конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе «Мой организм»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moy_organizm.doc | 36 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №7 «РЯБИНУШКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТРЕЖЕВОЙ»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: «МОЙ ОРГАНИЗМ»
Воспитатель: Н.Н. Скворцова
Тема: Мой организм .
Цель : Показать ребенку, значимость, сложность его организма, взаимосвязь одного органа с другим. Проводить комплексные, прямые аналогии. Поддерживать стремление детей к получению информации, побуждать самостоятельно искать ответы на свои вопросы. Учить выражать словами свои мысли, чувства. Обогащать словарь детей глаголами.
Материал: фланелеграф, геометрические фигуры разного размера, (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Баночки с запахами, подносы с продуктами для опробования. Игрушки к игре: « Определи на ощупь».
Инд. работа : с Колей, предлагать повторять слова, фразы. Воспитывать сдержанность у Андрея .
Ход занятия : Словесная игра: « Семья».
— Поиграем еще в одну игру. Я буду называть части тела, а вы показывать ее правой рукой (название идет сверху вниз и снизу вверх).
— Лоб, ухо, нос, подбородок, ладонь, живот, колено.
— А сейчас буду называть части тела, а вы касайтесь ее двумя руками:
— Волосы, брови, глаза, нос, плечи, руки, ноги, спины (например: — нос соседа).
Называю часть тела, а вы касаетесь ее левой рукой.
— Ноги, руки, плечи, шея, голова.
— Как много частей тела у человека, правда? Давайте выложим человека из геометрических фигур, чтобы у него все части тела были как у нас с вами.
— Иди, Андрей, выложи голову.
— Саша, что дальше выложишь?
— Иди, Катя, продолжай выкладывать.
— Что ты выложила? (вызываю по одному для выкладывания человека).
— Все ли есть у нашего человека? (дети перечисляют: голова, туловище…)
— А это взрослый или ребенок?
— Как узнать, он большой или маленький? (сравнить, дети прикладывают геометрические фигуры разного размера, лежащие на двух подносах, которые выставляю после того, как выложили человека).
— Какой это человек? (большой).
— Давайте выложим его семью.
— Кто есть у него в семье? (вызываю двух детей, один выкладывает маму другой – ребенка).
— Кто быстрее выложит?
— Что одинаковое есть у мамы, папы и их ребенка?
— Встаньте, покажите папу (дети встают на носки).
— Покажите маму (стоят).
— Мы сравнили, что есть у всех этих портретов.
— А мы с вами похожи на эти портреты?
— Встань, Егор, а вы назовите то, что есть у Егора и у этих портретов. Похожи мы на эти портреты, похожи (улыбаясь).
— Давайте проверим друг друга, хорошо ли знаем свой организм или нет.
— Сядьте в два кружочка. Придумайте или вспомните по две загадки про организм человека.
1. Круглая, на ней есть то, что смотрит.
2. Круглая, на ней маленькие палочки. Их 5,все они умеют брать.
3. Умеют бегать, прыгать, скакать, топать.
— Покажите, как ваши ножки топают?
Игра («Наши ножки топают»). ТРИЗ стр.46, А. М. Страунинг.
— Что могут наши ноги? (ходить, бегать, топать, пинать, прыгать, скакать, приседать. — (спрашивать каждого ребенка).
— Ручки? (работать, рисовать, лепить, ласкать, стирать и т. д.)
— Голова? (думать, болеть, мечтать, поворачиваться, подниматься, опускаться, лежать).
— А что может сердце? (стучать, биться, страдать, болеть, любить.)
— Где оно у вас? (показываю).
— Послушайте, как оно у вас бьется. Читаю стих « Волшебные часы» —
У меня в груди вот тут
Слышишь! Часики идут!
Звук их радостен и тих
Только кто заводит их? (Что у нас тут внутри? — сердце).
-А где у вас живот? Подышите животиком (поднимается-опускается).
— Что делает носик? (дышит).
— Хорошо ли он у вас запахи чувствует? (предлагаю понюхать запах цветка, лука, яблока).
— Язычок что делает? (опробование).
— Глазки что умеют? (смотрят). Работа на офтальмотренажере.
О чем мы с вами сегодня говорили? (об органах, которые есть у каждого из нас).
— Вы когда-нибудь болели?
— Плохо тебе было или хорошо? Почему плохо?
— А маме? Кому еще плохо?
— А если болеет мама? Плохо или хорошо? (плохо всем).
Вот видите, болит что-то одно, а все органы страдают.
— Плохо или хорошо болеть?
— А что делать, чтобы не болеть? (гулять, закаляться, радоваться, веселиться).
Да, веселье все болезни отгоняет. Поиграем в игру « Лавата».
(Дружно танцуем мы тра-та–та, тра-та та, танец веселый наш – это лавата. Руки были? Да! Мои руки хороши, а у соседа лучш е! И т.д.)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программное содержание: Дать детям представление о строении собственного тела, расширять знания о своем организме;Расширять знания дошкольников о питани.
Знакомство детей с витамнами и ихпользой.
Как сделать объемную аппликацию.
Цель : Знакомить детей с системами жизнедеятельности человека — сердечнососудистой, пищеварительной, дыхательной, их основными функциями. Упражнять в разгадывании ребусов.
Задачи:- познакомить детей со строением организма;- приобщать их к наблюдению за развитием своего организма, за состоянием здоровья.
Актуальность данной темы выражена в формировании убеждений и привычек здорового образа жизни у детей дошкольного возраста, необходимости воспитания потребности в сохранении и укреплении здоровья. Имен.
Ведущая образовательная область: познавательнаяЦель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.Задачи:Образовательная: Совершенствовать навыки количественного и порядковог.
Источник
Конспект занятия в старшей группе «Части тела»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме
закреплять знания о своем теле
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_pro_svoe_telo.docx | 20.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия для старшей группы на тему «Части тела»
- образовательная: закреплять знания по данной лексической теме; уточнение и активизация словаря через слова, обозначающие действия предметов; учить образовывать существительные с уменьшительными и увеличительными оттенками.
- развиваюшая: развитие мыслительных процессов анализа и синтеза, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, общей моторики.
- воспитательная: воспитывать заботливое отношение к своему организму.
Оборудование: фотографии с изображением людей разного возраста; изображения отдельных частей тела; альбомы; цветные карандаши.
1. Организационный момент
Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам в детский сад пришел Колобок и принес фотографии. Давайте расскажем Колобку, кто изображен на них?
— Как можно назвать их одним словом? ( люди )
— Чем отличаются люди друг от друга? Обратите внимание на возраст, рост, вес, цвет глаз, цвет волос.
— А теперь ответьте, что общего у таких разных на вид людей? (люди похожи друг на друга формой своего тела)
Колобок: — Значит я тоже человек?
Воспитатель: — Ребята, а разве Колобок похож на людей? Чем отличается он?
2. Основная часть
Работа со схемой.
— Из каких частей состоит наше тело? ( голова, шея, туловище, руки, ноги )
— Возьмите каждый по одной части. А теперь давайте соберем человека из этих частей. Как вы думаете, какая часть самая главная? ( голова )
— На чем держится голова? ( на шее)
— Самая большая часть нашего тела? ( туловище)
— А главные помощники нашего тела, это. ( руки и ноги )
— По сколько рук и ног у человека?
— Рассмотрите, что есть одинакового на руках и ногах?
Живут мальчики – веселые пальчики
Озорные ножки ходят по дорожке
Шея крутит головою вправо, влево оборотик
Покажи мне где животик?
Наше тело подтянулось, как березонька стройна
Стала ровною спина
А теперь все подтянулись
И друг другу улыбнулись
Сегодня для вас ребята приготовили свои загадки.
А помогут их разгадать вам волшебные зеркала.
(Каждому ребенку дается зеркало)
Брат с братом через дорогу живут.
А один другого не видят (глаза)
— Внимательно посмотрите на себя в зеркале. Как вы думаете, что это?
— Правильно, это глаза. Слушаем следующую загадку.
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит. (Нос)
Не сеют, не сажают, сами вырастают. (Волосы)
Отворю хлевец, покажу стадо белых овец. (Зубы и рот)
— А теперь, ребята я хочу с вами поиграть в игру, которая называется “Исправь ошибки”.
— Как вы считаете голова нужна, чтобы нюхать? Вы согласны со мной? Объясните почему?
— А глаза нужны, чтобы дышать? Уши – чтобы говорить? Нос- чтобы рисовать? Руки ходить? Ноги – чтобы думать? Рот – чтобы смотреть?
(После каждого вопроса делается пауза, чтобы дать возможность детям опровергнуть его и привести свои доводы)
— Следующая игра “Доскажи словечко”. Я начинаю предложение, вы заканчиваете.
— Головой мы что делаем? (думаем). Ушами что делаем? (слушаем). Глазами. (смотрим). Носом. (дышим, нюхаем). Ртом. (едим, пьем, говорим). Руками. (берем, держим). Пальцами. (трогаем, гладим, рисуем). Ногами. (ходим, бегаем, прыгаем).
— И последняя игра “Назови ласково”. Назовите все части тела ласково: рука (ручка), нога (ножка), плечо (плечико), нос (носик), волос (волосик), палец (пальчик), голова (головка, головушка), щека (щечка), ухо (ушко), живот (животик), глаз (глазок).
Игра “Расскажи про великана”
Колобок: — Ребята, а я знаю одного великана и у него не нос, а носище. Не руки, а . Ой, не знаю как сказать? Помогите мне, пожалуйста.
Не руки, а . ручищи; не глаза, а. глазища; не губы, а . губищи; не кулаки, а . кулачищи; не локти, а . локтищи; не ноги, а . ножищи; не ногти, а . ногтищи; не зубы , а . зубищи; не волосы, а волосищи; не брови, а . бровищи; не живот, а . животище.
Бабушка-Загадушка: — А мне, ребята, с вами пора прощаться. До свидания!
Колобок: — Ой, как я тоже хочу быть похожим на людей.
Воспитатель: — Ребята, а давайте представим, что у Колобка появились как у человека все части тела. Нарисуем его портрет и подарим ему.
(Дети рисуют портрет Колобка и дарят ему)
Колобок: — Спасибо, вам ребята. Какой я красивый на ваших рисунках и похож на человека. До свидания!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Во время интегрированного занятия формируются эмоциональная отзывчивость, социальные представления, актуализируются знания детей о сказке «Заюшкина избушка». Дети берут на себя роли и действуют до кон.
Образовательные области:речевая, социально-коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическая, физическая. Программные задачи: воспитывать патриотические чувства, .
Формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье; приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой; закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также пользе.
учить называть свои органы чувств.Выполнять математические задачи:Закреплять счёт в приделах 4Умение соотносить цифры 1-4 количеством предметовПредставление геометрических фигур,И пространственных отн.
Целью данного занятия является воспитание у дошкольников бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
В РАМКАХ ПРОЕКТА » НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО» , БЫЛО РАЗРАБОТАНО И ПРОВЕДЕНО ЗАНЯТИЕ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ К 75- ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.
Данное занятие проходило в рамках районого семинара в феврале 2020г.
Источник
Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Тело человека. Органы чувств».
Светлана Ескина
Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Тело человека. Органы чувств».
Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Тело человека. Органы чувств».
Цель: Дать детям представления об органах чувств, как наших помощниках в познании окружающего мира.
Задачи:
Обобщать имеющиеся у детей представления о функции органов, уточнить с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы. Вызвать желание узнавать новое путём экспериментирования, формировать умение объяснять полученные данные, расширять кругозор. Воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность, умение внимательно слушать.
Ход занятия:
— Ребята, послушайте и отгадайте загадку, и тогда вы узнаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить.
На земле он всех сильней,
Потому что всех умней. (Человек)
— Правильно, это человек. Сегодня мы с вами будем говорить о человеке. Кто такой человек? Мы с вами относимся к категории «Человек»? В мире проживает много людей. Все они чем-то похожи друг на друга, а чем-то отличаются. Посмотрите друг на друга и скажите, чем вы похожи, а чем отличаетесь (ответы детей).
— Хоть мы все и разные, но все похожи между собой строением тела, у каждого есть руки, ноги, голова, туловище. Все это называют частями тела. Покажите и назовите свои части тела (дети показывают и называют).
Игра «Доскажи словечко»
Быть у каждого должна
Очень «умной» голова.
Я верчу ей как умею
Голова сидит на шее.
Животик, спинка, грудь,
Их вместе всех зовут – туловище.
Съел еду я всю, и вот
Мой наполнился живот.
На прогулке не забудь
Закрывать от ветра грудь.
Руки – чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
На руке сидят мальчики
Очень дружные пальчики
Бегут по дорожке
Спотыкнулся через Генку
И ушиб себе коленку.
— А можете ли вы на ощупь найти названную часть тела?
Игра «Найди на ощупь названную часть тела».
Дети становятся парами, одному ребенку из пары закрывают глаза, и он должен найти названную педагогом часть тела. Потом дети меняются местами.
— У нашего тела есть помощники, они помогают нам изучать мир, который полон красок, звуков и запахов. Как вы думаете, что это за помощники?
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя.
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать.
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик — запах различать
И не к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.
— Глаза, уши, нос, рот и руки – это части нашего тела, а еще их называют органами чувств. У каждого человека есть система органов чувств и каждый из таких органов реагирует на какие-то раздражители окружающей среды. Скажите, с помощью какого органа чувств вы искали друг у друга части тела? (С помощью рук). Этот орган называют органом осязания. Благодаря ему мы ощущаем прикосновения, а также они дают понять нам что кошка, которую вы гладите – пушистая, доска – шершавая и твердая. Попробуй взять в руки лед. Какой он? А вспомните, как вы хватали кружку с горячим чаем? Это и есть работа органа осязания. Мы прикасаемся к предметам с помощью пальцев рук, а чтобы пальцы хорошо работали, с ними нужно заниматься.
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои
Их как хочешь, поверни.
Хочешь, эдак, хочешь так,
Не обидятся никак.
(Действия выполняются в соответствии с текстом).
— Следующий орган чувств – это зрение. Какая часть тела относиться к органу зрению? (Глаза).
Разберёмся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас,
На лице есть пара глаз?
— Для чего людям глаза? (Ответы детей). Закройте глаза и скажите, что я делаю? Почему вы не можете сказать, что я делала? Как вы думаете, хорошо или плохо, когда человек не видит? Давайте с вами выясним, что могут наши глаза. Посмотрите, что стоит ближе к вам кубик или конус? Что еще можно сказать про эти фигуры? (Дети говорят про цвет, размер, форму).
— Наши глаза могут определить, какую форму имеет, тот или иной предмет, какого он цвета, размера. Глаза дают самую большую информацию об окружающем мире. А вы знаете, что смотреть глазами вы можете только в одном направлении? Попробуйте, посмотрите назад. А некоторые животные могут вращать глазами как им хочется. Что бы наши глазки были зоркими и здоровыми, надо их тренировать – делать зрительную гимнастику.
Зрительная гимнастика.
Солнышко с тучками в прятки играло (закрыть, открыть глаза)
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, черные тучки (глазки вправо, глазки влево)
Лёгких – две штучки (глаза вверх)
Тяжёлых – три штучки (глаза вниз)
Тучки попрощались, тучек не стало (закрыть глаза ладонями)
Солнце на небе вовсю засияло (широко открыть глаза)
— Ребята, давайте поиграем. Я принесла баночки с запахом. Попробуйте угадать, чей запах «спрятался» в каждом из них.
Игра «Отгадай по запаху». Дети определяют продукт (чеснок, лук, огурец, кофе, апельсин) и называют его.
— С помощью чего вы угадали, что находится в баночках? (С помощью носа). А для чего человеку нужен нос? (Чтобы дышать; нос охраняет наш организм от пыли и микробов и т. д.)
— А еще он нужен для того, чтобы красиво говорить. Зажмите носик пальцами и повторите «ни-на». Что получилось? Нос ответственный за обаняние. Это главный орган, который скажет вам какой около тебя запах. Бабушка печет пирожки – вкусно пахнет? А теперь возьмите и посмотрите на себя в зеркало. Видите, у вас есть в носу маленькие волосики? Это как раз они работают над тем, чтоб вы чувствовали запах. О носике тоже надо заботиться, ведь он так нам помогает.
Дыхательная гимнастика:
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
— Еще один орган чувств – орган слуха. Какие части тела к нему относятся? (Уши). Что делают наши ушки? Давайте проверим, какой у вас слух.
Игра «Угадай на слух звук транспорта» (Дети слушают звуки транспорта и называют, какой транспорт гудит).
— Молодцы, все отгадали. Уши – тоже важный орган чувств. Благодаря ушам мы с вами слышим, как поют птицы, шумит море, стучит дождь. А как нужно заботиться об ушах? (мыть, чистить, надевать головной убор, если холодно и т. д.)
— А еще, для того, чтобы наши ушки были здоровы, делают массаж ушей. Давайте все вместе сделаем.
(Самомассаж ушной раковины выполняется большим и указательными пальцами – большой палец находится сзади)
Взяли ушки за макушки (большим и указательным пальцами с обеих сторон)
Потянули… (несильно потянуть вверх)
Пощипали… (несильные нажимы пальцами, с постепенным
Вниз до мочек добежали. продвижением вниз)
Мочки надо пощипать: (пощипывание в такт речи)
Пальцами скорей размять… (приятным движением разминаем между пальцами)
Вверх по ушкам проведём (провести по краю уха, слегка сжимая большим и
И к макушкам вновь придём. указательным пальцами)
— Отгадайте загадку: Всегда он в работе,
Когда мы говорим;
Когда мы молчим. (Язык)
— Язык отвечает за вкус. Вы наверняка не знаете, но язык – это обычная мышца. Накачать вы ее конечно не сможете, но почувствовать вкус еды можно запросто. Посмотрите в зеркало и покажите себе язык – и давайте разберемся, какой участок языка воспринимает какой вкус: кончик языка распознает сладкое,
корень языка – скажет вам, что ты взял в рот горькое,
бока языка знают много о кислом.
Вы видите маленькие пупырышки на языке? Это вкусовые сосочки. Они определяют хорошая ли еда для вас. Поэтому у каждого человека свой вкус. Скажите, какими бывают продукты на вкус? (Горькими, сладкими, кислыми, солеными). Ребята, а вы знаете, что язык помогает не только определять продукты на вкус, но и правильно произносить звуки. Для того чтобы язык был чувствительным, и правильно произносил звуки давайте научим его выполнять специальные упражнения.
Артикуляционная гимнастика.
Улыбаюсь, как лягушка,
Губы тянутся до ушка!
(Растянуть губы в улыбке, обнажив зубы. Удержать под счет 1-5. Упражнение повторить 3-4 раза.)
Подражаю я слону –
Губы хоботом тяну!
(Вытянуть вперед сомкнутые губы «трубочкой» и удержать их под счет Повторить упражнение 3-4 раза.)
Рыбка ротик открывает:
Пузырьки она пускает.
(С напряжением открывать губы: П-П-П, словно они «склеились»)
Часы тикают вот так!
(Рот раскрыт. Тянуться языком то к правому, то к левому уголку рта.)
Язычок, как щетка:
Чистит зубки ловко!
Раз, два, три, четыре, пять, —
Будем чистить мы опять!
(1. Губы в улыбке, рот открыт, кончиком языка «чистить» за нижними зубами 7-8 раз.
2. Губы в улыбке, рот широко открыт, кончиком языка «чистить» за верхними зубами. Повторить 7-8 раз.)
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик надо облизать!
(Рот широко открыт. Широким языком облизать губы (слева- направо и справа- налево). Выполнить 5-7 раз.)
— Вот мы с вами и познакомились с помощниками нашего тела – органами чувств. Назовите их (Орган осязания, обаняния, слух, вкус, зрения). Сегодня вы узнали много интересного об органах чувств. Вы должны беречь их и ухаживать за ними.
Сюрпризный момент.
— На прощание я хочу угостить вас яблоками, которые содержат много витамин. Они полезны для всех наших органов.
Конспект занятия в младшей группе «Наши помощники — органы чувств» Тема «Наши помощники – органы чувств» Цель: 1. Познакомить детей с органами чувств человека, через познавательно – исследовательную деятельность.
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Органы чувств» Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе. Тема: «Органы чувств» Цель: Закрепление знаний детей об органах.
Конспект занятия по валеологии «Изучаем свое тело» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.
Конспект комплексного занятия в подготовительной коррекционной группе «Наши помощники — органы чувств» Ольга Кутковая Познание Конспект комплексного занятия в подготовительной коррекционной группе «Наши помощники – органы чувств». Цель: Обобщить.
Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста «Органы чувств» ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по формированию основ здорового образа жизни «Наши умные помощники — органы чувств» Цель: формировать.
Конспект познавательно-речевого занятия в старшей группе на тему «Органы чувств. Живая кукла» Конспект познавательно-речевого занятия в старшей группе на тему «Органы чувств. Живая кукла»Тема НОД: Органы чувств — «Живая кукла» Возрастная.
КВН по валеологии в подготовительной к школе группе «Тело человека» КОНСПЕКТ занятия по валеологии в подготовительной к школе группе КВН «Тело человека»Задачи: обобщение элементарных знаний детей о работе.
Конспект занятия «Как устроено тело человека» Цель: показать как устроено тело человека, как движутся части тела. Познакомить с назначением и работой органов сердца, лёгких. Познакомить.
Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Органы чувств — глаза» Конспект занятия по валеологии Группа: старшая Тема: «Органы чувств – глаза» Ход занятия: загадка Два Егорки Живут дружно, А на друг друга.
Занятие по валеологии в средней группе «Органы чувств» Цели: формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей жизни. Уточнить представления детей о назначении органов.
Источник