговзиной, Ю.П. Попковой, В.И. Стародубова, А.В. Тихомирова, С.Ю. Фоканова, О.А. Чеботаревой, Д.Р. Шиляева, С.В. Шойко, В.К. Юрьева, А.С. Ямщикова 1 , опубликованные в период 2000–2008 гг., в которых значительное внимание уделено проблемам формирования системы здравоохранения.

Заметный вклад в изучение предмета здравоохранения как социального института внесен зарубежными исследователями. Так, в середине XX в. на Западе сложилась классическая школа социологического анализа эволюции роли здравоохранения в обществе. Различные аспекты этого направления исследований встречаются в научных публикациях Р. Дубо, И. Илича, Т. Макеу, В. Наванто, И. Наварро, З. Сцретера, Е. Фридензона, М. Фуко 2 и др. В анализируемых публикациях оценивается состояние функционирования здравоохранения в историческом контексте, рассматривается его современное состояние.

Несмотря на широкий диапазон исследований по проблематике, значительная доля работ недостаточно полно отражает специфику институционализации формируемой в России системы здравоохранения. Представлены лишь разрозненные подходы к раскрытию социологической сущности проблем современного здравоохранения. Назрела необходимость научной разработки институциональной модели развития здравоохранения в современном российском обществе.

Объектом исследования являются актуальные проблемы здравоохранения. Предмет исследования – здоровье населения.

Исходя из актуальности темы исследования определ цель работы: изучить актуальные проблемы здоровья населения в современных условиях.

Для достижения поставленной цели целесообразно решить ряд задач:

— дать определение понятию «здоровье»;

— описать теоретические аспекты изучения здоровья населения;

— рассмотреть методологические принципы оценки общественного здоровья населения;

— выявить актуальные проблемы здоровья населения;

— раскрыть меры повышения эффективности системы здравоохранения РФ.

Теоретико-методологической базой исследования выступает комплексный подход, разработанный на основе структурно-функциональной концепции Э. Дюркгейма, теории идеальных типов М. Вебера, положений Ф. Тенниса, Г. Зиммеля, которые послужили основой для отношения к здоровью (болезни) как к социальному факту, неразрывно связанному с социально-экономической стабильностью общества. Концепции Т. Парсонса и Р. Мертона составили основу для понимания здравоохранительного поведения через призму ролевого взаимодействия людей, реагирующего на заранее установленные правила и внутренние нормы, ценности и социальные установки людей под воздействием конкретного типа социальной организации, процессов, институтов и структур, неравномерного распределения власти, ресурсов данного общества.

Методы исследования составили общеметодологические принципы научного подхода к познанию и исследованию социальных явлений. Использованы возможности системного, сравнительно-исторического, структурно-функционального и социологического методов для исследования проблем формирования системы российского здравоохранения как социального института.

Эмпирической базой данного исследования являются вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований, статистические материалы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Здоровье населения как междисциплинарная проблема

Здоровье населения — комплексный социально-гигиенический и экономический показатель, который интегрирует биологические, демографические и социальные процессы, свойственные человеческому обществу, отражает уровень его экономического и культурного развития, состояние медицинской помощи, находясь в то же время под воздействием традиций, исторических, этнографических и природно-климатических условий общества. Можно сказать, что это интегральный показатель качества жизни в объективных ее проявлениях.

Общественное здоровье как социальный феномен традиционно изучается через систему индикаторов, которые характеризуют не столько здоровье, сколько болезненные состояния, заболеваемость, смертность, уровень физического развития людей. Сегодня этот перечень дополняется и другими показателями, но исторически проблематика изучения здоровья связана именно с изучением заболеваемости и смертности.

В то время как история изучения индивидуального здоровья насчитывает почти две тысячи лет, восходя к медицине Древней Греции, концепции общественного здоровья едва ли два столетия. Ее возникновение связано с идеями Великой французской революции 1 .

В России внимание к проблеме здоровья обычных людей — крепостных крестьян — впервые привлекли М.В.Ломоносов и А.Н.Радищев. Изучение здоровья по показателям заболеваемости и смертности началось почти сто лет назад в процессе сплошного обследования сначала в Московской губернии, а затем по всей стране силами земских санитарных статистиков. Тогда же впервые и в России, и в мире было предпринято изучение заболеваемости населения по данным обращаемости к врачу. Сбор материала происходил ежегодно по единой программе и касался, помимо заболеваемости, санитарной культуры и условий быта городского и сельского населения.

Впервые послереволюционные и далее, в 20-30-е гг., изучение заболеваемости стало проводиться более дифференцированно: по отдельным профессиональным группам, регионам и наиболее распространенным заболеваниям с использованием выборочных методов. Было начато также систематическое изучение структуры причин смертности и факторов отдельных заболеваний. Позже все это позволило развернуть исследования в различных направлениях: коммунальной гигиены, географической медицины, социологии медицины, медицинской демографии и др.

Наряду с этим велись исследования, ставившие своей целью получить комплексную характеристику здоровья населения путем интеграции данных обо всех факторах здоровья в единый оценочный показатель, куда включались даже такие косвенные характеристики, как, например, среднее количество лет обучения на одного взрослого; доля семей, не имеющих автомобиля и т.п.. Подобные попытки с разной степенью успеха делались многими исследователями в России (Л.Е.Поляков, А.М.Петровский, Г.А.Попов) и за рубежом (Т.Аллисон, Дж.Торренс) 1 .

Значительный этап в изучении общественного здоровья связан с охватившей в 70-80-е гг. Западную Европу и США волной исследований факторов риска в рамках программ профилактики здоровья. Изучались такие важные параметры образа жизни, как потребление алкоголя и курение, физическая активность, оптимизация питания, борьба с избыточной массой тела, контроль за артериальным давлением, и их влияние на показатели смертности и заболеваемости. Размах этих исследований во всем мире, когда контингент обследованных колебался от нескольких тысяч до 2 миллионов человек, а продолжительность наблюдений составляла от нескольких до 20 лет.

В России также осуществлялись профилактические программы в ряде городов. Крупнейшие из них: под эгидой Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР, где изучались результаты вторичной профилактики гипертонии; в рамках крупного международного исследования «MONIKA» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — изучался вклад традиционных факторов риска в изменение заболеваемости и смертности 1 .

Читайте также:  Рис для здоровья суставов

Источник

Актуальность проблем оздоровления в современном мире

Демографический кризис, снижение продолжительности жизни, ухудшением психического состояния мирового населения. Краткая характеристика состояния здоровья и основных тенденций его динамики в России. Современная медицина и культура здорового образа жизни.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.08.2015
Размер файла 73,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Актуальность проблем оздоровления в современном мире

1. Краткая характеристика состояния здоровья и основных тенденций его динамики в мире и в России

Современное человечество столкнулось с целым рядом глобальных проблем, непосредственно связанных со здоровьем человека. Нарушение экологического равновесия, загрязнение окружающей среды спровоцировало появление «экогенных» болезней. Химическое и радиационное загрязнение способствует увеличению числа заболеваний дыхательной, пищеварительной, эндокринной, иммунной систем, в том числе и злокачественных. Искусственные мутагены, воздействуя на наследственность, негативно влияют на генофонд человечества. Хронический информационный и эмоциональный стресс, ставший неотъемлемой частью техногенной цивилизации, приводит к росту сердечно-сосудистых заболеваний, появлению «синдрома хронической усталости», к широкому распространению психоневрологических и психосоматических расстройств. Наблюдаются кризисы, как телесности, так и духовности человека, рост числа суицидов, распространенность наркомании, алкоголизма, лудомании, проституции, половой дезориентации.

Осознание ограничений техногенного мировоззрения способствовало развитию новой цивилизационной парадигмы. В связи с проблемой самосохранения и выживания человечества в техногенном обществе, стали вновь актуальными идеи природосообразности, гармонии телесного и духовного, «калокогатии», уходящие корнями в философию античных времен. Античность рассматривала природу как идеал соразмерности и гармонии, а человека как неотъемлемую часть природы (микрокосм). В последние годы заметно возрос интерес к моделям, стратегиям и практикам оздоровления, сложившимся в ходе культурно-исторического развития в различных сообществах, от античности до наших дней. Знание этих традиций, наряду с достижениями современных наук о человеке, составляют основу индивидуальной культуры здоровья.

Проблематика здоровья представляет собой одну из приоритетных областей не только целого ряда наук о человеке (как естественных, так и гуманитарных), но и национальной политики. Это стало очевидно уже к середине 1990-х гг., в период социально-политического, экономического и демографического кризиса в России. В этот период, по мнению многих западных и отечественных экспертов, а также по официальному утверждению председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Н.Ф. Герасименко, падение рождаемости и рост смертности на территории Российской Федерации достигли «беспрецедентных» для мирного времени показателей. Отмеченный учеными, «кризис здоровья населения России» был признан реальной угрозой национальной безопасности страны. Наряду с ростом числа объективных факторов, негативно влияющих на состояние здоровья россиян, наблюдается снижение общего уровня «культуры здоровья». Многие люди наносят дополнительный ущерб своему здоровью вследствие незнания основ здорового образа жизни, укорененности вредных привычек, отсутствия навыков саморегуляции и умений справляться с повседневными стрессовыми факторами.

В наши дни складывается новая концепция экономического роста. Основным критерием определения качества экономического развития становится характер заботы общества о здоровье работающего населения в целом и каждого работника в отдельности. Сохранение трудовых ресурсов, укрепление и сохранение здоровья будущего населения как экономической основы процветания страны рассматривается в качестве приоритета государственной социальной политики.

Современный этап развития российского общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, ухудшением психического состояния населения, что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов. Некоторые неблагоприятные тенденции являются продолжением явлений, характерных для всего мира, некоторые являются атрибутами исключительно Российской реальности. Еще К. Ясперс писал «Вегетативная часть нашего существа не согласуется с условиями жизни, которые за последнее время изменились до неузнаваемости. Результат — современный нервный человек, склонный к расстройствам нейроэндокринной регуляции». Причины нездоровья лежат не только в плохом питании, плохой экологии и отсутствии доступной медицинской помощи. Гораздо большее значение имеет прогресс механической цивилизации, способствующий «освобождению» человека от усилий над собой, которое приводит к разрушению его естественных оздоровительных способностей. В целом в мире в состоянии здоровья людей наблюдаются следующие тенденции:

— снижение функциональных ресурсов органов и систем органов;

— нарушения реактивности и резистентности, саморегуляции и саморепродукции;

— нарастание эпидемий хронических неинфекционных заболеваний;

— возникновение новых нозологических форм заболеваний;

— возвращение старых болезней (например, туберкулез, малярия, холера);

— полисиндромные состояния становятся нормой (полисиндромное состояние характеризуется наличием у одного человека множества хронических диагнозов, с которыми он мирится, продолжая вести прежний образ жизни»;

— явление «перекачивания» смертности (когда, например, в России, резко возрастает доля смертности 40-летних мужчин);

— учащение т.н. «лекарственных» эпидемий — ситуаций, когда из-за неконтролируемого обильного приема лекарств у людей начинаются специфические заболевания, затраты на избавление от которых сравнимы с затратами на лечение инфекционных заболеваний у того же количества больных;

— возрастание количества больных и инвалидов;

— эксперты ВОЗ утверждают, что малоподвижный образ жизни становится причиной 10% смертей в странах Евросоюза; каждый второй житель Европы страдает от гиподинамии;

— количество больных сахарным диабетом удваивается каждые 20 лет;

— ухудшение нервно-психическиого статуса среднего человека: (количество нервно-психических заболеваний на 1000 чел. возросло за последние 10 лет в 4 раза, по данным ВОЗ);

— возрастание количества людей, склонных к пассивному образу жизни.

Все это говорит о том, что «Мы имеем дело с вялотекущей, возрастающей от поколения к поколению эпидемией увядания, дегенерации и распада телесных, энергетических и психологических потенциалов. Все ниже порог жизнеустойчивости, работоспособности, выносливости, резервов и защитных сил жизни.

Цифры, характеризующие состояние здоровья россиян, только подтверждают перечисленные тенденции и свидетельствуют о том, что наметившиеся в 2007 г. позитивные демографические тенденции еще слабы и недостаточно достоверны, чтобы считать их фактором, способным переломить ход событий в сфере здоровья россиян.

— до 1995 гг на 1000 человек приходилось 5 — 10 больных хроническим заболеванием; сегодня — 30 — 35 больных;

— алкоголизмом страдает до 3 — 4 % населения; 0, 2 % — наркоманией;

— 11 % новорожденных страдают врожденными патологиями;

— почти 15 % молодых семейств не способны завести ребенка естественным путем;

— уровень смертности в РФ по отношению к количеству живущих характерен для страны, ведущей войну;

— уровень смертности населения РФ от неестественных причин (несчастные случаи, отравления, травмы, алкоголизация) соответствует показателям 100-летней давности и превышает показатели стран Евросоюза в 4 раза;

— продолжается снижение численности населения;

— возрастает доля иждивенцев — неработающего населения (пенсионеры, инвалиды, больные), а следовательно — нагрузка на работающих;

По материалам ежегодных докладов о положении детей в России в ходе выполнения Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что в последние годы состояние здоровья молодого поколения заметно ухудшилось, данные свидетельствуют: число здоровых детей среди учащихся младших классов не превышает 10 — 12 %, средних 8%, старших 4 — 5 %. В структуре заболеваемости 70 % детей имеют нарушение опорно-двигательного аппарата, число близоруких детей с 1 по 11 класс возрастает в 10 раз, отклонения в деятельности нервной системы имеют 32,6 % (в том числе выраженные 16,6 %), более чем у 40 % школьников уровень умственного и полового развития не соответствует своему возрасту, «омоложение» всех хронических заболеваний (пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем). Резко возросло число детей употребляющих наркотики, которые составляют группу риска по распространению ВИЧ- инфекции при внутривенном употреблении наркотиков (63,6 %). По данным (С — Пб., 94 г.) из числа старшеклассников только 15 % настроены позитивно к школьной обстановке, 85 % в школу идти не хотят. По данным профилактических осмотров наличие хронических заболеваний наблюдается в 94,5 %, число заболеваний почек за последние 10 лет увеличилось в 1,5 раза, заболевания опорно-двигательного аппарата в 1,7 раза, опухоли диагностированы у 40 % подростков, а консультации психиатра выявили заболевания в 15 % случаев.

Читайте также:  Побои не нанесен вред здоровью

За последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособных возрастов болезнями сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, нейроэндокринологической систем, опорно-двигательного аппарата. Особенно тревожно то, что ухудшается репродуктивное здоровье работающих. Негативные тенденции просматриваются в профессиональной заболеваемости. За последнее десятилетие зарегистрировано свыше 120 тыс. больных с первые установленным диагнозом профзаболевания, при этом 97 процентов приходится на хронические заболевания или отравления, влекущие ограничения профессиональной пригодности и трудоспособности. Отмечается утяжеление течения заболеваний и роста числа неблагоприятных исходов. Продолжается рост уровня несчастных случаев на производстве и смертности по этой причине. Ежегодно регистрируется свыше 160 тыс. производственных травм, по этой причине погибает около 6 тысяч человек.

Прямую взаимосвязь здоровья населения в России и ситуации в экономике подтверждают расчеты специалистов, согласно которым ежегодный ущерб, связанный с ухудшением здоровья населения составляет около 64 млрд. долларов США. Неуклонно возрастает бремя экономических затрат общества на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья работающих. Ежегодные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации превышают 2,5 млрд. рублей, по оплате временной нетрудоспособности работающих — около 47 млрд. рублей. Становится очевидно, что сокращение компенсационных расходов и совокупных затрат государства может быть обеспечено только при действенной реализации приоритетной социальной политики, включающей в себя расширение масштабов профилактических мер, повышение эффективности охраны труда и здоровья работающих.

В развитых странах здоровье работника рассматривается как непременное условие, влияющее напрямую на производственный процесс и качество произведенной продукции. Больной производитель не может производить качественный товар. Рыночные отношения и инновационная специфика экономического роста в России требует качественно новой рабочей силы, имеющей иные параметры физического, психического, социального здоровья, высокий интеллектуальный, образовательно-профессиональный потенциал, характеризующийся особой нравственной направленностью. Формирование именно такого человеческого капитала — первоочередная задача государства, а основой определения качества экономического роста, по крайней мере, на ближайшие годы должен быть критерий охраны здоровья работающего населения в целом и каждого работника в отдельности. Сохранение трудовых ресурсов, укрепление и сохранение здоровья будущего населения как экономической основы России, здоровья работающего населения сегодня уже рассматривается как приоритет государственной социальной политики страны.

Таким образом, сложившаяся в настоящее время медико-демографическая ситуация, особенно при сохранении существующего уровня смертности лиц трудоспособных возрастов, в достаточно короткий срок может привести к реальному дефициту трудовых ресурсов, что в свою очередь будет объективно препятствовать созданию устойчивой ресурсной базы государства, дальнейшему развитию страны.

По оценкам экспертов Всемирного банка, в структуре национального богатства ведущих стран мира доля человеческого капитала составляет 68 — 67 процентов. Эффективность же развития использования человеческого капитала зависит от качества жизни, обобщающим показателем которой является индекс развития человеческого потенциала. Согласно оценкам специалистов Программы развития ООН, по этому индексу среди 174 стран, в которых проводилось сравнительное исследование, Россия находится на 71 месте, а по состоянию здоровья и благосостоянию граждан относится к категории государств развивающихся.

Не оправдано видение причин нездоровья лишь в плохом питании, загрязнении среды обитания и отсутствии надлежащей медицинской помощи. Гораздо большее значение для глобального нездоровья человечества имеет прогресс цивилизации, способствовавший “освобождению” человека от усилий над собой, что привело к разрушению защитных сил организма. Поэтому многие современные ученые делают вывод о том. что первостепенной задачей для повышения уровня здоровья должно стать не развитие медицины, а сознательная, целенаправленная работа самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, когда здоровый образ жизни становится потребностью.

В то же время благодаря информационным технологиям сегодня стали широко доступны знания о все более совершенствующихся уникальных возможностях человека. Такие свидетельства очерчивают широкий круг практически неиссякаемых возможностей человека, вселяют надежду и оптимизм и заставляют ученых искать пути к тому, чтобы сделать сверхспособности достоянием большинства. Вот лишь некоторые из этих многочисленных разнородных феноменов:

Индейцы племени таурама — «быстрая нога» (Мексика), пробегают в горах за один раз сто и более километров. Они могут бежать без остановки 4 — 6 суток.

В 1875 году 28-летний капитан английского торгового флота поразил весь мир, переплыв Ла-Манш; сегодня такой заплыв считается достаточно заурядной дистанцией. Наблюдается увеличение массовости наиболее трудных, требующих предельного напряжения сил и разносторонней подготовки человека состязаний. Марафонский бег давно уже не рассматривается как вид, требующий предельного напряжения. В труднейшем Роттердамском международном марафоне принимает участие около 16 000 чел. ежегодно. На международный «Марафон Мехико» с каждым годом выходит все больше людей — а ведь это испытание не только длительной дистанцией, но и высотой (2100 м над уровнем моря, жарой, смогом).

За 6 суток непрерывного бега греческий бегун Янис Курос в 1984 г. преодолел 1022 км 800 мм, среднесуточная дистанция бега составляла у него 170 км. А самую длинную дистанцию — 5810 км пробежал в 1929 г. американский спортсмен Джонни Сальво. За 79 дней он пересек Северную Америку от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса.

С 70-х годов нашего столетия становится популярным триатлон, состоящий из плавания на 4 км, велогонки на 120 км и марафонского бега 42 км. 195 м. А с 90- х годов все большую популярность завоевывают мульти-гонки — многодневные предельные испытания, проводящиеся в режиме нон-стоп, на этапах которых спортсмены преодолевают водные, скальные, горные преграды, передвигаются по бездорожью, спускаются по горным тропам на байках, ориентируются в незнакомой местности. Число команд, заявляющихся на такие гонки, подчас превышает несколько десятков, что говорит о том, сколько есть людей, решающихся на подобные испытания и планирующие их выдержать.

Организм человека, сформировавшийся в результате эволюции — изумительное изобретение природы, комментирует эти данные известный валеолог И. Муравов. Если сравнить физические возможности человека и животных, человек часто оказывается в выигрыше. Например, все животные проигрывают тренированному человеку в соревнованиях на выносливость. На Олимпийских играх 1896 г. произошел забавный случай, когда для регистрации времени пробега у марафонцев организаторы привлекли кавалеристов, в обязанность которых входила перевозка секундомера к финишу. В ходе забега лошади стали постепенно снижать скорость, затем перешли на шаг и стали отставать. Чтобы доставить секундомеры к финишу, пришлось организовать эстафету. Поразительные физические возможности, демонстрируемые людьми, являются плодом систематической и целеустремленной работы над собой, над своим здоровьем.

Существует так называемый парадокс долгожителей: способность жить и сохранять работоспособность, оптимистичный настрой на фоне множества разнообразных патоморфных изменений в органах и тканях. Это явление показывает, что хорошее здоровье не исключает наличие дефектов в организме. И наоборот, то, как болезнь или дефект могут быть компенсированы за счет личных ресурсов — и есть показатель состояния здоровья в целом.

Как снежный ком растет число любителей экстремальных видов спорта, людей, предпочитающих активный туризм традиционному гостинично-экскурсионному; молодежи, жаждущей принять участие в экстремальных гонках, ралли и других видах сверхсложных дистанций. На Эльбрус и Эверест в сезон ежедневно выходят на восхождение сотни покорителей. Все это говорит об уникальных возможностях человека, извлекать которые из своего организма мог бы научиться каждый. К сожалению, пользуется этими возможностями далеко не каждый и современная медицина в этом людям практически никак не помогает.

Таким образом, состояние здоровья жителей земли можно охарактеризовать, описав наличие двух тенденций: ухудшение статуса здоровья, снижение жизнестойкости, сокращение продолжительности активного периода жизни, — с одной стороны. Целенаправленная забота о собственном здоровье, ведение здорового образа жизни, сохранение активности и работоспособности вплоть до глубочайшей старости, феномен долгожительства, — с другой. К сожалению, первая тенденция проявляется у значительно большего количества наших современников, что позволяет статистикам утверждать о глобальном ухудшении здоровья человечества.

2. Современная медицина и культура здоровья

здоровье медицина россия демографический

Стремление человека к здоровью привело к возникновению медицины — науки, которая воюет с дефектами здоровья — болезнями. Медицина — одна из древнейших наук, имеющая целью лечение и предупреждение болезней человека. Фактически, система здравоохранения — это медицина. Мировоззренческая концепция медицины отражает уровень сознания человека эпохи техногенной культуры: если мне что-то мешает, я должен это устранить. Базовая концепция медицины — концепция борьбы с болезнью. Ее успехи на этом пути поистине грандиозны. Достаточно вспомнить, что в 20 веке существенно уменьшилось число заболеваний (особенно инфекционными болезнями), а некоторые из них вообще ликвидированы, увеличилась средняя продолжительность жизни. Но очень важно знать, что наибольшее снижение заболеваний приходится на самую середину века, до появления современных мощных медицинских средств. 80% показателей смертности новорожденных, 94% общего показателя смертности всего населения и 85% увеличения продолжительности жизни, в США, например, наступили до 1950 г. Увеличение финансовых вложений в медицину — отрасль, традиционно считающуюся ответственной за здоровье людей, — практически не приводит к увеличению количества здоровых людей, что свидетельствует о неэффективности чисто медицинских подходов в деле оздоровления населения. С 2000 г. счета за медобслуживания выросли в 2 раза. По данным ВОЗ, медицина признает за собой не более 10% ответственности в излечении больного. При этом затраты на излечение 1 человека от стандартной болезни растут катастрофически и становятся все более недоступными для него. Медицину характеризуют следующие «пороки», делающие ее малоэффективной: дороговизнга, неэффективность способов, предлагаемых для восстановления здоровья, фрагментарность в восприятии человека (лечат отдельный орган), безответственность врача и безответственность пациента — никто не ответственен за процесс оздоровления. Что же произошло? Почему одновременно возросшие расходы на здравоохранение в мире не дают ожидаемого эффекта? Наибольший прогресс в сфере здравоохранения был достигнут не путем прямого медицинского воздействия на людей, а опосредованно, благодаря улучшению условий жизни и труда.

Читайте также:  Японские иероглифы здоровье как его

Успехи, достигнутые в предупреждении и лечении инфекционных заболеваний, обусловили обманчивое представление о том, что следующий шаг будет легким. Но во второй половине столетия произошли очень глубокие изменения в самой патологии. Инфекционные болезни составляют теперь только 10% от общей заболеваемости, а неинфекционные соматические болезни, функциональные расстройства психики, хронический алкоголизм и наркомания — 35%. Из многих сотен известных болезней всего лишь десять стали причиной смерти каждых 85 из 100 лиц в среднем и пожилом возрасте: ожирение, гипертония, метаболическая иммунодепрессия, атеросклероз, аутоиммунные болезни, психическая депрессия и рак.

Медицина же продолжает развиваться в рамках уже существовавшей парадигмы в надежде, что ей под силу решить все настоящие и грядущие проблемы здоровья. Декларируя преследование одной цели — здоровья, медицина фактически главным образом занимается лечением болезней. Но излечение болезней приносит здоровье далеко не всегда. Мало того, в организме нередко остается след не только от перенесенного заболевания, но и от самого лечения в виде остаточных психических (последствия стресса), физических (последействие физиопроцедур), химических (фармакологические компоненты лечения) и биологических (сыворотки, вакцины) факторов. Достижения современной медицины состоят главным образом в том, что очень многим она в той или иной степени «ремонтирует» здоровье. Но, излечивая болезни и спасая умирающих, современная медицина недостаточно участвует в «капитальном строительстве» здоровья.

Наблюдаемые противоречия говорят о том, что, видимо, усилия медицины направлены не на главный фактор, определяющий состояние здоровья человека. Система здравоохранения традиционно ориентирована на выявление, определение и “устранение” болезней, количество которых увеличивается, а специфика постоянно изменяется, демонстрируя, что медицина сегодняшнего дня не может существенно влиять на сохранение здоровья человека, пока не направит свои главные усилия на преодоление основного фактора, влияющего на плохое состояние здоровья людей.

Г.С. Никифоров указывает на существование трех концепций профилактической медицины:

— концепция запугивания и устрашения («Один грамм никотина убивает лошадь»);

— концепция обращения к разуму — ориентирована на логический, рациональный подход к проблемам здоровья;

— каузальный подход — обращение внимания на причины, а не на симптомы заболеваний.

К сожалению, последняя из этих концепций, наиболее современная, до сих пор не находит повсеместного признания в среде практикующих врачей. Этот фактор уже указан Всемирной организацией здравоохранения, по данным которой среди причин, детерминирующих состояние здоровья людей, медицине отводится 10 %, наследственности и условиям среды — по 15 — 20 %; а остальные 50 — 60 % принадлежат образу жизни, который может вести человека либо к здоровью, либо к заболеваниям. Очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением. Повышение уровня здоровья связано не с развитием лечебной медицины, а с сознательной, разумной работой самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа Я. Для совершенствования и формирования здоровья важно учиться быть здоровым, творчески подходить к собственному здоровью, сформировать потребность, умение и решимость творить здоровье своими руками за счет своих внутренних резервов, а не чужих усилий и внешних условий. Такой подход характерен для холистических концепций здравоохранения и валеологических направлений профилактической медицины.

1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. М, Ф и С, 1987.

2. Амосов Н.М.. Преодоление старости. М., «Будь здоров», 1996. — 190 с.

3. Ананьев В.А. Психология здоровья. С.-Птб, 1998

4. Апанасенко Г.Л. Попова Л.А. Медицинская валеология. Ростов-на-Дону, «Феникс»,2000

5. Брехман И.И.. Введение в валеологию — науку о здоровье. Л., наука, 1987.

6. Васильева О.С. Валеопсихология — актуальное направление современной психологии. Психологический вестник РГУ, вып. 3, 1998. — с. 406 — 411.

7. Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Зерно здоровья: концепция первичной валео-установки. // «Семейная психология и семейная терапия», №3, 1999. — С. 36 — 47.

8. Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Психическое здоровье как интегративная характеристика личности. Психологический вестник РГУ, вып. 3, 1998. — с.412 — 419.

9. Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Психология здоровья человека.: Учебное пособие. М. 2001.

10. Журнал «Валеология», 1966 — 1999 г, комплект

11. Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А. Основы индивидуального здоровья человека. М., Владос, 2000. — 192 с.

12. Лищук В.А., Мосткова Е.В. Основы здоровья. Обзор по материалам РАМН, научный совет «Фундаментальные основы здоровья». М., 1994.

13. Петленко В.П. Валеология человека. 1 — 5 т., 1976

14. Петрушин. В.И. Валеология Изд-во Гардарики, 2002 +

15. Практикум по валеологии для высших учебных заведений./ под ред. Кураева, Ростов-на-Дону, ЦВВР, 2001, 252 с. +

16. Психология здоровья. Учебник для вузов./ под ред. Г.С. Никифорова. — СПб: Питер, 2003. — 607 с.

17. Фромм Э. Здоровое общество. // Фромм Э. Мужчина и жен-щина. — М.: Изд-во АСТ, 1998. — С.129 — 453.

18. Чекалов А.Е. Культурологические аспекты здоровья. Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ, 1999.

19. Юдин Б.Г. Здоровье: факт, норма и ценность. — «Мир психологии», Москва — Воронеж, 2000, №1 (21). — С. 54 — 68.

Размещено на Allbest.ru

Подобные документы

Проблемы здоровья и здорового образа жизни в России: история и современное состояние. Специфика ПР–деятельности в здравоохранении по формированию здорового образа жизни. Анализ формирования здорового образа жизни на примере деятельности ГУЗ «РКДЦ МЗ УР».

дипломная работа [101,1 K], добавлен 04.08.2008

Сущность здорового образа жизни. Вредные привычки молодого поколения. Здоровый образ жизни в глазах молодежи. Его основные составляющие. Деятельность, направленная на популяризацию здорового образа жизни. Анализ состояния здоровья современной молодежи.

реферат [37,3 K], добавлен 18.08.2014

Здоровый образ жизни и его составляющие. Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студента. Формирование здорового образа жизни у студентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Лечебная физическая культура.

курсовая работа [33,3 K], добавлен 28.07.2012

Проблема распространения здорового образа жизни в макросреде государства. Значение национальных традиций различных культур в сохранении здоровья. Религиозные организации в охране здоровья в современном российском обществе: православие, буддизм, ислам.

курсовая работа [43,6 K], добавлен 06.05.2008

Понятие и базовые составляющие здорового образа жизни, его теоретики и пропагандисты. Эмоциональное, интеллектуальное, духовное и социальное самочувствие как аспекты здорового образа жизни. Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья.

презентация [4,2 M], добавлен 27.01.2011

Источник

Adblock
detector