Конспект НОД по театрализованной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие в страну Театра»
Кошевец Евгения
Конспект НОД по театрализованной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие в страну Театра»
Конспект НОД по театрализованной деятельности с использованием здоровье — сберегающих технологий в разновозрастной группе «Путешествие в страну Театра»
Выполнила: Кошевец Е. И. воспитатель Средне — Березовского детского сада «Звездочка».
Возраст детей: разновозрастная группа (3-7 лет).
Интеграция областей: чтение художественной литературы, коммуникация, познание, музыка, социализация.
Форма непосредственной образовательной деятельности: совместная деятельность.
Цель: формирование устойчивых знаний о театральном искусстве.
Образовательные: совершенствовать артистические навыки детей;
закрепить умение самостоятельно озвучивать выбранные роли.
Развивающие: развивать познавательный интерес к элементам театральной деятельности, развивать самостоятельность в выборе роли и распределению ролей; развивать речь, память, воображение, мышление, фантазию.
Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие художественных образов.
Предварительная работа: знакомство детей с некоторыми театральными профессиями, разучивание стихов о театре, о театральных профессиях, посещение библиотеки, знакомство с произведениями К. И. Чуковского.
Оборудование и материалы: карточки «Театр настроения», трубочки, тазики с водой (для дыхательной гимнастики, ширма, театр на палочках, письмо.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, в детский сад пришло письмо от жителей страны «Театр». Хотите узнать, что в нем написано?
«Дорогие ребята! Случилась беда! Из страны Театра пропали все жители. Помогите!» Ну как поможем ребята, жителям страны «Театра»?
Воспитатель: А что такое театр?
Дети: театр-это большое красивое здание, в котором проходят представления.
Воспитатель: Во все времена люди приходили в театр отдохнуть. Туда приходят с семьями и друзьями. Театр помогает людям быть добрее и лучше. В театре живёт волшебная сказка. А какой театр есть у нас в группе?
Дети: пальчиковый, театр маски, кукольный, настольный.
Воспитатель: Ребята, а как мы с вами узнаем, что в театре будет представление?
Дети: прочитаем афишу.
Воспитатель: Давайте пройдем к афише и узнаем, какое сегодня будет представление. А чтобы нам попасть в зрительный зал, что мы должны сделать?
Дети: купить билеты в кассе.
Воспитатель: Правильно ребята. Без билета нас не пустят в театр. Давайте пройдем к кассе и купим билеты.
Воспитатель: Сейчас я приглашаю вас в театральную мастерскую для того, чтобы узнать, кто помогает актёрам сыграть роль в спектакле. Назовите театральные профессии.
Дети: директор, осветитель, костюмер, режиссёр, артист, гримёр, хореограф.
Воспитатель: Ребята, вы хотите стать артистами?
Воспитатель: Давайте, поиграем в артистов. А вы знаете, что артисту помогают лицо, глаза, руки. Вот сегодня мы с вами будем учиться передавать выражением лица и движениями тела, то, что мы чувствуем. Ведь эти умения помогают нам лучше передавать образы наших героев, когда мы инсценируем сказку. Конечно, у всех бывает разное настроение. Я раздам вам карточки с эмоциями, а вы попробуйте их показать.
Дети показывают в мимике настроение: грусть, радость, спокойствие, удивление, страх.
Воспитатель: Я вам слово говорю, а в ответ от вас я жестов жду. Я называю,а вы жестами показывают: «иди сюда», «уходи», «нельзя».
Воспитатель. Ребята, а что должен уметь делать артист?
Дети: понятно и чётко говорить, правильно дышать, показывать эмоции, красиво двигаться, запоминать текст.
Воспитатель. Взрослые работают в театре актерами и, готовясь к спектаклю, создают чей-нибудь образ, играют роль. Перед началом спектакля, актеры перевоплощаются и на сцену выходят уже в костюмах и гриме. Грим – это маска, с помощью которой актер создает внешний образ своего героя. Он помогает артисту создать яркий, выразительный образ.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы в гостях сегодня у театральных кукол. Как вы думаете, герои, какой сказки здесь собрались? Если отгадаете загадку, то узнаете название сказки, которую мы сегодня будем смотреть.
А спасал ее комар. (Муха Цокотуха)
Воспитатель: Но сначала мы проведем разминку.
— Выпрямили все спину.
1. Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот. Начали! (дети выполняют) Молодцы!
2. А сейчас вдох, выдох со звуком с-с-с. Так свистит ветер, начали! Хорошо получается!
3. Вдох, выдох со звуком ш-ш-ш. Так шумят деревья, начали! Молодцы, прекрасно получается. А теперь представьте, что на ладошке пёрышко. Вдохнули и медленно выдыхаем так, чтобы пёрышко осталось на ладошке. (Дети выполняют). Прекрасно всё выполнили!
Воспитатель. Ребята, вы, конечно, все любите сказки! О чём рассказывают сказки?
Дети: о небывалом, чудесном.
Воспитатель: Какими бывают сказки?
Дети: народные и авторские.
Воспитатель: Почему сказки называют народными?
Дети: их сочинил народ.
Воспитатель: Как можно сказать о сказке, какая она?
Дети: волшебная, поучительная, умная, интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая.
Воспитатель: Какие волшебные предметы вы знаете?
Дети: сапоги-скороходы, волшебная палочка, шапка – невидимка.
Воспитатель: Хотите встретиться со сказкой? Я приглашаю вас на премьеру произведения К. И. Чуковского «Муха – Цокотуха». Билеты все приобрели? Рассаживайтесь по местам. Приятного просмотра!
Постановка сказки «Муха – Цокотуха». По окончанию сказки дети –зрители аплодируют: Браво! Бис!
Воспитатель. Сегодня мы ещё раз окунулись в прекрасный мир театра, закрепили театральные профессии.
Источник
Занятие на тему «Здоровье» с использованием элементов театрализованной деятельности для детей подготовительной группы
Ирина Тимофеева
Занятие на тему «Здоровье» с использованием элементов театрализованной деятельности для детей подготовительной группы
Занятие на тему «Здоровье» с использованием элементов театрализованной деятельности для детей подготовительной группы.
Формировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни, о значении гигиенических процедур (мыть руки, чистить зубы, утренней гимнастики, пребывании на свежем воздухе для укрепления здоровья, используя элементы театрального искусства (этюды, гимнастику, игру-драматизацию).
Развивать у детей воображение, логическое мышление, умение делать умозаключения, мелкую моторику рук, зрительное и вкусовое восприятие.
Воспитывать сочувствие, желание помогать игровому персонажу, умение работать в группе.
Словарная работа: гимнастика, «солнце, воздух и вода – наши верные друзья»; витамины; гигиена.
Предварительная работа: изучение игры «Спор овощей».
Материал: конверт с письмом и фотографией мальчика с грустным лицом; кроссворд; палочки; стрелки; цифры; ягоды свежие, овощи свежие; пазлы «Больной зуб», аудиозапись «Плач»; модели ЗОЖ;набор предметов: зубные щетки, зубная паста; жевательная резинка; конфеты, игрушки.
этюды на превращение;
пальчиковая гимнастика с использованием палочек;
игра «Определи на вкус».
Ход занятия:
Ребята, я получила письмо от мальчика Пети Болейкина, который прислал нам с письмом свою фотографию. Он написал очень длинное письмо, я его буду долго зачитывать, посмотрите на фотографию и попробуйте догадаться, что у него случилось.
Да, ребята, вы догадались верно. У него грустное лицо. Петя болеет, лежит в больнице, и он не знает, что же делать, чтобы быть здоровым. Как вы думаете, мы сможем ему помочь? Но как?
Мы можем его научить быть здоровым. Чтобы его этому научить, нужно показать и рассказать, как быть здоровым. А в этом нам помогут стрелки. При помощи стрелок мы будем двигаться в нужном направлении и ничего не упустим.
Куда показывает направление движения стрелка №1.
1. Решение кроссворда.
1. У кого одна нога, да и та без башмака? (гриб)
2. Что можно увидеть закрытыми глазами? (сон)
3. ускользает, как живое,
но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (мыло)
4. Если б не было его, не сказал бы ничего. (язык).
5. по небу ходит маляр без кистей, краской коричневой красит людей. (солнце).
6. любят зайцы кушать с хрустом поздней осенью (капусту).
7.дед кричит что мочи бабке:
-Ну-ка слезь скорее с лавки!
Позови и Жучку тоже.
Может, нам она поможет.
Прибежали мышка с кошкой,
Тоже дернули немножко,
Но держалась очень крепко
Эта дедушкина ….(репка)
8. Я – Веселый Умывальник
И мочалок (командир).
9. А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе…. (Айболит).
10. что за обедом всего нужней? (рот).
Вы правильно разгадали кроссворд, и теперь вы можете прочитать спрятанное слово по вертикали.
Какое слово получилось, прочитайте – «гимнастика». За каждое выполненное задание мы получим карточки-модели, которые потом отправим с письмом Пете в больницу.
Но нужно делать не только утреннюю гимнастику, но и делать в течение дня пальчиковую гимнастику. Давайте возьмем палочки, станем в круг, ноги вместе, сели на пятки и при помощи палочек делаем гимнастику.
Перелез через забор.
Как веселый красный шар
Покатился на базар.
Обежал за рядом ряд
На ходу надел халат.
Подал звонкий голосок
Продаю томатный сок!»
2 стрелка. Куда эта стрелка показала?
Посмотрите на модели. На них изображено солнце, воздух, вода. Я буду волшебницей, взмахну волшебной палочкой, и вы превратитесь в воздух, воду, солнце (театральные этюды на воображение). Ребята,запомните: «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!» Эти модели мы тоже возьмем с собой.
3 стрелка. На столе в тарелочках лежат, а что –угадайте:
«Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Ягоды).
Вы какие-нибудь ягоды узнали. Как они называются?
Закройте глазки и поиграем в игру «Угадай на вкус».
(Включается аудиозапись «Плач»). Вы слышали, что-то случилось, кто-то плачет. Посмотрите, кто же это плакал. (Дети собирают пазлы «Зуб с кариесом»). Оказывается, то плакал зуб, но что это у него? Это кариес. А теперь из набора предметов выберите тот предмет, который, по вашему мнению, поможет предотвратить кариес.
Игра «Найди нужный предмет».
Молодцы, ребята. Посмотрите, сколько уже моделей о здоровом образе жизни мы с вами собрали для Пети. Но у нас еще есть одна стрелка под номером 4, которая показывает, куда нам идти.
4 стрелка. Посмотрите, что это? Овощи. Что из них можно приготовить, и зачем они нам нужны. А как вы думаете, с овощами можно играть?
Давайте попробуем овощи превратить в персонажа и поиграть с игру «Спор овощей».
Игра-драматизация «Спор овощей».
Итак, что же мы расскажем в нашем письме Пете. Прежде всего, чтобы быть здоровым,нужно:
• заниматься спортом и делать утреннюю гимнастику, а в течение дня и пальчиковую гимнастику;
• нам необходимы солнце, воздух и вода – наши верные друзья;
• нужны ягоды и фрукты – витамины;
• нужно заботиться о своих зубах – соблюдать гигиену.
Положим все модели в конверт и надеемся, что он пришлет нам фотографию, но уже с каким настроением? Да, веселым.Конверт заклеиваем и подписываем: «Пете в больницу».
Конспект занятия с использованием элементов театрализованной игры «Зайчик в гостях у ребят» Программное содержание: Учить детей запоминать и говорить слова сказки в соответствии с выбранной ролью. Развивать выразительную речь, умение.
Интегрированная НОД по речевому развитию в подготовительной группе с использованием элементов ТРИЗ Задачи: 1. Образовательные: Способствовать формированию навыков связно-речевых высказываний, правильно использовать в речи грамматические.
Конспект интегрированного занятия с применением театрализованной деятельности детей подготовительной группы Цель: Поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении, используя умения и навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной.
Конспект музыкально-игровой, театрализованной деятельности детей подготовительной группы Программные задачи: закрепить умение различать жанр музыкального произведения (песня, танец, марш). При анализе музыкального произведения.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с использованием элементов ТРИЗ на тему: «Зима — Лето» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с использованием элементов ТРИЗ. Тема: «Зима – Лето» Цель: Обучать навыкам групповой работы.
Конспект педагогического мероприятия с использованием элементов проектной деятельности «Транспорт» (средняя группа) Тема дня «Пассажирский транспорт» Программные задачи: Активизировать познавательную активность детей, придавая ей творческий,.
Конспект занятия по физкультуре с детьми средней группы с использованием элементов танцевально-игровой гимнастики для детей Конспект занятия по физкультуре с детьми средней группы с использованием элементов танцевально- игровой гимнастики для детей СА-ФИ-ДАНСЕ.
Музыкальное занятие с использованием элементов музыкального фольклора «Путешествие к сказочному домику» Обучающие задачи: — продолжать учить двигаться в соответствии с характером музыки, быстро менять движения со сменой её частей; — закреплять.
Занятие по развитию речи с использованием театрализованной деятельности в старшей группепо сказке «Заюшкина избушка» Тема: «Образ лисы в русских народных сказках. Драматизация по сказке «Заюшкина избушка». Цель: активизация речи детей в процессе диалога.
Источник