Меню

Занятие поход за здоровьем

КВЕСТ (игра-путешествие) «В поход за здоровьем»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Цель: сориентировать у детей привычку к здоровому образу жизни.

  1. Закрепить ранее полученные знания.

2. Продолжить учить заботиться о своем здоровье.

3. Воспитывать чувство коллективизма.

4. Создать позитивное настроение у детей.

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по Стране Здоровья.

I Первый закон Страны Здоровья гласит:

«Здоровое тело – сильное и ловкое».

Чтоб расти нам сильными

Ловкими и смелыми

Ежедневно по утрам мы зарядку делаем.

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке:

Я с ромашками дружу.

Плавно по ветру качаюсь.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет.

А еще должны дети закаляться.

А что такое закаливание – это бассейн.

Скачать:

Вложение Размер
kvest.docx 23.76 КБ

Предварительный просмотр:

«В поход за здоровьем»

Цель: сориентировать у детей привычку к здоровому образу жизни.

  1. Закрепить ранее полученные знания.
  2. Продолжить учить заботиться о своем здоровье.
  3. Воспитывать чувство коллективизма.
  4. Создать позитивное настроение у детей.

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по Стране Здоровья.

I Первый закон Страны Здоровья гласит:

«Здоровое тело – сильное и ловкое».

Чтоб расти нам сильными

Ловкими и смелыми

Ежедневно по утрам мы зарядку делаем.

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке:

Я с ромашками дружу.

Плавно по ветру качаюсь.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет.

А еще должны дети закаляться.

А что такое закаливание – это бассейн .

II Второй закон Страны Здоровья гласит:

«Чистота – залог здоровья».

Воспитатель: Рябята, а сейчас я буду загадывать загадки, и мы узнаем, что нужно, чтобы быть чистым, опрятным и здоровым». (Уголок личной гигиены).

Ускользает, как живое.

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится (мыло)

И махровое, и гладкое бывает

Кто помылся, тот о нем не забывает.

И взрослого, и младенца вытрет (полотенце)

С зубною пастой дружит.

Нам усердно служит (зубная щетка)

Хожу-брожу, но по лесам,

А по углам, по волосам,

И зубы у меня длинней.

Чем у волков, у медведей(расческа)

(на столе мыло, полотенце, щетка зубная, расческа. При правильном ответе детей достаем то, что отгадали).

Воспитатель: Молодцы! Все правильно отгадали.

III Третий закон Страны Здоровья гласит:

«Здоровье – это правильное питание»

Воспитатель: Ребята, расскажите, пожалуйста, а что значит «вредная» пища, расскажите, что это такое?

(ответы детей: газировка, чипсы, картофель «фри», майонез и тд).

А теперь, что такое «полезная» пища?

(ответы детей: суп, котлеты, овощи, фрукты, ягоды и тд)

Воспитатель: Ребята, у нас здесь стоят две корзины и много овощей и фруктов, нужно в одну корзину положить фрукты, а в другую – овощи.

Воспитатель: Ребята, а из чего варят компот? (ответы детей)

А из чего варят щи и делают салат? (ответы детей)

А теперь вы видите продукты на подносах, вам нужно «полезные» продукты положить на один поднос, а «вредные» — на другой.

А теперь посмотрим, правильно ли вы знаете то, что нужно кушать, а что нет.

Молодцы! Игра «Магазин полезных продуктов питания».

Воспитатель: «Ребята, а теперь мы поиграем в одну игру: «Что «вредно», что «полезно».

(если «полезно», то хлопаете в ладоши, а если «вредно» — топаете ножками).

  1. Чистить зубы по утрам и вечерам
  2. Кушать чипсы и пить газировку
  3. Мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета
  4. Гулять на свежем воздухе
  5. Гулять без шапки и зонта под дождем
  6. Объедаться конфетами, пирожными и мороженым
  7. Делать по утрам зарядку
  8. Закаляться
  9. Поздно ложиться спать
  10. Кушать овощи и фрукты

А теперь физкультминутка

Вот мы руки развели,

И друг другу до земли

В пояс поклонились

Ниже, ниже, не ленись

Поклонись и улыбнись.

IV Четвертый закон Страны Здоровья

«Если заболели – обращайтесь к врачу»

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Кто в дни болезней

И лечит нас от всех

Правильно, это врач.

Расскажите, что же делает врач?

Ответы детей: Лечит, оказывает помощь, если что-то заболит.

Воспитатель: Мы сегодня поиграем в игру: Выберем сегодня врача и к нему будем приходить пациенты. Будут говорить, что у них болит. А врач называет врача-специалиста и направляет к нему: к окулисту – если болит глаз, к стоматологу – если болит зуб, к хирургу – если болит нога или рука, к лору – если болит ухо, горло, нос.

Предложить рассказать, какими инструментами пользуются врачи.

А теперь: Гимнастика для глаз «Часы»

Тик-так, тик-так (движение глазами)

Вот так, вот так (вправо-влево)

Тик-так, тик-так (движение глазами)

А теперь вверх-вниз

Тик-так, тик-так (движение глазами)

Делай с нами (по часовой стрелке)

Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами побывали в стране Здоровья. Вспомнили, что знали, узнали много нового, поиграли. Вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: И в конце нашего путешествия хочу сказать:

Есть хорошие пословицы и поговорки о здоровье, запомните их;

Источник

развлечение «Поход за здоровьем»
занимательные факты (средняя группа) по теме

Закрепить у детей понимание ценности здоровья ,потребность быть здоровым. Знать от чего зависит здоровье, что его укрепляет и сохраняет, повторить основы гигиены и уметь применять их в повседневной жизни. Упражнять в умении не навредить себе и своему организму, знать правила безопасности во всех сферах деятельности. Уточнить знания о полезных продуктах, их значении для здоровья и хорошего настроения. Закрепить знания о витаминах и их пользе. Обогащать словарный запас. Развивать кругозор, моторику рук, умение замечать красоту природы, желание заниматься спортом, умение помочь себе и другим, понимание о роли леса в жизни человека, желание беречь природу. Воспитывать опрятность, аккуратность, желание вести зоровый образ жизни.

Скачать:

Вложение Размер
zdorove2.zip 9.02 КБ

Предварительный просмотр:

» В поход за здоровьем»

П.с. Закрепить у детей понимание ценности здоровья ,потребность быть здоровым. Знать от чего зависит здоровье, что его укрепляет и сохраняет, повторить основы гигиены и уметь применять их в повседневной жизни. Упражнять в умении не навредить себе и своему организму, знать правила безопасности во всех сферах деятельности. Уточнить знания о полезных продуктах, их значении для здоровья и хорошего настроения. Закрепить знания о витаминах и их пользе. Обогащать словарный запас. Развивать кругозор, моторику рук, умение замечать красоту природы, желание заниматься спортом, умение помочь себе и другим, понимание о роли леса в жизни человека, желание беречь природу. Воспитывать опрятность, аккуратность, желание вести зоровый образ жизни.

-Я начну наше занятие с вопроса:-Вы любите болеть?-

Тогда мы отправимся в поход за здоровьем. Но сначала вспомним-что мы уже сделали для своего здоровья.

-Каждый день у на, ребятки , начинается с . -зарядки!

-Зубки чищу я всегда;

-Фрукты, овощи люблю

-К стоматологу хожу.

-Очень важно спозаранку

-Есть за завтраком овсянку

-Вот видите сколько полезного для здоровья мы сделали. А теперь можно и собираться в поход.

Д\игра «Что возьмем с собой»—-На столе сумка и предметы: Вода, мяч, аптечка, влажные салфетки, бутерброды, мелки, непролевайка, картина, ваза с цветами.

Дети по одному подходят и собирают в сумку предметы, описывая для чего они нужны или почему они не нужны и тогда в сумку они не попадают.

-Собрались, ну пошли.

Подходим к декорации леса.

-Дом со всех сторон открыт,

-Он резною крышей крыт

-Заходи в зеленый дом,

-Чудеса увидишь в нем. -Дети куда мы пришли? Правильно в лес.

-Очнь я люблю, ребята,

-Слушать музыку в лесу,

-И кузнечика и дятла,

-И пчелу и стрекозу,

-Трели птиц, шепот листвы,

-Послушать лес хотите вы?- музыкальное воспроизведение звуков леса.

Очень красиво, правда? Но лес не только для нашей забавы, он-богатство нашей страны. А почему? Дети отвечают :грибы, ягоды,орехи, древесина, лекарственные травы.

-Богатырь стоит богат

-Угощает всех ребят:

-А кому-то -сыроежки! — А еще забыли про воздух. Какой в лесу воздух? (свежий, ароматный, полезный. ) Не даром мы с вами пришли в лес искать здоровье? Давайте вспомним : кто живет в лесу? А какже нам сберечь лес? ( не ломать, не сорить, осторожно с огнем. )

-Будем лес любить, оберегать,

-Будем взрослым в этом помогать:

-Беречь леса, поля. и реки,

-Чтобы сохранилось все на веки.

—Ребята, а всегда ли в лесу безопасно? А что мы должны остерегаться? ( заблудится можно, клещи, ядовитые грибы, ягоды, растения. )

-По тропкам по траве

-Мы подошли к реке.—-декорация реки.

-Давайте же мыться, купаться, ( движения по тексту)

-Плескаться,нырять,кувыркаться. (прыжки с поворотам, приседания)

-Всегда и везде: вечная слава воде! (маршируем)

-Раз-два! Раз-два! (наклоны в стороны)

-Будет дождик-не беда! (взмахи руками вверх)

-Тот, кто делает зарядку, (прыжки)

-Не болеет никогда!

-Хорошо ! А всегда ли безопасно на реке? (Перечисляем опасности и как их избежать) как мы должны беречь воду?

-А теперь мы отдохнем и опять в поход пойдем. Садимся на «бережке» и отгадываем загадки:

Не страшны малышу волки

У него кругом иголки. (ежик)-изображаем ежика.

Я лечу, лечу, лечу

И уселся я на сук,

А зовусь я майский . жук-изображаем жука.

Я ловкая попрыгушка

и зовуся я . лягушка-изображаем лягушку

-Ферма перед нами (декорация с домашними животными и пчелами)

-Кто живет на ней?

-Они всегда с нами

А почему мы пришли сюда? ( перечисляем пользу от домашних животных)

-И зашли мы далеко

-Пейте, дети молоко

-А какие продукты еще получают из молока? (перечисляем)

-Курочка снесла яички:

-Очень милые сестрички.

А что еще дают нам домашние животные? ( мясо, мед, шерсть..)

Как мы должны относиться к животным? Правильно:любить и не обижать, ухаживать и кормить.

-А теперь на стадион пойдем

-Чтобы быть умелыми,

-Сильными и смелыми.

1 .Попади в цель-кидаем мешочки с песком в цель.

2 .А, ну-ка, достань-прыжки

3. Перетягивание каната.

-И на дачу мы пойдем

Декорация дачи-овощи, фрукты, ягоды.

-Яблоки наливные-помогают от ангины.

-Помни истину простую:

-Лучше видит тот,

-Кто жует морковь сырую

Что мы должны остерегаться? ( Грязных рук, немытих продуктов, есть только свежее и спелое.)

-Витамины ценные вещества, без них мы никуда.

-Чтоб здоровым, сильным, крепким быть, нужно с витаминами дружить.

-Витаминов много-всех не перечесть

-В овощах и фруктах они есть.

-Без них не может организм существовать/

-Учиться, работать, отдыхать.

-Так как витаминов много, пополняй организм ими строго.

-Тогда не будешь болеть, а будешь веселиться и петь.

— Хорошо мы нагулялись и пора уже домой.

-Вс е мы очень притомились, но болезни все долой!

Возвращаемся на места.

-А пока мы гуляли нам белочка что-то принесла. Грибочки (печенье в виде грибов).Угощаем всех гостей и себя.

Источник

Летняя игра по станциям на улице «В поход за здоровьем»

Елена Куприенко
Летняя игра по станциям на улице «В поход за здоровьем»

«В поход за здоровьем«

(на улице)

• Закреплять расширенное представление детей о сохранении здоровья через активный отдых на природе.

• Развивать выносливость, терпение, чувство взаимопомощи.

• Развивать физические качества, обеспечивая высокую двигательную активность детей.

• Создать атмосферу радости и дружелюбия, доставляя детям удовольствие.

Инвентарь:обручи(2шт,дуга( 2шт,рюкзак,мусор,пакеты, всё для похода (кружки,ложки,спички,фонарик)

Ход занятия в детском саду

— Сегодня мы с вами отправляемся в поход.

Много нас открытий ждёт.

А поход наш не простой,

Слёт туристов — вот какой!

С вами мы сейчас не дети,

Взрослые туристы мы.

Справимся со всем отважно,

Всё преодолеем на пути.

Наш туристический поход

Нам здоровье принесёт.

Ведущий: – Прежде чем отправится в поход, надо обязательно размяться.

Проводится разминка «Солнышко лучистое».

Ведущий: — Молодцы! Тренировку провели вы очень ловко. К походу готовы!

Ведущий: — Молодцы. Отправляемся в поход. Мы пойдет по своему маршруту. Начинается путешествие по станциям.

1. Станция УГОЛОК ТУРИСТА

Ведущий: — Туристы. А вы знаете, какие вещи нужно взять в поход?

Ведущий: — Сейчас проверим. Давайте соберем в рюкзак все самое необходимое. Главное правило туриста — в поход нужно брать не то, что может пригодиться, а только то, без чего нельзя обойтись.

Ребята приглашаются на старт.

Проводится игра «Что в походе пригодится.

2. Станция ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

Ребята,а скажи мне как себя надо вести в лесу:

• Не топчи цветы, траву.

• Тщательно туши костёр, уходя с места отдыха.

• Не кричи, не включай громкую музыку.

• Не рви паутинки.

• Не ломай ветки деревьев.

• Не разоряй гнёзда птиц.

Ой ребята,кто-то мусор за собой не убрал. Поможем мы лесу?

Проводится конкурс «Кто быстрее соберет мусор».

Дети надевают перчатки, берут мусорные пакеты и по сигналу быстро складывают в них мусор.

3. Станция ВЕСЕЛАЯ ТРОПИНКА

Дети проходят через все препятствия (колёса, горки, дуга)

4. Станция ТУРИСТИЧЕСКАЯ

Задания на знание правил поведения в лесу:

• Если ты в лесу поцарапался, а йода или зеленки с собой нет, то чем ты можешь смазать царапину?

• Если тебя укусила оса, что ты будешь делать? — Нужно вытащить жало, смазать место укуса мылом.

• Если ты сильно разбил коленку, что ты будешь делать? — Нужно промыть рану, обработать ее, перевязать бинтом.

• Если ты обнаружил на своем теле клеща, что ты будешь делать? — Нужно сообщить взрослому, смазать кожу маслом и, когда клещ начнет выбираться из-под кожи, нужно его аккуратно вытащить иголкой, обратиться к врачу.

Собираясь в лес на природу помни о правилах безопасности:

1. Надевай одежду, которая плотно облегает твое тело.

2. Кофта должна быть обязательно заправлена в брюки, на голове косынка, капюшон, кепка.

3. Вернувшись из леса, сразу осмотри свое тело. Лучше всего видно присосавшегося клеща на солнце. Обнаружив на своем теле клеща, немедленно сообщи об этом взрослому — сам ты не справишься с этой проблемой. Если ты загнал под кожу занозу, что ты будешь делать? — Нужно сообщить взрослым, обработать иголку спиртом и вытащить занозу иголкой.

4. Что делать, если ты ударился головой и набил шишкой? —Нужно приложить что-нибудь холодное: холодную ложку, платок, смоченный в холодной воде, мокрую газету.

5. Что делать, если тебя покусали комары? — Нужно укусы смазать рапой — соленой водой. Это поможет уменьшить зуд.

6. Что делать, если в лесу ты встретил дикого зверя? — Нельзя убегать. Лучше всего замереть, тогда зверь пойдет своей дорогой. Если зверь собрался на тебя напасть, позови на помощь взрослого, забирайся на дерево.

5. Станция ПЕРЕПРАВА

Нужно взять обруч, одеть его на себя и добежать до мостика, вернуться и взять ещё одного человека, высадить его на переправе и вернуться за другим участником и т. д.

6. Станция ЛЕСНАЯ

Нужно проползти под дугой (поваленные деревья в лесу).

Игра по станциям «Путешествие в страну Дорожных знаков» Цели и задачи мероприятия: Закрепление основных знаний по ПДД с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятие.

Игра по станциям «Свет мой, зеркальце, скажи» Цели и задачи: — Создание атмосферы праздника для детей; — организация активного и познавательного отдыха детей; — создание праздничной.

Игра по станциям «В царстве сказок» Цель: развитие навыков самостоятельной деятельности в коллективе дошкольников. Задачи: — учить детей согласовывать свои действия с действиями.

Игра-путешествие по станциям «Здоровое и вкусное питание» для подготовительной группы Перед началом игры, на общем сборе все дети делятся на команды по 5-7 человек. Количество команд должно быть чётным. Каждой команде выдаётся.

Итоговое мероприятие «Литературная игра по станциям» в рамках проекта «По страницам книг С. В. Михалкова» Итоговое мероприятие «Литературная игра по станциям». (в рамках социокультурного проекта «По страницам книг известного детского писателя.

Конспект игра по станциям «Путешествие в страну «Семейкино» Конспект Игра по станциям «Путешествие в страну «Семейкино», посвященная Дню семьи. Цель: Расширить представление у детей о семье как о.

Консультация для родителей «За здоровьем всей семьей. В поход с ребенком» Пешеходные и лыжные прогулки, более длительные походы являются одной из форм активного отдыха, рационального использования свободного времени.

Летнее спортивное развлечение для дошкольников. Игра по станциям «Весёлые животные» Игровое спортивное развлечение с детьми дошкольного возраста. Игра по станциям «Весёлые животные» Цель: создание положительного эмоционального.

Летняя игра по станциям «Поиски спрятанного сокровища» Станции: 1. Спортивная. 2. Музыкальная. 3. Загадочная. 4. Сказочная. Ведущая встречает детей всех групп на спортивной площадке детского сада.

Летняя неделя «Летняя олимпиада» для детей старшей группы Тема: «Летняя олимпиада» Понедельник — День прыгуна 1 половина дня Вопрос, ответ «Что такое олимпиада?» Беседа «Общие правила гигиены» Рисование.

Источник

Читайте также:  Структура социологии здоровья включает
Adblock
detector