Меню

Занятие развитие речи путешествие за здоровьем

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему: «Путешествие в Строну Здоровья»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Конспект занятия

по развитию речи в младшей группе

на тему: «Путешествие в Строну Здоровья»

Цель: Формирование навыков здорового образа жизни, развитие речи детей и двигательной активности.

Задачи:

Образовательные задачи: закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении. Воспитательные задачи: воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.

Развивающие задачи: вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность.

Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены в повседневной жизни;

Закреплять знания и умения о правильном использовании предметов гигиены, их назначении;

Развивать речь, расширять и активизировать словарный запас по теме «Здоровье»;

Воспитывать желание быть здоровым, интерес к дыхательной гимнастике, уважительное отношение друг к другу.

Оборудование:интерактивная доска, проектор, ноутбук, канат, массажная дорожка «Здоровей-ка», пластмассовые обручи, Мешочек с муляжами овощей и фруктов.

Дидактические материалы: Презентация на тему: «Предметы личной гигиены» (расческа, мыло, полотенце, зубная щетка), Дидактическая игра «Что лишнее? «Вредное – полезное»,

Предварительная работа:

Беседа «Для чего нужна вода?», «Правильное питание», «Если хочешь быть здоров – закаляйся!», «Вредные и полезные продукты», «Средства гигиены», «Для чего нужно делать зарядку»;

Чтение художественной литературы К. Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит», Александрова З. «Купание», А. Барто «Девочка чумазая»;

Рассматривание иллюстраций «Полезные и вредные продукты», «Зимние и летние виды спорта», «Алгоритм умывания»;

Отгадывание загадок о средствах гигиены;

Методические приемы:

Дети входят в группу и встают в круг

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в круг. Давайте поприветствуем друг друга! Повторяйте за мной: Здравствуй,

Мир! (дети поднимают руки вверх)

Здравствуй, Свет! (руки — в стороны)

Здравствуй, добрый Человек! (дети протягивают руки вперед)

Воспитатель: Ребята, человек при встрече с другими людьми говорит замечательное слово — «Здравствуйте!».

А кто знает, что мы желаем людям, когда здороваемся? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. А что же значит быть здоровым? (ответы детей)

Дети: Это значит быть сильным, не болеть, быть крепким и выносливым, закаляться, делать зарядку.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться со мной в путешествие в Страну Здоровья. Хотите? Тогда вставайте друг за другом, отправляемся в путь.

Воспитатель: Чтобы добраться до острова нам нужно пройти, через речку, по мостику.

Подвижная игра «Ходьба по мостику (канату)».

Воспитатель: Вот и добрались мы до первого острова. Который называется «Чистюлька». Ребята, посмотрите кто живет на этом острове? (ответы детей) Правильно Мойдодыр. Мойдодыр для нас приготовил задание, если мы его выполним, то сможем пройти дальше. Готовы?

Чтение телеграммы от Мойдодыра.

Дидактическая игра «Найди ошибку»

«Полотенцем моют руки»

«Зубной щёткой намыливают тело»

-Ой, ребята, что-то я не поняла, кажется, Мойдодыр всё перепутал. Давайте вместе попробуем разобраться:

-Полотенцем (что делают?)… (ответы детей)

-Расчёской… (ответы детей)

-Зубной щёткой… (ответы детей) Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы? (ответы детей)

-Мылом… (ответы детей) Когда мы моем руки? (ответы детей)

Воспитатель: Вот какую смешную телеграмму прислал нам Мойдодыр.

А ещё он вам даёт советы:

1-й совет. Умывайтесь по утрам и вечерам.

2-й совет. Мойте руки с мылом перед едой, после игры, прогулки и туалета.

3-й совет. Чистите зубы два раза в день, утром и вечером.

4-й совет. Каждый день принимайте душ и ванну.

5-й совет. Пользуйтесь только своими средствами гигиены.

Воспитатель: Кто запомнил советы Мойдодыра? (опросить индивидуально?)

Воспитатель: Отлично! Со всеми заданиями мы справились. Теперь мы можем отправляться дальше. Вставайте друг за другом! А для того чтобы попасть на следующий остов нам нужно перепрыгнуть с одного берега на другой.

Подвижная игра «Перепрыгни с одного берега на другой».

Воспитатель: Ребята, вот мы и добрались до второго острова, который называется «Витаминный».

А кто знает, что такое витамины? А где мы можем их найти?

Дети: В овощах и фруктах.

Воспитатель: ребята у жителей Витаминного острова тоже есть для нас задание.

Читайте также:  Здоровье как очистит кровь

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель вызывает детей по одному, дети по одному вытаскивают овощи и фрукты из мешочка, сначала отгадав их на ощупь.

Дидактическая игра «Что лишнее? «Вредно – полезно»

Воспитатель показывает презентацию, Дидактическая игра «Что лишнее? «Вредно – полезно». А дети называют, что лишнее на картинке и почему.

Воспитатель: Отлично! Со всеми заданиями мы справились. Теперь мы можем отправляться дальше. Вставайте друг за другом!

А для того чтобы попасть на следующий остов нам нужно пройти по дорожке.

Ходьба по массажной дорожке «Здоровей-ка»

Воспитатель: Вот мы добрались на третий остров, который называется «Спортики».

Вы спортом любите заниматься? А зарядку по утрам делаете? Молодцы! Давайте сейчас все вместе с вами проведем веселую зарядку.

Дети вместе с воспитателем делают зарядку «Зарядка с царевной».

Воспитатель: Ребята вот и подошло к концу наше путешествие, пора нам возвращаться в детский сад.

Дыхательная гимнастика «Паровоз»

Паровоз кричит: «Ду-ду-у-у!

А колеса стучат,

А колеса говорят:

Воспитатель: Мы вернулись назад. Давайте вспомним, где мы сегодня были? что же нужно человеку, для того, чтобы быть здоровым?

Дети: Нужно делать зарядку, умываться и чистить зубки, пользоваться только своими вещами, правильно питаться и дышать свежим воздухом.

Воспитатель: Правильно. А теперь послушайте, как сохранить и укрепить здоровье

Каждый твердо должен знать: здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться, нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой, зубы чистить, закаляться

И всегда дружить с водой. И тогда все люди в мире

Долго – долго будут жить. И запомним, что здоровье

В магазине не купить! Будьте здоровы!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: Заинтересовать детей творчеством С.В. Михалкова (воспитательное значение); уточнить знания детей о творчестве С.В. Михалкова; учить осмысливать и оценивать характеры персонажей его стихов.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: » ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС «.

Предлжен конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Занятие по развитию речи 3-4 лет.

Программные задачиОбразовательные:- уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах;- уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать сло.

Формирование навыков здорового образа жизни, развитие речи детей и двигательной активности.

конспект занятия по развитию речи детей младшего дошкольного возраста с применением ИКТ.

Источник

Конспект по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Здоровья»

Наталья Фаттахова
Конспект по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Здоровья»

Развитие речи в старшей группе на тему:

«Путешествие в страну Здоровья»

Цель: Формирование предпосылок здорового образа жизни.

1. Продолжать поддерживать и развивать потребность в здоровом образе жизни;

2. Учить детей заботиться о своем здоровье, избегать ситуаций, наносящих вред здоровью.

3. Закрепить знания о предметах личной гигиены (зубная щётка, шампунь, туалетное мыло, расчёска)

4. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность;

развивать навыки самомассажа;

5. Совершенствовать двигательную активность, координацию речи с движением.

Материал: «Мешок здоровья» с предметами личной гигиены (зубная щетка, мыло, расческа, шампунь, полотенце, набор картинок «Что полезно для здоровья, что – вредно», мяч; макет «Дерева Здоровья», корзина со снежными комочками-микробами, магнитофон, фотографии режима дня детского сада, картинки разных видов спорта

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. (Дети здороваются)

А вы знаете ребята, мы ведь с вами не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья,потому что сказали: — Здравствуйте, т. е. пожелали здоровья друг другу!Недаром русская пословица гласит:

«Здороваться не будешь, здоровья не получишь»

— Ребята, а как можно еще поздороваться? (Ответы детей)

Воспитатель: Друзья, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в очень интересное путешествие – страну ЗДОРОВЬЯ, где мы с вами поговорим о здоровье

— Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и скажем волшебные слова «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!».

— Представьте себе, что мы с вами оказались в волшебной стране Здоровья….

Воспитатель: Ребята, скажите, а как можно узнать жителя волшебной страны Здоровья, они должны быть какими? (веселые, улыбающиеся, занимающиеся творческим трудом, спортом людей и т. д.)

Читайте также:  Сообщение значение закаливания для здоровья человека

— А жители страны Нездоровья? (грустные, злые, ленивые)

Игра «Угадай музыку жителей страны Здоровья и не Здоровья» (прослушивание музыки разного характера)

(Дети слушают музыку разного характера и, отвечая, объясняют; если музыка весёлая – для жителей здоровья, если музыка грустная, печальная – для жителей нездоровья)

Воспитатель: А вы знаете, что каждый человек может сам укрепить и сохранить свое здоровье? А что мы с вами делаем в детском саду и дома, чтобы быть здоровыми.

Игра «Продолжи фразу: Чтобы быть здоровым, я…»

Ход: Детям предлагается стать в круг. Передавая мяч, ребята называют действия, которые они выполняют в детском саду и дома для того, чтобы быть здоровыми.

Воспитатель: — Как много вы делаете, для того чтобы быть здоровыми! Молодцы!

— А еще, ребята, чтобы быть здоровым, надо чаще улыбаться! Давайте споем куплет из песенки «Улыбка».

(Звучит минусовка песни «Улыбка». Дети поют и выполняют движения под музыку).

Воспитатель: — Вот с таким хорошим настроением мы отправляемся дальше.

— Посмотрите, что лежит на столе?

Воспитатель: — А что изображено на этих фотографиях? (Дети рассказывают, что изображено на фотографиях)

Воспитатель: — Ребята, а как можно назвать все то, что здесь изображено двумя словами?

Дети: — Режим дня.

Воспитатель: — Давайте, соберем фотографии по порядку. (Дети собирают)

Воспитатель: — Друзья, скажите, для чего нам нужен режим дня?

Режим дня – залог здоровья!

(Воспитатель предлагает идти дальше)

Воспитатель: — Посмотрите, тут лежит письмо, написано, что для ребят 6 группы. Давайте,я прочту его:

«Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо

Это глупое занятие не приводит ни к чему,

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо

Так зачем же тратить силы,

Время попусту идет»

Воспитатель: — Как вы думаете, кто написал это письмо? (Предположения детей)

Воспитатель: — Вы согласны с этим мальчиком?

Воспитатель: — Почему вы не согласны? (Ответы детей)

Воспитатель: — Конечно, друзья, ходить грязными и неопрятными вредно для нашего здоровья. Нужно соблюдать правила личной гигиены. А помогают нам в этом предметы, которые спрятаны в этом волшебном мешке.

— Я вам буду загадывать загадки об этих предметах, а вы угадайте, что это и для чего это нужно.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: — Ребята, мы с вами уже знаем, что для здоровья полезны: режим дня, хорошее настроение, соблюдение правил личной гигиены. А что нужно еще для того, чтобы быть здоровым? Чем нужно заниматься?

Кто спортом занимается – с болезнями не знается.

Воспитатель: — Какие летние виды спорта вы знаете? (Дети перечисляют)

Воспитатель: — А зимние? (Дети называют)

Воспитатель: — Друзья, тут на столе лежат картинки разных видов спорта, они все перемешаны. Положите справа картинки зимних видов спорта, а слева – летних. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: — Ребята, давайте вспомним пословицы о спорте. (Дети рассказывают пословицы)

1. Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

2. Кто спортом занимается, тот силы набирается.

3. Кто ловко бьет по мячу, тому все по плечу.

4. Со спортом не дружишь – не раз о том потужишь.

Воспитатель:— Давайте мы с вами немного разомнемся:

Физминутка «Быстро встаньте»

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Воспитатель: — Ну что ж размялись, пойдемте дальше.

— ой, смотрите, ребята, что это за корзина с микробами стоит, кто-то хочет нас заразить. Наверно, это проделки злой королевы Простуды. Что же нам нужно делать, чтобы не заразиться? (Ответы детей)

Воспитатель: — Ребята, чтобы мы не болели, чтобы нам не страшны были всякие микробы, мы с вами сделаем самомассаж «Неболейка».

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать.

«Вилку» пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело.

Читайте также:  Что такое генезис здоровье

Знаем, знаем – да, да, да,

Нам простуда не страшна. Погладить ладонями шею мягкими движениями сверху вниз.

Указательными пальцами растираем крылья носа.

Раздвинуть указательный и средний пальцы.

Растирать точки перед и за ушами.

Потирать ладони друг о друга.

(Воспитатель приглашает детей продолжить путешествие)

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, наша дорожка продолжается, а здесь растет какое-то дерево. Я предлагаю вам стать садовниками здоровья, давайте вырастим «Чудо-дерево ЗДОРОВЬЯ».

— На столе лежат картинки, я предлагаю вам выбрать те карточки, на которых изображено то, что помогает нам быть здоровыми.

(Ребята прикрепляют на дерево картинки).

Воспитатель: — Полюбуйтесь своей работой. Вот так чудо-дерево получилось. Полезными плодами оно расцвело.

— Давайте назовем,что на нем выросло: чтобы быть здоровыми нам нужно – полезная, витаминная еда, принимать душ, читать книги сидя, ходить к стоматологу, ухаживать за ногтями и постригать их, купаться, ходить к врачу, ранки мазать йодом и др.

Воспитатель: — Наше путешествие по волшебной стране Здоровья подходит к концу. Нам пора возвращаться в наш детский сад. Давайте, закроем глаза и скажем слова «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». Вот мы с вами и в нашем детском саду

Воспитатель: — Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)

— Подводя итог нашего путешествия, давайте, ребята, расскажем гостям, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым:

1. Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья —

Должен быть режим у дня.

2. Следует, ребята, знать —

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться —

На зарядку становиться!

3. Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.

4. Чтобы ни один микроб Не попал случайно в рот, Руки мыть перед едой, Нужно мылом и водой.

5. Кушать овощи и фрукты,

Вот полезная еда,

6. На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

7. Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!

Конспект ОД в старшей группе «Путешествие в страну здоровья» Цель: Закрепить знания детей о пользе и применении лекарственных растений Задачи: Уточнить и систематизировать знания детей о лекарственных.

«Путешествие в страну гласных звуков». Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей логопедической группе Цель: развитие двигательного воображения через дидактические игры по развитию речи. Задачи: Развивающие: 1. Развивать фонематический слух.

«Путешествие в страну сказок». Открытое занятие по развитию речи в старшей группе Тема: «Путешествие в страну сказок» Интеграция ОО: Познание, коммуникация, художественная литература. Цель: закрепить знания детей о русских.

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Правильной речи» «Путешествие в страну Правильной речи». Программное содержание: Образовательные: • Закреплять употребление в речи имён существительных.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Путешествие в волшебную страну Рисовандию» Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (изобразительная деятельность – рисование).

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. «Путешествие в страну Знаний» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Тема: «Путешествие в страну Знаний» Цель: Формирование умения выделять ударный слог в слове.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок» Цель и задачи: — создать условия для закрепления знаний детей о русских народных сказках; — создать условия для формирования умения узнавать.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи» Цель: Обобщить знания, полученные в течения первого полугодия учебного года. Задачи: Образовательные: – обогащать словарный запас через.

НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в сказочную страну» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Тема: «Путешествие в сказочную страну» Цель: Развивать познавательные и речевые умения детей.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Вежливости» Цель: • систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения, • дать представление о специфических сторонах общения.

Источник

Adblock
detector