Меню

Здоровье бесценное богатство проект

Презентация «Здоровье — бесценное богатство»
классный час по зож по теме

Презентация к классному часу «Здоровье — бесценное богатство»

Скачать:

Вложение Размер
zdorove_-_bestsennoe_bogatstvo.pptx 1.49 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Классный час «Здоровье – бесценное богатство» Презентацию подготовила учитель начальных классов Комиссарова И.А. Сыктывкар Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 им. В.И. Лыткина»

Красивый Ловкий Статный Крепкий Сутулый Бледный Стройный Неуклюжий Сильный Румяный Толстый Подтянутый

Красивый , сильный, ловкий, румяный, статный, стройный, крепкий, подтянутый .

Крестики – нолики 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Режим дня – основа жизни человека? Для чего человеку нужно соблюдать режим дня? Организм человека привыкает в определённое время выполнять одно и то же дело и когда человек привыкает к определённому распорядку ему не надо себя заставлять. А , если человек каждый день меняет свой распорядок, то организм не может приспособиться и не знает, что от него хотят, что ему надо делать

Если хочешь быть здоров – закаляйся! Ни мороз мне не страшен, ни жара, Удивляются даже доктора, почему я не болею, Почему я здоровее всех ребят из нашего двора. Потому что утром рано Закаляться мне не лень, Потому что водою из-под крана Обливаюсь я каждый день. Назовите, какие правила закаливания вы знаете?

Физическая активность Для чего нужно заниматься физкультурой? Какие виды спорта вы знаете?

Правильное питание — залог здоровья Главные правила питания : Есть разнообразную пищу; Поменьше употреблять сладостей; Принимать пищу 4-6 раз в день маленькими порциями; Ужинать не позднее, чем за 2 часа до сна; Нельзя много есть солёного, острого, жареного, копчёного: Обязательно завтракать перед школой; Есть больше овощей и фруктов.

Правильное питание — залог здоровья П родукты , которые успокаивают нервы Бананы, мороженое , печень , зелёный салат, мёд , гречневая каша, овсяная каша, шиповник

Правильное питание — залог здоровья П родукты , необходимые для лучшей работы сердца к урица , горох , перец , виноград , яблоко , морковь , рисовая каша , растительное масло.

Отказ от вредных привычек Перечислите вредные привычки

Гигиена Что такое гигиена, Знают кошка и гиена, Бурый мишка, мишка белый, Ёж. Собака и пчела. Что всегда не грех помыться, Вымыть лапы и копытца, Ну а после можно смело Приниматься за дела!

Любовь к себе и другим Когда у человека плохое настроение, он вечно чем-то недоволен. Такой человек будет здоров?

Игра – кричалка «Полезно — вредно»

Физминутка «С добрым утром !»

Так хочется, чтоб были все счастливыми! Чтоб колокольчиком звенел веселый смех! Давайте станем каплю терпеливее! Давайте станем чуточку добрей! Давайте жить в спокойствии, согласии! Пусть свет земли нам освещает путь! Трудиться будем творчески и радостно, но так, Чтобы здоровый образ жизни сохранять.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие о дружбе.

Тема урока: «Здоровье – это драгоценный дар природы»Цель урока: формировать у учащихся представление о здоровом образе жизни.Задачи: Образовательные: расширить представления учащихся о правилах .

Методическая разработка классного часа посвящена теме формирования здорового образа жизни обучающихся младшего школьного возраста.

Классный час проходит в форме игры «Крестики — нолики».

Цель: Формирование у учащихся ценностных установок на здоровый образ жизни. Профилактика вредных привычек.

Воспитание в учащихся убеждения в том, что здоровье является важным условием для счастливой жизни.

Классный час проведён в игровой форме, с использованием игр «Ромашка» , «Доскажи словечко», использован приём «Мозговой штурм».

Источник

Классный час на тему:«Здоровье –бесценное богатство.
классный час (7 класс) по теме

Классный час способствует формированию знаний о последствиях вредных привычек на здоровье человека;содействует воспитанию ответственности подростка за свое поведение и наличие вредных привычек.

Скачать:

Вложение Размер
zdorove-nashe_bogatstvo.doc 44 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Здоровье –бесценное богатство.

Образовательная: способствовать формированию знаний о последствиях вредных привычек на здоровье человека;

Воспитательная: содействовать воспитанию ответственности за свое поведение и наличие вредных привычек,

содействовать воспитанию активной жизненной позиции, нетерпимости к курению;развитие устойчивой мотивации к ЗОЖ;

Развивающая: содействовать развитию познавательных и творческих способностей,развивать эмоциональную сферу через создание ситуации удивления, заинтересованности, эмоциональных переживаний.

  1. Постановка учебной задачи.

Сегодня тема нашего классного часа – «Здоровье- наше богатство, как его сберечь?»

В конце мы составим кодекс здоровья, и создадим модель идеального мужчины и девушки.

— Здравствуйте, дорогие ребята!

При встрече люди издревле желали друг другу здоровья:

«Здравствуйте, доброго здоровья!»

«Как ваше драгоценное здоровье?!»

И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили

«Здоровья не купишь»

Учитель: — Что значит быть здоровым?

Ответы учащихся: — Жить без болезней, вести нормальную деятельность, быть живым.

— Здоровье в большей степени зависит от вас самих?

— Что может повлиять на состояние здоровья?

  1. Образ жизни
  2. Состояние окружающей среды – природы
  3. Питание.

Класс делится на 2 команды-девочки и мальчики. За ответы- жетоны. В конце подсчитаем- приз.

Прочитать и проанализировать статьи. Рассказать друг другу.

?Что для себя взяли?

На лепестках ромашки записана первая половина пословицы- продолжить…

В здоровом теле, (здоровый дух)

Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)

Заболел живот, держи (закрытым рот)

Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)

Землю сушит зной, человека (болезни)

К слабому и болезнь (пристает)

Любящий чистоту – (будет здоровым)

— Вы видите, что про здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы- это народная мудрость.

— Так что же такое здоровье?

III. Мозговой штурм

Дети высказываются на тему:

Здоровый человек- это…

— Что же мешает быть здоровым?

— Какие вредные привычки преследуют многих людей в жизни?

(курение , пьянство , сквернословие.)

Посмотрите на мужчину и женщину? Вам они нравятся? Хотите такого спутника или спутницу? Почему?

На обратной стороне, напишите то, что хотели бы видеть в своей будущей половинке.

Возьмите и запишите, к чему нужно стремиться.

За правильные ответы получаете жетоны.

Почему табак был завезён в Европу? Дым табака, считался отпугивающим злых духов (лечебной травой). В 1543 году в одной учебной книге сказано «Табак вызывает сон, избавляет от усталости, успокаивает боль». В Италии табак считался «забавой дьявола» (5 монахов покуривших были заживо замурованы в стены монастыря).

Почему же табак выращивают до наших лет, и продают сигареты? (Доходная статья для торговцев именно они распространили по свету табак)

Почему людям покурившим однажды очень трудно отказаться от сигареты? Никотин- наркотическое вещество, вызывающее зависимость от табака. Нико Жан- 1560 год- первый завёз табак во Францию.

Вывод: Вместе с папиросой сгорает и курящий.

(Объяснить значение пословиц)

1. Пьяному море по колено, а лужа по уши. (Пьяный думает, что может всё, а на самом деле даже из лужи выбраться не может.)

2. Пить до дна – не видать добра. (Пьяница теряет здоровье, друзей, работу, уважение окружающих, любовь ближних.)

А теперь задайте вопросы друг другу.

Зарядка — это источник бодрости и здоровья (да)

Жвачка сохраняет зубы (нет)

Кактусы снимают излучение от компьютера (нет)

От курения ежегодно погибает более 10 тысяч человек (да)

Бананы поднимают настроение (да)

Морковь замедляет процесс старения организма (да)

Есть безвредные наркотики (нет)

Отказаться от курения легко (нет)

Молоко полезнее йогурта (нет)

Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги и руки (да)

Недостаток солнца вызывает депрессию (да)

Летом можно запастись витаминами на целый год (нет)

Ежедневно надо выпивать два стакана молока (да)

Детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой (да)

Ребенку достаточно спать ночью 8 часов (нет)

Результаты : Более 7 правильных ответов — отличный результат. Остальные, не набравшие 7 правильных ответов, выполняют по одному приседанию за каждый неправильный ответ.

Почему нельзя грызть кончик карандаша или ручки? (Зубы будут неровными)

Почему нельзя курить? (Запах изо рта, желтые зубы, кашель, хромота)

Как влияет на здоровье употребление алкогольных напитков? (Расширение сосудов, красный нос, болезни печени, желудка, плохая память)

Как часто и зачем нужно мыть голову? (Что бы волосы были чистыми, не заводились вши, мыть один раз в 5-6 дней).

Почему нельзя грызть ногти? (Под ногтями находятся возбудители различных болезней, яйца гельминтов).

К чему может привести привычка брать в рот несъедобные предметы? (Можно проглотить предмет, проколоть небо или щеку, заразиться болезнями)

Почему нельзя меняться одеждой и обувью, одевать чужие головные уборы? (можно заразиться кожными инфекционными заболеваниями)

Почему нельзя часами смотреть телевизор и сидеть за компьютером? (Ухудшиться зрение)

Методика 2 (научная)

Русский врач Н.М. Амосов предложил определять размер здоровья — это условный параметр, не дающий ответа о состоянии здоровья, но позволяющий о нем задуматься:

— Если Вы не болели в течение всего учебного года — у Вас самый высокий уровень здоровья (красный жетон).

— Если заболевание возникло во время эпидемии или экзаменов — средний уровень здоровья (зеленый жетон)

— Если Вы болеете во время обычных учебных нагрузок — уровень здоровья самый низкий (синий жетон)

Вывод: проанализируйте свое здоровье, сдайте жетон соответствующего цвета и сделайте выводы. (Классный руководитель делает вывод о размере здоровья класса в целом).

А теперь ,каждая команда составит свой кодекс здоровья. Самый лучший утвердим.

  1. Не курить, не употреблять алкогольные напитки.
  2. Заниматься спортом.
  3. Почаще есть рыбу, овощи, фрукты.
  4. Дышать свежим воздухом.
  5. Пить воду, молоко, соки, чай.
  6. Как можно больше ходить.
  7. Спать достаточно.
  8. Проявлять доброжелательность.
  9. Чаще улыбаться.
  10. Любить жизнь.

Метафора: Когда-то, давным-давно, в одной восточной стране, вблизи большого шумного города жил уважаемый всеми мудрец. Люди очень часто обращались к нему за советом по самым сложным вопросам, и он всегда помогал им решать их проблемы. Мудрец был очень умным и добрым: он никому не отказывал в помощи.

И вот, однажды в городе появился честолюбивый молодой человек, который хотел прославиться своими способностями. Он решил оказывать содействие в решении различных проблем жителям большого города. Но почему-то люди не шли к нему, а продолжали ходить за советом к старому мудрецу.

Молодой человек решил доказать всем, что мудрец не такой уж и умный, что он не все знает на этом свете. И он придумал для него такое испытание: «Я поймаю бабочку и зажму ее в кулаке, подойду к мудрецу и спрошу его, что у меня в руке? Если он ответит правильно, тогда я спрошу: какая она – мертвая или живая? Если он скажет – живая, тогда я незаметно сожму кулак и задавлю бабочку, а если он скажет – мертвая, то я отпущу ее, и она улетит, и все подумают, что я умнее старого мудреца и станут почитать меня больше, чем его».

Молодой человек созвал жителей города, и они отправились к мудрецу. Подойдя к жилищу мудреца, он показал зажатую в кулаке бабочку и спросил: «Знаешь ли ты, что у меня в руке?»

«Бабочка» – спокойно ответил мудрец.

«А какая она, мертвая или живая» – спросил молодой человек.

«Все в твоих руках» – ответил мудрец.

– И я говорю вам: Все в ваших руках! Сделайте правильный выбор!

Источник

Классный час «Здоровье — бесценное богатство!»
классный час (5 класс) на тему

Классный час проводится в рамках темы «Здоровый образ жизни»

Скачать:

Вложение Размер
klassnyy_chas_zdorove_-_bestsennoe_bogatstvo.docx 38.12 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час в 5 классе «Здоровье — бесценное богатство!»

Учитель: Анисимова Н.П.

Цель — формировать у учащихся здоровый образ жизни.

1. Организационный момент. Постановка учебной задачи.

-Добрый день , дорогие ребята!

— Обратите внимание, как я сейчас поприветствовала вас? ( Добрый день!).

— А что я обычно говорю вам, а вы мне при первой встрече утром? ( Здравствуйте!)

-Знаете ли вы, почему именно это слово мы сейчас говорим при встрече? ( При встрече люди еще издревле хотели пожелать друг другу здоровья).

— Какие еще приветственные фразы вы знаете? (« Здравствуйте, хорошего здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?»)

— И это неслучайно. Ведь еще в Старой Руси говорили: «Здоровья не купишь», «Здоровье дороже богатства», «Дай Бог здоровья, а счастье найдем»…

— Так что же означает быть здоровым? ( жить без заболеваний, вести нормальную деятельность, быть живым)

— От чего же зависит состояние вашего здоровья? ( в большей степени от нас самих)

— Что может воздействовать на состояние здоровья?

2. Состояние окружающей среды – природы

3. Питание

2.ТЕСТ по теме «ЗОЖ»

Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем-то, да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не каждый месяц? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства. Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье, вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.

Тест «Твое здоровье».

1. У меня часто плохой аппетит.

2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.

3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.

4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.

5. Я почти не занимаюсь спортом.

6. В последнее время я несколько прибавил в весе.

7. У меня часто кружится голова.

8. В настоящей жизни я пробовал курить.

9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.

1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.

^ 3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.

7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно поменять свои привычки, иначе…

Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные правила здорового образа жизни.

Чтоб мудро жизнь прожить,

Знать надобно немало.

Два главных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем, что попало есть,

И лучше будь один, чем с кем попало.

Правила здорового образа жизни:

1. Правильное питание;

3. Активная деятельность и активный отдых.

4. Вредные привычки.

Учитель: Древние греки, например, мало болели и долго жили. А отчего им так везло? А всё очень просто: пищу они ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали вовсе, вино пили только после 30 лет и то разбавленное и в малых количествах. Но самое главное – с раннего детства и до преклонных лет они занимались закаливанием своего организма и неустанно пребывали в движении. Дети у древних греков полдня занимались в гимназии науками, а полдня – физкультурой.

Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей!
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать —
Раз – два – три – четыре – пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться

— Ребята, поднимите руки и скажите, кто из вас посещает какие-либо спортивные секции или спортивные кружки?

Ребята, какой напрашивается вывод? Все ли из вас понимают важность и значимость физических упражнений и зарядки в сохранении и укреплении здоровья?

5. ИГРА «Ромашка» (на лепестках ромашки (смотри ниже) записана 1-ая половина пословицы. Ребята должны продолжить):

1. В здоровом теле… (здоровый дух)

2. Голову держи в холоде. ( а ноги в тепле)

3. Заболел животик… (держи закрытым ротик)

4. От хорошего сна… (молодеешь)

5. Сон – лучшее …(лекарство)

6. Землю сушит зной, человека… (заболевание)

7. Поработал – …(отдохни)

8. Быстрого и ловкого заболевание…(не догонит)

Итак, вы видите, что про здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы – это народная мудрость.

6. Беседа об здоровье школьников.

Как вы думаете, ребята, какие болезни занимают первые места в школьном списке болезней? Чем чаще всего болеют дети?

(Учащиеся дают свои ответы)

По статистике первые 3 места занимают – болезни позвоночника, нарушения зрения и нервные расстройства. Вы, наверное, от родителей слышали такую фразу – все болезни – от нервов. Многие ребята из нашего класса частенько жалуются мне на головные боли, утомляемость, а ваши родители – на то, что у вас плохой сон и раздражительность. А это и есть первые признаки нервного расстройства, которое возникает у тех ребят, которые постоянно испытывают страх, что его спросят на уроке и он получит не ту оценку, которую ждут от него родители. Эти ребята не умеют управлять своими чувствами и эмоциями. По статистике каждый четвёртый ученик не уверен в себе и испытывает страх в школе, когда его вызывают к доске, сильно переживает свои неудачи; каждый пятый ученик – переутомляется в школе, что также вредно сказывается на его здоровье.

Так что многое зависит от вас!

7. Игра – разминка:

Ребята, сейчас мы поиграем в игру, которая называется “Что такое хорошо и что такое плохо”, чтобы понять, знаете ли вы самые элементарные правила гигиены и сохранения здоровья. Я буду называть первую строчку стихотворения, а вы хором отвечайте “да” или “нет”:

  1. Зарядка, зарядка, с утра к себе зовёт

Зарядка, зарядка, здоровье вам даёт?

  1. Вот зарядку ты закончил, в ванную спешишь пойти.

Мыло, щётка, порошок там ведь ждут тебя, дружок?

  1. Руки с мылом вы помыли, нос и щёки не забыли?
  2. На столе лежит еда. Руки вымыть нужно?
  3. Перед обедом наелся конфет. Так поступать полагается?
  4. Чтобы зубки не болели, мы их чистим иногда?

Молодцы! Вижу, что вы знаете основные правила гигиены. Сегодня медики утверждают, что наше здоровье зависит от нашего образа жизни: от наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять –
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.

Ребята, а что же еще мешает нам быть здоровыми?

Конечно же, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики, переедание. Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными. И вы должны об этом помнить всегда. Послушайте одну притчу:

В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не использовать его. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: “Божественный лист, божественный лист! В нем средство от всех болезней!” Подошел мудрый старец, сказал: Этот “божественный лист” приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится. Купцы с радостью посмотрели на него. Ты прав, о, мудрый старец!– сказали они. – Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах “божественного листа”? И мудрец пояснил: Вор не войдет в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабеет и будет ходить с палкой. А какая собака укусит человека, если он с палкой?! И, наконец, он не состарится, ибо умрёт в молодости. Отошли люди от купцов, задумавшись.

Желаю вам:
-Никогда не болеть;

— Вершить добрые дела.

В общем, вести здоровый образ жизни!

Источник

Читайте также:  Здоровье пищеварительной системы человека
Adblock
detector