Меню

Всемирному дню психического здоровья 2020

Всемирный день психического здоровья 2020 г.

Отмечаемый 10 октября этого года Всемирный день психического здоровья приходится на период пандемии COVID-19, резко изменившей нашу повседневную жизнь. Прошедшие месяцы стали проверкой на прочность для работников здравоохранения, которые несмотря на многочисленные трудности продолжают помогать больным и каждый день приходят на работу, опасаясь принести инфекцию домой; для учащихся, которым пришлось перейти в режим домашнего обучения, почти не общаясь с преподавателями и сверстниками и не понимая, что их ждет в будущем; для работающих людей, которые рискуют лишиться источников средств к существованию; для огромного числа людей, попавших в ловушку нищеты или гуманитарных кризисов и почти не защищенных от COVID-19; и наконец, для людей, страдающих психическими расстройствами, многие из которых как никогда остро чувствуют социальную изоляцию. И это не говоря уже о людях, переживающих боль утраты своих близких, нередко не сумевших даже попрощаться с ними.

Уже ощущаются экономические последствия пандемии: компании увольняют сотрудников в попытке спасти бизнес, а многие из них просто закрываются.

Опыт прошлых чрезвычайных ситуаций учит нас тому, что людей, нуждающихся в психиатрической и психосоциальной помощи, в ближайшие месяцы и годы станет значительно больше. Сейчас как никогда важно вкладывать средства в развитие национальных и международных программ по охране психического здоровья, которые уже на протяжении многих лет страдают от хронического недофинансирования.

Именно поэтому цель кампании по случаю Всемирного дня психического здоровья в этом году состоит в наращивании капиталовложений в охрану психического здоровья.

Источник

Всемирному дню психического здоровья 2020

Всемирный день психического здоровья был установлен в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и отмечается ежегодно с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Отмечаемый 10 октября этого года Всемирный день психического здоровья приходится на период пандемии COVID-19, резко изменившей нашу повседневную жизнь. Прошедшие месяцы стали проверкой на прочность для работников здравоохранения, которые, несмотря на многочисленные трудности, продолжают помогать больным и каждый день приходят на работу, опасаясь принести инфекцию домой; для учащихся, которым пришлось перейти в режим домашнего обучения, почти не общаясь с преподавателями и сверстниками и не понимая, что их ждет в будущем; для работающих людей, которые рискуют лишиться источников средств к существованию; для огромного числа людей, попавших в ловушку нищеты или гуманитарных кризисов и почти незащищенных от COVID-19; и наконец, для людей, страдающих психическими расстройствами, многие из которых как никогда остро чувствуют социальную изоляцию. И это не говоря уже о людях, переживающих боль утраты своих близких, нередко не сумевших даже попрощаться с ними.

Данная ситуация требует, чтобы психическое здоровье стало приоритетным сейчас больше, чем когда-либо прежде.

В связи с этим девиз Всемирного дня психического здоровья в этом году «Психическое здоровье для всех: больше инвестиций – больше доступность».

Ежегодно от умственных расстройств страдают 450 млн. человек. Как правило, мужчин это затрагивает уже в юности, а женщины сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями к 30 годам.

Наиболее распространенным заболеванием современных реалий является депрессия. Еще более важной проблемой, вызванной, во многом, этим состоянием являются суициды. Ежегодно более 800 тысяч человек по всему миру совершают самоубийства. Большой процент людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, с которыми необходима госпитализация. Все они также нуждаются в помощи психиатра.

Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга.

Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа:

  • Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.
  • Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.
  • Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».
  • Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.
  • Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.
Читайте также:  Название для напитков здоровья

Сохраняйте психическое здоровье – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать, а также привносить весомый вклад в жизнь общества.

Источник

Всемирный день психического здоровья

10 октября 2020 г.

В этом году Всемирный день психического здоровья, 10 октября, будет проходить в условиях пандемии COVID-19, которая сильно изменила нашу повседневную жизнь.

За прошедшие месяцы мы столкнулись с множеством проблем: работники здравоохранения в сложных условиях оказывали помощь пациентам, школьники и студенты привыкали к домашнему обучению практически без контактов с преподавателями и друзьями, люди, живущие за чертой бедности или попавшие в сложную гуманитарную ситуацию, перед лицом COVID-19 оказались практически без защиты, а многие люди с нарушениями психического здоровья оказались в еще большей изоляции, чем до этого.

Многие ощутили на себе экономические последствия пандемии: работодатели вынуждены были увольнять сотрудников, пытаясь спасти бизнес или же вовсе закрываясь.

Но это не идет ни в какое сравнение со страданиями тех, кто потерял своих близких, иногда даже не имея возможности попрощаться с ними.

Опыт чрезвычайных ситуаций прошлых лет и последние тенденции в отношении потребностей в услугах по охране психического здоровья показывают, что в ближайшие месяцы и годы потребность в таких услугах и в психосоциальной поддержке будет только возрастать.

Именно поэтому в этом году основная задача кампании по случаю Всемирного дня психического здоровья заключается в увеличении инвестиций в охрану психического здоровья.

В центре внимания – психическое здоровье и гендерные вопросы

Обследования в странах показывают, что последствия пандемии COVID-19 для психического здоровья в большей степени ощущают женщины, нежели мужчины: отчасти это связано с ощущением ответственности и необходимости заботиться о родных и близких, а отчасти – с резким сокращением возможностей для социальных контактов с друзьями, родственниками и коллегами.

С другой стороны, традиционные нормы маскулинности зачастую мешают мужчинам обсуждать свои проблемы с кем-то еще или обращаться за помощью, что может приводить к неблагоприятным последствиям, включая злоупотребление психоактивными веществами или насилие.

ВОЗ-Европа намерена использовать платформу Всемирного дня психического здоровья для повышения осведомленности о конкретных проблемах психического здоровья мужчин и женщин и о мерах политики по укреплению и защите психического здоровья.

Источник

Всемирный день психического здоровья – возможность для массовой мобилизации ресурсов на цели охраны психического здоровья

Совместный пресс-релиз Всемирной организации здравоохранения, организации «Вместе за психическое здоровье во всем мире» и Всемирной федерации психического здоровья

Охрана психического здоровья входит в число тех областей общественного здравоохранения, которые получают меньше всего внимания. Почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством. В настоящее время еще одним негативным фактором для психического здоровья населения стала пандемия COVID-19, нарушившая привычную жизнь миллиардов людей в мире.

При этом лишь относительно небольшое число людей в мире имеют возможность пользоваться качественными услугами психиатрической помощи. Более 75% людей с психическими, неврологическими и наркологическими расстройствами в странах с низким и средним уровнем дохода вообще не получают необходимого им лечения. По-прежнему широко распространены такие явления, как стигматизация, дискриминация, нарушения прав человека и применение ограничительных законодательных норм в отношении таких людей.

Пандемия COVID-19 вызвала перебои в оказании медицинской помощи во всем мире и еще больше затруднила и без того ограниченный доступ к качественным и экономически доступным услугам по охране психического здоровья, особенно в условиях чрезвычайных гуманитарных ситуаций и конфликтов. Это в первую очередь вызвано такими причинами, как рост заболеваемости и риска заражения в учреждениях длительного проживания, в частности интернатах и психиатрических больницах; введение ограничений на личное общение между людьми; случаи инфицирования вирусом среди сотрудников психиатрических служб; и перепрофилирование психиатрических учреждений для оказания помощи больным COVID-19.

Защитим психическое здоровье: время вкладывать средства

Поэтому в связи с проведением в этом году Всемирного дня психического здоровья ВОЗ и ее партнеры – организация «Вместе за психическое здоровье во всеми мире» и Всемирная федерация психического здоровья – призывают повысить объем ресурсов, выделяемых на цели охраны психического здоровья. В целях мобилизации общественных действий в этой области в сентябре в преддверии Всемирного дня психического здоровья будет начата глобальная кампания «Защитим психическое здоровье: время вкладывать средства».

Читайте также:  Тема умышленное причинение легкого вреда здоровью

«Всемирный день психического здоровья – повод объединить усилия мирового сообщества и начать восполнять дефицит внимания к вопросам психического здоровья, – отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. – Мы уже отмечаем негативное влияние пандемии на психическое здоровье населения, и данная ситуация, как ожидается, будет только усугубляться. Если мы прямо сейчас не возьмем на себя серьезные обязательства по наращиванию объема ресурсов, выделяемых на нужды охраны психического здоровья, это будет иметь далеко идущие последствия для здоровья, общества и экономики».

За последние несколько месяцев Всемирная организация здравоохранения в сотрудничестве с партнерами выпустила ряд руководств и рекомендаций по охране психического здоровья, предназначенных для работников здравоохранения и представителей других контактных профессий, руководителей медицинских учреждений и людей любого возраста, жизнь которых значительно изменилась в результате пандемии. В связи с перебоями в оказании медицинской помощи в странах вырабатываются инновационные схемы оказания услуг по охране психического здоровья и реализуются многочисленные инициативы по укреплению психосоциальной поддержки. Однако масштабы проблемы не позволяют обеспечить психиатрической помощью подавляющее большинство нуждающихся в ней людей. Практическим шагам в этой области препятствует хроническое недофинансирование систем укрепления психического здоровья, профилактики и лечения психических расстройств на протяжении многих предшествовавших пандемии лет.

Лишь 2% бюджета здравоохранения стран расходуется на охрану психического здоровья

В среднем расходы на охрану психического здоровья в странах составляют только 2% государственного бюджета здравоохранения. Хотя объем помощи, предоставляемой развивающимся странам на цели охраны психического здоровья, несколько вырос за последние годы, он ни разу не превысил 1% всего объема помощи, направляемой на развитие здравоохранения. И это несмотря на то, что каждый доллар США, вложенный в расширение мероприятий по лечению депрессии и тревожного расстройства, приносит экономическую выгоду в размере 5 долларов за счет улучшения показателей здоровья и производительности населения.

Всемирный день психического здоровья – повод взять твердый курс на решение проблемы

Кампания по случаю Всемирного дня психического здоровья, которая в связи с продолжающейся пандемией проводится преимущественно в онлайновом формате, дает каждому из нас возможность сделать что-то позитивное: все мы можем предпринять конкретные шаги по укреплению собственного психического благополучия и поддержать родных и близких в трудный для них момент; у работодателей появляется повод разработать программы обеспечения социально-психологического благополучия работников; у государственных органов – взять на себя конкретные обязательства по созданию или расширению работы служб охраны психического здоровья; а у журналистов – рассказать мировому сообществу о том, что еще можно и нужно сделать для надежной защиты психического здоровья каждого человека.

«C момента учреждения нашей федерацией Всемирного дня психического здоровья прошло почти 30 лет, – рассказывает президент Всемирной федерации психического здоровья д‑р Ингрид Дэниэлс. – За этот период во многих странах неуклонно расширялось пространство для откровенного диалога о проблемах психического здоровья. Однако теперь мы должны перейти от слов к делу. Нам необходимы согласованные усилия по построению систем охраны психического здоровья, отвечающих реалиям и актуальным задачам нынешнего и будущего мира».

«Дополнительные ресурсы сейчас востребованы как никогда, поскольку очень много людей не имеют возможности доступа к высококачественной, эффективной психиатрической помощи, – констатирует основатель и генеральный директор организации «Вместе за психическое здоровье во всем мире» Элиша Лондон. – В кампании этого года может принять участие каждый, где бы он ни находился. Если проблемы психического здоровья коснулись вас лично, затронули знакомых вам людей, являются предметом вашей профессиональной деятельности или вы просто считаете правильным вкладывать средства в эту сферу, выступайте в защиту психического здоровья и помогите обеспечить каждого человека возможностью обратиться за помощью и поддержкой».

Основные мероприятия

«Вместе за психическое здоровье во всем мире»: 24-часовой марш за психическое здоровье

Девятого октября людям из самых разных стран мира будет предложено участвовать в виртуальном марше. Во время 24-часовой прямой трансляции перед аудиторией выступят люди, не понаслышке знакомые с проблемой, лидеры в области охраны психического здоровья и авторитетные представители организаций гражданского общества, которые уже активно участвуют в проведении кампании Speak Your Mind («Высказывайся») в 19 странах. Кроме того, глобальные организации-партнеры, играющие ведущую и координирующую роль в решении вопросов психического здоровья, организуют ряд тематических часов, посвященных таким темам, как психическое здоровье и молодежь, психическое здоровье и пожилые люди и психическое здоровье и сообщество ЛГБТК. Свое участие в марше уже подтвердили ряд партнеров, в частности организация «Хьюман райтс уотч» и Международная организация по борьбе с болезнью Альцгеймера. Марш будет способствовать повышению осведомленности о проблемах психического здоровья, преодолению стигматизации и ускорению позитивных изменений на политическом уровне. Публике будет предложено виртуально присоединиться к галерее участников марша при помощи спецэффектов для камеры, которые станут доступны перед началом мероприятия.

Читайте также:  Наследственность как важнейший фактор здоровья

ВОЗ: главное мероприятие в поддержку психического здоровья

Десятого октября по случаю Всемирного дня психического здоровья Всемирная организация здравоохранения впервые проводит глобальную онлайновую акцию, посвященную этой проблеме. В ходе акции – главного мероприятия в поддержку психического здоровья – ВОЗ расскажет о работе своих сотрудников по борьбе с психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией во всем мире. По приглашению Генерального директора ВОЗ мировые лидеры и эксперты по вопросам психического здоровья расскажут о том, почему они занимаются вопросами психического здоровья и что еще необходимо сделать в этой области. Зрители смогут узнать мнения и послушать музыкальные композиции ряда всемирно известных исполнителей, активно пропагандирующих актуальность охраны психического здоровья. О своем опыте преодоления психологических и психических проблем, таких как депрессия и тревожное расстройство, расскажут известные спортсмены, а также женщины, в жизнь которых вмешалось душевное нездоровье.

В ходе мероприятия в рамках первого кинофестиваля ВОЗ «Здоровье для всех» будет вручен специальный приз в новой номинации «Фильм о проблемах психического здоровья».

Всемирная федерация психического здоровья: просвещение и информирование

Кампания Всемирной федерации будет начата 1 сентября, когда ее президент представит комплект информационных материалов «Психическое здоровье для всех: рост капиталовложений – повышение доступности помощи», специально разработанных для кампании по случаю Всемирного дня психического здоровья 2020 г. под высочайшим патронажем Ее Королевского Высочества принцессы Малайзии Иман Афзан Ас-Султан Абдуллы. В числе главных событий кампании – выпуск призыва к действиям-2020 от имени Памелы Коллинз и Дипы Рао, после которого на протяжении 45 дней публике будет предложен ряд информационно-просветительских мероприятий, организуемых молодежной секцией Федерации и включающих глобальный онлайновый дискуссионный форум и художественную выставку.

Информация о Всемирной организации здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения является глобальным лидером в области общественного здравоохранения в системе Организации Объединенных Наций. ВОЗ была основана в 1948 г., в ее состав входят 194 государства-члена в шести регионах и свыше 150 страновых бюро, деятельность которых направлена на укрепление здоровья, поддержание безопасности в мире и охват услугами уязвимых групп населения. Наша цель на период 2019‑2023 гг. заключается в том, чтобы обеспечить еще 1 миллиард человек всеобщим охватом услугами здравоохранения, защитить еще 1 миллиард человек от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и повысить уровень здоровья и благополучия еще 1 миллиарда человек.

Информация об организация «Вместе за психическое здоровье во всем мире»

Организация «Вместе за психическое здоровье во всем мире» объединяет усилия мирового сообщества специалистов в области охраны психического здоровья, правительств, финансирующих организаций и активистов, стремясь обеспечить каждому человеку, где бы он ни находился, возможность обращения за психиатрической помощью. Эта некоммерческая организация начала свою деятельность в сентябре 2018 г. на специальном мероприятии, проведенном под эгидой ООН.

Кампания “Speak Your Mind” – мировое движение, действующее во многих странах при координирующей роли организации «Вместе за психическое здоровье во всем мире». Оно выступает за охрану психического здоровья всех людей. Движение объединяет людей, лично столкнувшихся с проблемой психических расстройств, экспертов и организации гражданского общества и побуждает лидеров уделять должное внимание вопросам охраны психического здоровья путем наращивания объема ресурсов, поддержки и просветительской работы в этой сфере. В кампании участвуют активисты из 19 стран: Австралии, Аргентины, Ганы, Индии, Индонезии, Кении, Либерии, Непала, Новой Зеландии, Нигерии, Пакистана, Перу, Филиппин, Сьерра-Леоне, Южной Африки, Шри-Ланки, Тонги, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки.

Информация о Всемирной федерации психического здоровья

Всемирная федерация психического здоровья – международная членская организация, основанная в 1948 г. для расширения профилактики психиатрических и эмоциональных расстройств, совершенствования надлежащих методов их лечения и оказания помощи лицам, страдающих такими нарушениями, а также укрепления психического здоровья всех людей и наций. Федерация стала инициатором учреждения Всемирного дня психического здоровья.

Источник

Adblock
detector