Волонтерство как пропаганда здорового образа жизни и массового спорта
Анализ причин демографического кризиса в РФ. Мотивация общества к здоровому образу жизни. Цель организации волонтерских отрядов. Задачи добровольческого движения Красноярского края. Проведение конференции по вопросам популяризации студенческого спорта.
Рубрика | Спорт и туризм |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 14.10.2014 |
Размер файла | 19,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://allbest.ru
Размещено на http://allbest.ru
ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Волонтерство как пропаганда здорового образа жизни и массового спорта
Проблема нездорового образа жизни молодежи все чаще попадает в центр внимания лидеров государства, а политические оценки в ее отношении становятся все более откровенными.
Материалы государственных совещаний о проблемах спорта, молодежной политики, трезвости, здоровья лишь подчеркивают ее важность, но свидетельствуют, на мой взгляд, об отсутствии ее достаточной научной проработки.
Здоровье является основой не только хорошего самочувствия человека, но и его благополучного существования в целом.
Будучи нездоровым, человек ограничен во многих важнейших аспектах своей жизни.
На сегодняшний день наша страна находится в состоянии демографического кризиса и характеризуется высоким уровнем смертности и низким уровнем рождаемости, все это может быть следствием небрежного отношения людей к своему организму.
Здоровый образ жизни — актуальное направление для современной науки. Появляется все больше исследований на эту тему, однако ее рассмотрение относительно молодежи — проблема недостаточно изученная, единого подхода к ее решению не существует.
Молодому поколению необходимо уделять особое внимание.
Во-первых, здоровая молодежь — признак благополучия и процветания государства. Сохранение и формирование здоровья молодежи как группы с важнейшими общественными функциями, мотивация к здоровому образу жизни — все это наиболее актуальные проблемы для России на сегодняшний день. демографический волонтерский студенческий спорт
Во-вторых, нельзя забывать, что молодые люди находятся в группе риска. В подростковом возрасте формируются ценности, привычки, поведение, модель образа жизни, а также проявляются факторы риска здоровья.
Поэтому очень важной становится проблема формирования ценностного отношения молодежи к своему здоровью, его сохранению, укреплению.
К ухудшению здоровья обычно приводит такой образ жизни, который включает в себя плохое питание, отсутствие физической активности, курение, употребление запрещенных наркотических веществ, незащищенные половые контакты и, все чаще, избыточное употребление алкоголя[6]
Здоровый образ жизни — это особый вид жизнедеятельности человека, направленный на самостановление по законам природного и социального бытия, на сохранение и улучшения здоровья для позитивного утверждения в собственном теле, в ближайшем социальном окружении, в обществе и в природе в целом[4]
В настоящее время предпринимается достаточно много попыток привлечь людей к здоровому образу жизни и негосударственными организациями. Одной из таких организаций являются волонтерские отряды.
Волонтерство как идея социального служения почти столь же древняя, как и понятие «социум».
В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, самовыражения, связи с обществом и другими людьми был труд на благо человечества и того сообщества, в котором им доводилось рождаться и/или жить.
Слово волонтер произошло от французского volontaire и в дословном переводе означает «доброволец, желающий по своей воле что-либо сделать для других людей, тот, кто добровольно принимает участие в каком-либо деле».
Соответственно, нами волонтерство определяется как неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других людей.
Волонтерское движение очень популярно последнее время среди школьников и студентов.
Целью движения является формирование ценностей в молодежной культуре, направленных на неприятие социально опасных привычек, ориентация на здоровый образ жизни.
Целью таких движений является формирование ценностей в молодежной культуре, направленных на неприятие социально опасных привычек, ориентация на здоровый образ жизни, сознательный отказ от употребления психоактивных веществ.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
— развитие социальной системы, антинаркотической профилактики среди детей и молодёжи,
— создание оптимальных условий для распространения волонтёрского движения по профилактике ПАВ в городе Георгиевске;
— разработка и реализация эффективных механизмов, форм и методов первичной профилактики наркомании с разными группами молодежи;
— подготовка и поддержка молодежных лидеров, занимающихся профилактикой наркомании среди сверстников;
— создание и использование межрегиональных и международных связей с другими волонтёрскими организациями для совершенствования профилактической работы;
— участие в подготовке и проведении массовых социально-культурных, информационно-просветительских мероприятий;
— осуществление рекламно-информационной деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни.
Одной из крупнейших волонтерских организаций в нашем городе является ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
Миссия и задачи организации:
• здоровый образ жизни
• формирование гражданского общества
• социально незащищенные слои
04.06.2014,Волонтеры напомнили жителям Октябрьского района о вреде курения. Всемирный день отказа от курения волонтеры Октябрьского района отметили организацией акции «Меняй свою горькую сигарету на нашу сладкую конфету!». Местом проведения акции был выбран сквер «Фестивальный».
Всего в акции приняло участие около 300 студентов Красноярского техникума железнодорожного транспорта и более 100 жителей Октябрьского района. Волонтеры предлагали прохожим поменять сигарету на конфету.
В Сибирском государственном технологическом университете так же существует волонтерское движение «Хочу помочь», которое также принимает активное участи в пропаганде здорового образа жизни.
В их сферу деятельности входят такие мероприятия как:
1.Программа формирования навыков здорового образа жизни «Все, что тебя касается» — тренинг для координаторов и тренеров
2. Театральная технология в профилактике ВИЧ/СПИДа
3. Творчество в профилактике — составление профилактической программы
4. Профилактика распространения ВИЧ в молодежной среде. Навыки проведения семинаров
В 2010-м году, с 15 по 18 октября, продолжался 7 слет добровольцев, работающих по профилактике ВИЧ/СПИДа. От СибГТУ на слет поехал 9 человек
Слет добровольцев — это, прежде всего, площадка для встречи координаторов и активных участников анти-СПИДовского движения края, единственная возможность на региональном уровне поделиться своими наработками, познакомиться с новыми профилактическими технологиями.
С 21 ноября 2013 г. По 22 ноября 2013 г. Студенты нашего университета также принимали участие в международной научно-практической конференции «Студенческое спортивное движение: состояние, проблемы и перспективы развития»
Целью конференции являлось обсуждение новых методов и технологий организации студенческого спорта, основных тенденций развития студенческого спортивного движения, вопросов популяризации студенческого спорта как инструмента повышения эффективности спортивного резерва, методов и технологий организации и проведения российских и международных студенческих соревнований.
Работа конференции проводилась по следующим направлениям:
Развитие студенческого спорта в России и за рубежом.
Студенческий спорт как база развития спорта высших достижений.
Интеграция студенческого спорта в систему образовательного пространства.
Развитие студенческих спортивных клубов и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.
Студенческое спортивное наследие.
Адаптивный студенческий спорт.
Опыт городов — столиц крупнейших спортивных событий (Олимпийских игр, всемирных Универсиад, чемпионатов мира и т.д.)
Развитие добровольчества в самых разных сферах жизни, является, важным не только потому, что труд добровольцев — весомая поддержка и сила в решении важных социальных проблем, но это еще и самая настоящая первичная профилактика зависимости от социально значимых заболеваний, т.к. принципы и мотивы добровольчества и собственно добровольческая деятельность способствуют формированию у добровольцев таких важных качеств, как милосердие, ответственность за себя и порученное дело, повышают чувство самоуважения и гуманного отношения к другим, способствуют занятости подростков важным и полезным делом, формируют у него качества и навыки, важные для взрослой, в том числе и профессиональной жизни.
Из сказанного можно сделать несколько полезных выводов: волонтерская деятельность может помочь увести детей с «улицы», воспитать у них чувство сострадания и милосердия, до некоторой степени, если и не облегчить, то хотя бы скрасить жизнь стариков, но самое главное состоит в том, что волонтёры могут найти себе занятие в каждом доме, дворе, квартале, городе, и для этого не требуется слишком больших затрат.
Должно быть желание и воля.
1) Брехман И.И. Валеология — наука о здоровье. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Физкультура и спорт. 1990. С.25-48.
2) Науменко Ю.В. Социокультурная концепция феномена «здоровье» // Психология образования в XXI веке: теория и практика. C. 22-24.
3) Thirlaway K., Upton D. The psychology of lifestyle: promoting healthy behaviour // Taylor & Francis e-Library. 2009. P.8-10.
4) Попова А.В., Шнейдер О.С. Здоровый образ жизни студентов: учеб. пособие. Хабаровск: ДВГУПС. 2012. С.16-17.
5) Актуальные проблемы современного социального знания: материалы научно-практической конференции. Выпуск №10.-Красноярск: СибГТУ, 2007.-260 с.
6) СибГТУ [электронный ресурс]
7) СФУ [электронный ресурс]
Размещено на Allbest.ru
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Группы мотивов людей при ведении здорового образа жизни. Государственные программы, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, развития физической культуры и массового спорта. Антиалкогольная и антитабачная кампании.
реферат [426,6 K], добавлен 23.09.2016
Общие предварительные сведения о здоровом образе жизни. Структурные группы здорового образа жизни. Здоровый образ жизни в суточном режиме дня студента. Возрастание роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студента.
реферат [21,6 K], добавлен 14.11.2008
Роль и значение физкультуры и спорта во всех сферах жизни общества на современном этапе его развития. Всемирные потери населения от нездорового образа жизни. Воздействие физкультуры и спорта на экономический рост государства. Связь спорта с бизнесом.
курсовая работа [30,2 K], добавлен 22.07.2009
Состояние спорта и физической культуры в регионах РФ. Спорт и современная молодежь. Характеристика образа жизни студенческой молодежи. Вредные привычки современной молодежи. Оздоровительные функции студенческого спорта при подготовке к жизни, профессии.
курсовая работа [37,6 K], добавлен 30.09.2008
Особенности формирования здорового образа жизни среди населения. Физическая культура и спорт, как социально-значимые факторы. Проблемы приобщения к физической культуре в условиях городской среды. Проблемы развития спорта на селе и способы борьбы с ними.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 16.09.2017
Источник
Из опыта организации волонтерского движения студентов КБМК с целью пропаганды ЗОЖ
Каждое учебное заведение ищет свой неповторимый, индивидуальный почерк в работе, который бы способствовал решению важнейшей педагогической задачи – формированию целостной, гармонично-развитой и социально-зрелой личности. Не является исключением и наше учебное заведение.
На сегодняшний день мы, как и многие наши коллеги, находимся в постоянном поиске новых идей, новый направлений воспитательной работы, которые бы способствовали долговременным, положительным результатам в учебно-воспитательной деятельности. Одним из таких результативных направлений в нашей работе является волонтёрская деятельность.
Потому как волонтерство не только почетно и привлекательно, так как позволяет раскрыть лучшие человеческие и гражданские качества, демонстрирует зрелость, но и приносит реальную пользу обществу.
Волонтерская деятельность в колледже осуществляется по четырем направлениям:
1. Пропаганда ЗОЖ
2. Профориентационная работа
3. Забота о ветеранах ВОВ
4. Внеаудиторная деятельность
Так наши студенты, это будущие медицинские работники, то самые многочисленные отряды волонтеров работают по пропаганде ЗОЖ.
Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.
Одной из приоритетных задач реформирования системы образования сегодня становится сбережение и укрепление здоровья подрастающего поколения, формирование у них здорового образа жизни. Здоровьесберегающие технологии прочно входят в учебно-воспитательный процесс. Особое место по формированию здорового образа жизни занимает систематическая воспитательная работа с молодежью.
Анализ ситуации в стране показал, что ежегодно увеличивается число алкоголиков и наркоманов. Масштаб и темпы роста алкоголизма и наркомании свидетельствуют о необходимости привлечения к этой работе широких слоев общественности. В связи с этим развитие молодежного волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни является значимым направлений воспитательной работы.
Волонтеры – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. Волонтер колледжа – доброволец, ведущий и пропагандирующий здоровый образ жизни (ЗОЖ).
Основной целью волонтерского движения по пропаганде ЗОЖ является: формирование и утверждение позитивного отношения молодежи к здоровью, убежденности в возможности его сохранения и улучшения; освоение навыков здорового образа жизни, а также содействие тому, чтобы выбор поведения, полезного здоровью, стал прочной мотивацией в дальнейшей жизни.
Задачи, для реализации поставленной цели:
- сформировать у учащихся культуру сохранения здоровья, пропагандировать здоровый образ жизни;
- сдержать вовлечение обучающихся в употребление психоактивных веществ (ПАВ) за счёт пропаганды здорового образа жизни;
- повысить социальную активность молодежи путём привлечения к волонтерской деятельности;
- информировать о возможностях полезного досуга, занятий физкультурой и спортом, участия в творческих объединениях;
- повысить с помощью СМИ уровень информированности подростков и молодёжи о ведении здорового образа жизни и отказе от вредных привычек.
Наиболее эффективными видами деятельности для реализации данного движения являются:
- Проведение УИРС по ЗОЖ
- Проведение профилактических занятий и тренингов
- Проведение массовых акций, выставок, соревнований, игр.
- Распространение информации, создание плакатов, брошюр.
- Творческая деятельность.
- Разработка станционных игр, массовых акций.
- Сбор (анкетирование, тестирование, опросы) и обработка данных.
Как подготовить волонтеров?
В колледже потребность в разработке проекта (схемы) подготовки волонтеров обусловлена необходимостью совершенствования информационно-просветительской работы по профилактике заболеваний среди подростков и молодежи, повышения ее эффективности.
В число волонтеров входят как студенты непосредственно занимающиеся УИРС, так и студенты, не занимающиеся УИРС, но проявляющие интерес к данному движению. Осуществление проекта подготовки волонтеров опирается на особенности молодежной субкультуры. В основе обучения лежит овладение необходимыми знаниями (спецподготовка), навыками пропаганды здорового образа жизни, умение проводить акции, привлекать новых добровольцев, планировать и анализировать результаты своей деятельности. А так же развитие качеств – коммуникабельности, доброжелательности, умения публичного выступления, организаторских способностей в ходе проведения психологического тренинга.
На основе учебно-исследовательских работ студентов формируется электронный банк данных, которым активно пользуются студенты – волонтеры.
Волонтерами проводятся лекции, беседы с учащимися школ города и области, обучающимися начальных и средних специальных учреждений образования, акции по профилактике ВИЧ-инфекции, распространяются листовки, буклеты и др.
Практика показывает, что эффективность мероприятий проводимых волонтерами зачастую оказывается очень высокой. Не менее важен психологический аспект: при проведении акции «равный-обучает-равного» студенты-волонтеры, ведущие здоровый образ жизни, выступают в качестве репрезентативной группы, формируя здоровую систему ценностей. К тому же информация, полученная от сверстников, вызывает больше доверия
Данная работа складываются из предоставления иллюстративного материала, информационного сообщения с мультимедийной презентацией, демонстрации видеороликов по заявленной проблеме, организации дискуссии. Завершением работы является обратная связь с аудиторией слушателей, во время которой школьникам предлагается задать вопросы, высказать свои пожелания относительно дальнейшей встречи. Совместно с группой волонтеров работает куратор, являющийся преподавателем колледжа.
Волонтерское движение оказывает неоценимую помощь в формировании личных качеств (компетенций) будущего специалиста среднего медицинского звена.
Организация волонтерского движения по пропаганде ЗОЖ
Наименование мероприятия
Примерные сроки Ответственные Подготовка и проведение УИРС по вопросам ЗОЖ для студентов колледжа.
Сентябрь-октябрь Зам.директора по НМР
Заведующий физической культурой Определение научных работ студентов для использования в волонтерской работе по пропаганде ЗОЖ.
Сентябрь-октябрь Зам.директора по ВР Подготовительная работа со студентами-волонтерами по проведению профилактических мероприятий по ЗОЖ. Курс «Волонтер»
Октябрь-ноябрь Кураторы групп
Преподаватели
Заведующие отделениями Установление социального партнерства со школами города и области: определение графика посещения школ студентами-волонтерами
Октябрь Зам.директора по НМР Проведение мероприятий по профилактике вредных привычек и пропаганде ЗОЖ
октябрь-май Кураторы групп
Студенческий совет колледжа Создание информационного материала для проведения профилактической работы
Сентябрь-май Зам.директора по НМР Проведение совместного мероприятия студентов колледжа первого года обучения и учащихся школ 11 классов: «Великолепная пятерка»
Студенческий совет колледжаПреподаватели физкультуры Участие в городских и областных акциях, посвященных ЗОЖ
В течение года Администрация города и области Проведение анкетирования среди школьников по результатам проведенных мероприятий
В течение года Психолог