Информационно-профилактическое мероприятие «Формула Здоровья»
Подобина Жанна
Информационно-профилактическое мероприятие «Формула Здоровья»
Информационно-профилактическое мероприятие
«Формула здоровья»
Рекомендуемый возраст проведения от 7 до 12 лет.
Цель: актуализировать тему здоровья, убедить детей в необходимости здорового образа жизни, расширить кругозор.
1. Организационный момент
Построение детей в колонну.
2. Основная часть
Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к Вам – здравствуйте, дорогие ребята. И в начале нашей встречи хочу пожелать самого главного и необходимого для каждого человека-здоровья!
Наше мероприятие посвятим одной из важных тем наших дней – здоровому образу жизни.
Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы.
Ребята, я задаю вам вопрос всем по очереди, а вы отвечаете правильно.
Я начинаю задавать вопросы,а вы отвечаете:
1. Стать сильнее захотели, поднимайте все (гантели);
2.С детства людям всем твердят: никотин — смертельный (яд);
3. Обьявим бой бациллам, мойте руки чисто … (с мылом);
4. Делать нужно по утрам, она бодрость дарит нам (зарядка);
5. Мы с ней очень, очень дружим, часто моемся под душем (вода);
6. Есть педали, руль и спицы, он летит вперед, как птица (велосипед);
7. Двигайся больше-проживешь (дольше);
8. В здоровом теле (здоровый дух)
9. Назови зимний вид спорта
10. Назови летний вид спорта.
Слайд «Здоровье-это состояние полного физического и социального благополучия»
Слайды: утренняя гимнастика,разный вид спорта,обливание,прогулки на свежем воздухе.
Ребята, повторяйте за мной. Выполним упражнения для лица.
-вытяни губы трубочкой;
-растяни губы шире;
-сделай удивленные глаза;
-зажмурь сильнее глаза;
-сделай доброе смешное лицо;
-сделай сердитое лицо;
-сделай удивленное лицо.
Далее предлагается обсудить с детьми понятие — «здоровый образ жизни».
Давайте подумаем,что помогает человеку быть здоровым?
Ответы детей (вода, режим дня, спорт)
Вода – прохладная, чистая, она закрепляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывает грязь, болезнетворные микробы.
Что еще помогает человеку укреплять свое здоровье?
Спорт, утренняя гимнастика, физкультура…
Физические нагрузки повышают настроение, появляется аппетит…
Что еще помогает нам быть здоровыми?
По мнению ученых от 10 – 20% здоровья заложено в нас генетически, 20% зависит от окружающей среды, 5-10% от медицины, а 50% здоровья зависит от нас самих
Без здоровья очень трудно, сделать жизнь интересной и счастливой. Доказано, что половины всех болезней взрослых, приобретены в детские годы. Сбереженное и укрепленное здоровье в детстве и юности позволит жить долго и активно, даст выбрать профессию по душе.
Ребята, давайте выведем нашу «формулу здоровья»
Детям предлагается на доске маркером заполнить табличку.
Здоровый образ жизни:Вредные привычки:
1. Режим дня 1. Курение
2. Занятия спортом 2. Наркомания
3. Правильное питание 3. Алкоголизм
4. Личная гигиена 4. Игромания
Вот она – Формула здоровья. !
Если мы из своей жизни уберем вредные привычки, и прибавим к ней здоровый образ жизни, то получим доброе здоровье — залог полноценной и счастливой жизни.
Ребята! Сегодня мы с Вами говорили, что здоровье- самое большая ценность для человека. Мы вывели нашу Формулу здоровья. Пусть здоровье будет крепким, надежным и долговечным.Желаем Вам: никогда не болеть, правильно питаться, вершить добрые дела.
Ребята, какие выводы вы для себя сегодня сделали?
В конце мероприятия всем детям раздаются памятки о здоровом образе жизни.
Мероприятие «День здоровья» Цель: • Формирование ключевых компетентностей «Учимся жить вместе». • Умение взаимодействовать по правилам. • Действовать согласованно.
Мероприятие «День здоровья» в детском саду Цель: — повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни Задачи: — активизировать двигательную активность детей,.
Физкультурно-оздоровительное мероприятие «День здоровья» Физкультурно-оздоровительное мероприятие «День здоровья» Тема: праздник день здоровья в начальной школе Цель: формирование у детей навыков.
Консультация для воспитателей «Музыкотерапия как коррекционно-профилактическое средство в работе с детьми» В последнее время отмечается резкий рост числа детей с разными формами нарушений психо-эмоциональной сферы. В дошкольные учреждения приходит.
Коррекционно-профилактическое занятие для педагогов с использованием сказкотерапии Коррекционно-профилактическое занятие для педагогов с использованием сказкотерапии Педагог- психолог :Чистякова Юлия Александровна МБДОУ».
Мероприятие «Марафон здоровья» для старших дошкольников Тематическая неделя «Я и мое здоровье» для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Девиз: Умею думать, рассуждать, все о здоровье.
Профилактическое мероприятие по ПДД «Внимание — дети» в средней группе Цель и задачи: формирование знаний о правилах дорожного движения посредством физической культуры. Развитие физических качеств: быстроты,.
Профилактическое мероприятие «Внимание дети» Профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ ДЕТИ» Задача проведения месячника: 1. Формировать у детей понятие «Дорожная безопасность».
Спортивно-развлекательное мероприятие «День здоровья» Цель: Пропаганда здорового образа жизни. Задачи: — Развитие интереса у воспитанников к занятиям физической культуры и спортом; -Сохранение.
Спортивное мероприятие «День здоровья и спорта» (4-6 лет) «День здоровья и спорта» Цель: формировать у детей представления о своём здоровье, вызвать желание вести здоровый образ жизни.
Источник
Профилактическое мероприятие «Моё здоровье в моих руках»
план-конспект по теме
Мероприятие направленно на профилактику пожарной безопасности, формирование знаний в области правил дорожного движения и формирование здорового образа жизни через составление правильного режима дня.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moy_zdorove_v_moih_rukah.docx | 228.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пожарной безопасности и формирование здорового образа жизни.
• обеспечить знакомство обучающихся друг с другом и с педагогом;
• способствовать формированию у обучающихся интересов и мотивации к дальнейшей деятельности по направлению;
• создать эмоциональный положительный настрой и умение работать в группе.
• способствовать развитию у обучающихся познавательного интереса, логического мышления, речи.
Методы: беседа, игра
Оборудование: проектор, ноутбук, колонки, 4 стола, 15 стульев
Оформление: презентация, 3 таблички (команда «синих», «зеленых», «красных»), матросская шапка.
Необходимый материал: фломастеры, клей, 15 жетонов трех цветов,15 карточек с хэштегами, 15 буклетов, 15 наборов картинок (ПДД, ПБ, ЗОЖ), 1 светофор, дорожные знаки (4 шт.)
Форма работы: групповая.
Продолжительность занятия: 30 минут
Возраст обучающихся: 7-10 лет
Количество обучающихся: 20 человек
- Вводная часть (3 мин.)
- Основная часть (25 мин.)
- Подведение итогов (2 мин.)
Вед: Здравствуйте! Меня зовут ________. Я педагог-организатор Центра внешкольной работы Сызранского района.
Наш Центр – это удивительная страна, в которой работают настоящие волшебники и волшебницы. В их добрых, умелых руках каждый ребенок сможет проявить себя, раскрыть все свои таланты и покорить немалые высоты.
Сегодня я приглашаю вас совершить небольшое путешествие по трем удивительным странам: в страну правил дорожного движения, в страну пожарной безопасности, в страну здоровья и силы.
Путешествие в эти страны поможет раскрыть ваши таланты, укрепить здоровье и сохранить жизнь.
В конце нашего мероприятия вы создадите индивидуальный буклет по теме «Профилактика и я», в котором зафиксируете важные моменты путешествия.
Итак, приглашаю всех на борт корабля «Профилактика и я». (слайд 1)
Вед: Но прежде чем начать путешествие давайте познакомимся. (слайд 2)
В моей матросской шапке находятся жетоны. Возьмите по одному жетону (прохожу с шапкой, дети берут жетоны, раздаю фломастеры)
Напишите на нем своё имя (дети пишут имена)
А теперь складывайте жетоны обратно.
Я достаю по одному жетону и зачитываю имя. Тот, кому принадлежит жетон, выходит сюда, и мы крепим его к одежде.
Таким образом, мы с вами познакомимся.
(дети выходят, креплю жетоны)
Вед : Ребята, а вы заметили, что жетоны у вас разного цвета? (да)
Это значит, что вы разделены на 3 команды: команда красных, команда синих и команда зеленых. Попрошу каждую команду подойти к своему рабочему месту. ( ребята подходят к столам с табличками)
Вед: Первое наше путешествие в страну правил дорожного движения. (слайд3)
Находясь, в большом городе мы должны знать и соблюдать правила дорожного движения. А какие правила вы знаете? (переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора и др.)
По пути нам будут попадаться разные дорожные знаки (показываю знаки и соответствующие движения).
— Светофор. Если горит красный сигнал — мы стоим, желтый — потягиваемся, зеленый идем.
— Если на пути встречаются знак:
«Ремонтные работы» — мы обходим его на месте (по кругу)
«Автобусная остановка» – полуприсяди качаемся (изображая езду в авто),
«Опасный поворот» — делаем легкий поворот туловищем (как при езде в машине совершающей поворот),
«Пешеходный переход» — поворачиваем голову налево, делаем три шага на месте, поворачивает голову направо, делаем три шага на месте.
Вед: Сначала я буду показывать, а вы повторяйте. Потом же вы будете делать все самостоятельно.
Звучит музыка, дети должны успеть выполнить движение соответствующее дорожному знаку.
Вед: Молодцы! Вы показали прекрасное знание правил дорожного движения.
Занимайте свои места и приступаем к оформлению первой страницы нашего буклета. На ваших столах клей, фломастеры, буклеты и конверты.
Открываем конверт «правила дорожного движения». В нем 2 картинки: пешеходный переход и светофор.
Приклеите картинки в соответствующий квадрат на первой странице буклета в соответствии с написанными правилами.
На выполнение задания вам дается 2 минуты.
(дети оформляют первую страницу буклета)
Вед: Пока вы оформляли первую страницу буклета, наш корабль продолжал свой путь.
Мы прибыли в страну пожарной безопасности. (слайд 4)
Сейчас на экране будут демонстрироваться пожароопасные ситуации.
Участникам команд необходимо посмотреть на каждую и сформулировать правило пожарной безопасности. (слайд 5)
Например: «Не жгите сухую траву»
Первое изображение – для синей команды. (слайд 6)
не оставляйте включенным утюг (электроприборы)
Второе изображение – для красной команды. (слайд 7)
не играйте со спичками
Третья картинка – для зеленой команды (слайд 8)
Не разводите костер в лесу
Для синей команды: Не прикасайтесь к электроприборам (розеткам) с мокрыми руками (слайд 9)
Для красной команды: Не играйте с петардами и не стойте близко к салюту (слайд 10)
Для зеленой команды: Не прячьтесь во время пожара в доме (квартире). Постарайтесь покинуть помещение. (слайд 11)
Вед: Молодцы! Правила пожарной безопасности вы знаете и соблюдаете.
Приступаем к заполнению второй страницы нашего буклета. (раздаю вторые конверты)
Открываем 2 конверт с надписью «пожарная безопасность». Приклеиваем изображения в квадраты. Рядом пишем правило пожарной безопасности, так же, как называли их сейчас.
Время на выполнение 3 минуты (дети приклеивают изображения и делают надписи)
Вед: Последняя наша страна, страна здоровья, бодрости и силы. ( Слайд 12) Все жители это страны регулярно занимаются спортом, любят гулять и дышать свежим воздухом, соблюдают распорядок и режим дня.
Сейчас каждому я раздам слово. Это слово – элемент правильного распорядка дня школьника Пети. У каждого оно своё. (раздаю слова)
По очереди прочтите своё слово вслух, чтобы все могли его услышать. (дети читают слова)
Сейчас я медленно буду читать рассказ про мальчика Петю и его правильный режим дня. А тот, у кого находится нужное по смыслу слово, выходит и становится рядом со мной. Таким образом, вы наглядно покажете правильный и полезный для здоровья распорядок дня.
« На Сосновой улице жил мальчик Петя, ученик 2 класса. Петя – папина гордость и мамина радость. Он послушный мальчик и прилежный ученик. У него есть свой режим и распорядок дня.
Рано утром, встав с постели, сразу ноги в тапки, ведь ждет его… (# зарядка) .
Он размялся, потянулся, впереди у него …( #утреннее умывание) .
Зарядку сделал, утром умылся, оделся, за утренний стол спустился. За столом его ждет вкусный … (#завтрак).
Он поел, собрался, с семьей попрощался, впереди у Пети …(# дорога в школу).
Вот пришел он в школу, сел за парту третью. Прозвенел звонок, учитель начинает свой …(# урок) .
Отучился на уроках, в животе урчит немного. Самое время для вкусного … (#обеда).
Пол дня учился Петя, он устал немного. У него есть время на небольшой …(# дневной отдых).
А сейчас можно уделить время своим интересам. Петя уже целый год занимается футболом вместе с другими ребятами. Это его любимый … (#спортивный кружок).
Когда большая часть дня позади, Петя делает небольшой перекус. Его ждет легкий …(# полдник).
Завтра снова в школу, у Пети есть несделанное ….(#домашнее задание).
Все уроки сделаны, на завтра всё готово. Петя всё ж ещё ребенок, зовёт его вся детвора. Петю ждет увлекательная … (#игра).
Очень активный у Пети день. Он пришел домой с прогулки и с большим удовольствием лег на диван. Он устроил себе небольшой … (#вечерний отдых)
Время к вечеру клонилось. Вся семья за стол садилась. На столе стоял вкусный и горячий … (#ужин).
Вот и день к концу подходит. У Пети есть время чтобы принять душ, умыться, переодеться. То есть … (#подготовиться ко сну).
Время быстренько промчалось и уже пора к постели. Только лег, прикрыл глаза тут же …(#сон) настиг его и до утра.»
Вед: Молодцы! Вот так мы дружно составили правильный режим дня, посетив страну здоровья.
Попрошу команды пройти на свои места и заполнить последний лист буклета. Здесь вам нужно самостоятельно записать свой режим дня.
На выполнение задания вам дается 3 минуты ( дети заполняют последний лист буклета)
Вед: Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы посетили 3 разные страны, каждый создал свой индивидуальный буклет «Профилактика и я».
Дома вы можете заполнить буклет до конца, то есть написать свою фамилию и имя, вклеить фотографию и нарисовать рисунок.
Всегда помните и соблюдайте правила дорожного движения, правила пожарной безопасности и приобретайте полезные навыки и привычки – все это сохранит вашу жизнь и укрепит здоровье!
На этом наше мероприятие окончено, спасибо за внимание!
Источник