Викторина «Азбука здоровья»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (341 кБ)
Цели: Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.
Задачи:
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
- Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.
Место проведения: классная комната.
Время проведения: 40 минут.
Возраст: 1-4 классы.
Участвуют 2 команды по 10 человек.
“Название” (до 3 баллов)
Придумать название командам, с учетом тематики данной викторины.
“Дай ответ” (по 2 балла за ответ)
1) Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).
2) В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).
3) Кто такие “моржи”? (Люди, купающиеся зимой в проруби).
4) Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).
5) Назовите зимние виды спорта?
6) Назовите летние виды спорта?
7) Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).
8) Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).
9) Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).
10) Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).
11) Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).
12) Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).
3. “Угадай-ка” (по 2 балла за ответ)
Загадки о спорте и здоровье.
1) Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет. (Мяч)
2) Два колеса подряд,
Их ногами вертят. (Велосипед)
3) Михаил играл в футбол
И забил в ворота . (гол).
4) Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в . (волейбол).
5) гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
6) Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)
7) Зубаст, а не кусается.
Как он называется? (Гребень, расческа)
8) Я несу в себе водицу.
Нам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть . (водопровод).
4. Ответьте на вопросы: На слайде. Смотреть презентацию.
1. Как называются эти продукты? Какой из этих продуктов предпочтительнее употреблять в пищу? (сосиски, мясо, колбаса, сардельки)
2. Какой молочный продукт благоприятно действует на пищеварительный процесс? (сыр, кефир, мороженное, масло)
3. Какой из этих фруктов богат железом?. Его очень полезно употреблять при анемии. (апельсин, яблоко, груша, мандарин)
4. Какой фрукт полезно употреблять во время простуды? (слива, яблоко, лимон, банан)
5. В каком из этих овощей много фермента роста- каротина? (лук, огурец, картофель, морковь)
6. Как называются эти продукты? Какой из этих продуктов богат кальцием и полезен для укрепления костей, зубов? (масло, сметана, сыр, творог)
5. Конкурс “Анаграммы” На листочках
Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее?
6. Собери пословицу. На листочках.
ЧИСТОТА – ЛУЧШАЯ (КРАСОТА)
ЧИСТО ЖИТЬ — (ЗДОРОВЫМ БЫТЬ)
КТО АККУРАТЕН — (ТОТ ПРИЯТЕН)
ЗДОРОВЬЕ — (ДОРОЖЕ ВСЕГО)
НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ,
А ДУМАЙ БЫТЬ (ОПРЯТНЫМ)
7. Конкурс “Загадки – помощники гигиены”
Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. А в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть, кто вы узнаете, отгадав загадки и нарисовав отгадки.
1.Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда по рукою,
Что это такое? (полотенце)
2. Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам. (зубная щётка)
3.Только ей судья кивнёт
По бревну скакать начнёт!
С длинной ленточкой попляшет
С брусьев ножками помашет
А потом попьёт воды
И ждёт оценок за труды. (гимнастка)
4.Есть лужайка в нашей школе
А на ней козлы и кони
Кувыркаемся мы тут
Ровно 45 минут
В школе кони и лужайка,
Что за чудо угадай-ка? (спортзал)
5.Двухметровая детина
Мяч к мячу, за ним второй
Ведь корзина – то с дырой! (баскетбол)
6.10 плюс один кого-то
Мяч хотят загнать в ворота
А 11 других
Не пустить стремятся их. (футбол)
7.Зелёный луг,
100 скамеек лишь вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ
На воротах этих
Рыбацкие сети. (стадион)
8.Лёд вокруг прозрачный, плоский
Две железные полоски
А над ними кто-то пляшет
Прыгает, руками машет. (фигурист)
9. Кто по снегу быстро мчится
Провалиться не боится? (лыжник)
10.Вроде ёжика на вид
Но не просит пищи
По одежде побежит
Она станет чище. (щётка)
Наша викторина закончилась. Жюри подсчитывает баллы.
Источник
Викторина о здоровом образе жизни для начальной школы с ответами
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
II. Основная часть
Учитель: Сегодня мы поговорим о ЗОЖ.
— А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?
(Ответы детей)
— Что значит здоровый образ жизни?
(Ответы детей)
Дети читают стихотворение Т. Латышевой «Я люблю семь правил ЗОЖ»
1-ый ученик:
Я люблю семь правил ЗОЖ
Ведь без них не проживешь!
Для здоровья и порядка
Начинайте день с зарядки.
Вы не ешьте мясо в тесте,
Будет талия на месте.
2-ой ученик:
Долго, долго, долго спал —
Это недугов сигнал.
Закаляйтесь, упражняйтесь
И хандре не поддавайтесь.
Спорт и фрукты я люблю,
Тем здоровье берегу.
Все режимы соблюдаю,
И болезней я не знаю.
3-ий ученик:
Много на ночь есть не буду,
Я фигуру берегу.
Не курю я и не пью,
Я здоровым быть хочу.
Я купаюсь, обливаюсь:
Ясно всем, что закаляюсь,
Я отбросил много бед —
Укрепил иммунитет.
4-ый ученик:
Ешьте яблоки и груши,
Ваша кожа будет лучше.
Съешьте вы еще лимон,
Усвоить кальций поможет он.
Я активно отдыхаю
И здоровье укрепляю,
Ни на что не сетую,
Что и вам советую.
5-ый ученик:
Я и в шахматы играю:
Интеллект свой развиваю.
Встану я и на «дорожку»:
Сброшу вес еще немножко
Вы питайтесь пять раз в сутки,
Не будет тяжести в желудке,
Пейте с медом молоко
И заснете вы легко.
6-ой ученик:
Отдыхать — не значит спать
Езжай на дачу покопать,
Когда вернешься ты домой,
Прими душ и песню спой:
От того я так хорош,
Что люблю семь правил ЗОЖ.
Учитель: Молодцы! А сейчас начинаем нашу викторину.
(Класс делится на 5 команд по 5 человек в каждой команде.)
1. «Название» (до 3 баллов)
Придумать название командам, с учетом тематики данной викторины.
2. «Дай ответ» (по 2 балла за ответ)
1. Что необходимо делать, чтобы не заболеть? (Правильное питание, сон, активная деятельность и активный отдых, отсутствие вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены, физкультура, закаливание).
2. В каком возрасте полезно заниматься физической культурой? ( В любом)
3. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).
4. Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).
5. Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).
6. Какие лекарственные растения вы знаете? (Корень валерианы, ромашка, шалфей, зверобой, мята и т.д.)
7. Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).
8. Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).
9. Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).
10. Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).
11. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).
12. Можно ли есть немытые овощи и фрукты? Почему? (Нет, т.к. на них много разных микробов).
13. Назовите зимние виды спорта?
14. Назовите летние виды спорта?
3. «Угадай-ка» (по 2 балла за ответ)
Надо отгадать загадки на тему ЗОЖ
Разгрызёшь стальные трубы,
Если часто чистишь . (зубы)
Я беру гантели смело —
Тренирую мышцы . (тела)
Подружилась с физкультурой —
И горжусь теперь . (фигурой)
Сок, таблеток всех полезней,
Он спасёт от всех . (болезней)!
С детства людям всем твердят:
Никотин — смертельный . (яд)
Хоть ранку щиплет он и жжёт
Лечит отлично — рыжий . (йод)
Для царапинок Алёнки
Полный есть флакон . (зелёнки)
Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с . (мылом)
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно? — . (Витамины)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)
Болеть мне некогда друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье…(Спорт)
Позабудь ты про компьютер.
Марш на улицу гулять.
Ведь полезней для здоровья
Свежим воздухом… (Дышать)
4. «Физминутка» (до 3 баллов)
Каждая команда должна придумать и показать спортивное движение. (Остальные команды повторяют движения.)
5. «Блиц-опрос»
Итак, сейчас я вам задам вопросы, вам надо ответить Да – Нет, за правильный ответ, получаете 1 балл.
1. Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да)
2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
3. Верноли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)
4. Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да)
5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)
6. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)
8. Отказаться от курения легко? (нет)
9. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)
10. Взрослые чаще, чем дети ломают ноги? (да)
11. Правда ли, что надо ежедневно выпивать 4 стакана молока? (да)
12. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на весь год? (нет)
13. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)
14. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой атлетикой? (да)
15. Правда ли, что ребёнку достаточно спать 6 часов? (нет)
Молодцы, ребята!
6. «Виды спорта» (по 2 балла за 1 вид спорта)
Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т, Б.
Капитан команды выбирает конверт, в котором находится одна из букв.
Примерные варианты ответов:
Ф: футбол, фехтование, фигурное катание, фристайл,
В: волейбол, велоспорт, вольная борьба, ватерполо
П: пейнтбол, плавание, прыжки
Т: триатлон, теннис, танцы спортивные,
Б: баскетбол, биатлон, бобслей, бокс, борьба
IV. Награждение
Подведение итогов, вручение дипломов.
V. Рефлексия
– Какую задачу ставили сегодня?
– Удалось ли её решить?
– Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные сегодня?
– Можете ли вы сами воспользоваться полученными знаниями и посоветовать что либо своим друзьям и близким?
– Что особенно понравилось? Что не понравилось?
Литература
1. Шорыгина Т.А. Беседы о здоровье: Методическое пособие.- М.:ТЦ Сфера, 2012.
2. Володькова Л.Г. Мы вместе! – Великий Новгород: МАОУ ПКС «ИОМКР», 2013.
Источник
Викторина
материал по зож (2 класс)
В этом разделе прикреплен составленный мною сценарий викторины на тему «Здоровый образ жизни»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Сценарий викторины «Здоровый образ жизни» | 29.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект викторины «Здоровый образ жизни»
Школа: Омутнинский колледж педагогики экономики и права
Учитель: Черепенникова Мария Евгеньевна
Практикант: Шуклина Анастасия Андреевна
Тема: «Здоровый образ жизни»
Цель: создать условия для закрепления детьми знаний о том, что такое здоровый образ жизни.
Задачи: 1. Воспитательная: В оспитывать бережное отношение к своему здоровью, чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
2. Развивающая: Развивать внимание, мышление, память, наблюдательность, связную речь, словарный запас, коммуникативные навыки через участие в группах. Развивать стремление ребенка сохранять своё здоровье;
3. Образовательная: Закрепить знания учащихся о здоровом образе жизни.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, колонки, флажки, листочки для рисунков, листочки для записывания ответов, конверты с анаграммами, презентация, грамоты, сладкие призы, конспект.
1. Организационное начало занятия
У: Здравствуйте, ребята! А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово? Словами «здравствуй, здравствуйте» люди приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Давайте вспомним, что же входит в понятие здоровый образ жизни?
Д: правильное питание; соблюдение режима дня; выполнение правил личной гигиены; занятие физкультурой; закаливание; отказ от вредных привычек.
У: Молодцы! Сегодня мы проводим необычную игру. А игру — викторину и посвящена она будет здоровому образу жизни. И мне нужны честные, смелые, ловкие и умелые ребята, умеющие постоять за себя и друга в беде не оставить. Сейчас мы с вами разделимся на 3 команды, по 4 человека, по рядам. Когда вы разделитесь, вы определите своего капитана и придумаете название команды. Оценивать ваши ответы буду я. По окончании викторины победившая команда получит сладкие призы, так что старайтесь как можно чаще отвечать на задания, слушайте друг друга в команде, а главное не грустите и пусть у вас у всех будет хорошее настроение! Желаю вам успехов!
2. Основное содержание
У: А как вы думаете ребята, что такое здоровый образ жизни.
Д: Высказывания детей.
У: А кто из вас ведет здоровый образ жизни?
А поднимите руки те, кто занимается в спортивных кружках и секциях?
Отлично тогда надеюсь вы сегодня легко справитесь со всеми заданиями. И так начнем.
1 тур – Разминка .
У: Вопросы задаются для всех команд. Кто готов ответить поднимают флажок. Каждая команда называет свой ответ, а затем на экране высвечивается правильный ответ. За правильный ответ каждая команда получает 1 балл.
1. Как расшифровывается ЗОЖ? (здоровый образ жизни)
2. Сколько сигналов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зеленый)
3. Всегда ли пассажирам в автомобиле нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да)
4. Верно ли, что если зимой ходить без шапки, волосы будут закаливаться и выглядеть красиво? (нет, от мороза сосуды сужаются, нарушается кровоснабжение волос, они становятся ломкими, выпадают)
5. С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (С 14 лет)
6. Сколько раз в день нужно чистить зубы? (два)
7. Мы бегаем, прыгаем, играем на уроке? (физкультуры)
8. Сколько нужно съесть яиц, чтобы остаться сытым? (одно)
9. Что может произойти, если сидеть, сгорбившись за столом? (искривление позвоночника)
10. В какое время года лучше начинать закаляться? (летом)
11. Можно ли давать свою расческу другим людям? (нет, так как можно подхватить вшей и другие кожные заболевания)
12. Ледовая площадка (каток).
13.Специалист по поднятию тяжестей (штангист).
14. Лучшая тяжесть для любителей утренний зарядки (гантели).
15.Она является залогом здоровья (чистота).
16.Хоккей — шайба, футбол — мяч, бондминтон-. (волан).
17.Теннисная площадка (корт).
18.Решающая характеристика внешности для баскетболиста (рост)
У: Каждая команда по очереди вытягивает бумажку, на которой написаны номера загадок. За правильно отгаданную загадку команда получает 3 балла.
1. Не пойму, ребята, кто вы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в … (волейбол).
2. Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)
3. Эта птица — не синица,
Не орёл и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется. (волан).
4. Я несу в себе водицу.
Нам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть … (водопровод).
5. Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет
И ему все не почем
Не угнаться за. (мячом).
6. Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (расчёска)
3 тур — Верю не верю.
У: Командам по очереди задаются вопросы. Нужно ответить согласны они с утверждением или нет. Если команда угадала, то получает 2 балла.
1. Люди, занимающиеся медитацией и гимнастикой, называются йоги? (да)
2. Правда ли что достаточно в день съедать один апельсин, чтобы пополнить суточную норму витамина С? (нет)
3. Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (нет)
1. Правда ли, что зарядка-это источник здоровья? (да)
2. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)
3. Правда ли, что ребенку достаточно спать 8 часов? (нет)
1. Правда ли, что люди, купающиеся в проруби зимой, называются моржи? (да)
2. Правда ли что малина, лимон и липа используются для лечения простуды и снижения температуры? (да).
3. Правда ли что сок чистотела используется вместо йода? (да)
1. Правда ли, что те, кто каждый день есть растишку растет быстрее своих сверстников? (нет)
2. Верите вы в то, что если погладить бездомных кошек и собак, то можно подхватить блох, клещей и лишай? (да)
3. Правда ли, что если каждый день есть мороженное, то таким образом можно закалить организм? (нет)
У: А сейчас давайте все вместе дружно встанем и проведём физкультминутку. А поможет мне её провести самый весёлый герой мультфильма «Смешарики» — конечно же это Крош! (Видео на экране, дети повторяют)
У: Ребята, посмотрите на экран. Вам необходимо отгадать ребусы и записать отгадки в ваши листочки с ответами. За каждый правильно отгаданный ребус вы получите 1 балл. (Ответы: гимнастика, бег, хоккей, биатлон, мяч, мат)
Д: Отгадывают ребусы.
5 тур – Вопрос-ответ.
У: Ребята, а вам на экране будут показаны вопросы и варианты ответов. Вы должны выбрать вариант ответа и записать его на листочке. Также укажите на листочке свою команду. По окончании вопросов вы сдаёте мне листочки.
1. Вопрос в чем больше содержится витамина С: в цитрусовых или в ягодах? (В ягодах)
2. Какой витамин содержится в моркови? (А)
3. Самый умный вид спорта? (Шахматы)
4. Как называется наука о чистоте (Гигиена)
5. Как называется распределение времени на сон, еду и активность? (Режим дня)
6. Как называются утренние физические упражнения? (Зарядка)
7. Состояние, в котором человек проводит 1/3 жизни (Сон)
8. Как называется спортивный бег на большие дистанции? (Марафон)
9. Что полезно есть на завтрак? (кашу, фрукты, молоко, овощи, чай, хлеб с маслом)
10. Что нельзя купить? (Здоровье)
6 тур – Блиц-опрос.
У: Сейчас капитаны команд выходят ко мне. Я буду по очереди задавать вам вопросы, на которые вы должны ответить быстро. Если прошло более 5 секунд, право ответа переходит капитану команды-противника.
1. Как можно закаливаться на природе? (правильный ответ – водные процедуры, солнечные ванны)
2. Как называются международные соревнования, которые проводятся один раз в 4 года? (правильный ответ – Олимпиада)
3. Какое количество колец в олимпийской символике? (правильный ответ – пять)
4. Какого цвета олимпийские кольца? (правильный ответ – голубое, черное, желтое, красное, зеленое)
5. Как называется спортивный бег на большие дистанции? (правильный ответ – марафон)
6. Как называется комплексное спортивное сооружение? (правильный ответ – стадион)
7. Как называется двухколесный спортивный вид транспорта? (правильный ответ – велосипед)
8. Как называется распределение времени на сон, еду и активность? (правильный ответ – режим дня)
9. Купание в реке и загорание на солнце относится к закаливанию? (правильный ответ – да)
10. Умываясь холодной водой можно закалиться? (правильный ответ – да)
11. Можно ли начинать закаливать ребенка с самого рождения? (правильный ответ – да)
12. В какой стране впервые появились Олимпийские игры? (правильный ответ – в Греции)
13. Из чего состоит скелет? (правильный ответ – кости)
14. Что является центральной осью нашего тела? (правильный ответ – позвоночник)
15. Назовите главный орган дыхания человека (правильный ответ – легкие)
16. Как называют человека, который зимой купается в проруби? (правильный ответ – морж)
17. Полезно ли жевать жвачку вместо чистки зубов? (правильный ответ – нет)
18. Как часто нужно чистить зубы? (правильный ответ – два раза – утром и вечером)
19. Сколько времени можно пользоваться зубной щеткой? (правильный ответ – два-три месяца)
20. Как долго нужно чистить зубы? (правильный ответ – две минуты)
21. Самая популярная в мире спортивная игра? (правильный ответ – футбол)
7 тур – Анаграммы.
У: Капитаны команд получают конверты с заданием. В конверте, на листке бумаги написаны в буквы разном порядке. Вам необходимо из букв собрать слова, связанные со здоровьем. Ваша задача – собрать слова как можно быстрее. Команда, которая сделает быстрее, получит больше баллов. (Раздаю конверты)
Д: Выполняют задание
8 тур – Художники.
У: Дети, я предлагаю каждой команде нарисовать новый вид спорта, который поможет сохранить здоровье. Не обязательно, чтобы он был воплощён в реальность, главное, чтобы он укреплял наш организм, делал нас здоровее.
Д: рисуют
3. Подведение итогов
У: Ребятки, наша интересная игра подошла к концу. Вы все активно участвовали в викторине, слушали друг друга, не ругались, смеялись, шутили, давали правильные ответы. А сейчас, давайте узнаем, какая же команда одержала победу. Команды, выходите к доске. (Выходят) Итак, победу одержала команда … (называю победителей). Слова победившей команде: Ребята, вы большие молодцы! У вас хорошо получилось работать в команде, вы отлично взаимодействовали, отвечали правильно на все вопросы, где нужно – дополняли друга. (Вручаю победившей команде сладкие призы и грамоту).
Слова проигравшим командам: Ребята, а вы не отчаивайтесь. Ведь главное, что игра вам понравилась, вы получили много интересных знаний, хорошо работали в команде, слушали друг друга, шли на протяжении всей игры с хорошим и позитивным настроем. Поэтому я хочу вручить вам утешительные призы. (Вручаю второй и третьей командам утешительные призы)
Д: Дети садятся на места
У: Дети, вам понравилась наша сегодняшняя викторина? Что вам больше всего понравилось? Что вы узнали и что запомнили?
Д: Высказывания детей
У: А что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Д: Чтобы быть здоровы, нужно заниматься спортом, есть здоровую пищу, соблюдать правила гигиены, закаляться.
У: Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.
У: Дети, давайте закрепим наше радостное с вами настроение небольшим познавательным мультфильмом. Смотрите его и запоминайте, что нужно делать, чтобы быть здоровым. (Видеофрагмент)
Источник