Волшебные правила здоровья
классный час по зож по теме
Классный час «Волшебные правила здоровья»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
volshebnye_pravila_zdorovya.docx | 1.93 МБ |
volshebnye_pravila_zdorovya.pptx | 1.33 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Волшебные правила здоровья МОБУ СОШ №8 им. А.Г. Ломакина г . Таганрог , 2013г
СОБЛЮДАЙ РЕЖИМ ДНЯ
СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ
ЧАЩЕ БУДЬ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Вести здоровый образ жизни — это значит постоянно выполнять правила сохранения и укрепления здоровья: соблюдать чистоту, правильно питаться, сочетать труд и отдых, много двигаться, не иметь вред.
Учить детей заботится о своем здоровье, объяснить им, какой вред приносят микробы. Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены. Сформировать у них представление о необход.
Конспект образовательной деятельности по физическому развитию в группе общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет «Волшебный цветок здоровья».
Конкурсно-игровая программа «Волшебная страна здоровья», направленная на формирование здорового образа жизни.
Здравствуйте, дорогие участники и гости нашей конкурсно — игровой программы «Волшебная страна здоровья». Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья. Сегодня мы с вами отп.
Конспект оздоровительного занятия по теме «Волшебная страна здоровья".
В рамках проведения данного мероприятия рассматриваются вопросы о поведении гостя и хозяина, о культуре поведения за столом;об уважительном отношении к окружающим людям.
Источник
Познавательно-развлекательное мероприятие «Волшебные правила здоровья»
Познавательно-развлекательное мероприятие, которое учит воспитанников правилам здоровья.
Просмотр содержимого документа
«Познавательно-развлекательное мероприятие «Волшебные правила здоровья»»
ГКУ СО КК «Белореченский СРЦН»
Познавательно — развлекательное мероприятие
«Волшебные правила здоровья»
Цель: Приобщить детей к здоровому образу жизни. Прививать любовь к спорту. Дать знания по основам правильного питания.
• Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
• Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
• Развивать познавательный интерес, мыслительную активность.
• Воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью.
Оборудование карточки, значки «Доктор Айболит», ноутбук, музыка
лучшие друзья солнце, воздух и вода», облака, птички (Плакат). Справа и слева от солнышка написаны пословицы о здоровье. 2-х литровая бутылка с водой.
Воспитатель:Здравствуйте! (многозначительно) Здравствуйте!
Друзья, вы знаете, что моднее, чем самая модная шляпа или автомобиль? Что ценится настолько дорого, что не купишь ни за какие деньги? Его мы ежедневно желаем друг другу, говоря при встрече «Здравствуйте….. (после ответа) Верно, речь идет о здоровье. Здоровье – не все, но и без здоровья – ничто» — заметил Сократ. Хотите многого достичь и преуспеть в жизни – готовьтесь справляться с большими нагрузками и стрессами, а для этого необходимы и закалка, и спортивные занятия, и привычка с следить за собой. Знаете ли вы, что нам нужно для здоровья?
Давайте поиграем в игру-кричалку » Полезно-вредно». Отвечайте хором.
— Читать лёжа: (вредно)
— Смотреть на яркий свет: (вредно)
— Промывать глаза по утрам:(полезно)
— Смотреть близко телевизор:(вредно)
— Оберегать глаза от травмы:(полезно)
— Употреблять в пищу морковь, петрушку:(полезно)
— Тереть глаза грязными руками:(вредно)
-Кушать свежие овощи и фрукты? (полезно)
-Активно отдыхать? полезно
-Есть сосульки? вредно
-Делать зарядку? Полезно
-Играть на проезжей части (вредно)
-Играть на свежем воздухе (полезно)
-Купаться в незнакомых местах (вредно)
-Долго играть в компьютерные игры? (вредно)
-Соблюдать режим дня (полезно)
— Есть много сладкого? (вредно).
-Гулять а любую погоду (полезно).
Воспитатель Здоровье ценилось во все времена. На Руси красивыми считались люди, обладающие статной фигурой, крепкими мускулистыми руками, с румянцем во всю щеку и крепкими ровными зубами.
Ведущий 1. С детства на Руси приучались переносить голод и стужу: ребятишки бегали в одних рубашках, без шапок, босиком по снегу в трескучие морозы юноши спали на сеновалах, лавках, а не на мягких постелях. Посты приучали народ к грубой и скудной пище. И поэтому на войне русские удивляли врага своим терпением: никто лучше русских не мог вынести продолжительной и мучительной осады при стуже, голоде, зное, жажде.
Отдыхали наши предки по- разному и почти всегда на свежем воздухе. Молодые люди боролись, бегали взапуски, скакали на лошадях, девушки водили хороводы, качались на качелях. Зимой все с удовольствием катались на коньках, съезжали на салазках с гор, брали снежные крепости.
Скажите, в какие еще игры играли на Руси? А в какие подвижные игры любите играть Вы?
В мяч, горелки, лапту, змейку, чехарду, тряпку и д.р.
Кто ответил приглашают на площадку.
Воспитатель. Из далеких времен дошли до нас пословицы о здоровье, в которых отразились наблюдения, ум, быт и культура русского народа. Вам, ребята, предстоит собрать две пословицы, сбив кегли с цифрами. Цифра — порядковый номер слова в пословице — обменивается у Ведущего на слово пословицы. Слова, которые вы не смогли получить, придется додумать. Побеждает команда, верно собравшая или свою пословицу.
Проходит игра «Собери пословицу». Пословицы для команд выбирают с одинаковым количеством слов, например: «После обеда полежи, после ужина походи», «Смолоду закалишься – на весь век сгодишься».
Ведущий 1. Так какие еще секреты нужно знать, чтобы всю жизнь оставаться здоровыми?
Ведущий 2. Они известны всем. Сама природа дает нам средства для поддержания крепкого здоровья. Давайте вместе вспомним и назовем их.
Дети отвечают на вопросы ведущих
Что по небу плывет, всему миру свет дает? Правильно, солнце.
Ведь без солнечного света и травинка не вырастет, а человек мало бывающий на солнце, может сначала захандрить, а потом и серьезно заболеть.
Воспитатель.А почему на Луне люди жить не могут? Правильно, потому что там нет воздуха. Без пищи можно прожить 30 дней, а сколько можно просуществовать без воздуха? Где легче дышится: в лесу или на улице большого города с потоком машин?
( после ответа) Не всякий воздух хорош для нас с вами, поэтому не дышите пылью, больше времени проводите на свежем воздухе и проветривайте комнату перед сном.
Почему необходим сон .(смотрим видео)
Воспитатель. Кто скажет, из чего большей частью состоит человек? Из воды. А что вода расслабляет, тонизирует, закаляет и лечит, известно с давних времен. Что даёт нашему организму энергию для постоянной работы? Как говорят врачи, питание должно быть сбалансированным, то есть в нашей пище должны присутствовать белки, жиры и углеводы, витамины и минеральные соли. Все это – строительный материал для организма. Человеку нужно съедать столько, сколько вмещает его ладонь.
Когда я называю полезные продукты – вы говорите «АМ», а когда называю вредные для здоровья –«Фу».
РЫБА, КЕФИР, ЧУПА-ЧУПС, РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, СНИКЕРС, МОРКОВЬ, ТОРТЫ, ЯБЛОКИ, ПОМИДОРЫ, ЧИПСЫ, ФАНТА, ЛУК. МОЛОКО, МАЛИНА, ЖВАЧКА, БРУСНИКА, КОКА-КОЛА, ЗЕМЛЯНИКА, ЛЕДЕНЦЫ, ШОКОЛАД, ЯБЛОКО, МАРМЕЛАД, ТВОРОГ, ПЕЧЕНЬЕ, КАПУСТА, МЁД
Воспитатель. Мудрец Гораций говорил: «Если не бегаешь, пока здоров, придётся побегать, когда заболеешь». Нет жизни без движения. Подумайте, а много ли двигаетесь вы? Предлагаю немного размяться.
Разминка Шел король по свету
Ведущий 1. Другой мудрец утверждал: «Кто не упражняется, то умирает». Если у вас нет возможности заниматься спортом, займитесь домашней работой. Ведь на приготовление обеда нужно столько же энергии, сколько на двухчасовой баскетбольный матч, а мытье полов в квартире равно заплыву на 1,5км.
Соревнование «Кто больше поднимет.»
Желающие мальчики поднимают самодельную гирю из 2-х литровой бутылки.Добеждает тотт кто поднял больше.
Воспитатель После работы необходим ….. отдых. Многие думают, что просиживание на диване у телевизора.
Это не совсем так. Отдых – это смена деятельности, умение с пользой для здоровья провести время. У В. Маяковского хорошо об этом сказано:
Этот плакат видя, запомни правило простое:
Работаешь – сидя, отдыхай – стой!
Воспитатель Отдых – это и здоровый сон. Сколько часов требуется спать здоровому человеку? Взрослому – 7 часов, ребенку-9, причем переспать так же вредно, как и недоспать. Оказывается, больше всего мешают, и раздражать человека собачий лай, детский плачь и ночной стук. По мнению же полиции города Санта- Роза, к этому перечню нужно добавить сигналы автомобильных сирен и громкий скрип обуви. Самое время вспомнить еще один секрет здоровья – это смех, веселье, радостный настрой. Некоторые ученые считают, что три минуты смеха действуют на человека, как 15 минут гимнастики. Смех продлевает жизнь, поэтому мы предлагаем вам поиграть и в забавных двустишиях найти загаданное слово.
Собирательное название средств народной медицины:
С утра выгуливал собаку – от клумбы к мусорному баку (Травы)
2. Необходимый элемент улыбки:
Как много видно из окна! Внизу бы жил – тоска одна (зубы).
3.Природная стихия, благотворно влияющая на наше здоровье:
Сказал бы слово, да охрип.(вода)
4.Немаловажная деталь нашего тела, для некоторых предмет гордости: утята спрятались в камыш, цыплята догоняют мышь (мышцы)
Воспитатель Проверить, как вы относитесь к своему здоровью, нам поможет тест. Раскройте ладонь, растопырьте пальцы. Если согласны с первым ответом(а), пальцы остаются раскрытыми. Если вам больше подходит второй ответ(б), загибайте любой палец.
Что вы сделаете, если увидите, что автобус успеет подойти к остановке раньше, чем вы?
а) возьмете ноги в руки, чтобы догнать;
б) пропустите его — будет следующий.
2.Что вы охотнее всего делаете в свободное время?
а) долго гуляете на свежем воздухе;
б) смотрите телевизор.
3.Какое блюдо вы бы охотнее всего съели?
а) мясо с овощным гарниром;
б) бутерброд с колбасой.
4.Какие вы бываете чаще?
а) улыбчивыми и веселыми;
б) грустными и раздражительными.
5.Когда вы ложитесь спать?
а) в одно и то же время до одиннадцати;
б) когда почти вся семья спит.
Посмотрите на свою руку. Есть такие , у кого все пальцы сжаты в кулак? У тех, у кого больше пальцев оказалось сжато, самочувствие под угрозой. Постарайтесь собрать в кулак свою волю, преодолейте лень и следите за своим здоровьем. Покажите кулак недомоганиям и болезнями! Те, у кого все или почти все пальцы разжаты, поднимите руки повыше и помашите нам. Ваши здоровые привычки и навыки помогут вам справиться с любыми нагрузками и стрессами. Молодцы!
Подведение итогов. Набравшие больше всего фишек с доктором Айболитом, побеждают. Им вручаются медали 1 и 2 степени.
Источник
Сценарий конкурсно – игровой программы «Волшебные правила здоровья»
Разработка конкурсно – игровой программы
«Волшебные правила здоровья»
Автор:
Матвеева Татьяна Александровна —
педагог дополнительного образования,
первой квалификационной категории
Цель мероприятия: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
— помочь ученикам осознать важность разумного отношения к своему здоровью;
— способствовать укреплению здоровья детей;
— развивать внимание, фантазию, речь, смекалку, творческие способности;
— развивать навыки работы в группах, коммуникативные способности;
— воспитывать культуру поведения и общения.
Возраст учащихся: 7–10 лет
Оборудование зала: столы для команд и для судей, стулья для зрителей,
Техническое оборудование: мультимедиа установка, ПК, аудио колонки.
Видео ряд : презентация «Волшебные правила здоровья»
Аудио ряд: гудок паровоза, тревожная музыка, минусовка «Песня о картине» Гладков, песня «Если хочешь быть здоров».
Оборудование: костюмы для ведущих, колокольчик, воздушные шары, листы бумаги А3 для заданий, фломастеры, карточки с кроссвордами, карточки с пословицами, ларец и предметы для него, призы.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, счастливый час! Здесь мы рады видеть вас!
Здравствуйте, дорогие участники и гости нашей конкурсно — игровой программы «Волшебные правила здоровья»
Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну на поезде, который так и называется «Здоровье». Во время нашего путешествия мы узнаем много интересного о здоровом образе жизни, поиграем и повеселимся. Предлагаю разделиться на команды. (Идет разделение на команды).
Теперь команды должны выбрать себе название (Команды выбирают название).
Вместе с нами в поездку мы возьмем очень важных людей на нашем конкурсе — это наше замечательное жюри. В его составе: Мистер Режим, Мисс Аккуратность, Мисс Чистота. Они предстоит оценивать как вы, ребята, будете участвовать в конкурсах.
Смотрите не подведите свои команды. Договорились?
Чтобы громче песни пелись,
Жить чтоб было интересней,
Нужно сильным быть здоровым!
Все готовы?
Тогда в путь!
Повторяйте за мной все движения (как поезд набирает скорость) Внимание, поехали! Звучит музыка.
Ведущий:
Внимание, а у нас первая остановка.
Мы прибыли на станцию «Сила духа — сила мысли»
Есть такая пословица «В здоровом теле здоровый дух» вот сейчас мы и посмотрим, какая команда окажется самой сильной, быстрой и внимательной.
В качестве разминки нашим командам предстоит надуть по 4 воздушных шара (нужно распределись в команде кто надувает, кто завязывает шары) и составить пословицу о здоровье. Как только команда выполнит задание, она должна поднять сигнальный флажок.
Команды выполняют задания под музыку.
Молодцы, все справились с заданием.
(сигнал паровоза)
Слышите, это нас зовет в путь наш поезд.
Занимаем свои места, никто не отстал от поезда?
Тогда в путь!
Под музыку ребята двигаются вместе с ведущим.
Ведущий:
Наш состав прибыл на станцию «Больница доктора Айболита»
А где же сам наш знаменитый Доктор?
Под музыку выходит Доктор
Ведущий:
Добрый Доктор Айболит
В кабинете он сидит
День приема начинает,
Всех улыбкою встречает.
Звенит колокольчик
Айболит:
Пора принимать пациентов.
Ничего себе, сколько народу пришло.
Микстура Петровна, начинаем приём.
Звучит весёлая музыка, выходит Медсестра.
Микстура Петровна (открывает медицинский журнал):
Сегодня с утра у многих пациентов наблюдается затруднение пробуждения, недостаток подвижности, похоже на эпидемию. Что будем делать, уважаемый Доктор?
Айболит:
Срочно объявляем игровой карантин.
Звучит тревожная музыка, доктор и медсестра надевают маски.
Айболит:
Что страшно?
В таких случаях нужно всем принят витамин радости.
Микстура Петровна:
А чтобы принять витамин радости нужно громко покричать. Мы будем вам говорить фразы, а вы нам отвечать словами: «Это я, это я,!» Давайте попробуем. Будьте внимательны, отвечать следует не всегда, иногда нужно промолчать.
(По очереди Микстура Петровна с Доктором Айболитом читают для всех участников четверостишия)
1. кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов;
2. кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым;
3. кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру;
4. кто мороза не боится, на коньках летит, как птица;
5. ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет;
6. кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны;
7. кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки;
8. кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей;
9. кто согласно распорядку выполняет физзарядку;
10. кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?
Айболит:
Ну, вот мы и узнали все про вас.
А сейчас займёмся исследованием умственной активности наших юных пациентов. А заодно проверим и зрение.
Ведущий:
Для того чтобы доказать, что вы многое знаете о ЗОЖ вам предстоит отгадать и заполнить кроссворд. И если вы правильно его заполните у вас должно получится ключевое слово – это слово является очень важным в жизни каждого человека, если он хочет быть всегда здоровым и красивым.
(Айболит и Микстура Петровна раздают детям кроссворды)
Ведущий: Команды должны разгадать кроссворды пока мы играем. Если
кроссворды не разгаданы – разгадывают все участники мероприятия.
Айболит:
Вижу кислые лица, кое-где солёные попадаются, думаю что сейчас вам не помешает таблетка бодрости. Главное в вашем деле — сноровка. (попросить детей подняться)
Микстура Петровна:
Задание на внимательность и координацию движений. Возьмитесь правой рукой за левое ухо, а левой рукой за нос, затем хлопните в ладоши и поменяйте руки местами, а теперь еще раз и еще раз повторяйте за нами. Выполняются задания на внимательность и координацию движений.
Айболит: Молодцы – упражнение на координацию выполнено прекрасно. Не забывайте тренироваться каждый день.
Айболит:
Микстура Петровна вы забыли выдать пациентам рецепт на растительные капсулы для улучшения роста.
Микстура Петровна:
Сейчас все исправим! Уважаемые пациенты (обращается к детям) запоминайте предписание врача (глядя в рецепт) В… ПА….Н… что за подчерк ничего не пойму описание есть а вот название растений разобрать не могу, может быть вы догадаетесь (обращается к ребятам).
Ведущий:
Ребята давайте попробуем отгадать, что же прописал нам уважаемый доктор Айболит, для каждой команды свой вопрос-описание овощной культуры необходимой для нашего здоровья.
(конкурс «Угадай по описанию»)
1. Без неё на кухне пусто, в щи добавим мы…(капусту).
2. На грядке вырос молодец-зелёный …(огурец).
3. Он круглый и красный, как глаз светофора. Среди овощей нет сочней…(помидора).
4. .Красная девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь).
Айболит:
Ребята вы настоящие знатоки полезных овощей, в которых и содержатся капсулы роста.
Ведущий: Теперь мой конкурс.
Ответьте на загадки из ларца. Вам будет предложена словесная подсказка, а вы должны догадаться, что лежит в ларце. Слушайте внимательно подсказку:
1. эти растения с характерным резким запахом являются хорошим средством в профилактике простудных заболеваний (ответ: лук, чеснок);
2.вещества, которые обязательно надо употреблять, если вы принимаете сильные лекарства (ответ: витамины);
3. продукт из фруктов, который рекомендуется выпивать за 30 минут до еды (ответ: сок);
4. жидкое, а не вода, белое, а не снег (ответ: молоко).
5.- этом продукте присутствует витамин А – витамин роста, улучшающий зрение.
В земле — нос, из земли — хвост. (ответ: морковь);
В этом продукте есть витамин Д — он укрепляет костную систему.
6. В море синем взять смогли бы к ужину мы много…(рыбы).
Ведущий:
Уважаемый доктор Айболит и Микстура Петровна, мы слишком задержались на вашей станции. Нам было очень интересно с вами, но мы должны отправляться дальше. Если хотите, то мы можем взять вас с собой в путешествие по волшебной стране здоровья.
Айболит: Пожалуй, мы примем ваше приглашение.
Ведущий: Занимаем свои места, в путь!
Ведущий:
Наш состав прибыл на станцию «Спортивная».
— Ребята, а вы занимаетесь спортом? А какими видами? (ответы детей) Молодцы!
Сейчас вам предстоит выполнить не простое задание. Команда должна будет изобразить участников спортивных соревнований, так чтобы другие команды могли догадаться каких спортсменов они изображают, а кого именно капитаны команд выберут сами (возможна помощь педагогов.Ведущий:
Зрителям предлагается конкурс, пословиц и поговорок о здоровье, очки полученные в этом конкурсе, по желанию, вы можете отдать одной из команд. За каждую пословицу – одно очко.
(работа с залом, конкурс пословиц и поговорок о ЗОЖ).
Примерные ответы:
1. Чистота – залог здоровья.
2. Здоровье в порядке – спасибо зарядке.
3. Если хочешь быть здоров – закаляйся.4. В здоровом теле – здоровый дух.
Подведение итогов конкурса спортивных фигур.
Ведущий: Молодцы ребята со спортом вы дружны! А нам пора снова отправляться в путь, внимание поехали!
Мы с вами прибыли на станцию «Художественная». Ребята вы знакомы с дорожными знаками, какие вы знаете? (перекрёсток, пешеходный переход, стоп дороги нет)
Вот сейчас у вас будет возможность придумать свои знаки здоровья. Каждая команда должна нарисовать по два знака один запрещающий другой разрешающий. Проходит конкурс. Звучит музыка.
Ведущий:
Молодцы ребята, справились с заданием
Айболит:
Обязательно повешу у себя на станции эти знаки.
(Обращаясь к Микстуре Петровне):
Запишите себе и не забудьте напомнить мне.
Ведущий:
Ну а наше путешествие завершается, и мы отправляемся обратно. Все на месте? Поехали!
Мы въезжаем в город чистоты и порядка. Вокруг аккуратные и нарядные улицы. Обратите внимание, как красиво выглядят здания, как много вокруг зелени. По тротуарам ходят опрятные и весёлые дети, такие же, как вы, и всё у них в полном порядке. Как вы думаете, в таком городе хорошо и уютно жить людям? А лентяям и грязнулям есть место в этом замечательном городе? У жителей этого города очень необычные имена: Гигиена, Порядок, Работа, Труд, Чистота, Спорт, Режим. Ребята, вам понравился этот город? Давайте вместе с вами сделаем так, чтобы наш город, город, в котором мы живем был похожим на этот город чистоты и порядка? А что для этого нужно сделать?
Заниматься спортом, закаляться, быть чистым и опрятным, весёлым, не болеть,
трудиться, не лениться, принимать витамины и тогда, все будут здоровы и счастливы.
А пока наше замечательное жюри подводит итоги, мы с вами вспомним песенку о здоровье «Закаляйся!»
(Команды исполняют песню,)Молодцы, ребята! Все вы были сегодня ловкие, смелые, любознательные, но пришло время подвести итоги. Для этого слово предоставляется нашему замечательному жюри
Подведение итогов. Награждение команд.
Ведущий:
Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно.
Только надо твёрдо знать, как здоровье сохранять.
С кем ребята вы дружны? Знать об этом вы должны.
Солнце, воздух, спорт, вода –
Ваши лучшие друзья!
Приложение
2818130629920Кроссворд- Какое слово получится в выделенных по вертикали клетках? 1.Утром раньше поднимайся
Прыгай, бегай, отжимайся.Для здоровья, для порядкаЛюдям всем нужна… (Зарядка)
Дождик теплый и густой,
Это дождик не простой: Он без туч, без облаков Целый день идти готов. (Душ)
Хочешь ты любить рекорд?
Так тебе поможет… (Спорт)
Он с тобою и со мною
Шел лесными стежками Друг походный за спиною На ремнях с застежками. (Рюкзак)
Вафельное и полосатое
Гладкое и лохматое, Всегда под рукоюЧто это такое? (Полотенце)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит росаПо дороге едут ногиИ бегут два колеса.У загадки есть ответ – Это мой -… (Велосипед)
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих – Что за кони у меня? (Коньки)
Чтоб большим спортсменом стать,
3728085164401500Нужно очень много знать.И поможет здесь сноровка,И конечно… (Тренировка)- Хором прочитаем: Здоровье.
-5111753025140
000b462b-be970571
Размер файла: 159 kB Загрузок: 66
Источник