Невысокие люди дольше живут, а высокие реже болеют диабетом
Средний рост россиянина-мужчины 176 см, женщины – 165 см. Если вы выше или ниже этих цифр, в этом есть и плюсы и минусы, и это касается не только бытовых вопросов, но и здоровья. Сам по себе рост не влияет на сроки жизни и не становится причиной каких-либо заболеваний, однако предрасположенность к ним может предсказать.
Продолжительность жизни
Согласно исследованиям последних лет низкорослые люди живут немного дольше, чем высокие и имеет меньше хронических болезней, вызванных старением. Ученые все еще пытаются найти объяснение этим фактам, но уже понятно, что это как-то связано с возрастными повреждениями клеток, уровнем гормонов и размером таких органов, как мозг, печень и почки.
Рак
Есть данные, что люди, чей рост ниже среднего, имеют меньше шансов заболеть некоторыми видам рака. Например, исследование, в котором было задействовано более 100 000 женщин из Европы и Северной Америки, показало, что миниатюрные женщины реже болеют раком яичников. Британские ученые выяснили на примере 9 000 мужчин между 50 и 69 годами, что у невысоких мужчин реже бывает рак простаты.
Диабет
Длина ног может отражать ваши шансы на развитие диабета 2 типа. 5 лет исследований с участием 5000 взрослых людей выявили, что у высоких этот вид сахарного диабета встречается реже. Причины неясны, но есть предположение, что низкий рост связан с плохим питанием или другими проблемами обмена веществ у плода в утробе и младенцев, и это становится причиной диабета во взрослом возрасте.
Болезни сердца
И вновь неизвестно пока почему, но у людей ниже 161 см болезни сердца развиваются в 1,5 раза чаще, чем у тех, кто выше 176 см. И вновь причиной тому может быть ассоциированное с низким ростом несбалансированное питание или инфекции, перенесенные в утробе или во младенчестве. А может быть, все дело в генах, которые мы привычно виним во всем, что происходит с нашим здоровьем.
Инсульт
Он случается, когда в ваш мозг резко перестает поступать кровь. У высоких людей это происходит реже, особенно если у них здоровый вес. Лучшее питание и крепкое здоровье с самого детства, о которых сигнализирует правильное телосложение, могут объяснять эту статистику.
Тромб
Это довольно серьезная проблема, особенно, если тромб сформировался в одной из магистральных вен или, оторвавшись, попал в легкие. Медики не могут найти этому объяснения, но давно известно, что чем человек ниже, тем меньше вероятность появления у него кровяных сгустков. Самые малые шансы на это у тех, кто ниже 152 см.
Болезнь Альцгеймера
Высокий рост – преимущество, когда мы говорим об этом типе деменции, особенно у мужчин. Согласно результатам одного исследования, у мужчин выше 180 см вероятность развития болезни Альцгеймера меньше на 60%, чему тех, кто ниже 170 см. Высокие женщины также выигрывают в этом плане от того, что смотрят на мир с высоты, но все же для них статистика менее радужная.
Беременность
У высоких женщин беременность длится дольше, чем у низких. Согласно статистике, дюймовочки ниже 152 см рожают раньше положенного срока чаще, чем те, кто выше 173 см. Возможно, это связано с размером определенных органов и частей тела, в частности, таза и шейки матки.
Облысение
22 мужчины из 7 стран, участвовавшие в специальном эксперименте, помогли нам узнать, что «коротышки» гораздо чаще лысеют, чем «великаны» (скажите это принцу Уильяму, Брюсу Уильямсу и Вину Дизелю, чей рост 191, 183 и 182 см соответственно!). Ученые искали изменения в специфических генах, отвечающих за количество волос, и обнаружили связь между небольшим ростом и наличием таких генов.
Переломы позвоночника и бедер
С теми, кто «ближе к земле», – эти неприятности случаются реже. Самая вероятная причина в том, что у более высоких людей центр тяжести выше, и потому они хуже держат равновесие и падать им, говоря по-простому, выше. Оттого и переломы.
Источник
В защиту маленьких
Правда ли, что от высокого роста одни плюсы?
42,7 процента женщин хотели бы, чтобы их дети были высокими. В списке требований к отцу своих детей чаще, чем большой рост, они называют только высокий интеллект. Доходит даже до предложений редактировать геном зародышей, чтобы впоследствии они вырастали повыше. Редактор N + 1, которая всегда на физкультуре стояла третьей с конца, возмутилась этими разговорами и рассказывает о том, почему с биологической точки зрения быть низким — не только не стыдно, но и полезно.
Все выше и выше
Быть низким — это не просто столы, которые чуть выше, чем хотелось бы, и прилавки, перед которыми приходится вставать на цыпочки. Под людей ростом выше среднего заточена не только городская среда, но и глаза окружающих. Высоких любят все, и это не пустые слова. Как только человек попадает в категорию «ниже среднего», сторонние наблюдатели чаще отказывают ему в привлекательности, атлетичности и успешности. Мужчины, по данным опросов, «соглашаются» на гипотетическую партнершу не ниже 155 сантиметров, что чуть меньше среднего по миру (159 сантиметров). А женщины оказываются еще разборчивее: минимум, который они предпочитают, находится около 175 сантиметров — в то время как мужчины, которым сегодня 25, в среднем по миру дорастают до 171 сантиметра.
Но если бы дело было только в привлекательности. За высоким ростом тянется длинный шлейф других полезных свойств. По разным подсчетам, высокие люди в среднем лучше образованы, чем низкие. У них выше показатели IQ, они больше зарабатывают и в целом чаще чувствуют себя счастливыми. Известно, к тому же, что жены высоких мужчин тоже часто оказываются умнее, стройнее, и состоятельнее, чем те, кому достался супруг пониже — и даже если никакой прямой связи здесь нет, возможно, это дополнительный повод выбрать партнера повыше. Оно и не удивительно: попробуй-ка оказаться неуспешным в обществе, где тебя все априори ценят просто за твой размер.
При этом человечество растет. За последние сто лет женщины в среднем стали выше на 8 сантиметров, а мужчины — на 9. Это, правда, не вполне равномерный процесс: в конкретных странах бывают скачки и провалы, связанные, например, с войнами, а в последние годы рост как будто бы замедлился. Тем не менее, нет ни одной страны, где люди становились бы ниже. Высокие захватывают мир.
Судя по размерам ископаемых скелетов, люди начали однозначно расти совсем недавно
К чему мы тянемся
Как так получается, до сих пор не очень понятно. Судя по тому, что это «движение вверх» началось на границе XIX-XX веков, а до того рост людей (по крайней мере, в Европе) менялся не так сильно, дело может быть в том, что мы просто стали лучше жить: больше есть и меньше болеть — постепенно исчезают обстоятельства, которые тормозят развитие детей и мешают им достичь своего полноценного роста. В пользу этого говорит и то, что в разных странах по миру рост меняется неравномерно. За последние 100-150 лет, голландцы, например, подросли на 20 сантиметров, а русские и американские мужчины — всего на 6. И вообще, считается, что люди тем выше, чем спокойнее и богаче жизнь в их стране.
Как изменился средних рост молодых мужчин (сверху) и женщин (снизу) за последние сто лет
NCD Risk Factor Collaboration (NCD-RisC) / eLife, 2016
Есть, однако, подозрение, что дальше будет только хуже — поскольку на рост влияют не только среда, но и гены. И последние определяют почти 80 процентов разброса в росте между людьми, то есть оказываются куда более весомым фактором, чем еда. А значит, что потолка может и не быть: если мы продолжим предпочитать партнеров повыше, то в популяции будут накапливаться высокие люди и их гены. Половой отбор будет тянуть нас ввысь все сильнее и сильнее, сдвигая предельные значения, и великанами мы все-таки станем, и неуклюжее тело будет мешать нам так же сильно, как самцам оленей — их раскидистые рога. И только потом уже мы узнаем, есть ли у человеческого роста какой-нибудь объективный биологический порог — грань, за которой, например, сердце или суставы уже не справляются с нагрузкой.
Недавно у полового отбора появились новые союзники. Один из них — предимплантационная диагностика, возможность выбрать «лучшего» ребенка из возможных. Генетические компании уже обещают, секвенируя гены зародышей, предупреждать родителей о «неудачных эмбрионах», которые рискуют войти в 2 процента самых низких людей в популяции.
Другой — редактирование генома, способ переписать гены ребенка на более «высокие» варианты. Недавно Международная комиссия по генетическому редактированию предупредила: такое лучше пока не разрешать — а значит, и эта идея хотя бы в чьих-то головах уже появлялась.
Поэтому можно ожидать, что в ближайшем будущем стремление человека ввысь не остановится. Люди будут расти любой ценой, и сегодняшние середнячки в следующих поколениях уже окажутся в хвосте колонны. А значит, самое время спросить себя: точно ли это хорошо с точки зрения нашего тела? Есть ли там, наверху, к чему стремиться?
Что за облаками
Беглое погружение в омут научных статей не дает однозначного ответа на этот вопрос. Одни исследователи пишут, что высокие люди в плюсе: живут дольше, болеют меньше. Другие считают, что все наоборот. Третьи не видят вообще никаких корреляций. Четвертые деликатно замечают, что у всех есть свои слабые стороны: высокие люди чаще болеют раком, а низкие — диабетом, высоким чаще грозит фибрилляция предсердий, а низким — деменция.
Откуда такое расхождение? Как это часто бывает, дьявол кроется в выборке. Поскольку рост людей постоянно меняется — не только в течение жизни каждого человека, но и от поколения к поколению, то результат очень сильно зависит от того, на ком авторы очередной статьи проверяли свою гипотезу. Например, если мы посмотрим на долгожителей и сверхдолгожителей, то увидим, что они часто бывают невысокого роста. Означает ли это, что быть невысоким полезно — или что все они родились около сотни лет назад, когда все мы были ниже? И наоборот: если мы будем измерять риск смерти в зависимости от возраста у современных пенсионеров, то наверняка обнаружим, что низкие старики умирают раньше. Это потому, что высокий рост продлевает жизнь, или потому, что маленький рост в старости отражает возрастное искривление позвоночника?
Ко всему прочему, не стоит забывать, что рост — это еще и показатель того, что кто-то хорошо ел в детстве. Поэтому у каких-то людей проблемы со здоровьем начинаются не от того, что они не выросли физически, а от того, что какие-то системы органов недополучили ресурсов на развитие. Забавно, что по этой же причине данные могут искажаться и в другую сторону: иногда у тех, кто недоедал в детстве, позже включается компенсаторный рост — и с этим связывают склонность высоких людей к раку и некоторым болезням сердца: раз начав делиться, клетки не останавливаются вовремя.
Так под конец XX века умирали американские бейсболисты: чем выше — тем раньше
Thomas T Samaras and Harold Elrick / Western Journal of Medicine, 2002
Источник
Здоровье великанов совсем не богатырское
Высокий рост человека, особенно мужчины, считается преимуществом. Все мальчики в детстве хотят стать выше ростом. Но, оказывается, слишком высокий рост не всегда хорошо, ведь из-за него могут развиться серьезные проблемы со здоровьем. Недавнее исследование в очередной раз подтвердило опасность высокого роста — как выяснили ученые, у высокорослых мужчин повышен риск развития тромбов в венах.
У всех дядей Стёп проблемы со здоровьем
Слишком высокий или низкий рост человека, как правило, связаны с неправильной работой гипофиза, одна из долей которого вырабатывает соматотропный гормон или гормон роста, как его еще называют. Если гомона выделяется недостаточно, то рост человека остается ненормально низким (это явление называется нанизм), если его вырабатывается больше, возникает гигантизм. Обе болезни требуют лечения.
Конечно, нормальный рост — это понятие относительное, и зависит от наследственности и некоторых других жизненных факторов. Средний рост женщин на планете составляет 1,54 м и мужчин — 1,65 м. Если мужчина вырастает выше двух метров, а женщина выше 1,90 м, есть повод проверить свое здоровье у эндокринолога. С другой стороны, при росте ниже 1,30 м также имеет смысл проконсультироваться со специалистом.
Слишком маленькие или слишком высокие люди терпят массу неудобств, например, проблемы с подбором одежды или поездкой в общественном транспорте. Но, самое главное, у всех людей чрезмерно высокого роста рано или поздно появляются проблемы со здоровьем.
Проблемы высоких людей
Когда подросток растет чрезвычайно быстро и опережает в росте своих сверстников еще до завершения полового созревания (то есть приблизительно до 20 лет), то у него, как правило, развивается гигантизм. Сначала остановимся на внешних признаках. Этому заболеванию подвержены чаще всего мужчины. Они растут в высоту, оставаясь при этом симметричными и пропорциональными. Таких людей очень часто приглашают в спортивные команды, но, на самом деле, им желательно внимательно следить за своим здоровьем, проходя регулярные обследования у эндокринолога.
Если и после достижения пубертатного периода люди продолжают расти, становясь великанами, то скорее всего, речь идет об акромегалии. Это заболевание очень опасно. В начале, оно развивается медленно — просто человек растет, иногда не совсем гармонично. Прежде всего, удлиняются конечности иногда настолько, что голова кажется непропорциональной по сравнению с телом. Существует частичный гигантизм, при котором увеличивается только некоторые части тела, например, ноги или стопы. Если бы дело ограничивалось одним непропорциональным внешним видом, то это еще полбеды.
Встречаются целые низкорослые народы, как, например, всем известные пигмеи, у которых самый высокий мужчина едва ли приблизится к 150 см. Встречаются также целые народы ростом намного выше среднего. Например, самый высокий народ на Земле — это африканское племя тутси со средним ростом 1,76 см.
Синдром Кляйнфельтера
Но у больных акромегалией бывают серьезные проблемы со здоровьем: появляется общая слабость, боли, ухудшается зрение, нарушается чувствительность в руках. В дальнейшем болезнь начинает причинять чудовищные страдания: появляется ломота суставов до такой степени, что некоторые люди становятся неспособны передвигаться, испытывая страшные боли во всем теле. Акромегалия способствует развитию сердечно-сосудистой недостаточности, повышенного артериального давления и даже онкологических заболеваний. При этом у больных акромегалией значительно снижается половое влечение.
Иногда очень высокий рост сопровождается врожденной недоразвитостью половых желез. Подобная болезнь называется синдром Кляйнфельтера. Заболевание диагностируется в период полового созревания, когда врачи наблюдают отсутствие у мальчиков вторичных половых признаков — нет растительности на лице, появляется жир на бедрах. Эта болезнь называется евнухоидизмом. При этом больные обычно достигают очень высокого роста, не всегда пропорционального, а голос становится очень высоким. Иногда в связи с синдромом Кляйнфельтера у больных развивается умственная отсталость.
Во время обратиться к врачу
Следующая болезнь, которая внешне проявляется в изменениях скелета — высоким ростом с относительно коротким туловищем с длинными паукообразными пальцами — называется синдромом Марфана. Это наследственное заболевание, поражающее соединительную ткань, глаза и вызывающее аномалии в сердечно-сосудистой системы человека. Продолжительность жизни больных этим недугом сильно сокращается. Зато, считается, что увеличенный выброс адреналина, который происходит по причине заболевания, способствует появлению у некоторых людей особой силы духа и умственной одаренности. Считается, что в свое время от этой болезни страдали Авраам Линкольн, Никола Тесла, Никколо Паганини, Шарль де Голль, К. И. Чуковский, Г.-Х.Андерсен и Бен Ладен.
Одной из проблем со здоровьем, которая может появиться у очень высоких людей, является ухудшение кровотока в конечностях. Последнее исследование норвежских ученых доказывает, что каждые 10 см роста мужчин повышают риск возникновения венозных тромбов на 34%. У представительниц прекрасного пола этот показатель увеличивается только на 13%. Такие данные были собраны в ходе исследования, в котором участвовало около 27 000 человек в возрасте от 25 до 96 лет.
Сегодня в арсенале эндокринологов есть препараты и методы лечения, благодаря которым людям, страдающим гигантизмом и акромегалией можно эффективно помочь. Главное во время обратиться к врачу, а не ждать пока болезнь войдет в необратимую стадию с целым букетом сопутствующих заболеваний. При отсутствии необходимого лечения болезнь может представлять смертельную угрозу.
Самые известные «гиганты» в истории
Одним из самых известных гигантов является Библейский персонаж Голиаф. Его рост — 2 метра 89 сантиметра. Он умер, как мы помним, не своей смертью. Его убил низкорослый Давид.
Тимофей Бакулин (1894-1936 гг) — уроженец села Терновое Острогожского уезда Воронежской губернии. Его рост был 2 метра 40 см. Скелет Бакулина сохранен для потомков в музее морга 7-ой туберкулёзной больницы Москвы (Сокольники). Умер он от «желтухи».
Фёдор Махнов (1878 -1912 гг). Рост его был 2 метра 85 см. В последние годы жизни страдал от болезней ног. Умер от туберкулеза костей.
В книгу рекордов Гинеса внесено имя американца Роберта Вадлоу (1918-1940 гг) с ростом 2 метра 72 сантиметра. Он страдал опухолью гипофиза и акромегалией. Из-за непрекращающегося роста у него начались проблемы с ногами, и он был вынужден ходить с помощью костылей. Однажды костыль натер ему ногу и у него начался сепсис, от которого он и умер.
Из ныне живущих известен турок Султан Косен с ростом 2 метра 46,5 сантиметров, Леонид Стаднюк из Украины — 2 метра 53 см, монгол Бао Хишун — 2 метра 36 см.
Источник