Программа «Здоровье». Как это было в СССР?
Одной из самых популярных и востребованных программ на советском телевидении была программа «Здоровье». Кстати, она выходит по утрам в воскресный день до сих пор. Ранние пташки могут обращать свои взоры к экранам и внимать. Так вот, помимо огромной популярности, программа пользовалась абсолютнейшим доверием практически всех советских граждан. Та информация, которая подавалась в программе, была непререкаемой, служила руководством к действию.
Самый первый выпуск программы «Здоровье» состоялся на телевидении ещё в далёком 1960 году. Вела программу в то время Алла Мелик-Пашаева. Она была одной из известнейших советских журналисток. Программе «Здоровье» она посвятила целых семь лет, создавая главную концепцию передачи. Она самостоятельно разрабатывала и писала сценарии, готовила самые интересные материалы. Её трудами потом ещё долго пользовались при работе над программой.
Заменила выдающуюся ведущую Юлия Белянчикова. Белянчикова являлась дипломированным и высококвалифицированным врачом, что стало, что называется, краеугольным камнем в плане доверия зрительской аудитории. Программы, которые создавала Белянчикова, опираясь на мнения экспертов в области телевидения и постоянных зрителей, были высококлассными. К советам, которые звучали в программе, хотелось прислушиваться, а рекомендациям – следовать. Белянчикова проработала бессменной ведущей программы «Здоровье» более 20 лет. Большинству программа запомнилась именно её выпусками. В редакцию программы приходило огромное количество писем, из-за чего руководство даже было вынуждено увеличить штат сотрудников.
В эпоху Белянчиковой программа «Здоровье» была неимоверно популярна, так как ведущая делала медицинскую тематику максимально доступной для рядовых граждан, не особо разбирающихся в медицинской терминологии. В программе постоянно обсуждались новые и современные методы диагностики и лечения заболеваний, затрагивались темы медицинской науки, её развития. Ведущая рассказывала о выходе новых лекарств и их применении, давала полезные советы и рекомендации.
Затем на какое-то время программа «Здоровье» пропала из эфира. Появилась она вновь уже с Еленой Малышевой в 1997 году. Формат программы, разумеется, стал совершенно иным. Кстати сказать, он не остаётся неизменным и до сих пор. Программа всё более деградирует и все больше напоминает ток-шоу – популярнейший формат у сегодняшних домохозяек. Да, к сожалению, программа «Здоровье» уже не та.
Изменилась в корне, что называется, и подача материала. Программа изобилует «шутливыми моментами». Чего стоят одни только появления огромных макетов, изображающих человеческие органы. Продолжительность передачи, кстати, тоже изменилась. Теперь «Здоровье» идёт целых 65 минут. Раньше было всего 30.
В общем, смотреть или не смотреть «Здоровье» в новом формате – решает зритель. А о прошлом, к сожалению, остаются лишь воспоминания, пусть и приятные.
Спасибо за прочтение! Статья интересная, тогда, может, вам стоит взглянуть на эти:
Источник
Какой была телепередача «Здоровье» в СССР?
В советское время передача «Здоровье» пользовалась огромной популярностью у зрителей. А все, что обсуждалось в ней сразу же становилось руководством по тому, как нужно беречь свое здоровье. И сегодня, передача продолжает жить и пользоваться успехом у наших граждан.
Это сейчас при упоминании известной телепередачи у большинства людей сразу идет образ ведущей Елены Малышевой . Но так, конечно же, было не всегда. О том, когда впервые вышла в эфир передача о здоровье, кто был ее ведущим, мы и поговорим с Вами далее.
Впервые передача о здоровье появилась на экранах в шестидесятые годы, и вещать ее начали на первом канале. Изначально первые выпуски телепередачи состояли из нескольких 5-7-минутных сюжетов, которые комментировал диктор без каких-либо ведущих. А уже в феврале появилась первая ведущая — А.А. Мелик-Пашаева . Она оставалась в роли ведущей на протяжении 7 лет, при этом сама принимала участие в написании интересных сценариев и поиске материалов для программы.
Кстати, на фото снизу ⤵ показана заставка, которая была на протяжении с 1960-х по 1992-й год.
Несмотря на то, что Алла Александровна была отличной ведущей и журналисткой, в медицине же не особо разбиралась, и зрители это чувствовали. И когда рейтинги начали падать, руководство начало искать новую ведущую. И ей стала Юлия Васильевна Белянчикова , которая, по совместительству, была еще и профессиональным врачом. Это, в какой-то мере, подкупило советского зрителя. Именно с участием этой телеведущей телепрограмма «Здоровье» стала одной из самых любимых на советском телевидении.
Первый выпуск телепередачи «Здоровья» с ведущей Юлией вышел на экраны 23 февраля 1969 года. По воспоминаниям ведущей, она очень сильно переживала и дико стеснялась в самом начале.
Источник