«Наши друзья витамины»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме
Цель этого занятия : Формирование у детей среднего дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Наши друзья витамины» | 18 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Московского района Санкт-Петербурга
непосредственно образовательной деятельности
в соответствии с ФГОС ДО
«Наши друзья витамины»
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Образовательная область: познавательное развитие
Автор: Никольская Елена Рудольфовна
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: «Наши друзья витамины» средняя группа.
Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
• Формировать потребности к здоровому образу жизни.
• Учить детей определять свое настроение и выражать его мимикой и жестами.
• Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов для жизни человека, о наличии витаминов в овощах, фруктах и других продуктах питания.
• Воспитывать чувство сопереживания и заботы.
Материалы и оборудование : кукла Незнайка, картинки с изображением овощей, фруктов и продуктов питания, стенгазета о ЗОЖ.
Предварительная работа : чтение книг, рассматривание иллюстраций, беседы о ЗОЖ, заучивание пословиц, поговорок, изготовление стенгазеты о ЗОЖ.
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Воспитатель:Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся. А вы знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «здравствуйте», а значит «Здоровья желаю». Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
И я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. А какое настроение у вас сегодня?
Ответы детей: хорошее, веселое, бодрое, радостное.
Воспитатель:Я очень рада, что вы можете радоваться и предлагаю вам выбрать кружок вашей радости, а затем рассказать какого цвета ваша радость.
Дети выбирают и рассказывают.
Воспитатель:Покажите лицо вашей улыбки, грусти, удивления, радости. Когда человек здоров он улыбается. Давайте вспомним пословицы о здоровье.
«В здоровом теле — здоровый дух»
«Здоровье — дороже золота»
«Чистота — залог здоровья»
Раздается стук.
Воспитатель: Ребята кто к нам стучится? Появляется кукла Незнайка.
Воспитатель: Дети, кто это к нам пришел? (Ответы детей – Незнайка.)
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка!
Незнайка: Здравствуйте, ребята, здравствуйте. У меня случилась беда, я заболел. Говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Я старался, ел только все вкусное: пирожное, конфеты, пил пепси-колу. Но мне становится все хуже и хуже. Ребята, помогите мне, пожалуйста разобраться, что мне нужно кушать, чтобы не болеть!
Воспитатель. Ребята, давайте попробуем с вами помочь Незнайке. Присаживайся. Скажите, что вы любите кушать больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель. А как вы думаете, есть ли разница между «вкусным» и «полезным».
Ответы детей.
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются — витамины. А что вы знаете о витаминах?
Ответы детей.
Воспитатель:Да, витамины оказывают различное влияние на здоровье человека. Витаминов много, но самые главные из них витамины А, В. С. Д. Например, витамин «А» — очень важен для зрения, витамин «В» способствует хорошей работе сердца, витамин «Д» делает наши руки и ноги крепкими, витамин «С» укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, а если все-таки заболели, то с его помощью можно быстро поправиться.
Ребенок говорит слова:«Никогда не унываю, и улыбка на лице, потому что принимаю витамины А, В, С.»
Воспитател:Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями?
Ответы детей.
Воспитатель. Вам надо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты, у того, кто их употребляет, как правило, бывает хорошее настроение, гладкая кожа и красивая фигура. А вот конфеты, шоколад, мороженое, слышишь Незнайка, особенно в больших количествах очень вредны для здоровья. И витамины в этих продуктах не живут.
Воспитатель:А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Как живешь?»
(дети отвечают и выполняют имитационные движения на слова «Как живешь?» — Вот так! (показывают большой палец).
Как плывешь?- Вот так! (плавательные движения).
Как бежишь? — Вот так! (показывают бег).
В даль глядишь? — Вот так! (показывают).
Машешь вслед? — Вот так! (показывают).
Ждешь обед?- Вот так (рука под щеку).
Утром спишь? — Вот так! (показывают).
А шалишь? — Вот так! (надувают щеки и хлопают по ним руками).
Незнайка:Какие молодцы, ребята! Вы такие веселые, наверно правильно питаетесь. Вы теперь знаете, какие продукты полезные, а какие вредные, но я еще не запомнил.
Воспитатель:Хорошо. Незнайка, не переживай так, ребята тебе помогут. Правда, ребята? Я предлагаю вам стать садовниками здоровья, давайте вырастим чудо-дерево.
(на столе карточки с разными продуктами, дети выбирают карточки с полезными продуктами и вывешивают на дерево).
Воспитатель:Почему на дереве выросла морковка? (она полезна для глаз). Чем полезно молоко? (витамин Д укрепляет кости). Чем полезен лимон? (витамин С чтобы не болеть). Почему надо есть черный хлеб? Почему на дереве яблоко?
Незнайка:Запомнил, запомнил, вот теперь запомнил. Спасибо, вам ребята, теперь я думаю, у меня будет все в порядке.
Воспитатель:Лишь полезная еда на столе у нас всегда. А полезная еда — будем мы здоровы?
Дети:Да!
Воспитатель:Молодцы! Давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в этих фруктах. Я предлагаю вам сделать вкусный и очень полезный фруктовый шашлычок. Но прежде чем приступить к работе и еде, что необходимо сделать?
Дети:вымыть руки (Дети идут мыть руки).
Приготовление фруктового шашлычка. Во время приготовления объясняю правила обращения со шпажкой.
Задаю вопросы: Какой из этих фруктов твой любимый? Сейчас ты нанизываешь, какой фрукт? По окончанию работы желаю всем приятного аппетита, угощаем гостей.
Анализ НОД: Что понравилось сегодня на занятии?
Что нового узнали? Что было самым интересным?
Незнайка благодарит, прощается и уходит.
Воспитатель:Я думаю, что теперь вы будете кушать полезные продукты, и будете здоровыми и сильными, как говориться в пословице: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Источник
Витамины — наши друзья
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему
Познакомить детей с основными витаминами, в каких продуктах они «живут», как влияют на здоровье детей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vitaminy-nashi_druzya_-_kopiya.docx | 21.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности
ОО « Познавательное развитие»
Тема: «Витамины – наши друзья »
Воспитатель: Верхоглаз Александра Павловна
Используемые технологии:
- Здоровьесберегающая технология;
- Исследовательская деятельность;
- Игровые технологии;
- Личностно-ориентированные технологии
Санкт-Петербург 2018 год
Название «Витамины – наши друзья»
- Познакомить детей с основными витаминами «А», «В», «С», «D» и их значении для здоровья человека, дать детям представление о полезных продуктах.
- Формирование представлений о здоровье, как об основополагающем признаке развития дошкольника.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать память, внимание и речь.
- Закрепить знания детей о пользе овощей и фруктах, их значения для здоровья и хорошего настроения.
- Сформировать у детей представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
Развивающие:
- Формирование навыков здорового питания .
- Развивать мышление, коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей сознательное отношение к выбору продуктов питания, умение анализировать свой выбор.
- Прививать навыки здорового образа жизни.
- Воспитывать у детей культуру питания, чувство меры.
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности: мультимедиа, песня «Детская песенка о витаминах», посылка от Айболита, 4 разноцветных картонных домика, картинки с изображениями продуктов питания, фрукты.
Предварительная работа :
Беседы на тему: «Овощи», «Фрукты», « Огород», «Сад», « Здоровая пища». Рассматривание дидактического материала : «Овощи», «Фрукты», таблица продуктов, стихи и загадки про витамины.
Дидактическая игра: «Что, где растёт?»
Организация детей: групповая
Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», ОО «Социально — коммуникативное развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Используемые технологии:
- Здоровьесберегающая технология;
- Игровые технологии;
- Личностно-ориентированные технологии
Ход совместной непрерывной деятельности детей и воспитателя
Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними: «Здравствуйте!» Мы поздоровались и пожелали друг другу и гостям здоровья.
Ребята, а что такое здоровье?
А вы хотите узнать, что помогает вам оставаться всегда здоровым?
Ребята, нам пришла посылка от доктора Айболит. Давайте ее откроем и посмотрим, что в ней. Письмо от доктора: «Ребята, я всех вас поздравляю с наступающим Новым годом и желаю вам крепкого здоровья! Отправляю вам посылку с витаминами, они помогут вам оставаться здоровым. Но чтобы они ожили, вам надо узнать, где они спрятались, и найти город Витаминки. Если отгадаете мои загадки, вы найдете верный путь.
Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он,
Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран, В тропиках растет …
Он оранжевый, приятный, Вкусный, запах ароматный. Сходим быстро в магазин, Купим круглый …
Кто в земле укрылся ловко? Это рыжая …
Он на солнце греет бок, Дарит нам томатный сок. Любят люди с давних пор Красный, спелый …
Дети встают вокруг воспитателя и здороваются с гостями.
Ответы детей (Здоровье — это счастье, это когда ты здоров, бодр, весел и у тебя всё получается.)
Дети открывают посылку и находят письмо, передают воспитателю.
Источник
» Наши друзья — витамины»
план-конспект занятия (средняя группа) по теме
— познакомить детей с понятием « Витамины», с тем, какую пользу они приносят людям;
— учить детей различать витаминосодержащие продукты
— развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;
— помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной;
— закрепит знание о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;
— развивать мелкую моторику пальцев
— воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nashi_druzya-_vitaminy.docx | 19.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД для средней группы
«Наши друзья — Витамины»
— познакомить детей с понятием « Витамины», с тем, какую пользу они приносят людям;
— учить детей различать витаминосодержащие продукты
— развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;
— помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной;
— закрепит знание о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;
— развивать мелкую моторику пальцев
— воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье
загадывание загадок об овощах и фруктах; пословицы; рассматривание иллюстраций с их изображением; раскрашивание овощей и фруктов; дидактические игры – « Чудесный мешочек», « Найди полезный продукт», « Что лишнее».
Набор муляжей овощей, фруктов, продуктов; фасоль ( красная и белая), тарелки, чудесный мешочек.
2-ой воспитатель в роли героя « Белка»
Дети с воспитателем входят в группу
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Ребятки , а вы знаете, что означает слово «Здравствуйте»?
Дети: Мы приветствуем гостей и желаем им здоровья.
Воспитатель: Молодцы. Правильно.
А теперь ребята я предлагаю вам вспомнить пословицы о здоровье.
Дети: В здоровом теле – здоровый дух
Здоровье – дороже золота
Здоровье ни за какие деньги не купишь
Чистота – залог здоровья.
Ой, ребята, а кто это лежит у нас на диване? (ответы детей)
Да это же Белочка в гости к нам пришла. Здравствуй,Белочка.
Герой: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Белочка, а почему ты такая не веселая? Лежишь на диване? И зачем ты горлышко шарфом завязала?
Герой: Ох, ох. Я, кажется, заболела.
Воспитатель: И что же у тебя болит?
Герой: Все болит горлышко, животик.
Воспитатель: Дети, что же нам делать? Белочка наша заболела!
( ответы детей – Вызвать доктора, полечить).
Герой: А вы сходите в аптеку и купите мне много-много таблеток, и я быстро поправлюсь.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а может быть сначала надо спросить у доктора, какие необходимы лекарства? (ответы детей).
А ты, Белочка, скорее всего, просто не правильно питалась и поэтому ослабла и заболела. Мало ешь витаминов.
Герой : А что это такое — витамины?
Воспитатель : Витамины живут в разных полезных продуктах- фруктах, овощах и других продуктах питания , только они такие маленькие, что их нельзя увидеть. Они нужны для того, чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать.
Герой: А разве есть продукты, которые полезны и которые не полезны?
Герой: Ребята, а вы знаете такие продукты? (ответы детей).
Воспитатель: У нас есть целый мешок витаминов, и наши ребята тебе сейчас покажут и расскажут все о витаминах.
Проводится дидактическая игра « Чудесный мешочек» — дети достают по одному фрукту или овощу, называют его, рассказывают о нем.
Воспитатель : Молодцы, ребята!
Ну как, Белочка, ты все запомнила?
А сейчас, я предлагаю пойти в магазин, и научить Белочку выбирать полезные продукты, чтобы никогда не болеть, оставаться бодрой , веселой.
Проводится дидактическая игра « Полезно, не полезно» — выбрать в магазине только те продукты, которые полезны для здоровья, а не полезные оставить в магазине.
Герой: Что – то я устала, давайте немного отдохнем? (ответы детей)
Воспитатель: Полезно не только есть витамины, но и заниматься гимнастикой, физкультурой. Давайте немного разомнемся!
Будешь кушать витамины,
Будешь очень, очень сильным (показывают силу в руках)
Будешь бегать далеко (бег на месте)
Будешь прыгать высоко (прыжки на двух ногах)
Будут ножки танцевать (выставляют ногу на носок)
И усталости не знать!
Герой: Спасибо ребята, я узнала много нового и интересного. А теперь я пойду домой…
Воспитатель : Постой, Белочка. В магазине ты поступила неправильно – ты перемешала фасоль красную с белой, так оставлять нельзя. Нужно навести порядок, и перебрать ее.
Герой: Ой, я одна не справлюсь. Ребята, а вы не могли бы мне помочь? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Давайте разделимся на две команды, что быстрее помочь. Одна команда будет перебирать фасоль с Белочкой , а другая со мной.
Проводится игра « Перебери фасоль».
Воспитатель: Ну вот , Белочка. Теперь ты знаешь как правильно надо питаться, чтобы быть здоровой.
Герой: Спасибо, вам всем! Мне пора возвращаться домой, теперь я буду есть правильно, много фруктов и овощей. До свидания!
Источник