Меню

Выставка мое здоровье мое богатство

Акция «Здоровье — твоё богатство»

Оксана Тимищенко
Акция «Здоровье — твоё богатство»

Тема: «Здоровье — твоё богатство»

Цель для педагога: создание условий для воспитания у детей осознанного отношения к своему организму.

Цель для детей: учить заботится о своём здоровье, беречь его, вести здоровый образ жизни.

Задачи:

-Дать детям представления о строении собственного организма;

— Прививать навыки личной гигиены;

— Расширять знания дошкольников о питании и его значимости.

— Знание детьми строение своего организма;

— Понимание детьми значимости здорового образа жизни;

— Знание о витаминах, их значимости для организма.

Работа с родителями:

— Анкетирование родителей «Растём здоровыми».

-Размещение в «Уголке здоровья» материалов на тему «3доровье ребенка в наших руках»

— Консультация для родителей: «Здоровое питание детей дошкольного возраста».

— Размещение в «Уголке здоровья» материалов на тему «Кодекс здоровья»

— Консультация для родителей: «Подвижный образ жизни- залог детского здоровья».

План работы с детьми:

25.03.19г. — Беседа «Моё тело»;

Рассматривание иллюстраций «Тело человека»;

Загадывание загадок и придумывание загадок детьми.

26.03.19г. — Изготовление альбома «Витаминная азбука»

Дид. игра «Полезно — вредно»;

Инсценировка сказки «Репка».

27.03.19г. — Изготовление стенгазеты «Будь здоров»;

Чтение художественной литературы: Шорыгина Т. «Режим дня».

28.03.19г. — Просмотр мультфильма «Уроки тётушки Совы»;

Свободное рисование «Полезные продукты»;

29.03.19г. — Итоговая квест- игра «Путешествие за секретами здоровья»

Консультации для родителей «Воспитание вежливости у детей» и «Здоровье наше богатство» Правила вежливого ребёнка Всегда приветлив и вежлив. Пользуюсь словами вежливого обращения: «Здравствуйте», «До свидания», «Пожалуйста»,.

Проект «Мое здоровье — мое богатство» Паспорт проекта по методу: практико-ориентированный по продолжительности: краткосрочный (с 05.12 по 12.12. 2018).

Акция «Тихий Дон — здоровье в каждый дом! Остановим — туберкулез!» 24 марта планета ежегодно отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году немецким ученым Робертом Кохом.

Стенгазета-коллаж к 3 декабря «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!» Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Лихачёв.

Конспект образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни в старшей группе «Мое здоровье — мое богатство» Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. Задачи: • углубить,.

Конспект открытого занятия по валеологии в средней группе «Моё здоровье — моё богатство» Конспект открытого занятия по валеологии в средней группе. Тема: «Моё здоровье, моё богатство». Цель: Формировать представления детей о.

«Здоровье — моё богатство!» Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» МБДОУ ЦРР д/с №51 «Росток» г. Ставрополя конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное.

Правовая неделя в ДОУ. Конспект НОД в старшей группе «Ты и твоё имя» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Сказка» п. Забайкальск. Конспект НОД в старшей группе на тему: «Ты.

Родительское собрание «Здоровье — наше богатство. Растим детей крепкими, здоровыми и жизнерадостными» Повестка родительского собрания 1. Что значит здоровье? 2. Презентация Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Вы все знаете, что.

Семинар-практикум «Здоровье — богатство, его сохраним и к этому дару детей приобщим» (подготовительная группа) Цель: Уточнить знания педагогов по разделу формирование ЗОЖ у детей дошкольного возраста. Активизировать мыслительную деятельность педагогов.

Источник

Акция «Здоровье — мое богатство». Развлечение по формированию здорового образа жизни в старшей группе

Светлана Тулупова
Акция «Здоровье — мое богатство». Развлечение по формированию здорового образа жизни в старшей группе

Акция «Здоровье- мое богатство»

Развлечения по формированию здорового образа жизни в старшей группе «Смешарики»на тему: «Мое здоровье».

Цель: Формирования у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.

Задачи: Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, чистоты тела и закаливания. Закрепить представления детей о распорядке дня, значимости режима дня. Развивать познавательную активность, мыслительную активность, желание заботиться о своем здоровье.

Оборудование: Овощи и фрукты, карточки для игры, спортивный инвентарь.

Предварительная работа: Беседы о здоровье, чтение литературы, игры «Вредно- полезно», загадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

Читайте также:  День здоровья среди студентов

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, когда вы приходите в детский сад, что вы говорите? (ответы детей) (здороваемся)

А знаете, ведь когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. От слова «Здравствуйте» мы говорим «желаю здоровья». Давайте пожмем друг другу руки, ведь в наших ладошках частичка доброты и теплоты, которое мы желаем своим друзьям.

Воспитатель: Ребята, скажите когда человек улыбается он здоровый или больной? (здоровый) Правильно, все верно. Когда человек болеет, то у него плохое настроение и нет сил. Чтобы быть здоровыми и бодрыми, что нужно каждый день делать? Правильно зарядку. Вставайте вместе сделаем зарядку.

Рано утром на зарядку

Друг за другом мы идем.

И все дружно по порядку

Раз- подняться, потянуться.

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Встать на носочки это пять

Шесть- на месте тихо встать.

Воспитатель:Ребята на доске висят картинки: (зубная щетка, расческа, мыло, шампунь, мочалка, полотенце)

Воспитатель: Для чего нужны нам эти предметы? (ответы детей) Да, правильно, для чистоты тела и полости рта.

Воспитатель: У вас у всех в кармане есть носовые платки. А зачем нам нужны носовые платочки? (чтобы вытирать нос и руки)

Воспитатель: Что еще нужно нам, чтобы оставаться здоровыми? (есть побольше овощей и фруктов)

Воспитатель: Давай с вами поиграем в игру «Сортируем витамины»

На столе лежать продукты, вы должны выбрать полезные для здоровья.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Существуют много витаминов, и для глаз и для всего организма. А как нам позаботиться о наших глазах? (есть фрукты, овощи и нельзя близко смотреть телевизор)

Воспитатель: Правильно, когда мы смотрим телевизор наши глазки устают и начинают болеть. Давайте запомним золотые правила,как сберечь наши глазки:

— Нельзя близко смотреть телевизор и долго играть на компьютере.

— Нельзя читать в транспорте.

— Надо беречь глаза от попадания микробов, т. е грязными руками не лезть в глаза.

— Делать гимнастику для глаз.

— Больше бывать на свежем воздухе.

Воспитатель: А теперь мы с вами сделаем гимнастику для глаз.

Смотрим вправо- никого,

Смотрим влево – никого.

Глазки закрываем, глазки отдыхают.

Как откроем мы глаза

Вверх посмотрим мы тогда,

Вниз ты глазки опусти,

Верх опять их подними.

Погладим верхние веки указательными пальчиками.

Воспитатель: Ну вот, мы и позаботились о наших глазках. Что еще мы должны делать, чтобы оставаться здоровыми. (мыть руки, не пить воду сырую воду)

Воспитатель: Да совершенно верно. Воду из под крана опасно пить, т. к в ней много микробов. Также много микробов и на грязных руках, а когда они попадают к нам в рот, мы начинаем заболевать. Когда чихаешь, нужно обязательно прикрывать нос и рот ладошкой или салфеткой, чтобы микробы не разлетались в разные стороны.

Давайте поиграем в мяч и вспомним правила, которые сегодня проходили. Если считаете правильным, то ловите мяч, если не правильно, то отталкиваем его.

— Я пью сырую воду из – под крана (нет)

— Я расчесываю волосы чужой расческой (нет)

— Я ем немытые фрукты (нет)

— Я перед едой мою руки (да)

— Полезно есть чипсы и запивать газировкой (нет)

— Я гуляю на свежем воздухе (да)

— Вредно делать зарядку (нет)

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием на пять. Давайте вспомним, что мы узнали о нашем здоровье? (ответы детей)

Если мы будем выполнять физкультурные занятия, бывать больше на свежем воздухе, есть только полезные продукты питания, выполнять режим дня, то вырастим здоровыми и веселыми ребятами.

Источник

Проект «Здоровье — моё богатство» для детей средней группы

Татьяна Никулина
Проект «Здоровье — моё богатство» для детей средней группы

Актуальность данной темы выражена в формировании убеждений и привычек здорового образа жизни у детей дошкольного возраста, необходимости воспитания потребности в сохранении и укреплении здоровья. Именно в этот период у ребёнка закладываются основные навыки по формированию здоровья, это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. В дошкольном возрасте отмечается более тесная связь ребёнка с семьёй и педагогом, чем в школьный период, что помогает наиболее эффективно воздействовать не только на ребёнка, но и на членов его семьи. Тем более что исследованиями отечественных и зарубежных учёных давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8 % зависит от успехов здравоохранения и на 50 % от образа жизни.

Читайте также:  С добрым утром любимая здоровья тебе

Большую часть времени в дошкольном учреждении ребенок находится в группе, поэтому от того насколько грамотно будет построена деятельность воспитателя по организации режима детей, зависит сохранение и укрепление их здоровья:

— подбор упражнений для физкультминуток, для утренней гимнастики, для организации игр между занятиями;

— оборудование физкультурного уголка в каждой группе;

— организация самостоятельной двигательной активности детей в группе и на прогулке;

— оформление рекомендаций для родителей по организации двигательной деятельности в семье.

Новизна проекта:

• Воспитание ценностей в семейных отношениях, формирование личностных качеств (любовь, взаимовыручка, дружба, сплочённость);

• Повышение роли семьи в воспитательном процессе;

• Изучить интересы, мнения родителей, их хобби и привлечь к организации физкультурных досугов детей;

• Организовать консультации и обмен опыта между родителями;

• Помочь родителям научиться играть со своим ребенком;

Обогащать детско-родительские взаимоотношения при проведении совместных мероприятий, уделяя при этом особое внимание пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний, сохранению и укреплению физического здоровья детей;

• Заинтересовать родителей активнее участвовать в жизни детского сада.

Цель проекта: повышать уровень знаний и обогащать опыт родителей о здоровом образе жизни, формировать привычки к здоровому образу жизни, сохранять и укреплять здоровье детей.

Задачи проекта:

— Расширить и закрепить знания детей о здоровом образе жизни.

— Дать представление о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ жизни.

— Знакомить родителей с методами оздоровления детей в детском саду и дома.

Обогащать знания детей о витаминах и продуктах питания и их полезных свойствах.

— Воспитывать бережное отношение к своему здоровью через чтение детской литературы.

— Совершенствовать физические способности в совместной двигательной деятельности детей.

Проблема: Недостаточная осведомленность родителей о важности физического воспитания. Негативная статистика по образу жизни в семье (сниженная активность, несбалансированное питание, несоблюдение режима дня, растущие факторы риска).

Гипотеза проекта: предположим, что применение здоровье сберегающих технологий будет способствовать формированию убеждений и привычек здорового образа жизни у дошкольников и их родителей.

Паспорт проекта.

Проект предназначен для детей (4-5 лет). В нём отражены темы: ознакомления детей с ЗОЖ, забота о своем здоровье и безопасности, потребности в ежедневной двигательной деятельности, вкусной и здоровой пищи, витамины и их значимость для здоровья человека. Мероприятия реализуются в совместной деятельности взрослого и детей в свободное время в первую или во вторую половину дня.

Все предлагаемые темы связаны между собой логически и вместе представляют целостную картину здоровье сбережения.

Вид проекта: краткосрочный (2 недели).

Тип проекта: познавательно-игровой.

Участники проекта: дети, родители, педагоги.

Этапы проектной деятельности:

Подготовить план мероприятий по оздоровлению детей и пропаганде здорового образа жизни.

Проведение занятий с детьми о здоровье человека, организация досуга. Провести работу с родителями.

Совместно с родителями выпустить плакаты по здоровому образу жизни.

1. Родительское собрание «Участвуем в проекте “ Здоровье – мое богатство!”» Воспитатели

2. Подбор литературы о профилактике здоровья, о пропаганде вредных привычек. Воспитатели

3. Составление плана мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ (Приложение №1) Воспитатели

1. Анкетирование родителей (Приложение №2) Воспитатели

2. Проведение спортивного праздника “Путешествие в страну Витаминию» Воспитатели

3. Проведение в группе “Дня здоровья” для детей Воспитатели

4.Занятия с детьми:

• НОД по «Познавательное развитие»на тему: «Режим дня»

• НОД по ОО «Социально-коммуникативное развитие». Здоровье: “Будем стройные и красивые”;

• НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие».Рисование: «Витаминная поляна»

Заключительный этап Воспитатели

1.Выставка детских плакатов: «Девочка чумазая», «Зубная щётка – лучший друг всех зубов», «Магазин расчёсок», «Правила, которые мы не будем забывать»; Воспитатели,родители,дети

2. Оформление выставки рисунков «Быть здоровым-это здорово Воспитатели

3. Подведение итогов реализации проекта; подготовка и оформление презентации проекта. Воспитатели

Читайте также:  Лунный день сегодня для здоровья

План реализации проекта:

Форма проведения: практические занятия, физкультурные досуги, анкетирование родителей, родительские собрания, праздники.

Ожидаемый результат: информация и практический опыт помогут родителям увидеть и лучше узнать работу ДОУ по физическому воспитанию, вызовут интерес к данному вопросу. Родители получат необходимые теоретические знания об уровне физического развития своих детей, а также облегчит общение родителей и педагогов ДОУ. Обеспечит преемственность методов и приемов воспитания детей в семье и детском саду, а значит, повысит эффективность работы по оздоровлению детей.

Пути реализации проекта:

Работа с детьми в себя включает:

• гимнастика для глаз;

• экскурсии по территории детского сада;

• спортивные соревнования, игры, эстафеты;

• чтение рассказов, стихов;

• Сюжетно ролевые игры;

Взаимодействие с семьей включает:

• мониторинговые процедуры (анкетирование родителей);

• создание информационного стенда для родителей (консультации, памятки);

участие родителей в создании выставки рисунков на тему: «Быть здоровым-это здорово»

• участие родителей в создании стен –газеты: «Здоровый образ жизни»;

Взаимодействие с педагогами включает:

Семинар на тему «Здоровье сберегающие технологии ДОУ»

создание картотек: подвижные игры; пальчиковая гимнастика; дыхательная гимнастика; гимнастика после сна; гимнастика для глаз; динамические паузы.

Мероприятия, проводимые нами, нацелены на функциональное совершенствование детского организма, на повышение его работоспособности, создают условия для того, чтобы дети росли здоровыми. В результате проведенной работы у детей и их родителей появилась правильная ориентация на здоровый образ жизни. Сформировалась потребность заниматься физической культурой и спортом, и представление о том, как это может быть весело и увлекательно. Следовательно, сотрудничество с семьей является еще и одним из важнейших условий физкультурно-оздоровительной работы.

1. Бачурина, В. Н.Новые развивающие игры для дошколят:

популярная литература. /В. Н. Бачурина–М. : ДОМ XXI век РИПОЛ

классик, 200.– С. 114-118.

2. Богина, Т. Л. Охрана здоровья детейв дошкольных учреждениях:

методическое пособие/Т. Л. Богина. – М. : Издательство «Мозаика-Синтез»,

3. Доскин, В. А. Растем здоровыми: пособие для воспитателей,

родителей и инструкторов физкультуры /В. А. Доскин, Л. Г. Голубева–М:

«Просвещение», 2002. С. 52–55.

4.Расту культурным: — Полиграф–Проект Москва 2011. С. 12-24.

5. Крылова, Н. И. Здоровье сберегающее пространство в ДОУ.

Проектирование, тренинги,занятия: методическое

пособие/Н. И. Крылова. –Волгоград: издательство «Учитель», 2009.164-169с.

6. Картушина, М. Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 3-4 лет: методическое пособие / М. Ю. Картушина. – М. : ТЦ «Сфера»,

2004. С. 30–33, 43-48с.

7. Михайленко И. Я., Короткова Н. А. Организация сюжетной игры в детском саду.

Пособие для воспитателей Москва 2001г. С. 32-38.

8. Прищепа, С. С. Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет:

методическое пособие / С. С. Прищепа. – М. :ТЦ «Сфера», 2009.–89-90с.

Акция «Здоровье — твоё богатство» Тема: «Здоровье — твоё богатство» Цель для педагога: создание условий для воспитания у детей осознанного отношения к своему организму. Цель.

Краткосрочный проект для детей средней группы «День Чая» КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ » ДЕНЬ ЧАЯ «Вид проекта: Познавательный, творческий, групповой. Участники проекта: Дети.

ООД по познавательному развитию «Здоровье — главное богатство» Задачи. Образовательные: формировать представление о том, что здоровье человека – это его главная ценность, к нему нужно относиться бережно.

Паспорт проекта «Здоровье — наше богатство!» Тип проекта: познавательный Сроки проведения: 17 ноября – 12 декабря (среднесрочный) Автор проекта: Епифанова Ю. А. Участники проекта:.

Презентация «Моё здоровье — моё богатство» Здравствуйте уважаемые коллеги! Всем доброго времени суток! Сегодня я хотела бы представить вашему вниманию презентацию на тему: «Моё.

Проект для детей средней группы «Во что превращается снег?» Проект «Во что превращается снег?»По виду деятельности: исследовательский — творческий. По срокам реализации: краткосрочный, с 02.02.2015г.

Проект в средней группе «Хлеб — наше богатство» ВИД ПРОЕКТА: информационно-исследовательский. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: краткосрочный (2 недели). Участники проекта: дети средней группы,.

Проект «Здоровье и безопасность детей дошкольного возраста» Цель: Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Задачи: Закреплять умение соблюдать правила пребывания в детском.

Источник

Adblock
detector