Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Машина для доктора Айболита»
Елена Трофимова
Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Машина для доктора Айболита»
1. Совершенствовать у детей навыки конструирования.
2. Закреплять у детей знание цвета, формы, величины.
3. Формировать у детей умение добиваться определенных результатов.
4. Закреплять у детей умение строить грузовик из пластины, кубика, кирпичика.
1. Развивать у детей логическое мышление.
2. Развивать у детей творческие способности, память, воображение.
1. Воспитывать у детей желание помочь сказочным героям.
2. Воспитывать радость, интерес, добрые чувства к персонажу.
Предварительная работа: Чтение произведения «Айболит» К. Чуковского.
Оборудование: набор пластин, кубиков и кирпичиков по числу детей, игрушка «Доктор Айболит», набор африканских животных, письмо с отрывком из произведения К. Чуковского «Айболит».
Ход занятия:
Организационный момент. В. Ребята, к нам за помощью обратился Доктор Айболит. Сегодня к нему пришло письмо из Африки, послушайте,что там написано:
«Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей!
У них ангина, скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит!
Приходите же скорее, добрый доктор Айболит!»
Доктор Айболит, конечно же, хотел сразу бежать помогать бедным больным животным, только мудрая сова рассказала ему, что Африка находится очень далеко и идти пешком будет очень долго.
Как вы думаете, ребята, на чем доктор Айболит может быстро добраться до Африки?
Д. На самолете, на машине, на корабле
В. Правильно ребята! А как, одним словом все это назвать?
В. Давайте сейчас поиграем в игру и тоже покатаемся на всех видах транспорта.
Игра «Поиграем» (И. Токмакова)
На лошадке ехали, до угла доехали.
Сели на машину, налили бензину.
На машине ехали, до реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот. На реке-пароход.
Пароходом ехали, до горы доехали.
Пароход не везет, надо сесть в самолет,
Самолет летит,в нем мотор гудит: у-у-у!
В. Вот мы и прибыли в садик! Айболит нас заждался. Поможем Доктору Айболиту?
В. Предлагаю сделать машину из конструктора. Садитесь за столы.
Из каких деталей состоит машина?
Д. Кабина, кузов, колеса
В. А из каких деталей мы будем делать колеса?
В. Из чего же мы будем делать кабину?
В. А кирпичик мы положим на широкую или на узкую сторону?
В. Ну что ж, за дело!
После того как дети закончили постройки, Айболит благодарит детей за работу и уезжает на одной из машин.
Фотоотчет «В гостях у доктора Айболита» Чтобы быть всегда здоровым, Нужно бегать и скакать. Больше спортом заниматься И здоровым не скучать. Здоровье! Что может быть важнее в жизни?.
«В гостях у доктора Натальи Андреевны» Конспект занятия во второй младшей группе «В гостях у доктора Натальи Андреевны» Конспект занятия во второй младшей группе. Цель: пополнить словарь детей по медицинской терминологией;.
Физкультурное развлечение «В гостях у доктора Айболита» для подготовительной группы Физкультурное развлечение «В гостях у доктора Айболита» для подготовительной группы Цель: Формировать двигательную активность детей; создавать.
Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Домики для любимых игрушек» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №78 г. Липецка Конспект НОД по конструированию во второй младшей.
Конспект НОД по конструированию с элементами математики в второй младшей группе Задачи: формировать умение понимать множества «один» и «много»; Закреплять умение сравнивать предметы, отвечать на вопросы чего больше?.
Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Строительство трамвая» Цель: 1. Познакомить детей со способами построения из строительного материала модели трамвая. 2. Учить передавать в постройке существенные.
Конспект занятия в старшей группе «В гостях у доктора Айболита» «В гостях у доктора Айболита» Цель: уточнять и расширять знания об органах зрения и слуха. Задачи: Познавательные: 1. Расширять представления.
Конспект занятия во второй младшей группе «Кораблик для Айболита» (предметная аппликация) Цели: проявление у детей положительных эмоций при восприятии знакомого литературного произведения; наклеивание с.
Открытое занятие «В гостях у доктора Айболита» Конспект НОД в 1 младшей группе на тему: «Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети!» Цель: Пробуждать к выполнению элементарных.
Конспект занятия по ЗОЖ «Уроки доктора Айболита» Цель: 1. Продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены; 2. формировать у детей понятие о вкусовых органах ; 3. воспитывать представление.
Источник
Конспект ООД по конструированию для детей второй младшей группы «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Анастасия Иванова
Конспект ООД по конструированию для детей второй младшей группы «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Конспект ООД по конструированию для детей 2 младшей группы
по теме «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Воспитатель: Иванова Анастасия Сергеевна
Цель: формировать у детей умение сохранять и заботится о своем здоровье, воспитать у детей привычку соблюдать: «Правила личной гигиены», «Нормы здорового питания», «Режим дня».
Задачи:
Образовательные: дать знания детям, как нужно заботиться о своем здоровье. Закрепить знания о пользе витаминов.
Развивающие: развивать физические качества: ловкость, быстроту, силу.
Воспитательные: Воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями, работать в коллективе.
Костюм доктора, картинки «Полезные и вредные продукты», две корзины красная и зелёная, предметы личной гигиены, карандаши, напольная мозаика, деревянный строительный конструктор
ХОД ООД:
Организационная час ть:
Дети сидят на стульчиках полукругом…
Раздается стук в дверь… в группу входит воспитатель в костюме доктора.
Воспитатель: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки.
Воспитатель: Вы узнали, кто я? (ответы детей) Ну конечно, я доктор. Не просто я пришла к вам сегодня, я хочу поговорить с Вами о здоровье.
Воспитатель: Дети, скажите, что же такое здоровье? (ответы детей)
Здоровье – это когда ты весел, у вас все получается, хорошее настроение, когда не болеешь и следишь за своим здоровьем и правильным питанием.
Основная час ть:
У меня с собой чемодан «Первой помощи», а в нем задания, которые помогут, вам дети, быть здоровыми.
Открываю чемодан и достаю первый конверт с заданием «Загадки чистоты»
Воспитатель: Ребята, я буду загадывать Вам загадки о предметах, которые нам помогают бороться с грязью и микробами.
(Дети отгадывают загадки и подбирают предметы отгадки.).
1. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
2. Чтобы волосы блестели и
Красивый вид имели,
Чтоб сверкали чистотой,
Мною их скорей помой. (шампунь)
3. Если делаю прическу
Помогает мне (расческа).
4. Вытираю, я стараюсь,
После бани паренька
Все намокло, все измялось
Нет сухого уголка. (полотенце).
5. Живет она в красочном
Тюбике в ванной.
А дружит с зубами
И щёткой в стакане.
6. Волосистою головкой
В рот оно влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (зубная щетка).
7. Я измерил сотню луж
Грязь смывать бегу
8. Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю,
Им утру потоки слез
Не забуду и про нос. (носовой платок)
Воспитатель: Вы, молодцы!
Ты давай-ка, не ленись!
На зарядку становись!
Руки вверх и руки вниз.
Ты давай-ка, не ленись!
Взмахи делай чётче, резче,
Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять — вверх-назад.)
Корпус вправо, корпус влево —
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.)
На одной ноге стою,
А другую подогну.
И теперь попеременно
Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Открываю чемодан достаю конверт со вторым заданием: «Полезные и вредные продукты»
Воспитатель: Сейчас я раздам вам карточки с изображением «Полезных и вредных» продуктов, Ваша задачи положить карточку с полезными продуктами в зелёную корзинку, а с вредными в красную.
Воспитатель: Молодцы, полезные продукты помогают расти здоровыми и не болеть.
Проблемная ситуация: Ребята, ко мне на прием приходил медвежонок, и жаловался, что у него косолапые ножки.
Ребята, медвежонку, нужно каждый день, ходить по массажному коврику. Давайте поможем медвежонку и сами сделаем для него массажную дорожку.
У нас есть карандаши, мозаика, и конструктор – давайте разделимся на три группы: 1 группа- выкладывает карандаши близко друг к другу, вторая группа – собирает мозаику, третья раскладывает деревянный конструктор.
Молодцы, а сейчас разуйте свои ножки, пройдите по дорожке, а я Вас сфотографирую. Эту фотографию мы отправим медвежонку, что бы он смог сделать сам дорожку и каждый день по ней ходить.
Заключительная час ть:
Наше занятие подошло к концу. Ребята, скажите, какие задания помогли нам сохранить здоровье? Кому мы помогли? Из чего сделали массажную дорожку? Чтобы быть здоровыми и сильными надо заниматься физкультурой и спортом, соблюдать режим дня и правильно питаться.
У меня для вас угощение – полезные витаминами – яблоки, кушайте и будьте здоровы!
Физкультурно-развлекательный проект «Я здоровье берегу — сам себе я помогу» Физкультурно-развлекательный проект. «Я здоровье берегу-сам себе я помогу». Подготовила:Воспитатель 1 категории Мыльникова Юлия Сергеевна.
Фотоотчет о проведении городской акции «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» 1 апреля 2019 года в рамках городской акции ««Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»» в МБДОУ №126 в фойе 2 этажа прошла увлекательная.
Игра-занятие по валеологии во второй младшей группе «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» Цель: Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего возраста. Задачи: Учить детей заботиться о своём здоровье. Развивать общую.
Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» Цель: формирование у детей умения сохранять свое здоровье при помощи закаливания, правильного питания, занятия физкультурой; закрепление.
Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» Цель: Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни. Задачи: Образовательные:.
Источник
Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе на тему «К Мишке на помощь»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему
В конспекте предсталено интересное занятие по конструированию, где дети учатся создавать крепкую постройку.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_konstruirovaniyu.doc | 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Конспект занятия по
во второй младшей группе на тему
«К Мишке на помощь!»
воспитатель Колмакова М.И.
Цель: определить степень сформированности следующих умений:
— называть и правильно использовать строительные детали;
— уметь располагать кубики в соответствии с образцом;
— подбирать цвета в соответствии с образцом;
— развивать мелкую и крупную моторику, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
— воспитывать желание прийти на помощь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу;
— воспитывать аккуратность, точность при воспроизведении образца;
Материал: строительные наборы с кубиками разного цвета на каждого ребенка, игрушечный медведь и кукла Маша.
Воспитатель: Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу:
Кто-то к нам сюда бежит, кто-то к нам сюда спешит!
Воспитатель: Кто к нам придет, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Просыпается весной, а зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой!
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Медведь спит зимой, его дом называется «берлога».
(Появляется игрушечный медведь).
Воспитатель: Дети, что-то Мишка сегодня грустный. Давайте спросим у него, что случилось?
Мишка очень огорчен,
Развалился Мишкин дом!
Дом построить сможем?
Воспитатель: Из чего можно построить дом для Миши?
Дети: Из кирпича, досок, веток и т.д.
Воспитатель: Верно, но у нас в группе нет ни кирпичей, ни досок. Что же делать?
(Воспитатель подводит детей к мысли построить дом из кубиков. Дети рассматиривают схему постройки домика).
Воспитатель: Мишка задумал построить вот такой дом!
(Воспитатель с детьми рассматривает образец, повторяет названия строительных деталей).
Воспитатель: Какого цвета кубики он выбрал?
Воспитатель: Ребята, Миша не знает, откуда ему начать строительство: сверху или снизу? Давайте поэкспериментируем. Скажите, а можно начать строить дом с крыши? Почему?
Встали, нужно отдохнуть, наши пальчики встряхнуть!
Поднимайтесь, ручки вверх, шевелитесь, пальчики,
Так шевелят ушками маленькие зайчики!
Крадемся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку!
Волк озирается кругом, и мы головки повернем!
Теперь садимся тише-тише, притихнем, словно в норке мыши!
(Дети строят дом по предложенному образцу).
Воспитатель: Как вы думаете, Мишке понравились наши домики? Почему?
Воспитатель: Мишка в новый дом приглашает гостей. Как вы думаете, кто спешит к мишке в гости?
(Появляется Маша, дети и Мишка ее приветствуют).
Воспитатель: Понравилось вам помогать Мишке? (Ответы детей).
Что понравилось и запомнилось больше всего? А теперь пора попрощаться с Машей и Медведем. (Ответы детей).
Какие слова принято говорить при расставании? Давайте скажем их Мишке и Маше. (Ответы детей).
Источник