Внутренняя картина здоровья
презентация к уроку по психологии на тему
Общей принятой концепции не существует, однако можно выделить три основных:
Панпсихиатрическая: основной тезис – «все люди психически ненормальны и страдают психопатологическими состояниями». Доказательством служит характеристика современного общества в которую входят особенности: отчужденность от себя, других и мира вообще, конфликтность, снижение социальной поддержки, преступность, войны, угроза глобального самоуничтожения. Человечество ведет себя к деструкции.
Антипсихиатрическая: отрицает правомерность самой постановки вопроса о норме и патологии. Все люди психически нормальны и патологии не существует. Негативные отношения тоже нормальны, такова природа людей. Психиатрия это лже наука и служит средством подавления нестандартных личностей. Психически больные люди рассматриваются как жертвы плохого патогенного общества, которое признает сумасшедшим того, кто не соглашается с предписанием религии и государства. Они требуют отмены больничных порядков, термин психиатрия и заменить его термином социальные болезни.
Клиническая: выделяют два аспекта определения психической нормы: негативный и позитивный, разработал профессор Кравосарский
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya_vnutrennyaya_kartina_zdorovya.pptx | 283.06 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Внутренняя картина здоровья
Нормы и патологии личности в психологии здоровья. Общей принятой концепции не существует, однако можно выделить три основных: Панпсихиатрическая : основной тезис – «все люди психически ненормальны и страдают психопатологическими состояниями». Доказательством служит характеристика современного общества в которую входят особенности: отчужденность от себя, других и мира вообще, конфликтность, снижение социальной поддержки, преступность, войны, угроза глобального самоуничтожения. Человечество ведет себя к деструкции. Антипсихиатрическая : отрицает правомерность самой постановки вопроса о норме и патологии. Все люди психически нормальны и патологии не существует. Негативные отношения тоже нормальны, такова природа людей. Психиатрия это лже наука и служит средством подавления нестандартных личностей. Психически больные люди рассматриваются как жертвы плохого патогенного общества, которое признает сумасшедшим того, кто не соглашается с предписанием религии и государства. Они требуют отмены больничных порядков, термин психиатрия и заменить его термином социальные болезни. Клиническая: выделяют два аспекта определения психической нормы: негативный и позитивный, разработал профессор Кравосарский
Негативный подход: при этом подходе неспецифическим признаком психопатологии считается отклонение от общепринятых стереотипов жизненного, социального и ситуативного поведения. Критерии: 1. способность концентрации внимания на предмете. 2. удержание информации в памяти. 3. способность к логической обработке информации. 4. адекватная ориентация в пространстве и времени Нарушение отдельных элементов может быть компенсировано другими функциями, патология предполагает нарушение нескольких признаков одновременно. Позитивный подход: основные критерии – тенденции к развитию, росту, самореализации. Критерии: 1. сознательная способность руководить своими действиями и поступками. 2. быть ответственным перед собой и другими. 3. иметь развитую систему ценностей. 4. способность адекватно воспринимать самого себя и окружающих .
Обязательным фактом отношения человека к своему здоровью является формирование внутренней картины здоровья , т.е. особого отношения к здоровью, выражающееся в осознании его ценности и активно-позитивного стремления к его совершенствованию. Это самосознание и самопознание себя в условиях здоровья . Внутренняя картина здоровья включает в себя 3 основные грани: Когнитивная или рациональная сторона внутренней картины здоровья представляет собой совокупность субъективных умозаключений, мнений о причинах, содержании, возможных прогнозах, а также оптимальных способах сохранения и развития здоровья. Эмоциональная или чувственная сторона включает в себя переживания здорового самочувствия, связанные с комплексом ощущений, формирующих эмоциональный фон человека. Эмоциональный фон здоровой личности состоит из следующих переживаний: спокойствие, радость, умиротворенность, свобода, легкость, симпатия и т.д. Поведенческая или моторно-волевая сторона представляет с собой совокупность усилий, стремлений, конкретных действий здорового человека, обусловленных его системой верований и направленных на достижение субъективно значимых целей.
Формирование внутренней картины здоровья происходит с раннего детства, опирается на холистический (целостный) подход в науке о человеке и осуществляется через раскрытие потенциалов, заложенных в человеке. Существует комплексная программа развития и формирования внутренней картины здоровья – « Цветок потенциалов», которая включает в себя основные задачи психологии здоровья. Ее создал петербургский психолог В.А. Ананьев в 1996 г. Она символически представлена в виде цветка, 7 лепестков которого формирует узор взаимосвязанных потенциалов, отражающих различные аспекты душевного, телесного и социального здоровья человека. Главная цель программы – максимальное раскрытие каждого из этих потенциалов: ü Потенциал разума (интеллектуальный аспект здоровья) – это способность человека развивать свой интеллект и уметь им пользоваться.
ü Потенциал воли (личностный аспект здоровья) – способность человека к самореализации, т.е. умение ставить цели и достигать их, выбирая адекватные средства. ü Потенциал тела (физический аспект здоровья) – это способность человека развивать физическую составляющую, осознавать собственную телесность как свойство личности. ü Потенциал чувств (эмоциональный аспект здоровья) – способность человека конгруэнтно выражать свои чувства, понимать и безоценочно принимать чувства других. ü Общественный потенциал (социальный аспект здоровья) – это способность человека оптимально адаптироваться к социальным условиям, стремление постоянно повышать уровень коммуникативной компетентности и вырабатывать чувство принадлежности ко всему человечеству. ü Креативный потенциал (творческий аспект здоровья) – это способность человека к созидающей активности, к творческому самовыражению в жизни и деятельности, выходу за рамки ограничивающих знания и сковывающих стереотипов. ü Духовный потенциал – (духовный аспект здоровья) способность развивать духовную природу человека.
Управление стрессами Представители когнитивной психологии, а также известный психолог в области психологии здоровья Ю. Мельник определили индивидуальные различия по отношению к стрессу. Они выявили, что индивидуальные различия обусловлены своеобразными особенностями личности и могут укладываться в 6 диспозиционных типов: 1. Честолюбивый тип. К этому типу относятся люди с сильной потребностью в достижении успеха. Они энергичны, подвижны, доминантны, агрессивны и ориентированы на дело. Причинами стресса для них являются интенсивная деятельность и межличностные отношения, а также недостаточное понимание себя. Симптомы стресса: бессонница, боли в области сердца, высокое кровяное давление. Этот тип чаще всего использует заменителей стресса или заместителей-пожарников: курение, алкоголь и заедание стресса. Брунер говорил, что они используют престижные виды заместителей. 2. Спокойный тип. К нему относятся безмятежные, спокойные люди, ориентированные, в основном, на прошлое, мечтательные, малоактивные. Чаще всего они соблюдают баланс между работой и домом. Считается, что они меньше всего уязвимы стрессу. Причинами стресса для них могут стать или другие люди или требования профессиональной деятельности (срочные, неспланированные виды деятельности), которые нарушают размеренное течение их жизни. Уход от стресса, склонность к депрессивным состояниям. 3. Совестливый тип. К этому типу относятся люди совестливые, дотошные, тщательные, догматичные, стабильные, педантичные, консервативные и обязательные. Это люди, которые верят авторитетам и подчиняются традициям. Причиной стресса для них является нарушение стереотипов поведения. Для них характерна средняя степень уязвимости стрессу. Больше всего им ванна поддержка других людей и личная психотерапия (возвращение к привычным делам — хоббитерапия). Снизить стресс может забота о других людях.
4. Неотстаивающий тип. К нему относятся люди, которые не могут постоять за себя, отстоять свои права. Такие люди стремятся угождать другим, избегают межличностных конфликтов, боятся конфронтаций , проблем с другими людьми. Причиной стресса является повышенное внутреннее напряжение на почве межличностных отношений, которое проявляется в психосоматических заболеваниях. У них выше среднего степень подверженность стрессу. Реакция – уход в болезнь. 5. Жизнелюбивый тип. Это сильные, энергичные люди, живущие полноценной жизнью, жаждущие новых событий, впечатлений, импульсивные, рискованные. Для них характерна частая смена интересов. Причиной стресса для них является рутинная скучная работа – «серые будни». Степень уязвимости стрессу средняя. Чтобы снизить внутреннее напряжение, им нужна смена событий, сильные впечатления. 6. Тревожный тип. Эти люди испытывают беспокойств по поводу возможных неудач, они страдают «синдромом Элизы». Такие люди ориентированы на будущее, чрезмерно рефлексивны, имеют низкую самооценку. Причинами стресса для них являются ответственные дела, работа, а также резкие изменения в жизни. Такие люди отличаются высокой уязвимостью к стрессу. Они могут впасть в глубокое депрессивное состояние, для них свойственен суицид. Преодоление стресса требует соответствующей компетентности при формировании стратегий борьбы с ним. Эффективность преодоления стресса во многом зависит от психологической готовности встретить стресс, умения управлять эмоциями, способности изменять социальные обстоятельства. Т.о . можно говорить о 3 основных стратегиях преодоления стресса (по мнению Мельника, Никифорова и Ананьева): ü Использование копинг -стратегий. ü Личностный рост. ü Управление изменениями
Источник
ВНУРТЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ и ТИПЫ РЕАГИРОВАНИЯ НА БОЛЕЗНЬ «Внутренняя Картина Болезни» (ВКБ) ВКЛЮЧАЕТ : «Аллопластический » «Аутопластический» компоненты. — презентация
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемzzz.vmede.ru
Похожие презентации
Презентация на тему: » ВНУРТЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ и ТИПЫ РЕАГИРОВАНИЯ НА БОЛЕЗНЬ «Внутренняя Картина Болезни» (ВКБ) ВКЛЮЧАЕТ : «Аллопластический » «Аутопластический» компоненты.» — Транскрипт:
2 ВНУРТЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ и ТИПЫ РЕАГИРОВАНИЯ НА БОЛЕЗНЬ «Внутренняя Картина Болезни» (ВКБ) ВКЛЮЧАЕТ : «Аллопластический » «Аутопластический» компоненты БОЛЬНОЙ ЗДОРОВЬЕ МЕДСЕСТРА БОЛЕЗНЬ И ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ ВРАЧ
5 ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ (ВКБ) 12 типов отношения к болезни по А.Е.Личко и Н.Я.Иванову (1980) Кафедра Психологии и Педагогики СОГМА Владикавказ 2008 А.С.Татров
6 I ГАРМОНИЧНЫЙ ( Г ) (РЕАЛИСТИЧНЫЙ, ВЗВЕШЕННЫЙ): Оценка своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть, но и без недооценки тяжести болезни. Стремление во всем активно содействовать успеху лечения. Стремление облегчить близким тяготы ухода за собой. В случае понимания неблагоприятного прогноза заболевания – переключение интересов на те области жизни, которые останутся доступными больному, сосредоточение внимания на своих делах, заботе о близких
7 II ЭРГОПАТИЧЕСКИЙ ( Р ) ( СТЕНИЧЕСКИЙ ) УХОД ОТ БОЛЕЗНИ В РАБОТУ Характерно сверхответственное, подчас одержимое, стеничное отношение к работе, которое в ряде случаев выражено еще в большей степени, чем до болезни. Избирательное отношение к обследованию и лечению, обусловленное, прежде всего стремлением, несмотря на тяжесть заболевания, продолжать работу. Стремление во что бы то ни стало сохранить профессиональный статус и возможность продолжения активной трудовой деятельности в прежнем качестве.
8 III АНОЗОГНОЗИЧЕСКИЙ (З) (ЭЙФОРИЧЕСКИЙ): Активнее отбрасывание мысли о болезни, о возможных ее последствиях, вплоть до отрицания очевидного. При признании болезни – отбрасывание мыслей о возможных ее последствиях. Отчетливые тенденции рассматривать симптомы болезни как проявления «несерьезных» заболеваний или случайных колебаний самочувствия. В связи с этим нередко характерны отказ от врачебного обследования и лечения, желание разобраться самому и обойтись своими средствами, надежда на то, что само все обойдется.
9 III АНОЗОГНОЗИЧЕСКИЙ (З) (ЭЙФОРИЧЕСКИЙ): При эйфорическом варианте этого типа – необоснованно повышенное настроение, пренебрежительное, легкомысленное отношение к болезни и лечению. Желание продолжать получать от жизни все, что и ранее, несмотря на болезнь. Легкость нарушений режима и врачебных рекомендаций, пагубно сказывающихся на течении болезни.
10 IV ТРЕВОЖНЫЙ (Т) (ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ): Непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений неэффективности и даже опасности лечения. Поиск новых способов лечения, жажда дополнительной информации о болезни и методах лечения, поиск авторитетов, частая смена лечащего врача. В отличие от ипохондрического типа отношения к болезни, в большей степени выражен интерес к объективным данным (результаты анализов, заключения специалистов), нежели к субъективным ощущениям. Поэтому – предпочтение слушать о проявлениях заболевания у других, а не предъявлять без конца свои жалобы. Настроение тревожное. Как следствие тревоги – угнетенность настроения и психической активности.
11 IV ТРЕВОЖНЫЙ (Т) (ОБСЕССИВНО-ФОБИЧЕСКИЙ): При обсессивно-фобическом варианте этого типа – тревожная мнительность, которая, прежде всего, касается опасений не реальных, а маловероятных осложнений болезни, неудач лечения, а также возможных (но малообоснованных) неудач в жизни; работе, взаимоотношениях с близкими в связи с болезнью. Воображаемые опасности волнуют более чем реальные. Защитой от тревоги становятся приметы и ритуалы.
12 V ИПОХОНДРИЧЕСКИЙ (И): Чрезмерное сосредоточение на субъективных болезненных и иных неприятных ощущениях. Стремление постоянно рассказывать о них врачам, медперсоналу и окружающим. Преувеличение действительных и выискивание несуществующих болезней и страданий. Преувеличение неприятных ощущений в связи с побочными действиями лекарств и диагностических процедур. Сочетание желания лечиться и неверия в успех, постоянных требований тщательного обследования у авторитетных специалистов и боязни вреда и болезненности процедур.
13 VI НЕВРАСТЕНИЧЕСКИЙ (Н) : Поведение по типу раздражительной слабости. Вспышки раздражения, особенно при болях, при неприятных ощущениях, при неудачах лечения. Раздражение нередко изливается на первого попавшегося и завершается раскаянием и угрызениями совести. Неумение и нежелание терпеть болевые ощущения. Нетерпеливость в обследовании и лечении, неспособность терпеливо ждать облегчения. В последующем – критическое отношение к своим поступкам и необдуманным словам, просьбы о прощении.
14 VII МЕЛАНХОЛИЧЕСКИЙ (М) (ВИТАЛЬНО-ТОСКЛИВЫЙ): Сверхудрученность болезнью, неверие в выздоровление, в возможное улучшение, в эффект лечения. Активные депрессивные высказывания вплоть до суицидных мыслей. Пессимистический взгляд на все вокруг. Сомнение в успехе лечения даже при благоприятных объективных данных и удовлетворительном самочувствии.
15 VIII АПАТИЧЕСКИЙ (А): Полное безразличие к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения. Пассивное подчинение процедурам и лечению при настойчивом побуждении со стороны. Утрата интереса к жизни, ко всему, что ранее волновало. Вялость и апатия в поведении, деятельности и межличностных отношениях.
16 IX СЕНСИТИВНЫЙ (С): Чрезмерная ранимость, уязвимость, озабоченность возможными неблагоприятными впечатлениями, которые могут произвести на окружающих сведения о болезни. Опасения, что окружающие станут жалеть, считать неполноценным, пренебрежительно или с опаской относиться, распускать сплетни и неблагоприятные слухи о причине и природа болезни и даже избегать общения с больным. Боязнь стать обузой для близких из-за болезни и неблагожелательного отношения с их стороны в связи с этим. Колебания настроения, связанные, главным образом, с межличностными контактами.
17 X ЭГОЦЕНТРИЧЕСКИЙ (Э) (ИСТЕРОИДНЫЙ): Принятие болезни и поиски выгод в связи с болезнью. Выставление напоказ близким и окружающим своих страданий и переживаний с целью вызвать сочувствие и полностью завладеть их вниманием. Требование исключительной заботы о себе в ущерб другим делам и заботам, полное невнимание к близким. Разговоры окружающих быстро переводятся на себя. Другие люди, также требующие внимания и заботы, рассматриваются как конкуренты, отношение к ним – неприязненное. Постоянное желание показать другим свою исключительность в отношении болезни, непохожесть на других. Эмоциональная нестабильность и непрогнозируемость.
18 XI ПАРАНОЙЯЛЬНЫЙ (П) : Уверенность, что болезнь – результат внешних причин, чьего-то злого умысла. Крайняя подозрительность и настороженность к разговорам о себе, к лекарствам и процедурам. Стремление приписывать возможные осложнения или побочные действия лекарств халатности или злому умыслу врачей и персонала. Обвинения и требования наказаний в связи с этим
19 XII ДИСФОРИЧЕСКИЙ (Д) (агрессивный) : Доминирует гневливо-мрачное, озлобленное настроение, постоянный угрюмый и недовольный вид. Зависть и ненависть к здоровым, включая родных и близких. Вспышки озлобленности со склонностью винить в своей болезни других. Требование особого внимания к себе и подозрительность к процедурам и лечению. Агрессивное, подчас деспотическое отношение к близким, требование во всем угождать.
20 Темы и Номера выбранных утверждений I Самочувствие: II Настроение: III Сон IV Аппетит V Отношение к болезни VI Отношение к лечению VII Отношение к врачам VIII Отношение к родным IX Отношение к работе X Отношение к окружающим XI Отношение к одиночеству XII Отношение к будущему
21 «Тому кто никуда не плывет, не бывает попутного ветра» Мишель Монтень
22 Уровни Личности: — БИОЛОГИЧЕСКИЙ — СОЦИАЛЬНЫЙ Составляющие Компоненты Личности: — Ощущения Восприятие Внимание Воля; — Память Эмоции Мотивация; — Бессознательное; — Сознание Самосознание; — Мышление Интеллект; — Личность как Система внутри- и вне- личностных отношений (В.Н.Мясищев); — Личность с точки зрения Деятельности.
23 ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ (ВКБ) ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ (ВКБ) 12 типов отношения к болезни по А.Е.Личко и Н.Я.Иванову (1980) Кафедра Психологии и Педагогики СОГМА Владикавказ 2008 А.С.Татров
24 ЛИТЕРАТУРА: 1. КАРВАСАРСКИЙ Б.Д.КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛАКОСИНА Н.Д.КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ. УЧЕБ. ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ – М.: МЕД ПРЕСС-ИНФОРМ ЛАКОСИНА Н.Р., УШАКОВ Г.К. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ- Л, П.И.СИДОРОВ., А.В.ПАРНЯКОВ. Б.Д.КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ 2008.
25 ЗНАНИЕ МЕДИЦИНЫ ОСНОВА КЛНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ «знаю что» (информация о содержании своего знания и незнания), «знаю как» (информация об усвоенных действиях, относящихся к способам рождения, развития и преобразования знания), «знаю зачем» (понимание смысла информации и деятельности по её получению), «знаю Я» (самоопределение себя относительно данного знания и соответствующей информации).
26 Кафедра Психологии и Педагогики СОГМА А.С.Татров
Источник