Какие витамины помогают лучше работать мозгу и улучшают память
Человеческий мозг – сложнейший орган человеческого организма. Для правильного функционирования всех других систем важной оказывается его бесперебойная работа. Память человека зависит не только от генетических факторов. Она может развиваться с помощью специальных тренировок. Кроме того на общее здоровье мозга влияет правильное питание клеток.
В силу возрастных изменений в организме уменьшается выработка важных для здоровья микроэлементов. Это замедляет процессы восстановления мозговых клеток, что выражается в развитии проблем с памятью и интеллектом. Витамины для мозга позволяют этого избежать.
Витамины группы В
Незаменимыми веществами для поддержания здоровья мозга являются витамины группы В. Это азотосодержащие и водорастворимые вещества, которые отличаются похожими свойствами. Выделяют 7 основных витаминов:
В1 (тиамин) уменьшает утомляемость, улучшает способность запоминания, нормализует сон, увеличивает стрессоустойчивость. Суточная доза — 2–3 мг. При дефиците нарушается координация движения и кратковременная память, что выражается проблемами с запоминанием имен, мест и событий. В тяжелых случаях отмечается ухудшение состояния нервной системы и развивается депрессия.
В2 (рибофлавин) улучшает мозговую активность. Суточная норма — до 1,5 мг. Если вещество не поступает в достаточном количестве вместе с пищей, то организм восполняет его из мышечных запасов. Негативными последствиями этого является истощение нервной системы. Симптомами опасного состояния является возникновение внутреннего чувства тревожности, повышенная сонливость и быстрая утомляемость при незначительных физических нагрузках. В тяжелых случаях возникают сильные головные боли и проблемы со зрительной функцией.
В3 (ниацин или никотиновая кислота) повышает способность концентрации внимания, а также повышает стрессоустойчивость. Благодаря данному витамину улучшается транспортировка кислорода к клеткам мозга, что гарантирует их качественное питание. Суточная норма — 20 мг. При дефиците вещества наблюдается постоянная усталость, которая может спровоцировать слабоумие и развитие болезни Альцгеймера.
В5 (пантотеновая кислота) отвечает за формирование длительной памяти, так как участвует в выработке нейромедиаторов и передаче электрохимических импульсов между нейронами. Благодаря способности вещества выводить из организма вредные вещества, снижается пагубное воздействие алкоголя, курения и различных токсинов на клетки мозга. Суточная доза — 4-7 мг/сутки, она зависит от возраста человека и его активности. При нехватке пантотеновой кислоты наблюдается рассеянность и бессонница, возникает мигрень.
В6 (пиридоксин) поддерживает работу мозга в целом и контролирует общее состояние нервной системы. Это улучшает концентрацию внимания и запоминание информации. Положительное воздействие на мозг связано с тем, что пиридоксин ускоряет усвоение аминокислот и снижает воздействие токсинов. Суточная доза 1,5 — 2,2 мг. Дефицит пиридоксина приводит к нервным расстройствам.
В9 (фолиевая кислота) требуется для правильной передачи нейронов, что улучшает память и скорость мыслительных процессов. Также вещество способствует правильному формированию ЦНС у плода и ее развитие в дальнейшем. Суточная потребность зависит от возраста, для взрослых людей норма составляет 200 мг/сутки. При дефиците фолиевой кислоты снижается память и возникает бессонница. На фоне этого развивается нервозное состояние, что приводит к общей усталости.
В12 (кобаламин) улучшает снабжение мозговых клеток кислородом, контролирует активность головного мозга и защищает нервную систему. Суточная доза – до 3 мг/сутки, при повышенных нагрузках она увеличивается до 5 мг/сутки. При дефиците кобаламина возникают головокружения, звон в ушах и ухудшается память. Также становится проблематичным утреннее пробуждение и возникает резкое ухудшение состояния при изменении часовых поясов.
Другие важные для памяти витамины
Важную роль в поддержании мозга играет витамин С (аскорбиновая кислота). Вещество является мощным природным антиоксидантом. Благодаря ей ускоряется усвоение железа и витаминов группы В. Аскорбиновая кислота повышает выносливость и способствует обучаемости. Без этого витамина невозможна передача импульсов по нервным окончаниям. Суточная норма вещества составляет до 100 мг, но передозировка не несет угрозы, так как избыток выводится из организма с мочой.
Другим важным природным антиоксидантом является витамин Е (токоферол). Он улучшает кровообращение, а значит, улучшает питание мозговых клеток. Токоферол эффективно борется с токсинами и клетками, которые могут спровоцировать развитие новообразований. При его дефиците ухудшается память, а в тяжелых случаях развивается болезнь Альцгеймера. Суточная потребность составляет 8 -15 мг/сутки.
Также положительное воздействие на работу мозга оказывают:
Витамин D (кальциферол). При отсутствии каких-либо отклонений вещество в достаточном количестве вырабатывается организмом человека под солнцем. Кальциферол поддерживает функционирование головного мозга и снижает риски развития онкологии. При дефиците витамина D наблюдается повышенная раздражительность, потеря аппетита и бессонница.
Витамин Р (рутин). Вещество увеличивает прочность сосудов и уменьшает проницаемость их стенок. В результате улучшается кровоснабжение головного мозга, что способствует улучшению памяти. Суточная норма рутина для взрослых — 40 -75 мг, для детей — до 25 мг.
Для гарантии поступления в организм всех необходимых витаминов с целью поддержания качественного функционирования мозга необходимо сбалансировать рацион. Если не удается обеспечить полноценное питание, то следует принимать специальные поливитаминные комплексы. Они выпускаются в виде драже, таблеток или жевательных конфет.
Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.
Источник
Витамины и антиоксиданты
В целях реабилитации можно рекомендовать использование только усвояемого растительного витамина С или его эстерированных форм.
Наиболее распространенными природными формами витамина А, которые содержится только в тканях животных, являются ретинол (витамин А1 содержится в большом количестве в печени морских рыб, витамин А2 содержится в большом количестве в печени пресноводных рыб) и ретинолпальмитат.
Бета-каротин укрепляет иммуноспособность организма: увеличивает деление Т- и B -лимфоцитов, стимулирует действие Т-клеток, повышает количество макрофагол и цитотоксических Т-клеток, усиливает противоопухолевое действие Т-клеток-киллеров и ускоряет образование интерлейкинов. Это еще одно объяснение положительного эффекта бета-каротина при многих онкологических заболеваниях.
Канцеропротективный эффект витаминов
Витамины | Опухоли и предраки |
Витамин B2 | Опухоли пищевода |
Витамин B 12 и фолиевая кислота | Эрозия шейки матки, колоноректальные эрозии и аденомы |
Витамин С | Опухоли желудка |
Витамин А | Опухоли кожи, молочных желез, легких |
Бета-каротин | Опухоли пищевода, желудка, легких, колоноректальная карцинома |
Витамин Е | Карциномы ротоглотки, опухоли пищевода, желудка |
В реабилитации (противорецидивный этап, заместительная терапия) онкологических больных большое значение придается использованию витаминов с антиоксидантной активностью А, С, E , бета-каротина и флавоноидов. Они инактивируют свободные радикалы и тем самым защищают от повреждения иммунокомпетентные и гемопоэтические клетки, гепатоциты и др., способствуют нейтрализации некротизированных клеток.
В реабилитации (противорецидивный этап, заместительная терапия) онкологических больных большое значение придается использованию витаминов с антиоксидантной активностью А, С, E , бета-каротина и флавоноидов. Они инактивируют свободные радикалы и тем самым защищают от повреждения иммунокомпетентные и гемопоэтические клетки, гепатоциты и др., способствуют нейтрализации некротизированных клеток.
Принадлежность | Антиоксиданты |
Витамины и провитамины | Аскорбиновая кислота (витамин С) альфа-токоферол (витамин E) Ретинол (витамин A ) Альфа-, бета-, гамма-каротины (провитамин А) Ретиноиды Филлохинон (витамин K) |
Микроэлементы | Селен Медь Магний Цинк Кобальт Марганец |
Растительные антиоксиданты | Убихинон Антоцианы Катехины Кумарины Хлорофиллы Гликозиды Эфирные масла Полифенолы Пигментные комплексы (астромеланин) Биофлавоноиды Кверцетин Рутин Танин |
Жирные кислоты | Линолевая кислота (омега-3) и омега-6-ненасыщенная жирная кислота Фитиновая кислота |
Пептиды и аминокислоты | Ансерин (дипептид) Канозин (дипептид) Гистидин (аминокислота) N -ацетил- L -цистеин Карнитина хлорид |
Пищевые добавки | 2-терт-бутил-4-метоксифенол ( BHA ) 2,6-ди-терт-бутил-4-метилфенол ( BTA ) |
Кофакторы антиоксидантов | Рибофлавин (витамин B 2) Витамин B 6 Пантотеновая кислота Цитохром C |
Ферменты | Супероксиддисмутаза ( Zn — и Mn -зависимая) Глутатион- S -трансфераза Глутатион- S -пероксидаза (имеет 6 изоформ, в т.ч. Se -зависимую) Церулоплазмин – экстрацеллюлярная супероксиддисмутаза ( Cu -содержащий белок) Цитохромы с их супероксидисмутазной активностью Каталаза ( Fe- содержащий фермент) |
Метаболиты | Глутатион ( GSH ) Глутатионовый цикл клетки Убихинон (коэнзим Q10 |
Гормоны | Мелатонин |
Пигменты | Меланин |
По уровню антиоксидантного потенциала, отражающего суммарную концентрацию в плазме витаминов C и E и бета-каротина, являющегося интегральным показателем антиоксидантного статуса организма, оценивается риск развития рака в организме (322). Так, у больных раком, особенно на фоне химиотерапии происходит значительное истощение депо антиоксидантов.
Для оценки уровня антиоксидантного потенциала используются и микроэлементы – селен, цинк и медь. Эти микроэлементы способствуют синтезу антиоксидантов, в то время как такие антиоксиданты, как витамин E , С, бета-каротин, катехины, полифенолы зеленого чая, красного вина, иммортеля и т.п. непосредственно увеличивают антиоксидантный потенциал организма. При этом метаболические и антиоксидантные эффекты тесно взаимосвязаны.
Рекомендуемые дозы антиоксидантов для профилактики и противорецидивной терапии рака по B . Ames и B . Becher
Антиоксиданты | Суточная доза |
Витамин C | 0,5-2 г |
Витамин E | 100-400 ME |
бета-каротин | 15 мг |
Ликопин | 6 мг |
Селен | 100-200 мкг |
L- цистеин | 0,5-1,5 г |
Коэнзим Q10 | 30-100 мг |
Цинк | 15 мг |
Марганец | 5-7,5 мг |
Так, оксидированная форма витамина E восстанавливается в антиоксидантную в результате восстановления аскорбиновой кислотой, которая превращается в дегидроаскорбиновую кислоту. Последняя восстанавливается глутатионом. Синтез глутатиона зависит от селен-зависимого фермента глутатионпероксидазы. Витамин B 6, не являясь антиоксидантом, выступает кофактором биосинтеза цистеина, лимитирующим биосинтез глутатиона. Рибофлавин является кофактором глутатион-пероксидазы. Цинк и витамин A являются эссенциальной для иммунной системы комбинацией.
Антиоксидантам принадлежит большая роль в противоопухолевой защите, противорецидивной терапии. У ряда из них установлено тормозящее рост опухолей действие. Предпочтительным должно быть их комбинированное применение, обеспечивающее синергизм действия, чем монотерапия. Наиболее эффективная комбинация – витамин E , селен и бета-каротин. В фармакологически высоких дозировках они увеличивают продолжительность жизни, оказывают общеукрепляющий эффект у больных промиелоцитарной лейкемией, плоскоклеточных карциномах, особенно легких, шейки матки, ротовой полости (367). Их необходимо использовать на противорецидивном этапе реабилитации в высоких дозировках (99, 126, 157).
Применение антиоксидантов с целью реабилитации больных раком до начала и в период проведения специфической терапии является необходимым и обоснованным.
Антиоксиданты с цитостатической активностью.
Действие на опухоль | Антиоксиданты |
Торможение роста опухоли | Витамины A ,С, E , B 6 Селен |
Вероятное торможение роста опухоли | Витамины B 1, B 3, ниацин Магний, марганец, цинк Омега-3 и омега-6 жирные кислоты |
Антиоксиданты в профилактике и противорецидивной терапии рака
Антиоксидант | Установленная суточная доза | Рекомендуемая суточная доза | Границы токсического действия | Факторы, требующие приема антиоксидантов | |
Витамин E | 10-20 МЕ | 200-800 МЕ | Свыше 1200 МЕ | Полиненасыщенные жиры, смог, курение | |
Витамин A | 5000 МЕ | 12500 МЕ | Длительно – не более 25000 МЕ, кратковременно – 300 000 МЕ | Курение | |
Витамин С | 60 мг | Более 1 мг | Не установлено | Нервно-психическое напряжение, загрязнение окружающей среды, курение, оральные контрацептивы | |
Селен | 50 мкг | 50-200 мкг | Свыше 200 мкг | Старческий возраст, полиненасыщенные жиры, смог, интоксикации тяжелыми металлами |
Действие антиоксидантов при проведении химиотерапии
Антиоксидант | Терапевтические эффекты |
Селен | Снижение нефротоксичности (цисплатина) Снижение кардиотоксичности (адриамицина) |
Витамин E | Снижение кардиотоксичности Усиление цитостатического действия Уменьшение выраженности поражения слизистых (прием до начала и во время терапии) |
Витамин A | Снижение кардиотоксичности Усиление цитостатического действия Улучшение клеточной дифференцировки Предупреждение малигнизации |
Глютатион | Снижение нефротоксичности |
Необходимо обратить внимание на важный ортомолекулярный препарат коэнзим Q 10 (убихинон), являющийся жирорастворимым нутриентом, необходимым для клеточного энергообеспечения, особенно печени, сердца, почек: он относится к антиоксидантам, связывает свободные радикалы крови и клеточных мембран, образующиеся в результате обмена липидов, используется в купировании токсических эффектов химиотерапии, особенно миокардиопатии. Наиболее эффективна и усвояема его мицеллированная форма в жидком виде.
Уникальным натуральным антиоксидантом является пикногенол – ОРС 95. Это – флавоноид, выделенный из коры и иголок карликовой приморской сосны и косточек винограда. Он является источником олигомеров-проантоцианидов, антиоксидантные свойства которых в 50 раз сильнее, чем у витамина E и в 20 раз сильнее, чем у витамина C (104). Обладает спазмолитическим действием, уменьшает проявления аллергических и воспалительных реакций за счет снижения продукции гистамина , стимулирует процессы физиологической регенерации после оперативных вмешательств, защищает здоровые ткани от оксидантов при химио- и радиотерапии. Для реабилитации онкологических больных наиболее целесообразно использовать его в виде 2 форм из сосны и винограда – пикногенол ОРС 95+ фирмы VitaLine (США).
Рекомендуемые ортомолекулярные субстанции на этапе противорецидивной реабилитации и восполнения дефицита нутриентов у больных раком по Dietl H . и Ohlenschlager G . и Burgestein .
Нутриенты | Ежедневная доза | Действие |
Витамин С | Не менее 1 г | Антиоксидант, блокирует образование нитрозамина мясных продуктов и тем самым снижает риск рака желудка, стимулирует иммунную систему и повышает иммунную защиту |
Витамин Е | 400-1200 МЕ | Антиоксидант, уменьшает образование нитрозамина, повышает иммунную защиту |
Витамин А | 10000-25000 МЕ | Антиоксидант, способствует митозу и дифференцировке. Его дефицит увеличивает риск рака |
Витамин B1 | 7 ,5-40 мг | Оптимизирует функции клеток (иммунной системы) |
Витамин B2 | 7,5-40 мг | Оптимизирует функции клеток (иммунной системы) |
Витамин B3 | 50-200 мг | Ингибирует канцерогенез (на начальной стадии) |
Витамин B6 | 7,5-40 мг | Оптимизирует функции клеток (иммунной системы). Его дефицит увеличивает риск рака |
Витамин B12 | 5-12 мкг | Необходим для нормального гемопоэза. Его дефицит увеличивает риск рака |
Фолиевая кислота | 0,3-1 мг | Дефицит увеличивает риск рака (особенно матки, толстой кишки, пищевода), необходима для нормального гемопоэза |
Пантотеновая кислота | 10-30 мг | Оптимизирует функции клеток (иммунной системы) |
Биотин | 100-500 мкг | Оптимизирует функции клеток (иммунной системы) |
Витамин Д | 3-10 мкг | Угнетает рост опухоли, снижает риск рака кишечника |
Витамин К | 30-120 мкг | Угнетает рост опухоли, возможный антиоксидант |
Бета-каротин | 10-20 мг | Антиоксидант, способствует митозу и дифференцировке, повышает иммунную защиту |
Селен | 50-200 мкг | Составная часть антиоксидантных ферментов, предупреждает возникновение рака, дефицит селена – фактор риска опухолей |
Железо | 5-15 мг | Составная часть антиоксидантных ферментов, оптимизирует иммунную защиту |
Цинк | 50-100 мг | Составная часть многих антиоксидантных ферментов, оптимизирует иммунную защиту. Дефицит увеличивает риск рака, особенно простаты и пищевода |
Марганец | 2-5 мг | Составная часть антиоксидантных ферментов, оптимизирует иммунную защиту |
Медь | 0,5-4 мг | Составная часть антиоксидантных ферментов, оптимизирует иммунную защиту |
Молибден | 60-300 мкг | Участвует в формировании иммунной защиты |
Хром | 150-300 мкг | Участвует в формировании иммунной защиты |
Кальций | 1 г | Участвует в формировании иммунной защиты, снижает риск ракак кишечника |
Магний | 400 мг | Участвует в формировании иммунной защиты |
Коэнзим Q10 | 200-400 мг | Участвует в формировании защиты. Его дефицит увеличивает риск рака |
Аргинин | 1-6 г | Участвует в формировании иммунной защиты. Его дефицит увеличивает риск рака. |
ГЛК (омега-6 жиры) | 1-5 г | Профилактика рака |
Пикногенол | 50-300 мг (при наличии опухоли – до 3 г в день) | Профилактика рака, осложнений химио- и радиотерапии |
Лецитин | 10 г | Профилактика рака, восстановление клеточных мембран |
ДГЭА | 50 мг (при наличии опухоли – до 3 г) | Снижает риск рака в пожилом возрасте |
- Повышенный уровень железа в крови в результате его повышенного потребления в виде препаратов – фактор риска рака кишечника
- Витамин Е не рекомендуется принимать при гормонзависимых опухолях яичников, молочных желез и др.
- С целью профилактики рецидива рака молочной железы у женщин с фиброаденомой матки, эндометриозом, фиброзно-кистозной мастопатией не рекомендуется прием фолиевой кислоты более 0,5 мг.
- При фиброзно-кистозной мастопатии не рекомендуется прием натурального бета-каротина свыше 25000 МЕ и нутриентов, повышающих уровень эстрогенов – фолиевой кислоты более 0,5 мг, парааминобензойной кислоты и бора.
- При раке простаты ДГЭА может повышать уровень тестостерона. Принимать под контролем ПСА.
Источник