Меню

Внеклассное мероприятие береги здоровье смолоду

Береги здоровье смолоду. Внеклассное мероприятие
план-конспект занятия по зож (3 класс) на тему

Тема: Береги здоровье смолоду.

Цель: Дать ученикам представление о здоровом образе жизни.

Задачи: 1. помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым;

2. развивать память, внимание, познавательный интерес;

3. воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью

Скачать:

Вложение Размер
konkursnoe_meropriyatie.doc 47.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: » Береги здоровье смолоду. «

Подготовила и провела: учитель

МАОУ СОШ № 22 г.Улан-Удэ

Тема: Береги здоровье смолоду.

Цель: Дать ученикам представление о здоровом образе жизни.

Задачи: 1. помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым;

2. развивать память, внимание, познавательный интерес;

3. воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью

Прогнозируемый результат : осознание учащимися необходимости сохранения своего здоровья.

Проектная деятельность : составление списка правил по сохранению и укреплению здоровья.

— Здравствуйте, ребята! Сколько раз вы слышите слово «здравствуйте», а сколько произносите? А почему люди при встрече говорят «Здравствуйте»? Какой смысл заложен в этом слове?

— Верно! (Здравствуйте – здравия желаю или здоровья желаю).

— А зачем человеку быть здоровым?

— Верно! Больной человек никогда не сможет воплотить в жизнь свои мечты, не сможет реализоваться в современном мире. Человек достигает в жизни высоких результатов, если умеет беречь свое здоровье. И сегодня девизом нашего мероприятия будет народная поговорка «Береги здоровье смолоду».

— А что нужно знать, для того чтобы следовать данной пословице? (правила)

— Сегодня мы с вами начнем составлять список правил по сохранению и укреплению здоровья.

2. Ход мероприятия

— Вместе с нами на уроке помогать в этой работе будут герои всеми любимого мультипликационного фильма «Смешарики». Как зовут героев?

— Сейчас Ежик и Крош расскажут нам одну историю, которая произошла с ними. Давайте посмотрим.

— Как вы думаете, Ежик заболеет? Почему? Что бы вы посоветовали ежику?

— Молодцы! Ваши советы – это и есть первое правило по сохранению и укреплению здоровья

1. Положительный настрой на здоровый образ жизни.

— Я тоже хочу дать совет Ежику, а может кому-нибудь из вас он также понравиться

Как только вы проснулись, скажите такие слова:

Я проснулся, потянулся,

Сам себе я улыбнулся.

Говорю всегда с утра

Не болеть, а веселиться,

И здоровье век продлиться! (С движениями)

— Иногда все-таки случается, что мы заболеваем. Куда надо обратиться в первую очередь? (к врачам).

— Верно. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. В некоторых случаях это даже опасно для жизни. Крош помнит это, и поэтому он предложил Ежику… давайте посмотрим что.

— Как вы думаете, что посоветовала Совунья?

— А может быть, она дала такой совет:

Никогда не мойте руки,

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

-Конечно, Совунья не могла такой совет. Этот вредный совет написал Г.Остер. Но разобрать его надо. Что здесь не так. А что нужно выполнять, чтобы надолго оставаться здоровым?

— Молодцы! Вот вы и вывели второе правило по сохранению здоровья.

2. Соблюдение правил гигиены.

— Совунья приготовила каждой команде задание: «собери пословицу». Среди частей разных пословиц, вам нужно найти только те, которые вместе образуют пословицу о здоровье.

1 команда: Чистота – залог здоровья!

2 команда: В здоровом теле – здоровых дух!

3 команда: Чисто жить – здоровым быть! ПРИЗЫ

— Давайте посмотрим, как применяет Ёжик советы Совуньи.

— Ребята, а Крош болеет? Почему? Кто заметил, какой спортивный инвентарь был в руках у Кроша? (ракетка) А в каком виде спорта он применяется? (настольный теннис)

— А какие виды спорта вы знаете? А сами-то занимаетесь спортом? Отлично!

— Сейчас мы узнаем, дружны ли вы со спортом? Вам предстоит изобразить спортсмена, но не любого, а того, который достанется вашей команде.

Карточки с заданием – изобразить штангиста, пловца, лыжника, лежат на столе. ПРИЗЫ

В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом не разлучен.
Проживешь ты до ста лет!
Вот и весь секрет!

— Какое же, ребята, третье правило, мы выведем?

3. Выполнение физических нагрузок необходимых для организма

— Давайте мы сейчас немного подвигаемся под музыку, сделаем несколько упражнений.

ФИЗМИНУТКА ПОД МУЗЫКУ

— А сейчас проведем блицтурнир. Я задаю вопросы вы отвечаете на них коротко «ДА» или «НЕТ». За каждый правильный ответ команда получает приз.

  • Согласны ли вы, что зарядка — это источник бодрости и здоровья? (да)
  • Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? (нет)
  • Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
  • Правда ли что, надо ежедневно выпивать по два стакана молока? (да)
  • Чтобы сохранить зубы здоровыми надо чистить зубы два раза в день. (Да)
  • Чтобы сберечь глаза надо читать лежа? (нет)
  • Правда ли, что способствует закаливанию контрастный душ? (да)
  • Чтобы сберечь глаза надо смотреть телевизор, сколько хочу (нет).
  • Чтобы защититься от микробов надо всегда мыть руки с мылом (да).

Ответьте на вопросы полным ответом.

1.Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).

2. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).

3. Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

Обновляет в венах кровь со сметаною… (морковь)

Для лечения и впрок потребляется…(чеснок)

Клеток нервных все затраты восполнят красные …(томаты)
Возвращает, вот поди-ка зренье острое… (черника)

Чтоб избавиться от мук, вам поможет только… (лук)

А лимон — растительный …(чемпион)

1 команда: йогурт, яблоко, лук, чипсы, конфеты, майонез.

2 команда: йогурт, свекла, сметана, чипсы, конфеты, газировка.

3 команда: йогурт, банан, чеснок, яблоко, сухарики, конфеты.

— В призы вам достались разные продукты. Их необходимо разделите на две группы. По какому признаку? (Полезные и неполезные)

— Сейчас мы можем вывести следующее правило по сбережению здоровья. Какое?

4. Уметь правильно и рационально питаться.

Ешьте больше витаминов –
Яблок или апельсинов!
И не будете болеть,
Будете лишь здороветь!

— Молодцы, ребята! Сегодня вы сами вывели правила по сохранению и укреплению здоровья. Но это только начало. Вообще правил много. А знаете почему? Потому что, здоровье – это состояние полного физического, психологического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезни. Исходя из этого определения, можно сделать вывод о том, что правил по сохранению и укреплению здоровья много. Поэтому ту работу, которую мы начали сегодня вы можете продолжать еще долго. И я думаю, что у вас получиться большой список.

3. Подведение итогов.

— А сейчас давайте повторим все правила, которые мы с вами вывели сегодня.

1. Положительный настрой на здоровый образ жизни.

2. Соблюдение правил гигиены.

3. Выполнение физических нагрузок необходимых для организма

4. Уметь правильно и рационально питаться.

— А сейчас давайте посмотрим, понял ли Ежик свою ошибку.

— Вам понравилось наше мероприятие? Мне тоже все вы понравились! Спасибо вам! И в конце я хочу подарить всем присутствующим такое стихотворение.

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Всегда правильно питайся,

Проживешь ты до ста лет!
Вот и весь секрет!

— Спасибо за урок. Вы молодцы!

4. Рефлексия. Поаплодируйте, кто считает, что занятие было интересным и полезным.

Источник

Конспект внеклассного мероприятия «Береги здоровье смолоду»
материал по биологии (7, 8 класс) на тему

Внеклассное мероприятие «Береги здоровье смолоду» расчитано на 7-8 классы.

Скачать:

Вложение Размер
metodicheskaya_razrabotka_vneklassnogo_meropriyatiya.doc 48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка внеклассного мероприятия – игры «Береги здоровье смолоду»учителя биологии МОУ СОШ №2 Лапатиной Т.Э.

Цель: воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни.

  • Пропаганда здорового образа жизни.
  • Привитие навыков гигиены.
  • Учить учащихся предвидеть возможные жизненные ситуации.
  • Повышение интереса учащихся к предметам биологии и ОБЖ.

Проводится в рамках предметной недели биологии.

Участники: учащиеся 7-8 классов (5 человек от класса — команда + капитан, эмблемы; болельщики).

2. Вручение маршрутных листов каждой команде.

3. Объяснение правил, организация.

5. Вопросы болельщикам

6. Домашняя заготовка по здоровьесберегающей программе (подведение итогов жюри).

Оборудование: музыка, столы с табличками, свисток, геом. фигуры, муляжи грибов, эмблемы участников + плакат о здоровом образе жизни (по 5 баллов), общая таблица по классам и таблица по станциям.

Жюри назначается из учащихся 10-11 классов, председатель жюри — учитель.

Задания на станциях озвучивают «Менеджеры», они же выставляют баллы в маршрутных листах после прохождения остановки.

Время нахождения на станции ограничено.

Звучит музыка, входят ведущие.

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые педагоги.

Наук так множество вокруг,
Но эту надо знать, мой друг.
Здоровым, бодрым, ты, расти.
И от беды себя спаси.
Она сегодня с вами тут.
Скажите, как ее зовут.
(Биология)

Зарядку делай каждый день,
Прочь отгони подальше лень,
Скажи привычкам вредным «Нет»!
Спаси себя от страшных бед.
Таким пусть будет твой маршрут.
Науку эту как зовут.
(Биология)

Тогда, сейчас приглашаем всех на игру.

II. Вручение маршрутных листов.

Капитаны команд получите маршрутные листы.

Звучит музыка, выходят капитаны команд и получают маршрутные листы (каждой команде определяется начало игры).

III. Объяснение правил.

2 ведущий. Напоминаем, что за дисциплину у команд и их болельщиков снимаются очки. Команда каждого класса будет переходить к следующей станции — столу по свистку. После завершения путешествия будут подведены итоги, в этот момент проводится игра с болельщиками. За каждый правильный ответ 1 балл.

1 ведущий . Удачи вам в игре!

1 остановка «Техника безопасности»

Задание: Вспомни правила ТБ при выполнении практических и лабораторных работ.

  • при работе с микроскопом не направляй прямой солнечный свет на окуляр — это может привести к ожогу сетчатки глаза;
  • будь осторожен при работе с препаровальными иглами, режущими инструментами;
  • при попадании на кожу вещества, вызывающего раздражение, смойте его водой;
  • без разрешения учителя не включай нагревательные приборы;
  • работая с лопатами, граблями находитесь друг от друга на расстоянии.

2 остановка «Олимпийская»

Задание: вспомни зимние и летние виды спорта

  • легкая атлетика;
  • фигурное катание;
  • санный спорт и др.

3 остановка «Туристы»

Задание: Вы пришли в лес собирать грибы. За 2 минуты необходимо выбрать съедобные грибы из предложенных муляжей и назвать опасные для человека.

  • масленок
  • подосиновик
  • подберезовик
  • опенок осенний;
  • свинушка;
  • сыроежка;
  • груздь;
  • настоящая лисичка
  • белый гриб;

(опасные грибы: бледная поганка, мухомор пантерный, ложная лисичка, ложный опенок и др.)

4 остановка «Зеленая аптека»

Задание: Выбрать из списка лекарственные растения от простуды, легкой раны.

Василек, тысячелистник, зверобой, черника, душица, пижма, волчье лыко, крапива, подорожник, мать-и- мачеха, ландыш, брусника, малина, беладонна, вороний глаз.

От простуды (душица, мать-и-мачеха, малина), рана-царапина, (крапива, подорожник).

5 остановка «Рефлексия»

Задание: в течение 1 минуты посмотреть на геометрические фигуры разного цвета. Запомнить: цвет, количество и названия .

(Пока участники читают задание, фигуры закрыты.Менеджер открывает фигуры на 30 секунд для запоминания)

6 остановка «Анатомическая»

Задание: Ответить на вопросы.

  • Какого цвета венозная кровь?
  • Температура тела человека в норме?
  • Сколько у человека зубов?
  • Сколько раз в день нужно чистить зубы?
  • Назови ваши парные органы.
  • 3 пословицы о здоровье.

1. Бордовая, вишневого цвета, темнее артериальной;

4. 2 раза (утром и вечером);

5. 2 уха, 2 глаза, 2 руки, 2ноги, 2 легких, 2 почки, 2 половые железы;

6. Здоровье — лучшее богатство. Было бы здоровье, а остальное приложится. Здоровье на деньги не купишь и др.

7 остановка «Зеленые друзья»

Задание: выберите из гербария лекарственные растения и определите, какие органы используют в медицине?

Менеджер предлагает 15 гербарных образцов, где присутствуют не только лекарственные растения.

8 остановка «Помоги ближнему»

Задание: продемонстрируй свои знания об оказании первой помощи.

— Как остановить капиллярное кровотечение (кровь из раны)?

— Что такое личная гигиена и зачем она нужна? Примеры.

— Вы обнаружили на теле друга клеща, ваши действия?

— Солнечный удар, ваши действия?

Обработать рану перекисью водорода, йодом, зеленкой + приложить чистую салфетку, бинт

Личная гигиена — уход за своим телом.

Чтобы сохранить здоровье важно мыть руки, подрезать ногти, чистить уши, нос, зубы, мыть волосы , тело, не пользоваться чужими предметами личной гигиены, вещами.

Обработать место укуса подсолнечным маслом, обратиться к врачу-хирургу( далеко от врачей -ждем пока головка приподнимется, аккуратно выкручиваем, рану обрабатываем йодом).

Пострадавшего в тень, посадить полулежа, привести в чувства( нашатырь) при потере сознания, на голову смоченную холодной водой салфетку, дать попить воды, обратиться ко врачу

V. Вопросы болельщикам (очки идут командам).

— Норма продолжительности сна? — (8-9часов).

— Количество приемов пищи в день, их называния? (4- 5 раз: завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник, ужин, 2- ой ужин).

— С какой стороны должна стоять настольная лампа на рабочем столе у школьника? — (у правшей слева, у левшей справа).

— Кто такой «пассивный курильщик»? Чем это опасно? — (сам не курит, поглощает сигаретный дым наравне с курильщиком, также подвергается опасности).

— Почему нельзя жевать жвачку до еды? — (Жевание вызывает выделение желудочного сока, который содержит соляную кислоту.На голодный желудок — это неблаготворно влияет, способствует образованию язв в стенках желудка).

— Расскажи об уходе за больными в домашних условиях? — (по возможности изолировать в отдельную комнату, проветривание помещения, влажная уборка, отдельная посуда, измерение температуры, обильное питье, у здоровых людей — маски).

— Какие животные могут переносить вирус бешенства? — (лисы, собаки, кошки, еноты, грызуны и др.).

— Как повысить иммунитет в период простудных заболеваний? — (профилактические прививки перед эпидемией, закаливание, прием витаминов, витаминные отвары и чаи, полноценное питание, руки и лицо на открытом воздухе, т.к. в коже вырабатывается витамин Д).

  • Ешь чеснок и лук, не возьмет недуг.
  • Здоров буду и денег добуду.
  • Здоровый нищий богаче больного короля.
  • В добром здоровье и сухарь на пользу, а больному и мясные щи не впрок.
  • Болезнь человека не красит.
  • И сахарная болезнь не сладка.
  • Тот здоровью цены не знает, кто не болел.
  • После обеда полежи, после ужина походи.
  • Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.
  • И собака знает, что травой лечатся.
  • Кто ест мало — тот живет долго.

VI. Домашняя заготовка

Мини — инсценировки каждой команды по здоровьесберегающей программе.

Источник

Читайте также:  Люди здоровье которых зависит от погоды
Adblock
detector