Меню

Здоров будешь все добудешь урок здоровья

Конспект урока «Здоров будешь — всё добудешь»
план-конспект урока (1 класс) по теме

Цель: Формирование осознания важности здоровья и чувства ответственности за него у детей 8-9 лет через включение их в практическую и социально-значимую деятельность.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_na_konkurs.docx 515.45 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока на тему: “Здоров будешь — все добудешь!”

Цель: Формирование осознания важности здоровья и чувства ответственности за него у детей 8-9 лет через включение их в практическую и социально-значимую деятельность.

Обучающие: Формировать представление об элементарных правилах здоровьесбережения, о деятельности ВОЗ, о продолжительности жизни в разных странах

Развивающие: Способствовать развитию навыков и процессов восприятия, общения, мышления обучающихся. Способствовать развитию навыков самостоятельного принятия решений. Стимулирование творческого подхода к решению поставленных задач

Воспитательные: Формирование у учащихся активной позиции по проблемам сохранения и укрепления здоровья. Способствовать воспитанию активности и творческой изобретательности в процессе практической деятельности, целеустремлённости в достижении конечного результата

(Презентация слайд №1)

— Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Давайте и мы с вами улыбнемся друг другу, и мысленно пожелаем друг другу здоровья.

— Ребята, начать наш урок я хотела бы с задания, выполнив которое вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем занятии

-Посмотрите на доску, выберете слова, которые характеризуют здорового человека.

Сильный, ловкий, грустный, бледный, стройный, вялый, подтянутый и т.д.

Задание выбрать определения подходящие для здорового человека: умный

— Посмотрите какой у нас получился замечательный здоровый человек. Хотели бы вы быть на него похожим?

-Как вы думаете о чем пойдет сегодня речь на нашем занятии?

О важности здоровья для человека.

Девизом нашего урока станет пословица, которая зашифрована на слайде. (Презентация слайд №2,3)

Подумайте и озвучьте ее. “Здоров будешь — все добудешь!”

— Как вы понимаете смысл этой пословицы? Как вы думаете, что для нас дороже всего? Почему оно для нас так ценно?

Здоровье помогает нам достичь намеченных целей, найти много друзей и преодолевать любые трудности.

Важность здоровья настолько велика, что им занимаются люди на всей планете. (Презентация слайд №4). Около 200 стран объединились и создали ВОЗ. У этой организации есть своя эмблема, на которой изображено объединение народов и жезл со змеёй – символ медицины. ВОЗ проводит исследовательскую работу и помогает людям понять как много значит здоровье в их жизни.

— А что такое здоровье?

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. “Жизнь долга, если она полна”. Один из главных показателей здоровья — продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия. Самая высокая продолжительность жизни сегодня в Японии и Исландии — 80 лет, а самая низкая в Чаде (Африка) — 39 лет. (Презентация слайд №5-8)

В нашей стране самая короткая продолжительность жизни в Европе

(Презентация слайд №9)

-Как вы думаете почему низкая.

Люди не хотят вести здоровый образ жизни, заботиться о своем здоровье, относятся к нему с пренебрежением.

А как вы думаете мы с вами сможем сегодня попробовать сделать что-то, что поможет другим ребятам и взрослым обратить внимание, задуматься о своём здоровье и сделать свой выбор в пользу здорового образа жизни.

Я предлагаю вам сделать памятки здоровья, на которых вы напишите правила, которые помогут людям сохранить своё здоровье. Вывести правила вам помогут истории на карточке.

Инструкцию как изготовить такую памятку вы можете посмотреть на слайде

(Презентация слайд №10).

Защита своих работ.

Вы хорошо потрудились – работали активно и дружно.

Посмотрите, ребята, нам удалось создать памятки, которые помогут людям задуматься о своём здоровье?

Здоровье — это самое главное богатство человека.

Надеюсь, что сегодняшний урок не прошёл даром, и вы многое почерпнули из него, ведь “здоров будешь — всё добудешь!” Желаю вам здоровья и долголетия!

Источник

Урок здоровья «Здоровым будешь — всё добудешь» для учащихся 4–5 классов коррекционной школы

Елена Александрова
Урок здоровья «Здоровым будешь — всё добудешь» для учащихся 4–5 классов коррекционной школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Опочецкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

Урок здоровья «Здоровым будешь — всё добудешь» для учащихся 4–5 классов коррекционной школы

Цель: формировать ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

Задачи: закреплять знания о полезных и вредных привычках, их влиянии на организм человека;

развивать речь, мышление, воображение;

воспитывать стремление к сохранению и укреплению собственного здоровья.

1 Организационный момент.

— Ребята, давайте попробуем поздороваться друг с другом без слов. Кто знает, как это можно сделать?

Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь.

У каждого из вас сейчас может быть разное настроение. Кто-то радостен, а кто-то может быть и огорчён. Давайте отвлечёмся и изменим своё настроение в положительную сторону. А поможет нам в этом «Шляпа настроения» Эту шляпу нужно подержать над головой несколько секунд.

Я думаю, что у вас всех теперь хорошее настроение, и мы пронесём его через весь урок.

2. Введение в тему.

Послушайте, пожалуйста, историю.

Шли по дороге три странника, и застала их в пути непогода. Увидев дом, путники постучали в дверь. На стук вышел хозяин и спросил:

— Здоровье, Любовь, Богатство. Впустите нас погреться.

— Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьёй, кого из вас впустить.

Больная мать сказала:

— Давайте впустим Здоровье.

Дочь предложила впустить Любовь, а жена – Богатство. Пока они спорили между собой, странники исчезли.

— А кого бы вы впустили в дом? (обсуждение.)

— Каждый взрослый человек вам скажет, что самое главное – это здоровье. Но почему-то современная молодёжь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит на 7-8 место.

— На нашем уроке мы будем говорить о здоровье. Ведь здоровье – главная ценность в жизни человека, которую не купишь ни за какие деньги. Без здоровья трудно стать счастливым и воплотить в жизнь свои мечты.

Тема нашего урока так и звучит:

«Здоровым будешь – всё добудешь»

3. Упражнение «Вредная – полезная»

— На свете есть много способов сохранить и укрепить своё здоровье, но есть и то, что идёт во вред здоровью, разрушает его.

Знаете ли вы, что вредно, а что полезно для здоровья?

Задание: Разделить на две группы карточки, на которых написаны вредные и полезные привычки. (Работа у доски)

Следить за внешним видом

Мыть за собой посуду

— Мы видим, что привычки есть у каждого человека. Они бывают полезные, бывают вредные. Одни привычки остаются у человека на всю жизнь, другие исчезают, появляются новые.

4. Упражнение «Ладошки»

— Возьмите лист бумаги и обведите свою ладошку. На каждом пальце напишите свои полезные привычки. Прочтите то, что вы написали. Нарисуйте в центре весёлый смайлик. Ведь полезные привычки помогают сохранять здоровье, а здоровый человек чаще всего бывает в хорошем настроении.

-А что же такое привычка? (ответы детей)

Это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя автоматически. Например, привычка одеваться чисто, чистить каждый день зубы, умываться по утрам. Что бы сформировалась привычка, необходимо какое-то действие повторять много раз изо дня в день, и тогда человек начинает делать его автоматически.

5. Упражнение «Привычки и последствия»

— Хорошая привычка, приобретённая в детстве, например, заниматься спортом, может изменить жизнь человека. Недаром говорят: «Посеешь привычку – пожнёшь характер. Посеешь характер – пожнёшь судьбу»

Любая привычка приводит к определённым последствиям. Выполним ещё одно упражнение. К каждой привычке нужно подобрать последствие. Форма ответа: «Если…., то…»

Мальчик чистит зубы — здоровая красивая улыбка

Мальчик не хочет умываться — с грязным подростком никто не

Ребята делают зарядку — на спортивных соревнованиях ребята

занимают призовые места

Ученик опаздывает на урок — мама ругает сына за двойку

Ребята курят — на соревнованиях с трудом добежали до финиша

Девочка делает уборку в комнате – всем приятно находиться в

Двое взрослых выпивают алкоголик валяется в луже

— Как вы думаете, какие привычки наиболее вредны и опасны для человека?

— Знаете ли вы, как влияют никотин и алкоголь на организм человека?

Поражаются внутренние органы, сосуды, головной мозг, ослабевает зрение, слух, память; меняется поведение людей.

6. Сценка «На приеме у врача»

Алкоголь и никотин особенно вредны для растущего организма.

Посмотрите, к чему это может привести.

Сценка “ На приеме у врача”

На что жалуетесь?

-Да вот, доктор, что-то здоровье стало подводить. Бегать быстро не могу, дыхания не хватает, на второй этаж поднимаюсь с трудом, сплю плохо, аппетита нет.

-Ну, что же, дела у вас неважные.

Давление высокое, пульс частый.

А скажите-ка, мне, вы курите?

-Да доктор, с 10 лет.

-А спиртное употребляете?

-Ну, не то, чтобы очень. Пиво я люблю.

-А спортом занимаетесь?

-Ну, что вы, доктор, некогда мне, я поспать люблю

-А сколько вам лет, дедушка?

-Да вы что, доктор, какой я вам дедушка! Мне всего 15 лет!

— Какие вредные привычки привели к таким печальным последствиям?

— Что вы можете посоветовать этому подростку?

7. Опыт «Как влияет алкоголь на организм»

— Среди вредных привычек есть одна, которая часто становится очень губительной для организма, влияет на поведение человека. Это употребление алкогольных напитков. Что произойдёт, если алкоголь будет попадать в организм много раз?

Возьмём 2 стакана воды. Один подкрасим жёлтой акварелью. Это здоровый организм, он как солнце — яркий, светлый. Во втором стакане воду подкрасим синим – это вредный для организма алкоголь. Постепенно будем подливать синюю воду в жёлтую. Вода постепенно приобретает зелёный оттенок и, в конце концов, становится зелёной. Недаром в народе алкоголь называют «зелёный змий» Попробуйте воду снова сделать жёлтой? Не получается.

Так происходит и с организмом человека. Если постоянно в него будет попадать алкоголь, то организм не будет успевать очищаться и не сможет быть здоровым.

8. Строим «Дом здоровья»

— Я очень хочу, чтобы вы все были здоровы и не дружили с вредными привычками. Предлагаю вам построить «Дом здоровья» (На доске – крыша и фундамент, на котором написана тема урока «Здоровым будешь – всё добудешь»)

Крыша у нашего дома есть, фундамент заложен. Нам осталось собрать из кирпичиков стены. Кирпичики – листы бумаги. Нужно нарисовать на них полезные привычки и собрать из кирпичей стены. А вместо цемента, чтобы скрепить кирпичи, будем использовать знание пословиц и поговорок о здоровье.

— Мы очень много сегодня говорили о здоровье, полезных и вредных привычках. Я надеюсь, что урок не пройдёт даром.

Прижмите руку к груди. Отогните большой палец. Дайте самому себе совет про то, как заботится о здоровье, и какие привычки иметь. «Положите» этот совет в кармашек. Прижмите палец. Не забудьте пользоваться этими советами в жизни.

Источник

Занятие «Здоров будешь — все добудешь»
план-конспект занятия (6 класс) на тему

Разработка занятия по здоровому образу жизни для детей с ограниченными возможностями здоровья

Скачать:

Вложение Размер
презентация к занятию 2.25 МБ
методическая разработка занятия 70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Цель: формирование у учащихся правильного отношения к здоровому образу жизни и своему здоровью.

Задачи :
1. Углубить и расширить знания учащихся о причинах нарушения здоровья, закрепить знания о факторах, сохраняющих здоровье;

2. Развивать восприятие, мышление, память, сообразительность, речь;

3. Воспитывать ответственное отношение к здоровью, чувство товарищества, умение работать коллективно.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, три ноутбука, названия команд, по два шаблона с изображением фигур человека, конверты (6 шт.) с видами спорта, карточки (по 2 шт.) с таблицей «Хорошо, плохо», воздушные шарики (6-8 шт.), две ромашки.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, гости! Закройте глаза и п редставьте, что мы с вами на острове, где сбываются мечты. Каждый из вас может выбрать из списка только одну мечту: Любовь, Дружба, Здоровье, Богатство, Слава, Семья, Счастье. Выбор за вами! (ребята по очереди говорят, что они выбирают). Подводится итог, что и сколько выбрали ребята.

Большинство из вас не выбрали Здоровье. А без здоровья не может быть ни славы, ни любви, ни богатства, ни счастья.

Мы при встрече говорим друг другу «здравствуйте». Это значит, что мы всем желаем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье только тогда, когда его теряем.
— Я вам предлагаю внимательно послушать одну сказку, и ответить на некоторые вопросы?

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя — сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались…

Что сказали мудрецы, мы узнаем попозже, а пока вы мне скажите:
— Как вы думаете, почему люди болеют? (не занимаются спортом, не закаливаются, неправильно питаются, не ведут активный образ жизни, не ведут активный образ жизни, вредные привычки)
— Что нужно сделать для того, чтобы быть здоровым?

А теперь послушаем, что ответили правителю мудрецы.

Самый старый из них сказал: «Здоровье человека зависит от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях». Выслушал правитель мудреца и приказал построить школу здоровья для всех детей своей страны.

— И вот сегодня мы с вами в нашей школе проведем игру «Здоров будешь – все добудешь!». Для этого нам необходимо разделиться на две команды. А судить наше соревнование будет компетентное жюри в составе……………..

“Мы чистюли лучше всех

Сегодня к нам придет успех”.

«Мы любим спорт и мы сильны,

И вам не проиграем!”

ВЕДУЩАЯ: Для начала проведем разминку. На слайде в разброс представлены слова, необходимо составить из них предложение – пословицу.

РАЗМИНКА — составь пословицу.

На доске вразброс представлены слова: сам, помогу, я, здоровье, я, сберегу, себе.

ЗАДАНИЕ 1: «Кто больше?»

Назовите признаки здорового человека по очереди (радостный, бодрый, энергичный, у него чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон и т.д.).

ЗАЛАНИЕ 2: «Нарисуй портрет»

Детям предлагается нарисовать портрет больного и здорового человека. Дается шаблон – контур изображения фигуры человека. Дети должны дорисовать «признаки» здорового и больного человека.

Источник

Читайте также:  Дистанционное образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья
Adblock
detector