Меню

Витамины наши друзья конспект подготовительная группа

«Наши друзья — витамины». Конспект НОД в подготовительной группе

Наталья Сугрина
«Наши друзья — витамины». Конспект НОД в подготовительной группе

Подготовила и провела

Зязева Е. П. Миасс, 2013г.

Цель: Обобщить знания детей о пользе витаминов.

Задачи: 1. Уточнить представления детей о витаминах.

2. Познакомить с процессом приготовления блюда из фруктов.

3. Воспитывать коммуникабельность, трудолюбие, желание доводить начатое до конца.

Ход НОД

Содержание занятия Здоровьесберегающее сопровождение

1. Закрепление материала.

Дети рассаживаются на стульчики полукругом.

Воспитатель. Сегодня вы станете участником кулинарной программы «Люблю готовить». Назовите мне, пожалуйста, своё любимое блюдо.

Воспитатель. Мы с вами будем готовить из фруктов, как вы думаете, почему?

Дети: они вкусные, сладкие, полезные, зимой их не хватает, в них есть витамины.

Воспитатель. А что такое витамины и для чего они нужны?

Воспитатель. Кто помнит, как переводится слово витамин?

Дети. Витэ — жизнь.

Воспитатель. Какие вы знаете витамины?

Дети. А, В, С, Д и др.

Обобщение знаний о пользе витаминов. Сюрпризный момент располагает к легкому общению.

2. Воспитатель (приглашает детей к столу). Как вы думаете, для чего посажен лук?

Воспитатель предлагает выбрать по одной картинке продуктов, содержащих витамин С. Назвать оставшиеся.

Дети перечисляют правильные ответы.

Воспитатель. А в каком продукте его больше всех.

Дети называют шиповник.

Воспитатель. А если витамины купить в аптеке, сколько их можно съесть?

Дети. С разрешения взрослого.

Воспитатель. Да! Потому что, от избытка витаминов можно тоже заболеть, как от их недостатка.

Смена позы. Активизация памяти, мыслительных процессов.

З. А сейчас в нашей программе

рекламная пауза, во время которой мы отдохнём.

Нам пора передохнуть

Потянуться и вздохнуть

Мы сегодня повара

Готовим с самого утра

Со стола всё уберём

Все работы хороши

Если делать от души.

Воспитатель. Садитесь, я научу вас приготовлению нового блюда из фруктов.

Использование лёгких физических упражнений для снятия статического напряжения.

4. Разбор схемы. Совместно с детьми разбирается схема приготовления блюда.

Воспитатель. Работу может начать тот, кто умеет обращаться с ножом.

Дети. 1. Резать ножом можно только на доске.

2. Во время работы нельзя отвлекаться.

3. Нельзя держать руки перед острием ножа. Практическая часть приготовления.

Дети моют руки, надевают фартуки, приступают к приготовлению блюда.

Закрепление правил безопасности при работе с ножом.

Практические действия, как оптимальные для восприятия и переработки новой информации.

5. Воспитатель. Во время работы наши мышцы устают, давайте их разомнём.

Дети встают по цепочке, и делают расслабляющий массаж плечевого пояса.

Итог. Придумываем название блюда (фруктовая радость, витаминный фейерверк) и угощаем гостей.

Снятие напряжения мышц плечевого пояса. Положительные эмоции от полученного результата.

Научно-методическая деятельность музыкального руководителя Уважаемые коллеги! Работа музыкального руководителя, желание повысить свою квалификационную категорию, подразумевает активное участие педагога.

Презентация–викторина Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 62 (МБДОУ №62) Занятие –викторина.

Источник

Витамины — наши друзья
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Познакомить детей с основными витаминами, в каких продуктах они «живут», как влияют на здоровье детей.

Скачать:

Вложение Размер
vitaminy-nashi_druzya_-_kopiya.docx 21.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности

ОО « Познавательное развитие»

Тема: «Витамины – наши друзья »

Воспитатель: Верхоглаз Александра Павловна

Используемые технологии:

  • Здоровьесберегающая технология;
  • Исследовательская деятельность;
  • Игровые технологии;
  • Личностно-ориентированные технологии

Санкт-Петербург 2018 год

Название «Витамины – наши друзья»

  • Познакомить детей с основными витаминами «А», «В», «С», «D» и их значении для здоровья человека, дать детям представление о полезных продуктах.
  • Формирование представлений о здоровье, как об основополагающем признаке развития дошкольника.

Задачи:

Образовательные:

  • Развивать память, внимание и речь.
  • Закрепить знания детей о пользе овощей и фруктах, их значения для здоровья и хорошего настроения.
  • Сформировать у детей представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.

Развивающие:

  • Формирование навыков здорового питания .
  • Развивать мышление, коммуникативные навыки.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей сознательное отношение к выбору продуктов питания, умение анализировать свой выбор.
  • Прививать навыки здорового образа жизни.
  • Воспитывать у детей культуру питания, чувство меры.

Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности: мультимедиа, песня «Детская песенка о витаминах», посылка от Айболита, 4 разноцветных картонных домика, картинки с изображениями продуктов питания, фрукты.

Предварительная работа :

Беседы на тему: «Овощи», «Фрукты», « Огород», «Сад», « Здоровая пища». Рассматривание дидактического материала : «Овощи», «Фрукты», таблица продуктов, стихи и загадки про витамины.

Дидактическая игра: «Что, где растёт?»

Организация детей: групповая

Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», ОО «Социально — коммуникативное развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Используемые технологии:

  • Здоровьесберегающая технология;
  • Игровые технологии;
  • Личностно-ориентированные технологии

Ход совместной непрерывной деятельности детей и воспитателя

Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними: «Здравствуйте!» Мы поздоровались и пожелали друг другу и гостям здоровья.

Ребята, а что такое здоровье?

А вы хотите узнать, что помогает вам оставаться всегда здоровым?

Ребята, нам пришла посылка от доктора Айболит. Давайте ее откроем и посмотрим, что в ней. Письмо от доктора: «Ребята, я всех вас поздравляю с наступающим Новым годом и желаю вам крепкого здоровья! Отправляю вам посылку с витаминами, они помогут вам оставаться здоровым. Но чтобы они ожили, вам надо узнать, где они спрятались, и найти город Витаминки. Если отгадаете мои загадки, вы найдете верный путь.

Жёлтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он,

Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран, В тропиках растет …

Он оранжевый, приятный, Вкусный, запах ароматный. Сходим быстро в магазин, Купим круглый …

Кто в земле укрылся ловко? Это рыжая …

Он на солнце греет бок, Дарит нам томатный сок. Любят люди с давних пор Красный, спелый …

Дети встают вокруг воспитателя и здороваются с гостями.

Ответы детей (Здоровье — это счастье, это когда ты здоров, бодр, весел и у тебя всё получается.)

Дети открывают посылку и находят письмо, передают воспитателю.

Источник

«Витамины — друзья нашего здоровья». Конспект занятия в подготовительной группе

Галина Гладина
«Витамины — друзья нашего здоровья». Конспект занятия в подготовительной группе

Тема: Витамины – друзья нашего здоровья.

1. Знакомство с разнообразием витаминов и их влиянием на наш организм.

2. Повторить ранее пройденный материал по теме «Укрепление здоровья».

3. Формировать осознанное и ответственное отношение к питанию, раскрывая пользу его для нашего организма.

4. Воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.

Предварительная работа: беседы с детьми о здоровье, работа с иллюстрациями, отгадывание загадок, чтение тематической литературы.

Оборудование: иллюстрации с витаминами, письмо от Доктора Айболита, фланелеграф, иллюстрации для повторения пройденного, иллюстрации для истории, доска с магнитами, загадки.

Обогащение словарного запаса: витамины, сопротивляемость, инфекции, заболевания, пищеварение, нервная система, углеводы, утомляемость.

1. Сюрпризный момент.

2. Повторение ранее пройденного материала.

3. Рассказ воспитателя, работа по иллюстрациям.

4. Физкультурная минутка.

5. Рассказ воспитателя, работа по иллюстрациям.

6. Закрепление пройденного материала. Дидактическая игра «Загадки»

Ход занятия:

1. Сюрпризный момент.

Раздается стук в дверь. Стремительно входит почтальон.

— Здравствуйте! Правильно ли я пришел, это группа №4? /да/ Тогда это письмо для вас. Распишитесь, получите.

Воспитатель получает письмо. Почтальон уходит.

— Это срочное письмо от доктора Айболита. Садитесь и слушайте сейчас я его вам зачитаю.

Дети садятся на пол, рассказу сопутствует работа с фланелеграфом.

«В далекой Радостной стране жили веселые и радостные жители – смайлики. Посмотрите внимательно это ведь действительно радостная страна: солнце, цветы, реки. Смайлики любили игры, веселье, пляски, песни, шутки, прогулки на свежем воздухе, спорт. Одним словом вели смайлики активный и здоровый образ жизни.

Но однажды случилась беда. На Радостную страну злая волшебница наслала черные тучи, закрывшие солнце, и поливающие непрестанно землю проливными дождями, пугающие Смайликов громом и молнией.

Из-за этого жизнь у Смайликов изменилась. Они все попрятались по домам. Наглухо закрыли двери и окна, попрятались кто под кровати, кто в шкафы от раскатов грома и молний, а кто по смелее тот забился под одеяло… и так день за днем.

Посмотрите ребята, а смайлики то изменились. Они стали плаксивыми, уставшими, подозрительными, раздражительными, злыми, стали драться и ругаться между собой. Состояние здоровья Смайликов резко ухудшилось.»

— Доктор Айболит очень просит вас ребята помочь Смайликам. Подсказать, как им вернуть здоровье. Поможем доктору Айболиту и Смайликам? /Да, обязательно поможем. /

2. Повторение ранее пройденного материала.

— Раз мы решили помочь Смайликам вернуть здоровье, тогда давайте подойдем к столу и посмотрим иллюстрации, которые я приготовила.

-Кто мне скажет, что на них изображено? Как вы думаете, что объединяет все эти иллюстрации? /дети делают зарядку, папа с сыном обтираются, женщина спортом занимается, дети поласкают полость рта и горло водой комнатной температуры, сандалии и песок – ходить по теплому песку, загорающие и купающиеся дети в море, море, сосновый бор, горы. Все это закаляет наш организм. Укрепляет наше здоровье, приносит пользу. /

— Как вы думаете, раз нам все перечисленное приносит пользу здоровью, то, как кратко мы можем назвать их? /помощь организму, наши помощники, то, что помогает укрепить здоровье…/

— Друзьями нашего здоровья мы можем это назвать? /Да, так как друзья нам всегда помогают/

3. Рассказ воспитателя, работа по иллюстрациям.

— Как вы думаете, есть ли еще друзья у нашего здоровья, о которых мы не сказали? /да, это витамины/

— Есть еще друзья у здоровья, это ВИТАМИНЫ. А вы знаете, что такое витамины? /полезные вещества и они содержатся в продуктах/

— Вот сегодня я вам и расскажу, чем полезны витамины, а вы слушайте внимательно.

Рассказ воспитателей сопровождается показом и работой по иллюстрациям. Дети сидят на стульчиках в полукруг возле доски

«Витамины – полезные вещества, необходимые для нормальной работы нашего организма. Витамины не образуются организмом человека и поступают главным образом вместе с пищей.

Витамины участвуют в разнообразных реакциях, оказывают укрепляющее влияние на наш организм.

Польза: повышение сопротивляемости инфекциям органов дыхания, сокращение длительности заболеваний, поддержание кожи, волос и ногтей в здоровом состоянии и улучшение роста.

Витамины группы В:

Польза: способствует росту, улучшает пищеварение, нормализует работу нервной системы, мышц и сердца, помогает при укачивании. Лучше всего работает в сочетании с другими витаминами группы В. Легко разрушается под воздействием тепла.

Польза: способствует росту и омоложению, сохраняет здоровой кожу, волосы, ногти, улучшает зрение, уменьшает утомляемость глаз, участвует в обмене белков, жиров и углеводов.

Не разрушается под воздействием тепла и кислот.

Витамин В5 Польза: способствует заживлению ран, ожогов, способствует синтезу антител, предупреждает утомление, снижает побочные эффекты многих антибиотиков.

Витамин В6 Польза: способствует усвоению белков и жиров, предотвращает нервные расстройства, облегчает состояние тошноты.

Разрушается под воздействием тепла.

Витамин В9 (Фолиевая кислота)

Польза: Сохраняет кожу здоровой, защищает от кишечных паразитов и пищевых отравлений, улучшает аппетит.

4. Физ. минутка.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

5. Рассказ воспитателя, работа по иллюстрациям.

Дети сидят на стульях

Польза: у детей способствует росту и улучшению аппетита, поддерживает нервную систему в здоровом состоянии, снижает раздражительность, улучшает память, концентрацию.

Польза: при совместном приеме с витаминами А и С помогает в профилактике простудных заболеваний, помогает в лечении конъюнктивитов.

Польза: увеличивая снабжение организма кислородом, способствует увеличению выносливости, совместно с витамином А защищает легкие от загрязненного воздуха, снижает утомляемость, ускоряет заживление ожогов, рубцов.

Польза: способствует заживлению ран, ожогов, кровоточащих десен, укрепляет иммунную систему, увеличивает продолжительность жизни, помогает в лечение простудных заболеваний.

Функции: поддерживает здоровой систему пищеварения, устраняет желудочно-кишечные расстройства, придает коже здоровый вид.

6. Закрепление пройденного материала. Дидактическая игра «Загадки».

— Вот я вам и рассказала о витаминах. А теперь хочу проверить, кто из вас был внимателен. Я буду загадывать загадку, а вы должны отгадать, о чем она. Не просто отгадать, а постараться вспомнить какой в отгадке витамин. И прикрепить картинку с эти витамином на доску.

Убираю с доски все витамины.

1. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)

2. Сидит Антошка на одной ножке, кто мимо ни пройдет, всяк поклонится. (Гриб)

3. Ты весь мир обогреваешь. Ты усталость не знаешь, улыбаешься в оконце, а зовут тебя все …. (Солнце).

4. Я самый кислый фрукт на свете, но я полезен даже детям. Из теплых стран вам шлю поклон! Кто я? — Ваш желтый друг. (лимон)

5. Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый. (Хлеб)

6. В огороде хоть росла, Знает ноты “соль” и “фа”. (фасоль)

7. В колыбельке подвесной летом житель спит лесной. Осень пестрая придет на зубок он попадет. (орех)

7. Итог занятия.

Сидя на ковре перед фланелеграфом.

— Что теперь мы можем рассказать Смайликам о том, как вернуть здоровье? Что им нужно делать? /Смайлики должны хорошо кушать, заниматься зарядкой и спортом, больше гулять, купаться и загорать, закалять свой организм/

— Что вам понравилось больше всего?

— Не забудьте рассказать родителям о том, что вы узнали сегодня.

Наглядно-дидактический материал по ознакомлению детей с витаминами А, В, С, D ЦЕЛЬ: 1 Познакомить с понятием «витамины» и продукты, в которых они содержатся; 2 Закреплять знания о необходимости наличия витаминов в.

Проектная деятельность в ДОУ. Проект «Книга Здоровья» Проект «Книга здоровья» Тип проекта: информационный, групповой, краткосрочный (1 сентября -1 ноября 2013г.) Технология: здоровьесберегающая.

Источник

Читайте также:  Состав меда витамины минералы
Adblock
detector