Меню

Витамины 2 класс внеурочное занятие

Конспект внеурочного занятия 2 класс тема «Где найти витамины весной» УМК «Школа России» + презентация
план-конспект

Название кружка: «Разговор о правильном питании»

Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное

Форма работы: коллективная

Тема занятия: «Где найти витамины весной?»

Цель занятия: расширение знаний обучающихся об овощах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности; выделение содержание в них витаминов, которых не хватает организму весной.

Планируемые результаты:

— знать, какие витамины содержатся в овощах;

— знать всю полезность овощей;

— уметь выделять витамины, которых не хватает.

— уметь объяснить, чем отличается состояние здоровья от состоя­ния болезни.

— овладеть оздоровительными упражнениями гимнастики для глаз и гимнастическими комплексами для формирования правильной осанки.

Класс: 2

Время проведения: 29.04.2019 г.

Оборудование, материалы: презентация, раздаточный материал, овощи, зубочистки.

Скачать:

Вложение Размер
vneurochka.doc 77.5 КБ
vneurochkaaaa.ppsx 465.36 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта внеурочного занятия

Название кружка: «Разговор о правильном питании»

Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное

Форма работы: коллективная

Тема занятия: «Где найти витамины весной?»

Цель занятия: расширение знаний обучающихся об овощах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности; выделение содержание в них витаминов, которых не хватает организму весной.

— знать, какие витамины содержатся в овощах;

— знать всю полезность овощей;

— уметь выделять витамины, которых не хватает.

— уметь объяснить, чем отличается состояние здоровья от состояния болезни.

— овладеть оздоровительными упражнениями гимнастики для глаз и гимнастическими комплексами для формирования правильной осанки.

Время проведения: 29.04.2019 г.

Оборудование, материалы: презентация, раздаточный материал, овощи, зубочистки.

I. Этап самоопределения к деятельности

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Всегда правильно питайся,

В школу смело отправляйся!

— Вот с такого напутствия мне бы хотелось начать наше сегодняшнее занятие.

— А мы с вами отправляемся узнавать много нового, интересного и полезного!

— Настраиваются на занятие.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация

-На столах у вас карточки, в парах подчеркните те продукты, которые вы считаете полезными.

– Почему вы выбрали именно эти продукты?

— Конечно, вы правы! Нужно знать, что именно зимой и весной наш организм нуждается в витаминах. Витамины поступают только вместе с пищей. Зимой мы в основном едим мясо и разные мясные продукты, они содержат белки, жиры, углеводы, а витаминов в них мало либо совсем отсутствуют. Поэтому наш организм становится слабым. Ещё нужно есть овощи и фрукты, молочные продукты.

— Молоко, яблоки, бананы, апельсины, творог, салат из овощей.

— Они богаты витаминами.

Р: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно;

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

III. Постановка учебной задачи

— Ребята, какие овощи вы любите?

— А какие не любите?

— Нужно есть все овощи, почему?

— Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?

— Верно, сегодня мы с вами ещё сделаем подделки из овощей, тема нашего занятия:

«Где найти витамины весной?»

— Поставьте цели для нашего урока.

— Они очень полезны.

— Узнать где содержатся витамины, сделать подделку из овощей.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.

IV. «Открытие» нового знания

— Слово «витамины» произошло от латинского vita, что означает «жизнь». Уже по этому названию видно, что от них зависят здоровье и долголетие человека.

— Какие витамины вы знаете? …

— В каких продуктах они содержатся? …

— Посмотрите на экран и послушайте:

Витамин А: содержится в яблоках, винограде, зеленом луке, тыкве, петрушке, моркови.

Полезен для кожи, роста костей, волос, зубов, состояния десен.

Витамины группы В: содержатся в капусте, моркови, орехах, хлебе, печени, горохе, молоке, мясе,

Полезны для работы сердца, желудка, нервной системы, мозга, необходим для роста.

Витамин С: содержится в большинстве фруктов, овощей, зелени. Богаты витамином С капуста, яблоки, все цитрусовые.

Полезен как противовирусное средство при инфекциях, ускоряет заживление ран, ожогов.

— Существует целый витаминный алфавит. Витаминов существует много, все они необходимы человеку.

— Отвечают на вопросы.

— Слушают и анализируют.

П : произвольное построение речевого высказывания в устной форме

П.л: анализ объектов с целью выделения признаков;

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Р: принимать и сохраняют учебную задачу.

— А сейчас немного отдохнём, поиграем в игру «Вершки и корешки».

— Если едим подземные части (корешки) надо присесть,

если наземные (вершки) встать и вытянуть руки вверх.

Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, тыква, редис, капуста, кабачок, чеснок, горох.

— Выполняют физминутку (игра)

Р: мобилизация сил и энергии.

V. Первичное закрепление во внешней речи

— Мы узнали, что такое витамины, где они содержатся, а что ещё мы не сделали?

— Верно, посмотрите, на слайде различные подделки.

— Для нашей работы нам понадобятся овощи, зубные палочки и различные украшения (пуговки, бусинки)

— Подделку из овощей.

— Смотрят подделки на экране.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

VII. Самостоятельная работа

— Сейчас я предлагаю вам сделать подделки из овощей на свободную тему, после работы у нас будет уголок здоровья, которому мы придумаем название.

— Выполняют подделки самостоятельно.

Р: принимать и сохраняют учебную задачу.

VIII. Включение в систему знаний

— Ребята, давайте вспомним, какие цели мы ставили для занятия?

— Мы узнали, где содержатся витамины?

— Какие витамины запомнили? Для чего они?

— Давайте теперь придумаем название для нашего уголка, куда поставим ваши работы.

— Узнать где содержатся витамины, сделать подделку из овощей.

П: структурирование знаний.

IX. Рефлексия деятельности

— На столах лежат листочки, подпишите их и закончите предложения.

– Я считаю занятие полезным, потому что…

– После нашего занятия мне захотелось …

– Я хочу сказать спасибо за…

— На этом наше занятие закончилось, спасибо за работу!

Источник

План-конспект внеурочного занятия «Витамины наши друзья и помощники»
план-конспект занятия по зож (2 класс)

Тема: «Витамины наши друзья и помощники»

Направление: социальное

Форма проведения: беседа

Класс: 2

Цель: познакомить детей со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека; формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни; расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Скачать:

Вложение Размер
vneurochka_vitaminy.docx 22.66 КБ

Предварительный просмотр:

Организация начала занятия

-Здравствуйте, дорогие ребята. Думаю, что все вы, ребята, знаете, что сказать «здравствуйте» – это в первую очередь, значит пожелать человеку здоровья.

-А что значит быть здоровым?

Выполнять режим дня. Делать по утрам зарядку. Есть полезную пищу. Много двигаться. Мыто много раз в день руки. Чистить два раза в день зубы.

Постановка целей и задач

-Как вы считаете, что очень важно для сохранения вашего здоровья?

— Скажите, какие полезные продукты вы знаете?

— А чем они полезны?

-А какие овощи и фрукты вы любите?

В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещё таблетки

Вкусом, как конфетки.

Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Сашули и Полины

— Правильно. Это витамины( Показ коробочки с витаминами).

— А вы, ребята, пробовали витамины? Где покупают витамины?

-Витамины продаются не только в аптеках, но еще они содержатся в овощах и фруктах, а также во многих продуктах питания.

— Сегодня на занятии мы с вами узнаем много интересного и полезного о витаминах.

Овощи, фрукты, каши

Они делают нас здоровыми, крепкими.

Яблоки, груши, бананы, морковь, капусту, огурцы.

— «Вита»- это жизнь. А жизнь и здоровье всегда рядом. В настоящее время в науке известны 13 витаминов. Сейчас я расскажу, какие витамины для чего нужны и в каких продуктах они живут.

Помни истину простую — Лучше видит только тот. Кто жует морковь сырую Или пьёт морковный сок.

А ёще витамин А нужен, чтобы хорошо расти и иметь крепкие зубы.

— Где еще содержится витамин А?

От простуды и ангины Помогают апельсины. Ну, а лучше есть лимон, Хоть и очень кислый он.

-Где еще содержится витамин С?

Я весёлый витамин, Не могу я быть один. У меня полно друзей, С нами дети здоровей. Хлеб, яйцо, творог и сыр, Мясо, молоко, кефир. В кукурузе тоже я, Много пользы от меня. Буду с вами я дружить, Вместе будем жить! Будем нервы укреплять, Прыгать, бегать и играть.

А ещё витамин В помогает стать сильными, иметь хороший аппетит.

-Где ещё содержится витамин В?

Тот, кто рыбу, мясо ест, Тот силён, как Геркулес. Если рыбий жир полюбишь. Силачом, атлетом будешь. И дружи всегда, везде

С витамином славным Д.

Витамин Д очень полезен для развития костей и зубов.

-Где еще содержится витамин Д?

-А вы знали, что витамин Д содержится в солнце?

Мы понимаем, что без солнца не было бы жизни на Земле и что ультрафиолет запускает в коже выработку витамина D. Но чрезмерное употребление этого витамина через солнце вызывает мутацию клеток, может привести к фотостарению кожи, потере эластичности, в худшем случае к развитию злокачественной опухоли – меланомы. Загорать на солнце можно 15 минут.

Во время принятия полезных солнечных ванн никакая защита не нужна. Все остальное время, которое вы желаете провести на улице, будьте в тени или же используйте самую простую физическую защиту: носите широкую шляпу, обязательно солнцезащитные очки и легкую дышащую одежду (например, из льна), максимально прикрывающую тело.

Физкультминутка на презентации.

Работа в группе. Игра «Витамины»

— Теперь я хочу проверить, как вы запомнили в каких продуктах содержатся какие витамины.

-Сейчас я вам выдам конверты. Откройте их, достаньте карточки. Рассмотрите их. На карточках изображены витамины и продукты питания. Необходимо соединить пазлы с овощами и фруктами с пазлом, на котором изображён витамин, который в них содержится.

— Сравните свою работу с эталоном. Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

-Витамины очень довольны вашей работой и предлагают ещё поиграть с ними. А вы готовы играть?

Игра «Полезный и не полезный»

А сейчас мы проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и не полезных продуктов.

Условия игры: Я буду называть продукты питания. Если услышите полезный продукт – хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусный, топайте.

Итак: Яблоко, торт, огурцы, рыба, конфеты, морковь, творог, жвачка, свёкла, фанта, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.

Молодцы, все продукты определили правильно.

— Ребята, а вы знаете, какие продукты можно есть на завтрак, обед и ужин?

— Как вы понимаете значение слова «рацион»?

— Я вам предлагаю составить свой рацион на 1 день.

— Итак, внимание на экран.

— Какие продукты, по вашему мнению, можно есть на завтрак? Почему? Зарисуйте продукты.

1. Завтрак: овсяная каша, йогурт, бутерброд, черный чай, хлеб с маслом, сладости.

2. Обед: суп, котлеты с рисом, компот,холодец , суп быстрого приготовления, кока-кола.

— А какие на обед? Почему? Зарисуйте продукты.

3. Ужин: овощное рагу, салат из свежей капусты и моркови, стакан кефира, орехи, колбаса, булочка.

— А какие на ужин? Почему? Зарисуйте продукты.

— Ребята, наше занятие подходит к концу, поэтому сейчас вам нужно нарисовать рисунки на тему «Витамины наши друзья и помощники». После устроим выставку ваших рисунков

Источник

Конспект внеурочной деятельности на тему: «Где найти витамины весной?», 2 класс.
план-конспект занятия (2 класс)

Цель занятия: расширение знаний обучающихся об овощах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности; выделение содержание в них витаминов, которых не хватает организму весной.

Планируемые результаты:

— знать, какие витамины содержатся в овощах;

— знать всю полезность овощей;

— уметь выделять витамины, которых не хватает.

— уметь объяснить, чем отличается состояние здоровья от состоя­ния болезни.

— овладеть оздоровительными упражнениями гимнастики для глаз и гимнастическими комплексами для формирования правильной осанки.

Скачать:

Вложение Размер
vneurochka.doc 77.5 КБ
vneurochkaaaa.ppsx 465.36 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта внеурочного занятия

Название кружка: «Разговор о правильном питании»

Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное

Форма работы: коллективная

Тема занятия: «Где найти витамины весной?»

Цель занятия: расширение знаний обучающихся об овощах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности; выделение содержание в них витаминов, которых не хватает организму весной.

— знать, какие витамины содержатся в овощах;

— знать всю полезность овощей;

— уметь выделять витамины, которых не хватает.

— уметь объяснить, чем отличается состояние здоровья от состояния болезни.

— овладеть оздоровительными упражнениями гимнастики для глаз и гимнастическими комплексами для формирования правильной осанки.

Время проведения: 29.04.2020 г.

Оборудование, материалы: презентация, раздаточный материал, овощи, зубочистки.

I. Этап самоопределения к деятельности

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Всегда правильно питайся,

В школу смело отправляйся!

— Вот с такого напутствия мне бы хотелось начать наше сегодняшнее занятие.

— А мы с вами отправляемся узнавать много нового, интересного и полезного!

— Настраиваются на занятие.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация

-На столах у вас карточки, в парах подчеркните те продукты, которые вы считаете полезными.

– Почему вы выбрали именно эти продукты?

— Конечно, вы правы! Нужно знать, что именно зимой и весной наш организм нуждается в витаминах. Витамины поступают только вместе с пищей. Зимой мы в основном едим мясо и разные мясные продукты, они содержат белки, жиры, углеводы, а витаминов в них мало либо совсем отсутствуют. Поэтому наш организм становится слабым. Ещё нужно есть овощи и фрукты, молочные продукты.

— Молоко, яблоки, бананы, апельсины, творог, салат из овощей.

— Они богаты витаминами.

Р: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно;

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

III. Постановка учебной задачи

— Ребята, какие овощи вы любите?

— А какие не любите?

— Нужно есть все овощи, почему?

— Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?

— Верно, сегодня мы с вами ещё сделаем подделки из овощей, тема нашего занятия:

«Где найти витамины весной?»

— Поставьте цели для нашего урока.

— Они очень полезны.

— Узнать где содержатся витамины, сделать подделку из овощей.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.

IV. «Открытие» нового знания

— Слово «витамины» произошло от латинского vita, что означает «жизнь». Уже по этому названию видно, что от них зависят здоровье и долголетие человека.

— Какие витамины вы знаете? …

— В каких продуктах они содержатся? …

— Посмотрите на экран и послушайте:

Витамин А: содержится в яблоках, винограде, зеленом луке, тыкве, петрушке, моркови.

Полезен для кожи, роста костей, волос, зубов, состояния десен.

Витамины группы В: содержатся в капусте, моркови, орехах, хлебе, печени, горохе, молоке, мясе,

Полезны для работы сердца, желудка, нервной системы, мозга, необходим для роста.

Витамин С: содержится в большинстве фруктов, овощей, зелени. Богаты витамином С капуста, яблоки, все цитрусовые.

Полезен как противовирусное средство при инфекциях, ускоряет заживление ран, ожогов.

— Существует целый витаминный алфавит. Витаминов существует много, все они необходимы человеку.

— Отвечают на вопросы.

— Слушают и анализируют.

П : произвольное построение речевого высказывания в устной форме

П.л: анализ объектов с целью выделения признаков;

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Р: принимать и сохраняют учебную задачу.

— А сейчас немного отдохнём, поиграем в игру «Вершки и корешки».

— Если едим подземные части (корешки) надо присесть,

если наземные (вершки) встать и вытянуть руки вверх.

Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, тыква, редис, капуста, кабачок, чеснок, горох.

— Выполняют физминутку (игра)

Р: мобилизация сил и энергии.

V. Первичное закрепление во внешней речи

— Мы узнали, что такое витамины, где они содержатся, а что ещё мы не сделали?

— Верно, посмотрите, на слайде различные подделки.

— Для нашей работы нам понадобятся овощи, зубные палочки и различные украшения (пуговки, бусинки)

— Подделку из овощей.

— Смотрят подделки на экране.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

VII. Самостоятельная работа

— Сейчас я предлагаю вам сделать подделки из овощей на свободную тему, после работы у нас будет уголок здоровья, которому мы придумаем название.

— Выполняют подделки самостоятельно.

Р: принимать и сохраняют учебную задачу.

VIII. Включение в систему знаний

— Ребята, давайте вспомним, какие цели мы ставили для занятия?

— Мы узнали, где содержатся витамины?

— Какие витамины запомнили? Для чего они?

— Давайте теперь придумаем название для нашего уголка, куда поставим ваши работы.

— Узнать где содержатся витамины, сделать подделку из овощей.

П: структурирование знаний.

IX. Рефлексия деятельности

— На столах лежат листочки, подпишите их и закончите предложения.

– Я считаю занятие полезным, потому что…

– После нашего занятия мне захотелось …

– Я хочу сказать спасибо за…

— На этом наше занятие закончилось, спасибо за работу!

Источник

Читайте также:  Элевита с витамином с лекарство
Adblock
detector