Меню

Занятие витамины это сила

Конспект занятия «Витамины для здоровья»

наташа ищенко
Конспект занятия «Витамины для здоровья»

Цель: Заботиться о своем здоровье. Ознакомление детей с основами правильного питания, выработка потребности.

1. Учить детей, осознано подходить к своему здоровью.

2. Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.

3. Помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

4. Закрепить знания детей о витаминах А, В, С, Д и пользе их для организма человека.

5. Развивать внимание, мышление, активный и пассивный словарь детей.

Предварительная работа: Беседа с детьми о здоровье, полезных и витаминосодержащих продуктах.

Материал: «Чудо – дерево», карточки продукты, мяч, натуральный яблочный сок, стаканы, салфетки.

Ход занятия: Организационный момент. Играет музыка. Дети стоят полукругом.

— Здравствуйте ребята! Я — Витаминка!Давайте встанем все в круг: Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Мы пожмем, друг другу руки, побежит тепло по кругу. Мы посмотрим, друг другу в глазки и окажемся в Витаминной сказке. Добро пожаловать в мою страну Витаминию!

Беседа «Витамины в продуктах»

Витаминка.

-Скажите мне ребята, кто главные жители моей страны? (Ответы детей) .

-Ребята зачем человеку нужны витамины? (Ответы детей) .

Витамины — это такие вещества, которые помогают ребенку расти крепким и здоровым.

Витаминка. Чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины, как солдаты, охраняют наш организм от разных болезней.

А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей). Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а также в других продуктах, которыми питаются люди. И если ребенок получает этих витаминов недостаточно, то он начинает много болеть и плохо растет. У витаминов есть имена. Какие витамины знаете вы? (Ответы детей) Их зовут А, В, С, Д они обозначаются большими латинскими буквами.

Игра «Где спрятался витамин»

Как вы думаете, для чего нам нужен витамин А? (Чтобы у нас были всегда зоркие здоровые глаза нужно кушать витамин А)

Гимнастика для глаз:

Поведи глазами влево незаметно, невзначай. Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?

А теперь глазами вправо ты внимательно смотри. Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.

А теперь посмотрим вверх — там высокий потолок. А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.

Предложить одному из детей собрать продукты, овощи и фрукты, в которых живет витамин А.

Это морковь, свекла, тыква, яблоко, болгарский перец. А еще этот витамин есть в рыбе, курином мясе, яйцах.

Витаминка. Помни истину простую-лучше видит только тот, кто жует морковь сырую, или пьет морковный сок.

Давайте вспомним еще один витамин. Его зовут, витамин В. Как вы думаете, для чего нам нужен витамин В? (Ответы детей) (Он помогает работать нашему сердцу).

Предложить одному из детей собрать продукты, овощи и фрукты, в которых живет витамин В.

Это молоко, мясо, хлеб, кукуруза, орехи.

Витаминка. Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам, и не только по утрам.

Ну что продолжим разговор о витаминах. Для чего мы едим продукты с витамином С? (Для того, чтобы наш организм был как крепость, не позволял микробам заразить нас болезнями очень нужен витамин С). Он живет во всем кислом.

Предложить одному из детей собрать продукты, овощи и фрукты, в которых живет витамин С.

Это лимон, апельсин, смородина, клубника. А еще витамин С есть в капусте, редисе, луке.

Витаминка. От простуды и ангины помогают апельсины. Ну, а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

Рассмотрим еще один витамин Д. За работу каких органов человеческого тела отвечает витамин Д? (Ответы детей). (Он делает наши руки и ноги крепкими). А еще витамина Д много у солнышка и оно щедро делится с вами витамином Д, когда вы гуляете летом на улице. В каких продуктах его можно найти?

Предложить одному из детей собрать продукты, овощи и фрукты, в которых живет витамин Д.

Это рыбий жир, молоко, яйца, куриное мясо, сливочное масло, сыр, солнышко.

Но крепкими и здоровыми наши руки и ноги делает не только витамин Д,но и зарядка:

Давайте сделаем разминку,

Держим ровно все мы спинку!

Голову назад, вперед, вправо, влево поворот.

Руки вверх поднять прямые-вот высокие какие!

Еще выше поднимитесь, вправо влево повернитесь.

Этим славным упражнением поднимаем настроение.

Дальше будем приседать: дружно сесть и дружно встать.

Прыгать нам совсем не лень, словно мячик целый день.

Витаминка. Обращает внимание детей на те продукты, которые они собрали несколько раз, значит в них содержится наибольшее количество витаминов.

Вот так чудо – дерево получилось

Полезными плодами оно обогатилось.

Дети: Мы запомним навсегда

Для здоровья нам нужна

Витаминная еда.

Игра «Правильно, правильно, совершенно верно»

Сейчас я вам буду читать стихотворение, если я буду рассказывать о полезных вещах, вы отвечаете «правильно, правильно, совершенно верно». Если нет, то молчите. Готовы. (Ответы детей)

1. Если хочешь стройным быть,

Надо сладкое любить.

Ешь конфеты, жуй ирис,

Строен будь, как кипарис. (дети молчат)

2. Чтобы правильно питаться,

Вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом,

Рыбу, мед и винегрет. (дети отвечают)

3. Не забудь перед обедом

Кушай много, чтоб побольше

Свой желудок загрузить. (дети молчат)

4. Нет полезнее продуктов

Вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине –

Всем полезны витамины. (дети отвечают)

5. Лук, петрушка и капуста

Ты попробуй это вкусно! (дети отвечают)

Ребята,отгадайте загадку: «Он бывает всех цветов

В нём витаминов куча

Я пить его всегда готов

Ведь нет напитка лучше.

Он морковный и томатный

И на вкус и цвет приятный

Чтоб здоровым стать ты смог

Пей скорей фруктовый (сок)

Игра с мячом «Полезный сок»

Воспитатель кидает ребенку мяч и говорит «Полезный сок

Из яблок — яблочный

Из груш — грушевый

Из персиков – персиковый

Из абрикос — абрикосовый

Из ананаса — ананасовый

Из банана – банановый

Из апельсин — апельсиновый

Из моркови — морковный

Из вишни – вишневый

Из клубники – клубничный

Из арбуза — арбузный

Из винограда — виноградный

Из граната — гранатовый

Из тыквы — тыквенный

Из помидор – томатный

Из огурцов — огуречный

А вы знаете, что сок не только очень вкусный и полезный напиток, он ещё может быть и замечательным лекарством. Приглашаю вас выпить полезный сок.

Витаминка прощается. Мы открыли все секреты, как здоровье сохранить. Выполняйте все советы и легко вам будет жить!

Конспект занятия по валеологии «Витамины и микробы» Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной группе на тему «Витамины и микробы» Цели: 1)формировать представление.

Конспект занятия «Витамины из кладовой природы» Задачи: 1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. 2. Расширять представления об окружающем мире. 3. Формирование.

Конспект беседы о здоровом образе жизни «Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм» БЕСЕДЫ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ На тему: «Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм. Здоровая пища». Цель: рассказать.

Конспект НОД по валеологии «Витамины для здоровья» в старшей группе Конспект НОД по теме «Витамины для здоровья» (образовательная область «Здоровье», старшая группа 2014 год Цель: сформировать понятие.

Конспект ОД во второй младшей группе по формированию знаний об овощах и фруктах «Витамины полезны для здоровья» Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах. Задачи: — Формировать у детей элементарные представления о садовых и огородных.

Конспект занятия по познавательному развитию «Витамины всем нужны: для здоровья важны!» в старшей группе «Витамины всем нужны— для здоровья важны» Цель: формирование представлений у детей о здоровом образе жизни. Задачи: Обучающие: — закрепить.

ОД с использованием электронных образовательных ресурсов в старшей группе «Витамины нам нужны, витамины все важны» Логика образовательной деятельности Этап Деятельность педагога Деятельность детей Предполагаемый результат Мотивационно-целевой Педагог.

План-конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы «Витамины нам нужны, витамины все важны» Задачи. Образовательные; формировать у детей необходимость заботы о своём здоровье, о правильном питании. Закрепить представления о витаминах.

«Витамины — помощники здоровья». Конспект НОД в средней группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 «ВИШЕНКА» СТ ПЕРЕЯСЛОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ.

Занятие по социально-коммуникативному развитию детей 3–4 лет «Витамины растут на ветках, витамины сидят на грядках» Тема:«Витамины растут на ветках, витамины сидят на грядках» Цель:Создание социальной ситуации для закрепления знаний о пользе овощей и фруктов.

Читайте также:  Содержание витамина с гранате

Источник

«Витамины — это сила» — познавательная игра-путешествие
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

В методической разработке занятия представлены инсценировки, игры, конкурсы о витаминах. Ребят ожидает встреча с героем, который любит болеть. Они помогают ему раскрыть все секреты здоровья. Через игру расширяются знания детей о питании, его значимости, о взаимосязи здоровья и питания. Дети знакомятся с основными группами витаминов, о содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах. Игра-путешествие проходит увлекательно, весело и с пользой для здоровья.

«Витамины – это сила» — познавательная игра-путешествие

Цель:

Формирование у детей потребность вести здоровый образ жизни.

Задачи:

Расширять знания детей о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.

Познакомить с основными группами витаминов, их ролью в питании человека.

Развивать познавательный интерес, коммуникативность.

Доставить детям радость и хорошее настроение в участии конкурсах, играх и инсценировках.

Звучит фонограмма песни «Про здоровье»

ВЕДУЩАЯ:

Живут витамины в стране Витаминии,

И в этой стране не бывает уныния.

Жильцы её силой и бодростью славятся,

С любой болезнью запросто справятся.

ВЕДУЩАЯ:

Ребята, сегодня в гости к нам пришел мальчик Петя Заболейкин.

Петя здоровается с ребятами.

ВЕДУЩАЯ:

Петечка, ты такой хороший мальчик, только почему-то фамилия такая у тебя странная – Заболейкин.

Петечка:

А мне нравится моя фамилия, потому что мне нравится все время болеть. Я сегодня к вам пришел, а завтра заболею и буду сидеть дома.

ВЕДУЩАЯ:

Ну, Петя, что-то непонятное с тобой творится. Неужели тебе нравится сидеть дома, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными, знающими? И вообще дома сидеть скучно, поиграть не с кем!

ВЕДУЩАЯ:

Ребята, а вы любите болеть? (ответы детей)

А болеть это хорошо или плохо?

ВЕДУЩАЯ:

Действительно, бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть здоровым. Если хочешь быть здоров запомни один секрет.

Петечка: Какой секрет?

ВЕДУЩАЯ:

Если ты хочешь быть веселым, крепким, не поддаваться никаким болезням – каждый день надо: заниматься зарядкой, гулять на улице, кушать побольше фруктов и овощей, а самое главное каждый день принимать витамины.

Петечка: А что такое витамины?

ВЕДУЩАЯ:

Садись, Петечка, рядом с детьми. Сегодня мы вместе с нашими ребятами расскажем тебе про витамины.

Ребята, а какие витамины вы знаете?

По ходу ответов на сцене появляются ученики с табличками А, В, С, Д.

ВЕДУЩАЯ:

А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей.)

ВЕДУЩАЯ:

Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.

А почему витамины полезны?

Ответы:

— витамины – нужны для усвоения пищи,

— они повышают работоспособность,

— они повышают сопротивляемость к инфекционным заболеваниям,

— способствуют росту нашего тела,

— помогают бороться с микробами и не поддаваться болезням,

— охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней,

— если в пище недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным…

Инсценировка «Кто важнее?»

ВЕДУЩАЯ:

Витамины А, В, С примостились на крыльце,

И кричат они, и спорят: кто важнее для здоровья?

Витамин А:

Я, — промолвил важно А, Не росли бы без меня.

Витамин С:

Я, — перебивает С, Без меня болеют все.

Витамин В:

Нет, — надулся гордо В, Я нужнее на земле. Кто меня не уважает Плохо спит и слаб бывает.

ВЕДУЩАЯ:

Так и спорили б они В ссоре проводя бы дни, Если б Вася ученик Не сказал бы напрямик:

Вася:

Все вы братцы хороши Для здоровья, для души. Если б вас я всех не ел, Всё болел бы и болел. С вами всеми я дружу Я здоровьем дорожу!

ВЕДУЩАЯ:

Спасибо, Витамины! Спасибо, Вася! Мы Вам очень благодарны за то, что вы дали нам новые знания.

ВЕДУЩАЯ:

Все знают, как полезны витамины,

Все дети очень дружат с ними.

А в каких продуктах витамины бывают,

Ребята, дружно называют!

Дети называют продукты питания.

ВЕДУЩАЯ:

Очень хорошо, а раз вы все знаете, будем играть. Вот мы и добрались до огорода.

Ведущая раскладывает овощи и фрукты на пол. Вызываются 2 команды из ребят.

ВЕДУЩАЯ:

Ребята, помогите мне собрать урожай. По поему сигналу одна команда собирает овощи, другая — фрукты. Кто соберет быстрее и правильно назовет овощи и фрукты, тот и победил.

ИГРА «СОБЕРИ ОВОЩИ И ФРУКТЫ» (соревнуются мальчики с девочками)

Участники делятся на две команды по 5-6 человек. Овощи и фрукты рассыпаются на полу. Каждой команде дают корзину. По команде ведущего под музыку одна команда собирает овощи, другая — фрукты. Затем участники каждой команды называют собранные ими овощи и фрукты.

ВЕДУЩАЯ:

Молодцы дети! С заданием все справились. Хорошо помогли мне на огороде. А теперь возвращаемся все домой (дети садятся на места).

ВЕДУЩАЯ:

Пока мы с вами собирали урожай, овощи затеяли спор, кто из них, из овощей, и вкуснее и нежней?

(Выходят овощи: горошек, свекла, капуста, огурец, редиска, морковка, помидор, лук, картошка, баклажан)

ВЕДУЩАЯ:

Урожай у нас хорош, уродился густо:

И морковка, и картошка, белая капуста.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьёзный спор:

Овощи (вместе):

Кто из нас, из овощей, И вкуснее и нежней? Кто при всех болезнях Будет всех полезней?

ВЕДУЩАЯ:

Выскочил горошек – Ну и хвастунишка!

Горошек (весело):

Я такой хорошенький Зелененький мальчишка! Если только захочу Всех горошком угощу!

ВЕДУЩАЯ:

От обиды покраснев, свекла заворчала …

Свекла (важно):

Дай сказать хоть слово мне, Выслушай сначала. Свеклу надо для борща и для винегрета. Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету!

Капуста (перебивая):

Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи. А какие вкусные пироги капустные!

Огурец (задорно):

Очень будете довольны, Съев огурчик малосольный. А уж свежий огуречик Всем понравится, конечно!

Редиска (скромно):

Я — румяная редиска, Поклонюсь вам низко-низко. А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!

Морковь (кокетливо):

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

ВЕДУЩАЯ:

Тут надулся помидор И промолвил строго …

Помидор:

Не болтай, морковка, вздор,

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нем,

Мы его охотно пьем!

Лук:

Я – приправа в каждом блюде.

И всегда полезен людям.

Угадали? Я – ваш друг,

Я – простой зеленый лук!

Картошка (скромно):

Я – картошка, так скромна –

Слова не сказала …

Но картошка так нужна

И большим, и малым!

Баклажан (робко):

Так вкусна, полезна …

ВЕДУЩАЯ:

Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно!

(Стук в дверь. Овощи замолкают).

Все: Кто-то, кажется, стучит … (появляется Айболит)

ВЕДУЩАЯ: Это доктор Айболит ….

Айболит: Ну, конечно, это я! О чем спорите, друзья?

Овощи (вместе):

Кто из нас,овощей,

И вкуснее и нежней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Айболит (расхаживая):

В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь: Кто из вас вкуснее, Кто из вас важнее!

Айболит:

А я теперь в подарок детям вручу витаминки эти,

Ешьте их, друзья, и не забывайте меня никогда!

ВЕДУЩАЯ:

Оставайся, доктор Айболит, на нашем празднике.

Ведущая надевает платок и повязывает фартук.

Бабушка:

Жила-была бабушка. И был у неё большой огород.

(Приглашает детей сделать большой круг)

Бабушка:

А на грядке росли овощи.

Хороводная игра «Огород наш хорош»

Дети делают движения по ходу текста, подпевают повторяемые фразы.

Бабушка:

Рано утром я встаю, выхожу на грядки. (обходит огород)

Постою, посмотрю, все ли тут в порядке.

Ты, морковка, выходи, на народ посмотри. (Морковь идет по кругу.)

Песню звонкую споем, хоровод заведем.

Все:

Раз-два, каблучок, потанцуй со мной, дружок. (дети выставляют ножку на каблучок)

Три-четыре, громче пой, потанцуй со мной. (дети хлопают в ладоши)

(Морковь пляшет)

Бабушка:

Рано утром я встаю, выхожу на грядки. (обходит огород)

Постою, посмотрю, все ли тут в порядке.

Ты, капуста, давай, выходи смелее,

И с собой приводи свёклу поскорее. (Капуста со свёклой идут по кругу)

Все:

Раз-два, каблучок, потанцуй со мной, дружок. (дети выставляют ножку на каблучок)

Три-четыре, громче пой, потанцуй со мной. (дети хлопают в ладоши)

(Капуста и свекла пляшут)

Бабушка:

Огород наш хорош, не найдешь такого, (обходит огород)

Много перца растет, лука молодого.

Ты, лучок, выходи, перец за тобою.

Читайте также:  Прием витаминов вместе с антибиотиками

(Лук и перец идут по кругу)

Руки ставь под бочок, вас в салате двое.

Все:

Раз-два, каблучок, потанцуй со мной, дружок. (дети выставляют ножку на каблучок)

Три-четыре, громче пой, потанцуй со мной. (дети хлопают в ладоши)

(Лук и перец пляшут)

Воспитатель хвалит хороший урожай. Дети садятся на стульчики.

Игра «Огуречик, огуречик…»

ВЕДУЩАЯ:

Посмотрите, кто- то посылку прислал. Она от Здоровячков.

Назовите, что здесь лежит?

Дети: Яблоко, мандарин, банан, груша, конфета.

ВЕДУЩАЯ:

Что здесь лишнее? Почему?

Дети: Это конфета – она сладкая. В ней нет витаминов.

Игра «Витаминное угощение» (Дети определяют продукты на вкус.)

ВЕДУЩАЯ:

А мы продолжим наш праздник. Ребята вы наверняка знаете, что витамины бывают не только в овощах и фруктах. А где еще? (ответы детей)

ВЕДУЩАЯ:

Правильно! А в каком продукте есть белок и желток? Конечно же, это яйцо. Вот и поиграем в игру «Перенеси яйцо в ложке»!

ИГРА «ПЕРЕНЕСИ ЯЙЦО В ЛОЖКЕ»

Участники делятся на две-три команды по 4-5 человек. По команде ведущего под музыку участники по очереди бегут с яйцом в ложке до отметки, оббегают ее, возвращаются, предают ложку следующему.

ВЕДУЩАЯ:

Молодцы, ребята! С заданием справились.

ВЕДУЩАЯ:

В магазинах продают много разных продуктов, если бы вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты. Давайте поиграем в игру » Вредно – полезно » и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство.

Игра «Вредно – полезно»

На большом листе бумаги (доске) изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, «Фанта», шоколад, «Сникерс», творог, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб, хот-доги и т. п.). Дети обводят зеленым маркером то, что полезно.

ВЕДУЩАЯ объясняет, почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно.

— Будешь Фанту пить, смотри, растворишься изнутри.

— Будешь кушать “Сникерс” сладкий будут зубы не в порядке.

— Фрукты, Овощи полезней, защищают от болезней.

— Вкус обманчивый порой, Молоко пей дорогой.

— Даёт силы нам всегда Витаминная еда.

— Будешь часто есть хот-доги, через год протянешь ноги.

ВЕДУЩАЯ:

Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты.

Старайтесь больше кушать фруктов, а не сладостей. Берегите свое здоровье с детства!

Создание коллажа «Чудо-дерево»

ВЕДУЩАЯ:

Ребята, я предлагаю вам стать садовниками здоровья, давайте вырастим чудо–дерево.

(на столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают на дерево).

ВЕДУЩАЯ:

Полюбуйтесь своей работой.

Вопросы:

Почему на дереве выросла морковка? Какой витамин в свекле? Почему вырастила молоко? Чем оно полезно?

(Молоко – витамины: Д, А, В; Свекла витамины С, А, В; Морковь – А, Е)

Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов? (лук, чеснок, лимоны — от простуды).

ВЕДУЩАЯ:

Вот так чудо-дерево получилось

Полезными плодами оно расцветилось

Мы запомним навсегда

Для здоровья нам нужна витаминная еда

Конкурс «Апельсинчик»

ВЕДУЩАЯ:

Все знают, как полезен апельсин. В нем много витамина С, который укрепляет иммунитет и борется с депрессией. Сегодня я предлагаю вам игру, в которой участвуют два человека. Каждому участнику я завяжу глаза и дам по тарелочке фруктового салата из апельсин. Кто быстрее съест салат с завязанными глазами, тот и победит.

Конкурс «Лимончик»

ВЕДУЩАЯ:

Все знают, как полезен лимон. В нем также много витамина С, а также витаминов группы В, А, Е .

Сейчас я предлагаю вам игру, в которой участвуют два человека. Каждому участнику нужно съесть по дольке лимона. Кто не скривит лицо – то и победил.

Петечка:

Вот здорово! Оказывается, какой продукт ни возьми, в каждом содержится витамины. Теперь я отгадал загадку, почему я все время болею. Я думал, что все супы, все каши, молоко, лук, чеснок – всё это невкусные продукты, и просил маму покупать мне конфеты, чипсы… Теперь я буду грамотным, буду крепким и здоровым.

Песня «Про здоровье»

1

Чтобы со здоровьем был у вас порядок, Правильно питайтесь вы в любой денёк. Витамины в этом вам всегда помогут, Вспоминайте чаще вы советы ЗОЖ.

Припев:

И здоровье, непременно,

Вас порадует не раз.

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

2

Не забудьте также вы про физкультуру

Занимайтесь спортом, позабыв про лень.

Помните, что лучше быть всегда здоровым

И с зарядки начинайте каждый новый день.

Припев:

И здоровье, непременно,

Вас порадует не раз.

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

В конце праздника доктор Айболит и ведущая угощают детей витаминами.

ВЕДУЩАЯ:

До свиданья, детвора! Будьте здоровы! Питайтесь правильно!

Праздник окончен.

Скачать:

Вложение Размер
vitaminy_-_eto_sila_-_poznavatelnaya_igra-puteshestvie.docx 29.38 КБ

Предварительный просмотр:

«Витамины – это сила» — познавательная игра-путешествие

Цель: Формирование у детей потребность вести здоровый образ жизни.

Задачи: Расширять знания детей о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания. Познакомить с основными группами витаминов, их ролью в питании человека. Развивать познавательный интерес, коммуникативность. Доставить детям радость и хорошее настроение в участии конкурсах, играх и инсценировках.

Звучит фонограмма песни «Про здоровье»

Живут витамины в стране Витаминии, И в этой стране не бывает уныния. Жильцы её силой и бодростью славятся, С любой болезнью запросто справятся.

ВЕДУЩАЯ: Ребята, сегодня в гости к нам пришел мальчик Петя Заболейкин.

Петя здоровается с ребятами.

ВЕДУЩАЯ: Петечка, ты такой хороший мальчик, только почему-то фамилия такая у тебя странная – Заболейкин.

Петечка: А мне нравится моя фамилия, потому что мне нравится все время болеть. Я сегодня к вам пришел, а завтра заболею и буду сидеть дома.

ВЕДУЩАЯ: Ну, Петя, что-то непонятное с тобой творится. Неужели тебе нравится сидеть дома, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными, знающими? И вообще дома сидеть скучно, поиграть не с кем!

ВЕДУЩАЯ: Ребята, а вы любите болеть? (ответы детей) А болеть это хорошо или плохо? А почему плохо?

ВЕДУЩАЯ: Действительно, бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть здоровым. Если хочешь быть здоров запомни один секрет.

Петечка: Какой секрет?

ВЕДУЩАЯ: Если ты хочешь быть веселым, крепким, не поддаваться никаким болезням – каждый день надо: заниматься зарядкой, гулять на улице, кушать побольше фруктов и овощей, а самое главное каждый день принимать витамины.

Петечка: А что такое витамины?

ВЕДУЩАЯ: Садись, Петечка, рядом с детьми. Сегодня мы вместе с нашими ребятами расскажем тебе про витамины. Ребята, а какие витамины вы знаете?

По ходу ответов на сцене появляются ученики с табличками А, В, С, Д.

ВЕДУЩАЯ: А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей.)

ВЕДУЩАЯ: Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах. А почему витамины полезны?

— витамины – нужны для усвоения пищи, — они повышают работоспособность, — они повышают сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, — способствуют росту нашего тела, — помогают бороться с микробами и не поддаваться болезням, — охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней, — если в пище недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным…

Инсценировка «Кто важнее?»

Витамины А, В, С примостились на крыльце, И кричат они, и спорят: кто важнее для здоровья?

Я, — промолвил важно А, Не росли бы без меня.

Я, — перебивает С, Без меня болеют все.

Нет, — надулся гордо В, Я нужнее на земле. Кто меня не уважает Плохо спит и слаб бывает.

Так и спорили б они В ссоре проводя бы дни, Если б Вася ученик Не сказал бы напрямик:

Все вы братцы хороши Для здоровья, для души. Если б вас я всех не ел, Всё болел бы и болел. С вами всеми я дружу Я здоровьем дорожу!

ВЕДУЩАЯ: Спасибо, Витамины! Спасибо, Вася! Мы Вам очень благодарны за то, что вы дали нам новые знания.

Все знают, как полезны витамины, Все дети очень дружат с ними. А в каких продуктах витамины бывают, Ребята, дружно называют!

Дети называют продукты питания.

ВЕДУЩАЯ: Очень хорошо, а раз вы все знаете, будем играть. Вот мы и добрались до огорода.

Ведущая раскладывает овощи и фрукты на пол. Вызываются 2 команды из ребят.

ВЕДУЩАЯ: Ребята, помогите мне собрать урожай. По поему сигналу одна команда собирает овощи, другая — фрукты. Кто соберет быстрее и правильно назовет овощи и фрукты, тот и победил.

ИГРА «СОБЕРИ ОВОЩИ И ФРУКТЫ» (соревнуются мальчики с девочками)

Участники делятся на две команды по 5-6 человек. Овощи и фрукты рассыпаются на полу. Каждой команде дают корзину. По команде ведущего под музыку одна команда собирает овощи, другая — фрукты. Затем участники каждой команды называют собранные ими овощи и фрукты.

ВЕДУЩАЯ: Молодцы дети! С заданием все справились. Хорошо помогли мне на огороде. А теперь возвращаемся все домой (дети садятся на места).

ВЕДУЩАЯ: Пока мы с вами собирали урожай, овощи затеяли спор, кто из них, из овощей, и вкуснее и нежней?

(Выходят овощи: горошек, свекла, капуста, огурец, редиска, морковка, помидор, лук, картошка, баклажан)

Урожай у нас хорош, уродился густо: И морковка, и картошка, белая капуста. Баклажаны синие, красный помидор Затевают длинный и серьёзный спор:

Кто из нас, из овощей, И вкуснее и нежней?

Кто при всех болезнях Будет всех полезней?

Выскочил горошек – Ну и хвастунишка!

Я такой хорошенький Зелененький мальчишка! Если только захочу Всех горошком угощу!

От обиды покраснев, свекла заворчала …

Дай сказать хоть слово мне, Выслушай сначала. Свеклу надо для борща и для винегрета. Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету!

Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи. А какие вкусные пироги капустные!

Очень будете довольны, Съев огурчик малосольный. А уж свежий огуречик Всем понравится, конечно!

Я — румяная редиска, Поклонюсь вам низко-низко. А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!

Морковь (кокетливо): Пей всегда морковный сок И грызи морковку – Будешь ты тогда, дружок, Крепким, сильным, ловким.

ВЕДУЩАЯ: Тут надулся помидор И промолвил строго …

Помидор: Не болтай, морковка, вздор, Помолчи немного. Самый вкусный и приятный Уж, конечно, сок томатный. Витаминов много в нем, Мы его охотно пьем!

Лук: Я – приправа в каждом блюде. И всегда полезен людям. Угадали? Я – ваш друг, Я – простой зеленый лук!

Картошка (скромно): Я – картошка, так скромна – Слова не сказала … Но картошка так нужна И большим, и малым!

Баклажан (робко): Баклажанная икра Так вкусна, полезна …

ВЕДУЩАЯ: Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно!

(Стук в дверь. Овощи замолкают).

Все: Кто-то, кажется, стучит … (появляется Айболит)

ВЕДУЩАЯ: Это доктор Айболит ….

Айболит: Ну, конечно, это я! О чем спорите, друзья?

Кто из нас, из овощей, И вкуснее и нежней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь: Кто из вас вкуснее, Кто из вас важнее!

Айболит: А я теперь в подарок детям вручу витаминки эти, Ешьте их, друзья, и не забывайте меня никогда!

ВЕДУЩАЯ: Оставайся, доктор Айболит, на нашем празднике.

Ведущая надевает платок и повязывает фартук.

Бабушка: Жила-была бабушка. И был у неё большой огород.

(Приглашает детей сделать большой круг)

Бабушка: А на грядке росли овощи.

Хороводная игра «Огород наш хорош» Дети делают движения по ходу текста, подпевают повторяемые фразы.

Рано утром я встаю, выхожу на грядки. (обходит огород)

Постою, посмотрю, все ли тут в порядке. Ты, морковка, выходи, на народ посмотри. (Морковь идет по кругу.)

Песню звонкую споем, хоровод заведем.

Все: Раз-два, каблучок, потанцуй со мной, дружок. (дети выставляют ножку на каблучок)

Три-четыре, громче пой, потанцуй со мной. (дети хлопают в ладоши)

Рано утром я встаю, выхожу на грядки. (обходит огород)

Постою, посмотрю, все ли тут в порядке.

Ты, капуста, давай, выходи смелее, И с собой приводи свёклу поскорее. (Капуста со свёклой идут по кругу)

Раз-два, каблучок, потанцуй со мной, дружок. (дети выставляют ножку на каблучок)

Три-четыре, громче пой, потанцуй со мной. (дети хлопают в ладоши)

(Капуста и свекла пляшут)

Бабушка: Огород наш хорош, не найдешь такого, (обходит огород)

Много перца растет, лука молодого. Ты, лучок, выходи, перец за тобою.

(Лук и перец идут по кругу)

Руки ставь под бочок, вас в салате двое.

Раз-два, каблучок, потанцуй со мной, дружок. (дети выставляют ножку на каблучок)

Три-четыре, громче пой, потанцуй со мной. (дети хлопают в ладоши)

(Лук и перец пляшут)

Воспитатель хвалит хороший урожай. Дети садятся на стульчики.

Игра «Огуречик, огуречик…»

ВЕДУЩАЯ: Посмотрите, кто- то посылку прислал. Она от Здоровячков. Назовите, что здесь лежит? Дети: Яблоко, мандарин, банан, груша, конфета.

ВЕДУЩАЯ: Что здесь лишнее? Почему? Дети: Это конфета – она сладкая. В ней нет витаминов.

Игра «Витаминное угощение» (Дети определяют продукты на вкус.)

ВЕДУЩАЯ: А мы продолжим наш праздник. Ребята вы наверняка знаете, что витамины бывают не только в овощах и фруктах. А где еще? (ответы детей)

ВЕДУЩАЯ: Правильно! А в каком продукте есть белок и желток? Конечно же, это яйцо. Вот и поиграем в игру «Перенеси яйцо в ложке»!

ИГРА «ПЕРЕНЕСИ ЯЙЦО В ЛОЖКЕ»

Участники делятся на две-три команды по 4-5 человек. По команде ведущего под музыку участники по очереди бегут с яйцом в ложке до отметки, оббегают ее, возвращаются, предают ложку следующему.

ВЕДУЩАЯ: Молодцы, ребята! С заданием справились.

ВЕДУЩАЯ: В магазинах продают много разных продуктов, если бы вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты. Давайте поиграем в игру » Вредно – полезно » и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство.

Игра «Вредно – полезно»

На большом листе бумаги (доске) изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, «Фанта», шоколад, «Сникерс», творог, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб, хот-доги и т. п.). Дети обводят зеленым маркером то, что полезно.

ВЕДУЩАЯ объясняет, почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно.

— Будешь Фанту пить, смотри, растворишься изнутри. — Будешь кушать “Сникерс” сладкий будут зубы не в порядке. — Фрукты, Овощи полезней, защищают от болезней. — Вкус обманчивый порой, Молоко пей дорогой. — Даёт силы нам всегда Витаминная еда. — Будешь часто есть хот-доги, через год протянешь ноги.

ВЕДУЩАЯ: Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. Старайтесь больше кушать фруктов, а не сладостей. Берегите свое здоровье с детства!

Создание коллажа «Чудо-дерево»

ВЕДУЩАЯ: Ребята, я предлагаю вам стать садовниками здоровья, давайте вырастим чудо–дерево.

(на столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают на дерево).

ВЕДУЩАЯ: Полюбуйтесь своей работой.

Почему на дереве выросла морковка? Какой витамин в свекле? Почему вырастила молоко? Чем оно полезно?

(Молоко – витамины: Д, А, В; Свекла – витамины С, А, В; Морковь – А, Е )

Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов? (лук, чеснок, лимоны — от простуды).

Вот так чудо-дерево получилось Полезными плодами оно расцветилось Мы запомним навсегда Для здоровья нам нужна витаминная еда

ВЕДУЩАЯ: Все знают, как полезен апельсин. В нем много витамина С, который укрепляет иммунитет и борется с депрессией. Сегодня я предлагаю вам игру, в которой участвуют два человека. Каждому участнику я завяжу глаза и дам по тарелочке фруктового салата из апельсин. Кто быстрее съест салат с завязанными глазами, тот и победит.

ВЕДУЩАЯ: Все знают, как полезен лимон. В нем также много витамина С, а также витаминов группы В, А, Е . Сейчас я предлагаю вам игру, в которой участвуют два человека. Каждому участнику нужно съесть по дольке лимона. Кто не скривит лицо – то и победил.

Петечка: Вот здорово! Оказывается, какой продукт ни возьми, в каждом содержится витамины. Теперь я отгадал загадку, почему я все время болею. Я думал, что все супы, все каши, молоко, лук, чеснок – всё это невкусные продукты, и просил маму покупать мне конфеты, чипсы… Теперь я буду грамотным, буду крепким и здоровым.

Песня «Про здоровье»

Чтобы со здоровьем был у вас порядок, Правильно питайтесь вы в любой денёк. Витамины в этом вам всегда помогут, Вспоминайте чаще вы советы ЗОЖ.

И здоровье, непременно, Вас порадует не раз. И хорошее настроение Не покинет больше вас.

Не забудьте также вы про физкультуру Занимайтесь спортом, позабыв про лень. Помните, что лучше быть всегда здоровым И с зарядки начинайте каждый новый день.

Припев: И здоровье, непременно, Вас порадует не раз. И хорошее настроение Не покинет больше вас.

В конце праздника доктор Айболит и ведущая угощают детей витаминами.

ВЕДУЩАЯ: До свиданья, детвора! Будьте здоровы! Питайтесь правильно!

Источник

Adblock
detector