Меню

Витамины для супоросной свиньи

Кормление супоросных свиноматок

О кормлении супоросных свиноматок сегодня есть много информации. Наша статья написана не для того, чтобы поколебать существующие устои, а скорее для того, чтобы обобщить очень важные, с нашей точки зрения, данные.

Первое, что стоит хорошо уяснить специалистам хозяйств, — кормление супоросных и кормление лактирующих свиноматок не одно и то же. И это — нормально. В периоды ожидания и лактации организм животных работает с разной нагрузкой. Следовательно, попытка приготовить одинаковые премиксы, а тем более разработать одинаковые рационы для всех свиноматок на комплексе — крайне вредная и бесперспективная затея. Синхронизация рецептов приведет к печальным последствиям.

В чем же различие между периодами хозяйственного использования свиноматок?

Ожидание — наиболее протяженная часть жизни свиноматки (средняя продолжительность периода супоросности — 114 дня, или 82% от общего времени, подсосного — 25 дней, или 18%).

На разных комплексах промежутки между отъемом и осеменением различаются по длительности, но с утверждением, что свиноматки современных пород большую часть жизни (не менее 75%) — от момента первого продуктивного осеменения до опороса — пребывают в состоянии беременности, можно согласиться.

Основная задача специалиста по кормлению — поддержание кондиции супоросных свиноматок на оптимальном уровне. Развитие плодов происходит постепенно. В ранние сроки супоросности 95% поступающих в организм свиноматки питательных веществ расходуется для обеспечения жизнедеятельности. В это время кормление животного традиционно ограниченное, питательность корма низкая.

Погрешности в кормлении на протяжении всего периода супоросности — основная причина сокращения сроков хозяйственного использования свиноматки. Поэтому ее физиологические потребности необходимо удовлетворять полностью.

Лактация — сравнительно короткий период, характеризующийся предельным напряжением организма. В последние годы продуктивность свиноматок возросла, и если раньше ей приходилось кормить 10–12 поросят в течение 28–32 дней, то сегодня — 13–16 поросят на протяжении 21–25 дней.

Поскольку свиноматка должна продуцировать достаточное количество молока, рацион нужно обогащать энергией, протеином и аминокислотами. Однако такое кормление в период супоросности может стать причиной ожирения, что затруднит воспроизводство. Свиноматка должна потреблять много корма, значит, в нем необходимо снизить содержание клетчатки. Однако ее дефицит в течение продолжительного периода приведет к нарушениям в работе пищеварительной системы, следовательно, риск интоксикации организма увеличится.

Образно говоря, супоросность — это марафон, длительный и изматывающий, а лактация — спринт, где за короткий промежуток времени за счет крайнего напряжения сил свиноматки надо получить максимальный результат. Вот почему в указанные периоды хозяйственного использования свиноматок рационы не могут быть идентичными.

С точки зрения интенсивности развития плодов супоросность традиционно подразделяют на периоды: первую, вторую и последнюю треть. Среднесуточный прирост живой массы плодов резко увеличивается в последнюю треть беременности.

Среднесуточный прирост живой массы плодов в разные сроки супоросности

День супоросности Живая масса поросенка, г Количество живорожденных поросят, гол. Живая масса гнезда, г Прирост живой массы, г/сут.
45-й 18 13 234
60-й 115 13 1495 90
75-й 320 13 4160 190
90-й 680 13 8840 334
114-й 1500 13 19500 761

На заключительном этапе периода ожидания потребность свиноматок в аминокислотах, в частности в усвояемом лизине, возрастает.

Потребность супоросных свиноматок в усвояемом лизине

Период супоросности, дни Количество, г/сут.
1–7 8,55
8–14 8,64
15–21 8,72
22–28 8,68
29–35 8,68
36–42 8,68
43–49 8,68
50–56 9,92
57–63 11,35
64–70 12,21
71–77 13,28
78–84 13,5
85–91 13,93
92–98 14,14
99–105 20,16
106–112 23,6
113–115 38,65
Примечание. Живая масса свиноматки — 250 кг, планируемый выход поросят — 14 голов за опорос.

Для более полного удовлетворения потребностей свиноматки в энергии и аминокислотах в разные сроки супоросности составляют так называемые кривые кормления. Этот метод позволяет, управляя кормлением, поддерживать кондицию животных на оптимальном уровне, что способствует нормальному развитию поросят в пренатальный период.

При составлении кривой кормления нужно учитывать необходимость восстановления свиноматки после лактации. Животных осеменяют при показателе упитанности не менее 2,5 балла (толщина шпика в точке Р2 —15–16 мм). В каждой технологической группе есть доля свиноматок с низкой упитанностью. Суточную порцию корма для них увеличивают на 0,5–1 кг. Нужной кондиции животные должны достичь к 50–60‑му дню супоросности.

Особенности комбикорма для свиноматок

Комбикорм для супоросных свиноматок на большинстве предприятий называется СК‑1. Нормирование показателей его питательности обусловлено характером кормления этих животных. Основные особенности, отличающие СК‑1 от других видов корма, применяемых в современном свиноводстве:

  • низкое содержание энергии (потребление корма с высокой концентрацией энергии служит причиной ожирения свиноматок. В дальнейшем это приведет к недостаточному потреблению комбикорма СК‑2 на участке лактации, неудовлетворительному уровню молочной продуктивности и низким темпам прироста живой массы поросят);
  • низкий уровень сырого протеина (высокое содержание белка в комбикорме негативно сказывается на выживаемости эмбрионов);
  • высокая концентрация клетчатки (она играет важную роль в обмене веществ в организме свиноматки как дополнительный источник энергии (ферментируемая фракция) и как стимулятор нормальной перистальтики кишечника (неферментируемая фракция). На крупных комплексах, где животные испытывают гиподинамию и где практикуют концентратный тип кормления, содержание сырой клетчатки в комбикорме СК‑1 должно быть не менее 7% (желательно — 8–12%). За счет этого в среднем на 0,4 кг в сутки увеличивается потребление корма на участке опороса, снижается уровень интоксикации организма свиноматок и повышается их многоплодие);
  • высокое содержание ионов калия и натрия при низкой концентрации хлора (при таком соотношении элементов в костной ткани максимально эффективно накапливается кальций. Благодаря этому уменьшается количество свиноматок, выбракованных из‑за проблем с конечностями, в организме увеличиваются резервы кальция, необходимого в период лактации, следовательно, создаются предпосылки для повышения молочной продуктивности животных).

Как видим, требования к питательности комбикорма СК‑1 по сути уникальны: при составлении рецепта специалист снижает концентрацию энергии и протеина (обычно эти показатели стремятся повысить), а содержание клетчатки, наоборот, увеличивает. Такое кормление свиноматки в период супоросности, пожалуй, наиболее правильное и максимально отвечает ее физиологическим потребностям.

Продуктивное долголетие свиноматок во многом зависит от того, насколько грамотно составлен рецепт комбикорма для супоросных свиноматок и насколько корректно проведена оценка их упитанности.

Источник

Применение витаминов для свиней и поросят

Витамины являются незаменимым элементом питания свиней, количественная потребность в которых у животных очень мала. Но выполняемые ими функции исключительно важны.

Витамины относят к биологически активным веществам — они являются важнейшими регуляторами обмена веществ, способствуют лучшему использованию питательных веществ корма, сохранению здоровья, повышению оплодотворяемости, многоплодия и молочности свиноматок, интенсивности роста молодых животных, улучшению мясных качеств.

При недостатке витаминов в рационах свиней возникают гиповитаминозы или авитаминозы, которые проявляются в повышенной чувствительности свиней к инфекциям и инвазионным заболеваниям, замедлении роста, снижении воспроизводительной функции, ухудшении использования кормов.
За некоторым исключением витамины в организме свиней не синтезируются, поэтому потребность в них обеспечивается за счет поступления с кормом. Особенно чувствительны к недостатку витаминов поросята-сосуны, супоросные и подсосные свиноматки.

Витамин А не без оснований называют витамином роста, воспроизводства и зрения, так как при его недостатке у свиней (в первую очередь у поросят) резко замедляется рост, снижается аппетит, учащаются заболевания дыхательных и пищеварительных органов, наблюдается сухость кожи. Серьезные отклонения от нормы при А-авитаминозе возникают в организме свиноматок: у них снижаются оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, жизнеспособность приплода. При длительном дефиците витамина А в рационах супоросных маток возможны аборты, рассасывание плодов, увеличение числа мертворожденных поросят и уродов. У хряков снижаются качество спермы, ее оплодотворяющаяся способность. Поэтому за содержанием в рационах свиней витамина А или его провитамина — каротина необходимо следить в течение круглого года. Пополнять недостаток витамина можно за счет таких кормов, как зеленая трава, проро-щенное зерно, хвойная и травяная мука, тыква, морковь, желтая кукуруза, рыбий жир.

Содержание свиней в плохо вентилируемых, темных, сырых помещениях, несбалансированность рационов по протеину и минеральным веществам способствует развитию D-авитоминоза. У животных замедляется рост, деформируются конечности и суставы, они заболевают рахитом из-за нарушения фосфорно-кальциевого обмена. У свиноматок снижаются оплодотворяемость и многоплодие, возникают послеродовые осложнения, молодняк рождается слабым, рахитичным. Профилактические меры против заболеваний рахитом: летом — пастьба, регулярные прогулки, зимой — облучение ультрафиолетовыми лампами. В качестве кормовых средств и добавок, богатых витамином D, применяют рыбий жир, цельное молоко, поливитамины.

В целях повышения воспроизводительной функции маток необходимо контролировать в рационе количество витамина Е. Его недостаток приводит к бесплодию, потере молочности свиноматок, высокой эмбриональной смертности, рождению мелких, нежизнеспособных поросят. И наоборот, сбалансированный по витамину Е рацион повышает многоплодие и молочность маток, способствует лучшему усвоению каротина и витамина А. Основные источники витамина Е — зеленая масса бобовых трав, травяная мука, силос, желтая кукуруза, овес, ячмень, пшеница. На воспроизводительную функцию маток большое влияние оказывают витамины группы В. Недостаток их в рационе супоросных и подсосных маток приводит к абортам, преждевременным опоросам, высокой смертности приплода, снижению многоплодия, рождению мелких, слабых поросят.

При В-авитаминозе у поросят прекращается рост, появляются рвота, понос, расстраивается сердечно-сосудистая деятельность. Недостаток витамина В приводит к задержке роста, снижению жизнеспособности, повышенному отходу поросят. При недостатке витаминов В3, В5 нарушаются обмен аминокислот и синтез белка, ухудшается аппетит, снижается рост, увеличивается расход кормов на единицу продукции, ослабляются защитные функции организма, появляются судороги, «гусиный шаг». Витаминами группы В богаты зеленые корма, травяная мука, жмыхи зерно-бобовых культур, отруби, злаки, корнеплоды, а также молочные продукты и другие корма животного происхождения.

Роль минеральных веществ в организме свиней многообразна. Они входят в состав костной ткани, гормонов, ферментов, витаминов, аминокислот, участвуют в процессах кроветворения, синтезе белка и других органических соединений. Минеральные вещества играют важную роль в обмене веществ, процессе пищеварения, поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме. Они обусловливают нормальную работу сердца, нервной системы, мускулатуры, нейтрализуют токсичные для организма продукты обмена веществ.

Наиболее чувствительны к недостатку минеральных веществ свиньи, так как они отличаются высокой интенсивностью обмена веществ и значительной интенсивностью роста. Особенно большой расход минеральных веществ наблюдается у свиней в первые месяцы жизни — во время усиленного роста скелета и мускулатуры.

У молодых животных недостаток кальция и фосфора в рационах приводит к размягчению костей, заболеванию рахитом. У свиноматок нарушается половой цикл, снижается многоплодие, увеличивается количество мертворожденных и слабых поросят.

Минеральные вещества подразделяют на макро- и микроэлементы. К первой группе относятся кальций, фосфор, натрий, хлор. Ко второй — железо, медь, цинк, марганец, йод, кобальт, магний, фтор, селен. В организм эти вещества поступают в составе кормов. Недостаток или избыток отдельных элементов в рационе приводит к заболеванию свиней. Поэтому необходимо периодически проверять состав рационов на содержание в них минеральных веществ.

В расчете на 100 кг живой массы норма кальция для холостых свиноматок составляет 14 г: в первые три месяца супоросности — 10—12 г, в последний месяц — 13-14 г, для лактирующей свиноматки (при 10 поросятах) — 25 г. Норма фосфора составляет 80% от нормы кальция.

В расчете на 1 кг сухого корма в рационах свиноматок, независимо от физиологического состояния, должно содержаться поваренной соли 0,5%, железа — 70 мг (для лактирующих маток — 100 мг), меди — 15, марганца — 40, цинка — 75, кобальта — 1,5, йода — 0,3 мг; в рационах поросят от 2 до 4 месяцев соответственно 0,3%, 70, 9,5, 36, 45, 1, 0,2 мг; для свиней на откорме — 0,5%, 70, 10, 38, 46, 1, 0,15 мг. Потребность в кальции для поросят-отъемышей — 0,8%, в фосфоре — 0,5% от сухого корма, для молодняка на откорме — 0,7 и 0,6%.

В качестве источника минеральных веществ свиньям дают мел, известняк, трикальцийфосфат, костную муку, поваренную соль, перемолотую яичную скорлупу, размолотый ракушечник, преципитат (дикальцийфосфат), фосфориты, травертины, дернину.

Источник

Читайте также:  Доппельгерц актив витамин е форте
Adblock
detector