Беседа с детьми подготовительной группы «О пользе витаминов, и для чего они нужны человеку?»
Надежда Олиферова
Беседа с детьми подготовительной группы «О пользе витаминов, и для чего они нужны человеку?»
Доброго времени суток, уважаемые маамовцы! Как долго я отсутствовала, но вот появился новый материал и я здесь. Спешу поделиться с вами беседой с дошкольниками, о пользе витаминов, и для чего они нужны человеку?. Тема важная и полезная!
Цель: дать детям знания о пользе витаминов для нашего организма. Познакомить с понятием «витамины группы А, В, С, D, Е» и продукты, в которых они содержатся. Закрепить знания детей о необходимости наличия витаминов в организме человека, о пользе продуктов, в которых содержатся витамины.
Материал: картинки продуктов питания для игры «Где ты, витаминка?», корзинки с фруктами и овощами.
Воспитатель: – Ребята, сегодня мы поговорим о пользе витаминов, и о самых полезных продуктах. А вы знаете, что относится к самым полезным продуктам? (овощи, ягоды, фрукты)А почему так полезны овощи, фрукты? (в них много витаминов) Правильно! А как вы думаете, в какое время года мы больше всего получаем витаминов? (Летом, осенью) Совершенно верно! Осенью поспевает большой урожай овощей и фруктов.
Все овощи и фрукты содержат очень много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были здоровы и не болели.
Если мы не будем получать витамины, то даже самый здоровый человек станет слабеть, у него начнут портиться зубы, станут выпадать волосы и ухудшится зрение. Он всегда будет чувствовать себя усталым, начнет чаще болеть. Человеку нужны все витамины без исключения. Но у каждого витамина есть и свое прямое назначение.
Все витамины делятся на группы А, В, С, D, Е. Хотите узнать, какие полезные продукты к ним относятся?
И так, первый витамин А – был назван витамином роста, но его роль в организме ограничивается не только этим. Отсутствие витамина А вызывает заболевание глаз. Эта болезнь проявляется в том, что человек, который хорошо видит днем, в сумерки видит плохо, а в темноте почти полностью теряет зрение. Также наша кожа из-за нехватки витамина А теряет свою эластичность, становится шершавой. В каких же продуктах больше всего этого витамина?
Прежде всего витамин А содержится в сливочном масле, яичном желтке, молоке, рыбе. Также в овощах и фруктах: морковь, лук тыква, шпинат, листьях салата, помидорах и абрикосе.
Второй витамин В – при недостатке этого витамина нарушается трудовая способность человека, так же нарушается работа пищеварения. Мы быстро устаем, не можем сосредоточить внимание на важном деле. Какие продукты питания нам помогут? Это ржаной и пшеничный хлеб, овсяная, гречневая и ячневая каши. Много витамина В и в мясе.
Один пузатый здоровяк (Округлое движение обеими руками вокруг живота)
Съел десяток булок натощак (Выставить перед собой все пальцы)
Запил он булки молоком, (Изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)
Съел курицу одним куском. (Широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)
Затем барашка он поджарил (Показать указательными пальцами рожки)
И в брюхо бедного направил (Погладить живот)
Раздулся здоровяк как шар, (Изобразить в воздухе большой круг)
Обжору тут хватил удар. (Ударить слегка ладонью по лбу)
Третий это витамин С – он способствует потреблению кислорода клетками нашего тела. Если в пище недостаточно витамина С, то снижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, появляется сонливость, при чистке зубов появляется боль и кровоточат десна. Витамин С содержится в свежих овощах, ягодах и фруктах. Его особенно много в зеленом луке, черной смородине, в ягодах шиповника. В свежей и кислой капусте, томатах, редьке и репе, картофеле. Много витамина С в лимонах и апельсинах.
Четвертый витамин D – если этого витамина будет недостаточно, то организм человека станет плохо усваивать кальций и фосфор, кости станут слабыми, будут размягчаться и искривляться. Витамин D встречается в таких продуктах как: рыба, печень, сливочное масло, яичный желток, молоко. Так же витамин D содержится в лучах солнца, значит, нам нужно больше бывать на воздухе и получать витамин через ультрафиолетовые лучи.
И наконец пятый витамин Е – против старения. Из-за нехватки этого витамина происходит нарушение координации движений, быстрая усталость, вялость, ухудшается зрение, человек выглядит бледным и болезненным. В каких же продуктах содержится витамин Е? Растительное масло, орехи, молоко и молочные продукты, листья салата и зелень петрушки, бобы, помидоры шиповник, белокочанная капуста.
Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела.
А теперь, давайте поиграем в игру «Где ты, витаминка?» и узнаем, как вы запомнили, какие продукты относятся к каким витаминам. (Игра проводится на ковре. Педагог показывает или называет витамин, дети выбирают, какие продукты образуют данный витамин).
Игра «Где ты, витаминка?»
Воспитатель: — Ребята, что нового мы сегодня узнали? С какими витаминами познакомились, назовите их (А, В, С, D, E). Для чего нужны витамины? Через что мы их получаем?
Молодцы! Вы отлично все запомнили!
Литература: «Детское питание» книга о том, как правильно кормить ребенка, что бы вырастить его здоровым и крепким. Москва 1958г. [/i]
Пытаюсь освоить новые техники! Доброго всем времени суток, дорогие маамовцы!Хочу поведать Вам о моем новом увлечении! Так уж исторически сложилось, что городок у нас маленький,.
Презентация–викторина Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 62 (МБДОУ №62) Занятие –викторина.
Источник
ПРОЕКТ «Витамины и полезные продукты» (старшая группа).
Содержимое публикации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 124»
«Витамины и полезные продукты»
Воспитатель: Уставщикова Елена Валерьевна.
Проект «Витамины и полезные продукты»
Данный проект предназначен для детей старшей группы и ориентирован на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья человека. Работа над проектом направлена на систематизирование и расширение знаний детей об овощах и фруктах; на закрепление знаний о гигиене питания и бережном отношении к своему здоровью.
Тип проекта: краткосрочный, познавательно-исследовательский.
Участники проекта: воспитанники старшей группы, родители воспитанников, воспитатели, музыкальный руководитель.
Сроки реализации проекта: 21 сентября – 16 октября.
Отказ от некоторых видов блюд в детском саду;
Ношение в детский сад по утрам сладостей;
Недостаточные знания детей о здоровой и вредной пище.
В условиях Федеральных государственных образовательных стандартов к образованию предъявляют принципиально новые требования. Результатом образования должно стать его соответствие опережающего развития. Это означает, что детей необходимо знакомить с информацией и технологиями, которые пригодятся им в будущем. Дети должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие задания, в ходе которых они научаться самостоятельно добывать знания, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, делать выводы.
Забота о здоровье ребёнка в настоящее время занимает приоритетные позиции в дошкольном образовании. Исследованиями отечественных и зарубежных учёных установлено, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни. Питание в дошкольном детстве имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия. Ухудшение качества питания, недостаток в пище витаминов и микроэлементов отрицательно сказываются на физическом развитии детей: снижается тонус мышц, нарушается белковый обмен, ослабляется работа нервной системы, дети становятся слабыми, вялыми, болезненными.
Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно.За последние 10-15 лет наш рацион изменился до неузнаваемости. Благодаря гастрономической революции готовить стало легче, а переваривать труднее. Мы пьем порошковое молоко, завариваем кипятком сухое картофельное пюре, утоляем голод хот-догами, чипсами и шоколадными батончиками. Супчики из пакетика, лапша моментального приготовления, бульонные кубики вытеснили со стола здоровую еду.
С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Именно в дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.
Мы постоянно ищем все новые и новые способы позаботиться о своем здоровье, и в этом поиске забываем о самых простых и естественных вещах: необходимость обратить пристальное внимание детей и родителей на свое питание. Пересмотреть некоторые взгляды в этом направлении явилась основной причиной создания проекта.
Цель проекта: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о полезных продуктах, витаминах и правильном питании через различные виды деятельности, преемственность ДОУ и семьи.
— повышение педагогической компетенции по вопросам проекта.
— создание условий для формирования знаний детей о полезных продуктах, витаминах и правильном питании.
— вовлечение родителей в реализацию проекта.
— Рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.
— Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека.
— Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
– способствовать развитию творческих способностей детей, умения работать сообща, согласовывая свои действия;
— Развивать интерес к театрально – игровой деятельности, желание участвовать в инсценировках.
развивать любознательность, способность к поисковой деятельности.
-воспитывать культуру речевого общения: участвовать в беседе, выслушивая детей, уточняя их ответы.
— воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
— Активизировать знания родителей о здоровом питании.
– Стимулировать желание родителей к сотрудничеству.
— Дети осознают необходимость употребления в пищу овощей, фруктов для укрепления своего здоровья, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
— Родители грамотно и творчески подойдут к вопросам правильного питания и воспитания здорового образа жизни у своих детей.
.- У родителей сформируется интерес к здоровому питанию в семье.
— Повысится педагогическая компетенция по вопросам о правильном питании.
— Будут созданы условия для формирования знаний детей о полезных продуктах, витаминах и правильном питании:
— разработаны конспекты познавательных бесед, пополнена РППС: дид/игры, атрибуты к сюжетно – ролевым играм, музыкальной инсценировке, лэпбук «Здоровое питание», фотоальбом «Мое любимое блюдо».
Всеучастники проекта получат ощущение удовлетворенности и удовольствия от совместной деятельности детей, родителей и воспитателей.
Этапы реализации проекта:
1 этап. Организационный:
— Уточнение представлений детей о полезных продуктах, витаминах, их значении для жизни человека.(Беседы с детьми, наблюдения в совместной деятельности).
— Подбор методической и художественной литературы по выбранной тематике проекта;
— Анализ проблемы: что уже есть и что нужно сделать;
— Подбор необходимого оборудования и пособий для практического обогащения проекта, целенаправленности, систематизации воспитательно-образовательного процесса.
— Определение задач воспитательно-образовательной работы;
— Разработка «Паутинки» проекта.
— Привлечение родителей к участию в реализации проекта.
2 этап. Практический.
Расширение детских представлений, накопление и закрепление полученных знаний о витаминах, о правильном питании через разнообразные виды совместной деятельности педагога с детьми и родителями.
Содержание деятельности педагога с детьми с учетом интеграции образовательных областей. «Паутинка» проекта:
Формы организации образовательной деятельности.
— ОБЖ. Беседа « Витамины и полезные продукты» (Н.Н.Авдеева тема28)
— ОБЖ. Беседа «Витамины и здоровый организм» (Н.Н.Авдеева тема 29)
— ОБЖ. Беседа «Здоровая пища» (Н.Н. Авдеева тема 30)
— Работа с рабочими тетрадями. (М.М.Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова «Разговор о правильном питании»)
«Самые полезные продукты»
«Из чего варят кашу?»
«Плох обед, если хлеба нет»
«Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты»
— Дидактические игры: «Угадай на вкус»; «Вершки – корешки»; «Валеология или здоровый малыш. Питание», «Сварим суп из овощей»; «Угадай на ощупь»; «Угадай на вкус»; «Где живет витамин?»
— Экскурсия на пищеблок.
— Рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.
— Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека.
— Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания — еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
-Объяснить детям, что полезно есть разные продукты: овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу, хлеб и крупы.
-Обед может состоять из четырех блюд: закуски, первого, второго , и десерта.
— Овощи, фрукты или ягоды полезно есть каждый день.
— Расширить представления детей об овощах и фруктах: названиях, форме, цвете, вкусе, запахе,
— Формирование у детей представления о важности правильного питания.
Социально – коммуникативное развитие.
— Сюжетно-ролевые игры «Магазин «Овощи-фрукты», «Фруктовое кафе».
— Настольно – печатные игры: «Зеленый друг» (ботаническое лото); «Во саду ли, в огороде»; «Поваренок», «Аскорбинка и ее друзья», «Полезные и вредные продукты», «Кто больше назовет блюд»
— формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.
— Воспитывать у детей сознательное отношение к выбору продуктов питания, умение анализировать свой выбор.
Художественно – эстетическое развитие
О.Д. Рисование: «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду».
О.Д.Аппликация «Блюдо с фруктами и ягодами»; «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
О.Д. Лепка «Вылепи какие хочешь овощи и фрукты для игры в магазин»
— Изготовление плаката «Где живут витамины?»
(Рисование и аппликация овощей фруктов и ягод)
— Изготовление книжек – малышек «Здоровое питание»
— Разучивание хоровода А.
Филиппенко «Урожайная», — Слушание песни «Антошка».
— Музыкальная инсценировка «Гости ходят в огород»
Уточнить представления детей о форме овощей и фруктов, их характерных особенностях, учить передавать это в изобразительной деятельности. Закреплять технические приемы
Развивать творческие способности, умение создавать коллективные работы.
развивать музыкальный слух, чувство ритма; формировать творческий потенциал.
Создание благоприятного эмоционального состояния, расширение знаний об окружающем мире.
Чтение художественных произведений:
-Н. Егоров «Редиска», «Горох», «Огурцы», «Помидор»;
Русские.нар.сказки: «Мужик и медведь», «Вершки и корешки»;
-Д. Родари «Приключения Чиполино»;
— Д. Хармс «Очень вкусный пирог».
-Стихи и загадки об овощах, фруктах, ягодах;
-Разучивание пословиц, скороговорок, считалок.
— Заучивание ролей для музыкальной инсценировки «Во саду ли в огороде»
Развитие речи, внимания и интереса к художественной литературе.
Расширить представления детей об овощах и фруктах: названиях, форме, цвете, вкусе, запахе,
твердости (мягкости), месте их произрастания через знакомство с художественными произведениями.
Развитие интонационной выразительности речи.
— Помочь детям запомнить текст, развивать интонационную выразительность речи.
«Собери урожай» (эстафета);
«Баба сеяла горох»;
«Найди свой домик»
«А в лесу растёт черника», «Подрастает зёрнышко»
«Апельсин», «В сад за сливами».
Формирование у детей физических качеств и повышение интереса к занятиям физической культурой, потребности в здоровом образе жизни.
3 этап. Заключительный.
Презентация лэпбука «Здоровое питание»
Оформление фотоальбома «Мое любимое блюдо»
Музыкальная инсценировка «Гости ходят в огород»»
Взаимодействие с родителями:
— Анкета для родителей «Питание в семье».
— Памятки для родителей: 1.«Значение правильного питания для роста и развития ребенка» 2.«Как приучить ребенка есть овощи и фрукты».
— Конкурс творческих работ детей и родителей по теме: «Овощные и фруктовые фантазии».
— Городская выставка-конкурс «Палитра осени»
— Совместное изготовление «Книжек – малышек» на тему «Полезные и вредные продукты»
— Просмотр образовательных мультфильмов дома: « Азбука здоровья. Правильное питание» — Сборник « Смешарики» 2D. Обучающие мультфильмы.
— Оформление фотоальбома «Красиво, вкусно, полезно» (фото любимого блюда и рецепт от мамы)
— Круглый стол для родителей «Здоровое питание. Витамины и полезные продукты».
Создание условий для самостоятельной деятельности. РППС.
ОО Познавательное развитие.
Муляжи овощей, фруктов, ягод.
Дидактические игры: «Угадай на вкус»; «Вершки – корешки»; «Валеология или здоровый малыш. Питание», «Сварим суп из овощей»; «Угадай на ощупь»; «Угадай на вкус»; «Где живет витамин?», «Полезно – вредно».
Плакат «Где живут витамины?»
Лэпбук «Здоровое питание»
Фотоальбом «Мое любимое блюдо»
Книги с иллюстрациями к произведениям: Ю. Тувим «Овощи»; Н. Егоров «Редиска», «Горох», «Огурцы», «Помидор»; Д. Родари «Приключения Чиполино»;
Русские.нар.сказки: «Мужик и медведь», «Вершки и корешки»;
Карточки со стихами и загадками про овощи , фрукты, ягоды.
О.О.Художественно – эстетическое развитие.
Изобразительные средства, раскраски, картинки «Овощи, фрукты, ягоды»
Маски — ободки овощей и фруктов для театрализованной деятельности.
О.О.Социально – коммуникативное развитие.
Атрибуты к Сюжетно-ролевым играм «Магазин «Овощи-фрукты», «Фруктовое кафе».
Настольно – печатные игры: «Зеленый друг» (ботаническое лото); «Во саду ли, в огороде»; «Поваренок», «Аскорбинка и ее друзья», «Полезные и вредные продукты», «Кто больше назовет блюд».
Муляжи овощей и фруктов, корзины для эстафеты, маски — ободки овощей и фруктов для подвижных игр.
Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы ,Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой , М,, Мозаика- синтез. 2017 год г
Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников, М., «Мозаика-Синтез», 2015г.
Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б « Безопасность» Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.2002г (стр.101 – 106)
Безруких М.М. , А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова. Рабочая тетрадь «Разговор о здоровье и правильном питании».Образовательная программа «Правильное питание» Москва 2016.
Интернет-ресурсы: социальная сеть работников образования. http://www.maam.ru/
1.Конспект ОД. Беседа «Витамины и полезные продукты»
2. Конспект ОД. Беседа «Витамины и здоровый организм»
3. Анкета для родителей «Питание в семье».
4.Конспект взаимодействия с родителями. «Круглый стол». Тема: «Здоровое питание».
5. Картотека стихов про витамины.
6.Пословицы, скороговорки, считалки.
Конспект О.Д. Беседа «Витамины и полезные продукты»
Вызвать у детей желание заботится о своем здоровье; познакомить с понятием «витамины»; рассказать о пользе витаминов, их значении для здоровья человека.
— учить детей различать витаминосодержащие продукты;
— объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе
и значении витаминов для здоровья человека;
— помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания — еда
должна быть не только вкусной, но и полезной;
— развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;
— воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Стук в дверь, входит Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята, меня зовут Незнайка. У меня случилась беда, я заболел. Говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Я старался, ел все только вкусное: пирожные, конфеты, пил пепси-колу. Но, к сожалению, мне становится все хуже и хуже. Ребята помогите мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно есть, чтобы не болеть.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем с вами помочь Незнайке. Скажите, что вы любите есть больше всего? (Ответы детей). Как вы думаете, в чем разница между «вкусным» и «полезным»? (Ответы детей).
Ребята, а вы знаете, что в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются «витамины»? (Ответы детей). А что вы знаете о витаминах? (Ответы детей)
— Да, витамины оказывают различное влияние на здоровья человека. Витаминов много, но самые главные из них витамины А, В, С, Д. Например, витамин А очень важен для зрения. Витамин В способствует хорошей работе сердца, а витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, он содержится в рыбьем жире. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным к простудам. Если все — таки простудился, то с его помощью можно быстрее поправится.
— Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями? (Ответы детей).
— Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет, как правило, бывает хорошее, бодрое настроение, гладкая кожа, изящная фигура. А вот конфеты, шоколад, мороженое, слышишь Незнайка, особенно в больших количествах очень вредны для здоровья. И витамины в этих продуктах не живут. Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необходимо употреблять разнообразную пишу, чтобы быть крепкими, здоровыми и быстро расти.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный — надо пить
Он спасает от болезней,
Без болезней — лучше жить!
От простуды и ангины
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: Я открою вам секрет, чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины, как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. (Воспитатель обращает внимание детей на плакат «Где живут витамины?)
Давайте посмотрим в каких продуктах содержаться витамины А, В, С, Д. Витамин А содержится в продуктах питания: дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей, помидор, красный сладкий перец.
Витамин В — рис, изюм, фасоль, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах — баранина, говядина, крабы, моллюски.
Витамин С — черная смородина, шиповник, апельсины, лимон, лук, петрушка, яблоко, кислая капуста.
Витамин Д — рыбный жир, свежая зелень, печень трески, говяжья печень, сливочное масло. Солнышко в своих лучах посылает нам витамин «Д».
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть! (Дидактическая игра «Полезно- вредно»). Незнайке подарим иллюстрации с полезными продуктами питания, а то, что вредно для здоровья спрячем в корзину. Вспомните и назовите, какими полезными продуктами вас кормят в детском саду? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, мы с вами теперь знаем, какие продукты полезны, а какие вредные, в наших продуктах содержатся витамины А, Б, С, Д. Теперь Незнайка будет кушать только то, что полезно, и не будет болеть. Правда, Незнайка? Незнайка: Конечно, спасибо вам. Чтобы здоровым оставаться, всем нужно правильно питаться! Я тоже хочу с вами поиграть. Нужно быть внимательными: если в стихотворении говорится про полезную еду, вы это подтверждайте и отвечайте на вопрос «Да», если про неполезную — отвечайте «Нет».
— Каша — вкусная еда, это нам полезно.
— Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети.
— В луже грязная вода, пить ее полезно.
— Щи — отличная еда, щи — полезны детям.
— Фрукты — просто красота! это нам полезно.
— Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки.
— Овощей растет гряда, овощи полезны.
— Сок, компот на обед, пить полезно детям.
— Съесть мешок большой конфет — это вредно, дети.
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? Дети (хором): Да!
Незнайка: Спасибо, вам ребята я сегодня узнал много интересного и полезного для своего здоровья!
Конспект О.Д. Беседа «Витамины и здоровый организм»
Цель: Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека.
— познакомить с пословицей, уметь объяснить ее значение;
— закрепить знания о значении витаминов для здоровья человека;
— называть витамины А, В, С, D; — различать витаминосодержащие продукты питания;
— развивать активный и пассивный словарь;
-воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.
Воспитатель: Ребята, послушайте пословицу: «Здоровье — всему голова, всего дороже». Объясните ее значение. (Ответы детей: человек растет, хорошее настроение, много сил и многое можешь сделать). Правильно. Сразу видно, что вы здоровы, у вас глаза блестят, румянец на щеках. Вы здоровы и полны сил, но здоровье надо беречь, быть больным очень плохо. А что надо делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей). Вы сказали, что надо принимать витамины. А какие витамины вы знаете? ( А, В, С, D). Витамины у нас в гостях (приглашает детей сесть за столы). (Воспитатель показывает витамины — смайлики, дети называют их).
Воспитатель: Ребята, витамины — это только те, которые продаются в аптеке? (ответы детей) Где прячутся витамины? Сейчас мы с вами отправимся в магазин, где продаются самые полезные продукты. Каждый витаминный продукт занимает свое место. На красной полке лежат продукты, содержащие витамин А, на синей – D, на желтой – В, на зеленой – С. Только что привезли продукты, поэтому полки пустые. Давайте разложим продукты по полочкам! (Ставит наборное полотно – (машину с продуктами). Дети по очереди размещают продукты питания)
Воспитатель: Важно принимать разные витамины и витаминосодержащие продукты.
Витамины и вкусны,
И полезны, и важны.
Только помните, друзья
Их без меры есть нельзя.
Воспитатель:Ребята, нам пришло письмо от Незнайки. Послушайте, о чем нам он пишет.
«Я, Незнайка, всем приветик!
Расскажу один советик.
Чтоб здоровым стать и сильным
Ешьте больше витаминов.
Витамины нам полезны,
Только их не из таблеток.
Получаю их из пищи
Вкусной и полезной
Где же прячутся они?
Ты, скорее их найдешь
Если мои стихи прочтешь».
Воспитатель: Давайте проверим, знает ли Незнайка самые полезные продукты. Я буду читать стихотворение, если вы согласны поднимите зеленый круг, если нет красный (читает стихи, дети поднимают круг, объясняют свой выбор).
Стихи от Незнайки.
Сок морковный всех полезней
Помогает от болезней.
И на завтрак и на обед
Ты съедай кило конфет
Будешь точно здоровей
Даже трех богатырей.
Лук, петрушка и капуста
Ты попробуй это вкусно.
Пей напиток «Пепси-Колу»
Самым умным будешь в школе.
Рыбий жир вы принимайте,
Ваши кости укрепляйте.
Молоко и черный хлеб
Это мой второй обед.
Ты запомни – это просто
Это витамины роста.
Воспитатель: Молодцы! Давайте отправим Незнайке корзину с полезными продуктами и приглашение к нам в детский сад! (дети выбирают любимый овощ или фрукт, кладут в корзину).
Мы открыли все секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Анкета для родителей «Питание в семье».
Уважаемые родители! Мы будем очень благодарны, если вы ответите на вопросы нашей анкеты.
Обсуждаете ли вы вопросы правильного питания?
2. Какое вы имеете представление о пищевой ценности продуктов?
3. Как вы думаете, есть ли взаимосвязь питания и здоровья? И какая?
4. Как вы выбираете продукты?
5. Как вы относитесь к «быстрому» питанию – гамбургерам, хот-догам, пицце?
6. Знаете ли вы о вкусах своего ребѐнка?
7. Сколько видов хлебобулочных изделий знает ваш малыш?
8. Рассказываете ли вы своему ребѐнку о полезных свойствах продуктов?
9. О каких витаминах вы рассказываете своему малышу?
10. Знакомитесь ли вы ежедневно с меню в детском саду?
11. Придерживаетесь ли вы рекомендаций медицинской сестры по составлению меню дома?
12. Что хотели бы вы узнать о правильном питании
Спасибо за участие!
Памятка для родителей «Витамины в жизни ребѐнка»
Витамины – важные, необходимые для жизни человека вещества. Они активизируют участие во всех процессах, происходящих в организме человека, способствуют полноценному усвоению пищи, своевременному и правильному росту, повышению общего тонуса, невосприимчивости детского организма к простудным заболеваниям. Отсутствие или недостаточное количество витаминов (особенно длительное «витаминное голодание») может вызвать серьезные последствия. Так, недостаток витамина. А, который необходим для правильного роста, сохранения зрения, нормального состояния кожи и слизистых оболочек, вызывает отсутствие аппетита, снижение веса. Значительно понижается сопротивляемость организма влиянию окружающей среды и инфекционным заболеваниям. Не менее важен витамин С – аскорбиновая кислота. Витамин С активно участвует в обмене веществ, повышает устойчивость организма к различным заболеваниям, предотвращает развитие рахита. Ребенок, получающий недостаточное количество витамина С, быстро утомляется. Он раздражителен, плохо спит, капризничает. Значительное место среди витаминов занимает, так называемый, противорахитный витамин Д. Его применяют в основном как средство предупреждения и лечения рахита на всех его стадиях. Недостаток в организме витамина Д приводит сначала к появлению первых признаков рахита, хотя и незначительных, потом ко все более нарастающему нарушению нормального состояния нервной системы, деформации отдельных частей скелета, а затем и мышечной ткани. При ярко выраженных формах рахита дети теряют аппетит, худеют. Весьма значительна роль и витамина Р, наличие которого способствует наилучшему усвоению организмом витамина С. Витамин Р оказывает благотворное действие на сердечно -сосудистую систему. Необходимы ребенку и витамины группы В (В1, В2, В6, В12 и др.). Они оказывают влияние на состояние нервной системы, способствуют нормальному росту, кроветворению и другим важным процессам.
Конспект мероприятия по взаимодействию с семьей.
«Круглый стол» на тему:
«Здоровое питание. Витамины и полезные продукты».
Цель: Выявить проблемы семьи в вопросах здорового питания;
Расширить знания родителей о полезной и вредной пище;
Повысить педагогическую компетентность родителей;
Способствовать развитию обмена семейным опытом в воспитании культуры здорового образа жизни;
1. Вводная часть
2. Основная часть: Вопросы и ответы на тему «Здоровое питание». Презентация работ родителями «Мое любимое блюдо». Игра «Слово-эстафета»
3. Заключительная часть. Рефлексия.
1. Вводная часть.
— Здравствуйте, уважаемые родители. Все мы хотим, чтобы наши дети, вырастая, входили в жизнь не только умными и образованными, но и здоровыми. Правильное питание ребенка – важнейшее условие его нормального роста и развития, залог здоровья. Снижение уровня показателей здоровья детей и подростков – актуальная проблема современного общества, поэтому необходимо начинать разговор с детьми о правильном питании уже в дошкольном возрасте. А поговорим мы сегодня о еде – о полезных продуктах и витаминах.
2. Основная часть.
Вопросы и ответы на тему «Здоровое питание».
— Сформулируйте определение «здоровое питание». Предполагаемые ответы родителей: здоровое питание – это правильное, сбалансированное питание; разнообразие продуктов питания.
— На какие группы можно разделить продукты? Предполагаемые ответы родителей: овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты.
— Все ли группы продуктов Вы используете в рационе питания своего ребенка? (Обсуждение вопроса родителями).
— В рацион ребенка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные. В идеале еда ребенка должна быть разнообразной как в течение дня, так и в течение недели. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода — из них состоит наша пища. Вот почему так важно формировать у ребенка разнообразный вкусовой кругозор. Широта вкусовых пристрастий – залог того, что во взрослой жизни человек сумеет правильно организовывать свое питание.
— Используете ли Вы в рационе питания ребенка вредные продукты? Как часто? (Обсуждение вопроса родителями).
Рейтинг самых вредных для детей продуктов питания:
1 место: кола. Этот напиток содержит ортофосфорную кислоту в таких концентрациях, что за несколько часов способен удалить ржавчину с гвоздя!
2 место: сладкая газировка, содержащая бензоат натрия (Е211). По данным последних биологических исследований, большие количества бензоата натрия повреждают митохондриальную ДНК, что может привести к циррозу печени, болезни Паркинсона и ряду нейродегенеративных болезней.
3 место: картофельные чипсы. В сочетании с огромным количеством жира, ароматизаторами и вкусовыми добавками чипсы становятся угрозой для желудка малыша.
4 место: сосиски и дешевая колбаса. В их составе практически нет мяса, зато много жиров (до 40% веса), соевого белка и нитрита натрия. 5 место: маргарин. Это смесь гидрогенизированных, то есть насыщенных атомами водорода, животных и растительных жиров.
Презентация родителями приготовленного блюда «Мое любимое блюдо».
— Какие полезные блюда Вы готовите своим детям? Поделитесь своими рецептами. Обсуждение вопроса родителями. Презентация родителями своей работы: страничка для будущего альбома «Мое любимое блюдо».
— Соблюдаете ли Вы режим питания своего ребенка? Сколько приемов пищи Вы планируете в течение дня? Обсуждение вопроса родителями.
— Режим питания важен в любом возрасте, но его значение особенно велико для детей и подростков. В это время происходит активный рост и созревание организма. Нерегулярное питание создает дополнительные нагрузки и благоприятную почву для возникновения различного рода нарушений как физического, так и психологического здоровья. Регулярное питание призвано обеспечить равномерную нагрузку в системе пищеварения в течение дня, вот почему в дошкольном и младшем школьном возрасте, учитывая особенности пищеварительной системы детей, предусматривается 4-5 приемов пищи через каждые 3-4 часа.
— Постоянно соблюдайте несколько основных принципов питания, которые станут фундаментом здоровья ребенка:
-Разнообразие продуктов питания.
-Соблюдение гигиены питания.
-Удовольствие от процесса еды.
Игра «Передай соседу».
— Сейчас мы будем передавать нашу «Витаминку» по кругу. Взяв ее в руки, вы продолжаете начатое предложение «Мой ребенок будет здоровым, если я. » Родители высказывают свои предложения.
3. Заключительная часть.
— Какие открытия вы для себя сделали?
— Является ли для вас интересным и полезным изученный материал?
Родители высказывают свои чувства, эмоции и ощущения о проведенной встрече.
Стихи про витамины.
В огороде для Полины
Вот висят на каждой ветке Разноцветные таблетки:
Ярко- красные — малина,
Синие — юрги горошки,
Да смородины серёжки –
У Андрюшки – апельсины.
У Павлушки – виноград.
А у Маши – мандарины.
Каждый фрукту очень рад!
Очень важны для ребят.
Ест бананы Глеб, ест Нина.
А Серёженька — гранат.
Потому что, витамины
Каждый день в меню Ирины.
Сок в стакане и компот
Регулярно дочка пьет.
У Ирины на лице Витамины А, В, С.
В банане и йогурте,
В горстке малины-
Они берегут нас
От всяких болезней.
Чем больше их в пище,
Тем пища полезней.
Витамины нам полезны,
Только их не из таблеток
Получаю их из пищи
Вкусной и полезной.
Где же прячутся они?
Объясняет мама мне
Они прячутся везде.
Ты из фруктов, овощей,
Получай их поскорей.
Растут у тёти Зины
Зелёные и красные.
Все они, от «А» до «У»,
В огороде на виду.
Все, как Солнце, нужные,
Красивые и дружные.
Висит горох на грядке,
Морковь и сельдерей,
Что может быть важней?
Витамины высший сорт,
Не фазенда, а курорт.
Растут у тёти Зины,
Мы их на именины
Собрали две корзины!
Без капусты щи не густы.
Кто ест лук, тот избавлен от мук.
Когда косят, землянику приносят.
Первую ягодку в рот кладут, а вторую в дом несут.
Над крышею груша. На груше Андрюша.
К полудню Поля полполя прополола.
Поля пошла полоть петрушку в поле.
На Боря на базаре был, там арбуз большой купил.
Источник