Здоровьесберегающий урок «Математика и здоровье». Решение текстовых задач, 9-й класс
Разделы: Математика
Класс: 9
Цель урока: привитие интереса учащихся к здоровому образу жизни посредством решения математических задач о здоровье.
Задачи:
- Образовательные: повторить решение текстовых задач на дроби, проценты, задач, решаемых с помощью уравнений.
- Развивающие: развивать познавательный интерес к математике за счет решения задач, содержащих жизненно необходимые знания.
- Воспитательные: воспитывать учащихся умение ценить, уважать и беречь свое здоровье путем правильного образа жизнедеятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал (задачи для классной работы и для дом работы – см. Приложения)
Ход урока
I. Организационный момент.
Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владения математическими знаниями.
А сейчас особенно математика проникла во все отрасли знаний и необходима в любой профессии, какую бы вы не выбрали для себя. Это математики учат вычислительные машины измерять размеры атома, проектировать дома, проводить медицинские обследования, сочинять стихи и музыку.
Причем здесь здоровье? – спросите вы. Притом, что сегодня мы проводим урок «Математика и здоровье» (Слайд 1 Презентация), чтобы еще раз напомнить – необходимо ценить, уважать и беречь свое здоровье путем правильного образа жизнедеятельности.
Путь к математическим вершинам начинается со здоровья.
А заинтересовать вас вопросами здорового образа жизни мы постараемся посредством решения математических задач.
Умение решать задачи – это важная часть для того, чтобы успешно сдать ГИА и ЕГЭ.
II. Устный счет.
- Найти 2/3 от числа 36 .Повторить правило.
- Найти число, если 3/2 этого числа равны 48.
- Найти 44% от числа 200 двумя способами.
III. Решение задач.
Бойся вредных привычек.
1 ученик (Слайд 2), Человеческое тело можно сравнить с огромным зданием, состоящим из миллиардов «кирпичиков» — клеток. Клетки образуют ткани. Ткани объединяются в органы.
Слаженная работа всех органов – счастье для человека.
2 ученик (Слайд 3),
1 ученик Задача 1. ( Слайд 4)
Средняя продолжительность жизни женщины 75 лет, что составляет 5/4 продолжительности жизни мужчины. На сколько лет дольше в среднем живут в России женщины, чем мужчины? (на 15 лет)
Чтобы найти число по его дроби нужно разделить на числитель и умножить на знаменатель.
Ответ: на 15 лет
2 ученик Задача 2. (Слайд 5)
В России ежегодно умирает 500 000 мужчин среднего возраста. 42% из них умирают из-за болезней, связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжать жить, если бы своевременно бросили курить? (210 000 )
Учитель
Чем вы можете объяснить такую разницу в продолжительности жизни?
Мужчины чаще попадают в ситуации, связанные с риском для жизни, кроме того, имеют больше вредных привычек.
Математическая статистика. (Слайд 6)
75% тех, кто начал курить, становятся зависимыми от курения людьми.
90% рака легких наблюдается у курильщиков,
до 95% заболевших раком умирают в течение 5 лет.
Каждая выкуренная сигарета уносит 6 мин жизни.
Советы психологов(Слайд 7)
Правильно питайся.
3 ученик Пища – топливо, без которого организм не может функционировать. Но питание должно быть рациональным, включать в себя все необходимые пищевые вещества.
4 ученик Например, девятиклассник должен ежедневно получать около 2500кк. Если в организм поступает больше, то организм складывает излишки в виде жира.
(Слайд 8)
3 ученик
«Ешь столько, чтобы тела зданье не гибло от перееданья»
Ибн Сина.
4 ученик
«Если хочешь продлить свою жизнь, укороти трапезы»
Бенджамин Франклин.
3 ученик
«Умеренность – союзник природы и страж здоровья. Поэтому, когда вы пьете, когда вы едите и двигаетесь – соблюдайте умеренность»
Абу-Ль-Фараджа.
4 ученик Дефицит какого-либо пищевого вещества в организме может привести к серьезным заболеваниям. Например, дефицит железа сказывается на росте и устойчивости к инфекциям. От наличия меди зависит прочность связок и сухожилий.
3 ученик Задача 3. (Слайд 9)
Одно число на 5 больше другого. 60% большего числа на 2,7 больше, чем 70% меньшего числа. Найдите эти числа и узнайте, какова суточная потребность организма в железе и меди в миллиграммах.
2 число –(х+5) 0,6(х+5)
0,6(х+5)- 0,7х=2,7
0,6х+3-0,7х=2,7
-0,1х=-0,3
Х=3
Ответ: 28 слов
Полноценный сон – важный источник ваших сил.
5 ученик Полноценный сон играет наиболее важную роль в восстановлении жизненных сил. Если человек крепко и глубоко спит, то он может днем решать сложные задачи, напряженно работать, а если он не выспится он чувствует себя вялым , мозг плохо работает.
Задача 4 (Слайд 10).
Средний человек проводит во сне 1/3 своей жизни, еще 50 лет он бодрствует. Какова средняя продолжительность жизни человека?(75лет)
Пусть х-средняя продолжительность жизни.
Составим уравнение
-2/3х =-50
Х=-50:(-2/3)
Ответ:75 лет
Движение жизнь (Слайд 11)
6 ученик Отсутствие двигательной активности или ее ограничение отрицательно влияют на организм. Физиолог Сеченов доказал, что утомление быстрее снимается не полным покоем, а активным отдыхом.
(Слайд 12)
7 ученик Движение делает людей счастливыми
Бесцельны долгий отдых и покой:
В излишествах нет пользы никакой,
Коль человек недвижим, вредный сок
Заполнит тело, и еда не впрок.
Ибн Сина
Физкультминутка: «Сова» Слайд 13
6 и 7 ученик. Правая рука захватывает левую мышцу (между шеей и плечом). Сжимайте мышцу и медленно поворачивайте голову слева направо. Доходя до крайней удобной точки, начинаем движение в обратную сторону. При этом губы сложены трубочкой и на выдохе произносят «ух». Шея слегка вытягивается, подбородок движется вперед, а глаза при каждом «уханье» округляются, как у совы. Поменяйте руки и повторите, расслабляя правую мышцу.
Учитель:Упражнение снимает напряжение в районе шеи, улучшает приток крови к головному мозгу. Оно способствует развитию таких учебных навыков, как слушание и математические вычисления.
Благодаря «уханью» снимаются челюстные зажимы, что делает речь более связной. Это упражнение особеннополезно после длительного письма, работы с компьютером.
Красота должна быть разумной
8 ученик. (Слайд 14) В 17-19 веках было особенно модно пользоваться корсетами для придания стройности фигуре. Корсеты носили женщины, а иногда и мужчины. Талии у дам были действительно очень тонкими, но вот только пройти хотя бы 100 м для них было проблемой. Корсет сдавливал грудь, не давал дышать и уродовал внутренние органы.
Современная мода на брюки и юбки с заниженной талией, к счастью мода уходящая, может пагубно сказаться как на собственном здоровье каждого, так и на здоровье потомства, а значит и всей нашей нации.
Красота должна быть разумной.
Задача 5. (Слайд 15)
У французской актрисы Полет, жившей в начале 20 века, обхват талии составлял 33 см. Обхват талии самого тяжеловесного из ныне живущих американца Альберта Джексона составил 891% от обхвата талии актрисы. Какой длины рулетку придется использовать, чтобы наверняка найти объем его талии? (294 см, т.е. 3 м длина рулетки)
Память необходимо тренировать. (Слайд 16),
9 ученик Одна из основных функций человеческого мозга – обучение. Чтобы обучиться чему – нибудь, надо для начала запомнить какую – то информацию. Для успешного пользования своей памятью, необходимо информацию усвоить, сохранить и при необходимости воспроизвести.
10 ученик. Обычный человек может удержать в кратковременной памяти от 5 до 9 единиц запоминаемого материала, тренированный же до 20 единиц произвольно полученной информации. При этом способности произвольной памяти просто огромны.
9 ученик. (Слайд 17),
В Японии происходят соревнования среди тех, кто смог выучить наибольшее количество знаков числа «пи». Житель Японии в 1987 году назвал по памяти 40 000 знаков числа «пи», на это у него ушло 17 ч 21 мин.
10 ученик Задача 6. (Слайд 18)
Способность среднего человека запоминать произвольную информацию составляют 40% от способности тренированного человека. Сколько произвольно названных слов они запомнят вместе, если обычный человек запомнил на 12 слов меньше тренированного. 28слов
Пусть х слов запомнил тренированный человек, тогда 0,4х-запомнил обычный человек.
Работать в шуме вредно.
11 ученик С помощью слуха мы взаимодействуем с окружающей средой. При работе в интенсивном шуме у людей снижается внимание, увеличивается количество ошибок и даже ухудшается зрение. Сильный шум может даже убить. Постоянно слушая музыку через наушники, человек постепенно глохнет и повышает уровень громкости незаметно сам для себя. Это очень вредно.
Задача 7 (Слайд 19)
Японские врачи провели исследование и выяснили, что из каждых 45 студентов, имеющих расстройства слуха, 30 человек регулярно слушают музыку через наушники. Выясните, какой процентов потерявших слух активно стремились к этому? 66,6%
30/45=2/3=0,66666*100=66,6%
IV. Итог урока.
Наши задачи закончились. Поднимите руку кто почерпнул сегодня что-то новое для себя.
12 ученикЧтобы жизнь была полной, насыщенной, интересной не лежи на диване и не просиживай у компьютера, телевизора. Есть много интересного вокруг нас. Найди увлечение по душе.
13 ученик
Мы знаем, время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
12 ученик. Мы за здоровый образ жизни, за то, чтобы свободное от учебы время было творчески заполнено.
13 ученик Чем богаче ваш внутренний мир и разносторонней занятия, тем наглядней для вас будет бессмысленность курения, пьянства и прочих вредных привычек и негативных факторов.
V. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание. Задачи на листочках.
Берегите себя, свое здоровье и тогда математические задачи будут решаться быстрей и легче. Желаем радости открытий в необозримом море с именем «Математика»! Спасибо за участие!
Источник
Задачи о здоровье на уроках математики. 6-й класс
Разделы: Математика
Класс: 6
Здоровьесберегающий компонент является присущим процессу обучения, в содержании математического образования он включается, как правило, интегративно.
Сама структура учебных и вне учебных занятий, организация урока и их содержание дают возможность активизировать как знания учащихся по здоровье сбережению, так и сами условия проведения занятий.
Помимо общих структурных и эмоциональных моментов в содержании математического образования могут быть выделены темы и отдельные уроки, которые целесообразно использовать для поддержания навыков сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни.
Обобщая в шестом классе тему “Обыкновенные дроби” мы используем элементы валеологического образования и в организации, и в структуре, и в содержании урока.
Представленные конспекты уроков “Задачи о здоровье на уроках математики” и “Обобщающий урок по теме “Действия с обыкновенными дробями”” позволяют увидеть, как реализуется на практике задача создания условий по здоровьесбережению в учебно-воспитательном процессе и внедрение в образовательный процесс знаний о здоровом образе жизни.
Задачи о здоровье на уроках математики
Цель урока: повторить действия с обыкновенными дробями; познакомиться с некоторыми особенностями своего организма.
Оборудование: весы, сантиметровая лента, линейка.
Упражнение 1. Быстро поморгать, закрыть глаза, посидеть спокойно, медленно посчитав до пяти. Повторить четыре раза.
Упражнение 2. Не поворачивая головы, медленно переместить взор влево-вправо, влево-вправо. Повторить четыре раза.
Вопрос: Зарядку для какого органа мы с вами сделали? Как вы полагаете, почему сегодня на уроке нам особенно важна хорошая работа глаз?
Задание 1. Определение точности глазомера.
На листе бумаги нарисуйте отрезок АВ. На глаз определите его длину. Используя линейку, измерьте длину отрезка. Составьте дробь, соответствующую точности вашего глазомера.
Задача. У Иры точность глазомера – 41/43, у Володи – 43/43, а у Стаса – 45/47. Не приводя дроби к общему знаменателю, определите, у кого из ребят большая степень точности. Объясните свой выбор.
Задание 2. Определение количества воды, содержащейся в теле.
Тело человека примерно на 64% состоит из воды. Вспомните или измерьте свой вес и определите массу воды, содержащейся в вашем теле.
Задание 3. Определение количества крови в организме.
Масса крови составляет примерно 7,5% от его общей массы. Вспомните или измерьте свой вес и определите массу крови, циркулирующей в вашем организме.
Замечание: если при выполнении задания или в преддверии решения задачи возникают трудности, необходимо повторить правило нахождения части (процента) от числа.
Задание 4. Определение роста человека.
Берцовая кость человека составляет примерно 22% роста. Сделайте соответствующие измерения и проверьте, верно ли определили свой рост.
Задание 5. Определение роста человека.
Локтевая кость человека составляет примерно 16% его роста. Сделайте соответствующие измерения и проверьте, верно ли определили свой рост.
Замечание: если при выполнении задания или в преддверии решения задачи возникают трудности, необходимо повторить правило нахождения числа по его части (проценту).
Задание 6. Сделайте необходимые измерения и решите задачу.
Сколько весит воздух в нашем классе, если 1 м 3 воздуха весит 1,3 кг? Хватит ли нам имеющегося воздуха на уроке, если каждому человеку нужно 20 литров воздуха в час? Что нужно делать, чтобы воздуха хватило на все шесть уроков работы?
Замечание: при возникновении трудностей в решении задачи нужно анализировать ее по частям:
а) вспомнить форму классной комнаты, определить какие измерения необходимо сделать, чтобы найти объем класса, откуда легко определить массу воздуха;
б) определить сколько кубических метров воздуха необходимо каждому человеку в час;
в) определить сколько часов длится урок;
г) посчитать сколько кубических метров воздуха необходимо для всего коллектива класса, включая учителя, на урок;
д) сравнить необходимый объем воздуха с имеющимся объемом. Сделать выводы.
Задание 7. Определение продолжительности уроков в школе.
Вспомните, во сколько начинаются занятия в школе и во сколько заканчивается шестой урок. Посчитайте, сколько времени длятся занятия в школе, если перемены занимают 3/29 всего времени. Посчитайте, сколько часов длятся уроки. Можно ли обойтись без перемен, ведь тогда учебный день будет короче?
Задание 8. Сделайте измерение окружности груди на выдохе. Повторите измерения при глубоком вдохе. Поставьте разумный вопрос и решите задачу.
Замечание: в процессе обсуждения разумных вопросов проанализировать зачем нужно дышать глубоко, полной грудью, особенно на свежем воздухе.
На уроках математики учатся не только считать и решать задачи, но и следить за своим здоровьем.
Проанализировать свой режим дня и составить три задачи на действия с дробями, используя режим дня.
Таким образом, на материале данного урока показано, как учитель может, кроме задач обучения собственно математике, привлечь учащихся к их собственной личности, их развитию, их здоровью, возможности интенсивно поддерживать свою работоспособность.
Обобщающий урок по теме “Действия с обыкновенными дробями”
Цель урока: закрепить навыки выполнения действий с обыкновенными дробями, познакомиться с некоторыми аспектами валеологии.
Упражнение 1. Сидя на стуле, отвести голову назад, затем плавно перенести вперед. Плечи не поднимать. Повторить четыре раза.
Упражнение 2. Стоя или сидя за партой, руки на поясе. Махом левую руку занести через правое плечо, повернув голову направо. Вернуться в исходное положение. Махом правую руку занести через левое плечо, повернуть голову налево. Вернуться в исходное положение. Повторить четыре раза.
Вопрос. Как наши упражнения способствуют улучшению мозгового кровообращения? Зачем это нужно?
Задача 1. Средняя продолжительность сна человека – 8 часов. Какую часть суток человек бодрствует?
Задача 2. В чем особенность месяца ноября? В ноябре число солнечных дней составляет 4/25 от числа всех дней в месяце. Сколько было пасмурных дней? Как нужно беречься?
Задача 3. В стакане 200 граммов кипяченого молока с медом и маслом для простудившегося Саши. Саша смог выпить 7/20 питья. Поставьте разумный вопрос и решите задачу.
Задача 4. Будьте внимательны и быстро укажите дроби в порядке возрастания.
11/28 | 1/27 | 1 |
8/5 | 11/13 | 5/28 |
5/27 | 13/5 | 1/32 |
Задача 5. На трех китах держится не только Земля, как утверждали древние ученые. Определите три заветных слова по изучаемой теме
Д | П | Ч |
Р | Р | И |
О | О | С |
Б | Ц | Л |
Ь | Е | О |
Н | ||
Т |
Задача 6. У Тани на приготовление уроков уходит 2 часа 20 минут, а у Гали в 3/4 раза больше. Кто из девочек успешнее справляется с выполнением домашнего задания? Корректен ли вопрос?
Упражнение 1. Поднимая руки вверх, посмотреть на пальцы рук, потянуться, глубоко вдохнуть. Повторить четыре раза.
Упражнение 2. Отводя локти назад, глубоко вдохнуть, плечи развести, лопатки сблизить. Повторить четыре раза.
Прямо встали, тихо сели,
Головою повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Продолжаем наш урок.
Задача 1. Карлсон, который живет на крыше, съедает банку варенья за 2 часа, а его друг Малыш – за 5 часов. Правда ли, что они вместе съедят варенье из банки за 7 часов? За сколько часов они опустошат банку, если будут лакомиться вместе?
Задача 2. В нашей школе из 850 учащихся среднего звена у 170 – плохое зрение, а в школе, расположенной по соседству из 800 учащихся плохое зрение у 160. В какой школе положение со зрением у учащихся хуже? Как беречь зрение?
Задача 3. Представьте, что мы с вами всем классом оказались на необитаемом острове. В колодце обнаружили 750 литров пресной воды. На сколько дней этих запасов хватит, если один человек в день потребляет 0,2% от всего количества воды?
Задача 4. Ребята собрали для школьного оздоровительного центра малины на 1 кг меньше, чем шиповника. При сушке малина теряет 3/4 своей массы, а шиповник – 4/5. Сколько малины и сколько шиповника собрали учащиеся, если в оздоровительный центр они сдали 11 кг сухих ягод?
Задача 5. На одну чашку весов положили новый кусок мыла, а на другую – 3/4 такого куска, оставшегося после умывания Вовочки, и еще гирьку в 50 граммов. Весы оказались в равновесии. Сколько граммов мыла Вовочка потратил на умывание? Хорошо ли это?
5. Проведение конкурса “Замени пословицей”
Представленные выражения нужно заменить пословицей, подходящей по смыслу.
- Учись всю жизнь. (Век живи – век учись.)
- Береги время. (Делу – время, потехе – час.)
- Береги здоровье. (Береги платье с нова, а здоровье – с молода.)
- Не торопись, выполняя дело. (Поспешишь – людей насмешишь.)
- Доводи начатое дело до конца. (Сделал дело – гуляй смело.)
6. Подведение итогов урока
Главное для человека – здоровье. И нужно прилагать все знания, чтобы сберечь его. Потому, что здоровье – это… (учащиеся дополнят, как они это понимают).
Материалы, используемые на уроках, соответствуют главной цели – воспитание способности к сохранению своего здоровья, чувства ответственности за свое здоровье, чувства радости бытия, стимуляции устойчивой мотивации здорового образа жизни, умения регулировать свой режим труда и отдыха.
Возвращаясь к проблеме управления содержания образования важно отметить интегративную культурологическую направленность всех образовательных областей. Именно в этом направлении могут быть разрешены проблемы создания условий по здоровьесбережению и в организации учебного процесса, и в обновлении содержания образовательных областей.
Источник