Меню

Занятие чистота залог здоровья старшая группа

Конспект НОД в старшей группе «Чистота — залог здоровья!»

Наталия Грудцинова
Конспект НОД в старшей группе «Чистота — залог здоровья!»

Цель: укреплять здоровье дошкольников.

Задачи: развивать мышление, общую и мелкую моторику, коммуникативные навыки; воспитывать соблюдение правил личной гигиены; формировать инстинкт самосохранения.

Материал: плакат «Правила гигиены», Зубная щётка из картона.

Ход НОД

Воспитатель: Здравствуйте, друзья! К нам сегодня пришёл необычный гость, чтобы его увидеть, необходимо отгадать загадку.

А по утрам да вечерам

Да стены помоет.

Воспитатель: Верно. Это она – Королева Зубная Щётка.

Демонстрируется Королева Зубная Щётка из картона.

У меня зубная щетка

Она чистит зубы четко

Раз за разом веселей

Мои зубы все белей

Воспитатель: А для чего нам нужна зубная щётка? (Ответы детей.)

Чтобы зубы не болели

И так радостно блестели,

И чудесно так белели,

Как январские метели,

Нужно зубы чистить утром,

Нужно чистить перед сном,

Чтобы злобные микробы

Не построили в них дом!

Воспитатель: Интересно, зачем Королева к нам пожаловала? (Зубная Щётка «шепчет» что-то на ухо воспитателю.)

Воспитатель: Ребята, она мне сообщила, что слышала про правила личной гигиены, но так и не поняла, что это такое и для чего они нужны поможем ей разобраться в этом.

Работа по плакату «Правила гигиены»

Воспитатель: Друзья, что мы делаем, когда просыпаемся?

Дети: Соблюдаем режим дня.

Воспитатель: Зарядка, водные процедуры…всё в своей очерёдности обязательно должны каждый день соблюдаться! Вспомним Гимнастику пробуждения, Самомассаж и Умывалочку.

Гимнастика пробуждения «Хомка»

На зарядку солнышко

Поднимаем руки мы

По команде — раз!

Опускаем руки мы

По команде – два!

По команде – три –

В сторону смотри!

На четыре, пять и шесть –

Надо вам, ребята, сесть!

Хомка, хомка, хомячок,

Хомка рано встаёт,

Лапки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать!

А теперь прошу вниманья:

Точки будем нажимать

Чётко, точно, аккуратно

И прошу не отставать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Кран откройся, нос умойся!

Мойтесь сразу оба глаза!

Мойтесь, ушки, мойся, шейка!

Шейка, мойся хорошенько!

Мойся, мойся, умывайся!

Грязь, смывайся, убирайся!

Воспитатель: Королева Зубная Щётка благодарит Вас за разъяснения, но ей что-то грустно – она желает поиграть. Смена видов деятельности помогает организму легко работать в дальнейшем. Итак, давайте поиграем.

Подвижная игра «Затейники»

Ровным кругом друг за другом

Мы идём за шагом шаг.

Стой на месте, дружно вместе сделаем вот так…

(Выполнение упражнений по «образцу».)

Воспитатель: Спасибо за развлечение! Ведь движение – это жизнь! А теперь Королева Зубная Щётка хочет отдохнуть. Мы знаем, что отдых необходим нашему организму.

И расслаблено всё тело,

Словно мы лежим на травке,

На зелёной мягкой травке,

Губы чуть приоткрываются

Всё чудесно расслабляется.

Руки тяжёлые у нас,

Ноги тяжёлые у нас

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое

Воспитатель: Вот и пришло время Королеве Зубной Щётке возвращаться в свою страну Здоровья. Она благодарит Вас за помощь и прощается с Вами!

Презентация «Личная гигиена» Мультимедийность «Личная гигиена» Актуальность: проблема здоровья и его сохранение в современном обществе стоит более чем остро. * Не смотря.

Способы формирования культурно-гигиенических навыков Культурно–гигиенические навыки у детей воспитываются с самого раннего возраста, при формировании культурно–гигиенических навыков идёт не.

Источник

Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Чистота — залог здоровья»

Светлана Климкина
Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Чистота — залог здоровья»

Цель: Сформировать у детей старшего дошкольного возраста потребность в здоровом образе жизни.

1. Познавательное развитие :

• систематизировать элементарные сведения об инфекционных заболеваниях, способах распространения болезней;

• систематизировать знания детей о профилактике инфекционных заболеваний;

• формировать ценностное отношение к своему здоровью;

• воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости заниматься спортом, есть овощи и фрукты, правильно питаться.

2. Социально-коммуникативное развитие:

• формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям;

развивать умение принимать игровую роль, участвовать в ролевом диалоге;

развивать доброжелательное отношение детей к друзьям, желание помочь им.

3. Речевое развитие:

• обучать вести диалог по проблеме, четко формулировать мысли, слушать и понимать речь других;

• стимулировать желание высказываться, используя форму сложного предложения.

4. Художественно-эстетическое развитие:

познакомить детей с новым способом изображения – кляксографией, показать ее выразительные возможности.

5. Физическое развитие:

• способствовать становлению и обогащению двигательного опыта;

развиватьу детей физическое качества: координацию, реакцию на сигналы и действие в соответствии с ними;

развивать у детей потребность в двигательной активности, интерес к занятиям физкультурой;

развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.

Оборудование: интерактивное мультимедийное дидактическое пособие, компьютер, экран, микроскоп, фотографии микробов, корзинка, продукты питания, листы бумаги, гуашь, соломинки для сока, фломастеры, широкие кисти, влажные салфетки для рук, баночки с водой.

Воспитатель сосредоточенно рассматривает изображение микроба.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это? Хотите узнать? Тогда давайте поговорим об очень важном – о здоровье. Скажите, пожалуйста, что вы говорили сегодня утром мне, друг другу, когда пришли в детский сад?

Читайте также:  Влияние химических веществ здоровье человека

Дети: Здравствуйте, доброе утро, привет.

Воспитатель: Как еще можно приветствовать друг друга? Покажите.

Дети: Пожать руки, помахать рукой, обнять, поцеловать в щечку.

Воспитатель: На адрес нашего детского сада пришло зашифрованное письмо.

Дети: Расшифровывают письмо «Спасите! Помогите!»

Воспитатель: С планеты «Здоровье» пришло письмо, в котором жители планеты просят помочь им, у них беда. На них напали микробы. Что будем делать, ребята. ?

Дети: Надо помочь.

Воспитатель: Но планета «Здоровье» очень далеко. На чем мы можем туда отправиться? Каких людей берут в космос?

Дети: Сильных, смелых, здоровых, дружных.

На земле он всех умней

Потому и всех сильней!

Воспитатель: Соберите силуэт здорового человека из отдельных частей.

Воспитатель: Кто силен? Кто умен? Кто здоров? Кто хороший друг? Собирайтесь в путь. Для начала нужно открыть замок у двери в космос.

И замочек открывать

Мы его сперва покрутим

А потом три раза дунем

Покачаем – раз, два, три –

Дверь, замочек, отомкни

Воспитатель: (включает музыку). Ребята, наши тела стали легкими. Руки и ноги двигаются плавно, медленно. Приземляемся, выходите. Нас никто не встречает. Что-то случилось с жителями. Вспомните, о чем говорилось в письме?

Дети: О микробах.

Воспитатель: Кто это?

Выходит ребенок, наряженный «микробом»

Микроб: Я хитрюга, ха-ха-ха!

Быть здоровым – чепуха!

Суйте грязный пальчик в ротик!

Как живете, как животик?

Ну, а голова болит?

Меня это веселит!

До чего же я пригож!

Я микробушка – хорош!

Воспитатель: Вот кто напал на планету! Но прежде чем с ними бороться, надо вспомнить все, что мы о них знаем.

Микробы очень маленькие существа, их не видно простым взглядом. Как их можно увидеть?

Дети: В микроскопы. Это такие маленькие точечки, палочки, червячки. Они постоянно движутся.

Воспитатель: Попав внутрь, микробы начинают быстро размножаться, их становится много, они щекочут нос, и мы чихаем, они щекочут рот, и мы кашляем, а когда они начинают щекотать животик, тут уж дело совсем плохо – у нас сильно болит живот. Ребята, как вы думаете, каким путем микробы могут попасть внутрь человека?

Дети: Через нос, рот, грязные руки.

Воспитатель: Как же себя надо вести, чтобы микробы не попали внутрь человека?

Игра «Загадки – отгадки»

Моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было

Что это такое? (Мыло)

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг?

Смоет грязь с лица и рук? (Вода)

Ребенок Микроб: Никогда не мойте руки,

Это глупое занятие

Не приводит ни к чему!

Воспитатель: Как вода и мыло помогают нам защититься от микробов?

Ребенок: От простой воды и мыла

У микробов тает сила

Игра «Моем руки» (соотносят слова с движениями)

Ах вода, вода, вода!

Будем чистыми всегда.

Брызги – вправо, брызги – влево!

Мокрым стало наше тело!

Вытрем руки очень быстро.

Воспитатель: Что делать, если нет возможности вымыть руки?

Дети: Использовать влажные салфетки.

Воспитатель загадывает загадку:

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю

Им утру потоки слез

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Зачем вам нужен носовой платок?

Дети: Им закрываются во время чихания и кашля, чтобы микробы не разлетались по всей комнате.

Воспитатель: Давайте подарим жителям планеты предметы личной гигиены.

Игра «Предметы личной гигиены»

(Детям предстоит отобрать предметы личной гигиены и сложить в корзинку)

Воспитатель: Чтобы вы больше всего любите есть? Как вы думаете в чем разница между «вкусным» и «полезным»? Во многих продуктах есть вещества, которые очень важны для нашего здоровья. Они называются «витамины». Скажите, какие вы знаете витамины?

Дети: Самые главные витамины – АВСД.

Воспитатель: Если вы будете мало принимать витамином, то будете плохо расти. Вы не сможете бегать, прыгать, веселиться, потому что у вас просто не будет сил. И поэтому к вам будут приставать всякие злючки – микробы.

Дети рассматривают слайды и называют продукты, в которых содержатся витамины, читают стихи о витаминах.

Воспитатель: В каком еще виде можно принимать витамины?

Дети: В таблетках

Воспитатель: А где их можно взять?

Игра «Полезно – вредно»

Дети выбирают полезные продукты и вредные для здоровья продукты.

Воспитатель загадывает загадку:

Что расти вам сильными

Ловкими и смелыми

Ежедневно по утрам

К солнцу руки поднимайте

Дружно, весело шагайте

И ничуть не устаете.

Чем вы занимаетесь? (Зарядкой)

Воспитатель: Чем заняты ребята?

Дети: Занимаются зарядкой.

Воспитатель: Наступила зима, выпал снег. Дети вышли во двор и начали играть. А вы знаете, во что можно играть зимой?

Дети: В снежки, стоить крепости, лепить снеговиков, кататься на санках, лыжах, на коньках.

Воспитатель: Это полезно или интересно.

Дети: Это не только интересно, но и полезно!

Воспитатель: Когда мы активно двигаемся, все органы работают интенсивнее и микробам трудно проникнуть внутрь.

Игра «Я мороза не боюсь»

(выполняются подражательные движения в соответствии с текстом)

Микроб: Ох, сейчас я упаду

Здоровый образ жизни не для меня

Ой, умираю, погибаю я.

Дети: А мы сейчас ногами затопаем,

В ладоши захлопаем

Лучше ты, микроб, уйди

Не встречайся на пути.

Читайте также:  Новолуние что это для здоровья

Воспитатель: Ребята, вы так много знаете о здоровье. Давайте еще раз напомним жителям планеты, как защищаться от микробов и болезней.

Воспитатель: Ребята, микробы исчезли. Мы помогли нашим друзьям и спасли планету!Закончите предложение: «Быть здоровым – это

Воспитатель: Кто догадался, что было нарисовано на рисунке, который я рассматривала. Правильно, это был нарисован микроб. А помогла его рисовать трубочка от сока.

Дети рисуют микроб способом изображения – кляксографией. Фломастером придают «микробам» разное выражение «лица»: веселое, грустное, удивленное и т. д.

Выставка работ: «Нам не страшны микробы».

Проект в подготовительной группе «Чистота залог здоровья, чистота нужна везде!» 1. Название проекта: «Чистота залог здоровья, чистота нужна везде!» 2. Тематическое поле: Правила личной гигиены, болезни «грязных рук»,.

Тема: «Чистота залог здоровья!». О значении для здоровья санитарно-гигиенических мероприятий. Тема: «Чистота залог здоровья!» Цель: Формировать представление детей о значении для здоровья санитарно – гигиенических мероприятий. Задачи:.

Источник

«Чистота — залог здоровья». Конспект открытого занятия по валеологии в старшей группе

Ольга Атаманенко
«Чистота — залог здоровья». Конспект открытого занятия по валеологии в старшей группе

— Помочь детям в занимательной форме, играх усвоить понятие “здоровый образ жизни”, “охрана здоровья”, убедить в необходимости соблюдения личной гигиены.

— Привитие навыков здорового образа жизни, учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем.

-Воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.

—Воспитывать у детей чувство опрятности и аккуратности, закреплять культурно-гигиенические навыки.

— Развивать память, внимание, речь.

Гигиена, чистота, здоровье, микробы.

— Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр», стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», Н. Мигуновой «Почему надо чистить зубы», отрывок из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» и др.

– Просмотр мультфильмов «Мойдодыр», “Доктор Заяц или легенда о Зубной Фее”, Кругосветное путешествие за ослепительными улыбками! Как научить ребенка чистить зубы”

— Рассматривание книг в картинках: «Я и мое тело», «Уроки Мойдодыра».

– Чтение и разучивание потешек о водичке, волосах. Чтение пословиц, поговорок, стихов о чистоте, здоровье, предметах гигиены. Отгадывание загадок о предметах личной гигиены.

— Проведение дидактической игры «Предметы личной гигиены».

— Сюжетно-ролевые игры: “Больница”, “Санаторий”

– Беседы о личной гигиене, микробах, о пище и воде.

— Творческий детско-родительский проект: “Чистюлька”

— “Стихи и загадки очистоте, здоровье, гигиены” – семья Маша Цуприй.

— “Сказки о здоровье” – семья Даши Потаповой

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, послушайте, что случилось со мной сегодня утром. Иду я в детский сад, а навстречу мне бежит маленький мальчик, грязный, неумытый, непричесанный, без верхней одежды и плачет.Остановила я его и спрашиваю: «Что случилось? Почему ты плачешь?». Тогда он рассказал мне, что все его вещи пропали и с ним никто не хочет играть. Я его успокоила, сказала, что возьму его с собой к детский сад, расскажу его историю детям в группе и они, т. е. вы, обязательно ему поможете. Как вы думаете, почему с мальчиком произошла эта история? Почему пропали его вещи, и никто с ним не хочет играть? Мне кажется, что такую историю мы уже где-то слышали. В каком произведении с мальчиком произошла подобная история?

Правильно, об этом мы читали в произведении «Мойдодыр». А как вы думаете, кто такой Мойдодыр? (это хозяин чистоты и порядка). Так как же можно помочь мальчику, что мы ему можем посоветовать? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем нашему гостю что нужно делать чтобы больше с ним такого не происходило. Мы уже с вами знаем, о том, что чистая вода обладает целебными свойствами. Сегодня мы познакомимся с тем, как с помощью воды сделать чистым свое тело и как за ним правильно ухаживать. Вы помните как называется правильный уход за своим телом? (дети отвечают). Молодцы,помните: правильный уход за телом называется гигиеной.

Грязнулькин: — Я очень хочу научиться ухаживать за своим телом. Мне больше не хочется ходить грязным.

Воспитатель. Тогда давайте начнем наше занятие, и начнем его с того, как правильно ухаживать за своими зубами.

Грязнулькин. – Ой, если сказать правду, у меня очень болят зубы.

Воспитатель. А ты их чистишь по утрам и вечерам?

Г. – Ну вот еще, зачем их чистить?

В. – Тогда послушай какое стихотворение знают наши дети.

Кто не чистит утром зубы?

Мне такие детки любы!

Вам, признайтесь, просто лень

Зубы чистить каждый день.

Ешьте больше шоколада –

Только это мне и надо!

Там, где пища застревает,

Часто кариес бывает.

Пробираюсь по ночам,

Прямо в ротик, детки к вам,

И всю ночь вам спать мешаю,

Зубы порчу, разрушаю,

Будут зубы все болеть,

И шататься, и чернеть!

Еле дождавшись окончания стихотворения, Грязнулькин,громко произнес:

— Эй, мистер Кариес, ты где? Я сейчас буду с тобой драться!

В. –Драться с ним можно только одним способом: чистить зубы каждый день.

Г. – А как нужно чистить зубы? –и вдруг услышал:

Меня упругой сделали,

Читайте также:  Профессиональный спорт здоровье дети

Чтоб зубы были белые,

Чтоб стали как картинки –

От ровненькой щетинки.

Г. – Ой, а кто это?

В. – Ребята а вы знаете кто это произнес? (ответы детей)

Опять раздался тот же голосок:

Это я, зубная щетка,

Тут раздался другой голос:

Вкус мой нежный и приятный,

Свежий, очень ароматный.

В. – А это уже говорит зубная паста.

Г. – Я хочу попробовать почистить зубы! Только я не знаю, как пользоваться щеткой.

В. – А в этом тебе сейчас помогут наши дети! Они покажут и расскажут как это нужно делать.

Ребенок, показывает на плакате и рассказывает, как нужно чистить зубы. (Нужно намочить щетинки водой, выдавить на них из тюбика пасту, аккуратно вставить щетку в рот, щетинками с пастой к зубам, и начать медленно чистить зубы, двигая щетку вверх и вниз, влево и вправо.

В. – А сейчас мы будем учиться правильно мыть руки.

Ребенок рассказывает стихотворение:

Руки чтоб помыть, сперва

Засучим мы рукава.

Мы на «раз» имеем план –

Открываем плавно кран.

Мыло мы возьмем на «два»

Намочив его едва.

Мыло мы назад положим,

Пеной мылим кожу.

Долго, долго мылим руки –

Все, как сказано в науке.

Наконец, на счете «три»

«На четыре» мыло смоем,

Аккуратно кран закроем.

Станем руки вытирать.

В. Вот мы и вспомнили наше первое правило защиты от микробов. Ты запомнил.

Г. – Да! Мытье рук с мылом.

От простой воды и мыла

У микробов тает сила.

— а скажи мне, как ты думаешь, можно ли давать другим свою зубную щетку или расческу?

Г. – Конечно можно! Я свою щетку и расческу могу дать кому угодно!

В. – Ты конечно молодец, что бываешь таким щедрым, но именно эти вещи нельзя давать другим. Ребята, а скажите почему нельзя так поступать? (Ответы детей). Давайте мы с вами теперь скажем второе правило защиты от микробов (Ответы детей). Правильно, личные вещи нельзя давать другим, чтобы не передать им свои вредные микробы.

Мы сейчас проверим как вы это запомнили, и сыграем в игру «Можно – нельзя». Соберем вещи которыми вы пользуетесь, и положим на стол. Поднимая по очереди, говорим, можно ли ими пользоваться всем по очереди, или нет. Если да – положим ее в коробочку «Можно», если нет – в коробочку «Нельзя». Например, зубная щетка попадает в коробочку «Нельзя». Ключ от квартиры нужно положить туда же, но не потому что там микробы, его просто не надо отдавать. Карандаш — в коробочку «Можно»,но при условии: вы не будете его грызть, чтоб не оставить своих микробов.

Г. – А я вот не понял, как микробы могут передаваться от одного человека к другому? У них что крылышки есть? Они что летают?

В. – Нет, у них крылышек нет. А передаются они двумя способами. Первый мы уже узнали, что огни передаются через какой либо предмет, которым вы пользуетесь – этот способ называется непрямым. А есть еще и прямой способ передачи инфекции, это когда кто-то чихает, не прикрывая рот и нос, они разлетаются в разные способы и заражают всех окружающих. Они разлетаются на расстояние до 10 метром. Давайте с вами поиграем.

Проводится игра «Апчхи»: дети делятся на две команды («Чихающие» и «Заражающиеся») которые расходятся на расстояние 5 метров друг от друга. Команда «Чихающие», произносят «Апчхи!», и кидают в противоположную команду теннисные шарики. Дети из команды «Заражающиеся» должны увернуться. Тот в кого попал шарик, выходят из игры и начинает «чихать».

В. – Ребята, на этом занятии мы с вами очень много узнали о том, как заражаются микробами. Теперь попробуйте назвать все способы проникновения микробов в наш организм.

— Чихаем и не прикрываем рот и нос рукой.

— Передаем друзьям наши личные вещи.

— Не моем руки перед едой.

— Не моем овощи и фрукты перед едой.

— Ковыряемся в носу и потом этот палец тянем в рот.

— Не закаляемся, простужаемся.

— Едим некачественные продукты и пьем плохую воду.

— Живем в грязной квартире, носим грязную одежду.

Проводится коллективная уборка. Дети протирают пыль в игровых зонах, растения, расставляют красиво игрушки.

Г. – Спасибо вам ребята… Как чисто у вас в группе стало. И я тоже теперь всегда буду ходить чистым и аккуратным.

Я сегодня очень рад!

Что побывал я с вами,

Здоровыми друзьями.

Всем теперь я расскажу

О том как вы живете.

А теперь побегу домой, чтобы поскорее навести там порядок, пока мама с работы не вернулась.

В. – Вы сегодня молодцы ребята, и сами вспомнили и другим рассказали как нужно защищаться от коварных микробов.

Презентация «Личная гигиена» Мультимедийность «Личная гигиена» Актуальность: проблема здоровья и его сохранение в современном обществе стоит более чем остро. * Не смотря.

Советы для начала ведения здорового образа жизни. Советы для начала ведения здорового образа жизни. 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. Если вы еще не начали вести здоровый образ.

Источник

Adblock
detector