Логопедическое занятие в старшей группе детского сада «Мы здоровью не вредим, быть здоровыми хотим»
Наталия Чаленко
Логопедическое занятие в старшей группе детского сада «Мы здоровью не вредим, быть здоровыми хотим»
Цель: формирование словаря дошкольников по теме «Части тела»
Задачи коррекционно-образовательные: — формировать практические умения и навыки пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой,грамматически правильной речью; — учить отвечать полным ответом; — закреплять звукопроизношение в чистоговорках..
Задачи коррекционно-развивающие: — развивать связную речь, артикуляционный аппарат, зрительное внимание, общую моторику.
Задачи коррекционно-воспитательные: — учить, не перебивая, слушать своих товарищей; — формировать бережное отношение к своему здоровью.
Дети приветствуют друг друга.
Логопед. Ах, ты, милый мой дружок, ты вставай скорей в кружок.
Мы сначала будем топать, а потом мы будем хлопать,
А затем мы повернемся и друг другу улыбнемся. Логопед. Отгадайте загадки.
Живет мой братец за горой, не может встретиться со мной (глаза)
Всегда он в работе, когда говорим, а отдыхает, когда мы молчим (язык)
Их не сеют, не сажают, они сами вырастают (волосы)
Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут (ноги)
Меж двух светил я в середине один (нос)
Логопед. А теперь посмотрим познавательный мультфильм «Части тела».
Логопед. Мы говорим «один человек», а как мы скажем «много … (людей)»
Логопед.Люди все такие разные: полные и худые, низкие и высокие, молодые и старые, разные по цвету волос и глаз. Но все же мы похожи друг на друга формой своего тела. Посмотрите друг на друга.
Дети рассматривают друг друга.
Логопед. Как же называется верхняя часть нашего тела? (голова)
Логопед. Ну-ка шею разомни – головою поверти.
А как же называется передняя часть головы? (лицо)
Логопед. На лице у нас есть что? (глаза)
Логопед. А для чего нужны глаза?
Логопед. Закройте глаза. Что вы видите?
Логопед. Откройте глаза. Что вы видите? (комнату)
Логопед. Глаза нужно беречь, ребята. Чтобы глаза не уставали, сделаем гимнастику.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Глазки вверх мы поднимаем, вниз потом их опускаем. Быстро – быстро поморгаем и тихонько открываем. Влево–вправо, влево–вправо, вот для глаз твоих забава.
Логопед. Ребята, а что находится в верхней части лица? (лоб)
Логопед. Давайте погладим лоб пальчиками.
Дети выполняют задание.
Логопед. А что находится ниже лба? (брови)
Логопед. Поиграем с бровями.
Мы умеем улыбаться, мы умеем удивляться, Сердимся мы иногда, не кричим мы никогда.
Дети выполняют мимические движения согласно тексту.
Логопед. Ребята, как называется задняя часть головы? (затылок)
Логопед. Что располагается на голове? (уши)
Логопед. Для чего нам нужны уши?
Логопед. Чтобы уши хорошо слышали, сделаем массаж.
МАССАЖ ДЛЯ УШЕЙ
Дети выполняют движения по тексту.
Мы ладошки разомнем, ушки в ручки мы возьмем. Снизу вверх мы их пощиплем, а потом их разомнем. Сверху вниз опять пройдем…
Логопед. Ребята, что у нас находится между глазами? (нос)
Логопед. Для чего же он нужен?
Логопед. Чтобы нос хорошо дышал, нужно делать каждый день дыхательную гимнастику.
Логопед. Представьте, что перед вами ароматная ветка сирени. Делаем глубокий вдох носом, а выдыхая,произносим: «Ах, как пахнет!»
Дети выполняют задание, подражая логопеду.
Логопед. А теперь, ребята, отгадайте загадку.
В кармане он у нас лежит, грязнулю, плаксу сторожит. Он утрет потоки слез, не забудет и про нос. (носовой платок)
Логопед. Очень давно, в былые времена носовой платок был не носовым, а зубным. После еды им вытирали зубы. Потом богатые люди стали носить платок в нагрудных карманах, как украшение. Платочки шили из дорогого материала и украшали их бисером, вышивкой и даже драгоценными камушками. Люди стали понимать, что платок может приносить большую пользу – им можно вытирать глаза, нос. Пользуясь носовым платком, вы всегда будете чистыми и аккуратными. Носовые платочки бывают разные. Подойдите к столу и рассмотрите их.
Дети рассматривают платки на столе. Логопед. Потрогайте эти платки. И з чего они сделаны? (из бумаги). Значит, какие они? (бумажные)
Логопед. А теперь возьмите со стола разноцветные платочки, потрогайте их. Из какого материала они сшиты? (из ситца)
Дети отвечают. Да, платки сшиты из ситца, значит, какие они (ситцевые)
Логопед. Возьмите со стола голубые и розовые платочки, потрогайте их. Какие они, из чего сшиты? (из шелка)
Логопед. Правильно. А если они сшиты из шелка, значит, какие они? (шелковые)
Логопед. Шелковыми платочками слезы и нос выти рать неудобно, зато с ними можно потанцевать. Возьмем платочки в правую руку и встанем в круг.
Дети слушают музыку, танцуют, повторяя движения логопеда.
Логопед. Ребята, а что у нас находится под носом? (рот)
Логопед. Для чего нам нужен рот?
Логопед. Что находится во рту? (язык, зубы)
Логопед. А давайте с язычком поиграем. Язычок любил играть в песке, но лопатки у него не было. И тогда он сам превратился в лопатку.
Упражнение «Лопатка». Дети кладут язык на нижнюю губу и удерживают его в таком положении.
Логопед. Еще язычок любит качаться на качелях.
Упражнение «Качели». Дети кладут язык за верхние зубы, затем — за нижние.
Логопед. Вдруг мимо проползает змея!
Упражнение «Змейка». Дети высовывают язык изо рта и удерживают его несколько секунд.
Логопед.Язычок сказал змейке:
Се – се – се – в гости я иду к лисе Су – су – су — гриб растет в лесу Ши – ши – ши – красивые ландыши Ыш – ыш – ыш – большой камыш Жа – жа – жа – иголки у ежа Чи – чи – чи – вон летят грачи Сы – сы – сы – тикают часы
Дети повторяют чистоговорки за логопедом.
Логопед. Пришел язычок домой и посмотрел, сколько времени.
Упражнение «Часики». Дети выполняют движения по тексту.
Влево – вправо, влево – вправо, тик – так, Время точно на часах, тик – так, тик – так.
Логопед. Протяните свои руки вперед. Как называется эта часть руки? (локоть)
Логопед. А эта часть руки как называется? (кисть)
Логопед. А это что у нас на кисти? (пальцы)
Логопед. Давайте поиграем пальчика
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Пальцы – дружная семья»
Пальцы дружная семья, друг без друга им нельзя.
Дети сжимают, разжимают пальцы.
Вон большой, а это средний, безымянный и последний-
Наш мизинец – малышок, шевельни-ка им, дружок.
У-у! Указательный забыли. Чтобы пальцы дружно жили,
Будем их соединять и движенья выполнять.
Дети показывают пальцы согласно тексту. Соединяют поочередно пальцы левой и правой руки.
Мы рога козы покажем — Показывают второй и пятый пальцы.
И рога оленя даже — Соединяют у основания ладошки и расставляют пальцы.
Мы про зайку не забудем, ушками водить мы будем.
Дети показывают уши – второй и третий пальцы.
Чтобы четко говорить нужно с пальцами дружить.
Сжимают, разжимают кулачки, а на последней строчке скрещивают пальцы обеих рук.
Включается аудиозапись журчания воды.
Упражнение «Умоемся». Дети выполняют движения по тексту.
Льется чистая водица, мы умеем сами мыться. Вот так! Вот так! Вот так! Вот так! Моем шею, моем уши. Теперь вытремся посуше. Вот так! Вот так! Вот так! Вот так!
Игра «Что не так?» Чтобы быть здоровым, не нужно дышать свежим воздухом. На ногах есть ногти.
Глаза для того, чтобы слушать. Уши для того, чтобы читать. У человека две руки и четыре ноги.
Упражнение «Посчитай ладошки» (за столом)
Сколько ладошек нарисовано на картинке? Обведите только правые ладошки.
Физкультминутка. Логопед. Руки вверх я подниму! Дети. Это тоже я могу. Логопед. Вправо – влево разведу! Дети. Это тоже я могу. Логопед. Головою поверчу. Дети. Это тоже я могу.
Все вместе. А потом присяду, встану и нисколько не устану. Я попрыгаю немного и пешком пойду в дорогу. Если надо – побегу, это тоже я могу. Если очень захочу, я и в космос полечу!
Упражнение «Будь внимателен».
Логопед. Подойдите к своим местам. Покажите правой рукой левую коленку. Левой рукой дотроньтесь до правой брови, правой – до носа, левой возьмитесь за левое ухо и т. д.
Игра «Хитрые вопросы»
Логопед. Как ты думаешь, что случится,если человек перестанет:
-умываться; -чистить зубы; -есть; -пить; -гулять; -расчесывать волосы.
Релаксация. «Формула общего покоя».
Есть у нас игра такая, очень легкая, простая. Замедляется движенье, исчезает напряженье,И становится понятно: расслабление приятно.
Логопед. Вы сегодня познакомились с основными частями тела. Каждый человек хочет быть здоровым, бодрым, крепким, а для этого нужно беречь свое тело и заботиться о нем.
Наш девиз: «Мы здоровью не вредим, быть здоровыми хотим»
Конспект НОД в старшей логопедической группе «Автоматизация звука [Л] на основе сюжета «Дикие животные. Белка» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе Индивидуальное занятие Тема: «Автоматизация звука.
Тематическое планирование коррекционно-образовательной деятельности по развитию связной речи Тематическое планирование коррекционно-образовательной деятельности по развитию связной речи у детей старшей логопедической группы I период.
Источник
Открытое логопедическое занятие по теме «ЗОЖ»
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему
«Страна Здоровей-ка!»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_zozh.doc | 40.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель : Формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни , познакомить с понятием здорового образа жизни ; развивать познавательную активность детей, учить рассуждать.
1. Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье . Обобщить и закрепить элементарные знания и представления о сохранении и укреплении здоровья .
2. Способствовать развитию речи детей :
а) Словарная работа — обогащение и активизация словаря за счет слов : сильный, смелый, отважный, здоровый , добрый; за счет слов, обозначающих части тела и лица, предметов личной гигиены.
б) Развитие связной речи за счет использования в речи развернутых предложений, разных видов предложений.
3. Развитие общей и мелкой моторики.
4. Развивать у детей способность активного общения со взрослым, с интересом отвечать на его вопросы, совместно решать проблемные ситуации. Вызвать у детей интерес к здоровому образу жизни .
1 Организационный момент
-Здравствуйте. Как настроение? Готовы заниматься?
Присаживайтесь поудобней перед зеркалом, выпрямляем спинку.
2. Упражнения с массажным мячиком.
Я мячом круги катаю(мяч ёжик)
Взад вперёд его гоняю
Им поглажу я ладошки,
А потом сожму немножко
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну
А теперь последний трюк
Мяч летает между рук.
Гладь мои ладошки ёж, (су джоку)
Ты колючий ну и что ж
Я хочу тебя погладить
Я хочу с тобой поладить.
Этот шарик непростой (мячик )
Весь колючий вот такой
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу
Перекидывать друг другу.
Раз, два, три, четыре, пять
Нам пора и отдыхать.
3. Артикуляционная гимнастика, развитие кинестетических ощущений.
— Сейчас мы выполним упражнения для горла, челюсти, щёчек, и гимнастику для языка и губ.
Теперь за мною наблюдай и точно также выполняй.
Упражнение на развитие дыхания.
Губы трубочкой и дуем на салфетку – 3 раза.
А – а – а — 3 раза
Аэ –Аэ – Аэ – 3 раза
Набираем воздух в левую щёчку, затем в правую – 3 раза.
Переливаем водичку с щёчки в щёчку – 3 раза.
Губки трубочкой и втягиваем щёчки – 3 раза.
Для нижней челюсти
Жевательные движения — 3 раза
Нижней челюстью влево, вправо – 3 раза
« Прячем губки», «заборчик», «трубочка»
«Качели», «часики», «чашечка», «грибочек», «барабанщик».
4. Сообщение темы занятия.
— Мы с вами сегодня будем рычать, заводить моторчик. Послушайте, как я зарычу: [Р].
5. Характеристика артикуляции звука [Р].
— Сейчас мы с вами посмотрим, как работают наши органы при произнесении звука [Р]. Я буду говорить вам, а вы повторяйте: губы приоткрыты, зубы разомкнуты; кончик языка широкий, напряжённый, поднят к альвеолам, неплотно прилегает к ним. Голосовые складки сомкнуты. Когда мы выдыхаем воздух с напором, язычок начинает вибрировать. (Логопед показывает ребёнку правильное положение и просит его повторить)
А теперь произносим тр – тр – тр – 3 раза
Затем др – др –др – 3 раза
6. Диалог с детьми.
Сегодня мы будем говорить о самом большом и главном богатстве человека.
— Как вы думаете о чем?
— Дети называют свои варианты ответов (земля, вода, деньги, дружба, семья и т. д.) .
Логопед — Вы, конечно, все правильно говорите. Без всего этого человеку трудно жить. Но мы сегодня будем говорить о здоровье .
— На какое слово похоже слово « здоровье » ? Правильно, слово « здоровье » похоже на слово «здравствуй» .
Когда люди здороваются , они желают друг другу здоровья . Давайте поздороваемся и мы . (предлагает детям поздороваться с гостями ).
Коммуникативная игра «Здравствуй!»
Логопед : «Хочешь себе здоровья – здоровайся со всеми» .
Кому бы вы хотели пожелать здоровья ? Ответы детей.
Логопед : А как это сделать без слов, при помощи рук?
Дети показывают (рукопожатием, объятиями, похлопыван. по плечу)
Логопед: Давайте и мы пожелаем, друг другу здоровье , в этом нам поможет наш друг – мяч.
Дети встают в круг и поочерёдно припевают фразу, называя имя ребёнка, которому передают мячик : «Здравствуй, Даниил!» и т. д
Расскажу я вам старую легенду : «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.
Один из богов сказал : «Человек должен быть сильным» , другой сказал : «Человек должен быть здоровым » , третий сказал : «Человек должен быть умным» . Но один из богов сказал так : «Если все это будет у человека, он будет подобен нам» . И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье . Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал : « Здоровье надо спрятать ? (в самого человека) ».
Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье . Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
Дети, а вы чувствуете себя здоровыми ? Послушайте себя. Что значит быть здоровым ? А как ты считаешь? А ты здоров ? Почему?
В ваших силах не только сохранить свое здоровье , но и укрепить его.
Об этом и мудрые пословицы говорят : «Я здоровье берегу , сам себе я помогу » .
Давайте повторим все вместе эту замечательную пословицу (повторяют все вместе) .
А что нужно чтобы быть здоровым? (Кушать витамины, одеваться по погоде, соблюдать личную гигиену.
Понравилась вам легенда об Олимпе? Что вы запомнили. Мне очень понравилось вести с вами беседу о здоровье. Вы много знаете о том, как надо беречь и сохранять свое здоровье.
7. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей:
Ребята, о каком звуке мы с вами говорили?
— Покажите мне, как заводится «мотор».
— Покажите, где находится язычок, когда мы произносим звук «Р».
Вы молодцы. Сегодня вы поработали очень хорошо. Говорите до свидания!
Источник