Открытое познавательное занятие о здоровом образе жизни на тему: «Я и мое здоровье» с детьми 6-7 лет.
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме
Цель познавательного занятия: способствовать формированию у детей сознательной установки на здоровый образ жизни.
Задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
3. Побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать выводы и умозаключения.
4. Воспитывать желание быть здоровыми, внимательно относиться к себе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Познавательное занятие о здоровом образе жизни на тему: «Я и мое здоровье» с детьми 6-7 лет. | 933.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Познавательное занятие на тему: «Я и мое здоровье»
с детьми 6-7 лет.
Цель: Способствовать формированию у детей сознательной установки на здоровый образ жизни.
1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
3. Побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать выводы и умозаключения.
4. Воспитывать желание быть здоровыми, внимательно относиться к себе.
1. Чтение стихотворения К.Чуковского «Мойдодыр» и беседы по содержанию.
2. Рисование на тему: Мама гуляет со своим ребенком на улице.
3.Беседы: «Растения вокруг нас — овощи», «Здоровый образ жизни в большом городе», «Овощи и фрукты — полезные продукты», «Физкультура и здоровье», «Питание и здоровье».
Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? (Ответы детей)
Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровье. Давайте поздороваемся и мы.
Коммуникативная игра «Здравствуй!»
Дети встают в круг и поочередно пропевают фразу, называя имя ребёнка, которому передают нарисованную витаминку: «Здравствуй, Сережа!» и т.д.
Воспитатель: Ребята, послушайте легенду: » Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал:» Человек должен быть сильным», другой сказал: » Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили спрятать главное, что есть у человека — его здоровье. Стали думать, решать — куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
Значит, здоровье — то, оказывается, спрятано в каждом из нас: в Кате, в Вике, в Андрее.
Ребята, а что значит быть здоровым? Как вы считаете? (Ответы детей: оставаться бодрым, сильным ).
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, где в человеке прячется здоровье? (Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы попробуем отыскать, где прячется здоровье.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Ребята, почему человек должен ежедневно выполнять физические упражнения и следить за своей осанкой? (Ответы детей чтобы быть всегда в форме человек должен заниматься физкультурой)
Ребята! Вот мы и наши с вами ответ на вопрос: почему человек должен заниматься зарядкой? Он становится сильным, а сила укрепляет здоровье человека.
Оздоровительная минутка «Деревце»
Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая, Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 сек.). Опустите руки и расслабьтесь.
Чтобы быть здоровым, нужен чистый, свежий воздух. Ребята, а откуда в воздухе появляется кислород? (Ответы детей Беседа с детьми о растениях, которые выделяют кислород).
Ребята, а кто из вас дома делает зарядку при открытой форточке? (Ответы детей)
Бываете ли вы на прогулках всей семьей? Где любите гулять? (Ответы детей)
Воспитатель: Когда воздух свеж и чист — дышится легко, появляется бодрость и хорошее настроение.
Воспитатель : Что еще нам необходимо для здоровья? Правильно , вкусная и полезная пища.
Воспитатель: Ребята, а сколько раз в день вы кушаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Чем питается человек? (Ответы детей)
Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание — условие здоровья, неправильное приводит к болезням. Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: В магазинах продают много разных продуктов, если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты. Давайте поиграем в игру и узнаем можно ли вам доверять домашнее хозяйство.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте — нет, нет!
Постоянно нужно есть,
Для здоровья важно:
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу. (Дети хлопают)
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад. (Дети топают — нет, нет)
Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать. (Дети топают — нет, нет)
Воспитатель: Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. Давайте, дети, запомним навсегда, для здоровья нам нужна витаминная еда.
Воспитатель: А еще, ребята, есть такая поговорка — «Смолоду закалишься, на весь век сгодишься». Дети, а что такое закаливание? (Ответы детей) Можете ли вы назвать себя закаленными? (Ответы детей)
Как вы думаете, почему именно холодом закаляется человек? (Ответы детей)
Воспитатель: Человек может радоваться и огорчаться, веселится, страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка — это залог хорошего настроения. Та мы дарим друг другу здоровье и радость. Что ещё помогает сохранять хорошее настроение?
Воспитатель: Правильно. Добрые слова.
Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите.
Воспитатель: Здоровье — самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если небрежно обращаться с какими-то предметами, их можно заменить, а вот заменить свой организм человек не сможет.
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
И зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
В садик смело отправляйся!
Игра «Подбери слова»
Воспитатель: Дети встаньте в круг, передавая нашу витаминку, скажите каким должен быть здоровым человек?
Источник
Конспект занятия для детей 6–7 лет «Путешествие в страну Здоровья»
Марина Голубева
Конспект занятия для детей 6–7 лет «Путешествие в страну Здоровья»
Цель: Формировать здоровый образ жизни
Задачи: Познакомить детей как нужно заботиться и укреплять здоровье, дать представление о микробах. Познакомить с понятием «полезная и вредная» пища, закрепить знания о пользе витаминов.
Развивать интерес к здоровому образу жизни, к значению спорта для здоровья человека.
Ход НОД.
— А вы когда-нибудь вдумывались в смысл слова «здравствуйте»?
(Это значит, что мы желаем быть здоровым)
-Что же такое здоровье?
Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может познать радость жизни.
«Здоровье дороже богатства»
Быть здоровым хотят и взрослые и дети.
-Как здоровье сохранить?
Чтобы узнать ответ на этот вопрос предлагаю отправиться в страну «Здоровье» в гости и Здоровячками.
1 станция «Чистота – залог здоровья»
От игры или работы руки становятся грязными. И ничего тут страшного, на то они и руки. Страшно, когда дети привыкают к грязным рукам и не моют их вовсе.
— Зачем нужно мыть руки (Чтобы не болеть, чтобы не было микробов, чтоб не подхватить вирус, чтоб живот не заболел)
Ученые изобрели замечательный прибор (микроскоп). В нём есть удивительное стекло, при помощи которого мы можем увидеть то, что никогда не увидим. Самые незаметные существа, о которых вы даже не подозревали, собрались на грязных ладонях. Посмотреть под лупой ладони
Микробы бывают разные-
Страшные и грязные,
Ну что вам понятно?
Ну что вам приятно?
Посмотреть под лупой грязные овощи
Если микроб попал в организм, он поселяется в человеке и раскрывает свой чемоданчик с ядом. Теперь твой организм заражен. И тут организм начинает реагировать, болит голова, повышается температура. Если с вами это происходит, значит это проделки коварных микробов.
Что же нам делать, чтобы противные микробы не попали к нам в организм (мыть фрукты и овощи, мыть руки и всё тело, пить противовирусные таблетки, не есть снег)
«Здесь поможет нам всегда только чистая вода…»
Массаж лица «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться (хлопают в ладоши,
Где тут чистая водица (показать руки, то ладонью, то наоборот,
Кран откроем ш-ш-ш (делают вращающие движения руками,
Руки моем ш-ш-ш (ладони растирают друг о друге,
Щечки, шейку мы потрём (энергично поглаживают ладонями лицо, ото лба к подбородку).
-Как часто надо мыть руки (перед едой, после улицы, после уборки, после магазина, после того, как погладишь животных, после туалета)
-Можно ли есть не мытые фрукты и овощи (нельзя, потому что можно заболеть)
Здоровячок «Чистюля» оставил нам подарок.
«От простой воды и мыла у микробов тают силы»
2 станция «Витаминная»
Домики с названиями A, B, C, D (морковь, молоко, капуста, редиска, чеснок, лимон, апельсин, рыба, творог, конфеты, чипсы, пирожное, помидор, хлеб, яблоки).
-Вы что-нибудь слышали о витаминах (витамины полезны)
-Какие названия витаминов вы знаете (С, аскорбинка, D3, «мишки»)
-Где живут витамины (В овощах и фруктах, в соках, в продуктах, в аптеках в баночках)
Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно правильно питаться, не отказываться от полезной пищи. Витаминов там не видно, но они там есть и нужны человеку.
Расселить продукты в домики.
Витамин А: в жёлтых, красных, зеленых овощах, фруктах (морковь, тыква, абрикосы, шпинат, петрушка)
Печень, рыбий жир. Желтки яиц, сливочное масло, молоко, сливки
Витамин В: сыр, яйцо, картофель, фасоль, печень, орехи, хлеб грубого помола, капуста, яблоки, помидоры, говядина, кукуруза, дрожжи, кисломолочные продукты.
Витамин С: овощи. Фрукты. Цитрусовые, яблоки, киви, чёрна смородина, хурма, дыня, облепиха, капуста, сладкий перец, помидоры, свекла, лук, морковь, молодой картофель
Витамин D: кисломолочные продукты, растительное и сливочное масло, желтки, морепродукты, печень рыб.
-Почему конфеты, чипсы, пирожные никуда не поселили (потому что в них нет витаминов, это сладости и от них болят зубы)
-Продукты бывают вкусные и полезные. Витамины делают продукты полезными. От полезных продуктов у человека прибавляется здоровья.
-Для чего необходим витамин А (это витамин роста и зрения)
-В (чтобы мы росли сильными, когда человек не получает витамин В, он много плачет и мало спит).
-С (укрепляет организм, делает человека более здоровым, помогает при простуде).
-D (делает наши руки и ноги крепче).
Здоровячок «Витаминка» оставил нам подарок «Никогда не унываю и улыбка на лице, потому что принимаю витамины АВС и D.
3 станция «Спортивная»
-Кто такие спортсмены (люди, которые занимаются спортом)
-Какие виды спорта вы знаете (бег, футбол, плавание, лыжи)
Зачем нужно заниматься спортом (чтобы быть сильным, здоровым и не болеть)
«Кто спортом занимается, с болезнями не знается»
Я согнусь, разогнусь (наклоны, руками касаясь пола)
В мячик поиграю (прыжки)
Попляшу (прыжки с выбросом ног вперед)
Покручусь (прыжки вокруг себя)
И здоровья наберусь (сгибают руки к плечам)
Здоровячок «Чемпион» оставил нам подарок «Ты любишь прыгать, бегать и играть тугим мячом!Ты вырастешь здоровым!Ты будешь силачом!»
4 станция «Настроение»
— Мы с вами идём вперед по пути здоровья, чтобы навсегда стать жителями страны здоровяков. На разных станциях помогают нам. Вот и ещё одна станция.
-Что же это за станция?
-Какие лица детей вам больше нравятся (весёлые, добрые)
-Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и плакать. От того, какое настроение у человека зависит его здоровье. Как (когда человек плачет, то у него может заболеть голова, а когда весёлый и бодрый, то у него ничего не болит)
-Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим себе и друг другу здоровье и радость.
-Что еще помогает сохранить хорошее настроение (добрые слова, улыбка, похвала, подарки)
Дети встают в круг, передавая игрушку говорят какое-нибудь ласковое слово своему соседу.
— Каждый человек может разозлиться, когда его обижают, делают ему больно, и в этом случае ему обязательно нужно помочь.
Здоровячок «Улыбка» оставил нам подарок «Грубых слов не говори, только добрые дари»
-Вот и закончилось наше путешествие по стране Здоровья.
-Что нужно делать, чтобы быть здоровым и красивым (не плакать, заниматься спортом, принимать витаминки, гулять и закаляться)
-Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться о нас лучше, чем мы сами.
«Здравствуйте!» — скажешь ты человеку
«Здравствуй!» — улыбнётся он в ответ.
Эти слова всем известны давно,
Видишь они просты и не новы.
Но, я повторяю всё равно –
Добрые люди, будьте здоровы
Список использованной литературы.
1. Баль Л. В. «Букварь здоровья» /Л. В. Баль, В. В. Ветрова
2. Бабенкова Е. А. «Игры, которые лечат»
3. Крылова Н. И. «Здоровьесберегающее пространство ДОУ: проектирование,тренинги, занятия»,2009 г.
4. Кудрявцева В. Т. «Развивающая педагогика оздоровления» /В. Т. Кудрявцева, Б. Б. Егоров – М., Линка-пресс, 2000 г. /
5. Лунева Т. А. «Сценарии праздников, тематических развлечений и утренников в ДОУ», Волгоград, «Учитель», 2007г
Использованные материалы и интернет-ресурсы.
«Неделя здоровья». Планирование занятий в средней группе Цель. Продолжать формировать представления детей о человеке и признаках здоровья человека; воспитывать желание заботиться о своём здоровье.
Презентация «Здоровый образ жизни» Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Образовательные задачи: Цель: формировать у детей сознательную.
Источник