Познавательная викторина в старшей группе «Вредно — полезно» о правильном питании
Татьяна Владимировна
Познавательная викторина в старшей группе «Вредно — полезно» о правильном питании
Цель: формировать у детей представления о полезной и вредной пищи, основами правильного питания.
1. Расширить и систематизировать знания детей о вредных и полезных продуктах питания.
2.Активизировать словарь детей следующими терминами: вредный, полезный, вкусный, правильное питание. Формировать основы здорового образа жизни.
3. Развивать внимание познавательную и речевую активность.
4. Воспитывать любознательность.
Материал и оборудование :конверты с игрой
«Третий лишний», конверты с игрой собери картинки, мяч. Иллюстрации по теме занятия.
Длительность : 25 минут.
Деятельность воспитателя. Деятельность детей.
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся и пожелаем : Доброго утра.
Дорогие друзья сегодня я приглашаю вас принять участие в кулинарной викторине которая называется «Давайте поговорим о правильном питании».
А что же вы знаете о правильном питании и о полезныхпродуктах нам поможет понять Разминка:
1. Как называется утренний приём пищи?
2. Самое полезное блюдо во время завтрака?
3. Самое главное блюдо обеда?
4. Картофель это овощь или фрукт?
5. Из чего готовят компот?
6. Что нужно обязательно сделать перед едой?
7. Почему нельзя есть чипсы?
8. Что полезнее яблоко или чупа чупс?
9. Кто готовит пищу?
10. Можно ли разговаривать во время еды?
Молодцы ребята мы с вами размялись а теперь я приглашаю вас занять свои места.
Второе задание нашей викторины называется «Третий лишний»
Перед вами лежат конверты. Возьмите конверт под цифрой 1.
В конверте список продуктов. Зелёным карандашом обведите полезные продукты а красным карандашом вредные. Пожалуйста приступайте к выполнению.
Следующее задание нашей викторины называется «Что это». Для этого выйдите пожалуйста и всаньте в круг. Я вам буду кидать мяч и задавать вопрос а вы ответив на него кинете мячь обратно.
Конфета, печенье, зефир – это сладости
Кефир, сыр, йогурт – это молочные продукты
Буханка, батон, булочка – это хлебобулочные изделия
Котлета, колбаса, ветчина – это мясопродукты
Капуста, картофель, морковь – это овощи
Яблоко, банан, апельсин – это фрукты
Малина, клубника, черника – это ягоды.
И заключительным заданием нашей викторины будет игра «Сложи картинку». Возьмите конверт по номером 2. И из частей сложите картинку.
Вопросы : Что на картинке?
Можно ли это кушать?
Очень важно спозаранку,
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьёт.
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
А сейчас я приглашаю всех участников викторины на фуршет. (сок с фруктами).
Дети приветствуют друг друга.
Дети отвечают на вопросы.
Дети выполняют задание.
Дети выполняют задание.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
познавательной викторины
«Вредно – полезно (продукты питания)».
воспитатель
старшей группы №15
«Читать не вредно, вредно не читать!» Фотоотчет о конкурсе плакатов-мотиваторов в ДОУ Добрый вечер всем, кто заглянул на мою страничку! Закончился 2015 г – Год литературы. Для нас это был год интересных я ярких событий,.
«Как утолить жажду». Беседа о здоровом и правильном питании Цель: — дать детям первоначальные знания о здоровом и правильном питании; — знакомить детей с особенностями жаркого климата и рассказать.
«Овощи — витаминные продукты». Беседа о здоровом и правильном питании Цель — продолжать давать детям знания о здоровом и правильном питании; — рассказать о пользе овощей в рационе питания, о блюдах, которые.
Фотоотчет «Как мы играли в дидактическую игру «Вредно-полезно» Сегодня с утра дождь. А к нам в гости пришли Зубная Щетка и Паста. Как вы думаете зачем? Правильно – поиграть с нами! Цель игры – сформировать.
Лэпбук «О здоровом и правильном питании» На мой взгляд, лэпбук – это эффективная технология дошкольного образования. Пособие лэпбук — один из разновидностей метода проекта. Его.
Мастер-класс для педагогов ДОУ «Что вредно и что полезно для зубов». Демонстрационный макет Автор: Федосеева Юлия Владимировна Описание: данный мастер класс будет интересен воспитателям ДОУ, средних и старших возрастных групп.
Осенняя познавательная викторина для старшего дошкольного возраста Цель: Закрепить полученные знания детей о временах года, осенних явлениях природы. Развивать и поддерживать интерес к отгадыванию загадок.
Открытый урок по окружающему миру «Разговор о правильном питании» Цели: формировать здоровый образ жизни посредством правильного питания; воспитывать культуру здоровья. Задачи: • Воспитательные: воспитать.
Источник
Игра — викторина «Полезная и вредная еда» для детей старшего дошкольного возраста.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Формировать у детей понятие о здоровом образе жизни, о правильном питании.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
1) Расширять, закреплять знания детей о правильном питании, о полезных и вредных продуктах | 33.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Игра — викторина «Полезная и вредная еда»
для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Формировать у детей понятие о здоровом образе жизни, о правильном питании.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.
- Расширять, закреплять знания детей о правильном питании, о полезных и вредных продуктах (познавательное развитие).
2)Активизировать речь, развивать словарный запас. Закреплять умение отгадывать загадки. Развивать умение согласовывать существительные с прилагательными. Закреплять умение детей классифицировать( овощи и фрукты). Закреплять умение детей различать и называть разные виды круп: гречка рис, манка (речевое развитие).
3)Совершенствовать умение детей выполнять правила и нормы поведения в совместной деятельности и играх, умение работать в коллективе; воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни и к правильному питанию.
4) Продолжать развивать двигательную активность в физминутке и формировать умение соотносить движения с речью (физическое развитие).
Методы и приемы: — практические: выполнение заданий.
— наглядные: рассматривание слайдов на экране.
— словесные: чтение заданий, объяснение заданий, вопросы,
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, эмблемы, таблички для команд с надписями «Апельсинки» и «Витаминки», картинка –кастрюли с крупами.
Ведущий. А сейчас, давайте аплодисментами поприветствуем участников нашей викторины. (Входят команды. Участники команд усаживаются на места. )
Ведущий. З дравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Сегодня у нас необычное мероприятие, сегодня мы проведем игру – викторину «Полезные и вредные продукты». Предлагаю вам, ребята, проявить свои знания и умения в игре.
Хочу представить вам членов жюри (ведущий называет должность и ф.и.о. члена жюри).
Члены жюри будут внимательно следить за ответами, и оценивать каждое задание, в конце игры жюри подведет итоги викторины. За каждый правильный ответ команда будет получать жетон. У какой команды больше жетонов, та и победит.
Итак, внимание мы начинаем викторину «Полезные и вредные продукты»
Дети: Мы команда «Апельсинки» (слайд 2)
Девиз : Золотые апельсинки
Это солнца витаминки
Это шутки это смех
Это радость и успех.
Дети: Мы команда «Витаминки» (слайд 3)
Девиз : Витамины всем нужны, в жизни очень мы важны
Витамины побеждают, никогда не унывают.
«Разминка» ( слайд 4)
Предлагаю я командам
В этот конкурс поиграть.
На серьёзные вопросы
Вам придётся отвечать.
Вопросы для команды «Апельсинки»:
1 Банан, апельсин, груша, яблоко – это…(Фрукты.)
2.Какой сок готовят из яблок? (Яблочный)
3. Какой сок готовят из груш? (Грушевый)
4 .Суп из молока какой? (Молочный.)
6. Когда мы завтракаем? (Утром .)
Вопросы для команды «Витаминки»
1. Картофель, помидора, огурцы, чеснок – это ….(Овощи)
2.Что делают из муки? (Хлеб, пироги, печенье и т.д.)
3. Как называется сок из тыквы? (Тыквенный)
4. Как называется сок из апельсинов? (Апельсиновый)
5. Суп из рыбы называется (Рыбный.)
6. Когда мы ужинаем? (Вечером.)
«Кастрюлька, вари. » (слайд 5)
Ведущий.
Лучше каши нет на свете,
Обойди весь белый свет!
Любят взрослые и дети,
Кушать кашу на обед.
В каше много витаминов,
Каша нам всегда нужна,
В каждом доме, в каждой кухне,
Каша быть всегда должна!
А теперь внимание, послушайте задание!
Сейчас каждая команда получит несколько кастрюль, в которых варятся каши, Ваша задача, внимательно рассмотреть и определить из какой крупы сварена каша в кастрюльке и назвать её.
Ведущий: А сейчас я предлагаю каждой команде сварить кашу. У вас на столах лежат тарелочки с различными продуктами. Вам нужно взять кастрюлю и положить в нее те продукты, из которых варят кашу.
Игра «Полезно -вредно» Слайд 6
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Если продукт полезный, хлопните в ладоши и громко скажите «Да!», если неполезный, тогда все дружно топните и скажите «Нет!
Есть вредные и полезные продукты питания.
Кто даст правильный ответ,
Что полезно, а что нет?
Каша — вкусная еда
Это нам полезно? (да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (нет)
Щи отменная еда
Это нам полезно? (да)
Мухоморный суп всегда-
Это нам полезно? (нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки (нет)
Овощей растет гряда
Овощи полезны? (да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? (да)
«Кто знает – тот отвечает» ( слайд 7 )
Ведущий: Я очень люблю загадки. А вы, ребята? (да)
Если отгадаете, то увидите ответ на экране.
Каждой команде по очереди буду загадывать загадки. Если команда не отгадывает, то возможность дать ответ переходит команде соперников.
Чья команда правильно назовет отгадку, та и получит жетон.
Загадки для команды «Витаминки»
1. Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко
Ведь правда, вкусная. (Картофель)
2. Круглая, большая, с грядки,
Белая, со вкусом сладким,
Щей наваристых душа
И в салате хороша! (Капуста)
3. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
В тропиках растет … . (Банан)
4. Мы в теплицу посадили,
Поливали и рыхлили.
На кустах плоды висят,
Красненьким бочком горят. . .(Помидоры)
5. Хоть и кислый он,
В чай положим мы … (Лимон)
Загадки для команды «Апельсинки» (Слайд 8)
1. Рыженькая как лисица
Но, сидит она в темнице,
Хвост над грядкой держит ловко
Называется … (Морковку)
2. Рослые ребятки, улеглись на грядке,
Все ребятки молодцы и зовутся … (Огурцы)
3. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
4. Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
5. Он с оранжевою кожей,
Что на солнышко похоже.
А под кожей – дольки,
Дольку каждому дадим,
Все по долечке съедим. (Апельсин)
Ребятки, вы наверное устали?
Давайте с вами отдохнем. Проводится физминутка. ( Слайд 9)
Спрятались на грядке ловко (присесть)
Репка, свекла и морковка. ( прикрыть глаза руками)
За ботву потянем,
Из земли достанем. (встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем морковку»)
Будет малышам обед:
Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны)
Раз, два, три, четыре, ( Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка и чеснок. ( Хлопки в ладоши)
Дети в огород идут, ( ходьба на месте)
А там овощи растут,
Дети спинки наклоняют,
И горох они срывают.
«Помоги убрать вредные продукты». Слайд 10
Воспитатель: Команде Апельсинки нужно помочь Тане убрать в тарелку вредные для здоровья продукты. (Картинки расположены на магнитной доске. )
«Помоги собрать полезные продукты». Слайд 11
Воспитатель: Команде Витаминок нужно помочь Коле собрать в тарелку полезные для здоровья продукты.
«Собери пазлы ». Слайд 12
Воспитатель предлагает командам собрать пазлы на поласе. Чь команда соберет правильно, та и получит жетон.
Источник